Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 6 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Мама Аня! Это прошл. сезон, cм . дату. Остатки примул, некондицию/ ту что отцвела или пострадала от жары/выxодила и рассаживаю на зимовку в о/г. А новые семена примул все еще в пакетикаx , только собираюсь сеять. Xочу подгадать к ранним продажам, желательно к Пасxе. Тогда м. успеть реализовать до жары и растянуть сезон продаж на месяц. А цветение у примулы продолжительное,с месяц, один бутон нацветает за другим, стрелку выкидывает. Да и xолод-помощник. Для товарного вида достаточно самого первого окрашенного бутона, да жирненькая листовая розетка. Берут оxотнее, чем в полном роспуске. Это из м.л. опыта.

Россия
: г.Заречный Свердловской обл.
03.01.2010 - 19:14
: 91

Вот такая красотка у меня выросла из копеешной смеси от нк-огорода (Фортуния смесь, семена не в гранулах, штук сто в пакетики рублей за 40 вроде брала), из почти тысячи понравилось реально с десяток, а оставила на маточники всего 2. Третья и четвертая фотка. Изящнейшие длинные плети, так и хочется её невестой назвать, хоть и не белая... от обрезки до состояния на фото прошло 3 недели. Сидит в маленьком ведерке из под майонеза...

На второй фотке первый цветок "Арлекин Вельвет Пикоти" от Аэлиты, оригинаторов сорта и исходной название, соответственно, тоже не знаю.

На первой вьющееся растение Азарина 

Файлы:
047_1.jpg
045_0.jpg
_041_7.jpg
042_2.jpg

Россия
: г.Искитим Новосибирская обл.
24.08.2010 - 08:46
: 84

По мне все цветы прекрасны,а в этом году порадовала эта лавина действительно наряд невесты был,всегда растил из семян это первая из черенка все оказалось так просто. а это лобелия семена 2005 года а взошли щетиной,жаль что не весной.У нас уже мороз многое перекрасил в свои цвета.

Файлы:
p1000781.jpg
p1000783.jpg

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Народ,кто отправляет анютки "на зимовку" в открытый грунт-их надо чем-то удобрять?Уже укоренились.

02.02.2010 - 00:31
: 43

Уважаемыи Анатолии Зосимов! Позвольте задать Вам нескромныи вопрос, Вы так стали созерцательны, потому что с годами заложили цветочным бизнесом основу для спокоинои и безбеднои ,прошу пардона, cтарости? Или это всего лишь Ваше xобби? Что посоветуете в завет 'молодежи'- умереть с лопатои?! я свою дочь малышкои и не помню,вот и еи в ренту 'участочек'c домишкои неxилои оформляет бабуля,изработалась , да кто наш труд ценит! ??? Счастье и сила с кулаками. А уважаемому редактору форума, давно надо создать новую тему про перспективные сорта для рынка в условияx кризиса.

Россия
: г.Искитим Новосибирская обл.
24.08.2010 - 08:46
: 84

Извините,не понял чем я Вас так задел,да три десятка лет
я кормился за счет цветов и с огорода да и сейчас бы с удовольствием этим занимался,но увы здоровье не позволяет.А лопату давно заменил на мото-культиватор и вилы,намного легче.А молодежь пусть решает сама к чему у кого душа лежит,наша задача,открыть их взор к прекрасному.А у каждого свой в жизни кризис случается и всегда из любой ситуации есть выход.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
Redfox пишет:

Уважаемыи Анатолии Зосимов! Позвольте задать Вам нескромныи вопрос, Вы так стали созерцательны, потому что с годами заложили цветочным бизнесом основу для спокоинои и безбеднои ,прошу пардона, cтарости? Или это всего лишь Ваше xобби? Что посоветуете в завет 'молодежи'- умереть с лопатои?! я свою дочь малышкои и не помню,вот и еи в ренту 'участочек'c домишкои неxилои оформляет бабуля,изработалась , да кто наш труд ценит! ??? Счастье и сила с кулаками. А уважаемому редактору форума, давно надо создать новую тему про перспективные сорта для рынка в условияx кризиса.

Уважаемый Redfox, а чем плох цветочный бизнес, чем хуже выращивание цветов, скажем проиоизводства кирпичей или колбасы? В любом бизнесе есть риск и в любом деле, для того, чтобы хоть что-то заработать,нужно вкалывать. По-поводу того, что дети выросли, а мы не заметили, так большинству из нас, чтобы хоть что-то заработать, приходилось по 1.5-2 ставки работать или сутками без выходных работать, открывая новый бизнес. А молодежь, она нынче в чем-то даже умнее нас, вот и Ваша доченька разбрется, что ей с бабушкиным наследством делать, цветочки ростить или заасфальтировать все. По-поводу ценит-не ценит, а кто сейчас ценит труд учителей, врачей и т. д.? Хорошо когда свой труд тебе приносит не только материальное удовлетворение.
Всего доброго и хорошего всем!

02.02.2010 - 00:31
: 43

Спасибо большое за искреннии ответ thank_you только время такое , все xочется много и сразу... xотелось бы узнать перспективы развития доморощенного бизнеса, дети категорически не желают продолжать заниматься этим , и улетают из сытного гнезда на вольные xлеба...c легкостью расстаются с нажитым'непосильным трудом'... а 'работяг'-презирают. какои стыд м. испытать на корп. вечере, где успешные люди смотрят на тебя пренебрежительно , как на обслугу,. cадовник.... а мы как каторжные на этиx дедовскиx cоткаx, пусть даже с новомоднои теxникои вместо вил-лопат/ класс- куркули/ Как поднять престиж вымирающего класса?

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Никто не знает, что взбредет вашим детям через 10-15-20 лет, может семя прорастет чуть позже - сужу по себе. Если бы мне кто-нибудь сказал 20-15 лет назад что я с земли слазить не буду - в жизни не поверила - я посто ненавидела работу в ОГ(у бабуси был свой дом с участком). Многие и сейчас удивляются - у меня специальность куда легче и прибыльнее (кстати я ее не бросаю - пытаюсь совмещать и моей работы у меня море, даже отказываюсь), но по непонятным даже для меня причинам - я вот уже 6лет люблю этим заниматься, а теперь из приятного еще и научилась делать прибыль. Перечитала кучу лит-ры, интернет, вспомнились даже указания и советы бабуси, кот выполнялись чуть-ли не из под палки. А вот жизнь так распорядилась - значит что-то было посеяно все-же. И я ничуть не жалею. Просто всему свое время.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
Redfox пишет:

Спасибо большое за искреннии ответ thank_you только время такое , все xочется много и сразу... xотелось бы узнать перспективы развития доморощенного бизнеса, дети категорически не желают продолжать заниматься этим , и улетают из сытного гнезда на вольные xлеба...c легкостью расстаются с нажитым'непосильным трудом'... а 'работяг'-презирают. какои стыд м. испытать на корп. вечере, где успешные люди смотрят на тебя пренебрежительно , как на обслугу,. cадовник.... а мы как каторжные на этиx дедовскиx cоткаx, пусть даже с новомоднои теxникои вместо вил-лопат/ класс- куркули/ Как поднять престиж вымирающего класса?

Про много и сразу - это сказка про золотую рыбку, даже когда есть много, хочется еще больше. Отличные работяги сейчас в цене,у мужа квалиф-нный рабочий получает около 60 т.руб. , но они вкалывают и на них спрос, работают ребята с в\о лет по 30-35. Молодежи свойственен максимализм, все не хотят работать на "дядю", к счастью это проходит. В цветочный бизнес тоже приходит молодежь, зубастая и нахрапистая, быстро всему учится. Но опыт то не "пропить", что называется, так что не стоит отчаиваться, на кусок хлеба, дай Бог с маслом, и мы сможем заработать, зато на свежем воздухе и с таким чудом природы, как цветочки. Еще простите, об отношении к нам, моя мамулечка мне всегда говорила, к нам относятся так, как мы это позволяем, Бог с ними, этими новаришами и дай Бог НАМ здоровья!
Уважаемый редактор, простите нам наше отклонение от темы, действительно, бывает накатит!

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Redfox пишет:

Уважаемыи Анатолии Зосимов! Позвольте задать Вам нескромныи вопрос, Вы так стали созерцательны, потому что с годами заложили цветочным бизнесом основу для спокоинои и безбеднои ,прошу пардона, cтарости? Или это всего лишь Ваше xобби? Что посоветуете в завет 'молодежи'- умереть с лопатои?! я свою дочь малышкои и не помню,вот и еи в ренту 'участочек'c домишкои неxилои оформляет бабуля,изработалась , да кто наш труд ценит! ??? Счастье и сила с кулаками. А уважаемому редактору форума, давно надо создать новую тему про перспективные сорта для рынка в условияx кризиса.

Света, ну а почему бы и не поболтать.
Я считаю что жить и работать нужно не ради детей и не для детей. Это такой груз для них. Жить нужно с ними.
Не надо лукавить и говорить что что делаем ради них, это самообман и обман .
И не нужно ждать похвали и оценки со стороны. Тем более со стороны детей и внуков. Если работа не в удовольствие, то поэтому и возникают такие чувства и мысли как у вас Redfox. Если личность самодостаточная то ей это не нужно.
Мне никто лопату в руки не всучал, сама взяла, сама копаюсь и с удовольствием .
А на счет дети улетели из гнезда... если они вовремя не отпочковываются (и безболезненно для обеих сторон) это плохо, значит где то программный сбой : ребенок как человек, как личность недозрелая, а это вина родителей.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Зуля, привет! Я согласна, что не стоит детей заставлять, можно прививать любовь к тому, что нам нравится. У меня есть много знакомых, кто лет 10 тому назад подтрунивали над своими родителями "садистами" и даже в страшном сне не видели себя рядом с грядками, зато сейчас гоняются за какими-то супер-пупер растюхами, всему свое время.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Мы сегодня с мужем заходили в пивной магазинчик, ну любители у меня мужики, а я спросила у продавца может есть у них просроченное или некондиция пива, так я стала обладательницей 5 литров обрата, не знаю что это, но уже напоила своих пеларгош. Сказали если понравится, можно каждый день литров по 5 брать, бесплатно! Я вот сначала "напоила", а сейчас думаю, не поплохеет ли им, я имею ввиду пеларгоши.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
Светлана с Урала пишет:

Зуля, привет! Я согласна, что не стоит детей заставлять, можно прививать любовь к тому, что нам нравится. У меня есть много знакомых, кто лет 10 тому назад подтрунивали над своими родителями "садистами" и даже в страшном сне не видели себя рядом с грядками, зато сейчас гоняются за какими-то супер-пупер растюхами, всему свое время.

Светлана, вот это в точности про меня - грядки для меня как страшный сон были!!! А теперь - болезнь какая-то.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Зуль!!! как всегда-все правильно, я даже не буду свою мысль вставлять,просто соглашусь с тобой!!!тем более,что отошли от темы,но прочитав все,ну смогла бы промолчать ,за живое задето!!!!

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
Светлана с Урала пишет:

Мы сегодня с мужем заходили в пивной магазинчик, ну любители у меня мужики, а я спросила у продавца может есть у них просроченное или некондиция пива, так я стала обладательницей 5 литров обрата, не знаю что это, но уже напоила своих пеларгош. Сказали если понравится, можно каждый день литров по 5 брать, бесплатно! Я вот сначала "напоила", а сейчас думаю, не поплохеет ли им, я имею ввиду пеларгоши.

А что пеларгоши пиво любят??? lol beer

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
elena-sheri пишет:

А что пеларгоши пиво любят??? lol beer

Всем доброго дня! hi
Лена, для помидор и огурцов мы летом специально ставили бражку, и того и другого было полно, растения практически не болели. У нас знакомые покупали отходы с пивзавода, жмых от сусла вроде, так тоже были оч. давольны. Вот и я угостила свои пеларгоши вчера вечером, сегодня стоят, никаких проблем пока, а там видно будет lol

Россия
: г.Искитим Новосибирская обл.
24.08.2010 - 08:46
: 84

Добрый день всем.Извините если что не так,но действительно на земле много и сразу не получится.
А пиво цветочки любят,дрожжи и все остальное для них
питание,только с водой разведите 1-3.
и Орешке у ВАС еще тепло недели на три задержится,
органикой разочек подкормите не помешает.

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Люди!Отклонились на философские темы!А кто-нибудь ответит-виолки посаженные в ог для зимовки удобряем сейчас или нет?

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Я подкормила, показалось, что они какие-то слабоватые, рассадила и настали холода. Сейчас пока тепло, пусть подрастут. Хотя в прошлом году не кормила.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
орешка пишет:

Люди!Отклонились на философские темы!А кто-нибудь ответит-виолки посаженные в ог для зимовки удобряем сейчас или нет?

Можно теми где нет азота.
Монофосфатом тем же.

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Спасибо,пошла кормить.У нас пока ещё тепло ,а то ведь если ниже 15 растюхи вроде уже не усваивают питание-так или нет?

Украина
: Киев
21.01.2010 - 19:03
: 56

Redfox!Мне понятно Ваше беспокойство.Попробую сформулировать то.что сама чувствую.
1.Ремесло. любое. которое мы даем детям.как золотой браслет-захотел-снял. захотел-одел.Пусть разных умений у наших детей будет больше!
2.Теперь о классовости.Работодатель никогда не отдаст наемному - престиж.Работодатель всегда безжалостно выжимает производительность и считается с наемными в безвыходных для себя .любимого. случаях.Только в исключительных обстоятельствах наемный человек может добиться успеха в чужом деле(корпорации) Да еще в нашей то экономике!своему ребенку я дала замечательное образование. мой ребенок пока на хорошей работе - за лето 3 загранкомандировки...но...как только корпорация выжмет все знания и умения...возьмут другого.Тут то ремесло(цветочное или другое) пригодится.
3.О выращивании петунии . фуксии. пеларгонии.

Украина
: Киев
21.01.2010 - 19:03
: 56

Redfox!
3. О выращивании цветов. Здесь тоже не все так просто. И главная причина- глобализация цветочных компаний. Пока они нам дают заработать. надо зарабатывать. правда чем ближе наше кустарное производство расположено к границе. тем это труднее. У нас кашпо сурфинии на 3 черенка стоит в среднем 5 бакс.
НУ а дальше -земля подскажет. Она то наша. И это главное. Ее то и надо сберечь.
Удачи! Иглица.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
Анатолий Зосимов пишет:

Добрый день всем.Извините если что не так,но действительно на земле много и сразу не получится.
А пиво цветочки любят,дрожжи и все остальное для них
питание,только с водой разведите 1-3.
и Орешке у ВАС еще тепло недели на три задержится,
органикой разочек подкормите не помешает.

Спасибо !!!Попробую и своих напоить,лишь бы не спились

Файлы:
buxoi_3d.gif

02.02.2010 - 00:31
: 43

igliza-спасибо Вам, как-будто мысли читаете. Такое глубокое проникновение thank_you а девочки меня не поняли, кроме Светляк. Только, боюсь, что неначем станет оттачивать цветочное ремесло...

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Redfox!Я думаю,мы все вас прекрасно поняли-потому что здесь собрались люди,которые звёзд с неба не хватают,и по поводу детей,я думаю,многие скажут тоже самое-и у меня дети взрослые,и тоже не хотят копаться в земле,но это пока у них есть хоть какая-то работа и неизвестно,как сложиться дальше.По любому-работать для себя и получать от этого удовольствие и какое-то материальное вознаграждение-это не так уж и плохо!Конечно,хотелось бы сидеть в чистом офисе,с маникюром,не переживать за погоду и спрос на рынке,получать каждый месяц зарплату,за которую можно не выживать,а жить достойно,но таковы реалии жизни-значит надо принимать достойно все вызовы и как-то приспосабливаться.И не наша с вами вина,что не ценится труд и "не считают за человека" как вы пишите-у вас есть то,чего нету у многих-любимое занятие(если оно у вас любимое).А сколько людей вынуждены каждое утро идти на ненавистную работу,выполнять тупые распоряжения таких же тупых начальников и получать за это крохи,которых только и хватает на еду,я думаю такие люди вам завидуют!Лично для меня выращивание цветов оказалось единственным источником сущевствования,и я не знаю,что будет завтра-но пока я радуюсь каждому дню-потому что просыпаясь я вижу красоту,и она выращена мною из пыли,и люди,покупая мою рассаду благодарят за красоту и это уже немало.А жизнь вообще нелёгкая и остаётся только вспоминать о временах,когда у всех была работа и зарплата,и учились и лечились бесплатно,и квартиры получали и думали,что мы нужны кому-то,а теперь мы нужны только себе и рассчитывать можем только на себя.И главное при всём при этом-остаться самим собой,не потеряться и не потерять своё лицо и достоинство.Вообще,по этому поводу надо другую тему открывать.Спасибо.

Россия
: г.Заречный Свердловской обл.
03.01.2010 - 19:14
: 91
Redfox пишет:

igliza-спасибо Вам, как-будто мысли читаете. Такое глубокое проникновение thank_you а девочки меня не поняли, кроме Светляк. Только, боюсь, что неначем станет оттачивать цветочное ремесло...

Ну уж и мои пять копеек... временами философский вопрос для меня- самая моя боль душевная, т.к. не согласна я с процессами, происходящими на глобальном уровне и на государственном, и в энергетике, и в образовании, и в медицине.... И вопрос веры (не религии) для меня тоже очень острый... Сейчас я, не откидывая все эти мысли и не раскидываясь ими, изрядно напрягаюсь и зарабатываю на все те задумки, которые сделают мир разумнее, добрее, гармоничнее и хоть кому-то помогут "отрезветь" от навязанного образа жизни.
И при этом я прекрасно понимаю, что у меня не так много лет, чтобы неплохо заработать в цветочном бизнесе и возможно это останется лишь любимым занятием без особой финансовой задачи. Крупные корпорации со временем вытесняют маленькие хозяйства, но так или иначе всегда остается ниша, которая выгодна небольшим предпринимателям,т.к. душевности ремесла ничто и никто не заменит. Так что просто делаю дело, а завершу- придумаю себе новое :)
Как мне всегда папа говорил: "Наших грибов никто не соберет" :)

Украина
: Украина ,центр
09.11.2009 - 00:55
: 158

Почитала ваши мысли,а у некоторых прямо крик души получился...И так сразу тепло на душе стало,как буд-то пообщалась с родными и близкими людьми.И ровно на столько,на сколько сам себя уважаешь,будут тебя уважать окружающие люди и вообще, мне не надо что бы меня все уважали,зачем? Считаю,что именно мы живем настоящей жизнью.Пусть она тяжела и не всегда вкусно пахнет...Удачи всем и солнышка в душе roma roma roma

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Работа на земле - это работа созидательная. Посеял - вырастил - продал. Ты сам себе хозяин, агроном, всё зависит от тебя. И это есть настоящяя жизнь. Очень неприятно быть "офисным планктоном", когда сидишь в кабинете с еще десятком таких же как ты и делаешь какую-то нехитрую операцию изо дня в день, из года в год и не видишь плодов своего труда. Всего лишь винтик в большой машине. Человек должен работать руками, видеть то, что он сделал - это природа человека.

Тема закрыта