Вы здесь

козоводство. Страница 183 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"галина Ко" пишет:

.. ПЕРВЫЕ МИНУТЫ ЖИЗНИ...

Поздравляю с рождением козлёночка!!! Симпатичная мордашка!

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

Спасибо...Козленок уже в стойле, перетащили... поел прямо из кастрюли, лежит ... теперь к матери не лезет- я у него за маму, понял уже... Белка-мама глядит на него через решетку, разговаривает, в тепле негде держать , ну он обсох и не дует, еще и коробка большая сверху и сбоку от стены- крыша есть пока и сено снизу и опилки...
Да, с отрубями поспешила, вторая дойка показала, что не все сдаивается... значит, завтра попробую при дойке как-то обойтись, или снизить хотя бы дозу, "Козочки "- премикс - не добавлять тоже что ли?
А мелу?(из ветаптеки)
Ее трудно доить без станка- он на улице остался, и без отрубей, она будет бегать от меня - не дастся доить...
Я все думала, что может еще там один ,но живот по бокам ничего нет, только снизу есть, уж я его гладила- гладила... Если по спине гладить- сразу приседает и убегает потом, а сзади все еще длинная светлая как веревка (или карандаш по толщине) висит и не падает...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Ну тогда для дойки только мааленькую горсточку,чтоб заманить,а потом поди успокоится.Я думаю,что премикс тоже пока не надо,пусть оклемается пока,да с выменем разберетесь.А козленка сколько раз кормите?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"галина Ко" пишет:

, а сзади все еще длинная светлая как веревка (или карандаш по толщине) висит и не падает..

У моей козы тоже такая штука висела, почти до пола, так я её по неопытности подрезала немного, а нельзя.....нужно узлом завязывать, чтобы вниз оттягивало. Главное, что послед уже вышел и это выйдет.Ещё и чистка будет: выделения кровянистые, может вы и знаете? они до месяца могут идти.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

Добрый вечер вчера у соседки коза родила 5 козлят 4 козочки и один козлик но козлик не выжил ,и коза тоже (((

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Михаил Татарстан пишет:

Добрый вечер вчера у соседки коза родила 5 козлят 4 козочки и один козлик но козлик не выжил ,и коза тоже (((

Такое кол-во не каждая мамка выдержит)) sad жаль животину

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"buzajka" пишет:

я вообще такое первый раз слышу что они могут 5 штук родить

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Михаил Татарстан пишет:
"buzajka" пишет:

я вообще такое первый раз слышу что они могут 5 штук родить

Могут, и это наследственный признак. или же такое еще может произойти когда пытаются вызвать охоту гормональными средствами... huh
У меня по 5 не приносили, но по 4 было (естественным покрытием, без стимуляторов) ...
просто не все породы этому подвержены

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"buzajka" пишет:

ну у них помеси больше беспородные но так комолые не очень молочные по 1 окоту 2 литра примерно по 2 окоту они доят у них по литра 2.5 нет у нас в деревни коз не стимулирует ....

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Михаил Татарстан пишет:

у нас в деревни коз не стимулирует ....

Ну значит экология huh

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

да уж.... ((((

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
buzajka пишет:
Михаил Татарстан пишет:
"buzajka" пишет:

я вообще такое первый раз слышу что они могут 5 штук родить

Могут, и это наследственный признак. или же такое еще может произойти когда пытаются вызвать охоту гормональными средствами... huh
У меня по 5 не приносили, но по 4 было (естественным покрытием, без стимуляторов) ...
просто не все породы этому подвержены

Чаще всего подобные казусы происходят при длительном близкородственном разведении.
И не всегда заканчиваются плачевно. Бывает, что все живы-здоровы, и мама, и козлята...

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Галину из Курганской области поздравляю с пополнением!!!

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

Спасибо!!!

Он вчера в 2 часа дня уже первый раз поел, потом около 6 и в 10 вечера, по 200-250 грамм, для меня это шок, конечно, у мамы отек все еще, ночью бегала в 5 утра,(переживала- не замерз ли?) в 10, в 13, 16.30-отказался,поел спустя 1,5 часа, вот счас на ночь пойду опять... маме по чуть даю, а 2 раза вообще доила без пойла даже,но она пыталась голову в миску с молоком сунуть,я отбивалась как могла,верх вымени никак не сдаивается, так было в первые роды долго, потом прошло...это я вчера на радостях кормила ее вволюшку, не сообразила сразу...просто первая дойка чисто прошла ...я и забылась- накормила да еще и с солью...
... сейчас по чашке дает перед каждым кормлением козленка- он все и выпивает...

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Всем доброго дня и весеннего настроения roma Наконец то и у нас прибавление-15 марта родила черно-белого козлика Ириска,а вчера Луиза двойню-белых козлика и козочку и Дочка-четверню shok серебристых с белыми отметинами козочку и козлика,белую козочку и наполовину серебристую наполовину белую clap Все родили сами,помощь даже не понадобилась,Ириска и Луиза окотились пока никого не было,а Дочке только козлят к мордочке подкладывала,чтобы она их облизала smile3 Теперь будем ждать остальных наших дам,когда надумают dntknw

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Здравствуйте!
Я тут недавно уже задавала вопросы, но напомню свою ситуацию.
Козу купила на 20 день после родов. Предыдущая хозяйка сказала, что доила 2-3 раза в день (как получалось) и надаивала 2 л.
У меня была возможность доить чаще. Я дою 4 раза в сутки. Больше 1,5 литров получилось только сегодня первый раз. У козы за 2 недели прошел стресс - начала есть и пить. С удовольствием вскакивает сама на место для доения.
Скажите: продолжать ли мне эти частые доения или это уже не поможет прибавить количество молока? Если я постепенно убавлю количество доек до 2-х, не станет ли молока еще меньше?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

А козлята где,с мамкой или отдельно?Мое мнение,что можно перейти на 3х разовое доение .Коза все еще привыкает,а чем конкретно кормите и сколько...На зеленой траве она еще прибавит.Главное вы отчаивайтесь,подружитесь и полюбите ее и она ответит вас взаимностью,т е увеличением молока... lol Делать окончательные выводы еще рано,прошло всего то 20 дней...

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142
Katty пишет:

Всем доброго дня и весеннего настроения roma Наконец то и у нас прибавление-15 марта родила черно-белого козлика Ириска,а вчера Луиза двойню-белых козлика и козочку и Дочка-четверню shok серебристых с белыми отметинами козочку и козлика,белую козочку и наполовину серебристую наполовину белую clap Все родили сами,помощь даже не понадобилась,Ириска и Луиза окотились пока никого не было,а Дочке только козлят к мордочке подкладывала,чтобы она их облизала smile3 Теперь будем ждать остальных наших дам,когда надумают dntknw

Ох сколько!!!Вот это да!!!Поздравляю!!!Интересно, и вы всех доите или под мамой дети? Как справляетесь?

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Всех козлят под мамками оставляю,правда иногда от одной убираю,если слишком много,а к другой подкладываю-ориентируюсь по молоку hi Вчера вечером еще Белочка родила-правда один козленок захлебнулся,а со вторым нормально все super Проблема в другом-у Белочки отказывают ноги,встает с моей помощью буквально на полминуты,потом ложится cry Может из-за возраста-ей наверное лет 15 dntknw Сегодня поедем за врачом...

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

А я боюсь козлят с мамой оставлять... и вымя искусают , и пинать начнет- было у нас такое на втором месяце: как подденет рогами, как подкинет - аж перевернется ... жалко маленьких...

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
галина Ко пишет:

Козленок уже в стойле, перетащили... поел прямо из кастрюли,...
Раньше я ставила утеротон, а сейчас суббота,ветаптека закрыта

Поздравляю с таким богатырём!!! Вот это настоящий Козёл!!! Чего там с дойками баландаться, когда можно из ведерка нахлебаться!!! Вот это класс!!! roma super

И слава Богу, что аптека была закрыта!!! Вы там поосторожнее с употреблением утеротона! Желая его уколоть, вам надо совершенно точно представлять картину состояния матки. А когда крупный плод - вАще не желательно, просто опасно, имейте ввиду yes3

Что касается большого живота после родов - это обычная картина. Я вот сколько лет вожусь с козами и всегда мне кажется, что после родов из их огромного живота еще кто-нибудь появится! Тоже животы большущие держутся 3-5 дней! wacko2

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Михаил Татарстан пишет:

Добрый вечер вчера у соседки коза родила 5 козлят 4 козочки и один козлик....

Очень здорово!!! Бывает и 7, как в сказке!

Конечно же это генетика! Многоплодие - очень интересно! Созревание определённого количества яйцеклеток, их хорошая оплодотворяемость и превосхоная слизистая, выстилающая полость матки, способная принять и врзрастить на своем теле столько плодов. Всё перечисленное, как правило передается наследственным путем(исключения бывают, как и во всём). Разные породы животных одного вида приносят разное количество малышей и это заложено генетически в их межвидовом различии.

Гибель козочки вызвана, скорее всего, большой кровопотерей, обусловленной чрезмерным растяжением матки. При обнаружении такой многоплодности, проводят процедуры, предотвращающие кровотечение. При таком количестве козлят и быстром течение родового процесса могло открыться кровотечение, либо его спровоцировали каким-нибудь уколом...... sad Жаль очень козу! Вы не могли бы написать, какой породы была козочка, сколько молока давала, или хотя бы, как она выглядела, какой масти?! thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

[quote="Katty"]Katty!!! Поздравляю, с успешным окотом и хорошим прибавлением!!! Передайте козочкам: "Так и держать!!!" roma roma roma :

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142
svet][quote=галина Ко пишет:

Козленок уже в стойле, перетащили... поел прямо из кастрюли,...
Раньше я ставила утеротон, а сейчас суббота,ветаптека закрыта

Поздравляю с таким богатырём!!! Вот это настоящий Козёл!!! Чего там с дойками баландаться, когда можно из ведерка нахлебаться!!! Вот это класс!!! roma super

ААА... я все ждала, что появится еще- никто не появился, да и рада, держать много негде и молока мало у моей Белки, но козлик нравится, лишь бы не замерз, Умник такой... жалко,что себе не племя не оставить - есть его 2 сестры по отцу, придется менять... смешно ушами трясет, когда из кастрюльки попьет- мокрые они становятся... и к матери в ведро с ополосками заглядывает, но я боюсь поноса и отгоняю на место в клетку личную...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Katty пишет:

Всех козлят под мамками оставляю,правда иногда от одной убираю,если слишком много,а к другой подкладываю-ориентируюсь по молоку hi Вчера вечером еще Белочка родила-правда один козленок захлебнулся,а со вторым нормально все super Проблема в другом-у Белочки отказывают ноги,встает с моей помощью буквально на полминуты,потом ложится cry Может из-за возраста-ей наверное лет 15 dntknw Сегодня поедем за врачом...

Да, жаль, что не всё так гладко бывает... Но козочка служила вам верой и правдой столько лет!!!! По козьему - она долгожитель!!! Это её роды подкосили, на пенсию ей пора. roma

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142
Nina-g55@mail.ru пишет:
Katty пишет:

Всех козлят под мамками оставляю,правда иногда от одной убираю,если слишком много,а к другой подкладываю-ориентируюсь по молоку hi Вчера вечером еще Белочка родила-правда один козленок захлебнулся,а со вторым нормально все super Проблема в другом-у Белочки отказывают ноги,встает с моей помощью буквально на полминуты,потом ложится cry Может из-за возраста-ей наверное лет 15 dntknw Сегодня поедем за врачом...

Да, жаль, что не всё так гладко бывает... Но козочка служила вам верой и правдой столько лет!!!! По козьему - она долгожитель!!! Это её роды подкосили, на пенсию ей пора. roma

Матери моего Козла- отца Умника и 2 козочек 8 мес-в- была коза зааненка примерно 20 лет... тоже нынче умерла после родов- хозяйка рассказала, рожала каждый год хороших деток...

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

Нашла февральское фото- моя беременная Белка и за ней станок, а корытце перед ней- привязывается-вставляется в станок при дойке...На фото коза орет- просит положить корытце на место- в станок и насыпать туда отрубей...
Файлы:
dsc01040.jpg

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298
Nina-g55@mail.ru пишет:
Katty пишет:

Всех козлят под мамками оставляю,правда иногда от одной убираю,если слишком много,а к другой подкладываю-ориентируюсь по молоку hi Вчера вечером еще Белочка родила-правда один козленок захлебнулся,а со вторым нормально все super Проблема в другом-у Белочки отказывают ноги,встает с моей помощью буквально на полминуты,потом ложится cry Может из-за возраста-ей наверное лет 15 dntknw Сегодня поедем за врачом...

Да, жаль, что не всё так гладко бывает... Но козочка служила вам верой и правдой столько лет!!!! По козьему - она долгожитель!!! Это её роды подкосили, на пенсию ей пора. roma

Белочка у нас только год,мы ее в том году в январе с улицы привезли вместе со Стрелкой-их наулицу в мороз -30 градусов выкинули cry Я такую умную козу первый раз вижу.Ну ничего-выходим smile3

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"svet" пишет:

Жаль очень козу! Вы не могли бы написать, какой породы была козочка, сколько молока давала, или хотя бы, как она выглядела, какой масти?!

Светлана добрый вечер , она была комолая , крупная 2 ой отел у нее был доят козы у нас в деревни не много у соседки она летом на траве литра 2 говорит доила коза сама белая с сережками ну вроде как зааненская ее называли , раньше когда они только приехали к нам в деревню у нее козы были крупнее с полгодовалова теленка у нее коза еще тогда была снежинка огромная с рогами в разлет , вот ее моя бабушка доила когда соседка в город уезжала и бабушка говорит за день литров 5 доила , а потом она его (т.е племя свое ) испортила стала крыть мать с сыном , брат сестру крыл так как она не хотела деньги на козлов тратить говорила что в казани нет такого хорошего племени а продают за бешанные деньги что папало , а втом году в соседний деревни она козлика купила мелкого вот наверное он такой многоплодный

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Katty" пишет:

Белочка у нас только год,мы ее в том году в январе с улицы привезли вместе со Стрелкой-их наулицу в мороз -30 градусов выкинули Я такую умную козу первый раз вижу.Ну ничего-выходим

Какие у них жестокие были прежние "хозяева"!!! да бог им судья. А Белочка просто должна поправиться, вот Галина пишет, что и по 20 лет живут. А моих коз так же зовут, как ваших, желаю успехов в лечении!!!

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах