Вы здесь

козоводство. Страница 149 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

А по таблице получается вот такая картина и я незнаю это мало или нормально
мамаша Катя 2-3 года 40кг
дочка Дуся 9 мес 28,5 кг
Милка 5 мес 24,5 кг

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89
Филипп пишет:
"Марина74" пишет:

И все вроде бы упитанные

Марина, у Вас замечательные козочки и портреты получились отличные!
Но оценить козу по ним не возможно. Коза должна быть сфотографированна в профиль, причем фотографирующий должен присесть, что бы быть на одном уровне. Расстояние долно быть такое, что бы коза заполнила 2/3 кадра. Фон ровный, отличающийся от цвета козы.

Хорошо я все поняла и попробую это сделать. Спасибо за таблицу

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
"Филипп" пишет:

Что-то вес маловат,

Я бы тоже так сказала. Козы, я так понимаю дворянки. smile3 Если брать породистых коз, зааненки, например, скороспелые козы. Важно, как выкармливали козленка. Мы, например, выпаиваем молоком вволю до 6 месяцев. Вес коз к этому времени в среднем 50 кг. Покрытие в таком возрасте при таких условиях не влечет за собой никаких побочных эффектов. Но до веса в 40 кг я бы не стала покрывать любую козу, если они конечно не карликовые. smile3 Постарайтесь точно измерить вес, возможно вы ошиблись.

Знаете, результаты Сосновского А.В. и теперь выше "американских коллег". К примеру, 100-дневная козочка у него весила первая 42, а вторая 44 кг. Шестимесячная козочка имела вес в 54 кг. Козочка-первокотка на пике лактации дала 6,9 кг молока в сутки. На сегодняшний день она даёт больше пяти кг молока, хотя окот у неё был в январе. За первую лактацию от неё ожидается больше тонны молока, а она была покрыта в шестимесячном возрасте. Это противоречит всем Вашим рекомендациям и советам. Кто же такое спокойно стерпит? Покажите какую-нибудь другую козочку, хотя бы приближающуюся своими показателями к козочке этого "террориста". Радует одно, что его метод взят на вооружение многими прогрессивными козоводами (в том числе и Вами?).

Козы Сосновского А.В.
Фото №1. Коза Машка с матерью. Выращена и выпоина молоком без ограничения. В возрасте 5-6 месяцев удой "девичьего молока" составил почти 4 литра в сутки. Покрыта в 6 месяцев. Удой по первому окоту на пике 6,9.
Фото №2. Майка. Кстати, небольшая коза по высоте. smile3

Файлы:
mashka-2_017.jpg
sdc13753.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"HUTOR.WILIY" пишет:

результаты Сосновского А.В.

Светлана, а я все ждал когда прозвучит эта фамилия lol Ну давайте уж не томите, рассказывайте, что за метод, в чем его экономические преимущества.

01.04.2008 - 04:00
: 19642

Один пост изменён.
Здесь не будет никаких разборок и даже намёков на них.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Спасибо всем, кто ответил. thank_you
Загон размером 5*7 метров планируется на 3-4 козы (планируется в сентябре покупка), ночовка в сарае 2,5*3. Травы и всего остального вдоволь давать будет сложно. Есть возможность 3-5 раз в неделю пасти по 1-2 часа (сколько сможем). Привязывать нельзя (собаки , в том числе двуногие). Возможность появилась неожиданно, плохо подготовились(точнее просто решили исходить из того, что есть). Сено придется частично покупать. Трава тоже уже плохая. Засуха больше месяца.
У ручья есть много камыша, насколько он плох/хорош?
Сколько можно давать ботвы морковь/ свекла?
Как лучше? првести всех скопом (купить), или по одной /две?

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

да уж, веселая картина. А мы сейчас от козла отдыхаем. Правда он и так у нас спокойный, хоть вместе и с козами живет. Просто у нас нету ни времени ни места отдельно козла держать от коз. Кстати у нас и не было ни разу чтобы козел покрыл козу до года.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Лилия" пишет:

У ручья есть много камыша, насколько он плох/хорош?

Камышом разные растения называют, Вы что имеете в виду? Рогоз?

Файлы:
picture_576.png

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Или камыш?
Файлы:
picture_578.png

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

wacko2 Я думала, там только камыш растет, завтра вечером буду разбираться. Спасибо. thank_you

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
"Филипп" пишет:

Ну давайте уж не томите, рассказывайте, что за метод, в чем его экономические преимущества.

Хотелось бы, конечно, чтобы сам "автор" метода и делился опытом, но поскольку метод давно ушел в народ и у всех желающих имеется уже впечатление и опыт собственный, скажу чисто за себя.
Метод касается искусственной выпойки козлят без ограничения молока до трех месяцев выращивания. То есть сколько выпил козленок - все его. К трем месяцам козочки зааненского типа вырастают до 30 кг. Дальше норму выпойки молока можно ограничивать - Сосновский не ограничивает вообще.
Экономические выгоды: быстро получаем полноценное дойное животное - покрытие в 6 мес., окот в год. Не требуется никакого другого прикорма козлят за все время выращивания, что просто в применении - тазик молока налил и пошел. Козочки вырастаю крепкие, прекрасно гармонично сложены.
Но для тех, кто имеет стабильный рынок сбыта молока, метод вряд ли сгодится. Если вы, конечно, не хотите быстро расширить дойное стадо качественными козами. Для тех, у кого есть сбыт молока - козлята вообще невыгодны. Тем, кто растит коз на мясо, тоже метод не посоветую - дорого. Есть смысл выращивать таким образом только коз с изначально генетически высокой молочностью. Мне подобное выращивание коз подходит и очень нравится. По качеству молодняка выращивание козлят подобным способом вне конкуренции. Извините, сугубо личное мнение.

Забава, 3 мес., 28 кг.

Файлы:
foto2067.jpg
foto2070.jpg

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
"Лилия" пишет:

У ручья есть много камыша, насколько он плох/хорош?
Сколько можно давать ботвы морковь/ свекла?

Давайте пробовать козе любой растительный корм и смотрите на ее реакцию. Наши рогоз не едят. Ботву начинайте давать в небольших количествах - вообще, проблем никогда не было, но мало ли - любой новый корм может вызвать неожиданную реакцию. На каждый вид корма у коз в рубце вырабатывается определенная микрофлора, смена корма ведет к его временной неполной усвояемости. Давайте больше кормов с грубой клетчаткой - веточный корм, кора, огородный бурьян, если имеется, в крайнем случае, солома.

"Лилия" пишет:

Как лучше? привести всех скопом (купить), или по одной /две?

Как минимум две. Козы - животные стадные. Небольшим стадом управлять проще, чем парой коз. smile3 В компании козы более спокойны. А иначе зеркало придется ставить в сарае, если одна.... wink

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Как хорошо, что речь зашла о размерах молодых беспородных козочек. Я тоже всё переживала, что у меня козулька вроде маленькая. В 5 месяцев 28,5 кг, рост 60 см. Девочка из тройни, мамаша ростом 75 см.
Опытные беспородники, гляньте пожалуйста... Молоком до сих пор пою, сейчас почти 6 месяцев козульке.
На первом фото мелкая в возрасте 5,5 месяцев. На втором - мамашка.
Файлы:
marusya.jpg
marta.jpg

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259
HUTOR.WILIY пишет:

Козочки вырастаю крепкие, прекрасно гармонично сложены.

Светлана, подскажите пожалуйста, каков срок хозяйственного использования коз при применении этого метода? Только честно. Или при быстром возобновлении стада это не имеет значения?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"HUTOR.WILIY" пишет:

Метод касается искусственной выпойки козлят без ограничения молока до трех месяцев выращивания. То есть сколько выпил козленок - все его. К трем месяцам козочки зааненского типа вырастают до 30 кг.

И сколько в 1-х месячном возрасте козочка в день выпивает в среднем? Сколько в 2-х месячном? Потом я не совсем понял. Допустим, утром козочка напилась досыта молока и на боковую. Но через два часа она захочет еще. Как часто ее надо кормить?
А вообще ее надо поить до 6-и месячного возраста?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Я Настя" пишет:

В 5 месяцев 28,5 кг, рост 60 см.

Для пяти месяцев вес неплохой. И на фото у нее вид довольно взрослый, оформившийся.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Благодарю, Филипп! А то я всё по таблице смотрю, там в 4 месяца козлёнок должен весить 26-28 кг. Вот и думаю - может я её голодом заморила. Хотя она колобушка такая, об рёбра не уколешься clap

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
"Я Настя" пишет:

Светлана, подскажите пожалуйста, каков срок хозяйственного использования коз при применении этого метода? Только честно. Или при быстром возобновлении стада это не имеет значения?

Для меня значение имеет, поскольку каждая коза у нас - член семьи. Такие козы живут долго. yes3 Козе Майке Сосновского (фото №2) почти 10 лет.
На износ козы будет влиять в основном молокоотдача, вызванная искусственным путем. Потому я не использую концентраты - козы живут исключительно на природной растительной базе. Моей самой старой козе 10 лет - она в прекрасной форме. А есть коза, которую мы выкупили год назад - это моя козочка, которую я поила молоком до 5 месяцев, но хозяева из большой любви кормили ее комбикормами не жалея, искренне считая, что заботятся о ней - на данный момент у нее серьезные проблемы со здоровьем, хотя ей всего 4 года. Это тема отдельная.

"Филипп" пишет:

И сколько в 1-х месячном возрасте козочка в день выпивает в среднем?

Около 2 л. Но козлята разные. Я особенно не мерю, слежу, чтобы после кормления в миске оставалось молоко.

"Филипп" пишет:

Сколько в 2-х месячном?

С 2 до 3 месяцев самый большой расход молока. К трем месяцам козочка может выпить 4 и более литров.

"Филипп" пишет:

Как часто ее надо кормить?

До трех месяцев 4 раза. 4 раза доите - 4 раза кормите. Оптимальный режим для раздоя и козлят. Кормить редко и большими порциями ОПАСНО!
Но после 2 месяцев, козлята чаще сами переходят на трехразовое питание. Первые трое суток режим особый. Дойка через 2-3 часа (6.00, 9.00, 12.00, 15.00, 18.00, 21.00, 24.00), кормление козлят по требованию - иногда кормления пропускают, поскольку молозиво слишком сытное. Опять же есть козлята сильнее, есть слабее....

"Филипп" пишет:

А вообще ее надо поить до 6-и месячного возраста?

Самые главные первые три месяца вволю. Потом можно сократить количество молока до 2 литров в сутки. Я пою и до 7, и до 8, поскольку молока достаточно. Но это не обязательно, хотя бы до 5 месяцев.

Есть еще некоторые тонкости и нюансы, но на теории объяснять бесполезно - нужна практика.

"Я Настя" пишет:

В 5 месяцев 28,5 кг, рост 60 см. Девочка из тройни, мамаша ростом 75 см.
Опытные беспородники, гляньте пожалуйста...

Все нормы, которые я описала - касается коз крупных, зааненского типа. Для коз более мелких будут просто другие цифры и по выпойке, и по весу. Для простых коз нормы вообще индивидуальны.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"HUTOR.WILIY" пишет:

Есть еще некоторые тонкости и нюансы, но на теории объяснять бесполезно - нужна практика.

Понятно. А зерно вообще не даете? Или если даете, то с какого возраста, сколько? Размол, плющенное, цельное? Запариваете или нет?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Я Настя" пишет:

Благодарю, Филипп!

Не за что.
Мне коза особенно понравилась, точнее вымя. И сколько она доит, примерно? Вы из самой Костромы?
Если будет козленок от нее я бы купил. Сейчас нет случайно? Можно в личку.

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
"Филипп" пишет:

А зерно вообще не даете? Или если даете, то с какого возраста, сколько? Размол, плющенное, цельное? Запариваете или нет?

Летом никому и нисколько. Меня количество молока вполне устраивает и нет даже надобности упираться раздаивать на полную катушку. Но здесь некоторые личные обстоятельства играют свою роль, надеюсь временно. Правда, козы при таком режиме "частичной занятости" начинают часто рожать. smile3

Но по зерну опыт есть. От каш мы отказались однозначно. Скармливали всегда в сухом виде - у нас это называется "добавка для животных", гранулированная - там большая часть отрубей, я так понимаю. Есть у нас собственная мельница крупного помола, но с зерном нынче напряженка. Овес можно, естественно, и так.... С какого возраста? Да, наверное, постепенно можно приучать даже самых маленьких, к трем месяцам точно можно. Но это скорее, чтобы заменить в кормлении молоко, а мне в этом нужды никакой нет.

******************

На этом, уважаемые форумчане, прошу прощения, вынуждена откланяться. thank_you Очень рада, если была для кого-то полезна.
Большого вам молока, козоводы! Белорусский Хутор на Вилии желает всем процветания!

P.S.Всем, кому захочется пообщаться - обращайтесь в личку.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"HUTOR.WILIY" пишет:

На этом, уважаемые форумчане, прошу прощения, вынуждена откланяться.

hi Пока, пока.

Если честно, соль этого метода не понял.
Я иногда, если молоко в избытке, и козушка или козлик перспективные, делаю так:
Оставляю его(ее) под мамкой. Рядом делаю укрытие, что бы он мог заныкатся в случае чего, куда взрослые козы не могут попасть. В этом случае как раз получается дробное питание по требованию. Козлик растет, молока у козы особенно с выходом на траву прибавляется, ну уж 4 литра по любому получается в день, а то и шесть. Лишнее приходится сдаивать. Но это то, что козлик физически не выпивает. Ну и так до упора, пока козе в запуск не пора.
Зерно (дробленка или плющенное) у него есть всегда в укрытии, там же вода и сено.
Пастись выходит с мамкой. Начинает довольно быстро траву щипать. Привесы примерно по 1,5-2 кг в неделю на первых двух месяцах жизни.
Насколько я понял, так же и Светлана Викторовна поступает. Конечно у всех есть свои привычки, приемы.
Но кардинального отличия я не нашел в предложенном Вами способе выкармливания.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

вообще я пришла к выводу что искусственное вскармливание не заменит естественное. Козлята которые сосут козоматку растут быстрее и здоровее.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
Филипп пишет:
"Марина74" пишет:

И все вроде бы упитанные

Марина, у Вас замечательные козочки и портреты получились отличные!
Но оценить козу по ним не возможно. Коза должна быть сфотографированна в профиль, причем фотографирующий должен присесть, что бы быть на одном уровне. Расстояние должно быть такое, что бы коза заполнила по крайней мере 2/3 кадра. Фон ровный, отличающийся от цвета козы.
Коза естественно будет вертеться и сделать такой кадр непросто. Поэтому один человек ее фиксирует, как на фото нашего сербского коллеги (рукой обхватываем шею, колено под живот, второй рукой держим заднюю ногу), а второй человек фоткает.

Филипп, это ваш баран романовский?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nuriyab09" пишет:

Филипп, это ваш баран романовский?

Нет, это серба одного Slavisa Njegic. У него классные бараны.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

да мне он очень понравился. а вот что я нашла в книге по содержанию молочных коз.

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129

Вот же женская любопытная натура - шла мимо из "Свиноводства", ну, не шмагла удержаться....

"nuriyab09" пишет:

вообще я пришла к выводу что искусственное вскармливание не заменит естественное. Козлята которые сосут козоматку растут быстрее и здоровее.

Для того, что бы подобное утверждать нужен опыт и естественного, и искусственного выкармливания козлят. И желательно в цифрах, и за несколько лет работы. wink

"Филипп" пишет:

иногда, если молоко в избытке, и козушка или козлик перспективные, делаю так

Счастливый вы человек - у вас только иногда. smile3 А, если всегда? И коза рождает не по одному, а по два и по три?... И частенько по две козочки....

В прочем, если ваши козы и козлята ничем не отличаются от коз, представленных мной на фото, поскольку:

"Филипп" пишет:

Насколько я понял, так же и Светлана Викторовна поступает.
Но кардинального отличия я не нашел в предложенном Вами способе выкармливания.

то по меньшей мере наши методы равноценны. thank_you

"nuriyab09" пишет:

вот что я нашла в книге по содержанию молочных коз.

Знаете в чем отличие прогрессивных людей в любой сфере от обычных? Они не читают чужих книги - они пишут свои.

"Филипп" пишет:

Пока, пока.

hi

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"HUTOR.WILIY" пишет:

Счастливый вы человек - у вас только иногда.

Молоко дорогое. Мне выкармливание козушки в 30 т.р. русских денег обходится. Так что жесткий отбор. Почти как в природе.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"HUTOR.WILIY" пишет:

Вот же женская любопытная натура - шла мимо из "Свиноводства", ну, не шмагла удержаться....

Это нормально, зачем же сдерживаться wink

"HUTOR.WILIY" пишет:

Очень рада, если была для кого-то полезна.

Опытом поделились, опять же хорошо. Всегда рады thank_you

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

Но до веса в 40 кг я бы не стала покрывать любую козу, если они конечно не карликовые.

Конечно же они у меня не карликовые, а обычные дворянки. Только мне кажется при росте 57 см весить 40 кг это уже ожиревшая коза.
А вот такой вопрос замеры делать когда козы голодные или когда уже наелись?

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах