Вы здесь

козоводство. Страница 16 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Добрый день! Скажите что значат сережки у коз, кровь какой породы? У нас в деревне есть козы с сережками, есть комолые и рогатые, есть белые и черно белые.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

а у нас не прекращаются грозы ( и льют и льют дожди :( напасаем веники из ивы и лещины да камыш...

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
kvn73 пишет:

Добрый день! Скажите что значат сережки у коз, кровь какой породы? У нас в деревне есть козы с сережками, есть комолые и рогатые, есть белые и черно белые.

Сережки - это выросты кожи, на принадлежность к какой-либо породе они не указывают.
Тоже самое с комолостью и рогатостью, например, козы зааненской породы могут быть рогатые или комолые.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

скажите пожалуйста, можно ли как-то сквашивать козье молоко? делать творог или сыр из него? у меня ничем не получается сквасить его.. получается очень жидкое все равно...
и ищи отличаются по вкусовым качествам молоко зааненских коз и нубийских или только жирностью отличается?

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

Доброго дня, Светлана Викторовна... про чешку я что-то немного не понял blush2 как это коза на чешку похожа? smile3
Мы траву сушим там же, где косим - на поле, получается что скошенное сегодня на следующий же день отвозим сухим или полусухим домой (досушиваем на коровнике на сеновале) или сушим у дома - голой земли то сейчас уже нигде нет - маленькие толстые ромашки растут у двора (без белых лепестков, знаете наверное), вот на них высоко от земли получается... smile3
а траву скошенную у нас не ест sad мы привезли, в стог сложили сырую, чтоб на следующий день расстелить, а она по ней ходит, лежит, но не ест wacko2 и так с любой скошенной массой, кроме своих веников!!!!

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

да, места у нас превосходные, спасибо! roma
но козы ваши краше!!!! smile3 smile3 smile3
вот на этой фотке больший захват.... но дождь шел - поэтому сзади пелена... sad

а погода и у нас плохая, но по прогнозам с завтрашнего дня потепление вплоть до 33 к выходным, а значит "теперь мы для своей коровы вдвое больше сена накосим" clap
Файлы:
p1060142.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Антон, так у тебя еще и коровка есть, как хорошо! Да, для коровы не менее 3-х тонн надо сена готовить. Я мы для всех коз 5т заготавливаем, так еще остается до нового! Приятно смотреть, как сено косишь! Я вообще звук косы люблю, особенно, когда несколько человек косят.

Ты про чешку не понял. Я имею ввиду, что порода есть такая Чешская бурая. Хорошие козы, очень красивые, похожи на твою козку!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Demosfen, хочу ответить насчет вкуса молока и прочее. Вкус молока у коз молочных пород отличается тем, что отсутствует запах и послевкусие. Молоко очень вкусное, шелковое. Жирностью молоко зааненских коз не отличается, в среднем 3,8-4,5%. У простых коз жирность бывает и выше. А вот у нубийских коз молоко считается самым жирным и может, у некоторых особей, превышать 6,5%, качество молока высокое и вкус имеет ореховый оттенок. Смешивание пород зааненской с нубийцами ведет к улучшению качества молока зааненок. В этом году я получила первое поколение гибридных коз, хочу сама лично убедиться в том о чем пишут!

Сквашивание молока, очевидно, ты делаешь не правильно. Надо не ждать, когда молоко прокиснет, а добавлять в него закваску. Я обычно добавляю сыворотку для сквашивания на творого или окисление сметаны. Причем добавлять надо не чайную ложечку, а нормальное количество, это примерно от 3-х стаканов до 1литра сыворотки на ведро молока. На литр молока 0,5 стакана. Объясняю почему так! Молоко коз очень плохо и долго сквашивается в силу своих антибактериальных свойств. Если просто оставить молоко в теплом месте , то надо долго ждать сквашивания, и за это длительное время начинает портиться вкус молока и будущего продукта из него! Чтобы ваши кисломолочные продукты получались свежими и вкусными, обязательно заквашивайте свежее молоко. Процесс сквашивания будет проходить быстрее(в зависимости от того, сколько закваски вольете)и вкусовые качества будут изумительные! Многие делают простую ошибку, ожидая, когда молоко скиснет само, а вместе с этим получают ухудшенные вкусовые качества кисломолочных продуктов. Я всегда сохраняю в холодильнике сыворотку от предыдущего творога. Успехов тебе и вкуснятины молочной!

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

wacko2 понятно теперь про чешку... smile3 надо просто фото посмотреть где-то....

нет, Светлана Викторовна, коровы нет, по семейным обстоятельствам уже два года, а потому перешли на коз (начинаем smile3 ), а коровой ее назвал, так как ее называют "коровой для бедных" smile3 в том сообщении процитировал кота Матроскина, а "корова" забыл в ковычки поставить....

а аромат какой от скошенной травы!!! особенно при разнотравье! и не определишь чем пахнет - букет запахов!!!

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Доброго всем времени суток! Подскажите как можно "подружиться" с козюльками двухмесячными? Купил двух штук. Они вначале по стенам ходили после переезда, сейчас вроде попривыкли, но всё равно не подходят. И ещё вопрос. Предлагают козу четырёхлетнюю(дворянской породы);-), на втором месяце. Хозяева теперешние ввиду отсутствия места хотят её на мясо пустить. Перевозить придётся около ста километров. Возможны ли негативные последствия после переезда?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Fox1977, перевозите козу, не такое уж большое расстояние. Для козы никаких негативов не ожидается в связи с этим! Тем более это первая половина беременности. В этот период козы носятся, резвятся очень активно! Это же подвижное животное! Не безопасно в последнюю неделю перед родами, и то, роды могут начаться преждевременно не из-за езды в машине, а больше от стресса! Так что везите себе козу, все будет нормально!

Подружиться с козявками можно, если вы всегда будете заходить к ним со вкуснятиной, можно брать на руки, оглаживать, разговаривать. Но главный рефлекс у них все-таки на еду работает. Попробуйте их повкуснее покормить в период привыкания. Если есть возможность, то даже лучше их поставить пока рядом через загородочку. Т.к. пугливость одной и другой может быть разная. Они ведь копируют поведение друг друга. Побежала одна, а за ней и другая стрекоча дала. Присмотритесь.

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Ребята посмотрите номер за июль Приусадебное хозяйство, там статья о козах...

: Tula
08.07.2009 - 15:26
: 3

Здравствуйте, заинтересовалась козоводством, но есть один вопрос, для меня очень важный, что делать с козами после того, как они отслужили в хозяйстве? Спасибо.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Съесть wiggle

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

smile3 да, действительно.... другого пути нет.
ну либо оставить доживать свой век... smile3 но смерть ее будет голодной и мучительной.... sad

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Vika, понятие "отслужили" - очень загадочное! У вас что-то случилось, или упала продуктивность, или не покрываются, или со здоровьем что-то, или очень старые и никак не умирают, или вы сами решили, что козы ваши уже наслужились вам???! Что случилось, сколько козам лет? Козы живут очень долго, и благополучно рожают и доятся.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

svet, огромное Вам спасибо! :) буду пробовать! большим вопросом это оказалось для меня :) совсем се иначе чем с коровьим молоком...

: Московская обл., г. Люберцы
02.02.2009 - 20:44
: 45

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, можно ли у кого-нибудь купить шкуру козы нужна белая с длиной шерсти около 10см, не волнистая. Нужно для изготовления волос у игрушек.
Спасибо.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Света, а тебе много шкур надо или только одну? Конечно можно купить.

: Московская обл., г. Люберцы
02.02.2009 - 20:44
: 45

Пока одну. А там как пойдет.
Я из нее гривки лошадкам хочу делать. Поэтому желательно волос подлинней и не вьющийся. Качество мездры не важно, то есть можно и с дырками. Главное волос чтобы был белый и не спутаный.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Светик, есть у меня такие. Я снимок сделаю и покажу тебе!

: Московская обл., г. Люберцы
02.02.2009 - 20:44
: 45

Спасибо огромное! super

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Разглядывай козлины, Светик! Можешь даже фабрику открыть! Самое ценное в них-это кожа, хоть тапочки, хоть сапоги волос длинный не везде. чем ближе к хребту, тем длиннее. Даже в лучах заката!
Файлы:
sdc13147.jpg
sdc13142.jpg
sdc13150_0.jpg
sdc13146.jpg
sdc13148.jpg
лучах заката.JPG

: Tula
08.07.2009 - 15:26
: 3

Здравствуйте Svet, коз у меня еще нет, а спрашиваю, потому что жалостливая очень, муху не могу убить, а как представлю, что козу надо будет сдать на мясо или куда там.. Читала, что живут козы до 15 лет, а вот в хозяйстве прослужат 7-9. Отсюда и вопрос. Козоводством заинтересовалась серьезно, есть некоторые задумки. Буду в Тимирязевку поступать на "Козоводство".

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Vika, по опыту хороших людей козоводов, козочки служат не 7-9 лет, а гораздо больше. В 12-14 они еще рожают, а 17-18 еще доятся! Так что если у тебя будет домашнее стадо, а не совхозное, то думать не прийдется о том, куда девать! Породистые козы пока в большом спросе, интерес к молочным продуктам высок. Так что желаю тебе обязательно поступить и учиться этой интереснейшей профессии! Если ты любишь животных, то работа всегда будет в радость, а это очень важно! Удачи тебе!

: Tula
08.07.2009 - 15:26
: 3

Здравствуйте Svet! Огромнейшее Вам спасибо!!! Теперь уже никаких сомнений, буду поступать и буду работать! Вам тоже удачи! Увидимся на портале!

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

hi Добрый вечер!!!!!!!! thank_you thank_you thank_you
Спасибо БОЛЬШОЕ что не доли впасть в панику.
Мой мелкий выздоравливает.Как в реклама(Мы победили сырость).Понос уже 2дня прекратился.Спосибо за совет использовать Смекту -она мне бы не помогла.Ну всеравно спасибо за участие.В Бифидобактерине всего 2 бактерии микрофлоры и он присто ни справился.Пришлось применить Хилак-Форте в нем 10 бактерий микрофлоры.За7дней приема все нормализовалось.Еще раз ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!! thank_you

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Мы рады, Татьяна, что над сыростью востала победа!!! Здоровья и сухой погоды!!!

: Московская обл., г. Люберцы
02.02.2009 - 20:44
: 45

svet
Прошу прощения за долгое отсутствие.
Шкура отличная! То что надо.
Можно в личку цену?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

hi
Коз нет, бабушка только держала, когда я маленькая была. У сына проблемы со здоровьем (семимесячный и питание в общепите последние 4 года). Задумалась о козах.
Вопрос: Какой загон должен быть для 2-3 коз с приплодом (начать считаю разумнее с "дворняжек"?), пасти будет негде и некогда. Сколько времени займет уход? Сколько времени дойка? scratch_one-s_head
Сколько коза с приплодом может стоить? wub

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах