Вы здесь

козоводство. Страница 18 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Оля, козы очень интересный и загадочный народец. Но подраться они любят! У людей говорят, что учить дитя надо, когда поперек лавки умещается. Так вот козы учат младших сразу, как только начинают видеть в них соперника, чтобы сразу показать, кто во дворе главный. Иногда я даже согласна с такой постановкой дел, т.к. давно наблюдаю за козами и знаю, что они уважают силу и справедливость! Мои тоже часто трещутся меж собой, но заслышав мои командные окрики прекращают. Наша Агрофена -лидер, это самая сильная и мощная коза. Когда она идет, все разбегаются по сторонам, если есть куда бежать, а в узком пространстве выстраиваются в ширенгу. Феня всегда первая заходит в конюшню, первая встает на дойку, первая получает еду. Но она еще и самая умная коза, может потому,что старшая. Она по первому окрику всегда подойдет, как собака по команде. Она никогда не уйдет от меня, постоянно держится поближе. Поэтому её уроки в стаде я воспринимаю, как необходимость. И она это прекрасно понимает. Если Феню закрыть, то на поляне сразу вырисовывается другой лидер, так что советую всем относиться к разборкам спокойнее, у коз свои порядки, не стоит из-за этого с ними ссориться! Приглядитесь к ним, из тихих и застенчивых трусишек, часто вырастают очень норовистые! Мою нубийскую козу кто только не бил, постоянно обижали без всякого повода. За то теперь даже Агрофена не лезет нарожен, потому что если нубийку разозлить, она просто так это не оставит, будет догонять, чтобы добиться справедливости. Теперь её все оставили в покое!

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Меня просто поражает, она мать...дочку лилеит, а сына ....бьет, он такой спокойный и ласковый, меня за мамку принемает, как не зайду сосет одежду...
Скоро его отвезу батюшке у которого благославение брала на коз, в дар....я не смогу его зарезать, жалко...
А девочку заберут в октябре, красотка растет и очень смышленная, сшила козе лифчик, так она нашла как снимать его и сосать мать...хитрюга.

01.04.2008 - 04:00
: 19631

Вот интересная статья "БЕДНЫЙ СТЕПАШКА"

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

В блог добавил фото своих коз https://fermer.ru/node/33949

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Здравствуйте все! :) что-то давно я не захожу на форум :( столько всего интересного здесь обсуждается! :)

Алексей Евгеньевич: какие милые ребятки :) хорошенькие очень!

дорогие форучане! хочу спросить у вас, какие растения уменьшают и увеличивают лактацию? я знаю из литературы, что хвощ и шалфей уменьшает лактацию, а больше не знаю.. у меня этот вопрос появился потому , что недавно поела моя Марта Хмеля и где-то 2 - 3 дня заметно убавилось молока у нее... больше не даю ей есть его и все стало нормально. какое-то предчувствие у меня еще возникло на счет этого хмеля.. но ела она его с огромным удовольствием и наелась много... подскажите пожалуйста если знаете! не могу ничего про хмель найти в литературе... :(

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Demosfen, хмель очень полезное растение! В народной медицине его используют очень широко и давно. Это успокаивающее, спазмолитическое, противовоспалительное и болеутоляющее ср-во. Настой соцветий хорошо при воспалении почек и мочевого пузыря, при болезненном и затрудненном мочеиспускании. Есть препарат уролесан, использ. при мочекаменной болезни. Наружно можно применять в виде примочек при ушибах, делать ванночки при ревматизме и подагре. Моют голову для укрепления волос. Экстракт шишичек хмеля показал высокую эстрогенную активность, связанную со способностью растения синтезировать гормоноподобные вещества, что, оевидно, и влияет на лактацию. У мужчин препараты хмеля ослабляют потенцию и половое влечение.
Шалфей тоже уменьшает лактации и это также связано с большим количеством различных кислот и дубильных веществ в его составе, как и у хмеля.
К молокогонным относятся практически все зонтичные растения. Это укроп, анис, тмин, дягиль, борщевик, фенхель. Также боярышник, донник, конопля, крапива, лопух, манжетка, одуванчик, ромашка, топинамбур, картофель. Успехов вам!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

У нашего Кочубея Степашка (Ситчик)-первенец. А теперь он ожидает следующее потомство. Бока нашей Агрофены необъятны. Здесь фото этой парочки.
Файлы:
в песочнице после прогулки.JPG
sdc13542.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

Красавица! Светлана Викторовна, а сколько у Вас всего коз?

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Спасибо Вам огромное Светлана Викторовна! я прям почувствовала, что может быть такое влияние от хмеля... а о его лечебных свойствах я знаю, занимаюсь изучением трав и их лекарственных свойств потихоньку.... :)
я каждй раз поражаюсь богатству Ваших знаний! :)
:) *в восхищении!* super

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

Доброго времени суток всем!!! roma как давно не заходил на эти странички! а тут жизнь - ручьем, а вот сезон закончится, основные дела схлынут - превратиться в море! clap
еще немного нашей принцессы! сегодня мама сделала творог впервые из молока нашей козы - очень вкусно!!!!

Букет "с грядки" всем прекрасным дамам этой темы!!!
Файлы:
p1060552.jpg
p1060540.jpg
p1060538.jpg
p1060551.jpg
p1060549.jpg
p1060548.jpg

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

а ласточки у нас поселились в конюшне и за лето вывели 2 выводка... вот эти из второго (их меньше) и скоро они все улетят. hi

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Спасибо, Антоша! Принимаем букет! Великолепные цветы цинии, как солдатики до самого снега, неприхотливые и разнообразные. Я ежегодно сажаю цинии ярких контрастных расцветок. Козочка твоя типичной альпийской окраски. Если творог вкусный, значит есть отличное молоко!

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

Спасибо, Светлана Викторовна!! yes3
Вы меня "Антошей" жуть как засмущали.... blush2

я вот забыл до этого вопрос задать - у меня мама когда творог готовила (откидывала и т.д.) начала кашлять и краснеть потом. вспомнила, что и днями ранее, когда с прокисшим молоком возилась то же самое было... пила Тавегил против аллергии. и теперь боится к нему подходить.... не слышали ли вы что-нибудь про это? странно, люди ищут молоко это как противоаллергенное, а у нее обратный процесс....
спасибо...

Россия
: Пензенская обл.,г. Никольск
20.08.2009 - 01:25
: 80
Antoxa пишет:

когда с прокисшим молоком возилась то же самое было... пила Тавегил против аллергии.

А чем заквашивали молоко? Может быть на закваску аллергия?

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

Здравствуйте, Егор! (у меня отца так зовут, красивое ИМЯ!) заквасили обычным кефиром магазинным - на 1,5 л я не более 3 столовых ложек добавил. это первый опыт, а потому возможно и не верный :))))

Россия
: Пензенская обл.,г. Никольск
20.08.2009 - 01:25
: 80

Здравствуйте, Антон Егорович! :-) Может быть аллергия на какие-нибудь бактерии или грибки, которые в заквашенном молоке присутствуют? А на свежее небыло реакции?

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

blush2
да она его не пьет особо и не "общается" с ним, а тут просто решила сделать приятное - сделать творог и вот... sad
не знаю на что.... во всяком случае теперь она вообще его сторониться....

Россия
: Пензенская обл.,г. Никольск
20.08.2009 - 01:25
: 80

Когда пройдет некоторое время, то можно попробовать "пообщаться" с молоком. Сначала с нескисшим. И будет ясно, есть аллергия или нет. Если не будет реакции, то попробовать со скисшим. Так с детьми поступаем маленькими, чтобы узнать на что аллергия. А то ведь и ошибка возможна.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Здравствуйте! наконец-то я прочитала прочла весь форум! :) очень много здесь информации, и на многие мои вопросы я сумела найти ответ! спасибо огромное все, кто здесь обитает!!!!!
но с прочтением у меня возникла проблема :(( я ищу козлика для своей козочек... тут в деревне у всех козы простые, русские... дают молока мало.. я находилась в заблуждении, а теперь вижу что все знакомы козлики или слишком молоденькие или от не молочных козочек :( а я хотела оставлять козлят от своей козы ан племя.... и теперь не знаю что делать, больше никого не знаю, у кого в Самарской области есть племенной козлик и кто бы согласился, за плату естественно принять мою козочку когда придет пора... помогите пожалуйста, если знаете козоводов в нашей области! я в растерянности ((((((((((((((

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Я знаю хорошее хозяйство в Тольятти это у Назаровой Натальи Александровны, мы брали козу у неё и козлика, но даст ли она на вязку козла? незнаю, вот телефон 89171234648
У неё Альпийцы, Нубики и Зааненцы....ухоженные и доятся хорошо.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Спасибо большее Ольга! буду созваниваться и искать!

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

Анюта, привет! Обязательно ищи достойного из достойнейших!!! smile3 а если серьезно - коза у тебя явно альпийка, поэтому хорошо бы альпийского козла... альпийки плодовиты, насколько помню и троих могут принести (можете поправить), а потому зааненским не мешай.... хотя плохого в этом тоже не вижу... у тебя ведь не племзавод....
roma

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

и загляни-ка еще на козоводство.народ.ру - там по Приволжскому ФО еще поищи ближайших к тебе.... там есть альпийки...
мне тоже скоро предстоит.... осень подступает...

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Спасибо, Антон! :) для меня не принципиально альпииц или заанинец в данный момент! :) в основном потому что трудно найти оказалось козлика :) спасибо за подсказку с сайтом!!! :)

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Всем Привет!!!! Мне приходится реже бывать на сайте, т.к. завалена яблоками и грушами, перебираем, сортируем, кормим коз, варим компоты, варенья и все такое, да еще дозревают 2 яблони и 2 груши. На фото вы видите лишь один из уголков двора, на самом деле так везде все засыпано, заставлено мешками! А козы выполняют план по поеданию яблок. Вот будут яблочные детки скоро! В этом году большой очень урожай фруктов. Еще и Антоновка зацвела вновь в конце августа!!! Просто чудо природы!
Файлы:
sdc13700.jpg
цветет в конце августа.JPG

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Антон, аллергия на козье молоко если и наблюдается, то это всего лишь 1 человек из нескольких млн-ов!!!! Это такая редкость, что очень трудно найти такого человека в природе! Надо искать причину в другом. А вот на закваску -это вполне возможно. Ты пишешь, что заквашивали кефиром. В кефир могли положить что угодно! желательно выяснить, на какой компонент у мамы аллергия. Либо задуматься, что было еще съедено в этот день, чем она могла надышаться и на что у нее бывала такая реакция. С большим трудом, но все-таки еще допускаю, что могла и козочка что-то такое съесть?!! Заквашивать молоко можно любой кислой травой, такой как щавель, ревень, можно яблочками. Усиление кислотности таким образом поддерживает развитие кисло-молочных бактерий. После приготовления творога надо налить в банку сыворотку и поставить в холодильник, это будет закваска для следующей порции молока. Я всегда оставляю сыворотку для последующего сквашивания молока или сливок.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

=0 ОГО!!! да разве это все переработаешь! в детстве помню у нас был большей сад, так мы выбрасывали горами яблоки и груши,потому что они быстро пропадают :( а сейчас у нас садик совсем еще молоденький... лет через 5 только будет настоящий урожай.. :) пока собираем дикие яблочки для козочек и на варенье, тут у нас диких яблонь в округе много :) очень вкусное с них повидло!

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

ОГО, Светлана Викторовна, урожай у Вас!!!! хотя у нас в этом году тоже много яблок - веток много поломало... sad
терпенья Вам и времени! - столько переработать... а мы вот также целыми днями и ночами грибы перерабатываем, помидору и перец.... в этом году что-то невообразимое...
а Ваше письмо по поводу аллергии сейчас же покажу маме, а то она мне не верит про свойства молока и мои убеждения, что, скорее всего, это у нее не на молоко... спасибо!

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

а еще сегодня мы нашли будущего папу наших козлят!!!! "Первый парень (пусть и козел blush2 ) на деревне, а в деревне два двора" lol

Файлы:
p1060537.jpg
p1060529_0.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

ДААА!!! Помидорки отличные! В общем фруктово-овощная и грибная стихия охватила козоводов! А козам-то как раз того и надо, жуют без передышки. Я осенних козлят называю яблочными, т.к. мамашки просто объедаются яблочками и грушами к концу лета. Кстати, у кого козочки, очень полезно готовить яблочный уксус впрок, очень полезная вещь для людй и животных!

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах