Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Страница 71 из 113

Перейти к полной версии/Вернуться


3362 сообщения
Kazakhstan
: Almaty
23.09.2012 - 16:20
: 55
LZ33 пишет:
"Кирилл БурсалА" пишет:

Что пишет Куренин?

А. В. Куренин не занимается грунтовыми теплицами, а в малообъемной технологии дренаж имеет немного другое определение и назначение.

Расскажите пожалуйста какое имеет назначение дренаж? Куренин, извините. это кто?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5725

пленку наматываем на бруски 4х2см или 5х2 см длина 3 или 6 метров(то есть я бью пленку внахлест 6 метровыми полотнищами)Намотал 2-3 оборота ,становимся 3 человека-пару раз хлопнули,натянули и вперед, прибивать. Шурупами тоже не плохо получается,но надо ещё освобождать человека с шуруповертом -то есть работать в 4-5 человек.Обычно работаем "кооперативами"-приехали к куму-жахнули 2-3 балагана у него,потом бригадой на следующий раз ко мне,к другу и тд.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"animals" пишет:

Расскажите пожалуйста какое имеет назначение дренаж?

Отвести излишнюю воду . Она может появиться или от глупости (переполив) или от природных условий , высокое залегание грунтовых вод , В первом случае дренаж не справится , во втором лучше в таком месте теплицу не строить , а если всё же строить , то гидропонику

Kazakhstan
: Almaty
23.09.2012 - 16:20
: 55

Я читаю статьи заслуженного агронома России господина Феофилова, так вот он пишет что дренаж нужен, более того он рекомендует ежегодно менять тепличный грунт. Так как ежегодно в нем накапливается болезнетворные начала, вследствие чего растения начинают болеть.

Так у кого есть дренажный почвенный слой?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"animals" пишет:

, так вот он пишет что дренаж нужен,

А он не пишет что дренаж является не только рассадником болезней и вредителей в теплице , но ещё и приводит к отравлению растений метаном и сероводородом

украина
: смт Черноморское
22.04.2012 - 22:30
: 98

Спрашивал ребят с села где дренаж.
Сказали перешли на мешки. Субстрат в мешках лежит на специальных полках а поливают капельным поливом. Каждый год меняют мешки и болезней нет и дренаж только для сбора воды , для полива. Говоря вода с дренажа лучше чем с крана и дешевле.
с Уважением Владимир

Kazakhstan
: Almaty
23.09.2012 - 16:20
: 55
Stebium1 пишет:
"animals" пишет:

Расскажите пожалуйста какое имеет назначение дренаж?

Отвести излишнюю воду . Она может появиться или от глупости (переполив) или от природных условий , высокое залегание грунтовых вод , В первом случае дренаж не справится , во втором лучше в таком месте теплицу не строить , а если всё же строить , то гидропонику

Я как рассуждаю, все что на поверхности земли, тянется к солнцу, то что под землей тянется к воде....

Только не подумайте что я зануда,умничаю тут по поводу дренажа... Просто понимаете , я планирую свою первую теплицу сделать небольшой. Поэтому готов ее сделать по всем правилам. Хочу в ней выращивать круглый год. Так сказать получать пока удовольствие от ухода за теплицей, о какой либо выгоде в данный момент пока мало задумавыюсь. Не хочется делать, потом опять переделывать... Хочется раз построить теплицу и не трогать ее как минимум лет 10.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"animals" пишет:

Я как рассуждаю, все что на поверхности земли, тянется к солнцу, то что под землей тянется к воде....

Ну так подайте воду корням , рабочие корни находятся в слое почвы 0-40 см , дальше то зачем промачивать ?

Kazakhstan
: Almaty
23.09.2012 - 16:20
: 55
Stebium1 пишет:
"animals" пишет:

Я как рассуждаю, все что на поверхности земли, тянется к солнцу, то что под землей тянется к воде....

Ну так подайте воду корням , рабочие корни находятся в слое почвы 0-40 см , дальше то зачем промачивать ?

После подачи воды корням, вода куда уйдет? Особенно в зимнее время, когда по бокам наружи теплицы грунт на глубину метр промерзший?

украина
: смт Черноморское
22.04.2012 - 22:30
: 98

Ну тогда надо по науке)))
Но наука жизни показала чем проще те лучше))
А для души можете и дренаж и многие другие новшества освоить, а мы тихонько будем наблюдать. Гляди что получится может и у себя поставим.
Все идеи имеют право на жизнь. А форум наверное и нужен для того чтоб не морозится как некоторые а решать проблемы и делится опытом.
С Уважением Владимир

Kazakhstan
: Almaty
23.09.2012 - 16:20
: 55

У меня в голове сейчас такая картина:
Ленточный фундамент глубиной в землю 1.2 метра, над землей 50см. Итого высота фундамента 1.7 метра. Далее бетон снаружи обрабатывается проникающий гидроизоляцией, далее обшиваю снаружи бетон пеноплексом 5см. В итоге получаю теплицу внутри которой в зимнее время грунт ни где не будет промерзать. В общем придерживаюсь пословице, держи ноги в тепле, голову по ветру. blush2

Далее вижу сам слой. На глубине ниже глубины промерзания грунта устраивается дренажный слой. Поверх которого засыпается плодородной удобренный грунт.

Далее вижу автоматическую систему капельного полива. Вода с полива проникает внутрь плодородного слоя почвы, уходя постепенно глубже до дренажа. С дренажа воду уводим в приемный колодец, воду из которого используем в летнее время на полив других растений которые растут вне теплицы.
Фф
Минус дренажа, нужно будет чаще удобрять почву, так как дренаж будет уводить минералы и удобрение в колодец.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5725

Чё то это мне напоминает мультик как мужик ходил за ёлкой и всё время кричал -"маловато будет!!!!маловато!!!"

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"animals" пишет:

После подачи воды корням, вода куда уйдет? Особенно в зимнее время, когда по бокам наружи теплицы грунт на глубину метр промерзший?

Никуда не уйдёт просто будет удерживаться почвой и всё постепенно испаряясь и расходуясь растениями, если у Вас конечно не чистый песок

"animals" пишет:

Ленточный фундамент глубиной

Вполне достаточно столбчатового

"animals" пишет:

далее обшиваю снаружи бетон пеноплексом 5см.

А вот это правильно нужно закапывать в грунт и не обязательно листами

"animals" пишет:

, над землей 50см.

Это просто создаст тень и выведет особенно в зимний период кусок земли из работы , поскольку при низком зимнем солнце и коротком дне там ни чего расти не будет

Kazakhstan
: Almaty
23.09.2012 - 16:20
: 55
Владимир одесса пишет:

Говоря вода с дренажа лучше чем с крана и дешевле.
с Уважением Владимир

Вот и я про это читал, вода с дренажа собирает все минералы и удобрения, но к сожалению эта вода собирает так же все бактерии. Где то читал что есть какие то установки которые отделяют вредные вещества от невредных, и далее дренажную воду используют для полива. Но я этот вопрос пока не изучал. Но читать про это читал

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"animals" пишет:

Вот и я про это читал, вода с дренажа собирает все минералы и удобрения,

А как Вы определите что она собрала и что в неё теперь можно , а что нужно добавить ? И имейте ввиду что завтра это будет уже по другому

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"animals" пишет:

Вода с полива проникает внутрь плодородного слоя почвы, уходя постепенно глубже до дренажа

Однако у песка самая низкая из всех грунтов влажность увядания - 4%.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"animals" пишет:

Так сказать получать пока удовольствие от ухода за теплицей, о какой либо выгоде в данный момент пока мало задумавыюсь. Не хочется делать, потом опять переделывать... Хочется раз построить теплицу и не трогать ее как минимум лет 10.

Это называется "зимний сад" и к теплицам имеет очень косвенное отношение.
В Подмосковье по трассе М7 в Ногинском районе с советских времен был домик у которого вместо крыши была теплица.
Нынешние владельцы дома ее ликвидировали.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"System" пишет:

вопросик

рейки - пятидесятка пополам, то есть по 2,5 см....минус распил. Лучше сначала крышу, просто рано утром и к вечеру бывает немного свободного времени и сложа руки сидеть не получается - делал бока...да и ветер был.
На рейку накручиваю, тяну до звона (если мало, то еще пол оборота...оборот ( поэтому торец рейки квадратный - легче подгадать) потом даю слабь (чтобы рукой удержать, прибиваю 3 гвоздя ( на 2, 5 м рейки, но так что бы чуть торчали. Потом натягиваю и слегка торчащие гвозди помогают удерживать рейку в натяге, пока молоток беру.
Вот типа так, а дети приехали в выходной - рейками пробежали крыши на прижим.
Файлы:
s5000747.jpg
gvozdi_pri_natyazhke.jpg

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9026

[quote=Владимир одесса]Ну тогда надо по науке)))
Но наука жизни показала чем проще те лучше))
А для души можете и дренаж и многие другие новшества освоить, а мы тихонько будем наблюдать. Гляди что получится может и у себя поставим.
А помните зимой один кадр всем доказывал,что теплица из лиственницы лучше,чем из железа.Писал,что летом покажет результаты.Что то его не видно и не слышно.А делал все тоже по науке.Невозможно что то сделать раз и навсегда.Каждый год все меняется,доделывается в теплицах.

15.06.2012 - 19:15
: 286

Насчет натягивания пленки. Дык, сколько у Вадимыча опыта. Понятно, что у него все ровно получается с завертыванием. Другие примеры, когда 2 и более человек не совсем верны, т.к. речь о том, как одному пленку натянуть. Да, двумя рейками крепить работы может побольше, но нервы сберегает однозначно. Я пробовал крутить один, так даже удивился, сколько у меня в лексиконе редких слов оказалось. И все равно со складками получалось. А двумя рейками красота: пленку с припуском зафиксировал как надо степлером и пошел колотить реечки.

Kazakhstan
: Almaty
23.09.2012 - 16:20
: 55
Stebium1 пишет:
"animals" пишет:

Вот и я про это читал, вода с дренажа собирает все минералы и удобрения,

А как Вы определите что она собрала и что в неё теперь можно , а что нужно добавить ? И имейте ввиду что завтра это будет уже по другому

Ну надеюсь с вашей помощью определюсь с тем что добавлять и когда. Ну и расстения скажут, надеюсь скоро научусь понимать их язык. Где тут на форуме видел один вопрос, вернее фото, при помощи которого человеку сказали чем болеет растение и что нужно добавить в почву.

Kazakhstan
: Almaty
23.09.2012 - 16:20
: 55

Давайте пообщаемся про теплицы blush2

System
Городской крестьянин пишет:

Насчет натягивания пленки. Дык, сколько у Вадимыча опыта. Понятно, что у него все ровно получается с завертыванием. Другие примеры, когда 2 и более человек не совсем верны, т.к. речь о том, как одному пленку натянуть. Да, двумя рейками крепить работы может побольше, но нервы сберегает однозначно. Я пробовал крутить один, так даже удивился, сколько у меня в лексиконе редких слов оказалось. И все равно со складками получалось. А двумя рейками красота: пленку с припуском зафиксировал как надо степлером и пошел колотить реечки.

Совершенно верно, надо опыт .
Пусть будет подольше, зато да без нервов, теплицу строил почти один, сын 14й год помогал немного, что ему тоже и погулять с друзьями надо ,да и просить надо его 200рас попросить,так что уже нанервничался, верхние брусья 80мм на 150мм 6 метров длинной 2 штуки к к которым стропила крепятся один поднимал на высоту 3м50см.
А сейчас еще и дожди каждый день идут, а надо пленку натягивать.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"System" пишет:

сын 14й помогал немного

Респект и уважуха как производителю , но как воспитатель никуда не годитесь , что остальные тринадцать делали ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Stebium1" пишет:

что остальные тринадцать делали ?

good

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21086
"Stebium1" пишет:

уважуха как производителю

laugh

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3456
"animals" пишет:

я планирую свою первую теплицу

"animals" пишет:

Поэтому готов ее сделать по всем правилам.

это напоминает автосалон , когда человек покупает иномарку после жигулей, и мененджер навязывает ненужные опции.датчик дождя-берем, датчик света- тоже берем, круиз контроль-само-собой, в итоге в обычной повседневной жизни это выброшенные деньги на ветер, но " все по правилам", прочитайте всю тему и многие вопросы исчезнут сами собой.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"System" пишет:

Ладно не оправдывайтесь face

System
Stebium1 пишет:
"System" пишет:

сын 14й помогал немного

Респект и уважуха как производителю , но как воспитатель никуда не годитесь , что остальные тринадцать делали ?

Всем хорошей ночи.
Знаете не дописал сын 14й ,год ему идет, сейчас ржал в покатуху, извините пожалуйста за такую ошику.
На теплице покрыли крышу сегодня, натянули пленку супер получилось, сфоткаю и напишу как проицесс проходил.

Тема закрыта