Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Страница 76 из 113

Перейти к полной версии/Вернуться


3362 сообщения
Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Берите планету 12 метровую и еще есть польская 16 метровая и стелите один раз на 5-6 лет с двумя слоями можно поддув организовать. Зачем лепить 6 метровки, scratch_one-s_head потом иметь проблемы.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"lexmari" пишет:

.У меня длинна 180м ,

А как она у Вас проветривается?

украина
: мариуполь
10.05.2009 - 18:18
: 45

Летом одну из боковин открываю, плюс к этому на торцах большие фрамуги летом практически всегда открыты.
Знаю что сейчас скажете что этого мало,что больше чем на 30 м не проветривается,меня это не сильно волнует. Я у Вас не "русских" еще раз спрашиваю о методах натяжки пленки на крышу. ( каким способом натянуть классно пленку на арке ?)
Сейчас на этих балаганах на высоте 1,8 м от земли прикручен брус 5х15 на всю длинну.
Файлы:
p6090014.jpg
p6090017.jpg

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21086
"lexmari" пишет:

получилось полотно 30х15м.

Я клеил на теплицу 6 полотен по 17 кажется метров. Ушел один рулон и еще одна полоса 17м.
Получается рулон сотки весит 50 кг ну плюс кг 7. Затаскивали 2 человека. Прибивается торец потом два чела по краям и один посередине палкой растягивают 35 .м за 10 мин. Потом на черенки от лопаты наматываем пленку и тянем , покурим и опять тянем и прибиваем. Все при минимальном ветре и температуре +10+15*С. Тогда она эластичная и тянется хорошо. Ну конечно землей она натягивается лучше всего. Вадимыч хорошо описывал эту процедуру. Вы конечно не читали. Копается лопатой траншейка на штык потом кладется пленка но не на дно а почти на уровне и прижимается край ногой. И лопатой начинаете накидывать землю. Под тяжестью пленка начинает ложиться в траншейку, а вы ногой держите край, а другой еще поддавливаете землю и тем самым натягиваете и тяните пленку. Еще раз уточню, если будете делать по холоду, на жаре она у вас провиснет и начнет болтаться и ветер начнет поддувать и снимет
180м. конечно натянуть нереально. Правильно Славик задал вопрос о проветривании. Вы пишете, что открываете бока. Но ведь вы же ослабляете натяжку.
Мой совет разбить ваши 180м. на 5 теплиц с нормальными форточками и проветриванием. И тогда можно крыть одним полотном. В нахлест не пойдет ваша конструкция. Еще есть варик с проветриванием. Можно на уровне например 50см. от земли на дуги закрепить рейку и прибить к ней пленку после натяжки землей. А летом когда жара срезать нижнюю часть- эти самые 50см. Натяжка не ослабнет. Нижнее проветривание не айс конечно , но из двух зол как говорится. У меня на маленьких арках такое проветривание предусмотрено( фото тоже где то есть)

украина
: мариуполь
10.05.2009 - 18:18
: 45

urri
Вот хоть потихоньку,что то вытягивается из Вас. Все что здесь на форуме я прочитал,посмотрел.Много интересного узнал,блин если бы еще не отвлекались от темы , а то конструкции,теплицы, раз и пошли какой то на хрен дренаж обсуждать или еще какую нибудь хрень ( ни че шо я по англицки). Когда землей натягивали само собой пришло то что Вы говорите,так и делали.У меня ширина теплицы 12,5м и одна полоса получалась 19м. Так вот накрыли,землей утянули стоит как барабан,тут легкий ветерок подул,смотрю поднимается полоса на коньке на наверно на метр. Ну думаю трындец, нет снова место легла. Я че думаю,(рискну в третий раз), пробить по коньку допустим брус 50х50 ( у меня по коньку арки между собой сварены проф.трубой 60х40, вот на трубу ложить брус , а снизу его закрепить саморезами) по всей длинне и потом когда накрою по коньку пробить рейкой, ну и конечно стянуть все это веревкой ( шнуром ,где то втеме было).Как Ваши мысли по поводу.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"urri" пишет:

Под тяжестью пленка начинает ложиться в траншейку, а вы ногой держите край, а другой еще поддавливаете землю и тем самым натягиваете и тяните пленку.

Пленку не надо поддавливать ногой в траншее,она сама сядет по мере повышения температуры на улице,и тем самым натянется. Это я описывал этот процесс, и теплицы приходится крыть и утром,когда на улице далеко не 10 градусов,но пленка всегда натянута как барабан.

"urri" пишет:

Мой совет разбить ваши 180м. на 5 теплиц с нормальными форточками и проветриванием.

good

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410
lexmari пишет:

Летом одну из боковин открываю, плюс к этому на торцах большие фрамуги летом практически всегда открыты.
Знаю что сейчас скажете что этого мало,что больше чем на 30 м не проветривается,меня это не сильно волнует. Я у Вас не "русских" еще раз спрашиваю о методах натяжки пленки на крышу. ( каким способом натянуть классно пленку на арке ?)
Сейчас на этих балаганах на высоте 1,8 м от земли прикручен брус 5х15 на всю длинну.

Здравствуйте ,а можно фото вашей теплицы изнутри ,именно боковины ? Распорные стойки забетонированы или просто уголком сварены и на землю опираются?

украина
: мариуполь
10.05.2009 - 18:18
: 45

Спасибо за совет,но дело вот в чем .Участок,который мне достался имеет размеры ( точно не помню,кажется 44х220 м примерно ) Из этих рамеров я исходил. Причем расположен с востока на запад,как положено.Поэтому и поставил 3 балагана по 12 м шириной с проходами между ними 3 м, ну а длинна получилась 180м, впереди на оставшейся площади поставил 40тн контейнер для всякого хранения,сделал маленькое рассадную тепличку,поставил вагончик для сторожей, ну и т.д. Участок находится в 5 минутах езды ,но в поле.Поэтому там и скважину бурил,нашел воду на 70м глубине и бассейн на 100 куб.м соорудил (летом купаться хорошо) Ну еще исходил из того,что работать легче. Где-то на фотках есть чудо-трактор.Его мой брат соорудил за 2 недели.Классная штука получилась. Подвесил сзади мотоблок с фрезами и поехал.Получается сразу готовая грядка 1м шириной и 180 м длинной за 10 минут.Поэтому сейчас отступать некуда, чего то надо придумывать с накрытием пленкой на такой длинне.
Файлы:
p6090012.jpg
p6090020.jpg
p6090018.jpg

украина
: мариуполь
10.05.2009 - 18:18
: 45

Есть фотка,там где бассейн,видна боковина,имеет 2м высоту,фундамент не делал,положил проф.трубу длинной 180 м 60х40 и на нее ставил стойки и варил ( в принципе хорошим трактором наверно можно взять и утянуть ее куда-нибудь )
Файлы:
p3200354.jpg

украина
: мариуполь
10.05.2009 - 18:18
: 45

Вот нашел фото,видите на земле лежит труба,вот к ней и варил стойки.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21086
"Slavik15" пишет:

и теплицы приходится крыть и утром,когда на улице далеко не 10 градусов

Да это понятно. Я тоже по утрам крою, пока ветра нет. Просто парень спрашивает. Кто то говорил про оптимальную температуру при которой лучше крыть.

"lexmari" пишет:

пробить по коньку допустим брус 50х50 ( у меня по коньку арки между собой сварены проф.трубой 60х40, вот на трубу ложить брус , а снизу его закрепить саморезами) по всей длинне и потом когда накрою по коньку пробить рейкой, ну и конечно стянуть все это веревкой ( шнуром ,где то втеме было).Как Ваши мысли по поводу.

А как вы будете пробивать? Как ходить там?
Перетягивать по верху веревкой арку не вариант, потому как она сразу протрет дырку на месте соприкосновения с лентой, находящейся под пленкой. Ребята писали что можно веревку обмотать старой пленкой. Не знаю...
Чем еще плох нахлест - очень большой расход пленки.
Еще вариант. Если не хотите разбивать на 5 теплиц, то можно приготовить такие сегменты через предположим 30-35м. по метру. накрутить туда рейку и к ней прибивать полотна по 30-35м. соответственно. Пленку клеить по 35м.( понятно пишу?) А оставшийся пролет аккуратно забить снизу вверх пленкой, потом эти сегменты можно использовать как форточки. Рисовать не могу(
180м... думать надоть...
Еще вариант, как писал Россич. Пленка 12м. по ее ширине пробиваете рейку по всей длине. С каждой стороны по рейке. Накрываете крышу. а оставшиеся пролеты по одному с каждой стороны другой, более дешевой пленкой.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"lexmari" пишет:

( в принципе хорошим трактором наверно можно взять и утянуть ее куда-нибудь

А если всю пленку пробить к брускам прикрученных к теплице,то при хорошем ветре она улетит наверняка. У Вас остается способ только прикапывать,а я хотел посоветовать способ Андрея (андостапенко),класная задумка,в любое время можно натянуть.

украина
: мариуполь
10.05.2009 - 18:18
: 45
Slavik15 пишет:
"lexmari" пишет:

( в принципе хорошим трактором наверно можно взять и утянуть ее куда-нибудь

А если всю пленку пробить к брускам прикрученных к теплице,то при хорошем ветре она улетит наверняка. У Вас остается способ только прикапывать,а я хотел посоветовать способ Андрея (андостапенко),класная задумка,в любое время можно натянуть.

Забыл сказать, ее на фотках нет( завтра буду на поле сфоткаю и выложу, может кому то будет полезно) , но когда все это сооружали, сделали эстакаду, как бы вам обьяснить, ну вот есть арка тепличная , а над ней возвышается точно такая же арка только на пол метра выше , ну как бы мост через теплицу, мы его сварили ,он на лыжах, цепляем его и синфронно два моих трактора ( на фотках их видели) его тянут , а люди на этом мосту спокойно работают по всей теплице сверху,поэтому прибить на коньке не проблема,был бы толк.

украина
: мариуполь
10.05.2009 - 18:18
: 45
Slavik15 пишет:
"lexmari" пишет:

( в принципе хорошим трактором наверно можно взять и утянуть ее куда-нибудь

А если всю пленку пробить к брускам прикрученных к теплице,то при хорошем ветре она улетит наверняка. У Вас остается способ только прикапывать,а я хотел посоветовать способ Андрея (андостапенко),класная задумка,в любое время можно натянуть.

Если можно,что за способ ( лезть в посты ,а их очень много) подскажите .

украина
: мариуполь
10.05.2009 - 18:18
: 45
urri пишет:
"Slavik15" пишет:

и теплицы приходится крыть и утром,когда на улице далеко не 10 градусов

Да это понятно. Я тоже по утрам крою, пока ветра нет. Просто парень спрашивает. Кто то говорил про оптимальную температуру при которой лучше крыть.

"lexmari" пишет:

пробить по коньку допустим брус 50х50 ( у меня по коньку арки между собой сварены проф.трубой 60х40, вот на трубу ложить брус , а снизу его закрепить саморезами) по всей длинне и потом когда накрою по коньку пробить рейкой, ну и конечно стянуть все это веревкой ( шнуром ,где то втеме было).Как Ваши мысли по поводу.

А как вы будете пробивать? Как ходить там?
Перетягивать по верху веревкой арку не вариант, потому как она сразу протрет дырку на месте соприкосновения с лентой, находящейся под пленкой. Ребята писали что можно веревку обмотать старой пленкой. Не знаю...
Чем еще плох нахлест - очень большой расход пленки.
Еще вариант. Если не хотите разбивать на 5 теплиц, то можно приготовить такие сегменты через предположим 30-35м. по метру. накрутить туда рейку и к ней прибивать полотна по 30-35м. соответственно. Пленку клеить по 35м.( понятно пишу?) А оставшийся пролет аккуратно забить снизу вверх пленкой, потом эти сегменты можно использовать как форточки. Рисовать не могу(
180м... думать надоть...
Еще вариант, как писал Россич. Пленка 12м. по ее ширине пробиваете рейку по всей длине. С каждой стороны по рейке. Накрываете крышу. а оставшиеся пролеты по одному с каждой стороны другой, более дешевой пленкой.

Вот нашел,смотрите посередине теплицы накрытой видно нашу эстакаду, она как лестница,можно перебраться с одной стороны на другую по верху. А еще сварили в середине теплицы( там в конце теплицы ее контуры видны),тоже можно ходить по ней спокойно, ну ремонтировать там или еще чего,все таки высота 5м.
Файлы:
pb260210.jpg
pb270211.jpg

украина
: мариуполь
10.05.2009 - 18:18
: 45

Росич ! Вы же волк тепличный серьезный ,че то Вас не слышно, народ думает, а Вас не слышно!

украина
: мариуполь
10.05.2009 - 18:18
: 45

Не примите за флуд , так хочу показать,что еще брат придумал.В этом чудо тракторе предусмотрел вал отбра мощности ( его сзади видно, он соеденен с прицепом, а в прицепе установлен шнек, сзади прицепа, внизу люк открывается,закрывается, обыкновенную заслонку сделал). У меня есть мини погрузчик,загружаем перегной и поехали.Вот ,что получилось за два часа работы,длинна 180м каждой полосы.Ребята на прицепе смотрят за тем , чтобы перегной нормально уходил в люк, в случае чего лопатой подтолкнут.
Файлы:
p6090016.jpg
p6090012_0.jpg

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
lexmari пишет:

Росич ! Вы же волк тепличный серьезный ,че то Вас не слышно, народ думает, а Вас не слышно!

Чуть что так косой.... а если не в шутку, Я так не делаю, есть реальная пленка ПАТИЛАЙН 12, 16 и 18 метров ширины 200 и 280 микрон, клипса двойная или вложенный в П- профиль зиг-заг , кстати продают в Мариуполе, рулон 144 метра одевается на шпулю с приспособой (арка через теплицу) примерное фото выше и укрывается в два слоя за 8 часов с клипсованием по кругу и притяжкой не до дури 3 человеками.
Мужики я же работал на промтеплицах, а сейчас можно сказать шабашу на себя. Еще давно слышал от бабульки.. мы не такие богатые, чтоб покупать дешевые вещи. Видимо запомнил, потому делаю и советую делать качественно другим. Когда не предсказуем результат, опасно. 5-7 тысяч корней томата или огурца загубленные по вине порыва или подъема пленки убыток огромный, а иногда и фатальный. Извините если не оправдал Ваших надежд..

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21086
"Россич" пишет:

а сейчас можно сказать шабашу на себя

И потихоньку подбираетесь в Москве victory

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3456
"Россич" пишет:

рулон 144 метра одевается на шпулю с приспособой

а можно или фото или как то на пальцах обьяснить, что за зверь такой " шпуля"

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Юра не всегда понимаю твои изречения, но иногда они как то обижают. Я думаю что ты мне не подавал, а Я у тебя милостыню не просил...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21086
"Россич" пишет:

Я думаю что ты мне не подавал, а Я у тебя милостыню не просил...

Нет конечно, я ж шучу. Не дай Бог дойти до этого)))
Прочел данные, немного поменялись вот и откомментировал. У вас был Краснодарский край, теперь добавились Мытищи.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
конкурент25 пишет:
"Россич" пишет:

рулон 144 метра одевается на шпулю с приспособой

а можно или фото или как то на пальцах обьяснить, что за зверь такой " шпуля"

Пленка на ролике(шпуле) разматывается и рабочие с помощью арки перехода быстро крепят её клипсой. Как то так.
см. первый снимок, кран подал пленку на ролик(шпулю)
Файлы:
19.10.11_podacha_plenki_dlya_ee_montazha.jpg
24.11.11_15.jpg
24.11.11_11_1.jpg

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Краснодар это Родина и мое хозяйство. Мытищи дом и семья:дети, внучки. Я там работал в НИИОХе пока не развалили.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

lexmari
А почему вы не хотите пробить по бокам пленку к доске. Предворительно наматывая наматывая пленку на рейки. Или как говорит ув. Россич , прикрепить с помощью профилей. Я может повторюсь но расскажу как делал я.
После того как пленка накинута на каркас, наматываю на метровые рейки, и прибиваю к доске на теплице, тремя гвоздями, но так чтобы миллиметров 5 гвоздя оставалось не забитых. Рейку можно и больше, но я накрываю сам, свои 26ти. метровые теплицы, и чтоб не закосить при накручивании пленку, дошел до того что метр, золотая середина для одного человека. То есть для троих можно и соответсвнено три метра рейку. После того как пробил всю теплицу, при чем пробиваю через метр, то есть через одну рейку, чтоб быстрей пробить пока ветра нет. Даже через рейку, прибитую пленку на не полностью загнанный гвоздь, уже не сорвет ни какой ветер. Потом закрываю все форточки в теплице и жду обеда когда в теплице будет максимальная температура. Вот тогда беру молоток с гвоздодером на одном конце, и начинаю не спеша полностью натягивать пленку, чтоб она не парусила на каркасе. При этом уже полностью также забиваю гвозди, добавляю рейки в пропущенные места. Когда настает колоссальная жара, можно одну из полос пленки чучуть отпустить и верх крыши раздвинуть, в нее улетает куча горячего воздуха.
Потом хотел сказать за трубу которой у Вас розварен низ. Она должна быть хотя бы на 10см. зарыта в землю. В течении года она как бы приростает к земле и не дает вашему каркасу взлететь. И честно говоря у нас никто не использует в землю трубы и уголки. Только арматуру, так как ее хватает в земле минимум годиков на 50. И не надо с диаметром арматуры фанатеть, так как в земле ей не куда деваться.

Файлы:
dscn0680.jpg

украина
: мариуполь
10.05.2009 - 18:18
: 45

А кто-нибудь использова уже клипсу, я так понял в профиль вставляется пленка и потом согнутой зигзагообразной проволокой ,пленка зажимается. Если кто то испльзовал, расскажите не рвется ли пленка,как стоит ,плюсы,минусы.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
lexmari пишет:

А кто-нибудь использова уже клипсу, я так понял в профиль вставляется пленка и потом согнутой зигзагообразной проволокой ,пленка зажимается. Если кто то испльзовал, расскажите не рвется ли пленка,как стоит ,плюсы,минусы.

Этот вопрос уже освещался в ранних топиках, поищите.

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239
lexmari пишет:

А кто-нибудь использова уже клипсу, я так понял в профиль вставляется пленка и потом согнутой зигзагообразной проволокой ,пленка зажимается. Если кто то испльзовал, расскажите не рвется ли пленка,как стоит ,плюсы,минусы.

Я пользуюсь 4 года, только клипса +ПВХ замок и зажим. Четыре зимы выдержала, на следующий сезон планирую замену пленки - грязная уже, клипсу оставлю ту же, ПВХ замок и зажим пробовал разбирать- собирать нормально не ломается.
А клипсой с зажимом зигзагообразной проволокой не пользовался, может кто отзовется, тоже интересно как себя ведет?

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1365

Может кто подскажет где клипсы можно приобрести? Транспортная компания сможет доставить?

украина
: смт Черноморское
22.04.2012 - 22:30
: 98

В Украине замок зиг-заг в Николаеве стоит 24гривны м/пог

Тема закрыта