Вы здесь

козоводство. Страница 25 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

З-х недельная козочка может выпивать очень много. Мои пьют не по норме, поэтому точно сказать не могу, все растут под маткой до самой продажи, но 3л запросто. Зависит еще от того, сколько коза молока дает. Приведу простой пример. Этой весной козочка родила козлика, видно было, что он сытый, спокойный и набирает хорошо вес (в 3 нед 12кг). Но вымя у козы было опустошено, иногда мне казалось, а вдруг ему мало(я проверяю удойность через месяц после родов), наливала в бутылочку, но он отказывался. Когда козленка отняли, оказалось, что у неё более 5-ти литров молока в день. И он все выпивал.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Света, это ты про Винни?

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Замечательный рассказ о путешествии в Белоруссию написала ИринаF ! Прекрасно, что разведением коз все больше людей занимается на высоком уровне и очень обидно, что в вопросах ветеринарного сопровождения мы остаемся на уровне средневековья. Люди нарушают ветеринарного законодательство и даже не догадываются об этом! Вовсе не для того, чтоб "не трясли" на таможне и "не приставали гаишники" нужно брать разрешение на ввоз животных из-за рубежа. И брать не в СЭС или "где-то там еще", а у главного вет инспектора вашего района, который обитает в районной станции по борьбе с болезнями животных. И делается это для того, чтобы не ввести в свое хозяйство инфекцию, о наличии которой может не догадываться ни продавец животных, ни тем более покупатель. Вет инспектор района получает сведения из Управления Ветеринарии о эпизоотической обстановке в стране-импортере. Кроме того, у продавца вместе с животными вы получаете ветеринарное свидетельство, где прописаны все вакцинации и результаты исследований. Документ этот также подтверждает, что животные перед отправкой осмотрены ветврачом и признаны здоровыми. Затем, уже по месту жительства животные проходят карантин, вет свидетельство вы отдаете в районную вет станцию, где ваших животных ставят на учет. Если животных ежегодно вакцинировать и проводить исследование крови, проблем с получением документов не будет.
Интересно получается, когда мы в роли потребителя приходим в магазин, нас беспокоит качество продуктов. Не дай бог, впихнут молоко от лейкозной коровы или свинину с трихинеллезом, и чтоб никаких гормонов-антибиотиков-консервантов!!! И пусть все проверят-перепроверят и по первому требованию предъявят все документы! Правильная позиция. Но, как только мы выступаем в роли производителя, мысль разворачивается в диаметрально противоположном направлении: как сэкономить на исследованиях и обойти все запреты. Такие вот игры разума! Но бактерии то с вирусами никто не отменял! Они по прежнему живут и размножаются. И поодиночке им не может противостоять даже самый образцовый владелец. Нужны скоординированные действия, именно для этого и разрабатывались ветеринарные требования. Проблема в том, что контроль за их соблюдением может осуществлять только государство. А порода людей, обитающая на постсоветском пространстве имеет к государственному контролю совершенно особенное отношение. Недаром мы вывели платных гаишников, таможенников и прочих инспекторов.
Представьте себе немца, который вывозит коз из Франции, Польши или еще какой Европы, даже не узнав правила ввоза, готов обходить погранцов лесами, а в случае чего давать взятку! Смешно. И грустно за своих. Не попались? Какая удача! Только многие за такую удачу расплачиваются падежом "шикарного" поголовья, расходами на карантин, а если очень не повезет, своим здоровьем.
Сейчас серьезные заводчики собак и кошек, владельцы лошадей в такие игры уже не играют. Надеюсь, козоводы скоро подтянутся! Для этого и пишу. Думаю,информация из моего поста вам пригодится.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Да, Като, про Вини. Хотя и другие так же. Сейчас Урожай растет, один на дойках висит, а не справляется со всем молоком. Но Агрофена старше, у неё побольше молока, да и она ест очень много. Я по 2,5-3л сдаивала, а сегодня меньше, около 2-х л., растет козел. Но дополнительно пока ничего не даю. Он даже к мамашке в тазик не заглядывает, но сено жует уже. такой бойкий, всем лоб свой подставляет! Рога, однако, лезут не слабые! Надо где-то купить обезроживатель, но для меня будет сложно проводить эту икзЁкуцию! А ваши как рога поживают, что-то тебя реже вижу, хотя сама тоже закрутилась, дела всякие заедают!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Rasat, спасибо тебе за растолковывание для бестолковых. Правильно всё пишешь! Что касается хозяйства Эдуарда Лапезо, то там на цивилизованном уровне все: и уход за козами, и прививки, витамины и всякая профилактика. Они сами кого хочешь научат, как надо заниматься козами и как не допустить погрешностей.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Хорошо и правильно о ветеринарах пишите, но вот проблема маленьких городов это ветврач. У нас один шмотками торгует, её на месте не найти, а найдешь она ничего не знает, а вторая просто работать не хочет, как нам поступать? Я в район ездила, выбивала приказ своим ветврачам чтобы они моих коз вакцинировали и анализы взяли. А уж про лечить я и не говорю.

Россия
: Калининградская область
07.10.2009 - 17:45
: 47

acat ..".нужно брать разрешение на ввоз животных из-за рубежа. И брать не в СЭС или "где-то там еще", а у главного вет инспектора вашего района, который обитает в районной станции по борьбе с болезнями животных.".

Если б всё было так просто. Вы или никогда не пытались привезти животных, или живёте не в нашей стране.
А не хочется ли Вам :
- заключить договорные отношения с ветами ( за денежки разумеется, и не малые)
-написать заявление в свою вет службу.
- получить акт обследования условий
- согласовать заявку в управлении
- отправить вета в ту страну, откуда будете завозить коз и оплатить ему 30 дней командировки 3500р в сутки
- получив разрешение на ввоз животных из Москвы, (РОСВЕТНАДЗОРА)
- и это ещё не всё, а то, что удалось узнать по телефону, за справками обратитесь по нашим бюрократическим службам, они уж вас погоняют.
Поэтому и нет в страну ввоза новых свежих кровей для ЛПХ и небольших , не имеющих огромных денег хозяйств. И мы аплодируем людям, которым удалось ввести хоть пару животных.

Россия
: Калининградская область
07.10.2009 - 17:45
: 47

Да, есть веты, чесно исполняющие свои обязанности, "болеющие" за животных, но и они, наравне с нами поставлены буквой зю..
Почему у нас нет породистых животных? Почему нет клубов, а попытка создать клуб любителей нубиков тихо здесь же и захирела? Зайдите на любой зарубежный сайт козоводов. Во всех странах небольшие часные хозяйства , не 50, а 10 ухоженных животных. Их производителей спокойно ввозят в Германию из Англии . Обмениваются с Голландскими фермерами. Посмотрите сайт Чешский, Польский.
За страну обидно и не нужно прикрывать ничегонеделанье интересами гос-ва, борьбой с придуманной инфекцией. Где статистика по ввозу породистых коз -производителей. Коз не везут, только бюрократы едут "Опыт перенимать".
Извините, наболело.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Так, Юля, всё и обстоит к сожалению! В этом отношении лучше даже, когда в селе живешь. Т.к. там ежегодно вакцинируют КРС и мелкий скот, и кровь берут на анализ. Все пока было за символическую плату, а птицу обрабатывали бесплатно. Но делается всё без соблюдения элементарных норм. Поэтому я решила, что этой весной всё будет делаться моими иголками. Ходят по дворам, руки все в крови, иголки не понятно какие! Молишь Бога каждый раз, только бы все обстояло благополучно в районе!!!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ириша, да наболело у всех! ты права! Ввозить животных по карману только тем, кто имеет большие деньги, и бизнесом решил заняться на этой скотинке. Это понятно для каждого. Как правило, среди таких людей вряд ли кто разбирается в самих козах. Рассуждают так: есть спрос -надо ввозить и делать бизнес! Но бизнес в результате получается из выбраковки. Т.к. цель бизнеса купить дешевле, а продать дороже. Таким образом, в страну едет выбраковка, а то что там вписывается в бумагу об удоях, дЫк бумага все стерпит! А кого вообще удои волнуют? Вот и крутятся энтузиасты, придумывая выход из положения. А клубы у нас -это "рябой кобылы сон", так говорит наша бабушка! Нам не клубы нужны, более серьёзное отношение к проблеме со стороны Государства! С клубами уже было - воз и ныне там! Никакое членство не поможет упростить и удешевить процедуру ввоза, а наоборот, еще больше потребуется денег для оплаты услуг всякого рода клубных деятелей! Никого лично не желаю обидеть, просто эти игры уже пройденный этап. Это сказка для начинающих, и обязательно найдутся те, кто захочет, чтобы их обманули! Люди, будьте бдительны. Сейчас в любых сферах ведется сбор различных взносов, под разными соусами. Убаюкают так, что глазом не успеете моргнуть! А цель одна, помните это! Верить в добрые сообщества можно, когда не идет речь о деньгах. Посмотрите, кто сейчас способен делать что-то бесплатно, когда кругом такая дороговизна, а благотворительностью занимаются для упрощения налогообложени! Пишите, задавайте вопросы, о том что волнует. Здесь множество людей, знакомых с козоводством в России и общими проблемами не первый год. Среди этих людей немало "спецов", кто мог бы давно организовывать подобные сообщества и клубы, используя свои знания, опыт и связи. Но не делает этого по известным причинам. А вот виртуальных клубов предостаточно! Объединяйтесь, делитесь опытом, познавайте, что интересно! Здесь вы заплатите только за трафик связи и расширите свой кругозор. Это безопасно! Если уж вам очень нужны "живые" клубы, то создавайте их в пределах видимости, т.е. в своём городе, посёлке, где вы сможете собраться, познакомиться, посмотреть друг другу в глаза и решить, что сообща надо съездить и приобрести племенных животных. Так делают сейчас многие, это удешевляет расходы на дорогу. Удачи всем!

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Хорошо, Света, ты про клубы рассказала. Я, например, с этим столкнулась два года назад. Правда не с козами, а с собакой. Я извиняюсь за отступление. Принесла моя чау щенков, а щенков тоже выкармливать не дешево. У нас бы щенка купили, но задаром, а за деньги не хотят. И я решила узнать на счет клуба. Большой город от нас Уфа. Столица Башкирии. Да, клубы есть, но не то что раньше. Надо сдать деньги для регистрации, за карточку клубную, и еще кучу взносов. А в ответ ничего, ни помощи в реализации, ни в вязке, ни в ветлечении. Зачем нам такой клуб? А с козами или курами еще круче, коза ведь не скотина, а курица не птица. Когда у меня коза заболела, я к ветлекарю обратилась, а в ответ мне сказали, да прирежь и никаких забот. Нашла ценность.
А на счет, что дешево анализы и иголок своих, все это так, иглы я всегда свои даю, вот только результаты анализов выпрашивать приходится. Так что, Света, ты права на счет инета, я нашла клуб, нашла людей к которым можно обратиться за помощью и они не пошлют, а помогут.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Сразу видно кто реально занимается разведением ПРОДУКТИВНЫХ животных, а кто на государство обижается за то что не получается так как хочется!
Ответ Ирины очень типичен, я такие пассажи по десятку за день выслушиваю, особенно в сезон отпусков, когда очень хочется вывезти с собой к морю любимую собачку. А тут "Ах" ветеринары-бюрократы чего напридумывали! Прививки какие-то и справки!
Ирина, я не ввожу в страну животных, я работаю в государственной вет службе. И по поводу нашей бюрократической машины испытываю еще меньше иллюзий, чем Вы. Но ветеринарные правила существуют в любом государстве и у нас они еще не самые жесткие. Попробовали бы Вы ввезти скотинку в Англию или Австралию или Японию! Поэтому то импортные животные и стоят так дорого и занимаются импортом только гос корпорации или крупные фирмы. Такие закупки планируются заранее, все законы люди узнают не по телефону перед поездкой. Это большая работа, требующая знаний и , увы, средств.
Приведу пример. Я попала на этот форум потому что весной здесь пытались организовать закупку коз из Голландии. В результате мы нашли и спонсора и место для карантина, отправили запрос в Управление, посчитали сколько будет стоить одна коза и.....народ сразу расхотел их покупать. Стоила бы она около 30 тыс рублей. Для племенного животного это недорого, а для продуктивного- бессмысленно.
Но стоит ли убиваться по поводу того, что мы не можем ввести в страну породистых коз для частных хозяйств? Совершенно не случайно все породы любых животных в любые времена выводились в крупных хозяйствах. Племенная работа требует наличия большого поголовья, привлечения профессионалов, ведения базы данных, учета продуктивности и прочее, прочее, прочее. Если сказать проще, она требует денег, больших денег. А один-два десятка производителей растворятся на просторах нашей Родины совершенно бесследно. Почему Вы думаете, что у нас нет породистых животных? Их пруд пруди! Я, к примеру, когда голландская коза перестала маячить у меня перед глазами, обратилась к местным козоводам. В результате за вполне приемлемые деньги получила прекрасных коз местного разведения. Пусть они и не дают по 9 литров, зато их 4 обходятся мне минимумом затрат. Если не совсем понятно, поясню- высокопродуктивное животное содержать гораздо сложнее и дороже, т к ему требуется больше корма, оно очень чувствительно к его качеству, больше подвержено заболеваниям и т д.
У нас в стране есть Ставропольский институт животноводства, там конкретно козами занимаются, есть крупные фермы- все не так безнадежно как вам кажется.
Светлана совершенно права, нужно начать работать с тем что есть, можно провести выставку в своем регионе, пригласить эксперта. У нас и специалисты есть. Наладить учет и племенную работу. Это только кажется что там, в прекрасном далеко есть то, чего у нас нет.
А по поводу выдуманности инфекций, странно для человека, живущего в 21 веке думать что если объект невидим, то его не существует. Возьмите микроскоп- вы увидите совершенно другой мир! Открытия возбудителей, понимание причин возникновения и механизмов распространения инфекций- огромный шаг в развитии цивилизации. Любое государство защищает свои границы целым комплексом карантинных мер, защищая таким образом здоровье своих граждан.

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Rasat-Катюша, когда мы с тобой познакомились я искала эти заведения и ответственных лиц, результат НОЛЬ, не пробьешь стену.
Не хотят они работать, не говоря об анализах, прививки правда нашла одного врача делает и ВСЕ, если что лечить не кому, КОЗЫ это ТАБУ!
Так как же быть?
Я просила соседку лошадницу брать кровь и сама ездила отвозила врачу, а он за деньги передавал делать анализы, ты права, но пока наша система не работает.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Система несовершенна, кто бы спорил! Но если теребить ветслужбу они научатся и с козами работать! Действительно, многое можно сделать самим. Например, взять кровь и отвезти в лабораторию, в Московской области- Косино, в Москве- ул Юннатов, бланки результатов хранить год. Анализы бесплатно не делают нигде, надо платить самим. Затем, проводить дегельминтизацию, составлять акт и тоже хранить не меньше года. Позвонить в районную вет станцию, сообщить, что у вас козы и попросить зарегистрировать животных. Потому что, если они про вас не знают, то в отчетах коз не показывают и, соответственно, вакцину им на коз не выделяют.
Врачей, которые занимались бы козами и другими с/х животными мало по причине не востребованности их услуг. Только в последнее время народ стал заводить скотину и готов за нее платить. Еще 10 лет назад по Подмосковью коза или корова была редкостью. Кроме того далеко не всегда владельцы готовы платить за лечение адекватные деньги. У нас на участке коз немного, но уже 7 лет мы поддерживаем с владельцами контакт: и лечим и кесарево делаем и прочее, хотя вет станция городская и козы- не наш профиль. Так что, если вы будете обращаться и искать специалиста, непременно его найдете. В маленьких городах сложнее. Сама столкнулась с вопиющим невежеством вет врачей на Селигере, а это не так далеко от Москвы и в райцентре есть веттехникум. Профессия эта требует не только фундаментального образования, но и постоянного совершенствования. Для чего нужно время, деньги и желание. При общей нищете нашей вет службы эти три фактора редко совпадают.
Я думаю, что форум нужен для нашего общего образования, а не для того чтоб просто транслировать свои ошибки. Для чего и выступила.

Россия
: Калининградская область
07.10.2009 - 17:45
: 47

Racat, на государство уже давно никто не обижается, смысла нет. А на бюрократов от государства, к числу которых относитесь видимо и Вы, да, не хотим иметь с ними дела. Вас интересует завоз коз по 30 тыс. ,большим оптом, а почему Вы и подобные Вам структуры молчат о том, что есть льготы для ввоза небольшой партии для лич. подс. хоз. , кажется не больше 5 животных? Почему не говорите о том, что разрешён ввоз козочек до 3 мес, у которых иммунитет к инфекциям. Где эти правила? Как с ними познакомиться? Или это не выгодно бюрократам? Что взять с бабульки имеющей на своём дворе 10 коз ?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Надо чтобы лабораторий было побольше, которые финансировались бы государством. Чтобы люди не носились с выпученными глазами в поисках экспертизы, а были бы приняты с великим энтузиазмом и могли в комплексе получить заключение о здоровье животных, о качестве молока и благодарность за заботу о своих животных. Мечта, не правда ли?!! Так были бы исчерпаны основные вопросы. Я тоже весной сделала попытку, связалась с козоводами Англии и Франции, поинтересовалась о сложностях переправки животных. Оказалось что все намного проще, чем когда мы начинаем интересоваться через свои службы. Все стопоры у нас в стране. Но я не углубляюсь в проблемы эпидемиологии, поэтому не могу осуждать нашу заботливую службу, возможно, что они правы. Существует еще один момент - это отсутствие(конкретно в Англии) некоторых препаратов для вакцинации коз. Это как раз та прививка, которую требуют именно наши службы при ввозе коз в страну. Вот пожалуйста, это тоже проблема. Тем более, что с Англией у нас нет соглашения, а это тоже серьёзная работа не одного дня. А хорошие продуктивные и красивые животные у нас в России есть. Селекцией занимайся-не хочу! Только время опять же нужно для достижений. За то, когда получишь экземпляр, вот это праздник души! А козочки с удоем 4-5л -это замечательные удои. И нагнетать тему о сказочных высокоудойных козах не стоит! Если появится у кого такая сверх коза -это здорово, но это событие не рядового характера, а исключительного. И не факт, что от неё вы получите такое же потомство! Следует помнить и о том, что 9-ти литровые козы рождаются от 4-5-ти литровых. Как уж гены лягут + ваши заботливые ручки и кормежка.

Россия
: Калининградская область
07.10.2009 - 17:45
: 47

Свет, вопрос не о 4-5 литровых животных, у многих они есть , а о том, что Ирине F, удалось привезти в Москву козочек новых кровей для себя и соседа, а вет. и погран службы остались с носом.

Racat же спасибо за азбучные истины. Только вот если по 10 раз на дню люди приходят с одним и тем же вопросом, может и к ним стоит прислушаться.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

Светлана Викторовна привет! И все остальные тоже!
Пофоткал я ситчика завтра фото выложу. Сегодня приехал не так давно. Устал.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Уважаемые козоводы, подскажите пожалуйста. У меня коза-первокотка беременна, был приличный животик, ходила кругленькая, два дня назад живот практически пропал, вымечко набухло. Я сначала подумала, что рожать собралась, но ни каких изменений не происходит. Как долго до родов может ходить, если живот опустился, или это что другое? В прошлом году у меня коза ходила беременна, а я до последнего не знала, живота вообще не было(тоже первым). У зааненок почти не видно по животу. И как за долго до родов может испортится молоко? Что-то я даже растерялась. Заранее спасибо.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Юля, если вымя набухло, стало плотным, а живот опустился, то карауль роды. живот опускается не ранее, чем за сутки(реже за двое). Насчет вкуса молока мне сказать сложнее, т.к. я стараюсь как можно раньше запустить коз, на сколько это возможно. Вкус молока за месяц до родов должен измениться, оно солоноватое с осадком. Не ты одна теряешься, я вот 16-й год рожаю и тужусь вместе с козами своими, а волнений, как в первый раз и все из головы выпадает!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Здрасьте нам! Только что приняла роды у своей нубианы! Еще пара козлодоев Чук и Гек! А так хотелось девочек!!!
Файлы:
и гек.JPG
1_36_0.jpg

Россия
: Калининградская область
07.10.2009 - 17:45
: 47

Поздравляю с новорождёнными!

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Спасибо Света за ответ, поздравляю с прибавлением, козлы это тоже хорошо, пусть теперь растут и крепнут. Я свою третий день караулю, пока тишина. Волнуюсь, как в первый раз. В этом году все сумбурно, то что все крытые это точно, а вот когда кому рожать не знаю. А у тебя нубиечка одна или еще есть? Ты и козлов держишь?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Всех держу, на сколько позволяет жилплощадь! И козлов развела и держу, т.к. люблю очень. Козлы ведь это считай совсем другие животные! Не такие, как козы. И красота другая и ум, да и помощники они. А ты карауль! Перед самыми родами вымя всегда очень тугое становится и твердое. Я хотя и знаю сроки родов, но ориентируюсь всегда по состоянию вымени.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

Ситчик (Стёпка) и Маня
Файлы:
image038_2.jpg
image055_1.jpg
image025.jpg
image043_3.jpg
image036_2.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Вот это дААА! Вот так Степка вымахал как и Маня ему под стать! Поди-ка Маню уже окучивает! Да бородки ему явно не хватает для пущей могучести и впечатления!!! А вот таким он родился!
Файлы:
1_37_0.jpg

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Алексей Евгеньевич!! Стёпка ваш - что за порода? Я очень люблю именно таких - со шлеечкой. Но в козах ни бум-бум ))) А уже надо думать на будущий год покупать.

И у вас уже снег! Обалдеть. А у нас туманы тут уже неделю стоят. Надоело - жуть.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

Татьяна, приветствую. У svet есть запись в блоге "корни ситцевого малыша" как то так запись называется (точнее не скажу и ссылку дать не могу так как пишу с телефона) так вот в этой записи все подробно написано про него :-) почитайте :-)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

А снегу, да навалило много :-) у нас уже и минус 18 уже было :-)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925
svet пишет:

Поди-ка Маню уже окучивает!

Да он всех окучивает! laugh

Файлы:
image034_4.jpg

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах