Вы здесь

козоводство. Страница 19 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Нижегородская область
04.12.2008 - 20:00
: 43

svet
Научите пожалуйста делать ябльчный уксус...

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Яблочки натереть на крупной терке. Сырую яблочную кашицу положить в стел. посуду и развести теплой кипяченой водой (на 800 г кашицы 1 л воды). На каждый литр воды прибавить по 100 г меда или сахара, а для ускорения брожения - по 10 г дрожжей или 20 г сухого ржаного хлеба. Первые 10 дней сосуд с этой смесью хранить открытым при температуре 20 - 30°С, перемешивая яблочную кашицу деревянной ложкой 2 - 3 раза в день. Потом массу переложить в марлевый мешочек и отжать сок. Сок процедить через марлю и перелить в сосуд с широким горлом. Банку закрыть марлей, завязать и поставить в теплое место, чтобы брожение продолжалось еще 40 - 60 дней. Всё, готово! Затем уксус фильтровать, разлить по бутылкам и плотно закрыть их пробками. Можно даже залить пробку парафином.

Россия
: Нижегородская область
04.12.2008 - 20:00
: 43

СПАСИБО !!! thank_you thank_you roma
Бродить в се равно где или в темном месте? Через что фильтруете? А бутылки с закручивающимися пробками пойдут? wub

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Бактерии любят темноту, лучше без прямого света и посуда с широким горлышком(кастрюля), фильтрую через несколько слоёв марли. Бутылки пойдут с любыми пробками, главное, чтобы не металл(или прокладки поставить в них). Если хранить, то лучше в стеклянных бутылках, а для пользования можно и в пластике.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Вы, Алекс16, попали именно туда! Каждый козовод в первую очередь домохозяин. Сейчас осенняя пора и все мы озабочены подготовкой к зиме. Если у вас есть козы, то советую и вам научиться делать яблочный уксус. Очень полезный продукт, как для коз, так и для человека. Ничего не чуждо форуму козоводов. Отвечаем на разные вопросы. Присоединяйтесь, поделитесь своим опытом, покажите свою живность, будем очень рады вашему участию.

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Правильно, все взаимосвязано...
Света , а как уксус применяем козам?

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Я весной собиралась брать там козочку и начала искать информацию и не только на этом сайте и в итоге, мне несколько человек расказали свой опыт ...я понимаю , что это Вам не приятно, но это мнение нескольких людей и не новичков, как я....
К примеру , в Калужской области есть фермер который взял там Козлика, так вот с ним и намучался, начиная с того сделал анализы(а этот человек опытный, прежде чем крыть свих коз, проверил на чистоту Козла), результат был плохой....долгое лечение и все же пришлось резать...
И ещё есть здесь же Уважаемые люди столкнулись с тем же.... с одной из зоотехников я хотела ехать на стажировку и обучение к ним....но так вышло, что отпуск мне не дали , она поехала одна, отзыв её был почти тот же....
Поэтому может не обижаться....а призадуматься, это ваше дело, как вести хозяйство, но много кто думает завести коз и хочеться ХОРОШИХ, а как уже известно ветврачи не идут к козам, игнорируют и все же я для себя сделала вывод.
И извиняться я считаю мне не за что, если бы это информация поступила от одного человека, а она из нескольких источников, а главное они не взаимосвязанны и НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ .
С Уважением Ольга.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

К сожалению, до нас тоже доходили не очень лестные отзывы об этом хозяйстве. Думаю, дело не в зависти. Про разные хозяйства , случается, появляются слухи и хорошие, и плохие. А почему бы подробнее не рассказать здесь, чтобы увеличить количество хороших слухов? Возможно, убедите козоводов в обратном. И еще совет, не обращайте внимание на грамматику на форумах, это несерьезно.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Господи, Боже! это что такое случилось? на форуме всегда такое оптимистическое настроение было, что за жуткие хроники тут начались? да уж, действительно хозяева бывают разные! это все от неуважения к другим живим существам, и не любви к животным вообще! но здесь я думаю таких нет! Здесь все любят своих питомцев! А это прежде всего побуждает к знанию качестве условий их содержания. надеюсь на форуме и дальше будет дружественная атмосфера, без склок и придирок друг к другу по мелочам!
и хотелось бы разговаривать только по делу, т.е. узнавать здесь что-то новое и полезное для себя, а так же если и говорить не по теме, то уж хотя бы о чем-то приятном друг для друга...
и Еще хочу заметить, что на форуме каждый волен высказывать свое мнение о каких либо хозяйствах, и вообще козоводстве, и каждый волен фильтровать информацию для себя. а свой негатив лучше высказывать и обсуждать тет-а-тет, это будет БЛАГОРОДНЕЙ, и не будет отнимать время у других форумчан. ИМХО

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Орфография...да Вы правы, пишу урывками...на работе не поощряют и штрафуют, но мне здесь интересно и есть чему поучиться, если Вас так задело, это ваше дело, но я хотя бы высказала свое мнение ....хорошее оно или плохое....не нам решать, я согласна с мнением, каждый делает для себя выводы...что-то о наших уважаемых козеводах я не могу такое сказать, о козах проданных КАТО, отличные отзывы, о СВЕТЕ тоже, о хозяйстве НАзарой Н,А из Тольятти тоже....перечислять не буду более....их имя отмывать не надо.
Пишу с ошибками, но от души!

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

поддерживаю такое предложение! я много думала о том почему у нас в стране не привлекают к ответственности за такое обращение с животными, как в Америке и европейских странах например.... только как мы сможем помочь таким несчастным животным? для этого нужны законы...

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

хотя я знаю, что есть и законы, и нормы, но контролирующие службы этим не занимаются!

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Моя знакомая искала козу и приехала посмотреть, была в ШОКЕ, она выкупила двух из жалости....они жили в таких условиях, что при движении рукой вверх бросались на колени и голову вниз....я бы таких "хозяев" самих избила бы, как можно так относиться ....
Козы упрямый народ, но и преданный и ласковый....у меня младшая козюля Белочка не отойдет пока не оближет щеку, после этого уйдет и успокоится...так как можно их бить?
Но уродов хватает....и мы не чего не можем сделать, законов НЕТ, как к примеру отношение к лошадям и верблюдам, отмолотить сезон-лето , а как у них копыта..трещины, подковы нет..да как нибудь, зимой посмотрим....может быть..
Вот пример....на платформе Кусково по Горьковскому направлению на территории гаража стоит верблюд и пони...под открытым небом и не первый месяц....в выходные по парку катают...и незвестно куда их осенью?

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
ladushka-Ольга пишет:

Моя знакомая искала козу и приехала посмотреть, была в ШОКЕ, она выкупила двух из жалости....они жили в таких условиях, что при движении рукой вверх бросались на колени и голову вниз....я бы таких "хозяев" самих избила бы, как можно так относиться ....
Козы упрямый народ, но и преданный и ласковый....у меня младшая козюля Белочка не отойдет пока не оближет щеку, после этого уйдет и успокоится...так как можно их бить?
Но уродов хватает....и мы не чего не можем сделать, законов НЕТ, как к примеру отношение к лошадям и верблюдам, отмолотить сезон-лето , а как у них копыта..трещины, подковы нет..да как нибудь, зимой посмотрим....может быть..
Вот пример....на платформе Кусково по Горьковскому направлению на территории гаража стоит верблюд и пони...под открытым небом и не первый месяц....в выходные по парку катают...и незвестно куда их осенью?

да... это ужасно.. :( печально.. и всегда очень больно о таком узнавать и такое видеть... :'( мне всегда жалко всех бродячих собак.. невыносимо видеть их глаза...
почему нет контроля над обращением с животными в нашей стране не понятно... да и с людьми тоже.. все это ужасно :( создать бы организацию или хотя бы что-то вроде клуба по спасению животных с которыми жестоко обращаются... было бы здорово...

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Такие общества есть , только мы мало знаем о них....денег у них нет на рекламу, все что добудут пускают на животных...

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Света у меня БЕДА! Коза на прогулке наступила на разбитую бутылку и срезала копыто, на ногу не наступает и лежит, встает только покушать и доиться...
Я копыто промыла, срезаный кусок отрезала, низ копыта срез не во внутро, а скосом. Что делать? как помочь девочке моей...

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

а вот мои девочки smile3 вчера их пофоткала..хочется показать моих малышек wub blush2

Файлы:
12_033.jpg
12_003.jpg
12_016.jpg
12_001.jpg
12_033_0.jpg
12_019.jpg
12_012.jpg

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

а вот мои девочки smile3 вчера их пофоткала..хочется показать моих малышек wub blush2

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

помажьте облепиховым маслом! или смесью левомиколя и облепихового масла, или ауробин + аблепиховое масло. очень хорошо заживляет! у нее наверное просто болит очень ножка... :( еще эплан очень хорошо заживляет. Быстро.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Demosfen пишет:

а вот мои девочки smile3 вчера их пофоткала..хочется показать моих малышек wub blush2

Ой, какие красавицы!!!! Особенно рогастенькая мне понравилась - как будто сумасшедший художник раскрашивал... Прелесть просто!
А как их зовут?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ladushka-Ольга пишет:

Света у меня БЕДА! Коза на прогулке наступила на разбитую бутылку и срезала копыто, на ногу не наступает и лежит, встает только покушать и доиться...
Я копыто промыла, срезаный кусок отрезала, низ копыта срез не во внутро, а скосом. Что делать? как помочь девочке моей...

Оля, не переживайте! Неприятно, конечно, но не смертельно...
Боль пройдёт, нога заживёт. Процесс не очень быстрый, но контролируемый. Главное, Вам надо не допустить попадания грязи и, соответственно, инфицирования.
Главное сейчас - на улицу козу не гонять (не надо заставлять её испытывать лишнюю боль), в стойле должно быть очень чисто и сухо, и надо промывать и обрабатывать порез. Лекарственные средства могут быть разные, я предпочитаю промывать перекисью водорода, и засыпать ранки стрептоцидом или стрептомицином (всё дешёвое, и есть в обычных аптеках). Если есть возможность и желание, можно приобрести в ветаптеке препарат Кубатол (или подобный ему), это спрей, который на ране затвердевает, образуя защитную плёнку.
У меня были такие случаи, что поделаешь, наверняка уберечь невозможно. Сначала сильно болит, потом затянется ранка - можно ходить гулять, но недалеко и не надолго. А пока - покой и чистота.

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Спасибо девочки! Как ребенок когда болеет , не знаешь как облегчить, хоть самой на себя боль взять, так и с козами....сегодня в ветаптеку слетаю и ей намажу....в стойле у неё сухо и чисто, я каждый вечер убираю и опилки сыплю, а ей сейчас старое сено настелила...

Первая козочка вылитая моя Глаша, козюля рожденная в июне, точная копия....в ней какая кровь?

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Рада, что вам мои козюши понравились smile3 blush2 Зовут: безрогую - Марта, а с рожками - Милка :)
Марту я брала у Натальи Александровны, в Ягодном, как я поняла у нее и альпийская и нубийская и зааненская кровь :) а Милка дочка Марты, а папа чистокровный нубииц. :)

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Понятно почему они похожи, у моей малышки отец Зааненско-Нубийский, окрас нубиков взяла...
У Назаровой козы хорошие, ухоженные и продуктивные, мы с подругой к ней ездили, она козу взяла, а я козлика....мамка его Альпийка 6 литровая...правда сейчас он живет у подруги и она им довольна, а как козой довольна, хоть и дорогие у неё козы, но они своё возвращают быстро, подруга очень довольна козой...
Это не реклама, а ФАКТ, то что видела сама и наглядно до сих пор, подруги хороший знакомый зоотехник брал анализы, все отлично....

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Оля, жаль козочку, но я пока вышла на форум, тебе уже и помогли. А я бы посоветовала мазь Солкосерил, она считается послеоперационной. Когда глубокие резанные раны, то заживление идет быстро. Но не забывай и про простые ранозаживляющие и дезинфицирующие травы -это подорожник и тысячелистник. Нарезать, насыпать в носочек, и пусть козюля толчёт целый день. здоровья!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Demosfen, козочки загляденье!!! Очень хороши!

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Спасибо, Света у меня ещё вопрос...козлик подрос и надо резать, а как мы не видели ни разу, соседий поспрашала...увы нет желающих...придется осваивать самим...а как незнаем?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Оля, у нас тоже никто не режет, да и бывает это редко, мы приглашали дядечку деревенского. Тебе спросить у мужчин надо. Может у тех кто овец держит. Зайди на форум Животноводство, там посмотри.

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

О! Классные козявки, Анют! вконтакте тоже хороши, но здесь еще лучше - в солнечную погоду фотала... первая как моя - точь в точь, тока :) у нас с рожищами, а вторая - я о такой мечтаю - как в ромашках... :)))) здоровские!!!!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ласковое слово нашлось про коз "классные козявки". smile3 Такого, по-моему, еще не было.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах