Вы здесь

козоводство. Страница 20 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

"Козявки"-это общепринятое, доброе, ласковое и игривое название любимых козочек. Мы всегда так называем!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Лика, для тебя фото козлика его мамашки Зоси.
Файлы:
2 мес.JPG
sdc13808.jpg
Апрельки Зося.JPG

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
ladushka-Ольга пишет:

Спасибо, Света у меня ещё вопрос...козлик подрос и надо резать, а как мы не видели ни разу, соседий поспрашала...увы нет желающих...придется осваивать самим...а как незнаем?

Привет! Вам еще нужна инструкция как резать козликов, коз? Последние несколько лет мне приходится резать каждый год около десятка, могу расказать, правда профи себя не считаю.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

kvn73, вы прочитали вопрос, если у вас есть ответ, то его прочтут все, кто интересуется.

22.04.2009 - 09:01
: 5

Посмотрела super
Глаза радуются. ya Спаси Бог.

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Да, вопрос ещё открыт....резать надо, а как, увы не все понятно?

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Света красавица какая у вас коза, а вымя какое.....а у меня моя красавица , то нога, то теперь...
Сказать хорошего не могу, лежала моя красавица, с ногой,Ирина мне рецепт прислала мазь я сделала и мазала ей....нога лучшее, а вот коза моя расхандрилась.....
вчера не чего не ела и не пила, вечером соседка Татьяна пришла лошадница....посмотрела ногу, сказала что все нормально ....а вот брюхо у неё надулось, не сильно , но есть....массировали ей и водили, опорожнилась, а жевачки мало....
Я вот думаю, может подскажите....позавчера я себе заваривала травку Манжетку и остатки влила козе в пойло, та выпила хорошо не фыркнув, даже до дна....всю густоту собрала....можно ли манжетку козе?
а вчера и пощупала её Татьяна говорит у неё температура....
Света, а какая температура норма для козы?
Я позвонила ветеринару, сказал купить Бицилин 600 и сделать укол ей и водить её, убрать комбикорм, только вода и сено, я правда прочитала в книге, что веники березовые дают при вздутии....а она когда вышла сразу Чистотел жевать начала....в апреле она его ела и нечего...
Сегодня она уже встала и ходит(на ногу наступает), массировала сново её 15 минут, водила, опорожнилась ...кал горошком, но со слизью и жевачка есть...живот меньшее стал....
Татьяна сказала, что она у меня пухленькая, все откормленные....
на диету их надо, а то и охота не придет, врач сказал тоже самое....

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Заранее приготавливаете место куда будете подвешивать тушку, желательно с лебедкой, полиспасом, блоком и т.п. К лебедке привязываете палку, трубу длиной 60-70 см., на концы палки привязать кусок веревки,проволоки см 20-30 для подвязывания за ноги туши. Нужен нож с острым концом длиной не менее 20 см. Зажимаете козлика между ног, одной рукой держите за рога и немного поднимаете голову вверх, чтобы шея не была зажата. Теперь нужно быстро воткнуть нож между позвоночником и трахеей насквозь и резко её перерезать. Если все сделать быстро, козлик не успевает даже пикнуть. Потом надо быстро прижать к земле (может убежать) и дать стечь крови. Далее я отрезаю голову и подвешиваю за задние ноги. Снимаем шкуру, удаляем внутренности, разделываем. С пожилых коз желательно полностью снять мясо с костей(может быть специфический привкус от костей).
Редактор, если я написал слишком жестко, отправьте этот текст в личку Ладушке-Ольге.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Оля, когда вздутый живот, конечно же массаж живота по часовой стрелке, и желательно что-то прослабляющее. Манжетка на мой взгляд, не может помочь, т.к. в ней много дубильных веществ, то есть наоборот, она дает закрепляюший эффект, её лучше использовать при диспепсии и диарее. Манжетка обладает и дезинфецирующим эффектом, её также можешь использовать после окота, как останавливающее маточные кровотечения и для промывания ран, внутрь и спринцевание. В Германии её еще используют при малокровии и малярии. Я рекомендую тебе в случае вздутия влить козочке полстакана рас. масла, а в особых случаях можно в масло влить и водочки 1\4 стакана. Температура для коз 39-40 считается нормальной. За сутки до родов у маток можно наблюдать снижение температуры на 1-2 гр. Здоровья вам!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

kvn73, думаю, что многим пригодится ваш опыт! У нас здесь животноводческий форум, и убой животных имеет место быть в любом хозяйстве. Наблюдала за процессом снятия шкуры, у опытного человека все получается очень быстро и аккуратно. От себя хочу добавить, что советуют опытные охотники. Чтобы при разделке туши шерсть не попадала на мясо, это тоже может привести к ненужному душку. После снятия шкуры не помешает всю тушу опалить паяльной лампой, это убережет от попадания шерсти. Еще я где-то читала, что ни в коем случае мясо не следует ополаскивать водой, это портит вкусовые качества мяса, это касается любого мяся и птицы в том числе. Ополаскивание водой делается непосредственно перед приготовлением пищи, но не после забоя, когда идет ферментация мяса. Если кого-то интересует, как лучше хранить, то скажу, что в снегу. Освежеванную тушу можно разрубить, дать немного призастыть на морозе, потом можно обрызгать водой, чтобы получилась наледь и оставить под снегом.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Немного волос у меня поподает на задние ноги только в самом начале, когда делаешь первый разрез по кольцу и по внутренней стороне бедра, просто убираешь эти волоски и все, ни когда козликов не палил. Потом шкурка с ног заварачивается мехом внутрь и волосы на мясе исключены.

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Спасибо Светочка БОЛЬШОЕ! Жду не дождусь 19 часов и бегом домой, вся душа извелась, КАК та девочка моя?
Если нормально поведу всех в лес....протрясти...

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

С утра спешу обратиться к опытным козеводам…
Вчера коза стала ходить, но не пьет почти совсем и переносица опухла и кхыхать стала, я вечером дала ей яйцо(перепелиные 6 штук разбила+соли, дала ей облизывалась очень, после этого разбила ещё 5 и опять посолила и дала ей …вылизала, нравятся ей яйца, потом сено стала жевать, но не пьет….
Я вывела их на улицу…. походили, пожевала немного травы, но так вяло…ноги дрожат и температура.
Сделала ей укол Гамавит 10 кубиков в шею подкожно, утром ещё 10….температуры утром почти не было…но не пьет…

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

И как назло никого....

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ольга, это та коза не пьет, у которой нога болит? Если та, то у нее очень сильно болит нога, потому и дрожит, наверное. Что не пьет, конечно, плохо. А нельзя ее насильно из ложки хотя бы попоить?

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Да, эта та коза....ноге слало лучше, паста помогает...сегодня Аронову звонила, у неё отравление и стресс....вот и захворала....сказал уколы ей поделать и девочки сказали свои навыки, как же тяжело когда не знаешь как помочь...но вот опухшая переносица....не кто незнает почему....
Спасибо Ирина, Владислав внимательно выслушал и дал рекомендации, теперь время покажет....

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

Ольга, приветствую!
Аронов, из Питера?
https://fermer.ru/node/25233

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Да. Алексей это он....мне понравилось общение с ним и его консультации

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Может, она ударилась мордой? Встать пыталась, и упала?

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Доброе всем УТРО! Оклемалась моя Радость! Кушать стала и попила водички, опухоль на переносице спала немного, вчера гуляли и травку щипала....кал без слизи...нормальный, живот опал, да....пухудела за эти дни....Спаси вас Бог, спасибо за помощь и поддержку! Я рада так....что просто нет слов!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ура!!! Утро оказалось действительно добрым.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Оля, слава Богу, что козочка поправляется. У меня сейчас горячая пора, выхожу на связь не каждый день, сено, картошка, яблоки -заготовки, одним словом!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Наступает настоящая осень, пора Гона для коз. Гон – это такое прекрасное время для животных, когда они заняты брачными обрядами, когда вся их сущность призвана к продолжению рода. Когда их прекращает интересовать даже еда! Когда главному непреодолимому инстинкту пришло время исполниться!
У коз, в основном, такое время наступает осенью. Световой день начинает сокращаться, а утренники становятся прохладными. К этому времени козы накапливают хороший запас полезных веществ, проводя основное время под солнцем на зеленых сочных кормах. Они укрепили свое здоровье, а лучи ультрафиолета совершили свое энергетическое воздействие, и сладостные инстинкты начинают горячить кровь. Козлов можно усиленно подкармливать овсом, а к моменту случки с козой можно попоить его молоком с куриными или перепелиными яйцами. Это подкрепит его энергетику, особенно тогда, когда ему предстоить крыть не одну, а несколько коз. Лучшее время покрытия коз на вторые сутки после начала охоты. Многих интересует возраст покрытия. Хорошо, если коза покрывается первый раз в 1,5г. К этому возрасту она достаточно выросла, окрепла. Но реально бывает всякое. Существует разный опыт, разные мнения и неодинаковые обстоятельства. Ничего страшного нет в том, когда козочка покрылась рано, но при условии, что она от рождения получала в достаточном количестве материнское молоко и будет продолжать получать его на протяжении всей беременности, что позволит поддерживать нормальное развитие собственного организма. Тогда она и её плод будут получать все необходимое. Только от такой ранней козочки вы и молока получите значительно меньше после первого окота. Еще желательно не заниматься её активным раздаиванием и постараться раньше её запустить для отдыха организма, а козлят поить молоком от других коз. Первая охота появляется у коз в 3-4 мес. и при нормальном развитии периодически повторяется в среднем через 20 дней. В это время может наступить первая беременность. Поэтому, если вы хотите сохранить козочку подольше, то стоит быть более внимательными. Лучше будет держать козла отдельно пока растут молодые козы. Когда покрывается взрослая коза, то на первых порах она снижает удой, но потом, при хорошем питании, он приходит в норму и удойность восстанавливается. Снижение удойности связано с отсутствием аппетита до и во время охоты и с начальной перестройкой организма. Хотелось бы уберечь хозяек от излишнего перекорма котных маток, особенно это касается первокоток, козочек, которые покрыты впервые. Для того, чтобы роды прошли нормально, важно, чтобы плод был соизмерим с возможностями родовых путей молодой козы. Корм должен быть питательный, но не изобильный. В заключении хочу сказать, когда вы принимаете решение за девственных коз, когда их можно вести к козлу, то ни вес, и тем более, какая по счету охота у козочки не решают этот вопрос. Главное в этих делах: для каких целей предназначено потомство молодой козочки, и второй важнейший момент-это непрерывная возможность кормления козы козьим молоком, если малышка не достигла годовалого возраста. Вот такие мои советы молодым козоводам.
На фото вечер 31 августа. Закончилось лето!

Файлы:
лета.JPG

Россия
: Свердловская обл.
18.09.2009 - 07:46
: 9

Здравствуйте,Света!Я в козоводстве новичок...Хотела бы спросить....Как узнать беремена ли коза без ультрозвука?Пока из симптомов,только сбавления молока...А,вчера наблюдала,что живот ходуном ходит,но животик не большой,если взялась,то примерно месяца 2...Во сколько начинают шевелиться козлята?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Киви, как новичку, так и опытному козоводу, не всегда можно точно определить беременность до начала шевеления плода. Сбавление молока наблюдается в период охоты и первую неделю покрытия, а потом, обычно, приходит в норму, если вы сами не пытаетесь запускать козу. Когда срок 2мес, то шевеление заметить очень трудно, а для начинающего невозможно. Реальное шевеление можно заметить начинающему после 3-х мес беременности. Иногда шевеление можно спутать с перестальтикой кишечника и подергиванием утробных мышц. С опытом вы научитесь отличать одно от другого. Самое начало шевеления по ощущениям похоже на движение червячков в нижней области живота между пупком и выменем. Животы бывают всякие и маленькие и большие. Даже в маленьком животе может развиваться более одного козленка, а в огромном может быть всего один. Если живот ходит ходуном от движения плода -это напоминает последний месяц беременности при нормально протекающей котности. В 2мес живот спокойный. Может вы спутали срок? На последнем месяце еще происходят заметное изменение петли под хвостиком. Она с приближением родов увеличивается и заметна припухлость, а в некоторых случаях она становится ярче.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Посмотрите, опустился ли живот.

Россия
: Пензенская обл.,г. Никольск
20.08.2009 - 01:25
: 80
Киви пишет:

,вчера наблюдала,что живот ходуном ходит

Живот может шевелиться просто от движения пищеварительных органов.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Алекс16, Вы не прочли мой полный комментарий ниже, поэтому и не поняли суть. А суть в том, что если в животе наблюдается такая активность плода, что живот ходуном, то это далеко не 2 месяца беременности, а её окончание. Но окончание может случиться еще и раньше времени в связи с какой-либо неприятностью, тогда тоже может наблюдаться картина подвижного живота в результате микросхваток. В таких случаях живот тоже опускается. Думаю сейчас вам более понятен предмет?! Или вы еще озадачены чем-то?

Россия
: Свердловская обл.
18.09.2009 - 07:46
: 9

Здравствуйте!Спасибо за ответ..Ну я думаю и правда,что-то с пищеварением...На счёт опускания живота.....Конечно не опустился...Срока больше двух месяцев и быть не может....Коза моя объягнилась,первый раз,в апреле,а охота началась только в июле....Так,что будем наблюдать,и надеяться на приплод....

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Алекс16, не будьте так категоричны и критичны! Ведь вопросы не всегда задаются от незнания. Иногда козовод хочет получить лишь подтверждение своих предположений и поддержку своим действиям. Иногда от переживаний за своё животное, у человека все вылетает из головы, даже простые мелочи! Лично я заинтересована помочь любому человеку и ответить на самые простые вопросы. Я не думаю о том, прост вопрос или сложен. Для кого-то все просто, а кто-то может и знает, но не стесняется лишний раз посоветоваться, спросить и убедиться. Хорошо, когда на один и то же вопрос отвечают разные люди, добавляя теме больший колорит и делая ответ исчерпывающим. Чем больше человек спрашивает, не опасаясь показаться незнайкой, тем он скорее приобретает знания. А те, кто стесняется, часто остаются в хвосте до конца. Так что обращаюсь попутно ко всем козоводам, начинающим и профи: не стесняйтесь своих вопросов, спрашивайте обо всём, всё знать и помнить невозможно, а здесь на форуме можно решать некоторые задачи и обсудить наболевшее!

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах