Вы здесь

козоводство. Страница 28 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Калининградская область
07.10.2009 - 17:45
: 47

О, Юля, сразу два племенных козла!!! Здорово! И в вольере вместе? Не убивают друг-друга?
У меня тоже сегодня девочка козла возжелала, никак загнать в свой вольер не могла. А уж ору было, на весь двор. Природа своё требует, а по мне- рано. Вот они мне всё и высказали, что о хозяйке думают.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Наташа, не надо бояться, что козлик душистым будет! Запах скотника из коровника гОООраздо! душнее, чем козлиный! Просто к коровам все привыкли и нос кривят на коз! Козлика возьмите обязательно. С рожками или без -это уж вы сами решите. Когда козочки прогуливаются с козлом, имеющим бороду и рога, смотрится это великолепно, ни одна собака не подскочит! А что касается разрушительной силы, то безрогие козлы вышибают стенки и заборы точь так же, как и рогатые. Опасно брать рогатого взрослого козла, а если взять малыша, то слепите из него, что надо. У меня один козёл с огромнейшими рожинами, а липнет ко мне как котенок, все ходит за мной, жмется к ноге и ждет, чтобы его почесали, да погладили! Конечно, я осторожничаю, чтобы он нечаянно не зацепил меня, но специально-то он не нападает и агрессии не проявляет.С опытом сами приноровитесь как лучше для козла и для коз. По передаче молочных свойств совершенно без разницы рогатый козел или нет, главное, чтобы мать у козлика имела вымя побольше! Сейчас многие обезроживатель имеют и прижигают рожки. Козёл в хозяйстве может жить очень долго! Мы совсем недавно расстались с 10-ти летним козлом, до сих пор на душе осадок, жаль очень! Сейчас много частных хозяйств, где есть хорошие козочки. Осмотритесь, кто поближе к вам живет, возьмите маленького, он подрастет, к весне уже начнет ухаживать за дамочками.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Юля, фоточку нубика своего покажи, очень посмотреть хочется, и вообще, сколько ты уже здесь плаваешь, а козявок еще не показала нам!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

Всем привет! hi
Запах.... Запах дело очень индивидуальное!
Мои козы не пахнут smile3
У меня взрослая коза от Марии Вадимовны (Буян), козлик от Светланы Викторовны, и местная козочка.
Козлиный запах это заезженный штамп - типа того, что ёжики яблоки на спине носят.
Молоко вкусное - запаха нет. У меня со слухом (музыкальным) всё плохо, а вот с обонянием всё наоборот, хорошо laugh
Молоко чувствую, за сутки, до того, как оно портится начнёт. Оно даже ещё в кофе не сворачивается, а я уже чувствую, что уже всё - померло...
А козье молоко пью с боооооольшим удовольствием!
А вообще обоняние очень странная вещь - многие люди которые у меня нюхают домашних хорей (а я ими профессионально занимаюсь 5 лет.), особенно женщины, говорят, что они пахнут мёдом smile3

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Я полносгью согласна со Светой брать надо козлика маленьким и самой воспитать,по возможности по наблюдать за родителями чтоб хорактер был не сноровестый так как все передаётся по наследству.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Светлана, читаю форум и наткнулась на вашу дискуссию с Катей (Като) по поводу глистогонного. Альбен нельзя давать в случной период и в первый месяц беременности- это из инструкции. Пирантел практически не всасывается из кишечника, поэтому безопасен на любых сроках.
Глистогонить надо, конечно. Зараженность гельминтами опасна не столько из-за осложнений в родах. Тут возможно причина не в гельминтах, а в том что животное больно или ослаблено. А из-за того что личинки глистов проходят через плаценту и заражают плоды. А вот для козлят гельминтозы- это уже серьезно.

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Т.е у меня сейчас две козы беременны, у одной месяц у другой только забеременела, глистогонить их можно только Пирантелом? А то я поехала в ветаптеку мне там дали Ивермек, но не стала колоть, Альбена в порошке не было, пока с вами не посоветуюсь, сейчас можно глистогонить, т.к мы уже не ходим в лес, сыро и холодно.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Оль, у меня нет опыта по применению ивермектина у жвачных, у собак есть и он очень неоднозначный. Были серьезные осложнения. Ивермектин надо колоть, т е он по-любому всасывается в кровь и разноситься по всему организму. А пирантел работает в кишечнике и практически не всасывается. Он безопаснее. Если не найдешь его в расфасовках для крупных животных, можно подождать и дать Альбен через пару месяцев.

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Оль из своего опыта,а я занемаюсь племенным разведением собак,скажу что от ивермектина очень много случеев летального исхода так что мы его давно не применяем и тебе не советую

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Света, я уже показывала фотку своего нубийца. Сегодня специально сфоткала. Вот какие запашистые молодцы. Это Милорд и Джаник (нуб). Козы Люба (рогатая) и Снежка (зааненского типа). Рита. Ждем уже каждый день, сегодня ее то согнет пополам, то растянет. Наверно схватки. Да и поведение какое-то не такое.
Файлы:
pb213961.jpg
pb213959.jpg

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

А можно Альбен после родов давать, в первый месяц?
Файлы:
pb213933.jpg
pb213922.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Спасибо, Катюша за разъяснение. Поясню на своём опыте. Не знаю, козоводов, кто бы использовал пирантел, считают малоэффективным, и то, лишь для некоторых гельминтов. Альбен большинством козоводов признан бесполезным и от него последнее время отказываются, возможно, что связано это с низким качеством таблеток. Это я вас немного ввожу в курс дела, т.к. говорю из практичекого опыта использования этих препаратов козоводами. Почему я использую Альбен после покрытия в течение 20дней, потому как в этот период делящаяся клетка не вступила еще в общее кровообращение с материнским организмом. Возможно тебя, как специалиста, эти мои примеры подвигнук к изучению таких моих приемов и помогут в чем-нибудь разобраться. Я не настаиваю на своих рекомендациях, а говорю уже о проверенных приемах. В моей практике встретился случай, который был экспериментом с положительным исходом. У женщины козы начали скидывать плод во второй половине беременности. Такое случилось 2р подряд. Мы с ней проговорили обо всем и вся про её козочек. Тогда я спросила, не желает ли она вопреки инструкции, а по моей рекомендации и опыту попробовать подать Альбен хотя бы одной из 2-х абортирующих коз. Она решила, что терять ей нечего попробуем подать одной из коз. Альбен был подан на 10-е сутки после покрытия. Результат был более, чем благополучным, 3-х летняя козочка принесла тройню. Вторая коза, которой не подали таблетку, снова абортировала примерно через 10недель двумя козлятами, один из которых имел уродство. Я лично вообще против всяких химикатов и препаратов и вообще бы их не применяла! Да я и не применяла почти никогда, если быть честной. Просто последние годы мы все очень тесно общаемся и очень много инфы, что по всей территории России хватает всякой гадости! Теперь про ивермек. Я впервые применила его в этом году для профилактики и не на нашла в этом каких-либо отрицательных реакций. Я покупала ивермек в маленьких флаконах по 1мл, с зелёной металлизацией. По инструкции этот 1мл используется на 50кг веса. Но я делила 2флакона(2мл) на 3-х взросл. коз и 1мл - на 5 малышей. Целый флакон 1мл получил только Хоттабыч. Все ощущали себя прекрасно, маленькие росли как на дрожжах, в охоту пришли, как обычно, без проблем.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Алексей Евген., козочки не имеют запаха, а козлы простые и зааненские вполне душистые уже к полугоду. Что касается Степашки, он несет несколько кровей, а такие козлики почти не имею запаха. У нас Кочубей уже крыл коз, а запаха не имел! Ему в феврале буде 2г, и я только первый раз почуяла очень слабый дух, практически не заметный. Он живет с козочками в одном помещение. Наш молодой зааненец тоже еще не душистый, хотя уже окучивал девиц. А уж какой Хоттаб был запашистый!!! Но терпели его, хорош был. Коль взялись заниматься скотинкой, так что поделать! Мне, например, до жути противен запах куриного помета! А кур хочу держать!
........
Юля после родов дают Альбен, а при необходимости даже малышам, если у них затяжной понос.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

У меня зааненский так сильно запах только в этом году, да и то к середки лета и до сих пор красится усиленно, а ему к этому времени исполнилось два с половиной года. Мы еще с мужем удивлялись, когда к местным коз водили так запах был о-го-го, а теперь и сами нюхаем, и соседи. Так что мне кажется и ваш козлик запахнет, просто он еще молоденький. А свиней нюхали, вот где аромат, да еще плохо выветривается. У всех есть свой запах, а запах козла еще не самое противное.

Света, спасибо за совет, обязательно дам после родов.

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722

Да каждый зверь пахнет,а он и должен пахнуть-судьба его такая.А вот когда люди "пахнут"(это еще ласково сказано)- вот это запах! Навеяно сегодняшней поездкой на рынок(живем в селе,где много "душистых" жителей)

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Света подскажи пожайлусто какую мениральную подкормку даёш малышам? наслышина о здравуре но его не где не могу купить

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Таня, я малышне ничего никогда не даю, они у нас молока до нозрей пьют, даже отказываются -вот это вся минералка! Водичку присаливаю, когда мел есть, тоже сыплю малость и маткам и козлятам, чубуки, пеньки ставим погрызть. Такие овощи, как картофель, тыква, кабачки, редька, морковь, свекла содержат мин. вещества, мы даем их. А прикормами типа здравур, зинка я не пользуюсь. Было как-то давненько, муж привез, стала давать, не понравилось ни козам, ни мне. Маленьким витаминки делаю после родов на 2-5-е сутки, потом через месяц еще раз -это зимним козлятам. А летним могу и вообще не ставить или 1 раз. Если животные выглядят нормально, то стараюсь не вмешиваться со всякими препаратами.

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

а витомины гамовит?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Тань, все зависит от условий содержания. Чем меньше животное общается с природой, чем больше оно проводит времени в стайках, чем меньше у них движений и больше всякой искусственной еды, тем больше хозяева и задумываются над стимуляцией иммунной системы, потому и встает вопрос, чем бы уколоть. Гамавит только больным животным и птичкам. Я ставлю элеовит, а из простейших и недорогих тетравит, его я покупаю, т.к. еще и птице даю в корм и ставлю.

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

да я тоже не довала. всё с огорода.летом у меня сильно заболела 8ми летния коза так остались мы без кормилецы, через знакомую прикупила 6ти месечную полузаненку выращенна под мамкой да только хозяева не уследили и встаде её папаша покрыл .я сама противник ранней случки , месец назад народились 2 девицы оставила их под мамкой.вот я и думаю чем её да козляток бы поддержать ей в декабре только год будет

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Светлана, спасибо за информацию. Я посоветовала бы Оле сначала сдать кал на анализ, т к для нее лаборатория вполне доступна. Возможно у ее коз гельминтов и нет, т к они стоят на этом месте первый год. Про дегельминтизацию в первый месяц, до образования плаценты, я тоже так думала. У меня как рахз дома наставление в Альбену есть, посмотрела- прямое противопоказание! sad А у овец так вообще- первые три месяца беременности.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Прикольно. А сколько козлу?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Вот теперь мне ясно, Танечка! Это же совсем другой коленкор! Твою "малолеточку" обязательно надо поддержать!!! У меня такая история тоже была, но козочки ничего не утратили от слишком раннего покрытия в 6-ти мес возрасте. Все знают мою Зиту с огромными дойками. Но я взялась за нее, когда такое случилось. Она получала ежедневно молоко. Сначала она подсасывала мать, я её не отлучала, они гуляли вместе. А потом поила ее ежедневно козьим молоком. Сейчас ей уже 4-й год пошел, а молочко до сих пор очень уважает. да у меня все козочки любят молоко, выпаивала их долго, да и в период котности преллагаю всегда, когда есть. Вот это первое, что я делаю. И в дополнение пару раз элеовит ставлю. 1р- во время котности и 2р- после окота, это комплекс витаминов. Кормежке уделяю большое внимание, т.к. козочка растет. Овощи обязательно, смесь из дробленого зерна, в пойло или с овощами, с зерном можешь растит. масло добавлять. Я еще семечки покупаю и по горсточке даю. Дрожжевание корма делай, весьма полезная вещь! Я уже писала: на 1кг размола-5г дрожжей. Разведи дрожжи в 1,5-2л теплой воды, всыпь зерновой размол. Готовность будет через 5-6ч. Надо только ежечасно хорошо перемешивать все. ты получишь еду, обогащенную белками и витаминами. такой корм можно подавать козлятам с 15-20-ти дневного возраста. У нас на Урале хвои полно, тоже можешь делать витаминный чай, да и давай пожевать немного. Веточек мелких из леса привези, напилите чурочек тополиных, исиновых, сосновых, козы любят очень кору соскребать, да и малышня тоже. Здоровья вам!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Катя, я поняла тебя, я тоже всегда очень внимательно изучаю и состав препарата и рекомендации по применению. Возможно есть какие-то недоработки в фармацевтике, а возможно, какой другой фактор срабатывает. Эта тема очень специфичная и профессиональная. Но я по возможности буду делиться своим опытом с тобой, коль это твоя профессия и некоторые практические советы могут пригодиться. Для человека с головой всегда всё очень интересно и есть повод к размышлению. Я сама многое воспринимаю, как имеющее место быть! Иногда даже самое невероятное становится очевидным. Если даже проанализировать медицину последнего 50-ти летия, то можно встретить радикально противоположные методы, подтвержденные множественной практикой с той и другой стороны!!! Вот такой парадокс! А есть вещи, о которых ученые спорят, и теперь уже не спорят. Об этом говорится так: "Есть два направления в науке..." Что касается Альбена, прими к сведению мой эксперимент: в этот сезон все мои покрытые матки получили Альбен на стадии 10-15 дней после покрытия. Две уже благополучно окотились в зиму, не потеряв ни единого волоска. А до этого матки теряли шерсть немного.
...........
Для всех козоводов рекомендую использовать инструкцию по применению препаратов!!!

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Светлана огромное спасибо за совет приму всё к сведенью, век живи век учись,а какие злаки входят в смесь,покупаю корма на рынке,овёс, отруби, комбикорм а вот дроблённое зерно не видела надо поспрашивать

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

Всем привет hi
Я похоже погорячился, про запах от козла. scratch_one-s_head Он маленький ещё, потому и нет запаха. Но мне простительно, я ещё молодой козовод, вот victory

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Тань, я расскажу тебе самое элементарное про зерно. Я покупаю всякое цельное зерно: овёс, ячмень, пшеницу. И горох и вику(малюсенький горошек). Иногда у нас продают вико-овсяную смесь. Самым мягким зерном из всех является овёс, за ним-ячмень, вика, далее-пшеница и горох. У нас есть "мельница" своя и мы можем делать помол от крупных частиц до муки. Делаем такую мелкокрупчатую фракцию. Овес можно давать цельным, иногда я и ячмень могу дать целым. Козы очень любят зерно! А вот пшеница, горох -это твердоватая еда, давать можно, но не желательно, т.к. у козочек зубы являются самым важным инструментом, от которого зависит напрямую молочность. Поэтому помни всегда, когда что-то даешь им. Зубы у коз надо беречь, чтобы не стирались коренные и не заболели, чем они лучше, тем коза долговечнее. Челюсти у коз очень сильные и им ничего не стоит разгрызать даже самые твёрдые косточки! И они будут их грызть, если ты не лишишь их эНтого удовольствия! Таким образом, лучше всё молоть или плющить. Но овса я даю целого, все-таки для них большое удовольствие целое зерно! Для маленьких у меня всегда размолот рис, на всякий случай, если вдруг при переходе на новую пищу может возникнуть растройство. Все зерно сразу не перемалываем, а примерно на неделю. Свежесмолотое всегда лучше, вкуснее и полезнее. Раньше, когда мы покупали размол, козы не всегда хорошо ели его, т.к. производители бывают недобросовестные, а козы всегда всё пронюхают.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Про Альбен- скорее всего когда испытания проводили может на 100 тыс овец 500 абортировали, вот они и написали противопоказание. А ивермектин вы не применяете? По идее он у жвачных не должен осложнения на нервную систему давать. Но мы не рекомендуем, обжогшись на молоке sad

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Я Ивермек только впервые попробовала. Когда пробую, то всегда по сокращенной норме делаю. Там затяжной период с молоком получается, ну и по мясу, кому на убой. Но мы не ставим целью торговлю молоком, поэтому у меня благополучно собачки молоком питались и коты! Я даже слышала, что и кровососущие не так лезут после ивермека. А кто молоком занимается, то этот препарат не для них, только на крайняк. А вот для овец мне кажется неплохо.
Катя, у меня еще вопрос такой. Не только у меня, для многих будет полезна инфа от вета по отёку вымени. Чаще он возникает у первокоток, когда вымя набухшее, а доить невозможно, кое-как по каплям и граммам! Что наука рекомендует в таких случаях? Хотелось бы что-то новенькое. У моей Шоколадки в этот раз почти неделю держался. Вот, только-только начало спадать. После родов вымя огромное разбарабаненное и доится кое-как по капельке. Я, коенчно, справляюсь с таким, но есть , опять же расхожее мнение! Что скажешь или найдешь, что сказать!

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Света, а я народными средствами справлялась, хорошо помогало даже на ранней стадии мастита. Я делала компресс из водки с подсолнечным маслом,развожу 50х50 в бутылке, хранится долго, но этот продукт есть всегда, поэтому разводила по мере необходимости. У меня козам сшиты лифчики, смазываю вымя подсолнечным маслом, делаю массаж, дою сколько могу или козлята сосут, и прикладываю салфетку смоченную этим составом, и так 4 раза в день. И не сожжешь, и не пахнет. Все впитывается. Такой состав и во внутрь вливаю, если проблемы со жвачкой. Моим помогает, и знакомые животноводы этим спасаются. Я и сама после родов этим спаслась, тоже видно молочная. Обычно хватает два дня.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах