Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 2 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
Украина, Крым
: АР Крым
06.05.2010 - 22:22
: 35

Подскажите пожалуйста, как правильно вырастить из черенка пеларгонию? У меня укоренившийся черенок подрос и загнил у основания + корень, но я срезала( 2 черенка получилось), в смесь песка,земля с торфом, перлит и в стаканчики, всё это дело накрыла пакетами и на окно. Может что не так надо? Как поливать ,чтобы не пропали? в поддон?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Я ничем не накрываю- опасаюсь загнивания.
Чтоб земля была не мокрая , а влажная. Я просто поливаю. Отжимаю руками и перетираю потом руками.
Обычно полива не требует. Сейчас жары нет, влага испаряется медленно и корней еще нет . Как укорениться полив после подсыхания в поддон.
Я так укореняю зоналки, плюшки и петунии.

Россия
: г.Искитим Новосибирская обл.
24.08.2010 - 08:46
: 84

Можно в вашу теплую компанию?
Маме Ане,похоже Вы ее залили, я всегда грунт+50%речного песка проливаю водой,через пару
часов сажу черенки и примерно на две недели забываю о них,а затем умеренный полив по мере подсыхания почвы.
Укрывать не стоит.Всегда укореняются не плохо,а осенью
отлично.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
elena-sheri пишет:

Это только я не получаю сообщений,или на форуме ТИШИНА??? Как лучше зимовать малышам королевских пеларгоний, в теплице(10-15 градусов) или занести в дом,???взрослые кустики будут зимовать в теплице.

Я конечно не спец по королевским, но напишу как было у меня. Зимой (январь) поставила укоренятся королевишну и как только черенок двинулся в рост - сразу в холод. Т.к. особенных условий у меня не было - я пододвинула близко к стеклу на подоконнике под которым нет батареи. Ночью возле него температура была +6+8, а днем +10+15(а то и ниже), но света было много(ю-з окно + подсветка). В конце мая он уже зацвел и цветет до сих пор, только сейчас на цветоносах(их много) цветов стало поменьше. Но это могут быть погрешности в уходе - мало удобряла, да и поливала как попало - то залью, то забуду полить, то эта жара!!! Короче летом выживала как могла. Так что думаю - чем холоднее, тем лучше (ну в разумных пределах).

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Анатолий, добро пожаловать на форум ?
Я на аватаре теплицу вижу. Тоже цветы растите ? Если можно расскажите немного о себе, что растите .

Россия
: г.Искитим Новосибирская обл.
24.08.2010 - 08:46
: 84
Rahimen пишет:

Анатолий, добро пожаловать на форум ?
Я на аватаре теплицу вижу. Тоже цветы растите ? Если можно расскажите немного о себе, что растите .

Спасибо,что радушно приняли. У меня немного все по другому,растил и много раньше,Все проблемы по выращиванию и реализации до боли знакомы,а сейчас только для себя,внукам пытаюсь привить любовь к прекрасному,а причина- здоровье. Растим все, что уместится на подоконниках затем в теплице в огороде и на даче. Перечислять думаю не стоит,но виолы пеларгонии лилии и петуния занимают большую часть
цветника.Совсем недавно,с год назад зашел в интернет,затем на этот форум и теперь день начинается с того ,быстрей узнать кто чем поделился.А ведь раньше многое и многие скрывали.СПАСИБО всем за то что ВЫ есть. НУ, а цветы всегда прекрасны.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Да Анатолий, а уж сколько вы секретов наверное знаете! Мужчины лучшие цветоводы!

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
Rahimen пишет:

Я так укореняю зоналки, плюшки и петунии.

Зульфия, Вы вроде эустому выращивали. Можете поделиться впечатлениями?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
sergm пишет:
Rahimen пишет:

Я так укореняю зоналки, плюшки и петунии.

Зульфия, Вы вроде эустому выращивали. Можете поделиться впечатлениями?

В этом году у меня она не получилась. Вам надо Сандру расспросить. У нее сказочная эустома в этом году. Ссылку на фото даю. Мы эустому в основном в горшечных обсуждали.
https://fermer.ru/forum/tsvetovodstvo/32406?page=5
Я эустому очень люблю. Но на продажу может и не пойти, а для себя посадить нужно.

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257

Добрый день, друзья! hi
Зуля , спасибо за похвалу. thank_you Но вряд ли могу быть полезна, т. к. садила для себя . А как эустома в продаже ,самой интересно знать. Может Алекс поделится , помнится он писал , что в этом году продавал. А пока моя эустома сейчас в непрезентабельном виде - пытаюсь собрать семена. smile3
Вот ее сегодняшняшнее фото, ну и парочка цветущих бальзаминов и плетистой розы для красоты .:wub:
Файлы:
img_1371_0.jpg
img_1374_1.jpg
img_1342_0.jpg
img_1368.jpg
img_1362.jpg

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Сандра, бальзамины восхитительные! Они только вегетативно размножаются, или семенами тоже? Что-то по вегетативке ничего не нашла.

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257

Алекс , спасибо за ответ. hi
А я все коробки оставила , чтобы наверняка. lol Не знаю сколько еще они будут созревать , уже сегодня чуть не обрезала . Весной не подумала huh и посадила вдоль дорожки, чтобы любоваться.
Еще любимые бальзамки... wub
Файлы:
img_1308_0_0.jpg
img_1284_0.jpg
img_1287_0.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

super Браво!!!Красота!!!!Сандра вы суппер!!!

ceropegia

Здравствуйте цветоводы, меня зовут Наталия, очень хочется заняться рассадой, но опыта нет. По голландским растениям знаю очень много т.к. имею 3 цветочных магазина, кому потребуется помощь по данной продукции обращайтесь. А мне хочется узнать что можно сажать в сентябре чтобы получить цветущее к новому году?

РФ
: Курган
17.03.2010 - 16:03
: 297

Всем добрый вечер! Вопрос редактору: почему приходится регистрироваться каждый раз, входя на форум? Читаю очень давно, но отвечать на ОХ-и и АХ-и над фотками - нет времени. Бесит, что каждый раз надо вводить свои данные. А, информации, конечно почерпнула много, спасибо!

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177

Сандра ваши бальзамины просто чудо как хороши! super super
Семенами врядли махровость повториться, только вегетативно.
А вы череночки не продаете, а то мою махровую (как у вас розовая на второй фотке) клещ замучил, так нравятся бальзамины особенно махровые! Обажаю все махровое! wiggle
Светлана

Украина, Крым
: АР Крым
06.05.2010 - 22:22
: 35

Зульфия, Анатолий, СПАСИБО ! Все поняла, буду исправлять ошибки.Анатолий-Добро пожаловать на САМЫЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ сайт  good где общаются очень добрые и умные люди!!!

Украина, Крым
: АР Крым
06.05.2010 - 22:22
: 35

 Сандра, бальзамины действительно красотульки, как поживают Ваши гортензии? Я их очень люблю и обожаю. Как и с чего начинали их выращивать?Alex- эустома просто заглядение! good Много возле неё побегали пока вот такая красота выросла? thank_you

россия
: воронеж
16.05.2010 - 12:08
: 95

Сандра, Ваши бальзамины как всегда прелесть!!! Как часто Вы их подкармливаете и чем, если не секрет?
А от клеща хорошо помогают препараты для животных ( Бутокс, Энтомозан)

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
Славиковна пишет:

Сандра, Ваши бальзамины как всегда прелесть!!! Как часто Вы их подкармливаете и чем, если не секрет?
А от клеща хорошо помогают препараты для животных ( Бутокс, Энтомозан)

А как их использовать? Также разводить как и для зверушек? И по листьям из опрыскивателя? И никаких ожогов растюхам? А то у меня зверушек хватает и этого добра тоже. Бутокса в частности. Что-то я ничем не могу вывести клещика с калиброшки, а скоро на зимовку заносить - боюсь расползется по всем цветочкам - потом еще сложнее будет.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

вот как интересно! А я в этом году покупала от клещей (которые в лесу водятся и на человека нападают) аэрозоль, который просто парализует клещей. Вот бы попробовать, но клещ, к счастью, был на только тунбергии и я ее оставила на улице. Она уже замерзла.

РФ
: Краснодарский край
19.03.2010 - 08:43
: 115

А то у меня зверушек хватает и этого добра тоже. Бутокса в частности. Что-то я ничем не могу вывести клещика с калиброшки, а скоро на зимовку заносить - боюсь расползется по всем цветочкам - потом еще сложнее будет.[/quote]
От клещей хорошо помагает акарин, клещевит - это специальные препараты. Фитоверм- если опрыскивать с регулярностью в 5 дней - 3 раза.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Здравствуйте всем!!!Подскажите кто выращивал цинии, меня интересуют низкорослые с огромными цветами, они у нас на клумбах сейчас во всю цветут.поделитесь ,какие сорта нужно сажать и каких фирм?Заранее всем спасибо.

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257
МамаАня пишет:

 Сандра, бальзамины действительно красотульки, как поживают Ваши гортензии? Я их очень люблю и обожаю.

Доброе утро , друзья цветолюбы! hi
Спасибо всем за добрые слова в адрес моих бальзаминов. roma
Мне кажется , что это самый простой цветок , размножается черенками легко, цвести начинает сразу.Хочу попробовать в следующем году поторговать. А пока мы растем, вот сейчас щелкнула. И новый сорт сегодня начал зацветать -очень яркий цвет. wub
Аня , гортензии мои переехали в отдельные "квартиры" smile3 . Особо высокие опять черенкнула , остальные такие...

Файлы:
img_1392_0.jpg
img_1390_1.jpg
img_1400.jpg

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257
Славиковна пишет:

Сандра, Ваши бальзамины как всегда прелесть!!! Как часто Вы их подкармливаете и чем, если не секрет?

Славиковна , с весны ничем не кормила. Черенкую в грунт на торфяной основе , а позже потом переваливаю в больший по объему горшочек и добавляю перегной. Вот милюзга цветет в 100 гр стаканчике. good А это зоналка в о/г разошлась - крупнющая ... wub

Файлы:
img_1396.jpg
img_1408.jpg

россия
: воронеж
16.05.2010 - 12:08
: 95
Светляк пишет:

А как их использовать? Также разводить как и для зверушек? И по листьям из опрыскивателя? И никаких ожогов растюхам? А то у меня зверушек хватает и этого добра тоже. Бутокса в частности. Что-то я ничем не могу вывести клещика с калиброшки, а скоро на зимовку заносить - боюсь расползется по всем цветочкам - потом еще сложнее будет.

Развести - 2мл препарата в 1л воды, добавить 1ч. ложку Фейри и опрыскиваете растение раствором, повторить через 5-7 дней, можно накрыть пакетом на несколько часов. Мне не понадобилось второй раз пока опрыскивать, хотя купила махровый бальзамин с паутиной даже, захотелось спасти растюху, сейчас чистенький больше месяца уже.

россия
: воронеж
16.05.2010 - 12:08
: 95
Сандра пишет:

Славиковна , с весны ничем не кормила. Черенкую в грунт на торфяной основе , а позже потом переваливаю в больший по объему горшочек и добавляю перегной. Вот милюзга цветет в 100 гр стаканчике. good А это зоналка в о/г разошлась - крупнющая ... wub

Сандра, а летом чем кормили, у Вас все цветы просто такие суперские. Бальзамины и правда очень легко черенкуются.
А зоналка - это не Magnus, у моей тоже цветы просто огромные и соцветие держится очень долго

Файлы:
9_sentyabrya_036.jpg

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257

Славиковна , не знаю какие -то ПАКовские сорта безымянные, но именно с них началась моя любовь к пеларгониям. wub
Файлы:
img_1388.jpg

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Друзья, а никто не сталкивался с такой заразой как гиацинтовый клещ? Чем от него можно избавиться? В инете нашла про контактные, но у нас даже "Актару" не купить. Пересадила свои пеларгоши, специальный грунт купила в цветочном, и что-то появились у меня нехорошие подозрения...

россия
: воронеж
16.05.2010 - 12:08
: 95
Сандра пишет:

Славиковна , не знаю какие -то ПАКовские сорта безымянные, но именно с них началась моя любовь к пеларгониям. wub

Сандра, моя любовь началась с плюшек, зоналки вообще не воспринимала, а теперь думаю, как я могла их не любить, наверное, просто не знала, что они бывают вот такие

Файлы:
9_sentyabrya_066.jpg
9_sentyabrya_059.jpg
9_sentyabrya_034.jpg

Тема закрыта