Вы здесь

козоводство. Страница 154 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Кузен пишет:

А у Меня вопросик возник.Как Я понял Вы Светлана пишете,что жир козий используете на лекарства.Мне уж очень нравится картошечка жареная на козьем жирку,а он оказывается ещё и полезен.От простуды наверно.?Барсучий полезен.А козий там иммунитет не повышает?Кто нибудь про пользу козьего жира скажет?Интерес просто. hi

Везде пишут про жутко повышающее иммунитет козье молоко. А про жир знаю - от кашля. Рецепт, пожалуйста. У меня 2 куска в морозилке. свеженького...

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Кузен пишет: Я понял Вы Светлана пишете,что жир козий используете на лекарства. ....А козий там иммунитет не повышает?Кто нибудь про пользу козьего жира скажет?
Кузен, вы правы, польза в том жире есть. Мы уже с вами говорили на тему молока на этом форуме! И отличается оно от коровьего в первую очередь на молекулярном уровне, и это именно размер молекулы жира. Она во много раз меньше молекулы жира коровьего молока. Следствием этого является большая скорость всасывания и впитывания в организм. Температура плалавления жира на грани 30 градусов. Сам жир достаточно легок и содержит важные и очень полезные вещества, оказывающие влияние на живой организм. Чтобы сильно не "химичить" сознание моих читателей, скажу что козий жир полезен в достаточной мере. Он обладает той биологической активностью, которая играет важную роль в нормализации жирового и холестеринового обмен в организме. Его структура дает возможность лучшему и правильному всасыванию в организм. Кислоты жира, под воздействием некоторых ферментов приобретают возможность инактивировать патогенных микробов, и воздействовать на вирусы. Этот жир можно так же отнести к веществам значительно снижающим выработку различных веществ, способствующих распространению воспаления и даже тромбоза, можно отнести и к исключающим риск нарушения сердечного ритма(вообще полезен этот жир при болезнях сердца), к способности улучшать светрываемость крови( у кого с этим делом туго), сниженижать артериальное давление. Кроме того, изучается возможность замедления развития болезни Альцгеймера, и это тоже связано с компонентами жиров. Мы все читали, что еще врачеватели разных эпох замечали, что употребление козьего молока и продуктов замедляло процессы старения, и это как раз о том же самом!
В конце концов -это полезный источник энергии, что важно для любого живого организма!
Я готовлю мази на растительных компонетах, чтобы можно было защититься от простуды, полечить ранки и разогреться при переохлаждении, ну а хозяюшкам с пользой для красоты лица и умелых ручек!
А вот при жарке картошечки все-таки польза уменьшается, об этом тоже надо помнить!
Ну вот в нескольких словах о пользе! Здоровья всем моим читателям!

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Светлана, Вы, как всегда удивляете широтой своих познаний. Уж не сочтите за лесть, - искренне восхищаюсь Вами, как Вы любите свое дело. Вот и подумать не могла, что можно мази делать. А Вы можете рецептами поделиться? Заранее спасибо. thank_you

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Да у нас, Светлана Викторовна, уж точно без лести "Всеросийская козья мама," вот почитайте, как пишут, придет Света подскажет, поможет...

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Спасибо, моим Хорошим за добрые слова! Чем могу помогаю. Но всего знать невозможно, поэтому и желаю, чтобы вы узнавали хотябы то, с чем я знакома!

Sara9505, особой сложности в приготовлении мазей нет. Козий жир хорошо подходит для мазей любого назначения. Вы можете подобрать лечебные травы, которые растут у вас в регионе. Когда даю совет, то стараюсь брать самый простой материал, который имеет хорошо известное название, который произрастает повсеместно. Если есть компоненты не столь известные, то можете их добавлять самостоятельно. Например, растираете горсть листьев и цветов тысячелистника, хорошо растираете, чтобы получилась более-менее однородная масса, смешиваете с таким же количеством козьего жира, вот и мазь, которой хорошо заживлять раны. Можно использовать и сухой материал, тогда измельченное в порошок количество травы смешайте с большим в 2р количеством жира. Так же делайте питательные витаминные мази с ягодами и цветами. Если у вас готовится настойка из лекарственных трав, то смешивайте её с козьим жиром в отношении 1(настойка):4(жира). Если на вымени коз бывают паппиломы, то рекомендую готовить мазь из травы чистотела. Так что используйте свои знания о лекарственных травах и применяйте для своих целей. Козий жир хорошо тает, даже когда вы поставите баночку с жиром в слегка горячую воду.
Фантазии и Успеха!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

А козий жир сначала нужно перетопить? Я правильно поняла?
Потом с чем-нибуть смешать и поставить эту баночку в холодильник?
А вот что и как от кашля, чтобы ребенку?

Меня в детстве песцовый жир заставляли пить от кашля. В горячее молоко клали ложку жира. Мерзость такая, что я сомневаюсь, что мое дите выпьет...

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259
Irishka_ponomar пишет:

А вот что и как от кашля, чтобы ребенку?

Меня тоже в детстве что только не заставляли пить, ничего, выжила smile3
От кашля я своим детям молоко горячее с гусиным жиром даю, козьего пока нет. Только гусиный жир перетопленный стоит в морозилке. Жир топила на водяной бане, да и для козьего этот метод вполне подойдёт (как мне кажется), он же легкоплавкий (?). А на сковороде все полезные вещества перегорят и останется только жир...
Кстати, дети молоко с гусиным жиром пьют и не морщатся, он совершенно не противный.

Ой, барсучье сало вспомнила, это жесть! Теперь я его только наружно использую и то после того, как смешиваю с хвойными маслами ароматическими blush2

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Спасибо, Светлана. Все гениальное - просто! thank_you

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
svet пишет:

... смотрите, может она не столько располнела, сколько у неё "дует" живот! Прощупайте хребет, ребрышки и грудку внизу, по ним вы на ощупь сможете определиться с жировой прослойкой. Если все же её раздувает, то это уже другая проблема и надо будет ею заняться! Тогда и поговорим о причинах. Если что-то еще, пишите в личку - отвечу.

Простите, что вернулась к прошлым письмам, просто возник вопрос по теме.
Моя Злата (я уже писала), ходит, как колобок, особенно после еды. Я уже думала, что она беременная. Купили мы ее 9 мая, вот я и ждала, что максимум 9 октября она кого-нибудь мне родит. Правда сомнения проскальзывали - я никак не могла нащупать плод. Вот сомнения и подтвердились - 6-го она пришла в охоту и была покыта. Но осталась проблема - раздувшиеся бока. Вот я и гадаю: может это от возраста (ей лет 5-6), а может раздувает? Живот мягкий, безболезненный. Что Вы, Светлана, подскажите и посоветуете? Может кто-то еще сталкивался с подобной проблемой? Заранее спасибо. thank_you

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Сара! Видно этих козочек бывшие хозяева испортили. Моя 1я коза такая же. Приходит с пастбища, как беременная. Часто бывает, что у нее "встает" желудок. Я даю ей водку с растительным маслом (50 на 50). Немного, но пищеварение налаживается, бока сдуваются.
А еще массаж. Но его соседка делает, у нее корова была, опыт есть.
Еще посоветовали минералку соленую газированную. Я купила, да так и выпилда сама, обошлась водкой с маслом. Вот соленую минералку, говорят, козы сами пьют из ведра с удовольствием.

И у этой же козы проблемы с выменем. Как сразу испортили, так и до сих пор. Сколько ни лечила...
Ну, с годами и опытом умнеем...

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89
Irishka_ponomar пишет:

Сара! Видно этих козочек бывшие хозяева испортили. Моя 1я коза такая же. Приходит с пастбища, как беременная. Часто бывает, что у нее "встает" желудок. Я даю ей водку с растительным маслом (50 на 50). Немного, но пищеварение налаживается, бока сдуваются.
А еще массаж. Но его соседка делает, у нее корова была, опыт есть.
Еще посоветовали минералку соленую газированную. Я купила, да так и выпилда сама, обошлась водкой с маслом. Вот соленую минералку, говорят, козы сами пьют из ведра с удовольствием. И у этой же козы проблемы с выменем. Как сразу испортили, так и до сих пор. Сколько ни лечила...
Ну, с годами и опытом умнеем...

Светлана , а чем я испортить свою молодую козочку . Она у меня вообще всегда ходит как бочка и понять не могу в чем причина. Живот мягкий, стул нормальный, ребра прощупываюся. Она у меня сдулась когда отравилась какой то травкой т.к не чего не ела практически и так около мес . Я начала переживать и стала ей вкусностей давать, зерна, овощей, но она мордой крутила так как птичка клюнет и пошла Ну я ради смеха козуле свой и сказала лучши бы ты ходила бочкой хоть приятно смотреть , чем на суп набор. Козочка спустя мес видно отошла и приняла свой вид , какой была всегда . Ей ей час 10 мес , но в охоту я не видела чтоб она приходила. Возможно ли такое? При охоте какие то признаки же должны быть ( при тихой)?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Irishka_ponomar,не желательно перетапливать на сковороде, т.к. не желательно подвергать его высоким температурам, чтобы качество его оставалось в живом виде. Его надо не перетапливать, а стапливать. Поставьте в горячую воду и он натопится. Температура плавления у него низкая не выше 35 градусов. Все полезные жиры, которые, рекомендуют, как лекарственные средства, в основном полезны за счет кислотных компонентов, которые в организме человека под действием соответствующих ферментов преобразуются в нужные лечащие вещества. Они, как правило, имеют низкую температуру плавления и по кислотным компонентам прослеживается сходство с растительными жирами.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Sara9505, трудно сказать, бывает, что и по природе такие козы. У нас Агрофена всегда была, как бочка, а на ощупь костистая, но пузик раздувала славно. Есть средство против вздутия желудка и рубца. Это подкисление водички уксусом. Но не каждый день, а однократно, можно пару раз в месяц. На 1литр воды дессерт. ложку эссенции. Полезно скотинке подать против гнилостных процессов в ЖКТ. Здоровья всем!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Марина74, Я не поняла, кажется не ко мне вопрос, но я про Охоту скажу. Козочки могут гулять и без особых признаков, у моих коз чаще так и бывает, единственное подрагивание хвостиком при нажатии на область у хвостика. Я ориентируюсь только по Козлу. Если коза должна придти в охоту, то Козел может это определить за 7-10 дней. Сначала он только принюхивается, а ближе к Охоте начинает гонять её! Отсюда, собственно, и происходит слово Гон!

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Спасибо, Светлана. Обязательно дам воду с уксусом. thank_you

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Я постное масло вообще не даю, вазелиновое оно лучше.. Но это у кого как, я пишу о себе..

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
бордюжа галя пишет:

Я постное масло вообще не даю, вазелиновое оно лучше.. Но это у кого как, я пишу о себе..

а я вообще впервые о таком слышу... wacko2

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

бордюжа галя пишет: Я постное масло вообще не даю, вазелиновое оно лучше..
Вазелиновое масло - вещество весьма специфическое. Очищенное вазелиновое медицинское масло применяют при запорах. Но есть масса противопоказаний, в силу чего его обычно используют под наблюдение врача. Это масло совершенно не всасывается кишечником и какого-либо полезного пищевого(питательного)назначения оно не имеет. Т.к. оно не всасывается кишечником, то благополучно истекает из него, при этом надо помнить,что оно вызывает раздражение заднего прохода и зуд, что в применении к животным может отразиться на их состоянии. Совершенно неприемлемо применять его при кишечной непроходимости и особенно с воспалительными процессами в брюшной полости. Об этом надо помнить, если появилось намерение его употребить! То есть вы совершенно четко должны понимать состояние животного, когда хотите использовать "вазелин", т.к. это масло способно спровоцировать лихорадочное состояние, как у человека, так и уживотных. Т.к. вазелиновое масло совершенно не впитывается в кишечние, то, вполне вероятно, при неправильном его использовании может формироваться атония кишечника, нарушение переваривания пищи. При все приэтом, я уже упомянула, что оно не всасывается в ЖКТ, поэтому, являясь жирорастворимым веществом оно благополучно уводит с собой жирорастворимые витамины группы А, Е, К. А многие уже знают, какую роль эти витаминки играют в жизни наших козочек,да и всех животных и человека! Следовательно, могут возникнуть гиповитаминозы Е, А, К., а это страшно для коз.
До некоторого времени вазелиновое масло применялось в качестве пищевой добавки(не могу с уверенностью сказать, но предполагаю, что в качестве консерванта, т.к. оно длительно не окисляется на воздухе). Но теперь с 2008г его исключили из списка пищевых добавок(по санитарно-эпидемиологическим нормативам) По вот таким небольшим моим заметкам, прошу сделать соответствующие выводы. Оно, конечно не относится к токсическим веществам, и возможно его применение внутрь, но в особых редких случаях.Его стоимость в 3р дороже растительного.

Я использую только растительное масло. Оно полезно во всех отношениях. Его я использую, как энергетическую каллорийную добавку к зимнему питанию, с его помощью прекрасно усваиваются жирорастворимые витамины, которые мы предлагаем козам в виде овощей. Растительное масло полезно во всех отношениях, т.к. содержит жизненно необходимые для организма жиры и кислоты.
Вот вам для общего кругозора: Жиры являются основным источником энергии. При окислении в организме 1 г жиров выделяется 37,7 кДж энергии, это можно сравнить с тем, что почти в 2,5 раза больше, чем при усвоении 1 г белков или углеводов. Всем Здоровья и Энергии!!!

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Светлана Викторовна, прочитала, протом еще прочитала. кое-что уяснила, а себе дала задание все дотошно узнать про вазелиновое, оно у меня стоит в козьей аптечке.. thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"бордюжа галя" пишет:

себе дала задание все дотошно узнать про вазелиновое, оно у меня стоит в козьей аптечке..

Вазелиновое масло и вазелин входит в состав детских, массажных, косметических кремов и кремов для доения. Широко применяется при УЗИ, ЭКГ, ЭЭГ, эндоскопии и др.
Около 10 лет я занимался детским лечебным массажем (косолапки, кривошеи и пр.). Пробовал разные кремы, но советский "Детский крем" на основе вазелина был очень очень неплох.
Может быть речь идет о современом плохо очищенном вазелиновом масле, низкого качества? Оно действительно может вызывать аллергические реакции.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
"Sara9505" пишет:

не давайте уксус тем более эсенцию с водой. Так как испортится желудок и кишечник их просто разъест кислота. а заменитель желудочного сока является соляная кислота с водой.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Филипп, вы говорите о наружном применении вазелинового масла. Оно, на самом деле, хорошо для наружного применения, его широко использую в косметической промышленности и медицине. Это жидкий парафин.
А я написала о некотором внимании к нему Именно при использовании его внутрь. Принимать можно, но Осторожно, особенно когда речь идет о проблемах с ЖКТ животных.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

nuriyab09 пишет: не давайте уксус тем более эсенцию с водой. Так как испортится желудок и кишечник их просто разъест кислота.
В рекомендуемой концентрации и однократном приеме - есть надежда, что ни малейших последствий быть не может. Эта формула давно и широко используется, как противогнилостное средство в ветеринарии. Допустимая кислотность соизмерима с кислотность желудка, поэтому об ожоге не стоит беспокоиться.
И соляная кислота, кстати сказать, обязательно должна быть разбавлена водой при её использовании, чтобы не было ожога.

Россия
: Ярославская область
09.06.2011 - 01:18
: 23

Чего-то я отстаю от жизни.Где-это у нас в Ярославской области конзавод организовался по разведению" Арабских" лошадей?Очень интересно,может раскажете где,уж не у Арзиманова-ли(директор "Ярпиво")?Он в своё время завёз арабов,скачки устраивал,ипподром хотел построить.Интересно поглядеть,что за хозяйство?

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259
nuriyab09 пишет:

а заменитель желудочного сока является соляная кислота с водой.

Конечно, соляная кислота входит в состав желудочного сока, но здесь речь о применении уксусной кислоты жвачным животным. Как известно, в рубце коз обитает огромное колличество бактерий, именно под влиянием рубцовой микрофлоры происходит различного вида брожение в рубце, и уксуснокислое в том числе. То есть уксусная кислота вырабатывается в преджелудках жвачных в нормальном состоянии (так же как молочная, никотиновая, фолиевая, пантотеновая кислоты и другие органические соединения.) Так что в рекомендуемой концентрации уксусная эссенция не повредит.

К тому же мы все в домашнем консервировании эту самую эссенцию используем в гораздо большей концентрации, пока и желудки и кишечники целы yes3

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

thank_you благодарю за комментарии thank_you может еще что-то можно дать Злате от вздутия живота?

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259
Sara9505 пишет:

может еще что-то можно дать Злате от вздутия живота?

Мне очень нравится препарат АСД-2 при проблемах, связанных с пищеварением. По крайней мере он замечательно снижает газообразование.
Может другие участники форума выскажут своё мнение по поводу применения АСД для коз?
Очень давно активно работаю с этим препаратом, но в козоводстве достаточной статистики ещё не накопила, может у кого есть опыт применения в различных ситуациях?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

АСД-2 и АСД-3 использую хоть и не часто, но регулярно. Отзывы - только положительные. Правда, в основном наружная обработка (как-то особых проблем с ЖКТ у нас нет, ТТТ). А вот всякие ранения и порезы случаются.
Всем идёт - козам, овцам, коровам, собакам, кошкам, птице...
Окончательно в силу АСД я уверовала год назад.
Уже морозы начались, а одна курица, как начала линять, так до конца и не оперилась - спина у неё абсолютно голая осталась. Крылья нормальные, брюхо, грудь - в пере, а спина вся красная стала от холодов, сухая какая-то, и ни намёка на отрастание пера.
Решила ради эксперимента намазать АСД-3. Набрала в шприц (без иглы), выловила курицу, и стала по спине ей намазывать АСД. Она вырывалась и орала не своим голосом, поэтому процедура прошла без должной тщательности.
Так вот, менее, чем через неделю - смотрю, а у курицы пеньки на коже появились!
И, что самое интересное, где второпях не намазала, там пеньков нет.
За две недели курица оперилась. Только ненамазанная полоска заросла в следующую линьку - весной.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Катя, спасибо большое за положительный опыт!
Когда я 15 лет назад предлагала использовать эти препараты на меня смотрели как на дикую, очень рада, что АСД становится популярен. Широта применения препаратов действительно огромна. Цыплят я регулярно пропаиваю АСД-2 вместо кокцидиостатиков и антибиотиков, сохранность молодняка 100%.
А совсем недавно с козой была история. Вдруг начались выделения из половых путей, хотя более 6 месяцев после окота, не покрыта. Просто течёт совершенно прозрачная жидкость, без запаха. Но течёт довольно обильно и долго wacko2 Изменений в поведении козы нет, аппетит отменный, жвачка есть. Я всю голову сломала, ну не может же охота так проявляться? Конечно, в первую очередь подумала про серьёзный гормональный сбой, в анамнезе есть ложная беременность, но и инфекцию исключать нельзя. Вернулась опять к своему любимому АСД, заливала и внутрь вторую фракцию, и спринцевала всё, что доступно. К моему великому удивлению первый раз коза САМА выпила эту вонючую жидкость, просто к шприцу присосалась и высосала, в большей концентрации пришлось заливать за щёку, но она и не сопротивлялась. Так вот, после первого применения (2 мл. в рот и 1% р-р во влагалище) выделения прекратились на следующий день. Я на всякий ещё недельку её пропаила. Уже месяц всё в норме. Посмотрим, что дальше будет.

А наружно - у меня это всегда основное средство лечения для всех, даже для себя и детей. Замечательно снимает даже опоясывающий лишай, проверено yes3

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Я Настя, еще раз убеждаюсь, что мои любимцы козочки - умнички, сами себя лечат, в природе ведь так, сами подумайте, и травку едят , казалось бы ядовитую и не едят не прикасаясь к зерну или прочей еде. А про АСД слышала.у нас в Новосибирске есть в-лечебница "ДРУГ" так вроде и врач мне говорил именно про это лекарство, когда у меня простудился Барон- нубик. Вы совершенно правы, советуя больше использовать это лекарство. Я тут с Вами солидарна. с уваж .Г.А.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах