Вы здесь

козоводство. Страница 14 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Пермский край
16.06.2009 - 15:59
: 19

svet козочки у вас просто красавицы!!! Просто супер - я в восторге! Однако возник сразу вопрос - у вас на фото одну козу сосут козлята почти с маму размером. До какого возраста козлята сосут маму свою? Я так поняла вы козлят под козой оставляете с рождения? У меня например когда коровы были мы сразу отсаживали телят и поили из соски - на это были конечно причины: во-первых телята могут ранить вымя, и во-вторых мои коровки не подпускали телят, лягаться начинали и тоже конечно могли ударить малыша. А что козлят принято под мамкой оставлять? Как они сосут - аккуратно? Не бывает такого, что бы козлята ранили вымячко маме ? А коза никогда не лягает своих малышей?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Юляша, твои вопросы очень правильные. В действительности основная масса козоводов отсаживает малышей и выпаивает из соски или миски. Это тоже нормально, главное ведь, чтобы они были сыты. А как вы это делаете, да хоть как! Для меня мой метод удобен, выгоден, и я считаю так хорошо для меня и козлят. Многих волнует, не поранят ли козлята вымя. Сразу скажу, что НЕТ! Козы молочные, молока хватает, чтобы козлята были сытыми, поэтому ни о каких травмах вымени от зубов малышей говорить не приходится. При таком методе вскармливания у маток не бывало мастита, вымя разрабатывается естественным путем, да и не тратится время на приготовление каш, на подогрев молока. Материнское молоко для козлят создает такую сытость, что они не очень-то интенсивно поедают траву, а развиваются хорошо. Часто можно видеть козленка лежащего на полянке или играющих. Козочки сами подзывают малышей, когда накапливается молоко, и те совершенно спокойно насасываются. Иногда козлята сами лезут к дойкам, но если коза уклоняется от кормления, то они не преследуют её. На фото все козы кормящие мамашки, гуляли с козлятами целый день. Фото сделано вечером перед загоном. Вымя у коз хоть и не совсем, но наполнено, подлежит дойке. Козлятам у нубийской козы на фото как раз исполнилось 3 мес. Козлята выращиваются на племя и должны иметь благополучный молочный резерв. Вечерком(как на фото) я проверяю вымя у козочки, если что-то осталось, то продаиваю. Ночуют сейчас козлята отдельно. Утром я дою коз для своих нужд, а затем выпускаю гулять с козлятами. У нубийской козы двое малышей, они высасывают все, дополнительно я предлагаю им попить из ведерка. Но козочка отказывается, а козлик бОООльшой любитель, может еще принять литра два. У двух коз по одному козленку, так они не в состоянии выпить все молоко, поэтому вымя приличное в конце дня, и приходится доить вечером. Дополнительного питания летом практически нет. Молоко, трава, веточки, сено. Маленьких козочек угощаю овсом, только когда поглаживаю по животикам. Рекомендую делать это обязательно, так козочки привыкают любить руки хозяйки и в будущем относятся спокойно к процессу доения. Более того, они любят, когда возишься с их вымечком и даже приседают немного от удовольствия, когда моешь прохладной водой летом, или теплой водичкой зимой. Я не занимаюсь продажами молока, а целенаправлено выращиваю племенной молодняк. Для себя нам всегда предостаточно молочных продуктов, в холодильнике много всего: и творог, и сыры, и сметана с маслом, кефир, сыворотка, ну и молоко, конечно! Так что выбирайте, как лучше вам. Мне удобнее, когда меньше возиться с дойкой и не надо варить еду малышам. Успехов тебе!

Россия
: Пермский край
16.06.2009 - 15:59
: 19

svet спасибо за ответ. Ну да конечно если вы занимаетесь племенным молодняком то ваш вариант самый разумный. Когда я тёлочку на корову спланировала, я тоже молоком её поила в волю до 6 месяцев для роста и здоровья (благо молока всегда было море). А нельзя записаться в очередь на ваш молодняк ? Вы живёте не так далеко и добраться до вас не проблема. В каком возрасте вы продаёте молодняк? Ещё сразу вопрос возник - сколько лет козу целесообразно держать?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Юляша, я впишу вас к себе, кстати, на прошлой неделе звонок был из Перми, я тоже записала. А т.к. вы рядом теперь, то можете скооперироваться в поездке, но об этом потом договориться можно, я тебе телефон дам. Молодняк я продаю в любом возрасте, но не ранее 10дней. Если человек может сам хорошо выкормить, имея своих козочек, то, естественно, ему выгоднее взять 10-ти дневного подешевле. Те, кто не имеет возможности выкармливать, то берут в 1,5 - 2-х мес. возрасте. Коз держат любители очень долго, особенно любимых и послушных. С возрастом козочки становятся умнее, около них хорошо воспитывается ремонтный молодняк. Удойность растет до 6 лет, потом она может держаться на том же уровне или снижается. Но в хороших условиях и правильном кормлении даже в стареньком возрасте козочки зааненки хорошо доятся. Вообще в продуктивности коз большую роль играет состояние зубов. Т.к. от этого зависит на прямую пищеварение. Если зубы плохие, то коза не может кушать нормально и её продуктивность снижается. От этих всех обстоятельств и решаете, на сколько целесообразно держать козу. А если вас интересует еще и детородность, то козочки рожают и в 8лет, и в 10, и в 14. В свое время, я знала людей, которые покупали старых красавиц, исключительно для получения от них потомства. Козлы тоже работают довольно долгий срок 10-12 лет, когда живут в частных хозяйствах с небольшим количеством коз. С возрастом козлы становятся удивительно мудрыми, ну очень умными. Знаю по своему старичку, с которым пора распрощаться, а убрать - не поднимается рука!

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Доброго дня! Девочки наконец-то моя красота РОДИЛА! Она сама родила и все сделала...ждала ...ждала и проспала самый момент, родила утром в 5 часов...а в шесть я пришла, а там уже двое малышей...козлик белый и девочка , окрас интересный завтра фото выложу ... отец у неё Зааненский с Нубийским, видно в бабушку пошла...
Одно меня смущает, у козы перед родами вымя не менялось, малыши сразу её за сиску, а там немного молозева....не налилось вымя, а если к вечеру и не нальется , что делать?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

С пополнением тебя Олечка! Нет причин пока расстраиваться. Вопреки всеобщему мнению, что козлят в первые минуты жизни надо накачивать молозевом, я убедилась за многие годы возьни с роженицами, что козлята мои в первый день вообще могут обходитьсчя без питания. это связано с первичной адаптацией их в новом пространстве. Я, конечно, пытаюсь им влить немного молозева, но чаще новорожденные отказываются. Ведь это надо понимать, они приходят в чувства, у них изменяется все, организм начинает только настраиваться, я имею ввиду дыхательные и глотательные рефлексы, а мы лезем скорее их накормить! А козлята после рождения нуждаются в обязательном отдыхе. К такому выводу я тоже не сразу пришла. А теперь совершенно спокойно отношусь к тому, что мои козлята в первые сутки не проявляют особого интереса к еде! Бывает, что у коз вымя не очень разбухшее, и молозева мало. Надо, на сколько возможно продаивать козочку. Но не старайтесь выдавить из нее много, чтобы не повредить вымя, с которым надо обращаться очень нежно. И еще, не старайтесь накармливать ее, помните, что после родов идет восстановление сжатого во время беременности желудка, что изобильная кормежка(с радости большой) может привести к нарушению работы ЖКТ, а также к поносу у козы и козлят. Кормите сеном, веничками, немного травы. Через неделю можете по чуть-чуть прикармливать. Если все нормально, то это не значит, что вы тут же должны намешать ей ведерко с пойлом. Нет!!! Добавляйте по немногу, с осторожностью. Лечить всегда труднее, чем предотвратить. Молоко постепенно будет прибывать. Сейчас козлята не нуждаются в большом количестве молока.
У меня вопрос, а коза первокотка или нет? Как она доилась до покрытия? И когда была запущена?

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Коза третим окотом, кормом я её и перед родами не урезала, каждое кормление 0,5 литров кружку комбикорма и пойло, но в ведерко наливаю воды и чуть добавляю туда...когда варенье, когда картофельную воду и немного картошки, когда немного рассола...пойло она не очень жалует, а комбикорм любит...я правда утром немного дала, а потом убрала ...воды она выпила за два раза в разрыве час 5 литров...как с похмелья...жажда её мучала...и черверть маленького кочна капусты свежей, это поощрение за самостоятельные роды, я так боялась...что и как, а она все сама сделала и молча...в 2 ночи я приходила к ней, а в шесть пришла, а там два козленка и уже сухие...убралась у неё на сухо и застелила все свежим сеном...поставила коробку и малышей туда положила...спят как ангелочки...девочка активная такая, то и дело к сиске, окрас интересный у неё, по спине черная полоса, ножки в черных чулочках и на мордочке черное...смешная...сережки на шее, модная девушка, хочу назвать Галатеей...а козлик немного вялый...белый с сережками на шее, интересно, мать Зааненка с Русской, отец Зааненский с Нубийцем, откуда такой цвет у девченки? Завтра фото покажу, сегодня не успела...

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Покрыта она была 20 января, зимой она давала 4 литра молока, а тем летом 5....это со слов хозяйки....посмотрим что будет, на все воля Божья.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Так от нубийцев черная полоса по спине и чулки. А нубийцы бывают очень разнообразных окрасов от чисто черных, до чисто белых и в горошек и в яблоко и наполовину всякие. Интересно уши какие получились?

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Чуть с надломом...завтра фото выставлю...

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Всем Здраствуйте.Я новенькая у Вас ,но у меня большой опыт с козами.Самое обидное, что наши месные козы дают 1.5 литра в день.Теперь появилась возможнасть улутшить месное племя.[финансовые].Хочу спросить ,может кто знает хозяев козликов зааненских.Самое главное ,'''чтобы хозяева жили рядом с Карелией в крайнем случае Ленинградская и Мурманская обл. Всем зарание спасибо.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Татьяна Карелия пишет:

Всем Здраствуйте.Я новенькая у Вас ,но у меня большой опыт с козами.Самое обидное, что наши месные козы дают 1.5 литра в день.Теперь появилась возможнасть улутшить месное племя.[финансовые].Хочу спросить ,может кто знает хозяев козликов зааненских.Самое главное ,'''чтобы хозяева жили рядом с Карелией в крайнем случае Ленинградская и Мурманская обл. Всем зарание спасибо.

Добрый день. Могу предложить Вам подрощенного козлика. Он происходит от матери, привезенной из Никоновского племсовхоза и отца из Ставропольского края. .Рожден 17 марта. До сих пор под матерью. Живу я , к сожалению, от Вас далековато, в городе Екатеринбурге. Но вот в Новосибирск у меня козочку увезли.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Таньяна Карелия, в Ленинградской обл и в Питере много хороших хозяйств и козоводов. Я получила ваше письмо и ответила.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Оля, такие чудные малышики-сосулечки! А окрас альпийский у девочки. Так что, если козочка ваша зааненская без примесей, то нубийский папаша смешан с альпийцами, что очень часто делается сейчас!

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Спасибо Светочка! Девочка такая живенькая...
Мама у неё не чистая Зааненка, помесь с Русской...3/4, а отец Зааненско-Нубийский, из Нижнего Новгорода привозили...
Смотрю на них и смеюсь, один белый ну прям Зааненец, но уши вертолет Нубийский, а вторая уши торчком, а окрас....красотка, надоже так выродиться...
Света, я все читала что надо козу сдаивать лишнее, а я сегодня утром посмотрела там сдаивать нечего...не наполнено вымя или они все вытягивают, переживаю чтобы они голодные не были...

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

И ещё пара вопросов, коза сегодня утром пока я второй козой занималась сьела у неё свежую капусту...ей ведь нельзя, что будет? и когда можно выводить на выпас козу на травку?

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
ladushka-Ольга пишет:

И ещё пара вопросов, коза сегодня утром пока я второй козой занималась сьела у неё свежую капусту...ей ведь нельзя, что будет? и когда можно выводить на выпас козу на травку?

С чего Вы взяли , что козе Вашей нельзя капусту? Не будет с ней ничего. Разве что молока побольше даст. Пасите на здоровье , хоть круглые сутки. На мокрую траву только не гоняйте.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Оля, пустое вымечко вполне естественно, когда козлята под маткой. Другое дело, что они еще слишком маленькие, и при нормальном наполнении молоком, остаток должен быть большой. В первую неделю особенно следишь, чтобы молоко не застаивалось. Т.к. у вас ничего не остается, то молока явно недостаточно. Обычно я контролирую вес козлят. Они прибывают за неделю не менее 1 кг, а если растет один малыш, то и больше. Сейчас всеравно необходимо приучать их кушать из бутылочки или миски. Если козлята голодные, то будут кушать интенсивно. Если сытые, то ни за что не заставите поесть! Эти все приёмы дадут вам понять, что к чему. Думаю, что надо прикармливать молоком дополнительно.

То, что коза съела капусту расстраиваться не стоит. Если её состояние будет нормальным, то прикармливайте с осторожностью, небольшими порциями. Траву давайте тоже, но вволю давайте пока только сено.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Всем одновременно отвечаю по поводу моей простейшей доильни. Ставлю её, где нужно, сейчас она на выгуле. Четыре столбика из осины и тумба, для фиксирования головы подвижный столбик с крючком.Козы и козлята очень любят лазить на этом сооружении. А когда я подхожу, то все стремятся забраться повыше. Пока дою, малышня залазит в тумбу и ожидает.
Файлы:
sdc12748.jpg
sdc12750.jpg
sdc12734.jpg
очередь для мамы.JPG
поспать можно, пока мать подоят!.JPG
sdc12751.jpg
sdc12728.jpg

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

Ну надо же!!!! Svet, Вам обязательно нужно написать пособие по козоводству с многочисленными иллюстрациями! Я думаю, что многие будут последуют за Вами в плане сооружения такой конструкции.... good

а второе фото - атас!!!!! куда только не залезут... super

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Добрый вечер!Света, спосибо большое за письмо.Я позвонила .Цена меня устраивает.
Света ваш помост для доения просто идеал.Теперь я поняла свои ошибки и доработаю.
Малыши посто загледение .Желаю им рости и крепнуть.!!!!!
У меня вопрос .Я прочитала ,что в Ладейном поле в пос.Рассвет живет козовод Андрей Викснин.Может кто знает как с ним связаться.????
Всем спосибо.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Antoxa пишет:

Ну надо же!!!! Svet, Вам обязательно нужно написать пособие по козоводству с многочисленными иллюстрациями!
а второе фото - атас!!!!! куда только не залезут... super

Я немного опередила ваше предложени и пишу о козах то, что, возможно, мало кому известно. А фото будет много. Действительно, ведь лучше посмотреть 1 раз!
На втором фото с козлятами в тумбе, это еще не все сбежались, обычно, когда я подхожу, то вся шолупень налетает и в этой тумбе куча мала! А если козы нет вверху, то лезут все наверх! Так называемый станок для доения можно сделать по разному и очень красивый! Но мы перемещаем его всегда и эта старая тумба незаменима, собирается все очень быстро.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Оля, вы с Вией вели разговор об Англо-альпийцах. Про нас не забывайте, нам тоже интересно очень посмотреть и почитать ваше сообщение. Главное оценить, на сколько все реально!

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

victory Да, был разговор....тренер моей овчарки очень опытная и общительная женщина, так вот она познакомила меня с Людмилой, у неё козы Англо_альпийские, я правда общалась пока только по телефону....чудная женщина, это верущая семья она врач терапевт ,муж бывший архитектор....они востанавливают церковь....хочу сьездить к ним...по смотреть и поснимать, мне самой интересно... Ещё я узнала, что в Воскресенском районе есть "богатые"люди, которые привезли коз из Голландии или Щвейцарии, но живут сами в себе....а материал у них хороший, только их не интересует продажа и распространение коз, это для них хобби...у них Зааненки, попробую завязать с ними общение, а там что Бог даст.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Я это к тому спросила, что в Россию ввезены Франко-альпийцы. Существует еще зарегистрированная пророда Британская альпийская, выведенная в Англии. Но она к нам пока не заезжала! О такой козе можно только мечтать!

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

mail Добрый вечер, svet ,извените за назойливость ,но немогли бы Вы посмотреть ,нет ли у Вас адресов козоводов из Ладейного поля???? thank_you

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Таня, а что такое Ладейное поле? Извините, я слышу о таком месте впервые!

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Свет, я начинаю переживать....козлята вроде сытые, но сцеживать нечего, сегодня утром зашла к козе, соски пустые, помассировала козюля тут же к мамке....чвает, у меня такое впечатление она от мамки и не отходит, сосок все время у её носа....а вот козлик такой степенный, пытается сено жевать, листик от веника....конкретный такой.
Света, это нормально?третий день сегодня....
Кормлю комбикормом и пойло в волю, не говоря о сене, овощи даю и веники свежие, правда вчера гулять не ходили...холодно и дождь...

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Оля, по козлятам видно, наполнен животик у них или нет! Может и такое быть, что один высасывает, который более активный, а второй остается с носом. Ну что ж, отсаживай их ит матки на сутки, и сразу увидишь, как наполняется ее вымя. Обычно, у козы до 2-3-х недельного возраста козлят в вымени всегда остается молоко, т.к. они не в состоянии выдуть 4-6л, сама понимаешь. У тебя случай такой, что надо поставить ее на контроль на сутки. Козлят корми молоком из соски. Если нет козьего молока, пои коровьим с добавкой на 1л молока добавь одно куриное яйцо, 1ч.ложку рыбьего жира или несколько капель тетравит(тривит, вит. Д масляный р-р), 1ч. лож. сахара и несколько крупинок соли. Таким молочком будешь поить одну неделю, а потом переходи просто на молоко.

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Спасибо, я посмотрю сегодня и завтра, а в субботу я их отсажу....и посмотрю...
В ту беременность она в запуск не уходила, а в эту тоже только за месяц ушла....странно....вымя не сухое, нормальное, массирую вроде все в порядке , как мне кажется, я новичек....
Я сегодня сфотографирую и завтра выложу....

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах