Вы здесь

Казахстанцы - кто переехал в Россию, и кто только собирается.... Страница 8 из 97

Перейти к полной версии/Вернуться
2909 сообщений
Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
"Цыпа" пишет:

Виталий, ответила в личку.

Спасибо, прочитал.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

В Казахстане процветает только один бизнес купи-продай. Производство стоит. Оставшееся продолжают закрывать. Животноводство в упадке. Корма хоть какие - нибудь для животных за частую днем с огнем не найдешь. Про хорошие вообще молчу. Люди приобретают за частую все ворованное у своих же соседей-фермеров. Этим не гнушается даже большое начальство. Скот кормят и протравленным зерном и прелым зерном. Скот на домашнем подворье shok если дает молоко 4000 литров в год-супер. Поросята в три месяца весят 10-12 кг. Выпуска комбикорма для различных групп и возрастов животных нет. Фирмы скупающие мясо "забывают" выплатить деньги. Водопровод провели везде без подвода к домам и с нарушением укладки труб. К дому подводить нужно за свой счет, но через их контору и цена астрономическая. Зимой вода замерзает и оттаивает чаще всего в начале лета. Подача воды утром и вечером по два часа и еще по часу она идет тонкой струйкой, laugh но чайник налить хватает. Несколько раз ездили в местный водоканал..... нам там задали интригующий вопрос:"зачем вам вода нужна круглосуточно, особенно ночью?". Мы сделали вывод кроме нас воды всем хватает. Мы прекрасно понимаем что берут все и везде. Что мы никому и ни где по большому счету не нужны. Но почему-то нас там ждут наши единомышленники. Кто готов поделится своим знаниями с теми кто готов их применить на практике. Жить и работать и получать достойный доход за свой труд.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
"Еliva" пишет:

Очень жалею, что переехала

dntknw Почему жалеете? Что мешает вернуться? И что вас здесь ждет? scratch_one-s_head

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

Жалеют те кто переехал и больше не ездит в Каз или пару раз за 10-15 лет был там .Вспоминают цветущие сады , ухоженные дворики , километры виноградников и садов совхозных, но этого уже нет практически везде! А я там бываю каждый год и вижу как там сложно и тяжело моим родным с каждым годом хуже и хуже. Конечно власти живут и шикуют а обычные люди страдают и выживают...

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Я 15 лет в России живу, сам из Алма-Аты, в Тастаке проживал.
Родился и вырос в Алма-Ате. Красивее России страну трудно найти, национализм в России развит куда сильнее чем в Казахстане, просто я сам русский и на мне это не отражается, но я вижу отношение к другим народам. Мои родные остались в Казахстане и сейчас нормально все живут, а что касается развала в Казахстанской глубинке, так и в России деревни заброшены и вымирают. Мои однокласники и однокурсники разъехались по всему миру, и в Австралии и в Штатах и в Канаде и в Швеции и в Германии и в Греции и в Испании и во многих других странах живут, практически все, кто хочет и может делом заняться устроились нормально и языки выучили и работают и гражданство получили. Мы часто общаемся и особой разницы в личных переживаниях от переезда в Россию либо Австралию я не вижу, есть разница в мироощущениях и мироустройстве самой уехавшей семьи и перспективы на будующее. Если говорить о разнице жизни в Казахстане и в России сравнивая аналогичные семьи, так её практически нет и затраты на переезд..... просто катастрофа, что касается духовной составляющей и вероисповидания, так не стоит преувеличивать эту составляющую в России, где в деревнях большенство храмов разрушено, да и сами деревни в глубинке развалюхи. Что касается областных центров, так как в России, так и в Казахстане примерно одинаковые условия для вероисповедования. Просто в европейской части России, больше Русских, а в Казахстане больше Казахов, но если в России поехоть в другие регионы, так там тоже будет намного больше представителей других наций.
Прежде чем переезжать, взвесте всё основательно, не меняете ли шыло, на мыло. Ведь потери от переезда катастрофичны и привыкнуть к местному жизнеукладу ох как не легко, Россия другая страна, другие обычаи, традиции, другой уклад жизни, как на селе, так и в городах да и на предприятиях всё иначе, всё так же, но всё по другому.
Что касается школ, так везде они полный отстой, наши ребята после школы даже заявление о приёме на работу в достойную фирму не все смогут написать.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Виталий-15 пишет:

В Казахстане процветает только один бизнес купи-продай. Производство стоит. Оставшееся продолжают закрывать. Животноводство в упадке. Корма хоть какие - нибудь для животных за частую днем с огнем не найдешь. Про хорошие вообще молчу. Люди приобретают за частую все ворованное у своих же соседей-фермеров. Этим не гнушается даже большое начальство. Скот кормят и протравленным зерном и прелым зерном. Скот на домашнем подворье shok если дает молоко 4000 литров в год-супер. Поросята в три месяца весят 10-12 кг. Выпуска комбикорма для различных групп и возрастов животных нет. Фирмы скупающие мясо "забывают" выплатить деньги. Водопровод провели везде без подвода к домам и с нарушением укладки труб. К дому подводить нужно за свой счет, но через их контору и цена астрономическая. Зимой вода замерзает и оттаивает чаще всего в начале лета. Подача воды утром и вечером по два часа и еще по часу она идет тонкой струйкой, laugh но чайник налить хватает. Несколько раз ездили в местный водоканал..... нам там задали интригующий вопрос:"зачем вам вода нужна круглосуточно, особенно ночью?". Мы сделали вывод кроме нас воды всем хватает. Мы прекрасно понимаем что берут все и везде. Что мы никому и ни где по большому счету не нужны. Но почему-то нас там ждут наши единомышленники. Кто готов поделится своим знаниями с теми кто готов их применить на практике. Жить и работать и получать достойный доход за свой труд.

Таже самая фигня и здесь... один в один...

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Сегодня мукомольно комбикормовый завод порадовал. Теперь в Восточном Казахстане комбикормовую продукцию выпускать не будут, только рожки и макароны.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Виталий-15 пишет:

Сегодня мукомольно комбикормовый завод порадовал. Теперь в Восточном Казахстане комбикормовую продукцию выпускать не будут, только рожки и макароны.

В России в каждом областном центре был комбикормовый завод, сейчас на всё черноземье, только старая развалина в Воронеже, ели дышит. Только я не беру их корма, фигня полная.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Виталий-15 пишет:

Сегодня мукомольно комбикормовый завод порадовал. Теперь в Восточном Казахстане комбикормовую продукцию выпускать не будут, только рожки и макароны.

Если вы Выращиваете поросят, найдите представительство фирмы Ибеко и берите у них добавки, добавляйте в дроблёные самостоятельно корма и удивляйтесь от результатов. В их добавках содержатся вещества помогающие переваривать даже грубые корма.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

У нас ни чего нет. Комб завод выпускал БВД. Осталась только рыбная мука, но и ее возможно не будет shok Из Российских товаров есть только премиксы.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Хорошего зерна днем с огнем не сыщешь. Либо прелое, либо протравленное. Все базы кто торговал зерном давно пустые стоят.

"Николай Николаевич" пишет:

добавляйте в дроблёные самостоятельно корма и удивляйтесь от результатов.

Я все корма делаю сам. Так как рекомендовал Курц и Leon результатами доволен.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Виталий-15 пишет:

Я все корма делаю сам. Так как рекомендовал Курц и Leon результатами доволен.

Ну эти ребята дело знают!!!! Умницы....

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Да БОЛЬШОЕ им СПАСИБО. thank_you thank_you thank_you

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
Николай Николаевич пишет:
Виталий-15 пишет:

Сегодня мукомольно комбикормовый завод порадовал. Теперь в Восточном Казахстане комбикормовую продукцию выпускать не будут, только рожки и макароны.

В России в каждом областном центре был комбикормовый завод, сейчас на всё черноземье, только старая развалина в Воронеже, ели дышит. Только я не беру их корма, фигня полная.

И не правда.Мы покупаем в Бутурлиновке,в Павловске и в Россоши.Все в Воронежской области. Может и еще где то есть,но нам это ближе территориально.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
natik пишет:

И не правда.Мы покупаем в Бутурлиновке,в Павловске и в Россоши.Все в Воронежской области. Может и еще где то есть,но нам это ближе территориально.

В Липецке "мерседес" продаётся... но поверте его там не производят, а если вы на рынке покупаете самодельную зерносмесь дроблёную, которую в народе комбикормом называют, так это не говорит о производстве в Воронежской области комбикормов в соответствии с их назначением и гостами.

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
Николай Николаевич пишет:
natik пишет:

И не правда.Мы покупаем в Бутурлиновке,в Павловске и в Россоши.Все в Воронежской области. Может и еще где то есть,но нам это ближе территориально.

В Липецке "мерседес" продаётся... но поверте его там не производят, а если вы на рынке покупаете самодельную зерносмесь дроблёную, которую в народе комбикормом называют, так это не говорит о производстве в Воронежской области комбикормов в соответствии с их назначением и гостами.

Спорить с вами не собираюсь(не та тема,итак достаточно нафлудили).Покупаем прямо на мелькомбинате,а не на рынках и даже с этикетками, и на мешках напечатан логотип завода.И уж самодельную зерносмесь от комбикорма заводского смогу отличить.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
natik пишет:

.И уж самодельную зерносмесь от комбикорма заводского смогу отличить.

Да и я спорить не буду, просто в поисках достойных кормов позволяющих к 6 месяцам добиться 120 кило тушкой и на кило привеса затратить 2,6-2,8 кормовых едениц, не в Воронежской ни в Других областях в округе 200-300 км ничего не нашёл, как не нашёл достаточно сбалансированых предстартеров и нормальных добавок для свинок 25-40 кило, за исключением фирмы Ибеко.... растопыриться можно , а вот .......................................
Да и из темы я не выхожу, ибо когда речь заходит о условном сравнении предприятий Казахстана и России и условиях жизни в этих странах, так одинаково всё... ибо и та и другая страна выходцы из СССР и в обеих государствах аналогичные беды,...- крайне низкий уровень подготовки кадров и крайне отсталые в технологическом смысле производства.., продукция которых никому нафиг не нужна.

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454

Николай Николаевич,я так поняла что вы переехали в РФ 15 лет назад,тогда как вы можете судить о жизни в кз сейчас не живя здесь?Хорошо рассуждать со стороны.Предлогаете всем подумать прежде чем переезжать а по вашему люди встали с утра с постельки и решили ехать.А если вы говорите что жизнь везде одинаковая то почему бы вам не вернуться?

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
donovae@mail.ru пишет:

Предлогаете всем подумать прежде чем переезжать а по вашему люди встали с утра с постельки и решили ехать.А если вы говорите что жизнь везде одинаковая то почему бы вам не вернуться?

А Вы почитайте внимательнее темы форума, хоть "Голосовалку" и Вы поймёте сколь разнообразно устроилась жизнь самих Россиян, как много остервеневших от своей жизни и неустроенности. Спившиеся деревни и города, хамство, мат.. воровство... как в России , так и в Казахстане да и в других странах есть люди нашедшие себя в этом мире, а есть потерявшиеся.... правда есть и известная нам объективность ... в СССР очень много народа просто ходила с утра на работу не задумываясь, что их труд нафиг не нужен и их услуги не нужны и их товары барахло.. просто ходили и всё и вроде как заняты и востребованы.
Я ещё раз говорю, что безработица России и Казахстана очень похожи и безнадёга не нашедшихся эдентична.... националистические проявления в России более выражены, а что касается пьянства и хамства, так конкурентов у России вообще нет. В Алма-Ате у меня осталась первая семья и родители с братом, и я туда ездил и они ко мне приезжают... но они сюда не переезжают, а я туда не возвращаюсь по простой причине.... не хотим менять шило, на мыло тем более что подобный обмен очень накладен в финансовом смысле. Конечно если в голове на первом месте национальные привилегии, то стоит попробовать.. но поверте, адаптироваться в России, это очень сложная задача... тут совершенно другой уклад мыслей и жизни и привыкнуть к нем достаточно не просто. Очень хороший вариант, это тогда, когда переселенцы формируются в свои анклавы.. этому есть хорошие примеры в Белгородской области... но самостоятельно адаптироваться сложно.. Вы всё равно будите понаехавшими и казахами либо киргизами, а самое сложное.. это то, что будучи Русскимы, вы нифига не поймёте в сути происходящего и достаточно большёй промежуток времени будите иностранцами постоянно доказывающими, что Вы Русские.

Пользователь удалён

Полностью согласна с Николаем Николаевичем, но последнее исключаю - никому не доказывала, держу всех на расстояние. Но я человек такой, мне не нужны ни с кем душевные отношения, в гости не хожу, гостей не принимаю. С народом здороваюсь, улыбаюсь. Охотно делюсь своими неприятностями - пусть порадуются. То есть я - это я, моя семья - а до остального пофиг!

larissimo
Николай Николаевич пишет:

А Вы почитайте внимательнее темы форума, хоть "Голосовалку" и Вы поймёте сколь разнообразно устроилась жизнь самих Россиян, как много остервеневших от своей жизни и неустроенности. Спившиеся деревни и города, хамство, мат.. воровство... как в России , так и в Казахстане да и в других странах есть люди нашедшие себя в этом мире, а есть потерявшиеся....

Вот в этих словах как раз есть весь смысл этого переезда. Рискуешь очень, встанешь ли на ноги, не озлобишься ли...

Николай Николаевич пишет:

Я ещё раз говорю, что безработица России и Казахстана очень похожи и безнадёга не нашедшихся эдентична.... националистические проявления в России более выражены, а что касается пьянства и хамства, так конкурентов у России вообще нет.

Безработица - да... Мне вот пришлось от профессии отказаться, чтобы нормально зарабатывать (приходится вовремя переквалифицироваться, чтоб не пропасть...). А про пьянку - она есть абсолютно везде в РФ. Только люди сами себя - или ограждают, или погрязают в этом. дело характера...

Николай Николаевич пишет:

но поверте, адаптироваться в России, это очень сложная задача... тут совершенно другой уклад мыслей и жизни и привыкнуть к нем достаточно не просто.

Да, это безумно тяжело. Ломка настоящая. Стресс безумный. Но когда это проходит - радуешся жизни, нормально!

Николай Николаевич пишет:

Очень хороший вариант, это тогда, когда переселенцы формируются в свои анклавы.. этому есть хорошие примеры в Белгородской области... но самостоятельно адаптироваться сложно.. Вы всё равно будите понаехавшими и казахами либо киргизами, а самое сложное.. это то, что будучи Русскимы, вы нифига не поймёте в сути происходящего и достаточно большёй промежуток времени будите иностранцами постоянно доказывающими, что Вы Русские.

Ну и без анклава можно прожить, зачем же вы так то. Все равно адаптацию проходить - хоть в анклаве, хоть без него. Умом надо суметь Россию понять, а это очччччень не просто. А потом привыкнуть к их меркам.

Мне тут недавно сказали: а чего это ты до сих пор говоришь "у нас там" (когда про Казахстан рассказываю :)), ты же уже 4 года как россиянка? А я думаю - правда, пора уже говорить "у них там", и " у нас здесь".
И акцента уже никто не замечает, потому что его уже нет. Стала местной. Во как.
:)))

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

21 июня сего года принята поравка к закону о ЛПХ ограничивающая суммарный размер земельного участка до 50 соток и запрещающая использовать в ЛПХ труд сторонних людей.
обсуждение этого вопроса сдесь
http://medvedevu.ru/news/priostanovite_popravku_k_zakonu_o_lpkh/2011-06-...
принимайте участие....

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
зинаида пишет:

держу всех на расстояние. Но я человек такой, мне не нужны ни с кем душевные отношения, в гости не хожу, гостей не принимаю.

Желающие перехать .... должны понимать, что это довольно характерный случай, в подавляющем большенстве переехавшие на историческую родину, не зависимо от стран от куда они приехали испытывают аналогичные проблеммы.... очень часто всё начинается с мелочей..... например с того... что в основном цвета одежды..... чёрный.. синий... коричневый... все тёмные..., конечно не все люди так одиваются... но это очень бросается в глаза и усиливает чуство мрака и безнадёги, особенно в небольших городах тёмная одежда иногда просто давит на психику... и тд..... и тп... почему так фиг его знает.... но это так...

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454

скоро мы переезжаем в РФ ,посмотрим что там и как.НО сидеть здесь и ждать перемен тоже неизвесно к чему это приведет.Многие республики которые изначально хорошо относились к России а с приходом к власти у них нового президента менялось отношение и к России и к русским .А президент РК уже в возрасте и правление его не вечно ,а что будет дальше ?А детей наших куда потом?Конечно переезд всегда болезнееный шаг,но ведь пересади кустик помидора на новое место и он болеет.Постараемся адаптироватся к новому укладу нашей новой жизни.

Пользователь удалён

терпение..
наблюдаю картину, как наша землячка пытается навести порядок на работе, режет правду-матку, уже начальство от неё прячется. а уволить не решаются - не хватает людей. Олька, говорю, ты разве не видишь, что бесполезно? Зато совесть чиста, отвечает.

Россия
08.02.2009 - 11:58
: 356
"Николай Николаевич" пишет:

21 июня сего года принята поравка к закону о ЛПХ ограничивающая суммарный размер земельного участка до 50 соток и запрещающая использовать в ЛПХ труд сторонних людей.
обсуждение этого вопроса сдесь
http://medvedevu.ru/news/priostanovite_popravku_k_zakonu_o_lpkh/2011-06-...
принимайте участие....

Думаю кто платит ,тот и заказывает музыку.Так что принимай - не принимай....

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

larissimo вы на 200 % правы , полностью вас поддерживаю.
Соловей , как там Стерлитамак поживает. очень по нему скучаю, это моя родина .

Россия
08.02.2009 - 11:58
: 356
"Серик Башкиров" пишет:

Стерлитамак поживает. очень по нему скучаю, это моя родина .

Пашем все на москву,впрочем как и вся страна.Вот поедем в Актюбинск скоро в гости.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

... всё таки как бы тяжело небыло в россии в кз лучше ездить в гости ... чем жить. эт вам не союз ...

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454

Серик ,как проходит ваше привыкание к России?Действительно так тяжко проходит период адаптации?Мне кажется что просто тяжело начинать все с нуля ,пока приживешься, люди говорят,проходит до 2-х лет.Если это так то уж лучше два года потерпеть чем всю жизнь прогибатся здесь.К концу лета мы тоже переедем в Россию.

Тема закрыта