Вы здесь

Москвичи, объединимся и в село!!! 2 или сбылась мечта ........ (время покажет кого))))). Страница 21 из 478

Перейти к полной версии/Вернуться
14338 сообщений
Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

Всем привет! Борис, когда будешь копать прудик, то берега делай под 30 градусов к горизонтали, иначе будет размывать и осыпаться. Не хочу чтобы другие повторили мои ошибки. Спасибо за инфу и ссылки по септикам. Юра и Дима, когда переберусь в деревню кошаков заведу точно, иначе мыши достанут, а крыс мой стаффорд прекрасно давит. Этим летом нам подарили котёночка (кошечка). Посмотрим весной как она мышей ловит. Удивительно, что они мирно уживаются здоровый пёс и маленькая киса. Когда холодно, то они спят на одной подстилке чуть не в обнимку.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Да без кошаков в деревне не жизнь а насчет берегов пруда ты прав мы речку копать будем с противоположной от нас стороны там поле ,а вот через дом соседи со своей стороны выкопали и теперь залив на пол огорода и глубина см 30

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"mayjor" пишет:

А вот тут я бы поосторожнее был. Понятно, что на все речки митволей не наберется - но... Санитарные зоны никто не отменял. И уж тем более, изменение рельефа. Все это довольно скользко. Да и зависть людская не вчера родилась. А ну как кто грамотный из селян стуканет куда надо - и начнется регулярная дойка...
На вашем месте я бы поступил чуть иначе. Запруду делал бы не на речке, а строго в границах своего участка. А соединял бы - через траншеи - трубами большого диаметра, перекрывающимися.

Но тут - на месте виднее, как говорится.

У части селян уже выкопано копать буду с противоположной огороду стороны так,что кто копал недоказуемо копать будем на 3 дома с соседями так решили,а с запрудой не получиться мой берег ниже противоположного так что затопит мой и без того не большой огород летом дожди были 8 борозд картошки в воде были и промеж их рыбки плавали капуста под водой вообще была ,но дожди кончились и все вернулось на круги своя.

Россия
: Весьегонск (Тверская обл)
21.07.2010 - 01:56
: 109
"cherstov" пишет:

А про канализацию пока рано думать газ бы к плите подвести

Какой? Магистральный? А в чем проблема-то?

Россия
: Весьегонск (Тверская обл)
21.07.2010 - 01:56
: 109

Может, кто-то не видел у меня в блоге... Может, кому-то понадобится какая-то инфа...

В общем, ПРО МЫШЕЙ...

Ученые выяснили, что геном мыши почти идентичен геному человека. Мы отличаемся всего на 4-5 процентов. Но разве когда-нибудь для человека это было поводом усаживать мышь за один стол или делиться постелью???

Мы умиляемся диснеевскими персонажами Джерри и Микки - но как только эти Джерри приходят в наш дом, мы объявляем им войну, еще похлеще, чем та, которую вел кот Том. И я - не исключение: как только после первой зимы в доме появился противно-сладковатый мышиный запах, и - что еще хуже - остатки их жизнедеятельности (очччень много остатков) - я объявил им войну.

Прежде всего, все шесть соседских котов, которые постоянно днем ошивались у нас во дворе, а ночью - лазали по чердаку и сеням, были сняты с рыбного довольствия. А после того, как ночью нас разбудил неимоверный грохот упавшей в сенях лестницы, и я, вылетев на этот грохот без штанов, застал соседского Василия, мечущегося с громадным куском колбасы в зубах - пришлось отлучить эту шайку бездельников и ворюг от дома, и предать анафеме...

Потом я сел изучать передовой - но сугубо народный - опыт человечества. Без отравляющей химии.

Такие советы, как вооружиться мятой, мне сразу показались подозрительными. Причем, говорилось, что в ход идет сухая трава или эфирное масло. Мыши вроде как не переносят запах мяты. Нужно якобы разбросать растение, там где бывают мыши. И они вскорости уйдут. Ну то есть, ДОЛЖНЫ уйти...

Смущало то, что растущая вокруг дома мята ни одной мыши к уходу не побудила. Равно как и полынь, и бузина. Поэтому рекомендовать этот способ я не смею.

Следующий советчик предложил - ни много ни мало - побрызгать углы в доме керосином.
Из-за того, что придавать любимому домику вид и аромат нефтеналивной баржи не хотелось, способ был отклонен без испытаний. Причем, товарищ увлекся настолько, что предлагал керосин не простой, а авационный. Видимо, гражданин из разряда тех шутников, которые как-то в 70-х на северном аэродроме продали бабке для примуса авиационного керосина. Рассказывали, взлет был виден издалека...

Читаю дальше. Нахожу еще один способ. Экстравагантный - жуть, потому приведу его целиком:
Вся еда в доме прячется в ларь (или в холодильник, если это 21 век). На кухне ставится блюдце, а в блюдце крошится хлеб. И пропитывается алкоголем. Водка - это штука слишком крепкая, она может отпугнуть грызунов. Для начала сгодится обычное пиво - градуса 3-4 крепости. Главное - приучить мышей к кайфу. Затем крепость алкоголя начинаем постепенно повышать, добавляя водки. И да, - как только начинаем применять водку, так сразу на хлеб сыплем чуток сахарку, дабы смягчить инфернальную горечь чистого этанола.

Крепость раствора можно довести (в два-три приема) до 20-25 градусов - мыши хавают нормально. Если сделать крепче - этанол обжигает слизистую рта, носика и маленькие ихние глазки-бусинки - и они уже не хавают.

Эффект такой - мыши (и крысы) привыкают регулярно получать кайф. В результате, они уже не обращают внимания на обычную жратву и всё время стремятся к тарелочке. И тут их уже можно убивать механическим способом (молоток, длинный пинцет, петелька из лески, рейшина и т.д).

А можно и не убивать, а наблюдать за их постепенной деградацией и депопуляцией.

Да, кстати, способ этот, в конечном итоге, оборачивается для грызунов натуральным геноцидом, причём, без всякого холокоста.

Ибо потомство их становится всё менее качественным и через два-три поколения рождается последняя волна - таких уродов, которые уже не способны найти сиську у матери и быстро умирают после рождения. И всё - грызунов больше нет. До следующего их заселения с прилегающих территорий.

Человек далее уверял, что это ни разу не шутка - и лишь в конце слегка проговорился, сказав, что способ одинаково эффективно действует как на мышей, так и на хозяев помещения...

Следующий способ - несмотря на то, что война была объявлена, и не я ее начинал, показался мне - как бы это помягче сказать? - негуманным! Нет, ну прихлопнуть мышака тапком или даже лопатой рука у меня не дрожит... Но вот надевать эсэсовскую повязку, и выводить мышей так:
Готовится сухая смесь из пшеничной муки и строительного гипса в соотношении 1: 1. Приманка насыпается, например, в тарелочку в количестве 1/2 стакана на одну особь (для крысы). Рядом ставится вода для питья. Когда грызун поел и попил, смесь застывает у него в животе в течение пяти минут и животное погибает.

Вы понимаете, что без упомянутой повязки со свастикой заниматься такими вещами как-то безпонтово. Причем - обратили внимание? От чего именно "погибает животное", автор не указал. И слава богу...
Впрочем, если хотите - пробуйте!

А вот и еще один, столь же садистский, советик:

Проверено - работает:
1. Мелко-мелко крошится пробка (которая из коры пробкового дерева)
2. Обжаривается в сале на среднем огне.
3. Расбрасывается в доступных местах.
4. Также в доступных местах расставляются поилки с водой.
5. Желательно не мешать мышам все это потребить (например - уехать на дачу).
6. Эффект - офигенный!

А вот следующий совет был взят на заметку, как могущий оказаться эффективным (чуть позже расскажу почему)

Способ прост. Подпол дома, пол в сухом погребе и внутри дворовых построек необходимо посыпать остывшей мелко измельченной древесной золой из расчета - одно ведро на площадь 5 м2. После такой процедуры грызуны уходят в течение нескольких дней.

Почему именно "в течение нескольких дней", и куда именно уходят - автор не сообщает. Однако однажды довелось мне услышать такой совет от умудренной жизненным опытом бабульки: надо взять кусок войлока - например, кусок голенища старого валенка, можно даже побитого молью, и положить в печь на почти догоревшие уги (чтобы не горел, а тлел). И закрыть печную заслонку.

А топочное отделение, само собой, нужно открыть. В доме, естественно, никого в это время находиться не должно, кроме мышей. Подумалось мне: самый естественный, природный страх у мышей - как и у всех животных - перед огнем, пожаром. И потому довольно сильный запах гари, особенно паленой шерсти, должен вызывать у мышей просто панический ужас. И упоминание о золе - то, что выше - из той же "оперы".

Так мы и сделали, перед очередным отбытием из деревни. Благо, кусок валенй шерсти в деревне найти несложно.
Правда, по совести сказать, в доме еще был включен и ультразвуковой приборчик. Но вот в него как раз верилось слабо - тем более, что батарейки "крона" хватает обычно максимум дней на пять, а когда напряжение в ней падает, УЗ-сигнал изменяется.

Мыши не сообщали мне о причине своего исхода ухода. Но, когда мы приехали, никаких их следов не было и в помине. И даже установленные мышеловки с кусочками маасдама стояли нетронутыми.

Искренне надеюсь, что эти заметки кому-нибудь помогут в войне с Микки Маусами.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"mayjor" пишет:

Какой? Магистральный? А в чем проблема-то?

В деньгах к дому подведен а к плите все денег нет подвести.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

По поводу мышей... и крыс... эта проблема была для меня острой до переезда, крысы буквально оккупировали наш сарай и нагло бродили из угла в угол и таскали еду у кроликов прямо при нас. Я выкладывала в форуме фотографии этих тварей божиих, сфотографированных буквально с расстояния вытянутой руки.
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/93845?page=27 пост 824
Мужу вообще крупно не повезло: одна из крыс, пробегая мимо, шмыгнула... ему прямо в брючину. Ну, не буду описывать все телодвижения, которые он изобразил за пару секунд (крыса полезла по ноге вверх, долезла до колена) и что и как он при этом орал, тоже описанию не поддается. В общем, в конце концов крысу он смог-таки вытряхнуть из штанины, но его потом очень долго трясло при входе в сарай. В свете вышесказанного, представляете, что гуманность способа избавиться от этих наглых тварей нас уже не волновала. Вот только в сарае кроме крыс жили кролики и куры, поэтому яд применить мы не могли, как и гипс, пробку.... перелопатили весь интернет, встречались действительно изощренно-садистские методы: например, привязать живую пойманную крысу за ногу посреди сарая и пущай там висит, дергается и верещит, типа от ее крика остальные сбегут... Или любимый способ интернет-пользователей: наловить несколько крыс, посадить в одну бочку и не кормить, пока они друг друга не поубивают и сожрут... Последняя оставшаяся крыса, убившая всех, Эдакий Дункан Маклауд, выпускается на волю... и типа убивает всех крыс, встреченных на пути.
По поводу золы.... это действенный способ, мне кажется. Правда, не из-за запаха. У крыс очень нежные подушечки на лапах. Чувствительные. Зола разъедает им кожу на лапках, крысы начинают вылизывать лапки, на влажную кожу зола липнет еще больше и раздражает еще сильнее. У крыс возникает чувство тревоги от постоянных болевых ощущений в лапках и они уходят. Верю в этот способ, но испытать его так и не успела. Откуда в городе взять золу?..
Поэтому когда мы уезжали, я просто купила две больших пачки крысиного яда. И как только вывезли всех своих зверей из сарая, оставили крысам несколько мисочек, наполненных отравой. Сожрали все за пару дней!!! Ну еще бы, они уже привыкли к усиленному питанию - жрали комбикорм у кролов, коз и птицы. А тут резко вся еда исчезла, такой облом... Только отрава, никакого выбора. Муж ходил после моего отъезда в сарай, нашел пару крысиных трупов. Позлорадствовал... Остальные вроде тоже либо передохли, либо ушли. И мне их как-то не жалко.
А у меня после переезда расход комбикорма упал больше чем в два раза и вдруг начали куры нестись по десятку яиц в день. А на старом месте мы яиц вообще не видели. Видимо, тоже крысы утаскивали. А так же на их счету два кроличьих гнезда. Просто сжирали полностью весь приплод, белковой пищи видать хотелось, комбикорм надоедал... Запчасти от новорожденных крольчат мы находили в разных концах сарая...
Так что сволочи они.
И в борьбе с ними все средства хороши, плевать, насколько они садистские.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Юра я к Бориным советам присоединюсь.Река очень сложная вещь,она веками складывалась.И дело не в доказательствах.В Пензенской области один не бедный мужик решил запруду сделать для Всех,что бы купаться.Сделали -русло поменялось,вверху река обмелела,рыба подохла.Мужика разорвать готовы.А захотят доказать докажут 5 секунд.Ты же не лопатой копать будешь.А тракториста спросят пожёстче,думаешь он молчать будет?

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Боря делать шарики из муки и гипса я делал.И дело тут не в свастике.Когда 2 крысы у меня загрызли 6 шиншилят-я бы их порвал как бумагу.Только как поймаешь?Потом загрызли маленьких крольчат,чего ж на них смотреть?Способ плох только в одном.Дохнет она где придётся,найти невозможно,а так работает.Делал так.Бочка,внутрь еда вкусная,к бочке приставляется доска и они валятся внутрь.Как попались заливай водой ,они не ихтиандры.Но это всё когда их очень много.Кошки решают эту проблему без греха.Только не все кошки хотят этим заниматься.У меня кошка маленькая,сама с крысу,а лупит только дай.Ещё для отчёта складывает с утра у крыльца

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Dimchik001" пишет:

Юра я к Бориным советам присоединюсь.Река очень сложная вещь,она веками складывалась.И дело не в доказательствах.В Пензенской области один не бедный мужик решил запруду сделать для Всех,что бы купаться.Сделали -русло поменялось,вверху река обмелела,рыба подохла.Мужика разорвать готовы.А захотят доказать докажут 5 секунд.Ты же не лопатой копать будешь.А тракториста спросят пожёстче,думаешь он молчать будет?

Дима привет у многих уже выкопано а экскаватор я брать думаю в Юрьеве беларусем там ни чего не сделаешь стрелы не хватит уже есть горький опыт вылавливания экскаваторов из реки не у нас но было забавно у нас крайний дом по береговой линии а запруду совхоз пытался делать летом просто речку завалил и все без трубы так она русло немного поменяла и пофиг ей на запруду а так если б мы ее не чистили то не понятно что вообще б с ней было

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Dimchik001" пишет:

У меня кошка маленькая,сама с крысу,а лупит только дай.Ещё для отчёта складывает с утра у крыльца

Эххх... мечта, а не кошка... мне б такую...
У меня кот и кошка. Питаются вискасом, да спят на печке...

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

Здравствуйте,Форумчане!
Очень тема интересная!Мы с мужем из переехавших.
Хочу дать совет Ляне,если позволите?
Искать дом нужно на месте,т.е приезжаете в деревню,ходите и спрашиваете у месных,что мол продаётся??
Мы купили дом в марте,объяву на "из рук в руки" прочитали,до этого искали дом 2 года с лишним..Понравился,чудная развалюшка,"недорого" 200тр,продаёт мужчинка по доверенности..а потом после сделки,пришла хозяйка,которую мы не видели ранее,некоторые вещи забрать в сарае,и выесняется,что домушка стоила 90тр..
Так что самим нужно поездить..лучше потратится на бензин,и времечко немного затратить,чем деньги,которые потом понадобятся в нормальных таких количествах,потому что Москвичей не любят и строят им по "московским" ценам..

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"missis" пишет:

Здравствуйте,Форумчане!
Очень тема интересная!Мы с мужем из переехавших.
Хочу дать совет Ляне,если позволите?
Искать дом нужно на месте,т.е приезжаете в деревню,ходите и спрашиваете у месных,что мол продаётся??
Мы купили дом в марте,объяву на "из рук в руки" прочитали,до этого искали дом 2 года с лишним..Понравился,чудная развалюшка,"недорого" 200тр,продаёт мужчинка по доверенности..а потом после сделки,пришла хозяйка,которую мы не видели ранее,некоторые вещи забрать в сарае,и выесняется,что домушка стоила 90тр..
Так что самим нужно поездить..лучше потратится на бензин,и времечко немного затратить,чем деньги,которые потом понадобятся в нормальных таких количествах,потому что Москвичей не любят и строят им по "московским" ценам..

У нас наоборот. Москвичи таджиками избалованы. Те пашут без перекров, перепоев. Местные содрали с бабули 90 тыров за перенос баньки. Ее просто трактором передвинули поближе к дому. Когда москвичам цену называют, те их посылают далеко,далеко. Меленковские работают гораздо лучше,по отзывам.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"missis" пишет:

Так что самим нужно поездить..лучше потратится на бензин,и времечко немного затратить,чем деньги,которые потом понадобятся в нормальных таких количествах,потому что Москвичей не любят и строят им по "московским" ценам..

Я бы сказал по космическим ценам а качество постройки жуткое короче нано-технологии

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

mayjor, согласна с вам во всем, тем более, что не в той весовой категории чтоб с вами спорить. Но должна же я похвалиться хоть чем-то, отдав столько денег! Зато, зато она у меня замечательного зеленого цвета. Вот.
Единственное - там два мотора стоят. Если один выходит из строя, то все это работает на другом, пока вам везут новый. Вызывала их в прошлом году летом просто посмотреть на всякий случай, до меня 40 км, просили 500р. - как за консультацию. Может мимо ехали - не знаю. Оставили самые хорошие впечатления. Работает третий год, потому и рассказывать о ней стала, что это самая непритязательная коммуникация в моем доме оказалась. А так он мне и встал за 80, с установкой не помню сколько, наверно как раз около ста. На 4 человека, в аврале - 10. Разовый сброс воды - 200 л. Через час можно опять. Под душем моемся сразу подряд 2-3 человек. Регулярно обслуживать ее не надо. Засыпать бактерии тоже не надо. При замене оборудования прибор из земли доставать не надо. Я на всякий случай кину паспорт на нее. Может кому любопытно будет, просто чтоб знать все стороны вопроса.
А септик выкопаю себе обязательно. Спасибо за подробные рекомендации.

Файлы:
bioksi.doc

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

Cherstov,Ох,и не говорите..Нам такого понастроили,что как только отопительный сезон начали,неуспеваем щели запенивать и герметиком замазывать..

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"missis" пишет:

Cherstov,Ох,и не говорите..Нам такого понастроили,что как только отопительный сезон начали,неуспеваем щели запенивать и герметиком замазывать..

Мы часть денег слава богу не отдали а так бы вообще обидно былоб строители мать их строили зимой мы по весне как глянули ..... мата у меня не хватило теперь на глаза не показываються и остатки не просят денег да и не заплачу устали переделовать и матерьялов спиз... кучу извиняйте за мат но строители это больное место

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

Наши живут по-соседству,при встрече мило улыбаются,спрашивают как дела...
Типа,не замерзаем? Я тоже не знаю столько мата,чтобы с ними поговорить.Муж говорит,надо их тут поселить на пару дней,чтобы они помёрзли..Вот материал не украли,осталось 60 листов шифера,ничего говорят,он Вам пригодится на сарай..а стоимость крыши была 50%от стоимости материала,ладно бы осталось 6 листов,я бы ещё поняла..
И ещё куча всего,что и вспоминать не хочется..

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Вот такая красота!
Файлы:
img_0893.jpg
img_0404.jpg
img_1392.jpg
img_0180.jpg
img_0888.jpg

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"missis" пишет:

Наши живут по-соседству,при встрече мило улыбаются,спрашивают как дела...
Типа,не замерзаем? Я тоже не знаю столько мата,чтобы с ними поговорить.Муж говорит,надо их тут поселить на пару дней,чтобы они помёрзли..Вот материал не украли,осталось 60 листов шифера,ничего говорят,он Вам пригодится на сарай..а стоимость крыши была 50%от стоимости материала,ладно бы осталось 6 листов,я бы ещё поняла..
И ещё куча всего,что и вспоминать не хочется..

Так везде наверное.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Россия
: Весьегонск (Тверская обл)
21.07.2010 - 01:56
: 109
"варуна" пишет:

Но должна же я похвалиться хоть чем-то, отдав столько денег! Зато, зато она у меня замечательного зеленого цвета. Вот.

О как здорово! Ну так и поделитесь опытом - сколько тока кушает сей агрегат непритязательный.
Залповый сброс - 200 литров, говорите? Ну так это одна средняя ванна. А трое примут душ - наверно, столько и получится.

Еще интересно: вот Вы пишете, два года назад - 80 т.р., 100 с установкой. А сейчас сколько?

Россия
: Москва
26.05.2009 - 14:57
: 163
Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

был на прошлой неделе в деревне), красота там:
А у тебя живет там кто то вроде дорожка почищена и окна не замерзшие?А вообще конечно красота!
Завтра нафоткаю че у нас твориться.

Россия
: Весьегонск (Тверская обл)
21.07.2010 - 01:56
: 109

Вот еще кусочек из блога - может, кому интересно будет... не знаю...

"Ну, твари!!! Уперли, прям из-под носа!!" Я был очень зол, когда увидел, что новенькая лопата от Fiscars (не Прадо, конечно - но все равно обидно) сделала ноги вслед за удобным пластиковым ведерком. Второй день Третьего пришествия приезда
в Деревню - и на тебе! В первый приезд (точнее, в промежутке между первым и вторым) "ушла" антенна, открученная прямо от стенки дома. Воров не остановила необходимость взобраться на почти двухметровую высоту.

Потом уплыла - очевидно, в направлении приемного пункта вторчермета - здоровенная старинная чугунная плита, которой я прикрыл сооруженный во дворе временный очаг. С ее помощью было очень удобно готовить на очаге плов и уху, но - кто ж ее допер-то, недоумевал я? Соседи, конечно, намекнули, что не тянет не только СВОЯ ноша, но и цельнотянутая, бывшая чужая. Потому и 40-килограммовая плита исчезла с неимоверной быстротой.
Однако третий обнос просто вывел новоиспеченного селянина из себя. Ладно бы - в наше отсутствие, как и раньше, перли. Но - так, внаглую, при нас... В моих глазах это был уже грабеж, а не воровство...

Воровство на Руси - не редкость, конечно. Частное и масштабное - и никогда это не считалось чем-то позорным. О знакомом конокраде в прошлых веках, равно как и о чиновничке средней руки дней сегодняшних, обыватель отзывается чуть ли не с одинаковой теплотой? "ПОДВОРОВЫВАЕТ! А что, мол, делать? Жисть такая! Кого хочешь заставит...." Но все это - до тех пор, пока не стырят непосредственно У ТЕБЯ.

В нашем "Простоквашино", что мы единогласно выбрали себе Родиной, воровство тоже случалось. Не глобальное, не до обноса всего и вся в дому - но... Жители как-то начали привыкать к тому, что имеющие хоть какую-то ценность предметы на дворе валяться лежать не должны.

Собственно, добрые соседи нас предупреждали. И что забор не худо бы соорудить нормальный (а весь перекосившийся тын убрать-спалить к едрене фене). И что инвентарю на дворе - не место.... И что бдительности нужно не терять, когда мимо дома проходит троица местных "синяков", в поисках возможной наживы блудливо скользя взглядами. Не сказать, что предупреждениям мы не вняли - но, видно, не настолько тщательно, как надо было.

А тут, за полчаса до обнаружения пропажи, Половина моя в лес засобиралась. То ли по грибы, то ли по ягоды - уж не упомню. Лес планировался "дальний", вырубки - потому удобнее было на машинке добраться. Лукошки и термос были уже погружены, я лишь закинул по заведенной привычке на заднее сиденье свою Сайгу-Легион 12-го калибра, сунул в подсумок магазин, и мы поехали.

На выезде из нашего проулка, под стенкой углового дома на травке "грелась" та самая компания местных алкобаронов. В характерных для этой братии позах - на корточках... Честно говоря, бомжи с Казанского вокзала смотрятся куда импозантнее и самодостаточнее, чем эти "селяне". Что прикидом своим, что цветом "загара", что ворсистостью на "лицах"... Но гнева моего они своим видом не разжалобили, и я, резко затормозив близ них, буквально выпрыгнул из машины.

Сайга грелась под мышкой в походном положении, и вообще - весь мой вид говорил о крайней расстроенности. Вежливо поздоровавшись - "Здорово, цвет нации!" - я с ходу задал вопрос коллективу: Ну рассказывайте, мужики, кто у нас тут в деревне по чужим дворам лазит, плиты-антенны-лопаты ворует!".

На искренний ответ я, само собой, не рассчитывал. Однако услышанное меня сначала несколько удивило, а еще через минут 15-20, уже на вырубках, до меня дошел тайный смысл ответа: "Не знаем, дядько, у НАС у самих ПОСЛЕДНЕЕ стибрили!!!"
Вид алкосодружества был таков, что не только на последнее, но и на ПРЕДпоследнее вряд ли польстился бы вышеупомянутый бомжик с Казанского. Но в тот момент, не уловив нюанса, я продолжил выступление:

"Вобщем, просьба у меня к вам такая. Вы ТЕХ людей знаете - и в лицо, и в другое место. А потому наказ мой, как человека контуженного, таков: буде кого на своем дворе без спросу увижу, первым делом буду стрелять на поражение. А уж потом контрольно-предупредительный выстрел вверх и окрик "стой" лежащему или ползущему телу. Понятно, о чем говорю?"

Народец подобрался так, перебрасывая косые взгляды с моей "расстроенной" физиономии на Сайгу, как бы случайно висевшую на плече. И ответствовал: "Поняли, мол, отец родной, не изволь беспокоиться, все передадим в лучшем виде!"
После чего сели мы в машинку, и уехали, газанув на прощанье недовольно...

Спустя еще две-три недели подходит к нам соседка наша любимая, и среди прочего, спрашивает: ребят, а чего это я наших виноводочных воротил давненько не вижу? Уж не случилось ли чего? Вообще не ходят чегой-то по нашему проулку...
В общем, свернули мы эту тему плавненько так, на грибы - на ягоды...

Да! Еще одна деталь! По возвращении из леса лопата моя любимая неожиданно нашлась стоящей в углу двора... Очень, я бы сказал, неожиданно...

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"missis" пишет:

Мы купили дом в марте,объяву на "из рук в руки" прочитали,до этого искали дом 2 года с лишним..Понравился,чудная развалюшка,"недорого" 200тр,продаёт мужчинка по доверенности..а потом после сделки,пришла хозяйка,которую мы не видели ранее,некоторые вещи забрать в сарае,и выесняется,что домушка стоила 90тр..

У нас было нечто похожее... Только в другом порядке. Сначала мы нашли хозяйку дома и договорились о покупке дома за 390 (а соседка по секрету сказала, что та и за 350 продаст), договорились о покупке через месяц. А через пару недель обнаруживаю в "из рук в руки" этот дом, выставленный за 600 через агентство по доверенности. Ну кто так делает? Ведь договорились же! Мы с хозяйкой больше связываться не стали, пусть хоть за миллион продает. Флаг ей в руки. Нашли другой дом, убедились, что продают хозяева... И купили. По честной цене и без посредников. Причем там же, в "из рук в руки". Так что всякое бывает... Надо искать просто.

Россия
: Москва
26.05.2009 - 14:57
: 163

А у тебя живет там кто то вроде дорожка почищена и окна не замерзшие?А вообще конечно красота!
Завтра нафоткаю че у нас твориться.

А как же не жить), там хоть и не много, но все же живность кое какая), а ее кормить нужно. Там жена брата постоянно, а мы с братом вроде как деньгу зашибаем в городе), вот единственное беда у нас, с 26 декабря света нет когда будет, полнейшая тишина(((, племянники уже дети подземелья почти(, ложатся в 6 вечера, ну и соответственно просыпаются в 4 утра((.

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

Андрей, здравствуй! Судя по дате отключения электричества - это последствия ледяного дождя? Вроде Владимирскую область в числе пострадавших не называли. К энергетикам обращались? Или они сами не знают, когда отремонтируют. В Московской области до сих пор десятки деревень без света сидят. В соседних деревнях свет есть? Для себя решил, что когда перееду насовсем обязательно куплю генератор. Без него тяжко. У нас тоже свет часто отрубают, а если в этот момент инкубаторы в работе? Свет могут и на 2 дня выключить, всё - прощай молодняк! Этим летом жена с детьми жили в деревне, я на выходные приезжал, загружал им холодильник на неделю. Как-то в пятницу вечером как обычно привёз "паёк", а в субботу утром свет вырубили, какая жара этим летом стояла все помнят. Пришлось везти всех домой, а свет только во вторник дали.

Россия
: Весьегонск (Тверская обл)
21.07.2010 - 01:56
: 109
"Будущий крестьянин" пишет:

Свет могут и на 2 дня выключить, всё - прощай молодняк! Этим летом жена с детьми жили в деревне, я на выходные приезжал, загружал им холодильник на неделю. Как-то в пятницу вечером как обычно привёз "паёк", а в субботу утром свет вырубили, какая жара этим летом стояла все помнят. Пришлось везти всех домой, а свет только во вторник дали.

Ребят, вы чего? Вы же не в другой Город переезжаете, а в Деревню. Здесь же веками люди жили, не надеясь на электричество. А теперь - еще больше способов.

Ну смотрите (это все исключительно по своему опыту - хоть у нас и отключения бывают не чаще раза в месяц на полчаса-час), что можно сделать.

Во-первых - холод.

Есть такая вещь, как погреб. В идеале - в подполе. Даже хотя бы яма метр на метр и метр глубиной - это уже шикарный холодильник. Постоянная температура - + 8, хоть летом, хоть зимой. Летом, конечно, надо сверху теплоизолировать.
Не хватает мороза? Идем дальше: ставим в подполе, в погребе ящик (деревянный, фанерный, пластиковый, лучше - железный), в котором стенки утеплены (изолированы) пенопластом, пенофолом или пенополиэтиленом. Получается - ЛЕДНИК, В него - продукты, замороженные в морозилке холодильника, а сверху - в качестве аккумуляторов холода - очень удобно класть пакеты от сока, литровые или двухлитровые, с крышечкой, замороженные в той же морозилке. На пару суток хватит легко! - а за это время можно и генератор запустить, и привезти еще ледяных пакетов. Мы так рыбу везли с низовий Волги: 20 часов в дороге по летней жаре под 30, и хоть бы что! Даже оттаивать не начала...
Я уж не говорю про такую вещь, как автомобильный холодильник - это вообще игрушка. Хотя от запасного аккумулятора тоже на 12 часов его бы хватило.

Теперь - свет.
Ну, фонари - светодиодные, импульсные, жужжалки системы "смерть шпиона" перечислять не будем. У меня в мастерской постоянно стоит запасной, старый аккумулятор и автомобильная лампа-переноска неоновая. 8 ватт всего - а светит, зараза: в летних путешествиях отлично походную кухню 3х3 метра освещает.

Потом, запас свечей. Я их для удобства режу пополам, и пришквариваю к баночкам жестяным, от кошкиного корма: очень удобно и безопасно. Стоят везде - и в туалете, и на кухне - на всякий случай. Чтоб не шариться в темноте, если что.

Пара-тройка переносных керосиновых ламп тоже имеется. И запас керосина осветительного - все жалею, что маловато - надо бы канистрочку литров на 10 запасти...

Дальше - тепло.

Про печь деревенскую упоминать даже не стоит - но я таки упомяну. У нас была не огромная, русская, а такая, довольно компактная - но я решил ее переделать. Мало того, что топка с торца была, так и огня не видно. Чуть позже найду фотки, вставлю: мы из этой несуразной печки сделали печь-камин со стеклянной дверцей. Теперь в ней и мясо запекаем, и пироги печем любые - вот хочу еще консервы попробовать типа тушенки делать. Кто не верит - приезжайте, угощу.
Дров теперь уходит - в самый лютый мороз две охапки дров максимум. А печь обогревает две 35-метровые комнаты, да еще и кухню - дверь открытой держим на ночь.

Как обеспечить аварийное тепло в птичнике. Если отгородить металлической сеткой уголок, то туда вполне можно поставить ту же керосиновую лампу (если вентиляция надежная, само собой). Тепла от нее - вы не поверите, сколько, даже на самом малом огоньке. Холодной осенью обогревали четырехместную палатку.
А если позволяют средства, можно взять газовый фонарь-горелку, каталитическую, и запас маленьких баллончиков. НЕ сильно экономично - зато очень большая теплоотдача и свет яркий.

Вот, все это - навскидку, в двух словах. Без упоминания древних способов типа масляных светильников и лучин.
Думаю, если кто-то еще и своим опытом выживания (не люблю этого слова, страшное оно) адаптации поделится - будет всем полезно.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Всем привет.Ребята тут не соглашусь про строй работы.Вы чего когда ищете бригаду сразу москвичами представляетесь.?В любой местности есть примерная цена на кв.метр работ.И если местный ему никто скидку в 50 процентов не даст.А с шифером тут своя вина.Ведь нетрудно было подсчитать площадь крыши и сколько надо шифера?Так же и с брусом,да и со всем остальным.А слупить побольше пытаются местные бабаи,но там вся разница 2 бутылки или 4.А если люди сделали некачественно зачем отдали деньги?Просто обо всём надо договариваться до начала работ и проблем не будет.Ну и желательно посмотреть предыдущие обьекты строителей.Повнимательней просто.

Тема закрыта