Вы здесь

козоводство. Страница 167 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:

А мазью Вишневского уже лет двадцать как не пользуются. Так как придуманы более совершенные мази типа левомиколя.

Это Левомиколь более совершенная ? lol
На данный момент Вишневская поменяла название на Линимент Бальзаминова (по Вишневскому), и никуда не делась )) люди как пользовались так и пользуются huh

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
buzajka пишет:

Это Левомиколь более совершенная ? lol
На данный момент Вишневская поменяла название на Линимент Бальзаминова (по Вишневскому), и никуда не делась )) люди как пользовались так и пользуются huh

Да, ладно, я уже писала, что у них разное действие. Нужны обе!!!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Irishka_ponomar" пишет:

А "Левомеколь" - это мазь с антибиотиком (ее используют после вычищения от гноя, для оббезораживания и заживления).

Это не так. Я не для спора, а только потому что то что Вы пишите читают другие козоводы. Не вводите людей в заблуждение.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Филипп пишет:
"Irishka_ponomar" пишет:

А "Левомеколь" - это мазь с антибиотиком (ее используют после вычищения от гноя, для оббезораживания и заживления).

Это не так. Я не для спора, а только потому что то что Вы пишите читают другие козоводы. Не вводите людей в заблуждение.

Лично я в чем не права?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Irishka_ponomar" пишет:

Лично я в чем не права

Ну да. К моему глубокому сожалению. Левомиколь относится к гидрофильным мазям на основе ПЭО. Перевод на русский - мазь насасывает жидкость. Применяется на первой стадии лечения гнойных ран. Препарат выбора в гнойной хирургии.
Наверное, Вы тоже доктор?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"buzajka" пишет:

На данный момент Вишневская поменяла название на Линимент Бальзаминова (по Вишневскому)

Мазь Вишневского всегда была линиментом бальзамическим и ничего в названии не менялось.

И она не обладает насасывающим свойством. И применять ее надо очень осторожно по показаниям и назначению врача.

Используется по строгим показаниям врача. Самостоятельное применение может нанести вред. При фурункуле, карбункуле, панариции и других не санированных гнойных процессах — противопоказан, однако применение в указанных случаях ускоряет нарывание и последующую очистку раны. Антисептик, входящий в состав мази проникает через кожу в недостаточных для бактерицидного действия концентрациях. Касторовое масло и березовый деготь усиливают локальное кровообращение, тем самым стимулируя воспаление в области гнойного очага, усугубляя течение процесса значительным повышением болезненности, накоплением экссудата и расширением гнойной полости. Основная сфера применения — регенерирующие раны в восстановительном периоде для стимуляции грануляции и репарации (заживления) тканей.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Филипп пишет:

Наверное, Вы тоже доктор?

Мама - врач. Учила лечить фурункулез. Я даже сама лечила несколько человек. Так получилось. Всех удачно.
Людям скальмелем вскрывала, а козам вета вызывала!... lol

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Irishka_ponomar" пишет:

Мама - врач.

Понятно, тем ни менее времена меняются и появляются новые методы лечения. Я помню, когда появились мази на основе ПЭО это был прорыв в гнойной хирургии. Кстати левомиколь кроме очищающего и антибактериального эффекта обладает еще и обезболивающим. А мазь Вишневского состоит из дёгтя березового, ксероформа и касторового масла. Достойный компонент, на мой взгляд, только деготь.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Katty" пишет:

А как насчет остальных коз,им это во вред не будет?

А какие проблемы с остальными козами? Борглюконат препарат скоропомощной скорее, но в рекомендованных дозировках противопоказаний не имеет.

"buzajka" пишет:

Так-то оно так)) но тогда могут быть проблемы с окотом

Какие интересно?

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"plansy" пишет:

не продолжит ли она придерживать молоко по привычке

Делюсь своим наблюдением. Под своей Катюхой я и козленка не оставляла, а все равно придерживала молоко уже два сезона. Сначала думала что привыкнет(мы приобрели ее третьим окотом). Ан нет она вообще коза своенравная, я как то о ней писала, это не коза, а машина изобретений издевок над хозяйкой. Ну думала, продам, вот окотится и продам. А теперь дает меньше литра (скоро окот) и не задерживает, да такая милая стала не узнать хитрюгу. И Белочке котиться позже, а молока уже стакан еле еле, а у нее все же почти литр. Ну вот как продать? Вот и воюю то с козой, то со своими чувствами. Сейчас и не хочу продавать такую "милашку", а на следующий сезон опять мечтать буду laugh . Так что кто знает, то ли будет придерживать, то ли нет, это какой у нее характер, ей верно только и известно, но она ведь ни за что не расскажет.

россия
: самарская область
25.01.2012 - 12:59
: 154

да в том то и дело,что хозяйка прежняя запустила козу,а я по самонадеянности думала,что вылечу,а вот теперь незнаю,что делать с ней!!!!!!!!!!

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

С другими козами проблем никаких нет(ТТТ),для профилактики аскорбинку с глюконатом можно давать? dntknw

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Katty" пишет:

для профилактики аскорбинку с глюконатом можно давать?

Конечно можно, при беременности и лактации увеличивается расход кальция. Кстати, у них мин. блок есть типа фелуцен в свободном доступе?

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Скажите пожалуйста аскорбинку и глюконат надо брать в ветаптеке или наши человеческие?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Энли" пишет:

Скажите пожалуйста аскорбинку и глюконат надо брать в ветаптеке или наши человеческие?

Без разницы. Но если нет особых показаний, то лучше купить минеральный блок (лизунец) типа фелуцен от Капитал-Прок или аналогичные продукты от других производителей (бывают в ведрах, например Провими).
Состав фелуцена:
Хлористый натрий,
Кальций,
Сера,
Магний,
Марганец,
Медь,
Цинк,
Кобальт,
Йод,
Селен
То есть он полностью удовлетворяет потребность козы в поваренной соли, кальции и других минералах.

Потребность в витаминах можно удовлетворить проколов например Элеовит, который продается в ветаптеках (витамин А, D3, Е, К3, В1, В2, В6, никотинамид, пантотеновоя кислота, фолиевая кислота, цианокобаламина, биотин). Но я бы советовал с витаминами подождать до середины февраля, когда у коз действительно появится в них потребность.
Витамин С синтезируется козами самостоятельно и поэтому обычно им не прописывается. Тут какие-то особые показания у Катиной козы были, вероятно.

Lorelei

А у нас, кроме просто соли - ничего в ветаптеке для коз...
Е-селен уколола 26 декабря.
Дальше по какой схеме?

И ещё вопрос - кто-нибудь делал крем для доения - из полностью натуральных компонентов? Я купила, а потом подумала, что там же тоже пропилентликоли, парабены, консерванты и прочее.
Кто чем вымя после дойки смазывает?

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Вот мазь для вымени... напишите пож-та ???Последний раз колола элеовит по 3 куб всем... 15 декабря..., вот Зорька родила, сейчас проколю седимин, у нее появились залысины на шерстке...и элеовит3 куб..это я пишу о родившей козке Зорьке.... а остальным буду ждать окота... тоже незнаю, правильно мое решение или нет? может элеовит продолжать колоть, а вот седимин с ним очень даже очень быть осторожнее, от них козлятки крупные, и мама может не родить их... седимин и влияет на крупноплодность... я его ставила по3,5 аж в ноябре, сейчас тоже жду окота...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Я витамины прокалываю весь стойловый сезон - и козам, и коровам. В профилактических дозах. Новорожденным козлятам - в первые дни.
Седимин прокалываю по 5 кубиков на козу однократно - за месяц до окота. Козлятам - 2 кубика в течении второй недели жизни, это если были проколоты мамы. Если козы не получали селен, то козлятам Седимин в первые сутки, так же, 2 кубика, одновременно с витаминами.

"бордюжа галя" пишет:

а вот седимин с ним очень даже очень быть осторожнее, от них козлятки крупные, и мама может не родить их...

Вовсе не значит, что, уколов Седимин, в итоге получим крупный молодяк. Это опосредованный признак.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

У моей хорошо знакомой козоводки погибли 2 козы при родах..с интервалом 3 дня... козлята... один был аж 7 кг!!! И, когда они от присшедшего и прежитого ужаса позвонили в-врачу...он им ответил. с седимином будьте осторожны...вот и все...что сказалось на гибели 2-х...думайте ..что и как..мое мнение... лучше не навредить...получают в кашу тривит, рыбий жир, морковь, свекла красная и кормовая, капуста квашенная, огурцы соленые. ..да и травы присутствуют...крапива, полынь, чистотел... кстати заносишь чистотел , с ног сбивают...а ведь многие козоводы "трусят" его давать, а напрасно... то, что им не нужно, будешь им заталкивать, все равно выплюнут...ну ,это мое мнение...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"бордюжа галя" пишет:

один был аж 7 кг

У меня был у козы один раз козлёнок, одинец, 6,8 кг. Живой, только тащила - помогала. И Седимин тогда не использовала.
Такие случаи крупных плодов, как правило, при одинцах и при усиленном кормлении во время беременности. Только лишь Седимин такого эффекта не даст.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"бордюжа галя" пишет:

кстати заносишь чистотел , с ног сбивают...а ведь многие козоводы "трусят" его давать, а напрасно...

А вот чистотел козы действительно, очень любят.

"бордюжа галя" пишет:

то, что им не нужно, будешь им заталкивать, все равно выплюнут...

Абсолютно согласна!
Это только с голода животные хватают всё, что на глаза попалось. А сытые всегда выберут то, что им нравится.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Филипп, спасибо за подробное описание фелуцена. А то я просто соль лезунец им положила , надо бы заменить.
Витамины могу давать только когда не дою, иначе у внука на щечках сыпь появляется. Вот колоть коз ни как не могу, шприц мне в руку и буду рядом с козой лежать и еще не известно кого колоть придется wacko2 laugh . Поэтому прошлый год давала только тривит в поило. Может еще какие витамины есть для коз, но что бы только не колоть?
Моим козам до окота два месяца и они резко решили меня в отпуск отправить. Получается что доились с натяжкой 10 месяцев. А прошлый год больше двенадцати месяцев. Может аномальная жара прошлого года так сказалась, или у одних и тех же коз срок лактации в разные года может быть разным?

россия
: самарская область
25.01.2012 - 12:59
: 154

я делала такую мазь-растительное масло нагреть в чашечке,и постепенно опускать туда свечку церковную восковую,потом половинку не очищеной луковицы бросить и немного покипятить все,минут 7.хорошо увлажняет,заживляет все трещинки,рассасывает шишки,нарывы лечит!несложно,но очень эффективно,поверьте!

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"манюня.д" пишет:

я делала такую мазь

А как долго храниться такая мазь и при каких условиях?
Я для дойки приобрела крем для доения Денница, это эмульсия (пишу прямо с упоковки), содержит в себе вазелин, гель алоэ вера, экстракт ромашки аптечной, молочную кислоту и стабилизированный водный раствор наночастиц серебра с концетрацией ионов Ag+1-1,5 мг/л. Мне понравилось, нет запаха и не сразу втирается. После дойки крем не смываю, просто протираю сухим полотенцем.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ЛАРА_Л пишет:

Кто чем вымя после дойки смазывает?

Не знаю, я всегда беру именно крем для доения. Там добавки, заживляющие ранки на вымени. И доить легче.
Люди смазывают перед дойкой топленым маслом или топленым жиром - кто на что горазд.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"манюня.д" пишет:

Хороший рецепт. Мне нравится, только потом руки луком пахнут.
Я сейчас вазелиновое масло использую. Можно просто вазелин. Он кстати в состав почти всех кремов для доения входит.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Энли... улыбаюсь, кого колоть м еня или козу... вот увидите ..жизнь заставит Вас научится ставить уколы.. ничего ...не Боги горшки обжигают...заставьте себя... ведь во благо... сами знаете... Неужели приглашать вет-врачей ставить уколы козочке?? И какую денежку придеться платить ,за то, с чем сами прекрасно справитесь..Потом сол покупайте сразу и смотрите, чтоб были все микро и макро витамины, прочитывайте весь состав.. я покупаю соль лизунец Филуцен с виду он как бублик с отверстием внутри.. все ложим в кормушку и они сами подходят и лижут эту соль...Като вот и все стало на свои места...если СЕДИМИН без вины виноватый.. то козоводы так кормят свих любимцев, что диву даешься...да поймите Вы, люди добрые, ничего с ними не случится, козы выносливые.. живучие вот утро горсть или стакан овса на ДЕНЬ и все ..только так вы сохраните жизнь козкам и их малявкам... сено вдоволь ..да похудеют, но останутся живы тут или, или все, третьего не дано.. У меня такой рацион 1,8-2 месяца... соответственно до родов...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
бордюжа галя пишет:

У меня такой рацион 1,8-2 месяца... соответственно до родов...

Правильно, всех, кто на племя - так кормят... Птица, если ожиреет - яйцо будет неоплод.
Так и коз, закармливаем только когда будем доить!!!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Ой,Э нли,прочитала и вспомнила себя.Совсем недавно,чтоб уколоть собаку либо козу срочно ехала за ветом,ну не могу я всадить иголку в живое существо,вся ветеренарка хохотали надо мной.А как приспичило,так шпинаю уколы всем,кто под руку попал laugh даже мужу проколола 30 уколов Хондралона.Неприятно до сих пор втыкать иголку в тело,но жизнь заставит ипойдет,как по маслу.... super

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Да жизнь заставит... ВСЕМУ.. и ножовкой пилить, и накрахмаленное белье прогладить без единой морщинки... заменить предохранитель на счетчике, помните раньше были с винтовыми предохранителями, муж на зимнике, так что ж ждать его месяц?! сидеть без света... приготовить сыночкам мороженое на -60 градусном морозе из сгущенки , яйцо и еще что-то добавляется... вкуснотища... да много чего , девчонки... глаза бояться, а руки сами делают... ведь Вы по сути стержень в семье, кто в семье тепло семейного очага поддерживает, ВЫ только ВЫ, так что не бойтесь НИЧЕГО... с уваж. Г.А.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах