Вы здесь

козоводство. Страница 26 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

А вот ссылка для Татьяны "Корни ситцевого малыша" https://fermer.ru/node/30428

Россия
: п.Шушенское
02.07.2008 - 07:21
: 383
Алексей Евгеньевич пишет:

Ситчик (Стёпка) и Маня

Красавцы какие ! good

: Москва
18.05.2009 - 23:04
: 34
Iрина пишет:

Ирина F, спасибо Вам за интересный рассказ и замечательные фото. А нельзя ли узнать адрес, хоть в личку, Эдуарда. Тоже хочется таких коз.

Ирина, телефон Эдурда напишу ниже.
Знаю, что звонят ему козоводы постоянно, консультируются. Если будете звонить - звоните пораньше. До 9 утра (по Белоруссии).
Но хочу еще раз повторить: я не делаю рекламы на нашей поездке. Козу мы взяли с очень маленьким вымянем (до фотографии выше нам далеко), и козочку 3-х недельную пришлось взять по необходимости - т.к. без матери она никуда. Вот через несколько месяцев (когда козочку будем отсаживать от мамы) - посмотрим сколько будет у нашей привезенной Розы молока. Было и еще несколько для нас непонятных моментов, но о них не буду. Это личное дело каждого козовода. А так - мы вполне довольны. И у нас есть возможность совершать такие путешествия.
Вот одна наша знакомая ( у нее козы Никоновских кровей, дают по 6-8 литров, мы ей как раз привезли одну маленькую козочку от Эдуарда) предлагает нам съездить в Калужскую область. Пока просто посмотреть. Там кто-то из ее знакомых разводит зааненок. Так вот будет время - мы и туда зарулим. Все-таки 150 км не 800. А потом Вам всем расскажу.
Тел. Эдуарда: 8-10-375214438761

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Ситчик безусловно новая порода. Наверняка будет извеснейшим производителем на урале. Какие ушки! Моим бы козочкам таких парней.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

roman33, если вам нравятся, как и нам такие нарядные козы, то присоединяйтесь к выведению новой удойной породы Русский ситец. Это моё предложение было с энтузиазмом подхвачено на козоводческом сайте. хватит нам глаза пучить на заграницу, надо из имеющегося материала выводить красивых русских козочек с высокой удойностью. Они могут быть разнопестрыми, от чисто белых до черных, но удойность должна быть не менее 3-х литров -это главное требование. Ситчик имеет хорошие корни от трёх ведущих молочных пород: Зааненская, альпийская и нубийская - это красота, выносливость, удойность и великолепный вкус молока. У нас ещё пара зааненок будет рожать таких же. Ближайшие роды 25декабря. Очень хочется таких цветных козочек получить! Будем смотреть, что там Степашка настрогает. Алексей Евгеньевич, Степашке не давать больше овса, а то видите, какой безобразник!

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113
svet пишет:

Здрасьте нам! Только что приняла роды у своей нубианы! Еще пара козлодоев Чук и Гек! А так хотелось девочек!!!

Светлана поздравляю с новорожденными!
Просто чудо!
Мечтаю о нубиках, но денег не хватает на все мечты.
Пусть ростут крепкими и здоровыми!

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

huh huh bang bang huh huh Только почитав блог svet поняла, что я козла с козой перепутала laugh laugh laugh Смотрю - рога. Думаю - козёл. А на другие... причиндалы blush2 внимания не обратила. А ведь мне больше приглянулась рогатая коза! Со шлеечкой! Хотя козлик тоже хорош, конечно. А уж как посмотрела на фотографии, где они (козлы) ходят с поносками, возят повозочки - так вообще, думаю, не ослика заводить - уж больно трудно его искать оказывается! Да и смысл одного ослика держать, если козла можно и по angel air_kiss wub делам использовать, и всяко физически эксплуатировать. good

Так что вынуждена (извините, блондинка) повторить вопрос. Алексей Евгеньич - вот рогатая с полосками на морде и шлеечкой на спине - что за порода козы? scratch_one-s_head

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
svet пишет:

roman33, если вам нравятся, как и нам такие нарядные козы, то присоединяйтесь к выведению новой удойной породы Русский ситец. Это моё предложение было с энтузиазмом подхвачено на козоводческом сайте. хватит нам глаза пучить на заграницу, надо из имеющегося материала выводить красивых русских козочек с высокой удойностью. Они могут быть разнопестрыми, от чисто белых до черных, но удойность должна быть не менее 3-х литров -это главное требование. Ситчик имеет хорошие корни от трёх ведущих молочных пород: Зааненская, альпийская и нубийская - это красота, выносливость, удойность и великолепный вкус молока. У нас ещё пара зааненок будет рожать таких же. Ближайшие роды 25декабря. Очень хочется таких цветных козочек получить! Будем смотреть, что там Степашка настрогает. Алексей Евгеньевич, Степашке не давать больше овса, а то видите, какой безобразник!

Конечно присоединяюсь, вообще я уже давно присоединился, но только сейчас об этом узнал.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148
Iрина пишет:

Racat, на государство уже давно никто не обижается, смысла нет. А на бюрократов от государства, к числу которых относитесь видимо и Вы, да, не хотим иметь с ними дела. Вас интересует завоз коз по 30 тыс. ,большим оптом, а почему Вы и подобные Вам структуры молчат о том, что есть льготы для ввоза небольшой партии для лич. подс. хоз. , кажется не больше 5 животных? Почему не говорите о том, что разрешён ввоз козочек до 3 мес, у которых иммунитет к инфекциям. Где эти правила? Как с ними познакомиться? Или это не выгодно бюрократам? Что взять с бабульки имеющей на своём дворе 10 коз ?

Пока информацию вы будете рассматривать через кривое зеркало своего "наболело", Вы не сможете использовать ее в своих целях. Наивно думать, что бюрократическая машина развернется к Вам лицом и пойдет навстречу.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Тема целесообразности завоза импортных производителей мне кажется интересной. Большого опыта разведения коз у меня нет, а вот собаками наша семья занимается уже несколько поколений. В 40-е мой дед держал пойнтеров и сеттеров, в 60-е другой дедушка- восточно европейскую овчарку, оба они выступали на испытаниях рабочих качеств и занимались племенной работой. И вот сейчас у нас живут два продукта современной селекции: пойнтер и немецкая овчарка. Эти экземпляры получены уже с использованием импортных кровей, чемпионов многих выставок. Если объективно сравнить этих животных, нельзя однозначно утверждать что они лучше тех, дедовских. Декоративнее, это да. А вот по рабочим качествам и здоровью даже уступают. Содержать их значительно сложнее и дороже.
В козоводстве же все еще менее однозначно, т к это в первую очередь продуктивные животные, а как проводить отбор по продуктивности в условиях частных хозяйств, когда каждый кулик хвалит именно свое "болото"? И о каком единстве племенной работы тут можно говорить?
Интересно услышать мнение специалистов-разведенцев.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925
Жменька пишет:

Алексей Евгеньич - вот рогатая с полосками на морде и шлеечкой на спине - что за порода козы? scratch_one-s_head

Татьяна я не знаю что это за порода. Скорее всего это порода называется "местная коза" smile3
Я просто её взял у соседей в деревне. Вот.
Ну если специалисты подскажут на какую породу она походит, мне тоже это интересно smile3

Россия
: Калининградская область
07.10.2009 - 17:45
: 47

Ирина F, спасибо за номер телефона. Попытаюсь узнать о возможности приобрести козочку . Кто бы что не говорил, а племенные животные при тех же затратах дают молока больше и лучшего качества.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Racat, в условиях частного хозяйства отбор по продуктивности проводится совершенно просто. Как бы не хвалил кулик своё болото, а вымя под живот не пришьёшь!!! Коза считается рентабельной, если она дает 3л молока. Это опыт и принцип не мой, а международыный. Всё просто, если козочка первокотка не дает 3л, то она выбраковывается. Есть и другие тесты и методы, это длинный разговор. А единство в племенной работе для частных хозяйств и не требуется. Ведь многих вполне устраивает и 2-х литровая простая козочка, любимица семьи, и на здоровье. А кому-то для продажи молока надо несколько козочек с высокой удойностью. Собаки тоже разные бывают: у одних карликовый пудель, а у других королевский, точь так же цверги и ризены-кому что потребно, и у каждого питомник. Кто-то хочет коня, а кого-то ослик устраивает. Ваше на все право. На то оно и личное хозяйство, берите и разводите, что вас устраивает. Зависит только от вас!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Алексей Евг. Маня ваша, прекрасная русская красавица. Вот и нарожает она козлят породы Русский ситец с хорошей удойностью! Вы спросите, есть ли еще в России такой 3-х цветный красивый Козёл? Вряд ли! Пусть с Маняшей настругают детей и на выставку с ними! А Бренд у нас уже есть -это Русский ситец! И потянутся караваны на Урал за ситцевыми козами! Степашка правда Обалденный будет, когда вырастет! Да и борода у него намечается уже!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Расат наверно нужно свой сайт, где она будет объяснять, как без её чиновничьей бумажки наши козы меньше молока дадут, а также где она будет заниматься вымогательством и угрозами, мол продукцию не сбудете, пуще того все ввезённые козы без её бумажки за 30т. больными окажутся.

01.04.2008 - 04:00
: 19631

Здравствуйте roman33
Давайте обойдёмся без переходов на личности и придумывания историй. Здесь рады всем и каждому.
Спасибо yes3

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

А ведь это очень хорошая идея, создать сайт, где можно будет проконсультироваться и выяснить, куда и где окажутся те или иные козы, завезенные из-за границы и сразу вести их родословную, много ещё чего.
А главное узнать от компетентного специалиста где и как ,за сколько (в регионах это важно) можно сделать анализы и обследования животных, может тогда местные СЭС-животных зашевелятся.
Катя - я первая пойду в помощники к тебе. А так же пригласить ЧЕСТНЫХ специалистов как Светлана и Волкову Л, Елену Мартынову которые любят и хотят поднять достижения по разведению коз, не загребая все под себя.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ладушка моя, Дык сайты уже есть и предостаточно!!! Можно любую инфу размещать. Хоть и на нашем сайте, пожалуйста открыть Тему и вперёд! Ты говоришь уже о вопросах государственного финансирования(СЭС имею ввиду). А эта тема для нас не подъёмная, там без нас решают, куда денежки девать. В городах за деньги можно сделать всё. А вот в сельской местности проводят сезонные рейды по вакцинации и забору крови на анализы, в этом государство заинтересовано. Хоть и немного, но заботятся о благополучии в регионах по понятным причинам! Что касается ввоза коз из заграницы, то среди козоводов это знаменательное событие распространяется очень быстро, мы всегда рады любой маленькой капельке чистой крови, если кому-то удаётся в этих делах преуспеть. Что ты!!! Тут такой ажиотаж быдет по этому поводу, что я тебе дам! В основном все козоводы, чаще виртуально, но хорошо знакомы. Вот сколько занимаюсь козами, а главные вопросы остаются "висяками". В конце 70-х, в 80-е годы было трудновато с зааненками, слава Богу, наладили малость, сейчас нет проблем! Для желающих приобрести лишь одна трудность была, когда не могли по каким-то причинам поехать далеко. А раньше многие готовы были на край света поехать за зааненкой, да возможности не было. Сейчас зааненка есть во всех регионах, но вопросы обновления крови всегда актуальны, и тоже приходится выискивать подходящих производителей, тоже надо колесить по стране и по зарубежью! А Мечта всегда остается! Мечтаем дальше, если пока не по силам осуществить!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Здравствуйте уважаемый редактор, прошу прощения, но видна была явная попытка подоить людей. Спасибо за замечание ,постораюсь быть сдержаней.

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Светочка не везде можно найти нужную информацию, я с этим столкнулась, была в Ульяновской области, там ветврач хоть не боится коз и другой скотины, не то что наши. Лечат только собак и кошек, да мелочь всякую...
Не у меня, не у Кати-Racat не было и мысли о том ,чтобы нажиться, что она, что я доим только своих коз, как можно так плохо думать о людях, если Екатерина училась и работала по этим направлением, не равняйте всех под одну гребенку.
Я была в паломнической поездке по Псковской земле и все радовалась, какие там ДОБРЫЕ и ОТЗЫВЧИВЫЕ люди, а сейчас такая горечь.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148
roman33 пишет:

Здравствуйте уважаемый редактор, прошу прощения, но видна была явная попытка подоить людей. Спасибо за замечание ,постораюсь быть сдержаней.

Роман, Вы можете заходить на форум совершенно спокойно, я дою ТОЛЬКО КОЗ face . А в следующий раз постарайтесь думать над своими сообщениями dont .

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Сайт не сайт, а тему ветеринарную создавать надо, чтобы можно было и информацию получить официальную и проконсультироваться.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Катя, а мне казалось, что ветеринарных страниц в Инете очень много, есть даже региональные информы на всяких "сельхоз" и "агро" сайтах. Да и ничто не мешает свои инфомстранички создать. Только официальную информацию можно получать с официальных сайтов А это уже не про нас. Если, конечно, вы состоите в Гослужбе и получаете все общероссийские разнарядки, нормативные документы, указания, нововведени и пр.,то вам и карты в руки, а мы на подхвате будем!

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Лечение по Интернету- дело бесполезное, тут Александр совершенно прав. Надо видеть животное чтобы поставить диагноз, а без диагноза нет лечения. Страниц и сайтов много ветеринарных, но мне же чтобы получить инфу об этих голландских козах ( прям боюсь уже о них и заикаться- как красная тряпка они!), пришлось долго по Инету лазить, а потом все равно еще долго до Управления дозваниваться. Было бы удобно, чтоб прямо на фермерском портале можно было консультацию получить.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Я наверное, упустила суть, Rasat, но что именно о голландских козах вам хотелось бы узнать?! Что за нужда у вас? Тем более, что закрыта Голландия сейчас для вывоза коз.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Racat пишет:
roman33 пишет:

Здравствуйте уважаемый редактор, прошу прощения, но видна была явная попытка подоить людей. Спасибо за замечание ,постораюсь быть сдержаней.

Роман, Вы можете заходить на форум совершенно спокойно, я дою ТОЛЬКО КОЗ face . А в следующий раз постарайтесь думать над своими сообщениями dont .

Расат если я по отношению к вам не прав, то прошу извенить. Но отношение чиновников у нас действительно на феодальном уровне, а именно место кормёжки. По сути вымогательство. Не везде , но присутствует. Согласен ,что и на гос. службе есть честные профессионалы. Хотелось бы чтоб честность ипрофессионализм стали нормой, а не исключением.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Ладушка-Ольга жаль что огорчил вас, но спешу порадовать, я не псковский. Родился в Туле, рос в Магадане, жил в Питере. Так что гулаг и питерский бандитизм должны были оставить отпечаток на моём скверном характере. Если серьёзно, то люди везде разные. Кого достойны те нас и окружают.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148
svet пишет:

Я наверное, упустила суть, Rasat, но что именно о голландских козах вам хотелось бы узнать?! Что за нужда у вас? Тем более, что закрыта Голландия сейчас для вывоза коз.

Светлана, про голландских коз я все узнала еще весной. И поняла, что они мне не нужны.
Просто мне со своей стороны баррикад hi видна проблема отсутствия информации у населения. Именно поэтому и возникают конфликты и вымогательства.
Выигрывает тот, кто умеет получать информацию. И этот портал, созданный, как я понимаю для поддержки мелких и средних производителей, может ее дать.
Закон изменить невозможно, да и не нужно. Можно упростить процедуру его исполнения. Многие вет службы не умалчивают информацию, они ее не имеют, потому что не было прецендентов. Предположим, мы постоянно отправляем собак, кошек и лошадей за границу. Если владелец звонит заранее, ему выдается полная информация просто потому что она у нас есть. А если позвонит человек и скажет, что он хочет ввести козу из Голландии или верблюда из Казахстана wacko2 Это надо время много потратить чтобы все документы собрать. А если он сразу звонит с претензиями, т к считает это все чиновничьим произволом, все еще более осложняется.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148
roman33 пишет:

Расат если я по отношению к вам не прав, то прошу извенить. Но отношение чиновников у нас действительно на феодальном уровне, а именно место кормёжки. По сути вымогательство. Не везде , но присутствует. Согласен ,что и на гос. службе есть честные профессионалы. Хотелось бы чтоб честность ипрофессионализм стали нормой, а не исключением.

Роман, извинения принимаются dri Чтобы не разбивать лбы в борьбе с чиновниками bang , вооружайтесь заранее! Причем совершенно бесплатно smile3

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

К сожалению, информационная поддержка Управления ветеринарии развита слабо. На официальных сайтах нет возможности скачать документы и свежие распоряжения, поправки и т п. Чтобы что-то узнать и дать ссылки нужно время. А вот его то у меня, к примеру нет.
Я думаю, самое простое, открыть раздел, где можно будет задавать вопросы. Затем, с этими вопросами, обращаться к руководству Управления. Например, в апреле проводится ежегодный конгресс практикующих вет врачей. Там целый раздел отдан госслужбе, проводят круглые столы и на вопросы отвечают. Да и на выставке сельскохозяйственной типа Рябушки можно такие круглые столы регулярно проводить. А как это организовать, Редактор нам подскажет.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах