Вы здесь

козоводство. Страница 31 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Юля, я посоветую тебе на 1л молока добавить 1яйцо куриное, капнуть витамин масляный тетравит, соль и сахар несколько крупинок. Все хорошо пробольтать до растворения крупинок и полного смешения яйца с молоком. И поить козочку. У меня всегда хранится молозиво мороженное на всякий случай. Всем козоводам советую запас иметь. Когда только козлята родились, они мало потребляют, вот в этот момент и запасайтесь впрок молозивом. Я его разливаю по килограммовым ведерочкам из под майонеза и в морозилку!

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Фотку постараюсь сделать на днях. К рекомендациям Светланы могу только добавить одно- не забывай про массаж! Почаще животик и под хвостом массировать, можно ваткой, намоченной в теплой воде.
Мне уже запах нашего козлика чудится, когда я к дому подъезжаю! Помнится был тут разговор про удаление желез у козлов. Кто-нибудь делал? Помогает?

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Молозиво замороженное немного есть, но он такое густое и он его плохо пьет, разбавила с глюкозой тогда начал. Массаж делаю. За сегодня он выпил 100гр молочка и 150гр глюкозы. Животик мягкий. Вчера хорошо сходила, но вечером. Может просто все переварилось?
Файлы:
pb304043.jpg

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148
Алекс16 пишет:

У меня тоже "француз" с фермы "Надежда". Я его Фосгеном назвал и ничего удалять не надо. Иначе не будет кличке соответствовать.

Подумаю.... Может Формалином? ya Со студенческих времен не знала запаха ужаснее.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148
Шалашова Юлия пишет:

Молозиво замороженное немного есть, но он такое густое и он его плохо пьет, разбавила с глюкозой тогда начал. Массаж делаю. За сегодня он выпил 100гр молочка и 150гр глюкозы. Животик мягкий. Вчера хорошо сходила, но вечером. Может просто все переварилось?

Юль, не переживай, выглядит он отлично. Можно проверить на предмет обезвоживания- собрать кожу на голове в складку и оттянуть. Должна быстро расправляться, если она расправляется медленно или так и остается- значит имеет место гиповолемия ( обезвоживание по-русски), а из-за этого и каловые массы плохо отходят. В таком случае можно поколоть раствор Рингера под кожу, миллилитров по 10 утром и вечером.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Козочка не выжила.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Не поняла, а глюкозу-то зачем давать, да еще в таком количестве, соизмеримом с объемом молока? Разве можно? Кто посоветовал? Я понимаю, если капнуть чуть, но такую порцию... Козу можно убить сахаром, нарушить ей процесс пищеварения. Хотя бы Катя меня поддержала насчет сладости этой. Моё мнение не давать по стольку! У козочки пищеварение нейтрализуешь, оно и так едва начинает работать! Если она головку держит, то уже прогресс!

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Посоветовала педиатр детский, она по недоношенным детям. Чтобы сильно не обезвоживался, для работы сердца, легких. Лучше капать капельницу, но можно и поить. А козулю начало тянуть судорогами и она утром умерла.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Понимаешь, капельница это одно, а желудок другое, да и строение желудка у коз радикально другое, 4-х камерное. И в первый период послеутробной жизни работает только одна его часть-это сычуг. А все, что может попасть в остальные отделы не переваривается, а загнивает, что вызывает расстройство пищеварения и интоксикацию. Вот почему важно еще поить медленно, небольшими порциями. Переваривающая способность понижена, т.к. у новорожденного желуд. сок не содержит соляной к-ты. Она начинает вырабатываться только при приеме молозева. Тут много можно говорить на эту тему. Маленьких очень осторожно надо кормить.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Спасибо за советы, на будущее буду знать.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Редко я добираюсь до компьютера- не успеваю следить за событиями sad
Глюкоза то скольки процентная была? Если 5%- это не страшно. Сахар вызывает в рубце ацидоз, а в сычуге всосется нормально. Тут сложно сказать, но скорее козленок недоношенный погиб от того что жидкость из легких не рассосалась. Это самая частая причина гибели недоношенных.
В растворе глюкозы нет необходимых солей, поэтому лучше применять раствор рингера или физиологический.

Россия
: Иркутская обл
10.10.2009 - 05:24
: 33

Юля, козочку твою жалко, сочувствую, все так старались тебе помочь, но увы. На последней фото козочка выглядела хорошо, не думала что так закончится. Я стараюсь по мере возможности следить за событиями на форуме, всем спасибо за советы, они очень помогают, в литературе не всегда найдешь ответ на возникший вопрос, а здесь все по полочкам расписываете, молодцы. Мне как начинающему козоводу, ваш форум как палочка-выручалочка.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Юлечка, не переживай, у твоих козочек все впереди, нарожают еще кучу малышей. Да ты еще своим малышом занята под завязку, вот ему и всё свое внимание! Когда козочкам рожать?

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Да, выкармливание сирот, а тем более недоношенных, требует очень много времени и, самое главное, душевных сил. Поэтому очень обидно и больно, если козленок погибает. Но, к сожалению, это случается часто. Хорошо, что есть такие неравнодушные люди, как Юля!

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Доброго Всем времени суток! Как-то в старом номере "Приусадебного хозяйства" мне попалась заметка. В ней читательница писала о конструкции "туалета для козы". Суть его заключалась в том, что козы малую нужду справляют на наклонных поверхностях, стоя головой вверх. По наклонной моча стекала в тазик, подставленный под низ конструкции. Не кто не слышал о подобном? Журнал тот найти не могу никак(он мне при покупке дачи достался). Если найду, то обязательно выложу на всеобщее обозрение.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Всем большое спасибо за советы и сочувствие. Глюкоза была 5%, но я её молозивом разбавляла. Ну да ладно, что могла сделала, но жалко конечно, что не получилось выходить.
Катюша, а где обещаное фото твоего красавца? Заинтриговала и не показываешь.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Fox, я читала, об этом, как козу приучали к тазику. Но это возможно, когда вы содержите 1-2. Здесь даже с пятью козами трудно обнаружить, у всех гораздо больше! Собрались люди, "заболевшие" козами. Сами понимаете, ни кто из нас не успокоится на количестве 2-5шт, поэтому подход к тазикам другой. Сложно для стада такое сооружать! А статейку ищите, почитать интересно будет, т.к. может пригодиться кому-нибудь!

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Здравствуйте уважаемые козоводы! Примите в свои ряды. У нас три дойных хороших козы, нынче пустила в племя еще трех. Если все удачно сложится - будет шесть дойных. Но у меня проблема, я не могу своих коз огулять весной, а не осенью, хотя бы некоторых. Весной массово ягнятся овцы и нужно много молока для выкармливания ягнят, а в это время мои козы или в запуске, или выкармливают своих малышей. И приходится, имея столько коз, покупать молоко. scratch_one-s_head
Подскажите от чего это зависит и можно ли это регулировать? Заранее благодарна yes3

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

MILIAN, рады, рады, костромским! Очень здорово, что ты с нами! Приходи и делись всем! Хорошо бы имя узнать! Я еще особо рада овцеводу, т.к. только приняла в своё хозяйство первую овечку и приняла её первых малышей! Давай дружить, мне тоже хочется поучиться обращаться с овцами! Что касаемо коз, то на фермах их приводят в охоту искусственным путем, и группами одновременно осеменяют. Естественным путем достаточно сложно периориентировать их на другое время Гона. Но можно призадержать покрытие осенью, это один из вариантов. Еще есть метод регулирования продолжительности светового дня. Это естественные вещи. Есть гормональные препараты, с помощью которых у коз вызывают охоту. Подождем Racat, нашего спеца, что он посоветовать сможет из современных препаратов.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Наконец то мне удалось получить несколько приемлемых фотографий. И даже показать их! С компьютером отношения у меня напряженные, так что для меня это достижение!!!

На трех фото Франц, на первой подруга его- Медузка. Куплены они в деревне Воропуни (Варабуни?!) Старицкого района, их родители происходят с фермы Надежда.

Файлы:
imgp3407.jpg
imgp3418.jpg
imgp3411_0.jpg
imgp3398_0.jpg

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Сейчас посмотрела- почему то Медузка на овцу похожа! shok В жизни она как то по грациознее!
Теперь по поводу стимуляции охоты. Очень интересный вопрос!
Поскольку у коз половой сезон связан с продолжительностью светового дня, самое простое, что можно сделать для его смещения- укоротить световой день. Однако (это литературные данные) простое укорочение светового дня не приводит к появлению охоты, необходимо сначала удлинить световой день! То есть зимой продолжительность освещения искусственно увеличивают, а к весне постепенно затемняют помещение, где содержатся животные.
Второе, осенью исключить общение коз с козлом. То есть они не просто не должны пастись вместе. Они не должны видеть козла или чувствовать его запах. Весной вводите в стадо взрослого, активного козла. Еще один интересный момент вычитала: через 2-3 дня после начала общения коз с козлом у них происходит овуляция без признаков охоты, через 5-7 дней наступает вторая овуляция и только в период с 20 по 25 день после контакта с козлом наступает и охота и овуляция и козы способны к оплодотворению.
И последнее: за месяц до случки начинайте усиленное кормление концентратами . Примерно плюс полкило на голову. А через две недели после случки долю концентратов в рационе уменьшают.
Я бы попробовала так. Применение гормональных препаратов требует опыта, квалификации и часто приводит к осложнениям, поэтому в частном хозяйстве, как мне кажется не целесообразно.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Спасибо за советы. Очень мудро и вполне реально осуществить, будем пробовать. Овцами занимаемся уже 10 лет, буду рада помочь советом. В восторге от форума, много нашла для себя интересного.
А зовут меня Лилия.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Можно не издеваться над козами, а вырезать тех овец, каторые своих егнят прокормить не могут.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Я полностью согласна с roman33. Жалко коз.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Катя, твоя Медуза точная копия моей Зиты в юности, ну точь такая, крепенькая, коренастая! Сейчас еще все козочки шубейки распушили, шерстка погуще стала. Летом они голенькие, более грациозно смотрятся! Козлик замечательный, глазки никоновские, неповторимые!

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

А у Франца шея серая или грязная? Козлята ладные.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Катя, какой козлик грациозный. А какой возраст у Медузки на фото. Маханькая. Или это кажется.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

roman, в овечьих стадах держат коз именно с этой целью, выкармливать молодняк. Люди тоже "молодняк" выкармливают молоком коров и коз...и какие выводы по вашему приговору? А овечье молоко еще и на брынзу идет, почему бы не заменить его козьим, тем более, что ягнят молоком выкармливать надо совсем не долго, в отличии от коз им надо только на 3 недели. После 3-х недель поят по желанию владельцев, но необходимости в этом нет, они и без молока хорошо набирают вес. А вот козлят до 2-х мес, а козочек желательно подольше, не менее чем до 5мес. Коза сельхоз животное, я не вижу издевательства в том, что она выполняет своё предназначение. Уж очень вы строго к этому подходите. По-моему, так слово "вырезать" звучит более издевательски. Непонятна ваша логика
scratch_one-s_head

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Роман как всегда категоричен! agree Разнести лактацию по сезонам имеет смысл не только для выкармливания ягнят- хорошо, если молоко есть круглый год.
Медузка мартовская, она действительно не крупная.
Козел грязный- у нас глина на участке и они перемазались все.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

svet вы передёргиваете, издевательство не в предназначении козы, а в предлогаемых манипуляциях. Логика моя проста, отбор, а если вы будете людей приплетать, то у меня вопрос вы человеков тоже на мясо растите?

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах