Вы здесь

козоводство. Страница 185 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Katty пишет:

на второй день с моей помощью начала вставать,сегодня-ходить,пыталась уйти гулять наулицу,еле удержали

Ей надо больше ходить

Россия
: г.Владимир
19.03.2012 - 22:21
: 2232

Татьяна Викторовна у меня ещё вопрос,скоро должна обьягниться ещё одна козочка первым окотом,у неё начало наливаться вымечко,вроде бы всё как положено,но одна доля больше другой,я даже растроилась,хотела выложить фотографии,но что то не получается,бывшая хозяйка сказала что всё пройдёт только почемуто мне так не кажется,а как вы думаете?Малышка бегает прыгает всё время меня ищет как найдёт радуется и хвостиком трясёт ну как маленький щеночек.А в туалет до сих пор ни как и она ведь даже не блеет неужели такая спокойная будет или это просто начало?

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Натали! Из журнала "Приусадебное хозяйство " ксожелению№ и год не записала. Статья И.В. Макаровой. Остановка рубца - это вздутие живота, отказ от корма, отсутствие жвачки и стула. При остановке рубца не переваренная пища начинает бродить и гнить. Вялость и заторможенность- признаки отравления. ЧТО делать? Не кормить, если голодная диета не помогает, козленок стоитпонуро, не ест, жвачки и стула нет, делайте следующее. Дайте козленку слабительное, малышу в возрвсте 1-2 месяца достаточно 1 ч. ложки касторового масла. Оно вызывает появлениестула примерно, через 6 часов., Далее инъекция но-шпы, чтобы снять спазм. козленку от1-2 мес. внутремышечно0,2 мл.(Лучше в заднюю ножку). Через 4 ч. повторить инъекцию. Далее массаж. Массаж делается круговыми движениями, растирая живот козленка с левой стороны по часовой стрелке сверху в низ в течении 10-15 мин. Массаж повторяют каждый час. После кадждого сеанса массажа козленка заставляют ходить не меньше 15-20 минут, Для этого вам придется подталкивать его сзади. Массаж иходьба необходимы, чтобы заставить работать кишечник, усилить сокрощение рубца, вывести пищу и скопившиеся газы из желудка. Эти меры проводят до появления стула и жвачки . Они дают результат через 5-6 часов. Далее козленка держут 2 суток на полу голодной диете.

Практически вся статья в краце и самое основное. поделайте массаж, я думаю он не повредит.

Россия
: г.Владимир
19.03.2012 - 22:21
: 2232

Спасибо большое,жвачку малышка жуёт,мы с ней сегодня всё утро прыгаем и бегаем по дому она весёлая,просит кушать как обычно :smile3:,а кала так ещё и не было сейчас пойду выполнять ваши рекомендации,я уже просто в шоке от всего происходящего,обидно от того что роды у козы прошли замечательно,послед отошёл во время,малышка молозиво начала сразу же жадно пить после родов из чашечки,ходит сейчас и всё пробует на зубок погрызть.

Россия
: г.Владимир
19.03.2012 - 22:21
: 2232

Масло дала,сделала массаж,опять побегали в догоняшки и когда стала опять растирать малышке бочёк в животике у неё начало урчать,может быть( это)всё таки произойдёт если бы не ваши советы сейчас бы я уже плакала сидела,а не действовала,а ей нужна моя помощь,спасибо вам всем что вы есть. roma

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Натали. масла много не давайте, по делайте массаж. Малышка пьет материнское молоко, может мама что-то съела и в результате небольшой запор. Все будет хорошо, не растраивайтесь.

Россия
: г.Владимир
19.03.2012 - 22:21
: 2232

У нашей козы в рацион входит:комрикормКРС,жмых подсолнечника,овёс мы исключили за неделю до окота(больно уж она сильно поправлялась т.к. ей уже 6 лет побоялась не разродится),картошка варёная,когда есть марковь даю,иногда капусту и яблоки,попить она любит с рассолом от огурцов.Не знаю на что и подумать может быть жмых виноват?Хотя вот муж говорит что он её угощает каждое кормление кусочком хлеба.Она не любит доиться когда ест поэтому приходиться сначало покормить а потом идти доить так она стоит смирно и чего хочешь то и делай.Кормить ходит муж козичек вот он их там и балует себе же во вред.

Россия
: г.Владимир
19.03.2012 - 22:21
: 2232

Да и ещё коза кушает сено и веники у неё каждый день.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
натали33 пишет:

Татьяна Викторовна

Ну-у... я-ж не настолько старая! Можно просто Таня)) Или как многие тут меня называют Бузя... blush2

натали33 пишет:

у меня ещё вопрос,скоро должна обьягниться ещё одна козочка первым окотом,у неё начало наливаться вымечко,вроде бы всё как положено,но одна доля больше другой,я даже растроилась,хотела выложить фотографии,но что то не получается,бывшая хозяйка сказала что всё пройдёт только почемуто мне так не кажется,а как вы думаете?

Сдаивать на данный момент не желательно, так как в последствии после окота в этой доле будет молока образовываться меньше чем в другой. Когда окотится, должно пройти. Но сильно не беспокойтесь такое бывает, особенно у первокоток .
Но, можно сдоить (необходимо) эту долю, в том случае если она очень тугая и горячеватая.

натали33 пишет:

Малышка бегает прыгает всё время меня ищет как найдёт радуется и хвостиком трясёт ну как маленький щеночек.А в туалет до сих пор ни как и она ведь даже не блеет неужели такая спокойная будет или это просто начало?

С маленькими сложнее, даже во-от так советовать сложно, так как у вас совсем кроха. Растительное масло можно но не много, если не поможет то попробуйте дать огуречного рассола рюмочку через детскую спринцовку с мягким наконечником. А главное чтоб она больше бегала...
Похлопайте побоку ... слышно глухой звук? ( как будто по пустой бочке)

Россия
: г.Владимир
19.03.2012 - 22:21
: 2232

Н у вот с помощью ваших советов Дашенька не моного сходила в туалет уже прогресс. clap

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Натали, а что страшного, что не было стула, если малышка весела? Она же только молоком питается, или я не поняла чего-то? Ну сколько там от молока какушек образуется, там же сухое вещество усваивается и расходуется на рост, а жидкость выходит в виде мочи. Там просто столько отходов не накопилось, чтобы часто в туалет ходить.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Согласна с Люсей! Если козочка активная, веселая, значит у нее все в порядке. Я тоже одно время постоянно ходила смотрела, есть ли стул, что у козлят, что у телят. Тоже паниковала, но все это оказалось без причинным. Если козочка кушает и прыгает, то все хорошо!

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

Я вчера тут начиталась и пошла за моим Умником следить- что-то ни жвачки,ни какашек... Уж играли с ним и гладились с час... Он козу стал сосать, и сдоеное молоко ему уже не интересно стало - я ж полкружки горячей воды налила , чтоб потеплее было (молоко остывшее), так морду отвернул и к маме - а она выдоена ... (дою 2 раза по чуть-чуть,т к он все съедает почти) . Пришлось маме молоко и отдать (грамм 300 ) ... Еле дождалась в итоге какашек - желтые слипшиеся, совсем немножко!!!Подает переднюю лапку и трясет ушами и хвостом виляет совсем как щенок... А зубы уже выросли , снизу колючие !(на пятый день от роду)... У нас в ограде возле козлятника вот такое стоит, немного не в тему- детки слепили... ну чтоб представили, где мы живем...
Файлы:
dsc01197.jpg

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

У нас тоже сегодня метель и валит мокрый липкий снег,брррр wacko2

Россия
: г.Владимир
19.03.2012 - 22:21
: 2232

Таня,в туалет вчера сходили после массажа( очень беспокоилась),научилась запрыгивать на кресло как маленький ребёнок прыгала туда обратно,такая смешная стала днём бегает по комнатам,а на ночь к себе в ящик и кот сразу к ней запрыгивает так что ей не скучно. smile3 А у нас всё таит.

Россия
: г.Владимир
19.03.2012 - 22:21
: 2232

Люся,наша малышка первые 2 дня ходила в туалет после каждого кормления,а потом резко нету вот я и за паниковала blush2 Молочко она получает после своей мамки прикорма ни какого не даю ей хватает,коза доит по4л.Ждём ещё прибавления,только не хооршо что козочку бывшая хозяйка покрыла её же отцом чего тамполучиться не знаю.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Мой отчим говорил: ешь вода и пей вода - с**ть не будешь никогда!
Грубовато, но правильно ведь))
Галина, а откуда работа рубца будет, если молоко всё сразу в желудок должно в норме попадать? Вот как будут сено жевать побольше, оно как раз и проходит предварительную обработку в преджелудках - тогда и жвачка начнет появляться hi
Натали, а слова "очень беспокоилась" это о ком? О козочке или о Вас?)))

Мои козьи мордочки в коробку отправляются волевой рукой хозяина. Если не посадить - так и спать на подушках будут) Но прыгают они очень смешно, вчера незаметно с ними 2 часа пролетело - а думала всего-то покормить да погулять чуть по комнате))) Нам 2 недели!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Люся Козявкина" пишет:

Мои козьи мордочки в коробку отправляются волевой рукой хозяина. Если не посадить - так и спать на подушках будут) Но прыгают они очень смешно, вчера незаметно с ними 2 часа пролетело - а думала всего-то покормить да погулять чуть по комнате))) Нам 2 недели!!

Хорошо им там с мамой Лерой!!! Тепло и чисто, и сытно!!! А зерно какое-нибудь грызут?

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Зерно им не по вкусу пока. Вчера предлагала такое вкусненькое, пророщенное - неа, так птичкам и отдала всё. Ничего, птицу проращиваю, буду предлагать)) Нина, спасибо за добрые слова. Они стали более гладенькие. Пьют магазинное молоко с ЗЦМ, вчера в час ночи попросили покушать.
У меня получается большой перерыв в кормлении днём, на работе минимум 8 часов, плюс дорога. Дочка покормить не может, мала еще, у нее не получается, только водичку им предлагает раз или два. Но смотрю - они привыкли вроде, сенцо жуют наверное. Потом кормежка в 6 вечера, в 9-10, в час ночи вчера первый раз попросили. А утром в 7-30 молочком завтракают. так не могу сказать, что в 6 вечера голодные набрасываются - с аппетитом, это да, но не более. Свою норму выпивают и спокойны.

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Всем здравствуйте! у меня козюля 2 день ничего не ест, сначала был понос, сбилиа . Встает ходит кряхтит. сукотная ждем со дня на день. сегодня выделения начались как перед родами.боюсь что ослабнет, первородка., что делать ума не приложу. Сено, веники, вода сладкая ни на что не смотрит. Может съела чего, хотя гуляли втроем, у тех двух все нормально, да и съесть нечего. Она привереда , что попало ни ест.

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

[quote=Люся Козявкина]Мой отчим говорил: ешь вода и пей вода - с**ть не будешь никогда!
Грубовато, но правильно ведь))
Галина, а откуда работа рубца будет, если молоко всё сразу в желудок должно в норме попадать? Вот как будут сено жевать побольше, оно как раз и проходит предварительную обработку в преджелудках - тогда и жвачка начнет появляться hi
Натали, а слова "очень беспокоилась" это о ком? О козочке или о Вас?)))

Мои козьи мордочки в коробку отправляются волевой рукой хозяина. Если не посадить - так и спать на подушках будут) Но прыгают они очень смешно, вчера незаметно с ними 2 часа пролетело - а думала всего-то покормить да погулять чуть по комнате))) Нам 2 недели!![/q

Все понятно!!!Сено пока нюхает, но не ест... И совсем перестал пить доеное молоко... только мамочку!!!А тут писали, что воду надо давать ... так он не хочет... А у мамы все еще отек, стала 3 раза доить, хоть немного, да сдаивается... по 100 грамм он мне оставляет...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Ольга,может она рожать собралась,вот и не ест....хотя два дня..... dntknw А веты от вас далеко?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"галина Ко" пишет:

Сено пока нюхает, но не ест... И совсем перестал пить доеное молоко... только мамочку!!!А тут писали, что воду надо давать ... так он не хочет... А у мамы все еще отек, стала 3 раза доить, хоть немного, да сдаивается... по 100 грамм он мне оставляет...

Галина, научится пить воду сам, попозже, когда будет самостоятельно кушать. У него в молоке и еда и вода, и отёк постепенно пройдёт, тем более, что доите 3 раза и козлёнок с мамкой.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"olga70" пишет:

у меня козюля 2 день ничего не ест, сначала был понос, сбилиа . Встает ходит кряхтит. сукотная ждем со дня на день. сегодня выделения начались как перед родами.боюсь что ослабнет,

Ольга, вам надо принимать срочные меры!!! она похоже не может разродиться, если кряхтит, то у неё уже потуги. Ставить стимулирующие уколы, какие...тут нужны знания ветеринара.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Если шейка матки не раскрылась - окситоцин ставить противопоказано, может привести к разрыву матки.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
olga70 пишет:

Всем здравствуйте! у меня козюля 2 день ничего не ест, сначала был понос, сбилиа . Встает ходит кряхтит. сукотная ждем со дня на день. сегодня выделения начались как перед родами.боюсь что ослабнет, первородка., что делать ума не приложу. Сено, веники, вода сладкая ни на что не смотрит. Может съела чего, хотя гуляли втроем, у тех двух все нормально, да и съесть нечего. Она привереда , что попало ни ест.

Обычно с момента начала выделений(появления первой капли) до начала схваток и родов проходит примерно 4 часа, но не больше 5-ти. В это время у козы плохой аппетит, либо она совсем не ест - это нормально, даже хорошо перед родами. В таком состоянии, при нормальном течении процесса, козочка иногда подает голос, смотрит на свой животик. В это время я выпускаю козу, и до появления схваток она прогуливается. При приближении родов коза сама возвращается к себе в стайку.

Не видя козочки, трудно что-либо советовать. Но если начинаются схватки, то это очень хорошо видно, она тужится, роет ногой место, ложится. По тому, какие у неё потуги, можно судить об активности родовой деятельности.

Непонятно, почему у неё был понос! Вот, что меня удивило! Если она осторожная в еде и ничего не могла съесть лишнего, то понос -это не из приятных симптомов, который говорит о начале интоксикации! Очень важно осматривать животик и чувствовать, что там живые комочки, ощущать шевеление.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Nina-g55@mail.ru пишет:

Ольга, вам надо принимать срочные меры!!! она похоже не может разродиться, если кряхтит, то у неё уже потуги. Ставить стимулирующие уколы, какие...тут нужны знания ветеринара.

Нельзя ставить , будет хуже... dont

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
svet пишет:

Непонятно, почему у неё был понос! Вот, что меня удивило! Если она осторожная в еде и ничего не могла съесть лишнего, то понос -это не из приятных симптомов, который говорит о начале интоксикации! Очень важно осматривать животик и чувствовать, что там живые комочки, ощущать шевеление.

Абсолютно согласна ... нужно ветврача ... что-б установил живой ли козленок...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
натали33 пишет:

Таня,в туалет вчера сходили после массажа

Умницы)) wink

натали33 пишет:

А у нас всё таит.

ООО)) у нас лужи по колено , скоро до дома в плавь добираться будем lol

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Ой,девочки,неужели весны дождались?!У нас тоже теплынь,хотя и метель прогнозируют,но ничего-переживём,скоро,скоро трааавка...

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах