Вы здесь

козоводство. Страница 184 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Михаил Татарстан" пишет:

бабушка говорит за день литров 5 доила , а потом она его (т.е племя свое ) испортила стала крыть мать с сыном , брат сестру крыл

Жалко таких молочных коз, так и все переведутся. У моих дальних родственников, в деревне два дня назад коза не могла разродиться и умерла, давала по 5л молока. А они ничем и не помогли, не знали, как? сейчас плачут. Я вот думаю, что таких козочек надо беречь и правильно размножать.

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

Вот и у меня коза принесла двух смешариков проглотов мужского полу! Как то неожиданно, еще могла бы дней 5 поносить в пузе свое богатство. Все произошло ночью. С утра уже мекали белые козлики на весь хлев. Жду окот второй своей козочки, надеюсь будут козочки. Хотела фотки вставить да аппарата нет.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Я вот думаю, что таких козочек надо беречь и правильно размножать.

так то нужно , но в основном в деревнях не смогла окотиться , или отелиться , то ее режут если не умерла конечно ,а потом хозяйка 80 леняя скажет бог дал бог зобрал ) в основном все упавают на Бога )

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Михаил Татарстан" пишет:

так то нужно , но в основном в деревнях не смогла окотиться , или отелиться , то ее режут если не умерла конечно ,а потом хозяйка 80 леняя скажет бог дал бог зобрал ) в основном все упавают на Бога

Даже и не в деревнях только, вот у нас большой посёлок, я как-то летом считала, сколько коз у нас ходит, 40 штук насчитала.А на забор крови пришла только я да соседку прихватила с её козами, привыкли жить по старинке, денег жалеют, наверное. Их тоже можно понять, в основном, пожилые люди, а молодые семьи не держат коз, а жаль.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ХуЗина" пишет:

Вот и у меня коза принесла двух смешариков проглотов мужского полу!

Поздравляю с пополнением!!! Мужской пол тоже нужен!

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
Katty пишет:

...Я такую умную козу первый раз вижу.Ну ничего-выходим smile3

С умной козой одно удовольствие общаться (коламбурчик получился wink ) . Катя, я Вас поздравляю с таким прибавлением! Вот это да! yes2 А сколько еще коз окотиться должно?
Как Вы успеваете все, еще и с маленькой донечкой?

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

Поздравляю всех с пополнением!!!

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Михаил Татарстан пишет:

а втом году в соседний деревни она козлика купила мелкого вот наверное он такой многоплодный

От козла, многоплодность козы не зависит ... а если козел из многоплодного семейства, то он этот признак может передать только своим детям...,

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142
галина Ко пишет:

А я боюсь козлят с мамой оставлять... и вымя искусают , и пинать начнет- было у нас такое на втором месяце: как подденет рогами, как подкинет - аж перевернется ... жалко маленьких...

Ну вчера вечером поснимала их на память вместе и... решила на ночь оставить, утром Умник рассосал ей одну половину вымени, а во второй половине отек остался и молока со стакан надоила и опять ему отдала прямо в ведре...
Слава Богу!
Файлы:
dsc01137.jpg

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

С мамой явно веселее, чем одному в клетке сидеть...
В помещении темно ,думала - снимки не получатся, белое серым смотрится, а козы такие подвижные, фото пока сохраняется- они круг сделают... wink
Файлы:
dsc01149_0.jpg
dsc01175.jpg
dsc01136.jpg
dsc01138_0.jpg
dsc01138.jpg
dsc01149.jpg
dsc01177.jpg

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Всем здравствуйте! У кого пополнение - ПОЗДРАВЛЯЮ! Пусть козлятки будут крепкие и здоровенькие, а у козачек не будет после родов мастита.
Вопрос: У меня козел чихает, прошлый год тоже чихал, потеплело и все прошло. В этом году опять чихает, понять ничего не могу, не хватает знаний, соплей нет, не кашляет, другие козачки здоровы, нет ни каких подобных признаков. Что это может быть, подскажите?

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

А может, вашего козла проглистогонить?

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Спасибо roma Вчера вечером еще Стрелка порадовала козлятами-черно-белые козочка и козлик clap Остались еще Роза (11 лет),Лиза (6 лет) и первокотки 4 или 3,в одной сомневаюсь,крытая или нет dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Katty!!! Поздравляю ещё с парочкой козляток!!! Когда все "родят", целое стадо получится!!!

Россия
: г.Владимир
19.03.2012 - 22:21
: 2232

Здравствуйте все любители этих прекрасных созданий!Я новичёк в козоводстве и мне нужна ваша подсказка.Мы в октябре купили козу(7 лет)иеё дочь(1год)они обе покрытые были,старшая козочка объягнилась 17 марта окот прошёл на 5+,на свет появились 2 прекрасные козочки.Одну козочку у нас забрали родственники(после того как мы её попоили молозивом),а другую малышку мы оставили себе.Подскажите сколько она должна выпивать молока, сколько раз в день,когда начинать прикорм,чем прикармливать и когда начинать давать попить водичку?Кушает наша малышка по 250-300гр. 4 раза в день такой рацион она установила себе сама,со стулом пока всё хорошо.Правильно ли я её кормлю,а то можно не знаючи и загубить. dntknw

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
olga70 пишет:

У меня козел чихает, прошлый год тоже чихал, потеплело и все прошло. В этом году опять чихает, понять ничего не могу, не хватает знаний, соплей нет, не кашляет, другие козачки здоровы, нет ни каких подобных признаков. Что это может быть, подскажите?

Чихает или кашляет?
Чихать может от дробленки или отрубей ( так как мука-пыль попадают в нос).
А вот если кашляет, то нужно будет проглистогонить....

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
натали33 пишет:

чем прикармливать и когда начинать давать попить водичку?Кушает наша малышка по 250-300гр. 4 раза в день такой рацион она установила себе сама,со стулом пока всё хорошо.Правильно ли я её кормлю,а то можно не знаючи и загубить. dntknw

Все правильно...
Водичку она начнет пить сама ( вода должна быть в клетке всегда) и корма с сеном она будет пробовать по мере необходимости. Но по позже вам надо будет увеличить кол-во молока до 2-х лит в сутки ( если это возможно). все будет хорошо

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Бигайка-Татьяна Викторовна Вот именно чихает, а дроблюнку я им не даю, овес, корнеплоды вареный, комбикорм добовляю , но он перемешивается. Я убрала корнеплоды, теперь только сено. может реакция на сенную труху, сено разнотравие. много листиков осыпается.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
olga70 пишет:

может реакция на сенную труху, сено разнотравие. много листиков осыпается.

Может и на труху или пыль от сена)) вполне вероятно yes3

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142
Katty пишет:

Спасибо roma Вчера вечером еще Стрелка порадовала козлятами-черно-белые козочка и козлик clap Остались еще Роза (11 лет),Лиза (6 лет) и первокотки 4 или 3,в одной сомневаюсь,крытая или нет dntknw

А как вы справляетесь? Сколько помощников???Такая большая ферма!!!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Михаил Татарстан пишет:

.... а втом году в соседний деревни она козлика купила мелкого вот наверное он такой многоплодный

Безусловно, на всё влияют оба родителя, но наука склонна всё-таки отдать венец по многоплодию именно маткам, а не козлам. Репродукция яйцеклеток в цикле -это генетический фактор матки, и у разных животных количество яйцеклеток, созревших и вышедших к оплодотворению разное. Чаще бывает так, что многоплодная мамаша передает эту многоплодность своим девочкам. Так что количество малышей, если и зависит от Козла, то в гораздо меньшей степени. От Козла требуется качество спермы. Козлов надо лелеять и холить, чтобы всегда были в хорошей форме! yes3

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"svet" пишет:

Козлов надо лелеять и холить, чтобы всегда были в хорошей форме!

А как мы своего-то холим,молочка от пуза,сено самое лучшее,надеюсь будет хорошим женихом.До сих пор не вериться,что моя мечта о нубиках осуществилась...(Таак,теперь буду мечтать дальше...)

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

будет хорошим женихом

А невест-то сколько?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

А невест-то сколько?

5взрослых,две малышки,итого семеро получается.(если жадность не одолеет и не захочу ещё оставить).А вообще итог нынешнего окота-6 девочек,3 мальчика и одно- Чебурашка.

Россия
: г.Владимир
19.03.2012 - 22:21
: 2232

Всем добрый вечер!Спасибо Татьяна Викторовна за ваш совет.Молоко найдём(как мой муж говорит сам не съем,а дитя накорлю).Сегодня меня беспокоит что у малышки с утра небыло кала(вчера было всё хорошо,я не знаю стоит ли вмешиваться если да то что предпринять (одна бабушка посоветовала добавить в молоко масло)как боязно ставить опыты без ваших подсказок,потому что у этой бабушки ни одно животное долго не живёт.

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Натали а как себя ведет ваша малышка, как обычно или что-то изменилось в поведении, не вздут ли животик.

Россия
: г.Владимир
19.03.2012 - 22:21
: 2232

Наша малышка Даша!!!!
Файлы:
1_5.jpg

Россия
: г.Владимир
19.03.2012 - 22:21
: 2232

Вродебы поведение как и было когда кал выходил сейчас только напрыгалась и вышел один шарик,только при этом она начала беспокоиться потом я её покормила и Даша легла отдыхать,но мне кажется что у неё левый бок круглее чем правый.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

А наша Белочка потихоньку восстанавливается clap 3 дня уже делаем глюконат кальция по 20мл в/м, на второй день с моей помощью начала вставать,сегодня-ходить,пыталась уйти гулять наулицу,еле удержали bang молока дает около 3х лтров в день.Осталось проколоть глюконат еще 2 дня,посмотрим что дальше будет dntknw

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
натали33 пишет:

Наша малышка Даша!!!!

Как там ваше детё? пока ничего не давайте...

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах