Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 3 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257

Славиковна! super Родственная душа! dri
Мое богатство! wub
Файлы:
img_6951.jpg
img_1411.jpg
img_8312.jpg

Ксенька

Сандра, правда, бальзамины - просто отпад!!! Так себе такие хочу.... Если бы вы были в Украине, а так боюсь передача череночков никак невозможна((.
Может хоть знаете что это за серия? Пока их махровых знаю только Фэнсифул, но они, по-моему, мельче.
А у меня пока только обычные цветут

Файлы:
p1240546.jpg

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
Ксенька пишет:

Сандра, правда, бальзамины - просто отпад!!! Так себе такие хочу.... Если бы вы были в Украине, а так боюсь передача череночков никак невозможна((.
Может хоть знаете что это за серия? Пока их махровых знаю только Фэнсифул, но они, по-моему, мельче.
А у меня пока только обычные цветут

Девочки, я и подумать не могла, что бальзамины такие красивые!!! А как они солнце и жару переносят или надо полутень? А с поливом как? Извиняюсь за вопросы...Просто чувствую надо за семенами бежать... или самые красивые только черенками? Вроде уже много в теме писалось, а я как-то не уделяла особого внимания. Но все-же заразилась!!! Вот!

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257
Ксенька пишет:

Сандра, правда, бальзамины - просто отпад!!! Так себе такие хочу.... Если бы вы были в Украине, а так боюсь передача череночков никак невозможна((.
Может хоть знаете что это за серия? Пока их махровых знаю только Фэнсифул, но они, по-моему, мельче.
А у меня пока только обычные цветут

Ксенька , спасибо! thank_you
Не знаю ,что за серия , а по сортам - пожалуйста , но все по буржуйски. huh Будет интересно - пиши в личку.
Простые брала у Косовой Тани...

Файлы:
img_6238_0.jpg
img_7616.jpg
img_6346.jpg

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432
morsla пишет:

Друзья, а никто не сталкивался с такой заразой как гиацинтовый клещ? Чем от него можно избавиться? В инете нашла про контактные, но у нас даже "Актару" не купить. Пересадила свои пеларгоши, специальный грунт купила в цветочном, и что-то появились у меня нехорошие подозрения...

Актара против клеща не действует.Можно использовать шампунь для кошек серии"Гамма" от эктопаразитов на основе перметрина.Мне в свое время оч. помогло вылечить комнатную розу.Разводим 1колпачок на литр воды.Можно добавить 1гр.Актары.Это уже от комплекса вредителей.

Alex32

Я от всех клещиков пользуюсь АКТЕЛЛИКом.
Перепробовал много чего, но последние 2 года остановился только на нем.
На каллы в теплице паутинный клещик нападает - Актара, как мертвому припарка, а после Актеллика всё хорошо.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Добрый всем вечер!
Девушки и мальчики! У меня тоже на мою любимую хойку Белла напал клещик! Пробовала всем чем могла - никак не выведу! Хочу проверить Ваши советы по использованию шампуней и др. для животных. Но у меня такой вопрос: как они насчёт запаха? Где обрабатывать - дома или лучше на улицу вынести?

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Мулька, спасибо. Сейчас обработала Вертимеком, как раз сегодня получила посылку с химией от Натальи. Только не знаю, как они сутки в пакетах мокрыми перенесут... А про кошачьи и собачьи шампуни уже встречала хорошие отзывы, надо купить. Собака дома есть, но паразитов никогда не было, вот и не разжилась.

россия
: воронеж
16.05.2010 - 12:08
: 95

Сандра, богатство у Вас шикарное good , у меня пока и сотой доли нет, но есть к чему стремиться.
А мои плюшечки без теплицы сильно пооблысели за лето, даже и показать нечего, но сейчас усиленно обростают clap

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400
Alex32 пишет:

Я от всех клещиков пользуюсь АКТЕЛЛИКом.

Я когда увидела точечки на нижних листиках (как будто очень тонкой иголочкой истыкали) - сразу актелликом обработала. Только за неделю эти точечки появились и на верхних...

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432

Обрабатывала все растишки дома.Запах у шампуня есть и довольно-таки приятный.Но от 1колпачка по-моему уже никакого.Актеллик оч.Эффективен,но при этом оч.вреден.Обрабатывать дома нежелательно.Я один раз обработала-всю семью из дома выкурила.Иеще я читала,что он действует на сердечную мышцу.Поэтому обработки нужно проводить в маске,перчатках и тд.

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Читала, что шампунь разводят в ведре с водой, Горшочки обматывают скотчем, чтоб грунт хорошо держал, опускают растюшку "вниз головой" в ведро минут на 20. А вот как с яйцами клещей? Они ведь в грунте. Значит, нужно и пересаживать сразу?

Ксенька
Светляк пишет:

Девочки, я и подумать не могла, что бальзамины такие красивые!!! А как они солнце и жару переносят или надо полутень? А с поливом как? Извиняюсь за вопросы...Просто чувствую надо за семенами бежать... или самые красивые только черенками? Вроде уже много в теме писалось, а я как-то не уделяла особого внимания. Но все-же заразилась!!! Вот!

Солнце не знаю как, у меня все растут в полутени, под деревьями. Воду любят, пересушка нежелательна, поэтому я добавляю гидрогель. Вот эти ящики которые на подоконнике поливала не чаще раза в неделю, даже когда +40 было. А в бочке розовой - вообще раз 5 за лето наверно (там объем земли большой).
Все мои простые бальзаминчики выращены из семян, смесь от Китано, серия - что-то типа Кэнди. а такие как у Сандры буду искать.
Единственный не оттуда - из Интерфлоры, по-моему серия Экстрим, купила весной 7 семечек, из них вот что (тот, который ярко-малиновый)

Файлы:
p1240282.jpg
p1240284.jpg

: Урал
26.02.2010 - 18:07
: 72

Актеллик действительно очень вреден и опасен с ним нужно очень осторожно. Сейчас появились в продаже палочки от вредителей, они втыкаются в землю (как и удобрение в палочках), при поливе яд попадает в почву и в растение. Только,конечно, если растишек очень много это очень затратно. Я при появлении клеща делаю блокаду: 3 обработки фитоверм - актара- фитоверм, дня через 3-5. Пока мне это помогало.

Ксенька

Еще у меня вопросы по колеусам. Я так понимаю, как комнатное его не берут, берут только весной, на рассаду. По многу ли его покупают? Или так, пару черенков? Оптовикам он нужен?
Какие расцветки самые ходовые? Насколько дешево он продается? Мне почему-то кажется, его и даром не берут, тем более его так несложно найти и укореняется на раз плюнуть... Как лучше его выращивать - в стаканах, горшках, укорененные черенки или прищипнуть, чтоб кустик был? а может удобнее в палетах, меньше места будет занимать?
Просто я сейчас заготовила себе несколько маточников на зиму, думаю, стоит ли с ним заморачиваться...

Alex32
morsla пишет:
Alex32 пишет:

Я от всех клещиков пользуюсь АКТЕЛЛИКом.

Я когда увидела точечки на нижних листиках (как будто очень тонкой иголочкой истыкали) - сразу актелликом обработала. Только за неделю эти точечки появились и на верхних...

Актеллик очень чувствителен к сроку годности и условиям хранения!
Просроченный, перемороженный (перегретый на солнце) - не действует совсем, только воняет.

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

ledi, спасибо. Возможно, палочки будут лучшим выходом. Королев у меня пока мало, но через неделю жду посылку. Не хотелось бы заразить черенки.
Читала ведь, что в пакеты иногда фасуют не свежеприготовленный грунт, а отработанный, из промышленных теплиц, с кучей заразы в придачу. Вот, похоже, и наступила на эти грабли.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
ledi пишет:

Актеллик действительно очень вреден и опасен с ним нужно очень осторожно. Сейчас появились в продаже палочки от вредителей, они втыкаются в землю (как и удобрение в палочках), при поливе яд попадает в почву и в растение. Только,конечно, если растишек очень много это очень затратно. Я при появлении клеща делаю блокаду: 3 обработки фитоверм - актара- фитоверм, дня через 3-5. Пока мне это помогало.

Вам от клещей помогал фитоверм, а актара на клещей не действует. Лучше не тратить хороший препарат на борьбу с клещом. Актара очень хороший препарат, но для борьбы с другими вредителями. Очень не плохо с белокрылкой сражается, а может даже и лучше всех!!!

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

КСЕНЬКА, махровые супер, но и ваши классные!!! Мне очень понравились - у меня нет догмы на махровое и мне одинаково нравятся и те и другие. А про полив - я знаю ваш климат не по наслышке (родственники в Черкассах живут) у вас можно не часто поливать - влажнее у вас на много даже при жаре - растюхам легче. У нас очень сухо и ветренно, ну и плюс часто жарко. Да еще частенько большие перепады дневных и ночных температур. Многие растения которые у вас растут и здравствуют - у нас погибают очень быстро. Ну попробовать-то можно. Я попробую - может найду к ним ключик. Ну у бабуси на окошке-то он точно рос и здравствовал!!! Может и на улице вырастет.

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Актеллик очень чувствителен к сроку годности и условиям хранения!
Просроченный, перемороженный (перегретый на солнце) - не действует совсем, только воняет.[/quote]
Возможно - не только актеллик. У меня этим летом нашествие тли на смородину было. Сосед поделился актарой. Та зараза после опрыскивания даже не чихнула! wiggle

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400
morsla пишет:

Друзья, а никто не сталкивался с такой заразой как гиацинтовый клещ?

Извиняюсь! Клещик - цикламеновый! huh

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Закидайте помидорами,если влазаю с виолами прямо в разгар обсуждений про пеларгонии и бальзамины....
Но я получила по почте много семян виолок,срок годности до 2012г,но всё же хочется побыстрее посадить (в смысле не тянуть до последнего,ведь всхожесть падает).Так вот,в июле сажала виолки,уже распикировала-они крепенькие стоят-глаз радуют.А тут бах- ещё семена пришли (я и забыла,что выписывала huh ),сажать уже поздно- и ёжику понятно laugh ,а пораньше весной сажать когда? и сажать дома или лучше в теплицу прямо в грунт,а потом на улицу пикировать?просматривала архив темы,но глаз не зацепился за нужный пост blush2 -может кто подскажет?

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432

Ольга!А не скажете у кого черенки заказывали?

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Мулька глянь в личку,написала письмецо hi

Украина
: Украина ,центр
09.11.2009 - 00:55
: 158

Сандра,вы меня убили своими бальзаминами clap clap clap Супер,слов нет good good good
Спасите,у кого в Украине есть такая красота sos sos sos .

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177

morsla Ольга цикломеновый клещик любит наоборот влагу и не видим глазом, у растения искривляются листья, не раскрываются бутоны, появляется сероватый налет, обрабатывать также как обычного клеща. Но у меня что то не получается до конца от клеща избавиться, прям нашествие, скупила все что было в магазинах(не всмысле колличества) всем обрабатывала, вроде пропадут, растение оживает, потом снова. Чередовала препараты ведь эт зараза привыкает быстро и ничего не берет его. Надо еще препаратами для зверюшек попробывать.
Светлана

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239
Ксенька пишет:

Еще у меня вопросы по колеусам. Я так понимаю, как комнатное его не берут, берут только весной, на рассаду. По многу ли его покупают? Или так, пару черенков? Оптовикам он нужен?
Какие расцветки самые ходовые? Насколько дешево он продается? Мне почему-то кажется, его и даром не берут, тем более его так несложно найти и укореняется на раз плюнуть... Как лучше его выращивать - в стаканах, горшках, укорененные черенки или прищипнуть, чтоб кустик был? а может удобнее в палетах, меньше места будет занимать?
Просто я сейчас заготовила себе несколько маточников на зиму, думаю, стоит ли с ним заморачиваться...

садили в этом году колеус... берут плохо... оптовики вообще в его сторону не смотрят... так что если садить то только под заказ...
насчет маточников... проще с семян))))

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239

и по поводу махровых бальзаминов...
красивое интересное растение... но спрос на него средний... надо впаривать...
потом мы садили его довольно много (в прошлом году в этом не стали)... самая большая проблема... это чистка .. цветочков много... отцветают быстро... лепестки сыплются. и все что стоит внизу так загаживают... целыми днями только и чистишь..
мешками лепестки выносили... жаль не Индия, а то на свадьбы можно было бы продавать))))

_______________________________________
по поводу клеща... если кол-во растений большое то только актеллик.. другие яды не помогают.. они на них не реагируют...
ну а если их у вас мало... то можете и помыть шампунями)))... насчет эффективности я лично очень сомневаюсь...

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402

К вопросу по клещу. Я на винограднике использую препараты , содержащие серу . В частности серу коллоидную. Хорошо работает по клещу, плюс по мучнистой росе.Применять в сухую, тёплую погоду. Для человеков , практически, безопасен. Хотя виноград и цветы это две большие разницы, думаю , клещИ все из одной банды. Можно поэкспериментировать. Ещё предлагаю обратить внимание на НЕОРОН (Сингента).

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Большое спасибо всем за помощь в борьбе с клещиком! thank_you Очень тронута вашей отзывчивостью!

Тема закрыта