Вы здесь

козоводство. Страница 148 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
"Филипп" пишет:

А как Вас зовут? По имени как-то проще.

Светлана меня зовут. smile3

"Филипп" пишет:

а как в Белоруссии дела с официальной регистрацией зааненской породы? Есть ли гос. плем. книга?

Никак дела не обстоят. И вряд ли у нас есть вообще отрасль "козоводство". То, что есть породистые хорошие козы заслуга исключительно энтузиастов, на которых и по сей день все держится. Единственная ферма начала распродавать коз - тревожный симптом. Ситуация такова, что ее объемов для производства козьего молока недостаточно, а новых ферм не появляется поскольку рынок сбыта проблематичен - вот такой замкнутый круг. Без государственной программы вряд ли можно надеяться на лучшее. Но нашему государству вряд ли сейчас до этого.

************

"svet" пишет:

HUTOR.WILIY, ну вы хоть здесь не проявляйте себя так резко!

Мне очень приятно, Светлана Викторовна, что вы меня не забыли. smile3 Но вынуждена указать вам и обратить внимание администрации на то, что как консультант по козоводству вы ведете себя не профессионально. Во-первых, беретесь оценивать то, что вам не дано - профессионалы дают консультации на расстоянии в крайних случаях, не имея возможности оценить ситуацию воочию. Так, что спор о росте моего козла совершенно бессмысленный. Если вы даже своим веским словом постановите, что его высота 40 см - я нисколько не расстроюсь, от его 110 не отвалится и миллиметра. Не усердствуйте напрасно. И к чему вообще такое пристальное внимание к росту, если он не имеет никакого решающего значения? Ну, вырос мальчик на лес глядя, 8 мес. молоком поили - что с того?

Во-вторых, очень странный у вас призыв к спокойной беседе. Мы между прочим с Филиппом только подружились, а вы пытаетесь снова форумчан свести лбами. Все это скорее походит на провокацию новой волны разборок.
Хочу предупредить, Светлана Викторовна, что отвечаю на ваш подобный тон в первый и последний раз, в следующий - буду без предупреждения нажимать кнопку " Оповестить о нарушении", да бы не захламлять форум ответами на вашу давнюю ко мне неприязнь. Для замечаний пользователям, как я понимаю, существует администрация, давайте на этом и остановимся. А, если вы имеете мне что сказать не по теме - обращайтесь в личку.

Россия
: Свердловская-Краснодарский, Б.Глина
24.03.2009 - 11:07
: 135

HUTOR. WILIY [/quote] Мы между прочим с Филиппом подружились.[/quote]

Пожалуйста продолжайте, от вашей дружбы, мне, новичку - только польза. Интересен опыт всех козоводов. roma

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Ну ладно, попробую продолжить про совместное содержание козлов с козами.
Так вот козел у меня обычно спокойный, но во время гона просто маньяк сексуальный. Он весной и в начале лета так и пасется с козами, но с начала июля ему крышу сносит. Он их просто постоянно проверяет. А у козы если она не в охоте срабатывает рефлекс убегания. То есть сначала рефлекс "приседания", а потом убегания laugh Вот так и всю пастьбу - то присядет, то бегом. Если к этому прибавить слепней и раннюю жару, то толку от такой пастьбы никакой.
Насчет спокойствия зааненских козлов, не соглашусь. Есть очень активные в этом плане, отдельные экземпляры кроют коз даже если они не в охоте. Просто у Вас линия козлов такая видимо.

"HUTOR.WILIY" пишет:

Козы не сразу готовы к покрытию.

С другой стороны и семя в половых путях сохраняется долго. А у молоденьких козочек охота проходит иногда не типично. И не поймешь сразу. Тем более что есть случаи, когда приходят в охоту трех-, а то и двухмесячные козочки.

Кстати, а на ночь Вы козлов отделяете? У Вас козы все вместе живут или по отдельности?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Про совместное содержание - из своего опыта.
Всегда козлы у меня содержались раздельно с козами - в отдельном дворе. Между дворами было окошко - для видения, слышания и обаняния... wink
Гуляли раздельно. С козами молодых козлят только до двух-трёх месяцев пасла (в зависимости от темперамента молодых козликов).
Как-то хотела спровоцировать весеннюю охоту у коз, стала с весны козла выпасать вместе с козами - козёл быстренько так наедался и сбегал в чужие огороды - категорически отказывался сопровождать своих дам. Промучилась так два месяца, ни одна в охоту так и не пришла. Козёл был водворён обратно на раздельное содержание.
Здесь у нас общий двор для коз и козлов. Находятся все в одном помещении, но разделены стойлами. Вернее, у козлов стойла, козы ходят по всему двору.
Козлов - взрослого и подростков (ещё баран к ним) - навязывали. В стаде с козами не пасли. С августа в прошлом году стали козла пасти (и барана) вместе с козами (и овцы вместе с козами пасутся). Правда, все козы были под покрытие именно этим козлом. В процессе пастьбы выявлялись козы в охоте и козёл их крыл на улице. Барана он при этом тщательно отгонял - хотя тот был не прочь, конечно. Козёл на овец не реагировал.
Во дворе опять козла ставили в загон.
В этом году козла стали пасти с весны с козами - ни одна в охоту так и не пришла, разгулялись они только сейчас - вот тогда пришлось прибегнуть к старой практике - козлов навязывать (взрослый, да ещё два молодых), на ночь - в стойлах.
Только таким образом удаётся избежать нежелательного покрытия. Сейчас в стаде есть и молодые козочки, которым рано покрываться, и козы для других козлов.
Через несколько дней в стаде планируется перетурбация, после которой взрослый козёл будет опять водворён в стадо.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Светлана Викторовна! Просто захотелось Вас поддержать морально! Не обращайте внимания на неожиданный негатив! Обыкновенный человеческий фактор! roma
А всем спасибо за дискуссию про "рост козлов" их содержание. thank_you
Я для себя открыла много нового и интересного.
Тем более, что сейчас стоит вопрос при стаде в 4-6 коз нужен "свой" козел или можно обойтись без такового?

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
"Лилианна" пишет:

Пожалуйста продолжайте, от вашей дружбы, мне, новичку - только польза.

Спасибо большое!
Ну, я просто добавлю кое-что из личных наблюдений. smile3

Возраст козлов имеет решающее значение. Молоденькие козлики до года способны напакостить очень серьезно. Взрослые козлы более степенны. Например, мои "деды" не реагируют на совсем молоденьких козочек. Не знаю почему. В плоть до того, что молодняк использует их, как убежище. smile3

"Филипп" пишет:

С другой стороны и семя в половых путях сохраняется долго. А у молоденьких козочек охота проходит иногда не типично. И не поймешь сразу.

С начала козлы начинают козу просто гонять - вот тогда нужно козу сразу же изолировать. Здесь некоторый опыт нужен, глаз наметанный. smile3 Но, может, везло - осечек не было.

"Филипп" пишет:

Тем более что есть случаи, когда приходят в охоту трех-, а то и двухмесячные козочки.

Была такая неприятность в прошлом году, когда трехмесячных козочек - двух из шести - покрыли козлики того же возраста. Почему и говорю, что молодые козлики - сплошная головная боль. Козы окотились благополучно, в этом сезоне нагнали и рост и вес, но год потерян.

"Филипп" пишет:

Кстати, а на ночь Вы козлов отделяете? У Вас козы все вместе живут или по отдельности?

Козы живут общим стадом. Сарай разделен на 4 блока + два больших вольера, при желании можно отделить часть стада. Как только первая коза пришла в "охоту" (скорее всего она потянет за собой и других) - козлов в сарае отделяю, например, с покрытыми козами, чтобы не нервничали. А на выпасе следишь, которую погнали и в изолятор.

Самое простое подбирать козлов так, чтобы не нужно было контролировать покрытие и пускать дело на самотек. У меня пока так не получается.

"Като" пишет:

В этом году козла стали пасти с весны с козами - ни одна в охоту так и не пришла, разгулялись они только сейчас

Вот я тоже пришла к такому выводу: гоном управляют не козлы, а козы. А "охота" у козы напрямую связана с лактацией. Молочная коза либо доится, либо рожает. Если козу в свое время не раздоить на полную ее мощь - она придет в "охоту" быстро. И наоборот. У меня на данный момент есть коза, которая окотилась в сентябре прошлого года, еще не покрыта и доится наравне с козами, у которых окот был в марте. В "охоту", правда она приходила в мае, но, так сказать, за компанию и прохолостила.

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
"Домашняя" пишет:

Тем более, что сейчас стоит вопрос при стаде в 4-6 коз нужен "свой" козел или можно обойтись без такового?

Все зависит от того, насколько вам доступен чужой козел, хороших молочный кровей. И насколько у вас хороши отношения с его хозяевами. smile3 Но свое есть свое - удобно.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Вот читаю про нрав козлов и решила за своего написать. Характер - ангельский, коз обнюхает всех, полюбезничает. Если коза его бьет - он как-то умудряется под шею к ней стать и она от нестандартного поворота событий замирает, куда и злость девается. Гуляем в фартуке, а в загоне отдельно сидит.
Файлы:
solomon.jpg

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Вот еще фото с прогулки. Моя Злата хорошо перелиняла, шерсть короткая, гладенькая. Я все присматривалась к её затылку - на рыжеватый оттенок. А потом увидела фото козлика и козочки здесь на ветке, их выложил многоуважаемый Алексей Евгеньевич (письма 4338 и 4349). Потомки коз нашего консультанта Светланы. У Златы очень похож окрас.
Вы не подумайте, я не примазываюсь к чужой славе. Вряд ли этот окрас у Златы может свидетельствовать о каких-либо породных признаках. Просто решила поделиться своими наблюдениями. thank_you
Файлы:
zlata-08-11.jpg
zlata--08-11-.jpg

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
"Sara9505" пишет:

Характер - ангельский,

roma

"Sara9505" пишет:

У Златы очень похож окрас.

А вам тоже нравятся сейблы? smile3

Файлы:
foto1161.jpg
foto1161_0.jpg

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

Всем здравствуйте !!!!!!
Нужен совет.Можно ли крыть в 10 мес козочку если разница в росте с мамашей в 5-8 см? Сразу скажу в каком возрасте была покрыта мамаша я незнаю так ее взяла уже беременной (2 окот)

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

dntknw Мы её купили в мае этого года за $ 100. В стаде было около 15 голов, 2 козла. Дойных только 2 козы (Злата одна из них, причем только потому, что её доили козлята). Хозяйка, которая знала о них все, умерла зимой, коз досматривал сын. Все, что он сказал, что раньше она держала и каких-то рыжих вислоухих коз. Но предположить, что на востоке Украины были славные нубийцы - никак не могу. Их и сейчас-то по всей стране трудно найти.
Рассмотреть всех коз не представлялось возможным - они были на поле и при приближении человека уносились прочь. Все, что я рассмотрела, что все козы выше среднего роста, белые со светло-рыжими пятнами. Сейчас жалею, что не настояла на том, что бы коз посмотреть у них дома.
А ваши чудные козушки - какого рода-племени?

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
"Sara9505" пишет:

Но предположить, что на востоке Украины были славные нубийцы - никак не могу.

Знаете, учитывая "миграцию" коз с Запада на Восток, всяко может быть. А вдруг? smile3

"Sara9505" пишет:

А ваши чудные козушки - какого рода-племени?

Наши зааненские. Это детки того же козла, которого я показывала раньше. thank_you

"Марина74" пишет:

Можно ли крыть в 10 мес

А какой вес вашей козочки и происхождение? scratch_one-s_head

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

можно мне тоже вставить комментарий? Я вот просто не могу понять хорошо мы отделим козла от коз а как пасти отдельно козла от коз? Или вы козлом не пасете?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nuriyab09" пишет:

как пасти отдельно козла от коз?

В этом и проблема - приходится для козлов отдельный выгул городить и траву накашивать.
А иначе...
Сегодня настроение было хорошее - пусть думаю и козлу будет хорошо. Выпустил его вместе со стадом на вечернюю прогулку. Я особо не рисковал. По расписанию в охоту должны была прийти в ближайшие дни 4 козы и все они планировались под него.
Заметьте, коз в охоте к этому моменту еще не было.
Козел конечно начал проводить тесты на беременность, причем у двух коз тест его чем то не устроил и он заставил их его пересдать. Через час пришла в охоту первая коза, а к концу прогулки (через 3 часа), он покрыл трех. Причем так нормально, они характерно сгорбились, скорее всего покрылись. Хорошо что никто из молоденьких козушек не пришел в охоту. А то пожалуй, бы мне от жены влетело бы за эти эксперименты 1
Файлы:
123.gif

Россия
: Самарская обл. с.Ягодное (г.Тольятти)
12.04.2011 - 11:26
: 301
Филипп пишет:

Хорошо что никто из молоденьких козушек не пришел в охоту. А то пожалуй, бы мне от жены влетело бы за эти эксперименты [изображение]

Это точно!!!Мы такие laugh

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Если козу двух лет дающую 2-2,5 литра молока держать в загоне и кормить:

трава пасбища 1,2
ветки с листьями 1,2
люцерна 0,8
сено луговое 0,8
тыква 0,3
листья капусты 0,5
картофель 0,3
ячмень 0,3

Это нормально? Или есть позиции которые надо(желательно) изменить?

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Филипп пишет: "...Козел конечно начал проводить тесты на беременность, причем у двух коз тест его чем то не устроил и он заставил их его пересдать. Через час пришла в охоту первая коза, а к концу прогулки (через 3 часа), он покрыл трех..."

Мда, умеете вы, мужчины, уговаривать!!!!!!!!!!! yes2

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
"nuriyab09" пишет:

Я вот просто не могу понять хорошо мы отделим козла от коз а как пасти отдельно козла от коз? Или вы козлом не пасете?

Одни мои хорошие знакомые козла держали отдельно постоянно, в том числе и пасли его отдельно. Замучились и продали своего красавца. Другие - держат постоянно в вольере. Говорят, зайти к нему просто не возможно - очень агрессивный. Но им так удобно. Мои живут всегда в стаде - мне удобно так. Что бы понять, что нужно именно вам - нужно пробовать разные варианты - ваш обязательно найдется. smile3

"Филипп" пишет:

По расписанию в охоту должны была прийти в ближайшие дни 4 козы

Так, если вы знали, что козы должны прийти в охоту, что тут удивительного? Охота не может случится у козы за три часа только потому, что к ней подпустили козла. Если коза не готова, она его к себе не подпустит или, по крайне мере, не покроется. А вообще, Филипп, тут дело возможно в том, что вы все-таки нарушили ежедневный привычный режим своих коз. Для коз очень важен стабильный постоянный режим кормления, дойки и жизни, вообще. Впустив козла в стадо, который постоянно изолирован от коз, на чудо рассчитывать не приходится - упускать свой шанс козел не станет. wink

"Лилия" пишет:

Если козу двух лет дающую 2-2,5 литра молока держать в загоне и кормить:

Я бы посоветовала вам козу хотя бы один раз в день выгуливать, чтобы она имела возможность выбрать то, что ей нужно.

"Лилия" пишет:

есть позиции которые надо(желательно) изменить?

Лилия, козы ведь бывают разные, потому трава пастбища, ветки с листьями (особенно грубый корм!), сено луговое, тыква, листья капусты, морковь, яблоки и прочую зелень - я бы просто не ограничивала. Можете добавить и солому, если захочет, для стабилизации пищеварения.
А зерно давать лучше в молотом виде: дайте сначала 0,3, на следующий день, допустим, 0,4 - если удой добавит, на следующий день увеличьте норму еще и снова проверьте удой. Если коза удой больше не добавляет, значит еды ей уже выше крыши и норму концентратов можно немного снизить! smile3 Имейте ввиду, что коза скорее всего откажется от зеленого корма в пользу зерна. Старайтесь, чтобы корм был по возможности всегда один и тот же, чтобы не нарушать пищеварения, тем более, если коза будет взаперти. Если вы даете какой-либо новый корм - делайте это аккуратно и постепенно, особенно концентраты.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Мариша74: Можно ли крыть в 10 мес козочку если разница в росте с мамашей в 5-8 см?
Раньше я придерживалась одного правила - это покрытие козы не ранее 1,5л, т.е в возрасте, когда животное полностью сформировано и динамика самого интенсивного периода роста завершена. Причем, я категорически была против более раннего покрытия(ну если только 1г.и 5мес). С этой праведной стези на другую меня перевело общение с многочисленной семьёй любителей коз, среди которых просто козоводы, просто фермеры, пожилые люди, начинающие, и др. Из переписки самыми частыми были вопросы о возрасте покрытия молодых козочек. И понятно было, как ни крути, а все-таки рентабельность животного на подворье имеет большое значение для тех, кто берется заниматься с домашними животными. И я чаще стала проводить более ранее покрытие. При хорошем уходе и правильном кормлении такой подход ни чуть не ухудшил ни здоровье моих коз, ни их результат по молочной части.
То, что 10-ти месячная козочка ниже своей мамаши -это не показатель к запрету, учитывая, что козы растут в среднем до 3-х лет, а козлы и более. Мои молодки в 10-ти мес возрасте ниже своих матерей, тем более, что период роста, приходящийся на холодное время года(в наших Уральских условиях), связан с некоторым его замедлением. Бывает так, что весенняя козочка растет до осени, а за зимний период, если и изменяется по высоте, то незаметно. И новая волна роста наступает с приближением весны - это в марте. И буквально за март-июнь животное подрастает на глазах. Вот такие у меня наблюдения. Хозяйка сама может оценить состояние молодой козочки по её внешним данным, темпераменту, весу и пр, тем более, если малышка росла в вашем хозяйстве. Если коза слишком неказиста, худа и вы не видите в ней той неуемной жизненной энергии, которая свойственна этим животным, то стоит повременить с покрытием.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Относительно козлов могу привести свои примеры. У меня тоже проживают несколько козлов и я строго контролирую их отношения с женской половиной. Есть периоды, когда закончился Гон, или еще рано и козлы могут спокойно гулять с козами, тогда прогулки проходят совместно. А сейчас, с приближением этого периода, во избежании "неприятностей" мои мальчики с утра до вечера находятся каждый в совоем загоне. А вечером, когда козочки загоняются на ночлег, козлы выпускаются в "ночное", гуляют всю ночь до утра. Если появляется среди коз претендентка на покрытие, то её сразу замечаю, даже без визуальных признаков охоты. Т.к. мои козы на прогулку выходят мимо загонов с козлами. Коза, приходящая в охоту не проходит мимо, она обязательно останавливается около козла и бывает её трудно сдвинуть с места.)))) Тогда и разрешаю ей пообщаться с женихом.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Лилия, я бы исключила из вашего рациона ячмень, в нем нет необходимости при таком кормлении и физической нагрузке. Летняя пища достаточно богата всем необходимым. Еще важно, какой загон. Если это большой выгул, то прекрасно, а если это маленькая жилплощадь, то ячмень я бы исключила однозначно. Ну а трава должна быть вдоволь всегда.

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89
svet пишет:

Мариша74: Хозяйка сама может оценить состояние молодой козочки по её внешним данным, темпераменту, весу и пр, тем более, если малышка росла в вашем хозяйстве. Если коза слишком неказиста, худа и вы не видите в ней той неуемной жизненной энергии, которая свойственна этим животным, то стоит повременить с покрытием.

Спасибо Светлана, но я еще молодой и не опытный козовод и это будет мой первый опыт в покрытии коз. На вид она ладная козочка и упитанная, егоза.

HUTOR.WILIY пишет:

А какой вес вашей козочки и происхождение?

Сегодня всех коз взвесила и измерила и вот такие результаты получились
Катя(белая возраст примерный от 2-3 лет, это первая моя коза) вес 40 кг, рост 66см
Дуся(дочь Кати темно- серо-коричневая) возраст 9 мес, рост 57мс, вес 25 кг
Мила(светло серая, куплена в другом хозяйстве, выпаивала сама в ней текут крови местной+зааненской+нубийской) возраст 5мес, вес 20 кг, рост 60см
Фото прикрепить почему то не получается

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Марина74" пишет:

возраст 9 мес, рост 57мс, вес 25 кг

"Марина74" пишет:

5мес, вес 20 кг, рост 60см

Что-то вес маловат, не ошиблись?

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89
Филипп пишет:
"Марина74" пишет:

возраст 9 мес, рост 57мс, вес 25 кг

"Марина74" пишет:

5мес, вес 20 кг, рост 60см

Что-то вес маловат, не ошиблись?

может быть т.к я их взвешивала на напольных весах, а сын результат смотрел(брала на руки, тяжелые , а мамашу вообще кое как подняла)

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

Не чего не могу понять по чему фотки не прикрепляются

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Марина74" пишет:

может быть т.к я их взвешивала на напольных весах

Марина, попробуйте по табличке вычислить, лентой сантиметровой измеряете обхват груди подмышками, туго:
1

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Марина74" пишет:

Не чего не могу понять по чему фотки не прикрепляются

А какое сообщение об ошибке выдается?

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89
Филипп пишет:
"Марина74" пишет:

может быть т.к я их взвешивала на напольных весах

Марина, попробуйте по табличке вычислить, лентой сантиметровой измеряете обхват груди подмышками, туго:
[изображение]

спасибо сейчас это и сделаю
и фото заменю чего то он не очень

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Марина74" пишет:

И все вроде бы упитанные

Марина, у Вас замечательные козочки и портреты получились отличные!
Но оценить козу по ним не возможно. Коза должна быть сфотографированна в профиль, причем фотографирующий должен присесть, что бы быть на одном уровне. Расстояние должно быть такое, что бы коза заполнила по крайней мере 2/3 кадра. Фон ровный, отличающийся от цвета козы.
Коза естественно будет вертеться и сделать такой кадр непросто. Поэтому один человек ее фиксирует, как на фото нашего сербского коллеги (рукой обхватываем шею, колено под живот, второй рукой держим заднюю ногу), а второй человек фоткает.
Файлы:
picture_248.png

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах