Вы здесь

козоводство. Страница 27 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Как бы я хотела, что бы у нас был такой ветврач, как вы Racat. Жалко, что спецов в области медицины(хоть животной, хоть человеческой) мало, а в маленьких городах или деревнях вообще, как золото в песке, зачем люди идут в ветеринарию, а потом не хотят работать? Вот и приходится нам, владельцам, быть и зоотехником, и ветврачем, а все знать невозможно. По этому консультации врача на сайте, это дело очень хорошее.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Поддерживаю Юлю, нужен нам здесь отличный Вет-козовод! И если Екатерина согласится, так прямо здесь и можно размещать и обсуждать инфу по вским козьим вопросам! Что ж затягивать! Ник у Кати замысловатый, Рекет! Может поэтому вызывает неадекватную позицию некоторых. Не задумывались над этим, Катерина?! Понимаю, что может состоять из начальных букв фамилии и имени, но все же!

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722

Светлана,помогите советом,пожалуйста.Мы новички в сельской жизни и во всем что с ней связано.В прошлом году купили козочку,в феврале этого года она загуляла,мы ее к козлу.Свидание оказалось неудачным.И до сих пор она у нас ни как не придет в охоту.Загулов не было не разу с февраля.Посоветовали покормить2-3 недели немолотым жареным овсом,для стимуляции.А что вы нам посоветуете?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Кнечно, Натик, помогу, чем смогу! Для начала откройте нам тайну возраста вашей дамочки, наличие козла в вашем хозяйстве, с кем живет козочка?! А жаренный овес-это всегда хорошо!

Украина
: Киевская область
08.11.2009 - 23:13
: 3

Ната! Я хоть и начинающий козовод, но поделюсь своим опытом в этом вопросе. У меня была такая же ситуация. Я взяла первую козочку уже трехлетку и у нее уже были раньше козлята. А эту осень она не хотела гулять долго. Я уже начала беспокоиться, так как опыта у меня в этом деле никакого, а время идет.
Тогда я взяла и отвезла ее к козлу на свидание (просто так, чтоб вспомнила, что есть еще и противоположный пол). Правда, ничего из этого не получилось. Она била козла головой и не подпускала к себе. Через какое то время я снова устроила им свидание. Моя Маняша была уже более доброй к козлику. Однако мне пришлось ее удерживать на месте. И только на третий раз она сама запросилась к нашему кавалеру. Может это и не правильно, но я просто не знала как поступить и действовала по интуиции. Правда у меня не породистая козочка, а обычная. А читая рассказы опытных козоводов о том ,какие у Вас козы, просто завидую белой завистью. Очень хочется иметь такую же. Но я надеюсь, что у меня все впереди. Ведь я начала заниматься этим всего полгода назад. А еще я прошу совета: как правильно устроить стойло и кормушки для коз. Пожалуйста, научите.

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
svet пишет:

Кнечно, Натик, помогу, чем смогу! Для начала откройте нам тайну возраста вашей дамочки, наличие козла в вашем хозяйстве, с кем живет козочка?! А жаренный овес-это всегда хорошо!

.
Вот все наши тайны:
Козочку купили в октябре 2008 ,6 месячную.К козлу пошли в год.(сейчас узнали,что рановато).Поговорили с соседкой(у нее и козы и козел)сказала ,самый возраст,приводите.Полдня веселились,хозяйка говорит,вроде все получилось.А как потом выяснилось-не получилось.
Жила одна в сарайчике,но сейчас к ней подселили 2 козочки 4месячных(чтоб теплее им было.)Но сидят через перегородку,не касаясь друг друга.
Вот вроде на все вопросы ответила.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148
Шалашова Юлия пишет:

Как бы я хотела, что бы у нас был такой ветврач, как вы Racat. Жалко, что спецов в области медицины(хоть животной, хоть человеческой) мало, а в маленьких городах или деревнях вообще, как золото в песке, зачем люди идут в ветеринарию, а потом не хотят работать? Вот и приходится нам, владельцам, быть и зоотехником, и ветврачем, а все знать невозможно. По этому консультации врача на сайте, это дело очень хорошее.

А как бы я хотела, чтобы у меня на участке были такие владельцы, как Вы, Юля!!! А то бегаешь за ними, чтоб прививку сделать, а потом снова бегаешь, чтоб справку отдать!!! super 7 лет мы пишем в газету местную, на телевидении выступаем, с каждой бабушкой стараемся в контакт войти! И крутимся как между молотом и наковальней, чтоб и законодательство соблюсти и интересы владельца отстоять.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148
svet пишет:

Поддерживаю Юлю, нужен нам здесь отличный Вет-козовод! И если Екатерина согласится, так прямо здесь и можно размещать и обсуждать инфу по вским козьим вопросам! Что ж затягивать! Ник у Кати замысловатый, Рекет! Может поэтому вызывает неадекватную позицию некоторых. Не задумывались над этим, Катерина?! Понимаю, что может состоять из начальных букв фамилии и имени, но все же!

Светлана, Вы мне прямо глаза открыли! Это я про ник. Я ж немецкий учила, "а" там а читается как "а". Да, смешно получилось clap Ну теперь уж менять его поздно.
Насчет консультаций- как получится, потому что во-первых козы составляют очень маленький процент среди моих пациентов. И, во-вторых, у меня нет возможности постоянно и надолго выходить в Интернет. Это я сейчас с младшим сыном сижу дома и сад-огород отдыхают. А летом или когда выйду на работу wacko2 Не до Интернета

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Так в чем дело, айда к нам. Скотины немного сейчас держат, будешь работать в удовольствие. Правда зарплата маленькая и ночью вызывают, район не далеко. Будем с тобой периферию возрождать.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Натик, недавно прочитала в журнале приусадебное хоз-во, а потом попробовали на соседской козе. Надо взять сено потереть козла, чтобы его запахом пропиталось и положить в сарай к козе, через какое-то время коза приходит в охоту. Правда или нет не знаю. Мы так у соседской козы желание вызывали, получилось. А когда ее хозяйка от нашего жениха привела, у нее и остальные две козы загуляли. Правда она одновременно коз на "голодный" паек сажала. Сено и вода.

Россия
: Нижегородская область
04.12.2008 - 20:00
: 43

Вопрос ввоза животных очень интересен.Все очень правильно : вирусы,зараза всякая..А что прикажете делать? Я тоже привезла коз из Беларуссии.Только я шла имеенно лесами.Много их было.И платила и погранцам и гаишникам приграничным.Они почему то знали номер машины которую надо досмотреть.И кто бы им интересно подсказал?Вот аналогия с собаководами неуместна.У собаководов проблемм с ввозом ни каких нет.Обсалютно.Сама дважды завозила щенков.Из США и Германии.Продающая сторона делает прививки по возрасту в лицензированной клинике,получает пакет доков и вперед.Хоть пешком ,хоть карго,хоть сам вези.Вопросов ни каких.И представте не надо на 30 дней за свой счет отправлять наблюдателя от Минсельхознадзора и на нашей стороне ни какого карантина. По наивности я так же и с козами решила провернуть.Благо подруга есть в Америке,она собиралась к маме в отпуск в Россию.Я и решила что она мне парочку привезет.АХА!!! Машинку пришлось приобретать,губозакатывательную.Я дошла до Минсельхознадзора.Дозвониться без шансов ,я оставила сообщение на обратной связи.Со мной тут же связался весьма вежливый дядечка и мило начал выяснять чего я хочу.Однако его радость очень быстро стухла когда узнал кого ,сколько и от куда...Ой,говорит,Америка...У нас не было еще случаев завоза коз из америки.Это будет все долго длиться,надоть ситуацию тамошнюю изучать...Короче,чем дальше в лес ,тем толще партизаны.Хотя опытные козоводы в курсе завоза коз именно из Америки.На этом все и закончилось.Вот если бы нам разрешили возить коз как возят собак,мы бы возили по закону.С оплатой и всеми справками.А пока нас слушают пока чуют бабки,и перестают слушать узнав что тут не обломится...бум возить контробандой.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Натка, в том то все и дело, что нет прецендентов. Если часто обращаться, процедура будет отработана. С собаками проще потому что это непродуктивные животные, с них и спрос другой. Они же ящур или бруцеллез или чуму африканскую не привезут. А если и привезут, как в начале 80 привезли к нам парвовирусный энтерит и косило щенков от него почти поголовно, так это проблема исключительно владельцев. Молоко-мясо то они не заразят.
Я собак то как раз и привела в пример потому что проблем с ввозом нет, а какой эффект от почти 20-ти летнего массового использования импортных производителей? Если не принимать во внимание рост материального благополучия владельцев этих импортных производителей, то эффект весьма неоднозначный.
Поэтому Иринин выпад, что бюрократы от ветеринарии губят на корню наше козоводство мне кажется необоснованным.

Россия
: Калининградская область
07.10.2009 - 17:45
: 47

Если не принимать во внимание рост материального благополучия владельцев этих импортных производителей, то эффект весьма неоднозначный.
Написала Racat/
Браво! Вот это ответ! Не дай Бог сосед будет жить лучше меня!
Только , объездив в поисках хороших животных множество козоводческих хозяйств, нигде я не увидела особого богатства.
Ребят, Вы серьёзно думаете, что на козах и продуктах козоводства можно разбогатеть? Или я буду своего внука поить молочком от животного, больного ящуром, чумой или бруцеллёзом?

Россия
: Калининградская область
07.10.2009 - 17:45
: 47

Не мне, козоводу с трёхлетним опытом учить ветеринара, но, почему то даже в самой заброшенной деревушке любая бабулечка , предоставь ей выбор, возьмёт козочку зааненского типа, так как молва о её продуктивности уже и туда дошла. Не зря князь Урусов старался. А вот достижения наших ветов-администраторов пока не видны.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Я собак то как раз и привела в пример потому что проблем с ввозом нет, а какой эффект от почти 20-ти летнего массового использования импортных производителей? Если не принимать во внимание рост материального благополучия владельцев этих импортных производителей, то эффект весьма неоднозначный.
Специально для Ирины hi поясняю: я имею в виду СОБАКОВОДСТВО, это во-первых; во-вторых у нас есть множество отличных ферм и производителей в России и территория настолько обширная что близкородственное скрещивание им не грозит. Поэтому БОЛЬШОЙ ПРОБЛЕМЫ сложности с импортом животных на мой взгляд не создают.
К сожалению, на лбу у приобретаемой козы не будет написано : "я больна бруцеллезом" и пока вы не проведете исследования, будете в счастливом неведении поить ее молоком внуков, и не только своих. Признаки вирусных инфекций тоже по глазам не всегда можно прочитать, а потом подыхает пол-стада и начинается поиск виноватых.

Россия
: Калининградская область
07.10.2009 - 17:45
: 47

Специально для Racat hi : мы находимся на сайте КОЗОВОДОВ, давайте будем ближе к теме. Да, может в большой России и нет проблем с производителями, но, постоянно посещая соседний козоводческий сайт, знаю ситуацию. Спасибо создателю того сайта,стали люди меняться производителями, а то скоро и у Вас, как у нас в области были бы, куда не сунься, везде козочки-вырожденцы. То вымя с четырьмя сосками, то вообще- висит один конус, то вымя вроде и крупное, а имеет 4 отверстия...Это на вскидку только последние случаи, которые видела своими глазами. shok
Ну, не такие уж мы и дремучие козоводы:чтобы полстада не передохло, "дружим" с вет.врачами, сдаём анализы, прежде чем пить молочко, пьём-то, и окружающих поим не кипячёным.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148
Алекс16 пишет:

А зачем козу без справки со СББЖ покупать? Стоят исследования сущие пустяки (если коза породистая), а спокойствия примерно на полгода smile3

А в реальности, к сожалению, очень мало кто вообще проводит исследования и обращается за справками. Только если надо продукцию на рынке продать или козленка за границу переправить sad
Поэтому и обсуждаем мы на "соседнем" сайте душещипательный рассказ г-жи Дмитриевой agree
Нарушены элементарные ветеринарные нормы- и ось результат.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

В общем, так, Катерина! Будем считать, что на моей страничке ты Главный ВЕТ. Это тебя будет бодрить и у тебя будет стимул осваивать таких замечательных подопечных, как козы, которые в общей сложности повысят свой процент среди твоих пациентов! Дело в том, что ветов в козоводстве только начинают готовить, все, кто есть -это кинологи, это лошадники, КРС. То есть люди, имеющие больше опыта с другими животными. Среди них безусловно все специалисты и у некоторых есть опыт в козоводстве. Ты тоже готовый специалист, считай, что у тебя начинается интернатура, думаю это слово тебе знакомо! Вот и приступай к виртуальной интернатуре. Время у тебя есть, база тоже! Отстаивать своё мнение можешь, не теряя присутствия духа и вполне этично! Удачи тебе на новом поприще. А мы будем, как всегда в подручных, наши знания и опыт можешь использовать на общее благо!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Наташенька, я не забыла про тебя. Там появились несколько советов для тебя. А у меня всегда совет один- КОзлика хорошего надо и своего. Козлы -это чудо, это совершенно другие животные в отличии от коз! Можно, конечно, принести "обсиканной" соломы, можно сена натереть об козлика, можно кусок бороды резануть - условно это может помочь. Но Козлы, находясь рядос с козами, о чем-то разговаривают с ними и уговаривают дамочек! Лучше привести козла к себе, чтобы он побыл с месяц. Я не сторонник колоть козам гормоны, хотя это широко применяют, особенно на больших фермах. У меня всегда свои козлы, и проблема другая, как задержать козу от охоты!
Потом ведь неизвестно, может козёл уже плохой, или при плохой кормёжке он не смог обеспечить хорошей спермой. Подумай и не грусти!

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Уважаемые козоводы, у меня к вам вопрос по козлам. У меня два козла нубийский и зааненский. Зааненский на год старше, в два года я его пустила в случку, результат уже есть, всегда хватает одного раза, повторно подпускать коз не надо. Но сколько не кормлю он какой-то худой, причем изначально (купила ему был год). Анализы сдавала, глистогонила. Ничего не понимаю, а второй еще молодой в случку пока не пускала, но он толстый, упитанный. Может зааненцы по породе не должны быть толстыми? И еще у вас на фото козлы беленькие, а мой белый бывает только после купания летом. А так всегда так красится, аж оранжевый. Может потому, что коз чует. Я их держу отдельно.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Видимо конституция у заан. козлика такая. У козла молочного направления более утонченная кость, хотя сильно лёгкий костяк для козла считается порочным. У зааненцев даже жира подкожного практически нет. Толстыми зааненцы не должны быть, тем более такой молой козлик. Козёл конечно тяжелее коз, он более увесистый, но его костяк не должен быть грубый(бычий)! Нубики, я писала об этом, считаются мясо-молочной породой. Среди них могут быть и те, кого можно отнести к более мясным, они крупнее, тяжелее, есть и другие признаки во внешнем виде. Также среди нубиков сразу можно выделить и молочных, вид у них более утонченный, есть и средние -мясомолочные, таких чаще можно видеть.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Светлана, спасибо за доверие! Интернатура- это серьезно. И экзаменаторы здесь оооочень требовательные clap
Что смогу, сделаю thank_you .
Несколько идей уже есть, сейчас они окончательно оформятся в моей голове- выложу.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Вот и умничка! Будем помогать друг другу, а польза будет всем!!! victory

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

здравствуйте всем на этом форуме впервые.коз держу лет 20.Света ты просто молодец,столько любви и нежности к козочкам очень лриятно обшатца.Мы с тобой через Анастасию не много переписывались в личке. надеюсь ты меня вспомнеш я встала к тебе на очередь за козочкой

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
svet пишет:

Наташенька, я не забыла про тебя. Там появились несколько советов для тебя. А у меня всегда совет один- КОзлика хорошего надо и своего. Козлы -это чудо, это совершенно другие животные в отличии от коз! Можно, конечно, принести "обсиканной" соломы, можно сена натереть об козлика, можно кусок бороды резануть - условно это может помочь. Но Козлы, находясь рядос с козами, о чем-то разговаривают с ними и уговаривают дамочек! Лучше привести козла к себе, чтобы он побыл с месяц. Я не сторонник колоть козам гормоны, хотя это широко применяют, особенно на больших фермах. У меня всегда свои козлы, и проблема другая, как задержать козу от охоты!
Потом ведь неизвестно, может козёл уже плохой, или при плохой кормёжке он не смог обеспечить хорошей спермой. Подумай и не грусти!

Свет,уговорила.Муж сказал "Покупаем козла".У нас еще 2 маленьких козочки-пригодится.Только мы в козоводстве полные профаны(впрочем как и во всем животноводстве)Как выбрать козла,да получше?Говорят,,что безрогий лучше,или без разницы?Нас отговаривают,типа завоняет нам все.

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

натик я 20 лет держу коз,хоть и простые были но козлы у меня не воняли,есле в загоне чисто и сухо а коли грязь по колено то и сам завоняеш.Бери козла не бойся а рога кому что нравицо

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
Тань пишет:

натик я 20 лет держу коз,хоть и простые были но козлы у меня не воняли,есле в загоне чисто и сухо а коли грязь по колено то и сам завоняеш.Бери козла не бойся а рога кому что нравицо

Тань,а до какого возраста козел является производительным.И как определить его возраст,и если брать,то какого возраста лучше.Нашей козе полтора года,и еще 2 козочки подрастают 4 месячные

Россия
: Калининградская область
07.10.2009 - 17:45
: 47

natik, Вы сейчас не спешите с покупкой козла. а то покроет козлик и вашу молодёжь, испортит козочек, глазом моргнуть не успеете. Хорошенько оглядитесь вокруг, поищите достойного производителя. Лучше взять маленького козлика и вырастить самим. Ну. а для полуторагодовалой козочки в этом году можно жениха поискать и на стороне. Дайте подрасти своим малышкам, поберегите их, хоть до года.

Россия
: Калининградская область
07.10.2009 - 17:45
: 47

Конечно, если Вы не будете оставлять себе малышей, а козлик нужен лишь для того, чтоб коза родила и давала молоко, то другое дело, можно крыть кем попало. А безрогого советуют, так как это, чаще всего- продуктивные, породистые козлы- зааненцы. И травм от рогатых не избежать, нет-нет, да задеть могут, и очень удобно рогами разбивать хозяйские постройки, двери, даже железные выбивать, когда козочки в охоте. Козлика лучше брать в Ставрополе, в институте козоводства.
Или свяжитесь с АЛЕКСОМ, очень мне его козы нравятся, если Вам к нему ближе. Хороший козлик- хозяин вашего стада, отнеситесь очень серьёзно к выбору.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Я первый раз держу племенного козла, да не одного, а сразу двух. Мне говорили, что нубийцы не воняют. Я бы не сказала. У козлов убираюсь каждый день под метелку, гуляют целый день в вольере на улице. А воняют хорошо. Жду когда у них "гулянка " кончится, хоть к весне может почище станут. У меня сейчас три молодые козочки невестятся постоянно, так и норовят к женихам залезть, но пока рано, им в январе год будет.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах