Вы здесь

козоводство. Страница 190 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"lena.omck" пишет:

получилось вот такие чудеса

Какие красавчики!Особенно черно-белые,так красиво,когда расцветочка такая контрастная!Вообще цветные козюли-это что-то!(и белые тоже) air_kiss ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ БЛАГОВЕЩЕННИЯ!!!!
Файлы:
dozhd.petunya.jpg

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"t.ToMa" пишет:

Даже малышня,и те пищат. Чего то требуют от меня.А что- не пойму. Единственно кто молчит -это козёл. Стоит с выпучинными глазами

А вы с ними гуляете? может почуяли весну и просятся на свободу? И козам вместо варёной картошки нужно давать сырую( только, чтобы без ростков), будет больше молока. Вашим козляткам 3 недели, держите для себя.... Лично я бы не стала уже заморачиваться с киселём.....то, что едят с мамкой( только овощи помельче режьте им), ну и молоко в чистом виде, если козье вам нужно, поите просто коровьим, без всяких добавок, хотя бы до месяца. Породных коз, конечно, поят молоком гораздо дольше. А проглистогонить нужно всех вместе, видимо, когда окотится Ириска-Гульчитайка, нужно будет менять подстилку, обработать внутри. Вы так поочереди и караулите с мужем? а срок точно не знаете? Вот вам Галя правильно про еду пишет, попробуйте и нам напишите.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6715

Здравствуйте дорогие козоводы. Обращаюсь опять с вопросом и беспокойством.Сегодня заметила, что у козочки наливается вымя и очень прилично.Котится козе в начале мая, т. е. впереди еще месяц.Крыла козу 8 декабря, это точно, так как я новичок и все записываю. Очень беспокоюсь, так как не знаю нормально ли это - думаю что нет и что делать ума не приложу? Сижу с ней и уговариваю, чтобы не торопилась.

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Поздравляю всех с праздником Благовещенье!

Лена какие у вас симпатичные козочки. А это у козла или у козочки рог такой суперский?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Елена Натальина пишет:

.Сегодня заметила, что у козочки наливается вымя и очень прилично.Котится козе в начале мая

Коза первокотка?
У первокотных вымя начинает наливаться ровно за месяц перед окотом huh wink
Так что нет смысла беспокоиться ))

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
lena.omck пишет:

Козюльки хорошенькие))
А единорог - это козел? laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"натали33" пишет:

обьягнилась молодая девчушка, первенцами, вымя у неё не выравнилось

Поздравляю с пополнением!!!

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Нет девочки это козочка Нюся и её беленькие малыши. А рог это неудачно прижгли получилось вот так. Она привезена с Челябинска маленькой 2 месячной, у меня с 1 года.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"lena.omck" пишет:

Поздравляю всех с благовещеньем!

Присоединяюсь к поздравлению!!! Козочки и козюльки маленькие очень хорошенькие!!!

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6715
buzajka пишет:
Елена Натальина пишет:

.Сегодня заметила, что у козочки наливается вымя и очень прилично.Котится козе в начале мая

Коза первокотка?
У первокотных вымя начинает наливаться ровно за месяц перед окотом huh wink
Так что нет смысла беспокоиться ))

Коза уже котилась и похоже не раз, я ее брала дойную и сама покрыла.Единственное что смущает, это то что очень рано начала запускаться и уже 1,5 месяца не доится.Более раннее покрытие исключено, так как у предыдущих хозяев не было козла.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Лена Омск, соседушка..девчонка милая...с мороженными ранетками очень ОСТОРОЖНО...если беременная ,то может быть выкидыш...все комнатной температуры..учти это...Удачи... shok

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"натали33" пишет:

)уплотнение похожее на козлиное яйцо,

[quote="

У меня тоже так у первокотки,как мне здесь на форуме об"яснили-это увелечиние лимфоузлов, Светлана Викторовна подробно писала об этом.Все предложенные методы лечения я применила(проглистогонила,мазала вымя чесноком с растительным маслом),немного уменьшились,но полностью не прошло.Коза не беспокоится,ну и я успокоилась,надо-само пройдёт.

Россия
: г.Владимир
19.03.2012 - 22:21
: 2232

Нина спасибо Вам большое за поздравление,только малявок пришлось убрать бывшая хозяйка покрыла козочку её же отцом так что получились уродцы как не печально но есть люди которые держут козичек лижбы продать молоко а как там чего получиться не важно.И Вас тоже с праздником,всё ни как не получается выложить фотографию нашей малышки с которой Вы все мне помогали советами.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Галина Андреевна ранетки и рябина естественно размороженные и комнатной температуры.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Спасибо всем за поздравления! Я в свою очередь поздравляю всех с пополнениями здоровья вам и вашим козочкам. roma

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Таня Бузка. ничего ? или Таня просто...без Бузки. извини меня за " начинающего козовода"... полениласьь всех поименно перечисять.., а меня пусть хоть " зеленым" козоводом назовут пусть опытнымм или еще как-то... знание, опыт, умение... все равно останется при мне.. еще раз прошу великодушно простить..... thank_you

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157

значит так.. есть у Вас морковь.. тыква....свекла
Галя,осталась только морковь,картошка.да капуста в больш.коллич. Но на будущее- буду конечно заготавливать. Веников мало. Всё под"ели. Кормлю сеном. А вы в основном какие веники готовите? я как то делала из клёна,и ещё какие то,но мне не понравились. Листва потом облетает сама. остаются одни палки. И самое главное - в какие месяцы их лучше делать? Сейчас не гуляем.Потому что за нашим выгулом -снега ещё выше пояса. не реально даже и нос высовывать. Но у них у каждой отличные апартаменты где то от 10 до 12 м кв.Двигаются как хотят.Картошку сырую не даю. Заметила: если кормлю сырой ,то молоко приобретает неприятный запах. А так - стоит по 3 ,4 дня (спец. проверяла) и никакой неприятной отдушки. Вообще то у меня в планах было и есть.приобрести хотя бы полукровку,зааненку. Вернее козлика. На чистопородную не замахиваюсь. Ответственность большая. Да и дорогие. А " смесь" самое было бы то. но похоже что в наших краях ни у кого нет зааненок. Галя,спасибо за совет. Приму к действию yes3

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157
Nina-g55@mail.ru пишет:
"t.ToMa" пишет:

Даже малышня,и те пищат. Чего то требуют от меня.А что- не пойму. Единственно кто молчит -это козёл. Стоит с выпучинными глазами

А вы с ними гуляете? может почуяли весну и просятся на свободу? И козам вместо варёной картошки нужно давать сырую( только, чтобы без ростков), будет больше молока. Вашим козляткам 3 недели, держите для себя.... Лично я бы не стала уже заморачиваться с киселём.....то, что едят с мамкой( только овощи помельче режьте им), ну и молоко в чистом виде, если козье вам нужно, поите просто коровьим, без всяких добавок, хотя бы до месяца. Породных коз, конечно, поят молоком гораздо дольше. А проглистогонить нужно всех вместе, видимо, когда окотится Ириска-Гульчитайка, нужно будет менять подстилку, обработать внутри. Вы так поочереди и караулите с мужем? а срок точно не знаете? Вот вам Галя правильно про еду пишет, попробуйте и нам напишите.

Да,Нина,так и дежурим. Пусть Гульчитайка родит,тогда и займёмся г/гоном. Нина,спасибо!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"t.ToMa" пишет:

Заметила: если кормлю сырой ,то молоко приобретает неприятный запах

От сырой картошки не замечала никакого "нигатива", это хороший молокогонный овощ, вроде никто здесь на это не жаловался. А веников и у всех почти не осталось, можно веточным кормом воспользоваться. Прогулки козам обязательны и зимой, мы специально вычищаем им место от снега перед воротами дома, но это уж на будущее. Веники и побеги от любых деревьев( вы не написали, в каком районе живёте), что у вас растёт( берёза, осина, тополь, липа, дуб, орешник, особенно любят всякий ивняк, вербу), всё это надо собирать до августа, чтобы листья не отваливались, как обычные веники для бани, только козам желательно длиннее, до 1 м. Может что-то ещё Галя добавит?" ТоМа" Как вы остужаете и храните молоко? Даёте ли соль?

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Тома, где Вы живете можно узнать? Картофель сырой не даю..если в морковь , свеклу, тыкву то очень мало, как-то услыхала, что глисты от них...конечно на УРА все советы не принимаю.. просто у меня много овощей и нет жизненной необходимости, кормить сырым картофелем, я еще читала про сырой картофель в ПХ...за каким № не помню...одно уяснила много давать не советую....люблю.. им . варить картошку,ячмень, пшеницу.. кабачки, когда есть.... называю это варево " дружба народов" .. в это варево наливаю ТРИВИТ..и рыбий жир...и солю вот остается , развалившаяся соль, как бублик с отверстием ..она тоже с витаминами..Я ее от , скупости, что ли не выкидываю ..эту соль в варево...едят аж вылизывают все ведерки... и заметь..молочка поболе...Веники делаю длинные, но морока листья осыпаются... вот сейчас достали рябину, ее мы насушили на потолке 5 мешков... пальцы хватают , не могу деда допросится сьездить за сосновыми ветками, как они сейчас нужны, ох как необходимы...повышают иммунитет... после зимушки... все равно поедим....сено, в это время как кормим сосной , мало поедают...и пахнет сосной в сарае... сама очень люблю сосну...ТОма, Оля70 спрашивайте, девчонки...что знаю обязательно shok отвечу... Удачи всем...

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Лена Омск. roma .. только сейчас дошло что это ты, clap посмотрела твоих козок прелесть ..Лена ,я соскучилась о тебе не исчезай..почему тебя долго не было?? Ты приходишь на НУбики в россиии приходи, я тебе, дружочек, рада .... wub

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"t.ToMa" пишет:

в какие месяцы их лучше делать?

Это от породы дерева зависит. Иву и вербу пораньше, до Троицы надо заготавливать, а березу сразу после Троицы. Но березу мои не очень любят, да и не очень она полезна козам. Клен хорошо едят, но у нас его мало, да и жалко его ломать. Крапивные веники хорошо идут, кипрей (Иван-чай), донник (но не слишком много, он свертываемость крови снижает).
Кстати ветки ивы и вербы сейчас можно нарезать и давать козам, с удовольствием едят кору.
Всех с праздниками!

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

бордюжа галя, апрель ведь уже! Насколько я слышала - сосна становится ядовитой в это время, животным дают ее с ноября по март.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Вот подскажите, пожалуйста, для начала. Много читала и везде пишут по разному. В каком возрасте козочек случать можно? Я прочитала, что после 1,5 лет. А тут мне говорят, что уже в октябре-ноябре надо. (Они у меня мартовские).

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Люся Козявкина пишет:

Насколько я слышала - сосна становится ядовитой в это время, животным дают ее с ноября по март.

На севере всю жизнь живу, но такова не слышала dntknw

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
бордюжа галя пишет:

прошу великодушно

Было бы За что?! это-же такая ерунда huh roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"buzajka" пишет:

На севере всю жизнь живу, но такова не слышала

Таня, это, видимо, что сейчас много смолистых веществ в хвойных. Но как они навредят? Не знаю.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
borisovna пишет:

Вот подскажите, пожалуйста, для начала. Много читала и везде пишут по разному. В каком возрасте козочек случать можно? Я прочитала, что после 1,5 лет. А тут мне говорят, что уже в октябре-ноябре надо. (Они у меня мартовские).

Если для себя, то покрывайте с 13 мес до 15 мес ( самое благоприятное время)
Лично я не жду 18 мес. т.к. в этом возрасте начинаются проблемы с покрытием ( долго не покрывается), с мнимой беременностью, девичьим молоком (короче появляется гормональный сбой), но лучше не рисковать ( я так думаю)... Ну и естественно "Когда покрывать?" зависит от массы и рослости козы...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
borisovna пишет:

Вот подскажите, пожалуйста, для начала. Много читала и везде пишут по разному. В каком возрасте козочек случать можно? Я прочитала, что после 1,5 лет. А тут мне говорят, что уже в октябре-ноябре надо. (Они у меня мартовские).

Тут дело в том....какие у вас козы и с какой вы их держите целью, для чего вам нужны будут козлятки? А если простые козочки, для себя, то выбирать вам, мои вот погуляли с козлом в 8 месяцев, и ничего...все живы-здоровы, рожали без проблем. Нужно посмотреть ещё на физическое состояние, здоровье коз.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Nina-g55@mail.ru пишет:

Таня, это, видимо, что сейчас много смолистых веществ в хвойных. Но как они навредят? Не знаю.

Но знаю что хвоя хорошее глистогонное средство (противо-блошиное), и за счет эфирных масел повышает иммунитет, и витамины.
Но что-бы именно ядовитое)))

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах