Вы здесь

козоводство. Страница 191 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"buzajka" пишет:

buzajka

Таня, мы с тобой прямо наперегонки пишем :lol:, хоть будет человеку о чём задуматься, может, кто ещё поправит? roma

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

но вот что я нашла на просторах инета :
Свежая хвоя всех видов пихты ядовита для сельскохозяйственных животных. У них воспаляются слизистые оболочки ротовой полости, глотки и расположенных ниже отделов пищеварительного тракта, на­рушаются функции центральной нервной системы и почек. Нередко отравления пихтовой хвоей приводили к гибели животных.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Козочек я взяла, чтоб молоко было, для себя и маленькому ребенку. А вот с их будущим потомством пока не думала, может на мясо(((.Они дворовой породы. Фотки я выкладывала. Значит в 8 мес нормально будет. Спасибо. Будут ещё вопросы.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"buzajka" пишет:

Свежая хвоя всех видов пихты ядовита для сельскохозяйственных животных

Вот спасибо, Таня, а я думаю...почему они пихту не едят? Сосну и ёлки....с удовольствием! Зато пихтовые венечки для бани....самое то!

Россия
: г.Владимир
19.03.2012 - 22:21
: 2232

Здравствуйте,с праздником Вас всех с Вербным Воскресеньем!!! roma Подскажите пожалуйсто в каком возрасте отваливается пуповина у козлят?

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Поздравляю Всех с праздником С Вербным Воскресеньем!
Желаю всем быть такими же сильными, как верба,
Такими же здоровыми, как ее корни,
Такими же богатыми, как земля.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Nina-g55@mail.ru пишет:
"buzajka" пишет:

Свежая хвоя всех видов пихты ядовита для сельскохозяйственных животных

Вот спасибо, Таня, а я думаю...почему они пихту не едят? Сосну и ёлки....с удовольствием! Зато пихтовые венечки для бани....самое то!

и я заметила что хвою пихты пробуют но не едят...
Коза сама прекрасно знает что ей можно есть ... вредное есть не станет scratch_one-s_head
У меня они особенно кедровую и сосновую хвою уважают blush2 , и кору с сосны сгрызают, что аж чистое бревно лежит ... wiggle

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Nina-g55@mail.ru пишет:
"buzajka" пишет:

buzajka

Таня, мы с тобой прямо наперегонки пишем lol

yes3 lol mail

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Борисовна,, Дзержинский... отвечаю... в течении года и летом иосенью весной возим козам сосновые ветки в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке... не бойтесь НИКОГДА коза очень умное животное ...она во вред себе ничего есть не будет... она у меня ест чистотел, полынь/ но не очень/ предпочитает чистотел... сушеную крапиву она всеядна... давайте ей все.. она сама выберет... делайте ее питание разнообразным... wacko2

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157
Nina-g55@mail.ru пишет:
"t.ToMa" пишет:

Заметила: если кормлю сырой ,то молоко приобретает неприятный запах

От сырой картошки не замечала никакого "нигатива", это хороший молокогонный овощ, вроде никто здесь на это не жаловался. А веников и у всех почти не осталось, можно веточным кормом воспользоваться. Прогулки козам обязательны и зимой, мы специально вычищаем им место от снега перед воротами дома, но это уж на будущее. Веники и побеги от любых деревьев( вы не написали, в каком районе живёте), что у вас растёт( берёза, осина, тополь, липа, дуб, орешник, особенно любят всякий ивняк, вербу), всё это надо собирать до августа, чтобы листья не отваливались, как обычные веники для бани, только козам желательно длиннее, до 1 м. Может что-то ещё Галя добавит?" ТоМа" Как вы остужаете и храните молоко? Даёте ли соль?

Нина,соль конечно всегда даю,это обязательно. А что вы подразумеваете под " как остужаю молоко,и как его храню?" Молозиво осталось ещё от первых козушек.Оставила для младшей. В мороз.камере. Вдруг что то пойдёт не так. А если говорить вообще о молоке,то его у меня и не хватает. Козлята + семья 5 чел.=0. Козы то не ведёрницы. Живу в Нижегородской обл.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Здравствуйте! Нашей козочке 3,5 месяца. Сегодня решила пощупать вымечко и обнаружила, что вокруг сосков есть небольшие нарывы. Как будто под кожей гнойнички. Некоторые просто уже как ранки, заживают. Подскажите, что это может быть и чем нужно обрабатывать? Козка активная, кушает хорошо. Когда дотрагиваешься, беспокойства не проявляет.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Мария2311 пишет:

Здравствуйте! Нашей козочке 3,5 месяца. Сегодня решила пощупать вымечко и обнаружила, что вокруг сосков есть небольшие нарывы. Как будто под кожей гнойнички. Некоторые просто уже как ранки, заживают. Подскажите, что это может быть и чем нужно обрабатывать? Козка активная, кушает хорошо. Когда дотрагиваешься, беспокойства не проявляет.

помойте вымечко с хоз.мылом
и помажьте мазью левомеколем.
И на всякий случай побрызгайте барсом ( это может быть и укусы паразитов)
Послушаем что скажут другие козоводы... scratch_one-s_head

Россия
: г.Владимир
19.03.2012 - 22:21
: 2232

Таня Птичка спасибо за ответ,я очень переживаю можно ли пить молоко с увеличеными лимфоузлами в вымени?И ещё интересно из-за чего это происходит?

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687

Вечер добрый!Не знаю поступила правильно или нет.Вымя у козы еще больше раздуло и стало очень теплое и я на свой страх и риск решила ее подоить, потихоньку-потихоньку и надоила почти 2 литра shok , коза конечно нервничала, мекала и даже иногда поскрипывала зубами, видимо больно было, никаких комочков и уплотнений нет.Видимо это молозиво, потому как слегка имеет зеленоватый оттенок, заморожу, а то чем я буду через месяц козленка кормить.И вот что мне теперь делать, доить козу и если доить, то как часто? Голова просто кругом.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Елена Натальина" пишет:

доить козу и если доить, то как часто?

Елена, в моей небольшой практике такого не было, но здесь писали про подобный случай.... нужно сцеживать по мере наполнения. Вы писали, что коза рано запустилась...возможно, что вымечко уже хорошо отдохнуло и начало производить молозиво. Думаю, что может стоит не давать ей молокогонные овощи? И, если вы подсаливаете еду или воду, то не нужно. Соль только в виде лизунца, сколько сама захочет. Может быть будет меньше прибывать молозиво, у вас 1 мая будет 145 дней( вы писали, что садка была 8 дек.), ещё поуговаривайте козочку подождать до праздников, уже недолго осталось, котятся и 141, мои вот в 143 дня, так что всё будет хорошо. yes3

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"натали33" пишет:

ещё интересно из-за чего это происходит?

Как мне об"яснили-причиной может быть какое-то внутреннее воспаление,или глисты,на качестве молока это не отражается.Мы от своей спокойно пьём.Вчера прощупала вымечко-уже совсем небольшие шишечки,а были размером с крупную сливу,я тоже запаниковала,но оказалось-ничего страшного,всё прйдёт...

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687

[quote=Nina-g55@mail.ru]
Елена, в моей небольшой практике такого не было, но здесь писали про подобный случай.... нужно сцеживать по мере наполнения. Вы писали, что коза рано запустилась...возможно, что вымечко уже хорошо отдохнуло и начало производить молозиво.

Нина, спасибо за поддержку, thank_you Буду потихоньку поддаивать.

Россия
: г.Владимир
19.03.2012 - 22:21
: 2232

Таня Птичка спасибо большое за советы,но сегодня появились при процеживании молока, на марле маленькие кровяные волосочки их не много, но этого не должно быть,да и вымя без уплотнений,ничего не понимаю,что происходит,сначало подум ала что сильно сцеживаю ведь одна доля плохо развилась и из соска идёт совсем тоненькая струйка,стала ещё аккуратнее доить моя козочка оттакой дойки(стоять пришлось дольше)начала на меня дёргать за рукав чтоб побыстрее заканчивать и что это происходит с молоком не понимаю?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
натали33 пишет:

на марле маленькие кровяные волосочки их не много, но этого не должно быть,да и вымя без уплотнений

Мастит

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"натали33" пишет:

на марле маленькие кровяные волосочки их не много

"buzajka" пишет:

Мастит

маловероятно, что мастит. Надо проколоть борглюконат кальция+викасол. Аскорутин еще можно подавать, хотя витамин С козы сами вырабатывают, но тем ни менее эффект от применения есть.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:

маловероятно, что мастит. Надо проколоть борглюконат кальция+викасол. Аскорутин еще можно подавать, хотя витамин С козы сами вырабатывают, но тем ни менее эффект от применения есть.

Я бы еще поставила отстаиваться молоко в стеклянной таре, что-бы узнать есть ли осадок в виде слизи (гноя)...

Россия
: г.Владимир
19.03.2012 - 22:21
: 2232

Здравствуйте Таня молоко оставила осадка нету ни какого пришла ветеринар попробовала молоко и сказала что в одной доле начало солонеть значит скрытая форма и посоветовала очаще доить и всё dntknw и как теперь себя вести не знаю.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"натали33" пишет:

как теперь себя вести не знаю

Сделайте как я сказал и как ветеринар сказал. Хуже точно не будет.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945
"бордюжа галя" пишет:

...она во вред себе ничего есть не будет... она у меня ест чистотел, полынь/ но не очень/ предпочитает чистотел...

Здравствуйте. А разьве чистотел не является ядовитым растением?

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Здравствуйте! Летом у меня козы ели чистотел, тоже беспокоилась, но потом заметила, что они его едят столько сколько им нужно. Сейчас возим лапник ёлки, молодые осинки. Козы едят, но опять столько сколько им надо. Думаю не стоит бояться , козы очень умные, они чувствуют, что им надо.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Девочки и мальчики не кому козлы не нужны??!!! А то у меня окотилась последняя коза и опять козлы.. Уже 6 козлов и 1 коза. Вот такие вот у меня этом году прелести.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945
"nuriyab09" пишет:

Девочки и мальчики не кому козлы не нужны??!!!

А вы где территориально находитесь? И по чем козлики?

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Таня Бузя спасибо за ответ. Обязательно проделаю это. Попробую сфотографировать, там того вымя, одни сосочки, а уже проблемы(

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"borisovna" пишет:

Здравствуйте. А разьве чистотел не является ядовитым растением?

У нас с козами разное отношение к яду :scratch_one-s_head:, вот мои чистотел не ели вообще, а в лесу как-то поели кустики с красными ягодами( не знаю, как их назвать, у нас говорят - "волчьи"), но всё обошлось, все живы.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Доброе всем утро)))а нас вчера Роза порадовала-2 девчонки!!!окотилась сама,послед отошел,после того,как малышки поели,сдоила еще 6.200г молока)))шов на месте,ничего слава Богу не разошлось))фото попозже кину)
P.S.Если кто-нибудь зарегистрирован на сайте Вконтакте,поддержите нас с доченькой в конкурсе,поставьте пожалуйста +1 под фото vk.com/al_feed.php#/photo-21395758_281990181

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах