Вы здесь

Казахстанцы - кто переехал в Россию, и кто только собирается.... Страница 5 из 97

Перейти к полной версии/Вернуться
2909 сообщений
Пользователь удалён

Ура, свои -павлодарцы!!!! Почти родня... Родине привет! Педучилищу поклон.

Россия
: Курская область Октябрьский р-он с.Дьяконово
29.03.2011 - 20:51
: 1

Каждый человек сам кузнец своего счастья ,а спрашивать советы это бесполезно.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

... потихоньку обживаем Белгородские просторы. сдесь много выходцев из Казахстана , .... точнее Русских приехавших поднимать целину и строить заводы , а теперь приходится покидать обжитые места успевшими стать родными ... "свои среди чужих и чужие среди своих" ... грустно господа ...

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454

Привет всем!У меня такой вопрос ,может кто знает,если я уеду в РФ а жилье не продам останется ли оно за мной.На одном из форумов прочла что мое жилье останется моей собственностью только один год ,а потом РК отчуждает его.Может кто-нибудь что слышал?

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

... года три назад , человека вынудили продать квартиру. иначе не давали добро на выезд.

larissimo

Здравствуйте:)
Я тоже подобное (по отчуждению) слышала еще в 2007 году, но может быть сейчас как-то утвердились в КЗ нормативы по недвижимости? Вы зайдите к любому юристу, уточните. Такой вопрос нельзя решать "по слухам или на авось. Дело серьезное, это же деньги...
Если хотите совета - я бы сначала нашла покупателя на жилье, договорилась с ним, чтобы подождал месяц-полотра, пока вы съездите в РФ, чтоб определиться с местом для ПМЖ, и недвижимостью там, и начала бы переезд. В любом случае, если нет родных в РФ - придется снимать жилье в аренду. вряд ли без этого обойдется.

Но прежде всего, нужно решать самую главную проблему, желательно ДО выезда на ПМЖ в РФ - это гражданство. Мои первые полгода в россии без гражданства - это самое худшее время...

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454

с местом уже определились а гражданство как долго его получать в КЗ?

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

... гражданство надо получать на месте , в кз не дело.

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454

упрощенка при получении гражданства по всей России или в регионах переселения?

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

... упрощенка по всей територии.
...все вопросы надо решать на месте , не слушая ни чьих советов. у каждого своя ситуация. кто то год ждал гражданство , в то время как я через два месяца получил паспорт.

larissimo

Серик, вам повезло. Значит, вы в правильное время подавали документы. А я приехала в августе, подала доки тогда же, а паспортину получила в ФЕВРАЛЕ! видишь ли, попала на новогодние праздники. И тоже получала якобы по упрощенке (со справкой про СССР и т.д.)
Да и то, выдали документ с ошибкой - вместо КАЗАХСТАН написали КАЗАХСТА. так и хожу :))) грамотеи тут, надо сказать :))
Где родился? в казахсте.
huh

Я лично много раз пожалела, что не в КЗ гражданство делала. А родители поехали в РФ уже со сделанными паспортами.
Без гражданства не устроишься на работу, не обслужишься бесплатно в больничках (и детских поликлиниках), не встанешь на биржу труда. Не встанешь на очередь в детсадик (а без этого в городе по крайней мере не дают направление в сад). Нужно мешок денег, чтобы прожить период без гражданства. Это очень унизительно, и чувствуешь себя в это время особенно ненужным...
Так что думайте. особенно если у вас есть дети.

А на месте решать вопросы - не каждому по плечу и по карману.

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454

мне говорили что если гражданство делаешь в кз то в рФ его еще подтверждать надо .Правда или нет не знаю.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

... я родился в России [Башкирия] . гражданство делал по месту рождения, работу нашел без гражданства и больших проблем не было . я же говорю , у каждого своя ситуация.

Казахстан
:
10.04.2011 - 19:33
: 22

Всем доброго времени суток, подумываю тоже переехать в Россию, сейчас живу в Казахстане, в Осакаровском районе, но думаю для начала здесь развернуться более менее, деньжат собрать а потом уж ехать, благо родственники и на Кубани есть, и где-то рядом с Белгородом (тетя приезжала, зря не распросил поподробнее).
Так вот , собственно вопрос у меня такой, Уважаемые, кто может более менее описать ситуацию на Кубани, как там уровень жизни, как с работой дела обстоят, где проще с/х заняться там или выбрать другое место переселения. И еще как геморойней переезжать по программе переселения или нет?
Заранее извиняюсь если эти вопросы уже обсуждались, но форум растянулся, все сообщения не осилил.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

...если есть возможность, то лучше сьездить и осмотреться на местности. или пообщайтесь на местных форумах ... что одному хорошо то другому ... не очень
...

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454

может кому-нибудь эта инфа пригодиться.если жилье находится на земле то переселенец получивший гражданство РФ только в течении года будет владельцем а потом ваш дом КЗ оставляет за собой и вы лишаетесь права собственности так как иностранец не имеет право на владение землей на которой стоит дом.Только квартира может остаться вашей собственностью. Это для тех у кого есть возможность уехать не продавая сразу жилье.

Пользователь удалён

А я гражданство получала целых 2 года! То справка устареет, пока что-то другое собираешь, то российские законы поменяются. Затем 2 года детям гражданство делала, грамотеи местного разлива наделали ошибок и пришлось в суде доказывать, что мой сын - это мой сын! Хорошо, что 10 лет назад можно было без гражданства работать.
А мужу сделали гражданство в казахстане (все знакомые так сделали), оказалось, что гражданство оформляла фиктивная фирма. Паспорт забрали, целый год человек прожил со справкой, не имея возможности выезжать в командировки. А недавно узнали, что просто у местных паспортистов произошел тогда сбой в компьютерной системе, но это секретная информация...Тогда многие пострадали.

Россия
08.02.2009 - 11:58
: 356

Люди,куда ВЫ едете?не в ту сторону,надо не на север ,на юг надо,ОПОМНИТЕСЬ!

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454

Соловей ,вы это о чем и кому?Вы я ,так понимаю Россиянен.А мы хотим уехать хоть куда нибудь.

Россия
08.02.2009 - 11:58
: 356
"donovae@mail.ru" пишет:

Соловей ,вы это о чем и кому?Вы я ,так понимаю Россиянен.А мы хотим уехать хоть куда нибудь.

Я это о переезде тем кто переехал и только собирается,а" росиянином"стал только в 2005г хотя жил здесь с 1993г.Как хорошо что убирают таможню с 1.07.На кой мне такое росиянство.

Пользователь удалён

Да, туда где потеплей надо ехать, а то впервые только прошлым летом согрелись. Зимой и солнце не видим, депрессняк, ностальгия, суицид...

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454

А вот мне интересно из каких побуждений люди ,кто переехал,кто собирается,уезжают из КЗ?Я сама из того числа кто собирается уехать,но мне интересно какие мысли нас объединяют что заставляет срываться с места и ехать ?Просто интересно о том все думают о чем и я?Каково ваше настроение по поводу полит.ситуации по отношению к русскоязычному населению?

Пользователь удалён

У меня явно татарская кровь в наличие - я периодически кочую, 2 раза в год не получается - поэтому переставляю мебель.
А серьёзно, меня однажды шокировало поведение коллег-учителей, которые неожиданно стали исключительно разговаривать на казахском в русской школе с комментарием - учите казахский язык, если хотите нас понять. Затем была попытка с моей помощью размножить казахское население (заявление - вы -русские-нас казахов многих поубивали, теперь я буду вас насиловать, а вы рожать за это казахов) убедила меня, что дальнейшее прибывание на родине не надежно. Но это было давно, лет 20 назад

россия
: вологодская обл вытегорский р-он с.девятины
15.01.2009 - 20:15
: 47

А я в Россию переехал в начале 1990г. И сразу получил российское гражданство без всяких проволочек,жил с в Северном Казахстане может земляки кто есть.

larissimo
"donovae@mail.ru" пишет:

А вот мне интересно из каких побуждений люди ,кто переехал,кто собирается,уезжают из КЗ?Я сама из того числа кто собирается уехать,но мне интересно какие мысли нас объединяют что заставляет срываться с места и ехать ?Просто интересно о том все думают о чем и я?Каково ваше настроение по поводу полит.ситуации по отношению к русскоязычному населению?

Я решила ехать во-первых, из-за работы - требовалось учить казахский, а я его не люблю, не нравится он мне.Надоела эта тема (языка), вот и решила. Зато в результате - здесь мой казахстанкий опыт не пригодился мне. Накрылся медным тазом...
Во-вторых, из-за детей. В школе сын постоянно учил каз. литературу и каз.язык, а русского - только математика (как мне казалось :))) В общем, из-за детей. Садик у нас был там - в группе 56 детей по списку! А тут оказалось всего 25, как положено. Воздух мне не нравился в Астане, леса хотелось, природы настоящей...
Еще мне хотелось ехать в Россию, чтобы быть ближе к Православию. Хотелось быть ближе к настоящей церкви, узнать культуру... Не все же Наурыз с баурсаками встречать :))
В-общем, культуры русской хотелось.
А на деле - оказалось многое не так, как казалось. Но все же - есть лес, есть Православие, есть культура...
А еще, в России соцзащита очень хорошо работает, я считаю. Мне Россия дала очень много, в результате. это надо признать.

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454

Да у меня у самой такие мысли .Я в Казахстан приехала в гости когда мне было 18 лет,я жила раньше в Волгоградской обл.,И так получилось что вышла замуж сдесь,И все эти годы до 2004 ,я особенно не замечала ничего плохого пока не пришлось ехать с 8 летним ребенком в Алма-Ату на операцию.Вот там для меня глаза и открылись когда ребенку надо срочно делать операцию, иначе он умрет, а к тебе в палату заходит твой лечащий врач и говорит что наша операция нам обойдется в энную сумму,хотя мы поехали по квоте.А со всего отделения только два русских ребенка а остальные............!Все кабинеты подписаны только на каз.яз и ни какого дублирующего русского.Но это был первый звоночек.А вот дальше с годами.Как многие казахстанцы знают что Назарбаев тоже стал принимать переселенцев(оралманов) в РК из монголии и других бедных государств.Так в нашем селе стало такое происходить!Трое из этих оралманов залезли в дом к одной бабуле ,ладно бы деньги взяли и все ,так нет они несколько часов ее насиловали а потом ушли.Их поймали но несколько часов продержали в РОВД и отпустили ,потому что у оралманов несколько лет какая-то там неприкосновенность.И все с тех пор как они поняли свою безнаказанность ,насилие,нападения и избиения у нас как за здрасте.Одну мою подругу такая вот обезьяна(по другому как его назвать не знаю)тоже изнасиловал а потом через некоторое время мы были в кафе с девчатами и там оказался он со своими .Когда он увидел мою подругу он начал ржать и показывать на нее пальцем .И таких случаев у нас теперь много стало.да и местные казахи говорят если не понимаешь о чем мы говорим учи язык .А в школе русский язык и литература только по одному уроку в неделю а остальное каз.Так что с такими успехами они добьются что наши дети не будут знать свой язык.А в учебнике по истории казахстана за 5 класс есть один параграф где написано жирным шрифтом ,что-с развалом союза каз.народ обрел свободу и независимость ,что за эти годы казахи потеряли свой язык,обычаи ,устои что русские им помешали дальше развивать нац.калорит и что казахи обруссели и НАКОНЕЦ ОНИ ИЗБАВИЛИСЬ ОТ РУССКОГО ГНЕТА.Вот так и что мой ребенок должен был учить все это и получать оценки, так что мы принципиально не учим некоторые предметы и теперь у нас очень плохие отметки.А у нас еще маленькая дочь растет как жить,учится и ходить по нашей Астраханке нашим детям не знаю.Все это очень мизерная часть всего что у нас происходит.

larissimo

Уезжайте конечно оттуда, о чем вы говорите!
Я честно говоря не знала про истории с оралманами... Я застала начало их переселения, все так чинно-благородно начиналось Вроде как плохих среди них не может быть. шел отбор по родословной, по образованию... А вот оно как, оказывается...
Вам , я думаю, будет не сложно сделать гражданство, ведь вы родились в России.
В россии своей чернухи и беззакония предостаточно. мне кажется, вам надо правильно выбьрать регион для переезда, социально благополучные места ищите. Ну, Воронежская сторона - чем не вариант? И по ценнику - вполне приемлема. Продавайте свое жилье и вперед. За лето, перед школой - может и уложились бы?
В России есть все, только нужно правильную дорожку найти.

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454

Спасибо Вам Лариса,за поддержку.Но я дом пытаюсь продать уже 5 лет. В селе у нас много продается домов и их некому покупать а оралманы вообще копейки предлагают причем очень уверенно говорят ,что мы скоро и так все побросаем.Вот теперь ищу варианты с жильем.

Казахстан
:
10.04.2011 - 19:33
: 22
"donovae@mail.ru" пишет:

В россии своей чернухи и беззакония предостаточно. мне кажется, вам надо правильно выбьрать регион для переезда, социально благополучные места ищите.

Искать благополучные районы в Росии находясь в Казахстане достаточно тяжело. Тем более если нет знакомых и родственников там. У меня такое предложение, уважаемые, кто живет в России, почему бы не попробовать составить так сказать "белый список" таких благоприятных районов для переезда? Желательно с как можно более полным описанием, аргументацией... Думаю это будет полезно не только мне, но и многим другим посетителем.

Казахстан
:
10.04.2011 - 19:33
: 22
"donovae@mail.ru" пишет:

Спасибо Вам Лариса,за поддержку.Но я дом пытаюсь продать уже 5 лет. В селе у нас много продается домов и их некому покупать а оралманы вообще копейки предлагают причем очень уверенно говорят ,что мы скоро и так все побросаем.Вот теперь ищу варианты с жильем.

А у нас оралманам дома правительство покупало (на наши с вами налоги), хотя как щас с этим дело обстоит не знаю. Вы я смотрю с Астраханки, это если не ошибаюсь недалеко от Астаны? Мы с Вами почти соседи hi

Тема закрыта