Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Страница 70 из 113

Перейти к полной версии/Вернуться


3362 сообщения
украина
: смт Черноморское
22.04.2012 - 22:30
: 98

Есть подпочвенные воды верховые, и глубинные родники. Если родник то лаборатория ищет где источник и от туда отводят воду. Если верховые то в соседнем селе ребята делали подвал в теплице. На глубине 80см ставили трубы с дырками продольно с конторуклоном в подвал. закапывали в землю а с подвала воду откачивали насосом. Но вроде и них под низом засыпана глина. Врать не буду толком не видел. У них нет уклона чтоб самотеком воду отводить. И вода не всегда поднимается каждый год разный уровень воды.

System
Владимир одесса пишет:
wikk пишет:
System пишет:

Всем хорошего вечера.
Сегодня пытался теплицу покрыть, погода конечно не дала, дождик шел, уже месяц почти каждый день.
Поэксперементировал на крепление пленки, остановился на креплении рейкой 5см на 2см, саморезы через 15 см, подергал пленку рвется в рука а из по рейки не выезжает.

System,я тоже сейчас собираюсь натягивать,только опыта никакого,не знаю ,как подступиться.Вы на рейку пленку наматывали или просто прижимали?У вас одним куском или частями будете тянуть?
У меня стропила через два метра и пленка 2м шириной.Сначала хотел по стропилам прибить внахлест,но боюсь зимой снег надавит и вылезет.Теперь думаю,может сшить один кусок на крышу у меня пленка армированная.Подскажите ,народ,как лучше?

На сайте нашел примерный эскиз. Но блогеры опытные подскажут больше. Как по мне планки стоят широко, сдвинуть поближе друг к другу будет дополнительный прижим боковой чтоб щели по середине не было.

У меня пленка 12 метров шириной, крою всю теплицу одним куском, попробывал наматывать что то не очень получается, просто прижимал, у меня просто рейки полтора метра, других нет, а теплица 12 метров в длину, по эскизу крепление надежное, думаю что можно сдвинуть.
Я просто одной рейкой пленку закрепил, и надежно, а тут двумя так что вдвойне прочнее.
А наматывать на рейку пленку рекомендуют, это повышает надежность крепления.
На эскизе ниже, как я крепил.
Файлы:
kreplenie_plenki4.jpg

System
Владимир одесса пишет:

Отреставрировал сеялку для редиса.
Буду на следующей неделе сеять редис.

Позвольте полюбопытствовать а как работает этот сеятельный агрегат, я так понял ставится на землю и по трубочкам семена идут.

Kazakhstan
: Almaty
23.09.2012 - 16:20
: 55

Уже третий день не сплю читаю, читаю и еще раз читаю до пол третего ночи. Вот и сейчас у нас уже 2 часа 40 минут ночи, а мне все не спится ! Блин тепличники что со мной? Вы когда начинали у всех так было?

За три дня в общих чертах уже понял что такое теплица. Одним словом то что сверху земли это еще не теплица, теплица начинается еще глубже good
Завтра по стараюсь накалякать на бумаге теплицу которую я вижу.

Всем спокойной ночи! Пусть ваши растения вырастут за эту ночь как репка в сказке - большая пребольшая!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"animals" пишет:

как думаю, что дренаж нужен на глубине от - 1.2 м до -1.5 м ,

Капелька Вам в помощь , если нет подшкурной воды кончайте морочиться с дренажом

украина
: смт Черноморское
22.04.2012 - 22:30
: 98
System пишет:
Владимир одесса пишет:

Отреставрировал сеялку для редиса.
Буду на следующей неделе сеять редис.

Позвольте полюбопытствовать а как работает этот сеятельный агрегат, я так понял ставится на землю и по трубочкам семена идут.

Есть тема по редису
Я там часто сижу и там есть сеялки. И моя в том числе.
Принцип, отверстия куда попадает семя только 1 шт а потом смеиаешь в сторону окткрываешь засов и семена падают по трубке.
Файлы:
foto0482.jpg

украина
: смт Черноморское
22.04.2012 - 22:30
: 98

Тема называется "Редис в теплице"

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"System" пишет:

У меня пленка 12 метров шириной, крою всю теплицу одним куском, попробывал наматывать что то не очень получается, просто прижимал, у меня просто рейки полтора метра, других нет, а теплица 12 метров в длину, по эскизу крепление надежное, думаю что можно сдвинуть.
Я просто одной рейкой пленку закрепил, и надежно, а тут двумя так что вдвойне прочнее.
А наматывать на рейку пленку рекомендуют, это повышает надежность крепления.
На эскизе ниже, как я крепил.

Если не получается наматывать, то уж тогда лучше крепить мебельными скобами (степлером) через старую капельную ленту,- будет надёжнее и удобнее. IMHO.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3456
"Кирилл БурсалА" пишет:

Если не получается наматывать, то уж тогда лучше крепить мебельными скобами (степлером) через старую капельную ленту,- будет надёжнее и удобнее. IMHO.

и сверху планку, но лучше намотать два оборота

15.06.2012 - 19:15
: 286

Наматывать пленку на рейку, а потом крепить ее -- для этого нужен навык и одному практически нереально справится (чтобы все гладко было). На эскизе в сообщении #2164 правильный подход. Пленку (одну сторону) сначала фиксируете обычным мебельным степлером, любуетесь на качество, потом прибиваете рейку, загибаете пленку, опять прибиваете рейку. Получается мертвая фиксация и одному спокойно справится можно без всяких перекосов пленки и нервов. Другую сторону делаете аналогично, хвосты фиксируете, чтобы на ветру не трепыхалось.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5725

ну да...а реек вы считали сколько надо??? а они у нас хороших бабулеток стоят. И потом когда снимать будешь тоже вспомнишь "не злым тихим" словом того барана кто сколько гвоздей налупил(то есть себя,у меня когдато было такое).Так что пару бойцов в помощь и вперед наматывать....время пройдет и наловчишься. С дренажем -а на хрена такие заморочки??? (наверное всё таки плохо тему читал, материал усвоен на троечку)

Kazakhstan
: Almaty
23.09.2012 - 16:20
: 55
andostapenko пишет:

С дренажем -а на хрена такие заморочки??? (наверное всё таки плохо тему читал, материал усвоен на троечку)

Есть такая пословица : Век живи - век учись.

Дренаж длается в моем случае не от грунтовых вод, а от увода воды к корням.

Отвечаю на хрена это нужно: Зимой, когда будет полив воде надо куда-то стечь. Лишняя вода думаю будет всегда. Далее дренаж делается как элемент почвенного пирога. От этого я уврен хуже растениям не будет, более того не нужно волноваться что можно перлить расстения. Далее, спросите себя что вы поливаете ? Землю или корни? Если землю то да, вам дренаж не нужен. Далее, дренаж в какой то мере устронит проблему с конденсатом в теплице. Далее дренаж будет работать на сброс воды по всей глубине, а главное, почва весной будет оттаивать рано.

Например:

дренаж

1. Дренажная труба; 2. Гравий; 3. Смесь верхового торфа с песком; 4. Почвенный субстрат.

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409

Всё-то оно хорошо и на словах и на картинках. Токо это ж скоко нужно земли перелопатить чтоб этот дренаж устроить?
И опять возникает вопрос:-нахрена оно такое надо?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"andostapenko" пишет:

С дренажем -а на хрена такие заморочки???

good

"animals" пишет:

Отвечаю на хрена это нужно: Зимой, когда будет полив воде надо куда-то стечь.

bang а на хрена столько лить ?

System
Городской крестьянин пишет:

Наматывать пленку на рейку, а потом крепить ее -- для этого нужен навык и одному практически нереально справится (чтобы все гладко было). На эскизе в сообщении #2164 правильный подход. Пленку (одну сторону) сначала фиксируете обычным мебельным степлером, любуетесь на качество, потом прибиваете рейку, загибаете пленку, опять прибиваете рейку. Получается мертвая фиксация и одному спокойно справится можно без всяких перекосов пленки и нервов. Другую сторону делаете аналогично, хвосты фиксируете, чтобы на ветру не трепыхалось.

Так и решил делать, только вместо первой рейки решил использовать полоску линолиума 45мм шириной, тоесть пленку пристреливаешь через полоску линолиума через 10см, потом поднимаешь пленку в верх и прикручиваешь рейку на саморезы через 20 сантиметров сегодня днем попробовал, пленка держится мертво.
Сейчас линолиум режу на полоски, и про клипсы вспоминаю, когда мне предлагали купить их вместе с пленкой, но денег не было.
Спасибо вам всем.

Файлы:
kreplenie_plenki4_1.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"System" пишет:

через полоску линолиума через 10см,

Довольно интересное решение . Напрашивается хвостик загнуть на рейку и защитить её от осадков

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Stebium1" пишет:

Напрашивается хвостик загнуть на рейку и защитить её от осадков

Неоднозначно - возможно ускорение гниения реек.

System
Stebium1 пишет:
"System" пишет:

через полоску линолиума через 10см,

Довольно интересное решение . Напрашивается хвостик загнуть на рейку и защитить её от осадков

Stebium1 а я тут сижу и думаю не написал что хвостик пленки как раз и рейку прикроет, ее не будет мочить.

System
LZ33 пишет:
"Stebium1" пишет:

Напрашивается хвостик загнуть на рейку и защитить её от осадков

Неоднозначно - возможно ускорение гниения реек.

А что ей будет то , дождем не будет мочить, и под пленку все равно воздух будет попадать, рейки вон укрыты были пленкой, пролежали два года и не чего им не село. а вот если в пленку завернуты и туда влага попадет то сгниют быстро, ( сопреют там)

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"LZ33" пишет:

Неоднозначно - возможно ускорение гниения реек

Ну я мыслю примерно так

"System" пишет:

А что ей будет то , дождем не будет мочить, и под пленку все равно воздух будет попадать, рейки вон укрыты были пленкой, пролежали два года и не чего им не село. а вот если в пленку завернуты и туда влага попадет то сгниют быстро, ( сопреют там)

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3456
"System" пишет:

А что ей будет то , дождем не будет мочить, и под пленку все равно воздух будет попадать, рейки вон укрыты были пленкой, пролежали два года и не чего им не село. а вот если в пленку завернуты и туда влага попадет то сгниют быстро, ( сопреют там)

Полежали и завернуты это две большие разницы( по одесски), я не разу не разворачивал сухую планку , неважно как намотана пленка наружу или во внутрь, там осадки или конденсат все равно планки при раскрытии мокрые.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Городской крестьянин" пишет:

Наматывать пленку на рейку, а потом крепить ее -- для этого нужен навык и одному практически нереально справится (чтобы все гладко было).

одному реально и быстро, причем с возможностью потом с потеплением подобрать. Ну, двоем конечно чуть быстрее.
Файлы:
s5000221.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"конкурент25" пишет:

неважно как намотана пленка наружу или во внутрь,

Не наматывать , а именно прикрыть козырьком , конденсат залезет , но планка стоит на улице будет проветриваться , а вот от дождя и росы прикроет

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3456
"Stebium1" пишет:

Не наматывать

у меня если не наматывать до первого хорошего ветра, а чтобы держала это да, степлер лента потом рейка короче гемор, может для 10 метров и нормально , но штиль весной не каждый день и когда погода за день бывало по 400 м планки били, поэтому здесь каждому свое.

Kazakhstan
: Almaty
23.09.2012 - 16:20
: 55
Сергей Хохол пишет:

Всё-то оно хорошо и на словах и на картинках. Токо это ж скоко нужно земли перелопатить чтоб этот дренаж устроить?
И опять возникает вопрос:-нахрена оно такое надо?

Если вопрос только в работе и это все таки хорошо на словах, тогда точно сделаю в своей будующей теплице дренаж как на картинке. Ну я много уже прочитал про теплицы и дренажи в них. Мнения везде разные, одни пишут НЕ НУЖНО ЭТОГО ДЕЛАТЬ dont , другие пишут ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО super . И я почему поддерживаю вторую сторону которые пишут что дренаж нужен yes2 .

я как понял на "хрена нужно" тут пишут те у кого нет дренажа. Люди добрые у кого есть дренаж - расскажите нужен он вам или нет ? Не бойтесь помидорами вас тут не закидают tomato tomato tomato

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3456
"animals" пишет:

Люди добрые у кого есть дренаж - расскажите нужен он вам или нет ?

был бы нужен -сделал бы, а так нахрен он мне нужен

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"animals" пишет:

Ну я много уже прочитал про теплицы и дренажи в них. Мнения везде разные, одни пишут НЕ НУЖНО ЭТОГО ДЕЛАТЬ dont , другие пишут ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО super

Что пишет Куренин?

System
Вадимыч пишет:
"Городской крестьянин" пишет:

Наматывать пленку на рейку, а потом крепить ее -- для этого нужен навык и одному практически нереально справится (чтобы все гладко было).

одному реально и быстро, причем с возможностью потом с потеплением подобрать. Ну, двоем конечно чуть быстрее.

У вас здорово получается, скажите пожалуйста у вас бруски какого диаметра на которые пленка накручена?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Кирилл БурсалА" пишет:

Что пишет Куренин?

А. В. Куренин не занимается грунтовыми теплицами, а в малообъемной технологии дренаж имеет немного другое определение и назначение.

System
Вадимыч пишет:
"Городской крестьянин" пишет:

Наматывать пленку на рейку, а потом крепить ее -- для этого нужен навык и одному практически нереально справится (чтобы все гладко было).

одному реально и быстро, причем с возможностью потом с потеплением подобрать. Ну, двоем конечно чуть быстрее.

Да и еще вопросик, так понял что теплицу надо сначала с торцов начинать обтягивать.
На завтра позвал двух товарищей , попробуем покрыть.

Тема закрыта