Вы здесь

козоводство. Страница 212 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всем добрый день!!!
Вопрос есть у меня ..... Майка (младшая 11 мес. коза) беременная. Срок на 20.12. Она доится 1 раз в день. Когда её запускать...???? Как положено за 1.5 мес. до родов, или сейчас . Мне одна женщина, с кот. мы пасём вместе, сказала, что коза молодая - ранняя.... и ей не следует доиться....
Подскажите пожалуйста????

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
meri871 пишет:

..... Майка (младшая 11 мес. коза) беременная.

Хм - получается потоптал её козёл, хоть она и не была согласная? Получается не была она в охоте, а козёл сделал своё дело?

Если такое возможно, могу я свою козу прямо вот щас под козла подставить? А то тут, у нас козёл, на которого я глаз положила - временный есть. Его продать хотят, а мне другого искать не хочется.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

поддерживаю вопрос Мери (Натальи) thank_you
У меня 3 годовалые беременые нерожавшие девчонки доятся......предполагаемый окот в октябре. Сдаивать? и как "принудительно" запускают?

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Майка может и была в охоте.. просто не всякую охоту можно определить.. Тем более такому "чайнику", как мне..
А Краса-то , может, и была беременна, когда я её купила в мае.. Поэтому и била козла..
Буду смотреть развитие плода у коз.., чт. определить срок... Плодики-то я посмотрела... Уже и с копытцами..(((((.....Докопаюсь где тут собака порылась...

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462
Домашняя пишет:

поддерживаю вопрос Мери (Натальи) thank_you
У меня 3 годовалые беременые нерожавшие девчонки доятся......предполагаемый окот в октябре. Сдаивать? и как "принудительно" запускают?

коз запускают за 1-2мес. до родов, а ваших 3-х леток можно за месяц запустить. Если сами не снижают, значит по схеме, снижаем кормление, и переходим на 1раз в деть, потом через день и т.д.
Мари, когда вашей молодке рожать приблизительно? если уверены что беременна, то запускайте, мала коза совсем, доить не нужно, а то козлята могут слабые родиться и сама чтоб на ноги не села, она сама ещё растет. Кормление хорошее, премиксы, витаминки.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Елена, покрылась Майка 20.07., значит рожать в декабре..... Считаете, что лучше запустить???

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Наташа, Светлана! Ведь у вас ещё и получается девичье молоко, да? И на мой взгляд пора перейти на 1-разовую дойку....
Всё как Елена написала.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Плодики-то я посмотрела... Уже и с копытцами..

УЗИ сделали?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Филипп" пишет:

Сейчас уже можно и до 6 поспать. В 5 еще темно

У нас световой день длиннее - и утром раньше рассветает, и вечером темнеет позднее. Так что у нас подъём так и есть пока - в 4.30. К пяти скотинка готова к выпасу.

"meri871" пишет:

Когда её запускать...????

"Домашняя" пишет:

поддерживаю вопрос Мери (Натальи

Запускать. Пусть лучше копят силы для вынашивания беременности и родов. Лактация - это сильная нагрузка на такой ещё не окрепший организм.
Запустить с разовой дойки не сложно - достаточно начать путать время дойки, затем доить раз в полтора дня, затем раз в два дня, а после уже запускать. Конечно, исключить концентраты и овощи на время запуска. Только трава и вода, хотя лучше траву заменить сеном. В течении недели можно полностью запустить.

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
Филипп пишет:
"Като" пишет:

У нас 30-35 набегает с молодняком. Дойных меньше.
А пасти - хоть две, хоть двадцать - всё едино. По времени одинаково.
У нас все козы в общем помещении с выгулом. По стайкам закрывать не надо.
И кормятся все с общих яслей сеном и с общих кормушек зерном.
Так что, в общем-то, не сложно.
Справляемся вдвоём.

Все так. Только коз побольше, и работаем втроем сыном. Так как еще 2-е дойных коровы, 2 нетели, телка и 3 бычка, не считая овец. И еще гуси, куры, 10 ульев. Тяжело сено дается. Технику надо менять, старая слишком.

И Като , и Филипп - достойный пример для начинающих roma Конечно, от организации ведения х-ва зависит очень многое........... Так, что , если буду задавать делитанские вопросы, не обессудьте......... blush2 У нас переезд,из города - в новый дом в деревне, в этом месяце..............Голова идёт кругом, т к там только дом и банька wacko2 Забор, козовник, птичник ( хотелось бы ещё и свинарник......... laugh ) - будем строить ударными темпами.......... Средств минимум, а программа - максимум wink

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Да Виктория , Вы правы, от организации, дисциплины зависит...почти все.. но большое хоз-во тяжко...очень...тяжело...если рассаду или помидоры нет сил полить, через час можно это сделать...а скотина??.. можешь, не можешь...хоть, на корточках идешь...... люди -то не комп???...корма дорогие... считать нужно.. окупаемо или в убыток...конечно и возраст тоже не маловажный фактор...40-45-50-55 -60 лет....нужно трезво оценивать свои возможности...я так думаю и стараюсь..придерживаться....а то и сам мучаешься и скотина с тобой... wub

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Спасибо, Като!!! Т.е. если запустить по схеме.. и перевести на сено - воду...А когда запустится можно снова перевести на нормальный корм??....
Нина, я просто плёнку разрезала и посмотрела плодик...Надо же было убедиться что это...?! Я чуть с ума не сошла, когда на моих глазах из неё такое начало выходить!!!... Я же не предполагала, что коза беременна... и для меня было откровением......... Я думала внутренности вылазят!!!!
Вот и исследовала... А с узи это уж круто больно...Везти куда то Красу........... жуть-жуткая.. как вспомню.... бррррр.....!!!!

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

вот им всем возраст 1 год, окот предполагаемый в октябре. Если они сейчас будут на сене и воде это не скажется плохо на малышне?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Буду смотреть развитие плода у коз.., чт. определить срок... Плодики-то я посмотрела... Уже и с копытцами.

Наташа, я то поняла, что ты у Майи уже копытца увидела huh Вот и удивилась.
Сама думаю, что наши козы и без УЗИ обойдутся....

"meri871" пишет:

..А когда запустится можно снова перевести на нормальный корм?

Потом по нарастающей кормить.
А моя Белка уже нагулялась, даже сутки не прошли....уже козёл не нужен.
К Рождеству д.б. окотиться.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Разобрались!!! А узи лх как хорошо было бы!!!, чт. разобраться.... А то вижу, что у многих пробл. есть... пора по срокам в запуск, а мы не знаем толком беременна, или нет(((((.....
Сегодня строим кормушки - не просыпалку и поилку - не проливалку.......Весь день!!!

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Мэри...как это пленку разрезала и увидела плодик..., я думаю, это рискованно..я перевожу на горсть зерна и сено за2-1,6 месяца...ну ы крайнем случае 1,6 все нормально.да козлята могут быть худыми, но зато рожают без проблем.. ну это у каждого по своему, кто как приспособится... у нас узи есть мы возили Чару и видно, как малявка ножками двигал. wub ..

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"meri871" пишет:

.е. если запустить по схеме.. и перевести на сено - воду...А когда запустится можно снова перевести на нормальный корм??....

Именно так. yes3

"Домашняя" пишет:

окот предполагаемый в октябре. Если они сейчас будут на сене и воде это не скажется плохо на малышне?

На сене и воде они будут всего пару недель - как только запустятся окончательно, через несколько дней постепенно начинают снова вводить в рацион исключённые корма.

"бордюжа галя" пишет:

я перевожу на горсть зерна и сено за2-1,6 месяца

Я всегда и коз, и коров, и овец держу на полном рационе до родов, после родов постепенно увеличиваю дачу кормов. Даже в запуск удаётся уходить не меняя рацион.
Никогда проблем с новорождёнными не было, хотя порой крупные рождаются.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Сегодня строим кормушки - не просыпалку и поилку - не проливалку.......Весь день!!!

Наташа, если можно покажи, пжл, в "Содержании и .....", где строительство "Козей и мини-ферм", мы ещё не сделали.
Места не лишко....вот и думаем....

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Галина, плёнку разрезала уже на родившемся плоде....чт. посмотреть что там...

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

...........Като пишет.....Лактация - это сильная нагрузка на такой ещё не окрепший организм...................

Полностью согласна,мы тоже запускаем за 6-8 недель до предпологаемого козления.Лактация- не только нагрузка на организм козы(в любом возрасте),а и на козлят. Козлята растут быстро(в конце беременности),козе требуется повышенное количество питательных веществ,поэтому также рацион до родов не меняем. После козления даем пойло с отрубями,немного измельченной моркови,сено..,а через неделю переводим на обычный рацион.

Кроме того запуск дае тотдых тканям вымени ,позволяя давать больше молока в последующей лактации.

В солнечную погоду коза обязательно должна находиться вне помещения-для выработки витамина д. hi

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Нина, обязательно покажу.. пока ещё полуфабрикат.... Муж оч. вальяжно делает... больше думает, чем..... Это мы пока в выгуле делаем такую кормушку... т.к. им ещё до холодов жить в летнем домике с выгулом... А за устройство зимнего пока не брались.... Думаем..решаем..определяемся...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Муж оч. вальяжно делает... больше думает

Это good , когда думает! У меня наоборот wacko2 , как сам подумает.....так и приёмку не проходит tomato
Предлагаю переделать....... laugh yes3

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Думал-ходил... и дождь пошел.... bang

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"meri871" пишет:

обязательно покажу

Только, пожалуйста, если будете в другой теме выкладывать, сообщите нам.И ссылку

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Urtica dioica" пишет:

, как сам подумает.....так и приёмку не проходит

Вот и у нас такая-же история,так что теперь ни единого гвоздя,пока "прораб" добро не даст...

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Да выложу здесь... всё едино!!!!!....
Вот пошёл, вроде, строить дорогой мой.... кончился дождь... поел... посидел в инете.... 1000000 раз его подгоняла... - соизволили!!!!! Дай-то бог, чт. дошел до места стройки... не снесло бы с пути... всякое бывает... А если начну с фанатизмом направлять... там хоть плачь....не будет делать.... Вот так и живём)))))...

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

meri 871Напишите пожалуйста ваше имя по русски. Вашему мужу просто нужна поддежка., просто ему чего то не хватает, так сказать энергитической подпитки . Я в таких случаях хожу рядом гвозди подаю , щепки собираю. Просто человеку надо чтобы с ним был кто то рядом.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Ольга, меня Наташа зовут.... (в личке инфа есть)...А когда ему гвозди подаёшь он не любит... я ему мешаюсь... Ох.. люди разные.. кому что...

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Девчонки, смеюсь во все горло laugh ...мужики везде такие.., а я , если что-то меня не устраивает, так постоянно и бывает... работу по-конски ненавижу, переделываю...руки выросли на своем месте...беру ножовку, пласкогубцы, молоток, гвозди и вперед.....а дед на диване телик смотрит, поэтому и пузо свисает... laugh ... прошу сначала по доброму, а потом выдаю по полной..капустные черви, вот такие они.... dont ... и опять спрашиваю...как это на родившемся плоде, разрезать пленку...пузырь сам лопается и малявка вываливается, что-то не понимаю...простите за назойливость.... wacko2

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"бордюжа галя" пишет:

.как это на родившемся плоде, разрезать пленку...пузырь сам лопается и малявка вываливается, что-то не понимаю...простите за назойливость....

Если я правильно понял, речь шла о выкидыше и мертворожденном плоде.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах