Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 10 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
stella1710

Здравствуйте! И мне разрешите присоединиться, правда я ещё в архивчике зависла, но там так интересно, что думаю меня от туда всю зиму палкой не выгонишь laugh . Цветочками увлеклась давно, сначало выращивала для себя, пока не заполнила дом, потом стала реализовать, увидела, что не только я такая больная, но и многие другие clap . Супруг сначало всё к доктору меня хотел отправить, чтоб полечилась от цветочной болезни, но зараза передалась и ему, увлёкся гвоздиками lol , что меня конечно радует, правда место отнял маленько, но за то не трогает теперь laugh .

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Привет, Оксана! Рада тебя здесь видеть! (Я - Югра) roma

stella1710

morsla, Оля, привет, и я рада тебя видеть hi .

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Всем доброго дня!
У меня сегодня день начался не очень по-доброму. СРОЧНО нужен совет. Сегодня решила с балкона переносить растюхи домой, у нас похолодало. На укорененных черенках королевишен обнаружила белокрылку, черенков штук 15, маточники, слава Богу , стоят отдельно и пока без б/к. От шока голова отказывается работать. Что делать, выбрасить черенки, чтобы не занести эту дрянь на остальные цветы, оставить пока на балконе и полечить(неск. дней еще потерпят на балконе), если оставить,то чем их опрыскать, опрыскать только их или все что рядом или все,что на балконе. От неожиданности, я пересадила их по отдельным горшочкам буквально неск дней назад, были чистыми, теперь не могу собраться с мыслями, что делать. Белокрылка любит только королевишен или остальные гераневые тоже? Свою ошибку поняла, я поддон с новыми горшочками поставила в самый угол, чтобы пока приживаются их не жгло солнце, а там не продувалось, застой воздуха. Ну почему умные мысли приходят так поздно?

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Из старых средств лучшее от белокрылки - Актара. Опрыскать и полить. Все остальные растюхи я бы полила с Актарой на всякий случай.
У меня такой же шок был несколько дней назад. Я тут просила помощи для своих королев (на одном из форумов им поставили диагноз - цикламеновый клещ). Оказалось - отравление, специальный грунт для пеларгоний, в который недавно растюшки пересадила, видимо был неправильно заправлен удобрениями. После пересадки в "Живую землю" все наладилось. А я боялась заразы, так как шла мне такая желанная и долгожданная посылка с черенками. А пришли эти новые пеларгонии просто кишащие белокрылкой, разгулялась она в посылке знатно. Два дня носилась по городу, искала химию. Нет у нас ничего в магазинах. Случайно Танрек обнаружила. Вобщем, из десяти растений только три сейчас имеют относительно нормальный вид, остальные - голые палки, большинство, скорее всего, не выживет. Дорого мне эти черенки обошлись.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Спасибо! Покопалась в своих запасах, у меня есть Актелик и фитоверм, чем лучше, или поискать Актару?

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Насколько мне известно, этими препаратами нужно обрабатывать два-три раза с интервалом в пять дней. Тяжеловато пеларгонии такую процедуру переносят, не любят они сырости, а ведь нужно будет пленкой накрывать или пакетами. А Актара корнями всасывается, ядовитыми становятся растения для всей пакости на некоторое время.
Я уже подстраховалась на будущее от таких "сюрпризов", выписала разной химии у Натальи.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

АКТАРА!!!-самое лучшее от белокрылки,дело в том ,что актарой можно пролить растишки и они на несколько дней становится ядовитой,погибают не только бабочки,но и личинки.Еще при обнаружении белокрылки в небольшом помещении можно включить фумигатор(от от взрослых особей) и повесить липучую ленту от мух,это пока вы актару купите..

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Девочки,спасибо! Сейчас побегу искать Актару. Я тут еще подумала, может мне череночки коротко подстричь и убрать все листики? Оставить пару междоузьев. А то останется одна зверушка и опять наплодит мне?

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

После Актары - не наплодит. А можно на карантине недельку потом подержать и понаблюдать.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Света, пролить Актарой нужно все, что стоит на балконе. Лично мне Актара не помогла почти совсем. Ведь белокрылка проходит несколько стадий: взрослая особь откладывает яйцо (яйцо не питается), из яйца выходит личинка-бродяжка, превращается затем в кокон (не питается). Поэтому и бороться с ней так сложно. Единственное, что мне помогло от белокрылки это Моспилан четыре раза с интервалом 3 дня. Пробовала от белокрылки все, что могла найти в магазинах. Единственное, что реально помогло - Моспилан. Особенно, если свежий. Если растений немного, то нужно включить фумигатор, обмыть (отчистить) личинок с внутренней стороны листа и побрызгать химией. Вообще, зараза та еще. Я свою занесла с посылкой - черенки пеларгонии. Настоящую тепличную белокрылку. Правда, тепличная она не выносит холода - дохнет. И хоть это радует.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
Светлана с Урала пишет:

Девочки,спасибо! Сейчас побегу искать Актару. Я тут еще подумала, может мне череночки коротко подстричь и убрать все листики? Оставить пару междоузьев. А то останется одна зверушка и опять наплодит мне?

от Актары не останется.проверено,Успехов!!!!

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Актару кое-как нашла, пришлось обойти не один магазин, в самом плохоньком нашла, купила три упаковки.
Личинок я не видела на листьях, только летающих и только на черенках королевишен, их я пересадила только в начале недели, те что еще не укоренились, стоят в др. месте и на них нет, похоже с грунтом занесла. Актарой пролью все свои растения, на балконе у меня не жарко, на улице уже чуть минусовые тем-ры, буду надеяться, что если не возьмет актара, то померзнут.
Так как думаете, убирать листики или не стоит?
Девочки, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

не стоит ничего убирать,только актару для полива можно покрепче сделать,не бойтесь!!я иногда на маленький поливальничек (1 ,2) литра насыпала 1 гр.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694
Светлана с Урала пишет:

Личинок я не видела на листьях, только летающих и только на черенках королевишен,

Личинок и не увидите - они почти прозрачные и мелкие. А вот кокон видно. Он около миллиметра длиной и белесо-прозрачный. Плотно прикреплен к листику с обратной стороны. Он не питается. Вот их и надо посчистить. Вообще, если это тепличная белокрылка, то она должна погибнуть от низких температур. Но, надо быть уверенным, что вы её всю изничтожили. Ибо если хоть одна останется, то много месяцев вы только и будете делать, что бороться с белокрылкой.
А листики убирать не стоит - только ослабите растение.

: Тамбовская обл.
15.06.2009 - 13:35
: 38

Здравствуйте все , дайте ссылочку пожалуйста на сайт к Бигги. Очень,очень интересно.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Ссылку Вам в личку бросила.

Россия
: Г. САРАТОВ
03.10.2010 - 15:03
: 4

Здравствуйте всем! Какой чудесный у вас форум , очень понятный. Читаю его уже 2 месяца в захлеп. Я любитель по выращиванию петуний. Сначала выращивала для себя в прошлом году пробовала немного на продажу, вроде получилось ничего. В этом году хотела попробовать еще с пеларгониями. Заказала у колликционера несколько штук, королевской и плющелистной ,неделю назад прислали. Через неделю я заметила на внутреней стороне листа проколы, как иголками по всему листу. Что это такое, болезнь?

stella1710

Oльга из саратова , а может её кушает кто-то, лист можете сфотографировать, только не на просвет, а на бумаге, допустим.

Россия
: Г. САРАТОВ
03.10.2010 - 15:03
: 4

Я вчера все листья удалила, они у меня теперь лысые. Так что фотографировать нечего. Я боюсь, чтоб на новых листочках такого не было. Я их очень хорошо осматривала никого не увидела кто кушает. А вобще черенки очень слабенькие прислали, а деньги за них я нормальные отдавала.

stella1710

Надеюсь по паре листиков оставили? После удаления листьев старайтесь поливать не очень обильно, вполне возможно что Вас и не кушали, а просто переувлажнение землянного кома+переохлаждения, но королевы быстро наращивают листву, как только наростят хорошую корневую. На солнышко их сейчас, пусть купаются. На всякий случай обработайте фунгецидом, а то там кто знает что было.

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177

Ольга из саратова здравствуйте! Вы зря конечно листочки удалили так еще больше ослабили череночки. В вашей ситуации можно посоветовать побрызгать эпинчиком и не усердствовать с поливом, давайте подсыхать грунту. Как отрастут листья посмотрите есть ли эти проколы, если есть обработать фитовермом возможно клещик его порой трудно рассмотреть, удаление листьев ничего не даст, только обработка.
Светлана

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150
silk80 пишет:

Здравствуйте все , дайте ссылочку пожалуйста на сайт к Бигги. Очень,очень интересно.

И мне тоже ссылочку можно blush2 Часто читаю восхищённые отзывы о сайте, интересно очень!

Украина
: Черкассы
09.05.2010 - 09:03
: 33

Присоединяюсь к просьбе!

Россия
: Г. САРАТОВ
03.10.2010 - 15:03
: 4

Спасибо за советы по пеларгониям, завтра поставлю их на солнышко греться, а то действительно сейчас в квартире очень холодно стало, поэтому может произошла перемена климата. Больше обрывать ни чего не буду. Одно радует, что на них есть новые маленькие листочки.
У на в этом году женщина продавала петунии, что интересно куста вобще не было, а была она очень очень маленькая с несколькими листочками и огромным цветком. Как-же она могла у ней зацвести, когда она такая маленькая? Продовала она по 60 руб и брали.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
Oльга из саратова пишет:

Спасибо за советы по пеларгониям, завтра поставлю их на солнышко греться, а то действительно сейчас в квартире очень холодно стало, поэтому может произошла перемена климата. Больше обрывать ни чего не буду. Одно радует, что на них есть новые маленькие листочки.
У на в этом году женщина продавала петунии, что интересно куста вобще не было, а была она очень очень маленькая с несколькими листочками и огромным цветком. Как-же она могла у ней зацвести, когда она такая маленькая? Продовала она по 60 руб и брали.

Скорее всего из черенка и первые бутоны не отрывала(обычно их обрывают, чтобы растение лучше корневую и зеленую массу набрало, а потом и пусть цветет). У меня сейчас черенки для зимовки такие - милипуськи с цветами - спец не обрывала. По-перепутала все - вот и пришлось не обрывать и не прищипывать, чтобы сорт уточнить.

россия
: зеленодольск
10.02.2010 - 23:20
: 85

и мне тоже сайт Биги скинте пожалуйсто.Давно хотела попросить как то неудобно было, ну а теперь за компанию. beer thank_you

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Девушки, чтобы адрес сайта Димы-Бигги узнать, надо кликнуть на его имя в любом посте, появится информация о нем. Вверху три ссылочки -посмотреть , сдедить, контакты. Заходите в "следить", а там выбираете тему "черенки и т.д" и будут вам все адреса.
Кто просил ссылку проверьте почту.

: Тамбовская обл.
15.06.2009 - 13:35
: 38
morsla пишет:

ledi, спасибо. Возможно, палочки будут лучшим выходом. Королев у меня пока мало, но через неделю жду посылку. Не хотелось бы заразить черенки.
Читала ведь, что в пакеты иногда фасуют не свежеприготовленный грунт, а отработанный, из промышленных теплиц, с кучей заразы в придачу. Вот, похоже, и наступила на эти грабли.

Здравсвуйте все, спасибо за адресок на сайт Бигги.

Ольга, а где Вы заказывали черенки королевских пеларгоний .

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

А что делать с черенками петунии ,которые уже укоренились? При какой температуре они должны стоять? Вместе с маточниками?

Тема закрыта