Вы здесь

козоводство. Страница 23 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Иркутская обл
10.10.2009 - 05:24
: 33

Здвавствуйте, Svet. Вы пишите что "Козлика лучше иметь своего, т.к. не всегда вы сможете обнаружить охоту у коз, и она продолжается совсем недолго" Мы думаем о том, чтоб купить нашей козочке козлика, а не искать на стороне. Но у меня такой вопрос, можно ли этим козликом покрыть потом ее потомство, ведь это будут их общие козлята. Или же родства здесь быть не должно?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Кристина, в "кровных" делах я применяю одно правило. Кровь не должна быть одинаковой. А самая одинаковая она у братьев и сестер. Козлик может покрывать своих дочерей, у которых его кровь на половину, так же им можно покрыть его мать, т.к. с ней он тоже имеет общую кровь всего на 1\2. Если девочек оставляют в хозяйстве, то козлика надо менять не реже 1р в 2года. Хотя есть множество других приёмов в селекции и выведении пород. Этот разговор очень длинный и серьёзный, но о самом простом я сказала. А зримые недостатки искоренять выбраковкой. Надо так же знать к чему стремиться. Если у козлика есть какой-либо недостаток, надо помнить, что он может усилиться, если в женских особях течёт уже его кровь. Так же мы ожидаем и усиления хороших качеств. Но есть и неожиданные моменты, когда от двух посредственных особей может получиться отличная, а от отличных -среднесдельная. Это загадки природы, лотерея! И когда мы говорим о вероятности событий, то всегда лучше иметь хороших животных с более отдалённым родством, а не надеяться на случай.

Россия
: Иркутская обл
10.10.2009 - 05:24
: 33

Спасибо всем за участие и советы, болезненные ощущения в вымени прошли, да и козочка мне кажется уже привыкла к нам. Решаем вопрос с козликом, чтоб быть готовыми, когда начнется охота. Как вы думаете козочке одной скучно? может ей веселее будет, если рядом будет еще одна козочка, хотя если получится в ближайший месяц покрыть, то к весне ей будет уже не так одиноко как сейчас.

Россия
: Иркутская обл
10.10.2009 - 05:24
: 33

Здравствуйте козоводы, подскажите насколько затратнее в хозяйстве содержать козла? Пришло время заготавливать хвою, какое количество необходимо одной козе?

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Не рано ли, заготавливают когда сокодвижение прекращается.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Хвоя -это кладезь полезных веществ, и добавлять её в рацион весьма полезно. Хвоя богата минеральными солями, микроэлементами, витамином С. заготавливать хвою можно круглый год. Хочу так же добавить, что не стоит злоупотреблять её "полезностью" и накармливать ею коз. Хвоя используется в питании в качестве полезной добавки и не более. Это связано с присутствием в хвое эфирных масел, которые могут вызвать явления воспаления слизистой ЖКТ и почек. Сама я хвою не заготавливаю, у нашего дома растут ель, пихта, лиственница и маленький кедр. Иногда я приношу хвойные веточки в конюшню, воздух сразу напоняется густым ароматом и свежестью. И подаю козам, как лакомство, которое они едят с большим удовольствием совсем немного.

Россия
: Свердловская обл.
18.09.2009 - 07:46
: 9

Всем,Привет!Давно здесь не появлялась.Всё какие-то дела.
Света!Коза моя с выменем так и не поправилась.Правая половина совсем высохла,дою только с левой половины.Всё надеюсь на приплод.Коза очень поправилась,не только пузо,но и сама по себе.Вот прикол будет,если она у меня не беременная.Но,опять в охоте больше не была.Охота была в августе месяце,правда не помню в каких числах...Вот и думаю,всё равно надо обзаводиться второй козой,потому,что одной точно мало.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Киви, если козочка крылась в августе, то сейчас уже можно уловить шевеление и убедиться в её котности, чтобы уж не гадать! Во-вторых, в молоке может быть легкий осадок, который тоже указывает на её положение(если, конечно, она здорова, т.к. осадок бывает и по другой причине). Попробуй каплю свежевыдоенного молоко капнуть в стакан с холодной водой. Если коза носит козлят, то капля молока падает на дно, не сразу замутив всю воду, а в противном случае, молоко сразу расходится по воде. Пример достаточно условный, т.к. между этими двумя опытами очень большое сходство, но все-таки можно отличить "тяжёлое и крепкое" молоко беременной козы. Ну и наконец, если у козы беременность с таким сроком, то пора её начать запускать.

Теперь хочу рассказать про подобное вымя. Я ведь теперь не только козовод, но и овцевод. Купила очень хорошую, на мой взгляд, овцу кросса тексель, покрытую огромным черным бараном южно-уральской породы. (Очень люблю возиться с шерстью, пухом, прясть, вязать.) Овца далеко не первокотка, благополучно ягнилась двойней. Вымя большущее, но вижу не доит одна половина. Я повозилась немного с ним и решила, что травмировано вымя, ничего тут не поделаешь! Малышня тоже это понимала, но т.к. их двое, то они, естественно, поколачивали целыми днями с двух сторон. И наконец, через 2 недели вижу, что хвостики весело крутятся, когда они эту половинку обсасывают! А это уже хороший признак, значит все-таки расколотили и молоко пошло! Это я к тому, что вполне возможно и у козочки твоей будет улучшение, если козлятки будут под ней расти!
Вот мои баранинки, овца очень крупных размеров, острижена была в августе. На 1фото белая ярочка и темный барашек, им 2 недели, а на нижних фото они только родились с весом 4кг.
Файлы:
2 недели.JPG
_kotilas1.jpg
1_32_0.jpg
1_33_0.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

Приветствую Светлана! hi Давно что-то Вас не видно было! У Вас всё в порядке?
Какие овцы красивые! clap Все в завитушках! smile3
Ситчик растёт нормально. Стал чуть темнее.
А у него будет борода?
Сначала козы написал huh

Россия
: Иркутская обл
10.10.2009 - 05:24
: 33

Светлана Викторовна, вы молодец. Мне такие люди очень нравятся, еще и овец приобрели, вот здорово! Правильно сделали, фермерское хозяйство должно быть разнообразным, тогда и интереснее будет. А овцы у вас в отдельном помещении живут? или же вместе с козами?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Всем доброго вечера и с Праздничком, с Красным днем календаря!
Да, Алексей, овца у меня хорошая, да такая огромная! Я всегда видела овец некрупных, во всяком случае, меньше моих коз! А эта просто танк. Скоро ягнятам будет месяц, на днях буду взвешивать. такие толстые шубейки растут. Шерсть мне у овцы очень понравилась. Я клочок с неё выщипала, помыла, оказалась белоснежная и с блеском, как у коз. Я смотрела овечью шерсть, так она как вата, матовая без блеска. Хочу еще барана породы тексель привезти, если удастся.
Хорошо, что Степашка ваш растет, а борода появится, мал еще! В нем же нубийская кровь течет, а у нубиков бывают козлики и безбородые. И у мамашки его не велика борода, всего-то 7 волосин! У нашего нового голландца тоже бороды нет пока, а ему уже 8мес. скоро. У породных козлов часто борода начинает выходить после 6-ти мес. Интересно, а ушки у него лежат пока или приподнялись? Может сфотаете его, хоЦа посмотреть уже!? За птичкой не приехали, т.к. надо помещение готовить, а мои мужички заняты пока, некогда им. Я тоже сильно занята, а тут еще и козы взялись рожать. Нубийка сейчас на очереди, завтра встает на диету: сено с водой, ждемс через 10 дн. приплод. А там следующие каждый месяц пойдут, так что забот хватает у меня.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Овцы, Кристина, в отдельной дощатой овчарне, обложили их толстым слоем сена со всех сторон. Мне сказали, что нельзя их в тепле, а то шерсть плохая будет. Посмотрим, пока погода теплая, сегодня -5днем. Если уж совсем холода будут трескучие, то заведу в конюшню.
А вот и наш первый приплод. У козы был огромнейший живот, думала что будет семеро козлят. В прошлый раз она 4-х принесла. Но урожай оказался небольшой, всего один козленок! Так и зову его Урожай. Пуп расцарапал, принесла его зеленкой мазать.

Файлы:
привет.JPG
_s_mamoy.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

Сфоткаю обязательно! smile3
Я вот послезавтра на выставку в Москву, а потом. думаю, через недельку сделаю fotku
Хочу козла с бородой! smile3

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Спасибо Светочка за науку, а я ждала декабря, теперь буду знать чем побаловать девченок своих.
У меня вопрос возник, младшая коза ей в сентябре год был была в охоте отвезли к козлу, но незнаем получилось ли, козел к ней , а она заигрывает , но не стоит, поэтому были два момента ...один раз она запуталась веревкой, он быстренько пристроился и второй она рогами застряла в кормушке, тоже козлик не растерялся, могло ли свершиться в эти моменты?
Т.к она не пришла в охоту сново, а прошло 25 дней.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Удачной поедки, Алексей Евгеньевич! Фотик не забудьте, очень будем ждать картинки с выствки. И про барашков в том числе!
А борода вырастет у козла, это точно. А не вырастет, так другого подгоним, не вопрос!!!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

А тут барашков не будет. Только птица и кролики. Нутрии ещё весной были.
По барашкам и козам и другим животным с выставки Золотая Осень-2009 очень много фоток здесь https://fermer.ru/news/39937

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Оля, козлы срабатывают так быстро, что 3-х сек. и одного раза достаточно! Скорее всего она покрылась, за вымечком понаблюдай. Примерно через недельку появляются уплотненные подушечки размером с рублик. Молодочки часто себя ведут игриво. Вроде и постоять надо и в то же время не понимают, что это козел пристает! Бывает стоят и кружатся обнюхивая друг друга. Так что все нормально, жди теперь в самом начале февраля приплод! Если не глистогонила, то можно еще сейчас Альбен дать.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Света, я с тобой по поводу альбена категорически не соглашусь! Если не проглистогонены козы, то уже и не надо, лучше не рисковать. Все глистогонные средства противопоказаны в первую половину сукозности.

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Да, я ещё не глистогонила, т.к гулять ещё ходим в лес гулять

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Оля, видишь, у нас с Като мнения разошлись. Я всегда знала, что глистогонить Альбеном допустимо в первый и последний месяцы беременности. Во всяком случае это не опасно. Но когда возникает категорическое несогласие достаточно опытного животновода, то стоит задуматься! Возможно, Като знает неадекватные случаи, но я не знакома с такими.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Нет, Света, неадекватных случаев я не знаю. Но стоит ли рисковать? Любое глистогонное - это яд, и на все есть противопоказания. Зачем эксперементировать на здоровье животных? Теоретически - да, в первый месяц вроде как и ничего страшного не должно произойти, ну а если всё же произойдёт? Лучше просто проглистогонить попозже.

Россия
: Свердловская обл.
18.09.2009 - 07:46
: 9

Всем,привет!Ой,Света!Какие ягнята красивые...Я тут тоже подумывала,об овцах.Да думаю муж не согласиться..Я тоже очень люблю вязать..Только дети не дают,как пьявки,всё время возле мамы..Вяжу когда уже спят,или утром рано.А,на счёт козы.Мне тоже сказали,что вымя поправиться только после козления.Я попробую сегодня с молоком.интересный эксперименчик...Спасибо,за совет!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Твои рассуждения, Като, очень разумны и я бы полностью согласилась с тобой, если бы многочисленные случаи неблагополучных родов. Причиной которых стоит считать гельминтов наиболее вероятной. Мои высказывания, совершенно аналогичные твоему есть на форуме в моих постах за прошлый год. И если бы не многочисленный опыт людей, я бы наверное еще долго придерживалась такого же мнения, как и ты. Я очень длительное время считала, что лучше не применять вообще глистогонные средства без видимых причин, так и поступала сама. А проанализировав начальный момент беременности коз и многочисленную почту за последние два года, поняла, Что надо выбирать из двух зол. Так что решайте сами, советуйтесь с практическими ветами. На первом месяце беременности - стадия деления оплодотворенной клетки. Вторая половина беременности -живой плод, связанный с материнским кровообращением. Вот с этой точки зрения я выбираю период деления клетки, а не живой плод. Но самое лучшее подать эти средства козе перед покрытием, безусловно!

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Здравствуйте. Хочу спросить совета. Купила в этом году козу, доилась нормально, гулялась с козлом 19.09., а неделю назад молоко пропало, как будто кран перекрыли, живот большой, на аппетит не жалуется. Может коза сама так рано до козления запуститься или была покрыта раньше? Всем спасибо.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Юля, если считать козочку покрытой, то тогда и волновать не стоит. Учитывая наступление зимы и беспастбищный период, козы всегда снижают удойность. А твоя коза еще и покрылась, идет перестройка организма и рост плода. Так что можно считать все в норме. А какой породы козочка?

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Коза помесная, белая, комолая, похожа на зааненку. У меня есть и породистые, но есть еще и пару полукровок.У нас на Урале зима суровая, породистым козам тяжело, а полукровки переносят зимы легче. Породистые козы дорогие, не каждый себе может позволить, а козочка от помесной мамы и породистого козла будет дешевле. но уже крупнее местных и удойность лучше. У меня она доится 3-4 литра (ей три года), и держит удой на протяжении 8-9 месяцев, а местные 2 л., и то три месяца после козления, а потом убавляют. Желающих такую козочку взять много. Хотела приобрести нубийскую козочку в прошлом году, но обстоятельства помешали. Ищу на следующий год варианты, хотелось бы не далеко, а то у меня ребенок родился, надолго не оставишь. Может подскажете кого в Челябинской области или Башкирии, она к нам близко. Спасибо.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Юля, кроме себя с нубийцами я никого вам предложить не могу. Моё хоз-во на терр. Чел. обл. примерно 350км от вас. Так что могу в очередь поставить, как раз созреете к нужному времени, и будет хороший производитель. ( у меня на них тоже очередь).

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Я очень рада вашему предложению и конечно не откажусь, будет время я своего нубийца сфотографирую. А какие они у вас, где то есть фото? Я вас вопросами заваливаю, извините. Коз держу не очень давно всего 15 лет, правда были всегда беспородные, но я их все равно очень люблю. Сколько должен быть в холке нубийский козлик, ему 1,5 года. Зааненский у меня больше, но он старше на год.

Файлы:
pb083611.jpg

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Рога у нуба прижжены. Высота в холке 75см.
Файлы:
pb083612.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Юля, какой нубик у тебя шерстистый! Стандарты на нубийских имеют широкий диапазон. Это связано с тем, что есть молочный тип, а есть мясной. Козы мясного типа имеют более крупную и крепкую конституцию, а молочный тип более изящный, шерстный покров тоже бывает разный. Козы растут до 3-х лет, а иногда и до 5-ти! Ваш нубик еще подрастет, для 1года он не крупный, у него невысокие ножки. Самый зримый рост бывает в весенне-летний период, к осени всё притормаживается. А от кого вы привезли его, интересно? Ну он хорошо адаптируется у вас к зиме, вон какя шерсть, такой не замерзнет в прохладном сарае!

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах