Вы здесь

козоводство. Страница 163 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
бордюжа галя пишет:

А давайте представим, что его нет ну нет и все тут?? как поступить... я вспомнила у меня козьего молока не было ...хоть тресни .. и не у кого не купишь... поэтому я так резко без козьего молока да ну кстати и thank_you по инструкции....вообще я так думаю ,но по себе по своим действиям...это тяжело кормить заменителями.. приноровилась коровье...покупаем у одних хозяев...

тогда коровье молоко , яйцо, и по началу биовит или СМЕКТУ щепотку (чтоб расстройства не было) дня 2-3.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

А я йцо при каждом кормлении или в неделю раз?? Если при каждом кормлении, то я так думаю посадишь печень.. как быть.. чтоб не навредить???.. Ведь яйцо это тоже напруга... так ведь??? shok

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

знаю на 1 литр молока, 1 яйцо, при каждом кормлении размешивается.А еще кто-то советовал каплю тривита

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
бордюжа галя пишет:

А я йцо при каждом кормлении или в неделю раз?? Если при каждом кормлении, то я так думаю посадишь печень.. как быть.. чтоб не навредить???.. Ведь яйцо это тоже напруга... так ведь??? shok

Я обычно яйцо добавляю первые 3дня,а потом очень осторожно овсяной кисель(ст.ложка геркулеса на литр воды,кипящей) и постепенно заменяю молоко киселём,ну это когда совсем мало молока

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"бордюжа галя" пишет:

А я йцо при каждом кормлении или в неделю раз??

Яйцо на литр молока разводится, что бы жирность и белок коровьего магазинного молока приблизилась к козьему. Сравните 3.2 у нормализованного коровьего против 4.5 или 5.6 у козьего (зависит от породы, но после родов все равно процент жира и белка будет высоким).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"бордюжа галя" пишет:

Появился Филипп... С новыми Годом Вас с Рождеством Христовым.. с Крещеньем ...

"Рамис" пишет:

Филипп,здравствуйте

Всем привет и поздравления с праздниками! hi

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Филипп пишет:

коровьего магазинного молока

У нас такого нет... Только то, у которого срок годности 45 дней... А это сухое - разведенное...
По вкусу (после козьего) напоминает побелку разведенную водой...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Мои козлята не стали пить магаз. молоко, я и яйцо вбила, и подогрела...правда поила из блюда, т.к. воду-то они умеют пить, зачем им уже соска? Им сегодня месяц, хорошо кушают варён. овощи и свежие( мелко порез.),сено, сушен. листьев могут много съесть,замоченные отруби и ещё даю "Кормовой продукт от Макфы" любят. Мне их не на потомство, так может и без дополн. молока обойдутся? Козлики во всю показывают свою "козл. сущность", один прям с сестрёнки не слезает, как бы что не сотворил? Хотя читала, что раньше 4 мес-в не получается вроде у них?Но намерения прямо наисерьёзнейшие, я без смеха на это смотреть не могу...думаю, что пусть хоть побегают,погреются, а то на улице -12 м>

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
бордюжа галя пишет:

А я йцо при каждом кормлении или в неделю раз?? Если при каждом кормлении, то я так думаю посадишь печень.. как быть.. чтоб не навредить???.. Ведь яйцо это тоже напруга... так ведь??? shok

Ой насмешили laugh , даже представить не могу как можно яйцом посадить печень(естественно не перебарщивая) ( это же кладезь белков и микроэлементов, протеина и жиров, и спасет от поноса. Когда будете добавлять яйцо , то будут подрастать как на дрожжах)) так что не бойтесь roma
а вот витамины, лучше не надо, могут вызвать понос, трудно останавливаемый...
И поверьте мне - лучше яйцо по свежее, чем пустой кисель из овсянки ( его желательно после месяца, добавлять) но подчеркну что если ничего другова не остается. Молодняк выращиваемый на племя отпаивается только чистым молоком.... blush2

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
buzajka пишет:

то будут подрастать как на дрожжах

Ага, мне все так говорили, когда я одного своего козлика выменяла на чужого с целью оставить на племя... Чесно скажу - яйца было жалко... Сколько я их ему с козьим молоком выпоила. А потом и сыворотку давала... НЕ РОСЛО ОНО и все!!!

Съели и забыли... Если уж изначально было плохо - очень плохо, то и яйца не помогли...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Irishka_ponomar пишет:
buzajka пишет:

то будут подрастать как на дрожжах

Ага, мне все так говорили, когда я одного своего козлика выменяла на чужого с целью оставить на племя... Чесно скажу - яйца было жалко... Сколько я их ему с козьим молоком выпоила. А потом и сыворотку давала... НЕ РОСЛО ОНО и все!!!
Съели и забыли... Если уж изначально было плохо - очень плохо, то и яйца не помогли...

Он был изначально заморыш? или нет?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
buzajka пишет:

Он был изначально заморыш? или нет?

Хуже...
Зато теперь знаю, что сначала надо посмотреть, потом уже меняться!!! (знакомая расхвалила...)

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Irishka_ponomar пишет:
buzajka пишет:

Он был изначально заморыш? или нет?

Хуже...
Зато теперь знаю, что сначала надо посмотреть, потом уже меняться!!! (знакомая расхвалила...)

Ну вот видишь, если он изначально заморыш то ничего не поможет dntknw
Много факторов плохого роста козлят это если они от первокотной козы... или плохо отпоенны молозивом и молоком в первую неделю жизни ( самый главный отрезок жизни козленка формирующий всю последующую его жизнь) и т.д.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

А чем козлик от первокотки плох?
Мой растёт как на дрожжах, в 3 месяца 28кг. весил, в 4 месяца - 34 кг вытянул. По росту уже догнал мою десятимесячную козочку, которую 6 месяцев молоком поили. Да и молока ему не слишком много перепадает, не сезон сейчас. И коровье добавляли (натуральное, не пастеризованное). И сейчас он на молоке, правда больше 1,5 литров в день давать не получается.
Просто я не поняла, чем первокотка плоха как мамаша для будущего производителя? dntknw

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Я Настя пишет:

А чем козлик от первокотки плох?
Просто я не поняла, чем первокотка плоха как мамаша для будущего производителя? dntknw

Настя, ничем он не плох.
Если нормально выращенная коза, и правильно выкармливаемый козлёнок - то вырастет из него хороший козёл-производитель.
Другое дело, из-за чего от первокоток козлики менее ценятся - ещё не известная лактация козы-мамы. Каждый боится приобрести такого козлика, а потом выснится, что мама даёт молока не много. Обычно ведь козлят берут раньше, чем можно было бы с уверенностью сказать, какова лактация его матери.
Что касается выпойки молоком - коровьим выпаивала козлят прекрасно, без добавления яиц или вообще чего бы то ни было. Молоко, конечно, от своих коров, парное, не магазинное. И жирность гораздо выше, чем магазинные 3,2.
Думаю, что при возможности выпаивать чистым коровьим молоком, нет необходимости изобретать велосипед.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Като пишет:

Если нормально выращенная коза, и правильно выкармливаемый козлёнок - то вырастет из него хороший козёл-производитель.
Другое дело, из-за чего от первокоток козлики менее ценятся - ещё не известная лактация козы-мамы. Каждый боится приобрести такого козлика, а потом выснится, что мама даёт молока не много. Обычно ведь козлят берут раньше, чем можно было бы с уверенностью сказать, какова лактация его матери.
Думаю, что при возможности выпаивать чистым коровьим молоком, нет необходимости изобретать велосипед.

yes3 парное в идеале
и насчет козликов от первокоток, они как правило крупными козлами не вырастают, растут до определенного момента и останавливаются. И самое интересное они не высокие на ножках dntknw , а как правило от последующих окотов козлята более качественные, и крупные.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

А вот тут можно поподробнее : о козликах от первокотках, почему козлики невысокие на ножках?? Вы как думаете.. а я хочу Вам сказать у меня первокотки-нубики в 2006 году родили от трех мамашек было 3 девочки и 2 мальчика.. вот можете глянуть ПХ 2007 год...4 номер , там маленькое фото моих малявок-нубиков... как они?? высокие на ножках или нет... а я думаю... зависит какой костяк... какое сложение .. у родителей козлят.. бывает и 2...и 3 окот и так далее... козлята махонькие... у меня была такая любимица козочка ЭВА... тоггенбургская... давала стабильно 4,5... а единожды выдала 5,6 у меня были глаза по чайнику..вот эта малявка показала себя...с любовью, нежностью и грустью вспоминаю всех своих козлушек... такие воспоминания продолжаются горькими слезами...и размышлениями своих ошибок.. там сделала не то... там , вообще, повела себя как недотепа... с козами нужно быть всегда настороже... чуть расслабишься, thank_you roma жди удара под дых... проверено...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

До окота 1,5 мес. Надеюсь, не лопнут...
Файлы:
img0472a.jpg
img0473a.jpg

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Irishka_ponomar пишет:

До окота 1,5 мес. Надеюсь, не лопнут...

какие симпатичные бочонки lol roma
Смотри, как по тройне принесут))) и сразу стадо из коз станет good

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Жду по тройне. Козлик, который их покрыл - из тройни. (Где-то тут прочитала, что по-линии отца передается).
Будет "веселее", если еще больше... молока нам не видать... shok

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Да Господь с тобой.. нельзя им лопнуть.. Пусть родят благополучно, huh наши любимцы...

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"buzajka" пишет:

и насчет козликов от первокоток, они как правило крупными козлами не вырастают, растут до определенного момента и останавливаются. И самое интересное они не высокие на ножках dntknw , а как правило от последующих окотов козлята более качественные, и крупные.

Мне кажется это домысел...
Пример: у моей козы-первокотки (зааненки, которая была покрыта в 8,5мес), родилось два козлика. Один уехал в под Тольятти, другой остался в области. Этим козлам сейчас 2 года, оба в холке более 100см и весом тоже. Коза же за первую лактацию дала 790кг молока в пике 4,4кг. Если говорить о породных животных, то без разницы каким окотом коза, хоть первым хоть пятым.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Olga-S пишет:

Пример: у моей козы-первокотки (зааненки, которая была покрыта в 8,5мес), родилось два козлика. Один уехал в под Тольятти, другой остался в области. Этим козлам сейчас 2 года, оба в холке более 100см и весом тоже. Коза же за первую лактацию дала 790кг молока в пике 4,4кг. Если говорить о породных животных, то без разницы каким окотом коза, хоть первым хоть пятым.

сомневаюсь конечно, но по сути климатические условия разные, много всяких факторов
Посмотрела ваш блог. А козы у вас красавицы! и козюльки такие милые))

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"buzajka" пишет:

сомневаюсь конечно, но по сути климатические условия разные, много всяких факторов
Посмотрела ваш блог. А козы у вас красавицы! и козюльки такие милые))

Таня спасибо большое! thank_you заходите почаще.
я думаю что климатические условия у нас не очень отличаются, стойловый сезон у нас длинный как в Сибири, с октября (а иногда и с сентября) по май ( к середины мая трава 10см, а в один год даже 3мая снег выпал). Зимой морозы разные - и до -40 доходят. А про ветра молчу - рот откроешь и усё...задохнулся laugh
Козел от первоокотки-зааненки ничем не отличается от козла родившегося в последующий окот, тк. он также несет в себе гены молочности предков и породные признаки...

"Като" пишет:

из-за чего от первокоток козлики менее ценятся - ещё не известная лактация козы-мамы.

Вот для этого хорошо вести племкнигу, в которой отражена удойность предков как по материнской так и по отцовской линии.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Скажите пожалуйста по близости Уфы или Новосибирска по близости есть плем. по Зааненским козам?
Что-то не охота мне ехать в Московскую обл. далеко да и тяжело .
Мне нужен племенной козлик. Надо уже Папика нашего менять blush2

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Мне тут сказали,что у козла(от молочной матери) не должно быть подпушка(зимой,весной он обычно выпадает и летом его нет),должен быть только остевой волос и подшерстка не должно быть видно.Это видите ли помесь с пуховыми козами.Так как мне не с чем сравнить спрашиваю у вас.Вот у кого хорошие молочные козы, от них какие козлики вырастают,Обычно этот пух бросается в глаза у темных животных,он немного светлее основного цвета,на белых он так не заметен.Может у кого козы с хорошим удоем но имеют зимой такой пух.Откликнитесь у кого темные козы.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Здравствуйте!Нужен совет бабушке:коз держу 7лет,они у меня без доков,но вывела путём отбора очень удойных,козлика меняю каждый год,и вот договорилась о покупке породистого козлика(для меня по цене дорого)Вот вопрос-сколько я смогу его держать,ну покрою 1раз-получу улучшенное поголовье,а дальше что,дочек покрывать нельзя,со своими расстаться жалко,козла за такую цену у меня никто здесь не купит(и так считают ненормальной,что покупаю дорого).Всё, зашла в тупик,посоветуйте,как быть...
Файлы:
sp_a0209.jpg
sp_a0208.jpg
letoiyun.jpg

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
plansy пишет:

Мне тут сказали,что у козла(от молочной матери) не должно быть подпушка(зимой,весной он обычно выпадает и летом его нет),.

У правда моих подпушка нет..... но просматривая объявления вот что мне попало на глаза......
Файлы:
vymya.jpg

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Ут видите немного другое, тут волос сам по себе длинный, а у нашего волос короткий, а сам к зиме стал пушистым,попробую сфоткать,если получится показать.Хотя он у нас от первокотки(и кстати тоже какой-то не высокий на ногах,в прошлом году козла молодого продали он того же возраста, был выше), а мать матери 5 литров.Хотя козла-отца не видели мы.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
plansy пишет:

Мне тут сказали,что у козла(от молочной матери) не должно быть подпушка(зимой,весной он обычно выпадает и летом его нет),должен быть только остевой волос и подшерстка не должно быть видно.Это видите ли помесь с пуховыми козами.Так как мне не с чем сравнить спрашиваю у вас.Вот у кого хорошие молочные козы, от них какие козлики вырастают,Обычно этот пух бросается в глаза у темных животных,он немного светлее основного цвета,на белых он так не заметен.Может у кого козы с хорошим удоем но имеют зимой такой пух.Откликнитесь у кого темные козы.

Я понимаю, о чём Вы говорите. То, что Вам сказали - миф.
Подшерсток отсутствует у зааненских коз. (Про остальные молочные породы - альпийскую, чешскую бурую и др. не знаю, не могу сказать). У остальных, в том числе и у помесей, и у 3/4 подшёрсток будет. От молочности это никак не зависит.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах