Вы здесь

козоводство. Страница 15 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

hi svet извени ,я наверно ненравельно написила.Лодейнопольский рн под Ленинградом mail Посмотри ,пожалусто хочется проверить побольше вариантов.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Таня, ничем не могу помочь, ближе Питера для вас ничего предложить не могу. Калининградские козоводы пока только начинают заниматься зааненами, там тоже сложно с высокоудойными козами. В прошлом месяце мне мужчина звонил с просьбой помочь, готов принять от нас самолетом. Но к сожалению у нас тоже туго и очередь всегда есть. У меня небольшое хозяйство, ровно столько сколько могу сама обслужить. Была бы у меня финансовая возможность, я бы плем питомник свой сделала с большим удовольствием, т.к. очень многое хочется сделать!

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Доброго дня! Света я вчера козлят вечером у козы забрала на ночь, они сытые были, но к сиське тянулись, а она их отпихивает и не дает ...
Ночь спали...утром я их по пыталась покормить, сделала как сказали молоко+яйцо(я правда перепелиные вбила 4 шт)+сахар+соль....козлик почти не ел и соской пыталась...немного почвакал, а про чашку ...никак...
А вот козочка выпила из бутылочки почти 200гр, из чашки не стала....но ничего научим...
Теперь о козе, утром сдоила её 500гр (это все) и отнесла ей козлят....растроилась очень....

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

СВЕТА, ауууу..... истомилося...исболелося....в ожидании сердечко cry

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

hi ladushka Ольга Вы все общаетесь со Светланой ,но хочу поделиться своим опытом.Год назад у моей Веточки тоже был подобная история.
Сразу посли родов, вмымя было обьемное и тугое.Если начинаеш доить ,то выходило по пол литра ,это при том, что норма после родов литр.При проминании коза стояла спокайно.Павышение температуры небыло.Я приводила ветврача та посмотрела и сказала, что это не мастит 100%.На мой вопос ,а что это, врач сказал сглазили.Хочу сказать, что коза ела и пила ,как обычно.На 4 день в мымени можно было прощупать уплотнения величеной с горошену при массировании коза сильно не беспокоилось.
Подсказала мне одна женщена.Она сказала ,что у Веточки скрытый мастит, редко но бывает.Он характеризуется очаговой картины восполения молочной железы и сопровождается снижением, а в последующем прекращением секреции молока.Заболевание возникает в первые 2недели после родов.
Я начала делать в/м гормоны,антибиотики и массаж.Козлят я выкормила молоком других коз.Посде лечения 1недели вымя перестало усыхать и весь сезон доила по стакану утром и вечером.Теперь она родила и дает как и положено литр утром и вечером.С чем это связано незнаю.
Оля очень надеюсь что у тебя не такой случий. scratch_one-s_head

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Спасибо Танюша, да... sad подожду что Светик скажет....честно, я так расстроена...я козу везла за тридевять земель, ждала ждала...вот вот внука поить молочком буду и ВОТ ТЕБЕ, ведь я козу брала для внука, алергия у него...
Вот и незнаешь, что лучше...в тот раз она доиться не прекращала до родов и потом доилась, а в этот раз в запуск ушла, но теперь молока нет...

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Олечка, ничего утешительного сказать не могу. Зааненские козочки, когда окот уже не первый, одного молозева только сразу после родов дают 3-4л. Для зааненской козочки это очень маленький удой и козляткам я вно мало. Делайте то, что я вам порекомендовала. Перепелиный яички -это хорошо, но они более насыщены всякими полезными веществами, может не стоит по 4 штуки класть, может лучше 2-х хватит, чтобы авитаминоза или еще чего не случилось. Все что делаете, делайте с осторожностью, проверяйте малыми дозами. Попоите так не более 5-7дней, потом просто молоком. А козочку кормите, доите, поите внука и контролируйте удой. Проверьте температуру. Если в норме, то воспалительного мастита нет. Может у нее малый запас внутренних сил, от того, что кормежка была плохая у предыдущих хозяев и вам понадобится целый сезон для восстановлени. Это, кстати очень важно, многие считают, что удой зависит только от того, сколько коза поела именно сегодня! Но это дааааааалеко не так. Важен правильный период кормежки в течение всего года! Успехов, не переживайте и все делайте с радостью.

Россия
: Пермский край
16.06.2009 - 15:59
: 19

Добрый всем день или вечер! Подскажите пожалуйста сколько молоденькой не дойной козочке надо воды в сутки? Моя Маняша совсем мало пьёт ( может конечно мне после содержания коров так кажется), когда была жара пила литра по 2-3 в день, а сейчас похолодало и она воду почти не пьёт. Зимой когда сено жевала и то больше пила! Пыталась ей поило делать, но она любит сухое всё жевать и очень хитро и ловко ведёрко наклоняет что бы вода вылилась, а потом остатки жуёт. Или может ей хватает сочной травы, сейчас пасётся на отаве (в начале июня полянку скосили и уже новая мягкая травка наросла).

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Юля, так бывает, когда на траве козы пьют немного, ничего страшного в этом нет! Но если вы будете подавать им чистую и очень тёплую воду, то увидите, что они будут выпивать значительно больше! Ну а если в эту воду добавить еще и огуречного рассола, то не оттянуть пока все не выпьет! Когда хотите, чтобы козы пили больше, то надо применять изобретательность, все в ваших руках! Поэкспериментируйте на досуге! Успеха вам.

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Спасибо Светочка, вроде как я видела предидущие хозяева не плохо кормили, кружку литровую комбикорма и вода и сено в волю, а ещё морковь....у свекра пока коза была он зерном кормил большее...
Я думаю может у неё когда она у свекра была молоко он не сдаивал до конца оно и перегорело, а теперь мало по этому....
Она сейчас стала делать так что козочку кормит в любое время, а козлика только немного, а потом отталкивает и не дает, он правда паренек шустрый сметливый как только малая к матери, он тут же туда и припадает к сиске пока та...то да се...он поест...
Но вечером я их кормлю хорошо, брыкаются , но едят...

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Температуры у неё нет, вымя плотное такое, правда я вчера её массировала и нащупала как горошины в нутри, может ей какое лекарство надо?

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Татьяна я все уже передумала....сегодня зятя попросила умыть козу, жалко мне её очень...
Он моего внука умывал когда они сьездили в Ульяновск, мальченка прям в ночь изменился, а то кричал и температурил....
И ещё какие лекарства вы применяли для козы, горошки в вымяни и я нашла...
Ветеринары местные к козам не идут...приходиться все самим искать как и что...они лечат только собак и кошек...

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

hi ladushka Ольга, хочу спросить ,а мымя усыхать не начало.????????? У меня набыло ,ни температуры у вымени.Аппетит впринципе не менялся.
Можешь считать бредом ,но я от сглаза сарай солью обсыпала изнутри.
Теперь по ветам.Если вымечко остается чуть тугое после дойки.Я делала антибиотики(гентомицин) 1укол утрим ,1укол вечером.Чтобы молоко лучше отделялось колола гормон(окситоцин).Прямо перед дойкой за 5мин.Молоко прямо само течь начинает.Колола 2 дня.Антибиотик колола 8дней.
Мымечко стало мягким.Хотя горошены пропали несразу.Молоко во время лечения лучше кипятить.Да,забыла.
Сразу в аптеке возьми препорат(бифидобактерин)и давай как только начнешь колоть антибиотик.

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Спасибо, вроде намечается ветеринар что коз не боиться, обещали дать телефон....надеюсь
У меня в Карелии живут знакомые в Сегеже, работа раньшее была связана с этим городком...хорошие там люди...

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Интересно, вчера возилась с козлятами, они такие смешные, козлик все норовит почесаться об меня рожками, уже наметились, а вот у девчушки нет...комолая будет видно или у девченок позже рожки прорезаются....она такая деловая, норовит запрыгнуть с меня к маме на спину...

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Всем привет! У моих коз вот такие вымя. У белой испортилось в прошлом году, а у черной не знаю, такую отдал брат. Дают от 1.5 или чуть больше каждая в день. У белой до того как испортилась за раз бывало до двух литров. Можно как-то востановить их?

Файлы:
019.jpg
_020_0.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Интересно!
Скажите, а с каждой из долей Вы надаиваете одинаковое количество молока, или с меньших - меньше?
Вы знаете, можно было бы предположить, что всему виной неравномерность сжатия сосков при дойке. Но тогда почему у коз разные доли атрофированы? Хотя, может, брат доил по-другому, и деформировалась другая доля.
Ещё есть причина - генетическая. Подобные дефекты вымени передаются по наследству. И не всегда они выявляются сразу.
Бывает такое, когда под козой оставлен один козлёнок, и он сосёт всё время одну долю, т.е. опять же, причина - механическое повреждение.
Возможно, был скрытый мастит, который Вы не заметили, в результате которого поражённая доля вымени "усохла".
Причин может быть много, но вряд ли Вы сумеете восстановить былую форму вымени. Если она не вызвана серьёзными причинами, то может восстановиться сама, но только со следующего окота.
И ещё уточните - эти доли уменьшились, или всё вымя было такое, а противоположные доли наоборот, увеличились?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ladushka-Ольга пишет:

Интересно, вчера возилась с козлятами, они такие смешные, козлик все норовит почесаться об меня рожками, уже наметились, а вот у девчушки нет...комолая будет видно или у девченок позже рожки прорезаются....она такая деловая, норовит запрыгнуть с меня к маме на спину...

Оля, у рогатых козлят с самого рождения на месте будущих рогов два прелестных завитка. У комолых аккуратная чёлочка с пробором. Если приглядитесь, увидите разницу.
Как у Вас козюля - молока не прибавила?
Поскольку Вы писали, что она мало была в запуске, а до этого тоже, то коза просто "выдоилась". Если в следующий раз Вы её заранее отпустите в "декретный" отпуск, и не за пару месяцев, а вообще за три, то она вволю отдохнёт, восстановится, и с новой лактации прибавит удои.

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Доброго дня! Да у козлика завитушки и под ними рожки, у козы Слава Богу выделения кончились ...вчера чистая была...а молоко смотрю приходит, т.к они её сосут и не худенькие и не кричат, сытые и пузики не торчат , но и не ввалились...думаю им хватает, попробую на ночь опять их отсадить и выдоить её утром...
Они уже и в ведро к маме лезут пить и сено жуют и лсточки у веников, надеюсь на лучшее...
В тот раз она совсем в запуск не уходила её доили до родов и далее, а у меня она еле ели ушла в запуск...повлияло два переезда и смена хозяев, свекр больно то не церимонился...
Вчера сама в первый раз постригла копыта молоденькой козе...

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Като, спасибо что ответили, а то в другой теме я спрашивал, но никто не ответил. Да, в меньшей доли намного меньше молока. Белую козу(Белка) привез от матери, она у нее давала по 4 литра. Держала мать ее в сарае с выгулом, у меня она по весне после окота тоже также доилась. Но вот летом как стал привязывать на траву, однажды у нее сильно обгорело вымя на солнце, после того раза стала убавлять. И постепенно одна доля стала меньше, пегментные пятна тоже тогда появились. Сдаивали вроде полностью, явного мастита небыло. Про черную спрошу у брата, но на солнце она точно не была, т.к. он своих не привязывает.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Читала я Ваш вопрос в той теме, но не знаешь, что и ответить. Я поэтому только предположения высказать могу.
А какой возраст у Вашей беленькой? Пигментные пятна часто появляются с возрастом, года в полтора-два, а то и старше, так что возможно, в Вашем случае солнце не причём. Хотя, кто его знает...
У моих коз вымечко тоже обгорает на солнышке, но я их не навязываю, а пасу, поэтому время нахождения на солнце меньше. Многие у нас в селе навязывают, у всех на открытых местах, но случая, подобного Вашему, я не упомню...
У меня была коза с диспропорцией вымени, но у неё с первого года неравномерно развивались доли и с возрастом эта разница только увеличивалась.
Ещё один случай был с молоденькой первокоткой. Она козлилась, я её раздаивала, всё было нормально. А потом вдруг на одной доле обнаружилась ранка. Мастита не было, а вымя воспалилось. Возможно, напоролась на что-нибудь, ранка маленькая была, но глубокая. Я её прокалывала антибиотиками. Коза поправилась, но вымя навсегда осталось с разными долями.
Если бы у Вас от солнышка такая проблема возникла, то по логике, должно бы всё вымя пострадать - освещалось-то оно одинаково. А вот если получился солнечный ожог, да серьёзный, то тогда тоже возможен воспалительный процесс, как и с моей козой. И разница в долях - отголосок той болезни...
Наверняка я не знаю, просто думаю вслух...
Странно, что у второй козы такая же ситуация, но в зеркальном отражении. Удивительно просто.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Белке 4 года. Обгореть могла одна сторона больше, потому что в жару они часто лежат и естесственно одна сторона больше на солнце. Пасти нет возможности, т.к. на работе все до вечера. Есть еще и козел и семеро козлят, поэтому и в загоне всех вместе не оставишь. Ладно пока и столько молока хватает.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Добрый вечер всем! Я немного отсутствовала, а тут такие картиночки с красивыми с разноцветным вымечком! Трудно дать ответ на kvn73, т.к. причин может быть сколь угодно. Кроме предполагаемых ниже есть еще причина. Если козочке очень по долгу приходится находиться на привязи и при этом от безысходности ей приходится длительно лежать, то одна половина вымени оказывается прижата больше, чем другая, что препятствует естественной циркуляции молока, происходит некоторое усыхание. Полное восстановление возможно при последующей лактации. Козы большие любители полежать, поэтому для них желателен просторный выгул и активные прогулки. Если в селе плохой пастух, то и коровы, пролежав полдня в поле, приходят голодные и полупустые. Козам необходимы активные прогулки, это важно для их здоровья, чтобы сосудистая система вымени была без застойных явлений. Здоровья вам.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Для Алисы покажу Снежика маленького. Здесь он только родился. И его мамочку, идеальная стать у козочки, по второму окоту более 5-ти литров дает.
Файлы:
sdc12604.jpg
sdc11036.jpg

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Света sos sos cry Я пивезла козлика ему 1месяц.По привозу у нас начался понос.У меня уже мозг кипит.Не знаю чем укрепить стул.Начала кормить молоком по немногу, чтобы желудок привык.А вышло все наоборот.Там козлята на сене.А со 2дня на комбикорме.Да что я тебе расказываю.Сама там козлика брала.Хочу спросить какого возраста ты покупала.?????Небыло ли у тебя таких проблемс поносом.?????????? sos sos sos И посоветуй чем востановить микрофлору.???????
Температура и при покупке и сейчас 39,5/39,3 cry cry

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Таня, Вы же сами писали про бифидумбактерин, но в другой ситуации. Он прекрасно восстанавливает микрофлору в случае расстройства пищеварения.
Перед каждым кормлением спаивайте по флакончику (5 доз). За полчаса до еды. Уберите пока молоко, и начните через несколько дней давать молоко, разбавленное кипяточком.
Заварите сенной трухи, напоите. Тёплая подсолёная вода. Предлагайте всё время. А так же, если самостоятельно ест козлёнок зелень, наломайте веток с листьями ольхи, черёмухи, дуба - что там у Вас есть. Если не ест, то запарьте вместе с ветками и споите отвар.
Неплохо бы всё это давать через соску - возраст небольшой ещё, а сосательный инстикт ещё силён. При сосании пища усваивается лучше, да и поступает маленькими порциями.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Таня, мы брали 3-х месячного, со стулом все в порядке! Но когда я дала ему молоко без ограничений, то у него тоже хвост сразу запачкался! Поэтому я не давала ему дня 4 молоко, а потом стала ограничивать. Но у моего возраст уже другой, при котором и у моих козлят при перепое случается понос. Теперь я хочу сказать вот еще что! Молоко молоку рознь! Очень зависит, чем питается скотинка. Когда козы на траве, то козлята более подвержены поносу. Поэтому рекомендации Като очень правильные и применимы они не только к козленку, но и к тому животному, от которого молоко берешь и поишь малыша! Поэтому рекомендую дубовые запарки подавать и той козе, от которой берешь молоко для козленка(или корове). Еще можешь на 1л молока вбить 1 яйцо куриное, или пару перепелиных. Темперетура в норме. Просто расстройство в связи с переходом на новое питание. Паниковать не стоит пока. Конский щавель растет повсеместно, накопай кореньев. Козы очень уважают его.

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

Всем привет!!! Красивая коза у Светланы Викторовны....
Как у вас у всех сенокос идет? погода на выходных вообще ничего делать не дала, косили правда под дождем, хорошо коситься, но как сушить... wacko2

а это я наконец-то момент поймал, когда два задиры вместе лежат....
Файлы:
p1060145.jpg
p1060139.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Привет, Антоха! Живописные места у тебя, красота! А козочка на чешку смахивает. Мы, сейчас, что накосим, так все сразу и поглощается. Вот съездили на рыбалку, накосили машину, поймали две рыбины, как раз на ушицу хватило! Трава на озерах по пояс, сочная! Застала нас сильная гроза. Так часто бывает. Но не беда, если сразу привезешь и разложишь на шестах. Мы приспособились делать так. К забору делаем настилы из стволов осины, березы(что есть под рукой) и раскладываем все сено, периодически ворошим. Лучше так, чем просто на земле! Да и кормежка идет попутно. Вот показываю на фото. Не ходили пастись 4 дня и все было благополучно съедено!
Файлы:
sdc12907.jpg
sdc12936.jpg

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

у моих козлят тоже с месяц назад был понос.. я давала им смекту, 1 пакетик 3 раза в день.. в течении 5 дней примерно.. больше ничего не делала..кормила так же как обычно.. все прошло слава Богу :)

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах