Вы здесь

козоводство. Страница 33 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
: Москва
18.05.2009 - 23:04
: 34

Господа Форумчане!
Возможно за забавными фотками Алекса, затерялось мое письмо. Я не прошу назначить нам какое-либо лечение. Просто возможно у кого-то была подобная ситуация и известен диагноз. Пока никто из местных ветеринаров совета так и не дал.

НУЖЕН СОВЕТ!

Всем добрый день. Помогите советом.
Мы покрыли козочку 31 октября.
Когда ее покупали ( в мае 2009 года, хозяева сказали что ей около 7 лет).
Три дня назад (вечером) заметили кровавые выделения. Когда начинает писать - кровь и в конце мочеиспускания тоже кровь. Яркого цвета (но не много). Этим же вечером сделали укол кровеостанавливающего лекарства, дали веник крапивы. На следующее утро - хвост весь в крови.
Утром дали кальция хлорид (с молоком) и крапиву. Отвезли мочу на анализ. Вроде все показатели в норме. Лейкоциты 5-7 ( в норме до 8), белок 30 (в норме до 30). Днем почти не кровило (чуть-чуть). Вечером сделали опять укол + кальций с молоком. Утром - опять весь хвост грязный, но кровь уже более темная и висит кровяная сопля. Звоню ветеринару. Он предлагает сдать кровь на бруцелез, мазок на хламидиоз, мазок на грибок (он делается две недели). Прдложил все это собрать и отвезти в лабораторию нам самим ( и это Москва!!!). Видимо скоро нам и гинекологи не нужны будут. Сами наковыряли и в лабораторию сдали. Спрашиваю, что делать - отвечает ждите или само пройдет или.....
Если это выкидыш - то почему уже три дня кровит?
Если инфекция - какие анализы сдать?
Может кто знает в чем причина.

Коза в хорошем настроении, активная, пьет и кушает хорошо.

Огромное спасибо.

Ирина

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Ирина, скорее всего у козы действительно выкидыш. Поэтому совет ветеринара сдать кровь на бруцеллез- разумный и своевременный. Единственное, что может прояснить картину- УЗИ исследование брюшной полости. Если Вы живете в Подмосковье, вполне реально вызвать специалиста УЗИ на дом, хотя это не дешево. У нас в клинике делают УЗИ, если можете привезти козу, пожалуйста. Нужно только записаться заранее. Это Долгопрудный, от МКАД 5 км по Дмитровке.
Дождитесь результатов анализов, если бруцеллеза нет, покройте снова. Если обнаружится бактериальная инфекция, пролечите антибиотиками ( вы с подтитровкой на антибиотики сдавали?) , на которые высокая чувствительность микрофлоры. А пока- травматин и овариовит по инструкции в течении 10 дней.

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Кристина, козе нужен отдых для донашивания козлят, чтоб окрепла перед родами, запускают за 2,5 месяца примерно до предполагаемого окота, а если она не покрыта и продолжает давать молоко - пользуйтесь. А следующую охоту ждите через 21 день после предыдущей, начинайте присматриваться к ней дней через 19, чтоб не пропустить. Коза может и не выражать громко своих потребностей, помахивать хвостиком со стороны в сторону, прозрачные или беловатые выделения, тогда сразу к козлу, он то поймет. А по поводу запуска, так моя Юляшка не запускается совсем, кормежка хорошая, молока много, только мастит нажили, успела перед родами справиться с маститом, но молозива не было. И на молоке под мамкой были чудные козлята.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
Калашникова Ольга пишет:

моя Юляшка не запускается совсем, кормежка хорошая, молока много, только мастит нажили

Оля, у козы во время запуска появился мастит? Расскажите подробнее. Я свою каждый год лечу, только после окота и каждый год во время запуска боюсь, что она заболеет.

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

прочитала новости http://news.mail.ru/society/3147374/

AМСТЕРДАМ, 11 декабря. Эпидемия свиного гриппа (A/H1N1) в России, как и во всем мире, продолжается, однако ее распространение пошло на спад. Между тем из Нидерландов приходят тревожные сообщения о начале эпидемии нового гриппа: вслед за птичьим и свиным мир грозит поразить козий грипп,сообщает NEWSru.com со ссылкой на зарубежные СМИ.

Заболевание пока передается непосредственно от животного к человеку, сообщает InoPressa со ссылкой на Die Presse. По данным австрийской газеты, козьим гриппом в стране заболело уже 2300 человек, шестеро из них скончались.

Голландское правительство, обеспокоенное размахом эпидемии, требует уничтожить десятки тысяч коз и овец, инфицированных вирусом. В настоящее время эпидемия бушует в восточной и южной части Нидерландов – именно в этих частях страны находится большая часть всех ферм, на которых содержатся около 375 тыс. коз. По данным министерства сельского хозяйства, новый грипп поразил уже 55 из 350 голландских ферм

Как сообщают источники, симптомы козьего гриппа такие же, как и при заражении другими видами гриппа. У больных отмечается сильная боль в горле, насморк, ломота в конечностях, слабость, головная боль, поднимается высокая температура. Если болезнь не лечить, начинаются симптомы пневмонии, и возможен летальный исход.

Как говорят специалисты, лечить козий грипп можно антибиотиками – исход болезни благоприятен при своевременном применении таких препаратов. По заключению экспертов, в случае с животными, помогает предотвратить заражение сухой и чистый воздух. Если грипп у овец и коз не лечить, заболевание почти наверняка закончится смертью.

Как отмечают в министерстве сельского хозяйства Нидерландов иммунитет животных снижает переполненность ферм, дождливая погода и другие факторы. Специалисты также обсуждают возможность создания вакцины против этого вида гриппа, сообщает сайт Ziege.ch.

Между тем в министерстве здравоохранения Нидерландов успокаивают, что риск передачи от человека к человеку минимален, пока не зафиксировано ни одного такого случая, отмечает Euronews.net.

01.04.2008 - 04:00
: 19631
Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

racat писала что у козочки Ирины выкидыш...
У меня был случай... лет восемь назад взяла местную козочку(первая моя Дуняшка) хлев был не готов-осень- уже холодно. Поселила у соседки в старый хлев буквально на три дня. Козочка была месяцев шесть и покрытая уже. Так вот оказалось там ее крысы загоняли(от них она бегала по стенам!) и она сбросила ребяток своих со страха- остатков даже не нашли, но кровянистые выделения были какое то время. ничем не лечили- просто успокоилась и через год покрылась - сейчас ей уже восемь лет.
У нас сделать женщине узи проблема- а если заикнуться про узи животному.... shok
Ирина чем у вас закончится напишите пожалуйста- пусть ваша козочка выздоравливает! hi

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
ХуЗина пишет:

и она сбросила ребяток своих со страха- остатков даже не нашли, но кровянистые выделения были какое то время. ничем не лечили- просто успокоилась и через год покрылась - сейчас ей уже восемь лет.

Повезло козочке. Небыло-бы счастья- несчастье помогло. 8 лет уже живет. У нас была козочка-малолетка. Козёл-кобель испортил её в 5 месяцев. Не разродилась.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Насчет раннего покрытия: звонят владельцы 8-ми месячной козочки, раздуло ее и квелая. Посоветовали поводить по двору пока доктор приедет. Поводили....Доктор приехал- три козленка принял! Это в каком возрасте надо было согрешить?!!!! Родила сама, проблема была ее раздоить. Козлят выкормила старшая коза.
А УЗИ наш спец делала даже дельфину....Это я ни в коем случае не для того чтоб кого-то подразнить. Но и здесь еще 10 лет назад о УЗИ можно было только мечтать, так что все впереди!
Если аборт не инфекционный, все будет нормально и коза покроется в следующий сезон, если же инфекционный- сложнее...

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Ситуация с гриппом драматизируется журналистами, гриппом многие животные болеют: и лошади и свиньи и козы. В природе резервуар инфекции- дикие водоплавающие птицы. Когда одна популяция восприимчивых организмов тесно соприкасается с другой ( например, в районах с развитым птицеводством, где многие люди заняты обслуживанием птицеферм) возможно перекрестное заражение, но это не самое неприятное. Плохо когда внутри клетки два штамма вируса- например птичий и человеческий встречаются и обмениваются генетическим материалом. В результате выходят из клетки вирусы с оболочкой, к примеру человеческого штамма, а "начинкой"- птичьего или свиного или козьего. Такие вирусные частицы легко проникают в клетки человеческого организма, а к действию их генетического материала человеческий организм не приспособлен совершенно.... Тогда заболевание протекает молниеносно и заканчивается гибелью..... Ученые считают, что по такому сценарию развивалась пандемия "испанки" в 1918 году.
Поэтому и бояться птичьего и свиного гриппа. Сейчас вакцинация против птичьего гриппа входит в "обязательную программу" ветобслуживания. И часто это вызывает непонимание у владельцев. Каждый второй говорит: в мире от птичьего гриппа умерло всего несколько десятков человек, это капля в море. Вакцинация- очередное отмывание денег и т п. Да, сам птичий или свиной или козий грипп не очень для людей опасны, а вот их возможные мутации.....Поэтому и создаем мы иммунитет у птиц, которые контактируют с человеком.
Козоводам на руку, что о козьем гриппе заговорили, сделают вакцину- еще одна инфекция станет контролируемой.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

Вот моё пополнение

Файлы:
image003_15.jpg
image004_14.jpg
image005_13.jpg

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Алексей Евгеньевич, правда-же они милашки. И те, которые рождаются уже в своём хозяйстве, как-то роднее. Красавцы.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

Приветствую.
Согласен, конечно smile3

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Алексей Евгеньевич поздравляю с пополнением!!!!!!!!!!! Очаровательные детишки!!!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

спасибо thank_you

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

симпатичные малыши!

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Поздравляю с прибавлением! И кем осчастливили, девочки или мальчики?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925
Racat пишет:

симпатичные малыши!

Спасибо

Шалашова Юлия пишет:

Поздравляю с прибавлением! И кем осчастливили, девочки или мальчики?

Спасибо. Комплект у меня smile3

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Всех приветствую, неделя отдыха от любимого форума, и столько событий всяких разных!В первую голову, рада за начинающего козовода Алексея, первая прибыль в новом деле -это Событие! Очень хороши пушистики! И от кого же они родились, очень нам интересно! Степашка пока не мог оприходовать Маню! Да и детки белоснежные! Докладывайте про родителей!

А вот мои новоиспеченные альпийские нубики Чук и Гек!
Файлы:
Ш.JPG
1_46_0.jpg
1_47_0.jpg
1_45_0.jpg
1_48_0.jpg
1_49_0.jpg

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Малыши - просто чудо! Пусть растут здоровыми! Ну, а в том, что вы получите массу положительных эмоций и вагон радости, я не сомневаюсь.

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Оля, у козы во время запуска появился мастит? Расскажите подробнее. Я свою каждый год лечу, только после окота и каждый год во время запуска боюсь, что она заболеет.[/quote]
Коза у меня молочная, не то, чтоб сверх удои, но стабильно в течение всего года. За два месяца до родов она давала 2,2 литра в день (в этом году покрыта 7 октября и дает 2,7-2,9 литра в день сейчас). Вот на таком удое я перевела ее на одноразовое доение. За неделю удалось снизить до 1,2 литра, затем доила через день, еще через неделю снизили до 0,9 литра, потом через пару дней, а сроки поджимают, в общем на последнем месяце дошли до перерыва в 5 дней, а за 10 дней до родов вымя каменное, уплотнения, с образованием кисты, которая просматривалась невооруженным глазом размером с голубиное яйцо, и я поняла, что козу нельзя мучить. С горячей водой, чтоб расширились молочные протоки, раздаивала, смазывала приготовленной мазью (рецепт муж вычитал в интернете - растительное масло, воск и яичный желток). Надо ли говорить о пленках в молоке, которых было столько, что забивали молочные протоки? А у нее еще слабые сосуды, чуть сильнее прижмешь - кровь в молоке (от этой беды и для профилактики аскорутин по 1/2 таблетки 2 раза в день, это витамины для укрепления сосудов). К родам кое-как справилась с маститом, утром выдоила 0,9 литра молока, а через 2 часа Юляша родила и кормила козлят. В тот же день я доила ее через каждые 2,5 часа, и в таком режиме дня 3 (ночной перерыв с 23-30 до 7-30), козлята все время находились с козой и могли сосать, когда захотят, я додаивала остатки. Потом перевела на 4-х разовое доение до 3-х недель, затем 3-х разовое доение до конца сентября, ну а теперь 2 раза. Козлята сосали до тех пор (примерно 2 месяца), пока она сама не стала их отгонять (они уже ели траву вовсю, пили воду), предлагала из миски молоко - отказывались. Выросли чудесные крупные козлята.
Киста полностью не рассосалась, но козу не беспокоит при дойке, безболезненная, я на сильный массаж и не заморачиваюсь. Ну а для себя сделала вывод: не хочет коза запускаться - не надо ее насиловать, а чтоб поддержать организм сейчас даю понемногу переваренную рыбу, размешаную с комбикормом, морковь, тыкву, свеклу, яблоки, хвойный лапник.

Россия
: Челябинская обл
19.02.2009 - 12:38
: 32

Светланочка,дорогая.Объясните пожалуйста.Сколько нужно лет держать козлика в своём хозяйстве,чтоб улучшить породу местных козочек?На случай,если я приобрету пордистого козлика.И не лучше ли к этому козлику прикупить сразу породистую козочку.?Ведь с породистым животным жаль быстро расставаться ,да и цена ему приличная,а в округе породных нет.

Россия
: Иркутская обл
10.10.2009 - 05:24
: 33

Здравствуйте, Ольга если я правильно вас поняла, то вы вылечили мастит у с воей козы не применяя антибиотиков? Расскажите пожалуйста? А доили как до последней капли? просто когда мы доим, то на последних струйках она беспокоится, незнаю почему ей становится больно?

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Спасибо, Оля. Моя коза даёт меньше, обгулялась 19 октября, сейчас даёт 2 литра, но сбавлять не хочет. Форсировать события боюсь. Коза предрасположена к маститу. Есть над чем подумать.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

Светлана, приветствую. hi
Нет, это еще не от Ситчика козлятки. Это Мария Вадимовна козу мне взрослую подарила, вот она и родила smile3

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Светлана, с возвращением! Без вас одиноко smile3
Малыши очень выросли super , или время так быстро прошло?!

россия
: г стерлитамак республика башкортостан
23.11.2009 - 18:01
: 23

кто нибудь занимался козьим кумысом?вещ хорошая вкусно полезно.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
молодой фермер пишет:

кто нибудь занимался козьим кумысом?вещ хорошая вкусно полезно.

Если Вы знаете рецепт, расскажите, очень интересно.

россия
: г стерлитамак республика башкортостан
23.11.2009 - 18:01
: 23

принцип тот же что и в лошадином кумысе,только вкус более насыщенный и он густой как кефир примерно все таки козье молоко жирнее кобыльего а точный рецепт узнаю на днях когда в деревню поеду там потихоньку начинают возрождать это дело

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
молодой фермер пишет:

принцип тот же что и в лошадином кумысе,только вкус более насыщенный и он густой как кефир примерно все таки козье молоко жирнее кобыльего а точный рецепт узнаю на днях когда в деревню поеду там потихоньку начинают возрождать это дело

Очень интересно.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах