Вы здесь

козоводство. Страница 30 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722

.

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

одному 1 мес. другой 2.бифидумы и рисовый отвар посоветовала сразу но прошла неделя стул не востонавливается. предложу поменять корову ,надеюсь поможет

Россия
: Калининградская область
07.10.2009 - 17:45
: 47

А какого возраста козлята?
Когда мой малыш переел и его расслабило( а я ещё и молозивом решила подкормить!)сразу сели на воду. Затем нарезала дубовых веток, поварила их и давала пить. На другой день всё прекратилось. Вам,наверно, если нельзя ещё посадить козлят на сено и воду, можно в молоко добавлять отвар дубовой коры. (в обычной аптеке продают, если нет возможности самим собрать)

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Таня, очень часто от коровьего молока возникает расстройство у козлят! Советовали сменить корову, смените обязательно, но разбавлять молоко все равно не имеет смысла. А вот проглистогонить стоит, по опыту козоводов, часто глисты бывают причиной прослабления у козлят! Есть еще Смекта, попробуйте добавить в пищу, хуже не будет, а поможет точно!

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Таня, причин расстройства у козлят может быть несколько. Самая очевидная- несварение, т е они не усваивают коровье молоко. Дело в том что по физическим и химическим свойствам жир коровьего молока отличается от козьего и у козлят нет ферментов, чтобы его переварить. Это состояние называется ферментопатия. Можно добавлять ферментные препараты, тот же мезим, но я бы попробовала найти козье молоко. Если такой возможности нет, давать коровье обезжиренное. Смекту или энтеросгель обязательно в течении нескольких дней по 4-5 раз в день перед кормлением, чтобы защитить воспаленную слизистую. Рисовый отвар. И глистогонное тоже обязательно. Не забудьте про пробиотики (препараты, восстанавливающие микрофлору кишечника). Удачи!

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Racat огромное спасибо за консульгацию,поспешу передать все рекомендацыи.

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113
Тань пишет:

одному 1 мес. другой 2.бифидумы и рисовый отвар посоветовала сразу но прошла неделя стул не востонавливается. предложу поменять корову ,надеюсь поможет

Здравствуйте!
Хочу предложить в молоко добовлять сырое яйцо, оно помогает свертываться стулу, у моих козлят был жидкий стул дала утром яйцо и вечером на следующий день всё прошло.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Подскажите пожалуйста. У соседки коза старая, лет. По хозяйкиным словам рожать ей в конце декабря, с утра не встает на ноги(слабость), попытается встать и опять падает, брюхо опустилось, температура 38,8, дышит тяжело и икает, под хвостом опухло и белые выделения, как перед родами. Что делать? Вечером ходила, но ноги дрожали, ела хорошо, сегодня от еды отказывается, воду попила.

Россия
: Калининградская область
07.10.2009 - 17:45
: 47

Юля, я бы срочно вызвала ветеринарного врача. Причин может быть очень много, а не видя зверика, как лечить?Не повредит препарат СЕЛЕНА, витамины, анализы, а температура у козы нормальная, пусть не переживает.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

ВЫ знаете, Ирина, что самое обидное, что у нас есть три вет. врача (два работающих, один на пенсии) и ни один не хочет и не умеет работать. Мне всегда смешно становится от слов -надо вызвать ветврача- и жаль нас, владельцев животных. Мы вызывали, пришла через три часа (это быстро), посмотрела, сказала,что носит наверно много козлят и ей тяжело, поэтому и слегла. И все. Козе десять лет, но даже если тяжело козе, а все нормально, так резко, практически обезножить, коза не должна. Значит не все в порядке. У козы судорожное дыхание и не держат ноги. У меня так у коровы было, послеродовой парез, и здесь что-то похожее. Я не говорю, что тоже, но ведь это не нормально? или я зря паникую? Просто жалко и козочку и хозяев, семья молодая, маленькие ребятишки, денег впритык. Для них она дорогая во всех смыслах. Одна надежда на вас. Спасибо.

Россия
: Нижегородская область
04.12.2008 - 20:00
: 43

Здравствуйте Рамис и Света! На второй фотке Егоза?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Юля козочку ту очень жаль! Думаю, что мне понятна причина, скорее всего закормлена и малоподвижный образ жизни. Даже в свободном загоне короткие прогулки не решают проблему. Многоплодность -это не причина таких симптомов! Температура в норме. УБРАТЬ НЕМЕДЛЕННО ВСЕ КОНЦЕНТРАТЫ!!!! Я уже неоднократно писала об этом, что усиленное кормление должно обязательно быть адекватно моциону. Это НЕ родовой парез, а паралич конечностей, из которого коз выводить чрезвычайно сложно. Всё дело в печени, которая не справляется при изобильном поступлении питательных веществ. Энергия не имеет выхода т.к. отсутствует двигательная активность! Развивается токсикоз, который и приводит к необратимым процессам в печени, в тяжелых случаях к её перерождению(циррозу)! В таких случаях бывает, что спасать приходится только козлят, на них особо не отражается состояние матери, т.к. они защищены плацентой. Если знать точную дату родов, то можно достать козлят искусственно через живот дней за 5-7 до родов. Такие случаи чаще происходят с матками старшего возраста, сказывается замедленный обмен веществ, особенно при отсутствии должного рациона! Надеюсь, что будет принято правильное решение.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Спасибо, Света, а можно как-то потянуть время, что бы козлят сохранить, нам бы хотя бы две недели выиграть, срок родов в двадцатых числах декабря. И как спасти козлят если козу придется зарезать? Я с этим не сталкивалась, у меня за все время две козы погибло, одна от тимпании, вторая от простуды. И ту и другую ветврачи залечили. Поэтому сейчас я их зову только анализы взять и справки дать. Спасибо вы есть, теперь я не одна.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Юля, у людей это называется сделать кесарево сечение. У коз вскрывают брюшину, достают козлят, приводят их в чувство, обкладывают грелочками и начинают по капелькам кормить. Тут уж ничего не поделаешь, надо выбирать. Если есть надежда, что всё обойдется, надо, чтобы коза не залёживала на одном боку, нужен и жесткий массаж конечностей, пальпировать живот, чтобы знать что козлята живы в утробе, что они двигаются. Можно и за 10дн до родов все совершить. Потом козлят искусственно выкармливать. Как делать молозиво, я тоже писала ниже. Мне сложно уверенно говорить, т.к. животное необходимо осматривать. Советую я лишь потому, что у вас безвыходное положение, никто не помогает там. Понаблюдайте еще за козой, а вдруг обойдется! Еще хочу спросить, не могла она отравиться чем-нибудь? Сеном например, заплесневелым, или добралась до зерна и объелась малость?!

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Я спрашивала, но сено я видела оно хорошее, а с зерном у них напряг, чуть-чуть курочкам покупают, козам отруби дают, да и то немного. Козы местные, холода не боятся и поэтому гуляют постоянно. Света, а кесарево сечение козе делать когда? её сначала надо зарезать и следом доставать козлят, я правильно понимаю? Или как?

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Всем доброе утро. Козу пришлось зарезать, было три козленка, живая козочка и два козлика почти мертвых(сердечко чуть билось, но дыхания так и не было). А у таких недоношенных козлят есть шанс, у них уже развит глотательный рефлекс? Влила два кубика (шприцем) молозива, вроде проглотила. Может можно чем-то поддержать козленка? Вот тебе и консультации врача, она сказала, что я зря панику развила, все нормально. Разве это норма? Коза зажиревшая, она свое съела и у других забрала, переела в общем, утром за мной прибежали, я когда посмотрела как её раздуло, так свою козу вспомнила, точно так же было, у нее желудок был битком набит едой и газом.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Юля, мне очень важно, обратите на ПЕЧЕНЬ внимание, она должна быть более светлая, может даже быть типа глины. Если так, то мой диагноз подтвердится полностью. Козлят можно и нужно выходить! Это вполне возможно даже от 3,5 мес срока беременности. Попробуйте! Увидите еще какие бодрые будут! А сейчас они будут просто лежать и это нормально, надо, чтобы тепло им было, укрыть и с грелкой. Мне приходилось так же через Инет помогать выхаживать недоношенную козочку, все было более, чем удачно! Успехов тебе, хлопотно это, но стоит того! "...и ОПЫТ-сын ошибок трудных, и гений -парадоксов друг"! У тебя опыт появится, да и у многих, кто столкнется с такой проблемой, почитав нашу переписку!
Вот фото этой козочки, спустя уже 2недели после преждевременного рождения
Файлы:
1_40_0.jpg
2_23_1.jpg

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Печень светлая, почки чуть нашли, там все в сале, у них коза давно запустилась, а ела все и всегда. Козлики умерли так и не вздохнув, а козочка жива, кормлю молозивом от своих коз, одну сцедила маленько, у нее вымя полное, она все готовится стать мамой, вот пусть приемной побудет, и ей хорошо, и детёныш сытый.

А вот такие мы.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ой, какая козявочка, просто Милочка! Я бы выкормила её, у меня молока много, хочу такую!!! У нас, когда Красотка черно-белая родилась, я сутками на неё любовалась, хочу развести черно-белых коз! Ну очень хорошенькая! Насчет печени все правильно, у неё уже цирроз начался, клетки печени тоже жиром заплывать начали. Хорошо хоть козочка жива, скоро на ножки будет пытаться вставать! Теперь следи за стулом, должен меконий отходить, т.к. козява слабенькая, может комочек образоваться, чтобы не мучатся ей, надо будет его убрать, готовься!

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Только что покушала, собака её полизала где надо и она тут же сходила липким горошком, значит кишочки заработали. Мекает, для её роста, даже громко, гладить начинаю ищет соску, Вставать пытается, но очень слабенькая, мягонькая, устает быстро.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Дня через три можешь поставить ей Элеовит 0,5мл, через неделю повторить, потом через 2недели и еще раз через 2нед. Это комплекс витаминов, очень полезный препарат, в нашем случае он будет работать, как повышающий жизнедеятельность и профилактика рахита. Его готовят в амулах по 1мл, или флаконы по 50-100мл. Если купишь в большом флаконе, то не повредит с профилактической целью проставить всему поголовью: котным маткам, всем малышам, козлам. У Элеовита широкий спектр использования, прочитаешь в аннотации. Козлятам ставят по 1мл, взрослым козам 2мл, корове, если есть 5-6мл. Вот и посчитай, сколько тебе надо купить. Если есть птица, то тоже не вредно будет уколоть под крылышко. Здоровья всем!

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Хорошо, спасибо за совет, его бы еще достать. Попробую заказать, может привезут.

Россия
: Иркутская обл
10.10.2009 - 05:24
: 33

Здравствуйте любители коз. Хочу показать своих новосёлов. Взрослая- Белка, наша первая коза, а малышню приобрели неделю назад, порода чешская бурая.
Файлы:
pb295015.jpg

Россия
: Иркутская обл
10.10.2009 - 05:24
: 33

ещё фото
Файлы:
pb295021.jpg
pb295005.jpg

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Симпатяги, им сколько?

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Доброго Всем времени суток! Подскажите пожалуйста всё-таки как часто надо обрезать и чистить копыта козам? И каким инструментом все же лучше пользоваться?

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

Приветствую всех! Муж мой приспособился обрезать копытца козам ножницами по металлу. Говорит ему так удобно. обрезаем как отрастут, либо старая коза прихрамывать начинает(примерно раза два три в год).
Всегда смотрю вашу переписку. хотела спросить а кто каким сеном кормит? Мне этим летом сосед привез лядвинец- ну одни палки(правда ароматные!).Первое время растроилась, но делать нечего сметали на сеновал. Сейчас мои козочки едят его с удовольствием(как печенье хрумают!) и удои повысились. Правда их уже запускать надо- котится будут в начале февраля. Я ничего про эту травку не знаю.

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

И еще хотела признаться , что читая ваш форум (наш форум) душой отдыхаю. Колючие места просто пропускаю. Светлана вам спасибо за настоящее человеческое отношение и к людям и к животным. У меня простые русские козочки дают в летние месяцы по три литра. Накрывала козлом зааненским. Козлята все беленькие но с рожками. Оставили двух козлушек, одна в папину породу пошла- высокая и характер ой-ой! Вот такой русский ситец получился. Правда один нехороший козлик их уже покрыл. мы неуглядели.попробую их проколоть витеминами. Думаю они со всем справятся. Всем форумчанам доброго здоровья!

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Всем привет! Мы уезжали на выходные, вернулись с пополнением- козлом Францем, как следует из имени французских кровей, "от Бодрофф" smile3 Красавец, но вонюч!!! shok
По поводу обрезки копыт, редактор выкладывал отличное видео примерно месяц назад. Или в этой теме, или в Коза на дворе.
Юля,как козленок то, жив? А маме его, судя по твоим описаниям, могла помочь только пересадка печени. С жировой дистрофией в стадии декомпенсации долго не живут. Увы!
,

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Поздравляю с приобретением. Покажите фото, если можно. Козленок пока живой, но сегодня не ходил в туалет, может что посоветуете?

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах