Вы здесь

козоводство. Страница 29 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

На 50гр. подсолнечного масла чайную ложечку соды, довести до кипения, остудить, применять наружно.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Правильно, Юля, есть такой метод против мастита. Но между маститом и отёком есть разница, потому я выношу на обсуждение этот важный вопрос. Давайте еще рекомендации, эта тема всегда важная и нужная!

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Да, Света, тема очень нужная. У моей козы в прошлом году после третьего окота был сильный отёк. Раздаивать мне помогали 2 козлика. Общими усилиями вроде справились. А, когда отняла козлят, оказалось у моей козы молока в 2 раза меньше, чем было. С 4 литров и 2 литров не надаивала.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Я именно от отека, сразу после родов, справлялась. А от мастита советуют скипидар с чем-то, но я не делала, и не знаю. Прочитала этот совет в медицинской брошюрке "для кормящих мам". Много лет им пользуюсь.

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

у меня тоже раз такая проблема была, я вымечко хоз мылом натерала после каждой дойки, 2-3 дня и опухоли как не бывало

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Хорошо, эти все советы уже были и с хоз. мылом, и с прогревающими средствами. Я и сама расписывала, как делать компрессные шапочки на вымя. А вот предлагаю сейчас альтернативный способ, который испобовала на Шоколадке впервые. Если задуматься над тем, что такое Отек, то возникают мысли по поводу холодных компрессов, а не горячих. В моём случае, горячительные компрессы только усугубили бы положение дел. То есть в некоторых случаях даже опасно разогревать такое вымя. Поэтому я сначала ничего не делала совсем, кроме легкого массажа, да и козлята своими головками работают целый день. А через 4 дня я его стала охлаждать. И сегодня (уже неделя после родов прошла) вижу положительный результат! Молоко отходит хорошо, вымя спало. А козлят допаиваю еще и Фениным молоком, каждый за день дополнительно по 1литру получает. Но т.к. молоко у матери пошло лучше, то малышня стала меньше выпивать дополнительного питания, теперь, выпив за раз грамм по 250-300, они отказываются, а буквально 2-3 дня назад за раз более 0, 5л выдували. Всего докармливаю 2 раза в день. Поэтому я и решила, что процесс с молоком налаживается! Коза была на жесткой диете, начинаю полноценное питание с зерном и овощами. Твоих резюме ждем, Катерина!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Отёк вымени у моих коз как-то не случался, однако вот с коровами у меня такая история происходила всегда. Вплоть до того, что живот отекал...
Я то же по первости наслушалась всяких советов, и мазала камфорой (потом молоко невозможно воняло), и мылом мазала, и растирала вафельным полотенцем, и горячей водой мыла, и доила каждые три часа круглосуточно - не давая покоя ни себе, ни корове...
С годами пришла к выводу - через неделю (максимум - 10 дней) отёк так или иначе рассосётся, вне зависимости от принятых мер.
Однако отёк проходит буквально в течении трёх дней, если есть не просто моцион, а порядочный прогон - то есть животное должно в течении минут 30-40 находится в движении, и если - как это не пародоксально - дойку сократить до трёх раз. Чем чаще доишь, тем дольше рассасывается отёк.
Я могу только предположить, почему так происходит, но наверняка утверждать не берусь. Поэтому объяснение не привожу. Рассказываю только как факт, уже неоднократно опробованный.
Повторюсь - всё происходило с коровами, однако думаю, что воспроизводство молока и механизм отёка и у коров, и у коз - одинаков. И если вдруг у моих коз случится отёк, то кроме длительных походов и трёхкратной дойки я вряд ли приму другие меры.
И ещё. Правда, тоже у коровы - затяжной инфекционный мастит плохо поддавался лечению. В итоге от безысходности кроме антибиотиков и лекарств, вводимых в вымя, снаружи вымя я стала мазать мазью "Долобене", на удивление быстро отёк (маститный) спал. Буквально на глазах. Не знаю, совпадение это или нет. Но факт остаётся фактом.

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

впринцепи Светина альтернотива может быть допустима, так как при охлождение происходет отток крови что и способствует уменьшению отёчности.так же и количество доек есле часто доить приток крови увеличевоется

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722

Девчата,подскажите! Предложили козленка купить- летний,месяцев 3-4,беленький, пушистый.На что обратить внимание,чтоб не больной какой был?

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Девочки спасибо за советы, учту.
Моя соседка лошадница, делает всем своим Ивермек, но ...3 дня до укола дает шрот Расторопши и после ещё 7 дней дает, печень подерживает животным.
Может пригодиться опыт, видела у неё жеребца привезли еле ходил оказалось глисты, ужас в кале прямо были, так вот через 2 неделе красавчик стал, резвый такой, а кушать стал нормально.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Наташа, посмотри, чтобы штанишки и под хвостиком были чистыми(нормальное пищеварение), шёрстка гладкая блестеть должна, впереди нижние зубки были, в мошонке 2 яичка обязательно, пупок в норме, без грыжи, мочеиспускательный канал должен располагаться как можно ближе к пупку, задние ножки должны быть крепкими и хорошо расставлены, а не сближались в скакательных суставах, глаза блестящие чистые, нос чистый, копытца блестящие. По весу трудно сказать, т.к. не знаем породы, но примерно не менее 20-25кг.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Может еще кто подскажет!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
svet пишет:

Может еще кто подскажет!

Весёлый, игривый, с хорошим аппетитом.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

rovan33? YES!!! Только аппетит бывает проверить сожнее, и когда их забирают, они понимают, что им не до игр! Это-юмор!

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Вот день не заходила на форум- про отек вымени уже без меня обсудили!
Я у коз никогда не видела такого, тоже только у коров. Но это не принципиально. Местно мы применяли аппликации из глины (намазывали вымя), она охлаждает хорошо. Любое охлаждающее средство. Хоть спиртовысыхающие примочки.
Самое главное- рацион. Убрать на сутки минимум все сочные корма и концентраты. Только сено и вода.
Можно мочегонное уколоть- лазикс или фуросемид, однократно.
И прекрасно поможет новокаиновая блокада нервов вымени, она не сложно делается. Кто-нибудь применял?
А чтобы такого не случалось, первые трое суток я бы не раздаивала, только козлята. Но это зависит от того как кто козлят выращивает.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вот вспомнила ещё один совет - мне ветврач советовала, тоже для снятия отёка, когда нет никаких лекарств.
Смешать мёд с водкой до консистенции очень жидкой сметаны, и этой смесью обмазывать вымя.
Катя, как Вы думаете, если водка в этом коктейле действут как охлаждающий фактор, то мёд ведь наоборот, согревающий...

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Да, мед здесь будет лишний скорее всего, он уж если уплотнения пошли. А в первый день-два я бы делала гипертонический раствор. То есть в ту же глину подмешала порошок магния сульфата. Тогда глина, высыхая, будет охлаждать, а магний сульфат на себя высосет жидкость через кожу.
А по поводу раздоя я хотела пример привести: корова у моей бабули раз пять рожала и все время на третий день отек, а потом и порез. В прошлом году убедила ее не начинать сразу доить "до суха", чтобы чуть молока в вымени оставалось. И в этом году- ни отека, ни пареза.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Доброго Всем времени суток! Вопрос всем: как считаете питание хвоёй можно применять для профилактики глистов? А то очень уж они её любят, а до лекарств мне cry (и по расстоянию, да с наличностью не очень).

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Катя, вот про это было в теме: "Помощь для начинающих животноводов - корова". Именно про дойку "не до конца".
А по сути - вот именно, детёныш сам разберётся, что к чему...

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Относительно меда могу выразить пока нейтральное мнение, т.к. не применяла. Сам по себе мед не обладает согревающим эффектом, как многие привыкли думать. Мед, благодаря своему богатейшему составу обладает анестезирующим, противоаллергическим!!!, бактерицидным действием(еще очень многим другим). В комплексе с лекарственными средствами он способствует скорейшему проникновению веществ сквозь кожу(ускоряет процесс всасывания). Нагретый мед вызывает испарину(тем самым охлаждая поверхность кожи и выводя жидкость на поверхность). Так что с большой вероятностью можно и с водочкой его намазывать. Т.к. отек вымени, потенциально может содержать опасность развития болезнетворной микрофлоры, а мед -это отличный консервант, с бактериостатическими свойствами.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Fox1977 пишет:

Доброго Всем времени суток! Вопрос всем: как считаете питание хвоёй можно применять для профилактики глистов? А то очень уж они её любят, а до лекарств мне cry (и по расстоянию, да с наличностью не очень).

Из натуральных средств:чеснок,пижма,тыквенные семечки, остальное пусть автор темы дополняет. А хвоя хороша как витамины.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Света,посылаем фото наших козочек и козлика.На данный момент козлу 11 мес, а козочкам 8 мес.
Файлы:
_005_10.jpg
_003_7.jpg
_001_13.jpg

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Като, прочитала сылку- именно то что я хотела сказать. Но я такой вывод сделала на основе своего опыта кормящей мамы laugh
Но, вернемся к козам, я про массаж еще немножко поясню. При отеке массировать надо сначала по направлению снизу вверх, чтобы убрать застой крови в вымени. Сцеживать очень аккуратно, т к сосковый канал пережат отекшими тканями молочной железы.
Светлана, мед с водкой обладает все же местнораздражающим действием, поэтому лучше их со второго-третьего дня применять по-моему.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

да, да!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Да, да, Катерина, я согласна полностью, что первые дни беспокойство козе не нужно! У меня всегда козлята с мамочкой растут, я хожу только проверяю, чтобы молоко не оставалось. Тем более, что через 3-5 дней отек может спасть вполне естественным путем, и никаких средств не понадобится, а спустя 4-5дн можно немного охладительных процедур. Хороший урок мы пошли, разобрали все по мелочам!
......Светик, козочки какие чудные, красавицы чистенькие! Ну а Козёл, так я молчу, чубастенький красавец, еще тот стервец! Модаха хитрющая!

Россия
: Калининградская область
07.10.2009 - 17:45
: 47

Рамис, козы очень понравились, только не поняла, как в ушах бирки прикреплены, разрез, что ли?

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Iрина, козел был куплен на племзаводе "Лукоз" с документами.А дырки им делают сразу после рождения, специальным дыроколом.

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

всем здравствуйте!!! подскажите чем можно заменить козье молоко при выращиванье козлят.люди решили занятся козами купили козлят а чем поить не знают с коровьего растройство,жду советов.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

А сколько козлятам? Странно ,что от коровьего расстройство,может быть корову поменять? У нас тоже так было,меняли пару коров. Еще мы поили своих ЗЦМ,в заменитель входили бифидобактерии для животных.Также в молоко, первое время, добавляли рисовый отвар или отвар коры дуба,пока все не наладилось.

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
Тань пишет:

всем здравствуйте!!! подскажите чем можно заменить козье молоко при выращиванье козлят.люди решили занятся козами купили козлят а чем поить не знают с коровьего растройство,жду советов.

Я конечно,далеко не специалист по козам.Только начала ими заниматься.В июне мне отдали пару двухнедельных козочек.Поила коровьим молоком,немного разводя водой.Добавляла туда немного овсяного отвара,рисового.А расстройство было первые дня 2,так я прямо в молоко высыпала капсулу Лоперамида(в нашей ветаптеке не было лекарств,вот там и посоветовали) и два раза в день давала.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах