Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 4 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
Украина
: Украина- Харьков
10.12.2009 - 00:02
: 64

Немного о петунии. Очень понравилась серия из мультифлоры Хоризон Роуз Хелоу. Хотя в продаже не очень. зато самая выносливая: и дожди заливали, ураганы были, жара давила сумасшедшая...вобщем все прелести природы вынесла стойко. Сейчас еще больше радует цветением
Файлы:
p9110155e.jpg

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Irinka пишет:

Немного о петунии. Очень понравилась серия из мультифлоры Хоризон Роуз Хелоу. Хотя в продаже не очень. зато самая выносливая: и дожди заливали, ураганы были, жара давила сумасшедшая...вобщем все прелести природы вынесла стойко. Сейчас еще больше радует цветением

Точно - продавался не очень, но мне тоже очень понравился! Яркий, выносливый и очень обильноцветущий - очень живучий! Когда продавался плохо (буквально всучила покупателю, а остатки себе посадила) - решила не садить больше, но как посмотрела как он растет не удержалась и купила семян.

И еще у меня вопрос - может кто подскажет. Муж привез мне травяных торфяных кочек. Как бы их измельчить? Оказалось не так-то просто! И как грунт из них можно использовать? Как грунт или как добавку к грунту. Эти кочки не чистый торф, там земля присутствует, но он все-же легкий и влагоемкий. Вот кислотность пока не замеряла, но он темный, как низинный(муж говорит это и есть низинный).

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Владимир 2 пишет:

К вопросу по клещу. Я на винограднике использую препараты , содержащие серу . В частности серу коллоидную. Хорошо работает по клещу, плюс по мучнистой росе.Применять в сухую, тёплую погоду. Для человеков , практически, безопасен. Хотя виноград и цветы это две большие разницы, думаю , клещИ все из одной банды. Можно поэкспериментировать. Ещё предлагаю обратить внимание на НЕОРОН (Сингента).

А как этой серой пользоваться, а то у меня есть, а инструкции нет. Хочу попробовать. Спасибо!

А о неороне у нас и слыхом не слыхали, купила КЛЕЩЕВИТ. Попробую и им. Достал этот клещ в этом году - сил нет.

Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97

Насчет НЕОРОНА тоже подтверждаю :за сезон применял всего 2 раза и то только с профилактической целью-препарат надежный!!! хотя этим летом условия для размножения клеща были идеальные-жара плюс сушь...

Россия
: г.Искитим Новосибирская обл.
24.08.2010 - 08:46
: 84
Светляк пишет:

А как этой серой пользоваться,.

Сера коллоидная,30-40гр. на 10л .воды.(фунгицид) порошок горчичного цвета.применяется от мучнистой росы а также от всех видов сосущих клещей..профилактическое опрыскивание спасает это точно. А кочки ваши лучше за штабеливать с листовым опадом и навозом,а использовать через год или мотоблоком попытаться измельчить. Все зависит от ваших
целий.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Анатолий Зосимов, спасибо! А часть кочек я и планировала в компост - до след года, а вот часть мне нужно уже весной - хочу добавить в грунт для петуний. Грунт - компост+огородная земля+грунт с очистных+немного песка и раньше добавляла торф верховой(нейтрализованный) покупной, но сейчас в продаже вообще нет торфа. Вот решила этим воспользоваться. Наверное придется мотоблоком... В ручную - это мартышкин труд! Я думаю ничего страшного если он не компостированный - ведь его примерно 4-5часть от общей массы. Как думаете? Тем более это не чистый торф, а все же с некоторым кол-вом земли.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Светляк пишет:

И еще у меня вопрос - может кто подскажет. Муж привез мне травяных торфяных кочек. Как бы их измельчить? Оказалось не так-то просто! И как грунт из них можно использовать? Как грунт или как добавку к грунту. Эти кочки не чистый торф, там земля присутствует, но он все-же легкий и влагоемкий. Вот кислотность пока не замеряла, но он темный, как низинный(муж говорит это и есть низинный).

В зависимости от объема.
Я мох, волокнистый торф измельчаю в кухонном комбайне с металлическими ножами. Не больше 3 сек. Иначе в труху все измельчает. 5-7 сек хватает чтоб в труху измельчила. Ведро за мин 5 . Но у тебя с землей, а это может ножи притупить, если б чистый был, то безпроблемно было бы. Попробуй с пластиковыми ножами для теста-они не притупятся. Смешно звучит конечно, но эффективно.
Кислотность проверь обязательно.
И посей в нее прямо сейчас петунию. Как она растет и развивается ты уже знаешь , поэтому сразу сможешь определить недостатки. И для контроля посей в землю, которую обычно используешь.

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

А ещё от клеща советуют Фуфанон-никто не пользовался?А от серы по-моему сильно неприятный запах,который долго не проходит-или я ошибаюсь?

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Rahimen, спасибо - попробую... У нас еще есть траворубка - муж говорит можно там попробовать,только ножи другие сделать надо. Ну пока он ножи будет делать я блендером(он у меня очень мощный) попробую, все равно другой уже собиралась покупать. Пусть дорабатывает свой ресурс таким образом. Хотя у меня есть немного торфа, как ты пишешь - с моим - бО-Ольшая разница. А вообще уже наверное пора задуматься о приобретении культиватора.

Россия
: г.Искитим Новосибирская обл.
24.08.2010 - 08:46
: 84
орешка пишет:

А ещё от клеща советуют Фуфанон-никто не пользовался?А от серы по-моему сильно неприятный запах,который долго не проходит-или я ошибаюсь?

Да запах едкий и стойкий , я пользовался в открытом грунте.когда "кровосос рыжий"доставал и мучнистая роса.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2695

может всё таки кто подскажет по циниям?Очень понравились в этом году цветут сейчас везде на клумбах, такие огромные цветки.а кустик небольшой.Может кто сажал, подскажите что за сорт и как идет рассада на рынке.

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400
mihmama пишет:

может всё таки кто подскажет по циниям?Очень понравились в этом году цветут сейчас везде на клумбах, такие огромные цветки.а кустик небольшой.Может кто сажал, подскажите что за сорт и как идет рассада на рынке.

В теме "Что и когда мы сажаем" на 15 странице немного о них говорили.

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400
орешка пишет:

А ещё от клеща советуют Фуфанон-никто не пользовался?А от серы по-моему сильно неприятный запах,который долго не проходит-или я ошибаюсь?

Фуфаноном регулярно пользуюсь на даче в ОГ. Но у меня почему-то паутинный клещ нападает исключительно на черную смородину и крыжовник. Орешка, если собираетесь обрабатывать сад, не забудьте, что любые серосодержащие препараты нельзя использовать на крыжовнике.
Извиняюсь, что не по теме.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Krosch
Я вовсе не специалист по виолам,но по не знанию два прошлых года сеяла виолку в феврале и к майским продажам она зацветала,может кустик и не такой пышный был,но мне нравился..
Файлы:
dsc02483_0_0.jpg
dsc02496_5.jpg
dsc02486_0.jpg
dsc02505_0.jpg

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Елена thank_you ,хочу посеять все те виолки,которые не успела в июле посадить.И ещё вопрос на засыпку: У меня в 20л. старой кастрюле цвели анютки,потом на них напала какая-то бяка,я их выдернула.А через какое-то время смотрю- повылазали самосевы.Теперь они в той поре,когда нужно пикировать,а уже сентябрь....Что посоветуете: кастрюлю опустить в погреб на зимовку или распикировать на страх и риск в ОГ?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

извените,что фоток много-увлеклась...
Файлы:
dsc02495_1.jpg
dsc02385.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

я бы распикировала,но у нас жара еще стоит,сегодня выше 30 и до конца месяца так,а вот как у вас я не знаю и какие условия,тоже...

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150
elena-sheri пишет:

я бы распикировала,но у нас жара еще стоит,сегодня выше 30 и до конца месяца так,а вот как у вас я не знаю и какие условия,тоже...

У нас третий день +24,такая погода ещё недельки 2 может продержится,но ночью только +6

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

но ведь для виолки это хорошо,но пусть еще наши специ посоветуют...я всетаки еще себя не уверенно чувствую...и сама только учусь blush2

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

А это мои в этом году.
Файлы:
sdc12752a.jpg
sdc12751a.jpg
sdc12915_0.jpg
sdc12744.jpg
sdc12743.jpg

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

И вот ещё
Файлы:
sdc12720.jpg
sdc12735.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

красотки!!!
Файлы:
bravo_3d.gif

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

А у меня вот другая проблема - не могу высадить анютки. Жара стоит под 30 уже неделю. Те, что высадила десять дней назад высохли. А похолодание до 21 градуса только после среды. А они уже перерастают. Ну и лето в этом году! Нескончаемое...

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

мои сейчас такие и примулка..
Файлы:
dsc06346.jpg
dsc06345.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
АнюткаКа пишет:

А у меня вот другая проблема - не могу высадить анютки. Жара стоит под 30 уже неделю. Те, что высадила десять дней назад высохли. А похолодание до 21 градуса только после среды. А они уже перерастают. Ну и лето в этом году! Нескончаемое...

Ань, ты их прям в ОГ сажаешь? и они там зимуют?

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
elena-sheri пишет:

по не знанию два прошлых года сеяла виолку в феврале и к майским продажам она зацветала,может кустик и не такой пышный был,но мне нравился..

А я сеял в январе и даже опаздывал с продажами.
Елена, а какая у Вас была температура при выращивании?

Украина
: Украина ,центр
09.11.2009 - 00:55
: 158
elena-sheri пишет:

мои сейчас такие и примулка..

Хорошенькие,а потом они у вас в теплице зимуют,при какой температуре?Мои чуть меньше,но тоже подрастают.

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

А я пикировала в ОГ,в грядку.А те,что посажу в январе,наверное тоже придётся из общей плошки по стаканчикам сразу сажать?

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Лен, зимуют в ОГ. Посеяла в большие ящики. Подросли до 3 наст. листьев и пикирую в ОГ. А что, очень удобно. Себестоимость минимальная получается. Ни места не занимают, ни подсветка ни тратится. Не вымерзают. А весной копаю и на рынок. Тепличные виолы в кассетах у нас на рынке продавали по 40руб., а я по 20-25. Разлетались мгновенно. Долго потом еще люди ходили аспрашивали виолу.

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177

Аня скажите под чем зимуют, как сохраняете?
Страшно как то в огород, я всегда сею в январе и уже 8-10 апреля появляются первые цветы, температура чем меньше тем лучше не вытягиваются у меня 8-15гр.
Светлана
Файлы:
p4080648.jpg

Тема закрыта