Вы здесь

козоводство. Страница 24 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Купила я его в хозяйстве Бодровых, в мае месяце прошлого года, правда документов мне не дали, но уверяли что он породистый, жду может вышлют документы, люди вроде порядочные. Мне они очень понравились и любят свое дело. Закрутились наверно. Я и зааненок у них приобретала.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Для Юли, это наша мамочка. Можно сравнить высоту относительно зааненских коз. Беременность у нубиков очень легко определить по их ушам! Будучи котной, нубийки всегда прислушиваются к своему животу, приподнимая уши, расставив их смешно по сторонам, и отводя их назад.
Файлы:
Шоколадка.jpg
скоро рожать.JPG
1_34_0.jpg

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Очаровательна, а она какого возраста, и зааненские тоже ваши? А им сколько? Судя по вымени доются не плохо, если не секрет каков удой у нубийской?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Зааненки у меня разного возраста, от 7мес. до 6лет, нубийке будет в январе 3г, и юная 9мес. У нубийки был первый окот, удойность 4л. Это для нубиков хороший удой. В среднем они 3л дают, и это хорошо. Есть выдающиеся по 5 и более литров, но для этого можно подмешивать немного зааненской или альпийской крови.

Россия Липецкая область с.Борисовка
: Липецкая область с.Борисовка
09.11.2009 - 00:23
: 17

Здравствуйте всем!Я новичок.Во-первых благодарю вас за форум ну очень интересно.Сама городская, мечта моя это частный дом и животные.Надеемся в этом году перебраться в Липецкую область и обзавестись хозяйством.Вот смотрю на вас и думаю какие же вы счастливые!!! Очень хотелось бы выращивать козочек даст Бог думаю получиться.Теперь есть с кем посоветоваться если что.Ещё раз всех благодарю!Лена

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Лен, мы рады твоему появлению на нашем форуме, очень! Т.к. все любители коз еще и большие пропагандисты этого интересного дела! Козоводов становится больше, а это здорово! Желаю тебе благополучного возвращения на историческую Родину, чтобы все прошло гладко и успешно! А дальше будем ждать твоих козок на нашем форуме. Удачи тебе!

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Присоединяюсь к словам Светы и желаю, вам Лена, удачи в начинаниях. Тот кто идет к цели, всегда добьётся желаемого.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Юля, а зааненки твои сколько дают молочка, какой у них возраст, крупные ли они? Расскажи. Я пропустила, ты пишешь, что у нубика твоего в холке 75см, так это для года очень даже неплохо, а на фото мне показался он меньше, чем 75, или там он моложе.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

На фотке мне он самой маленьким кажется, у нас двор на склоне, сделан ступенями и он сфоткан сверху. Зааненский на пять см. выше, но он тоже подтянулся за это лето, мне все кажется, что мои козлики худые, хотя кормлю хорошо, нубику в апреле был год, зааненцу в январе будет три года. Козам 3;4; и двум по 1,5. Три совсем молоденькие, этого года, от моего козла. Правда трехлетка помесная. Козами увлекаюсь с 1990 года, правда местные не породистые. В 1998 году был печальный опыт в приобретении зааненских козлят, договорилась в Кургане на двухмесячных козочек и козлика, приехала когда вызвали, тогда по телеграмме. А на месте оказалось козлятам неделя, а продавала перекупщица. Ни мамы, ни документов. Что хочешь, то и делай. А дорога уже оплачена. Взяла на страх и риск, 3 козочки и козлика. Выжили, выросли. От породы было только цвет и комолость. Кого зарезала, кого отдала по дешевке и только через 10 лет решилась поверить и попробовать еще раз. Пока не жалею. Не думайте я не жалуюсь, я все равно верю, что среди любителей живности, честных людей больше.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Юля, вера в добрых людей дело хорошее, но быть надо всегда на чеку, прохиндеев хватает. Сейчас хорошо стало, благодаря инету мы знаем откуда у кого ноги растут, можем фото просмотреть, попросить более детальных фото. У опытных козоводов много "родственников" по всей стране, можно и по удойности переговорить и о качестве молока, и о многом другом. Напиши сколько козочки надаивают?

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Четырехлетка (два окота) за лактацию дала 750л. Правда еще иногда поддаиваю, раз в три дня. Молоко не портится почти до самого окота, стараюсь запускать за 1,5-2 месяца. Помесная не сильно уступает, но про нее много сказать не могу купила в июле. Одну молодую прокараулила и ее козел огулял рано, доилась в начале по два литра, потом сбавила до одного. Сейчас дает 0,5, но она огулялась в начале сентября. И запустить бы совсем да у меня малыш маленький. Хоть немного да есть. Вот такие у меня козы, а всех местных я в этом году продала. Надеюсь эти раздоятся. Ну, а от четвертой жду приплода, в июне огулялась, что она покажет пока не знаю.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Если огуляна в июне, то уже пора окотиться, или она совсем в последних числах июня покрыта?

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Я точно дату не знаю, у неё охота проходит тихо, и что бы не пропустить я к девочкам козла выпускала каждый день, стоять наблюдать не могла, ребенок маленький и поэтому я не знаю точно время. Караулю каждый день, животик низко, но не очень большой, наверно одним ходит. У меня в этом году козлята (две козочки) по пять кг.родились.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Шалашова Юлия пишет:

Я точно дату не знаю, у неё охота проходит тихо, и что бы не пропустить я к девочкам козла выпускала каждый день, стоять наблюдать не могла, ребенок маленький и поэтому я не знаю точно время. Караулю каждый день, животик низко, но не очень большой, наверно одним ходит. У меня в этом году козлята (две козочки) по пять кг.родились.

Личное наблюдение, когда у козы огромный живот-рождается1козленок и наоборот свиду живот небольшой многоплодность.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

У зааненок живот большим не видала, иногда до последнего не понятно беременна или нет. А в последний месяц раз и округлилась.

россия
: подпорожье, ленинградская область
03.11.2009 - 15:27
: 3

всем здравствуйте. у меня такая проблема. купила козу в августе, козе полтора года, со слов один раз принесла козленка. и еще сказали что в июне огуляна, но у озы нет ни живота, сама маленькая худая другая коза ее обижает. охоты у нее нет. может можно еще как нибудь узнать беременная ли она, а то переезжать ей в другое помещение от козы очень неудобно.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Если в июне, то ей рожать, а какая коза по возрасту? Она доится? В это время уже можно прощупать козленка. Он толкается, это хорошо видно.

: Москва
18.05.2009 - 23:04
: 34

Всем добрый день.
Хочу немного рассказать о нашем путешествии в прошлые выходные. (Самую первую козочку мы привезли из Питера пол-года назад от Милы Николаевны). В эти выходные мы с мужем решили посетить Белоруссию и поехали в гости к Эдуарду Лопезо. Дорога - замечательная. Раньше мы часто бывали в Белоруссии и сейчас она снова нас порадовала. Все чисто, прибрано. Даже Федеральные трассы отличные. Ехали через Смоленск, Витебск, Полоцк и т.д. Одно удовольствие.
К вечеру прибыли на место. ( Дальше пишу со слов хозяина, т.к. козовод я начинающий, могу что-либо и неправильно сказать). У Эдуарда сейчас примерно 15 взрослых голов, около 10 голов - по 5-6 месяцев, остальные - козлята. В стаде у него три линии. Говорит, что родственное смешение категорически не допускает. Козлов для вязки использует из Прибалтики (благо она рядом). Одна линия - козочки по-больше и мордочки такие широкие (как у лошадок). Вторая линия - более элегантная и невысокая. По словам Эдуарда - его рекордистки дают от 7 до 9 л. молока. Встретили нас радушно.
Мы выбрали козочку и козлят. Несколько козлят были у нас под заказ. Наши заказчики несколько раз созванивались с Эдуардом и озвучивали свои пожелания (самое главное - без рожек). Но когда стали выносить козлят к машине, у одного я заметила рожки. Пришлось на месте их прижигать и брать эту козочку себе, т.к. мы покупали его маму. Это единственный минус (не очень приятный), т.к. мне потом сказали, что опытный козовод сразу знает - родился козленок с рожками или нет. Еще раз повторю, что мы с мужем не опытные покупатели, поэтому выбирали ту козочку, которая больше нравится. Купили первоокотку. очень красивая. Высокая ( в холке 76 см), но вымя не большое, даже скажем совсем небольшое. Видели ее маму (по словам хозяина она дает 8 л. в пик). Проверить не могли - мама в положении (уже в запуске,молока не дает).
Вообщем обратно ехали таким составом: Козочка мама (2 года), ее дочка - 3 нед., козочка 3 нед. (коза вторым окотом, после первого окота давала 5 л.) и суперский козлик 3 недели. Итого 4 головы. Границу проехали нормально. К вечеру вернулись домой. Вот такое путешествие. Будет время, если Вам интересно, расскажу по-подробнее.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Конечно интересно, ждем продолжения.

Россия
: Калининградская область
07.10.2009 - 17:45
: 47

Ирина F, а как на границе с таким кол-вом коз к Вам не придирались? Особенно наши. И какие документы у Вас с собой были на коз. Было ли разрешение на ввоз коз? Напишите пожалуйста всё подробней.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

оля александ., похоже, что ваша козочка не котная. Если бы она была покрыта даже в конце июня, то у неё уже подошел минимальный срок рожать и шевеление не только прощупывается, а даже визуально определяется. Молочные козы не бывают толстыми, они всегда масластые, поэтому крайний срок перед окотом очень хорошо ощутим даже для неопытного козовода. Во второй половине срока также начинает набираться вымечко, а если оно пустое, то вывод один. Олечка, вы теперь не одни, можете пообщаться на форуме, и прежде чем приобрести кого-то, попробуйте спросить совета у "бывалых"! Тут у нас опытные хозяюшки и вполне общими усилиями сможем вам подсказать, на что обратить внимание при покупке козы. Порой, у человека уходит очень много времени на разборки с козами, получившими травмы или с осложнениями по женской части, не могущими в последствии покрыться и проданными предприимчивыми хозяевами вместо выбраковки.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

irina F, очень интересно читать о таких путешествиях, ты нас заинтриговала, фотки в студию, если можно! Что касается неприжженных рожек, их прижигают на третьи сутки, прижженном виде они тоже растут, только очень медленно, бывает отрастают маленькие рожки -бугорки, бывает побольше, в виде деформированных рогов, а наиболее удачные выглядят, как бугры. Хочу в оправдание опытных козоводов сказать, что бывают такие лбы, что в первые три дня и не определить комолый козленок или нет. По моему опыту я всегда знала, что рожки появляются (иголочки) на 7-8 сутки. В этом году у меня был козлик, у которого рожки открылись почти к трем неделям, да такие мощные. А также была козочка, которая без всякого сомнения должна была быть с рожками, но ей уже 8-й месяц, а рога так и не прорезались, но бугорки крупные! Так что всякое бывает! Насчет рожек не расстраивайтесь, возможно, именно Она будет у вас самой молочной! Расскажи, какой досмотр проводят на границе, как ведут себя гаишники на границах областей?

: Москва
18.05.2009 - 23:04
: 34

Видимо у нашей мамочки (которую мы привезли с собой) тоже когда-то намечались рожки. Т.к. у нее достаточно большие бугорки (это по сравнению с нашей первой козой. У той практически гладкий лобик). Вот и у козочки (ее дочке) рожки проявились. А вот вымячко совсем маленькое. И молока додаиваем после козленка чуть-чуть (грамм 200). Подскажите, это навсегда или можно раздоить. (Возможно вопрос и смешной, но мы только учимся:)
По поводу границы. По правилам - нужно брать в нашем СЭС (или где-то там еще) разрешение на ввоз. Затем с этим разрешением на месте покупки выписываются определенные бумаги и дальше по запросу таможни они предъявляются. У нас получилось очень спонтанно. Мы собирались в эту поездку в конце следующей недели. Но вдруг на работе на следующей неделе нарисовалась коммандировка. Мы поняли, что либо сейчас, либо в непонятной перспективе. Все было против. Как назло в пятницу пошел такой снег, что казалось встало все.
Машины по Москве двигались со скоростью приближенной к 0. Но это нас не остановило. В 6 утра в субботу мы сели в автобус (у нас есть грузовой TOYOTA HACE) и поехали. И уже через 4-5 часов все радовало нас. И погода и местность.
Извините за отступление, возвращаюсь к границе.
На месте (в Белоруссии) мы взяли разрешение из местного Сельсовета о том, что эти козы из частного хозяйства и разрешены к продаже. Конечно, нужно еще и справки о том, что животное здорово.
На обратном пути нам повезло. На границе скопилось много фур - а это особый интерес....... Вообщем мы проехали. А была перспектива идти лесами....
У нас родственники живут на Украине в Полтавской области. Они нам несколько месяцев назад тоже подыскали козочку. Так вот с Украиной такой бы номер с границей не прошел.
Вообщем запасайтесь максимум справками.
По просьбе хозяина коз - Эдуарда Лопезо - высылаю несколько его фотографий. (К сожалению у моей козы такого вымяни и в помине нет:(

: Москва
18.05.2009 - 23:04
: 34

Пробую прикрепить фотки.
Да, забыла ответить про гаишников.
Если немного соблюдать скорость (ну, хотя бы в пределах разумного), то нашего ГАИ совсем не видно на дорогах.
Нас ни туда ни обратно не останавливали.
Файлы:
lopezo-kozi_1.jpg
lopezo-kozi_2.jpg

: Москва
18.05.2009 - 23:04
: 34

По поводу фотографий привезенных козочек и козлика. Своих - постараюсь сфотографировать на этой неделе. Как руки дойдут. Работы много. Времени мало. А вот тех, которых раздала - сложнее.
Хотя они все рядом. Тоже попробую, если будет время. Козлик особенно симпатичный. Почти голенький. Мордочка розовенькая, с сережками. Все 9 часов дороги пытался напрыгивать на остальных. И это в 3 недели! А еще у нас есть шикарный 1.5 годовалый козел. Его отец тоже из Белоруссии. Вернее этот козел не у меня, а у нашего соседа. Ему (нашему соседу) мы как раз привезли и этого маленького козлика. Вообщем за приличными мужиками - к нему:))

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ириночка, спасибки тебе преогромные! Про Эдуарда Лапезо я давным давно знаю и сразу узнала это фото. Козочки у них отличные, да и они люди очень опытные в козоводстве и толковые. Дело в том, что у моих старших коз отец из Полтавской обл., а когда я по форумам смотрю вымя козочек, то не нахожу похожих с некоторыми моим. И почему-то мне всегда казалось, что у Эдуарда есть козы, с родственной нам генетикой, т.к. соски огромные не всегда встречаются. Вот такое вымя бывает у моих козюлек.
Файлы:
дойкой.JPG

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Впечатляет, ничего не скажешь. У моих такого нет. Ну я надеюсь и у меня когда нибудь такая коза будет. Спасибо девочки за фотки. Есть к чему стремиться.

Россия
: Калининградская область
07.10.2009 - 17:45
: 47

Ирина F, спасибо Вам за интересный рассказ и замечательные фото. А нельзя ли узнать адрес, хоть в личку, Эдуарда. Тоже хочется таких коз.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

А тебе, Iрина, совсем недалеко до Эдуарда доехать, под твоего новоиспеченного Козлика девочек прикупить самое то!

: Москва
18.05.2009 - 23:04
: 34

Подскажите мне, пожалуйста, сколько маленькая козочка ( 3 недели) находясь под мамой выпивает молока. Может есть приблизительные данные?

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах