Вы здесь

Разводим индюков - выводим, растим, откармливаем, отбираем на племя.. Страница 21 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2856 сообщений
Moldova
: Молдова
24.06.2011 - 17:06
: 91
burij пишет:

.На своем стаде страусов проводил эксперимент.Две семьи всю зиму продержал на кормосмеси(пшеница,ячмень) 8 семей на комбикорме ,абсолютно никакой разницы по итогам. а в деньгах на большом стаде это ох какая разница .

Уважаемый burij, судя по тому, что Вы интересуетесь индюками, могу предположить, что страусы не принесли желаемого результата, Так ли это? Извините, что чуточку не в тему вопрос.

latvija
: Riga
24.01.2010 - 21:59
: 11

Спасибо за мнение практика.Скажите реально расход корма в гр.на голову сколько достаточно?(имею ввиду например средний кросс )?

latvija
: Riga
24.01.2010 - 21:59
: 11

На страусах вы заработаете денег если купите цыплят ,вырастите до 2-3 лет отбракуете ,сформируете свое родительское поголовье и тогда после старта через4-5 лет вы начнете зарабатывать.Все остальное -хобби.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"burij" пишет:

Спасибо за мнение практика.Скажите реально расход корма в гр.на голову сколько достаточно?(имею ввиду например средний кросс )?

Если вопрос адрессован мне, то честно сказать - понятия не имею, не замерял, сколько они съедают, съели - добавил, но, когда они уже взрослые, зимой как раз, аппетит у них хороший.

latvija
: Riga
24.01.2010 - 21:59
: 11
Денис - Пенза пишет:

Я вот с начала ноября перевожу индеек на чисто пшеницу или смесь в равных пропорциях (пшеница, ячмень, овес) и так кормлю до февраля примерно. На одной пшенице сильно жиреют. С февраля обязательно цельный овес, а пшеницу для племенных проращиваю. Никаких проблем в скармливании индейкам цельного зерна я не вижу. Так удобнее гораздо, меньше отхода и возни, т.к. сухим комбикормом давятся, его желательно смачивать, а это, если большое поголовье, требует дополнительного времени и сил.

Денис спасибо за ответ,уточните ,с февраля в сезон они уходят на зерне ?без комбикорма?.И еще вопрос,смысл есть в скармливании резаных овощей на большом стаде?или достаточно кормления взрослых зерном круглогодично?.Спасибо

latvija
: Riga
24.01.2010 - 21:59
: 11
Денис - Пенза пишет:
"burij" пишет:

Спасибо за мнение практика.Скажите реально расход корма в гр.на голову сколько достаточно?(имею ввиду например средний кросс )?

Если вопрос адрессован мне, то честно сказать - понятия не имею, не замерял, сколько они съедают, съели - добавил, но, когда они уже взрослые, зимой как раз, аппетит у них хороший.

Извини ,в( догонку) т.е они вк олличестве корма не ограничены?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

С февраля на овсе(основная доля) и пророщенной пшенице (довольно трудоемкое дело). Комбикормом кормлю только молодняк. Насчет овощей: стараюсь всю зиму, особенно в племенной период, давать, пока трава не пойдет. Особенно морковь, капуста, лук (зимой репчатый). Вся птица у меня очень любит сено, особенно если клевер или козлятник, сушеная крапива - это все кладезь витаминов. Но, как понимаете, это на небольшое поголовье. В больших объемах многое из перечисленного затруднительно. С большим поголовьем не знаю как лучше поступить. Если проблема с овощами, проращиванием зерна и т.п., то это все надо компенсировать витаминными добавками. Если покупать готовый сбалансированный комбикорм, то можно по деньгам пролететь в трубу. Другой вариант, самим дробить и добавлять с февраля премикс, но здесь тоже надо все просчитать правильно, когда 10 индеек это одно, а когда больше сотни другое. Но до февраля спокойно зерном кормите. А так, конечно, надо посоветоваться с таким практиком, который занимается большими объемами. Обратитесь к Алексею Евгеньевичу, он наверняка, вам подскажет, что и как, у него, насколько знаю, большое поголовье.

latvija
: Riga
24.01.2010 - 21:59
: 11
Денис - Пенза пишет:

С февраля на овсе(основная доля) и пророщенной пшенице (довольно трудоемкое дело). Комбикормом кормлю только молодняк. Насчет овощей: стараюсь всю зиму, особенно в племенной период, давать, пока трава не пойдет. Особенно морковь, капуста, лук (зимой репчатый). Вся птица у меня очень любит сено, особенно если клевер или козлятник, сушеная крапива - это все кладезь витаминов. Но, как понимаете, это на небольшое поголовье. В больших объемах многое из перечисленного затруднительно. С большим поголовьем не знаю как лучше поступить. Если проблема с овощами, проращиванием зерна и т.п., то это все надо компенсировать витаминными добавками. Если покупать готовый сбалансированный комбикорм, то можно по деньгам пролететь в трубу. Другой вариант, самим дробить и добавлять с февраля премикс, но здесь тоже надо все просчитать правильно, когда 10 индеек это одно, а когда больше сотни другое. Но до февраля спокойно зерном кормите. А так, конечно, надо посоветоваться с таким практиком, который занимается большими объемами. Обратитесь к Алексею Евгеньевичу, он наверняка, вам подскажет, что и как, у него, насколько знаю, большое поголовье.

Спасибо большое.И если я еще Вас не" достал"вопрос ,есть цифра сколько со средней девочки вывод цыплят ?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Кормлю неограниченно зимой. До февраля они отъедаются на пшенице, быстро набирают массу, постепенно на мясо отбираетя часть, а уже к февралю остаются на племя которые, ограничиваю их в питании (овес разгружает и хорошо влияет на оплодотворяемость), так же и пророщенная пшеница, ну и тд.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Зависит от породы. У меня обычные деревенские. Вывод естественный под наседкой, под одну подкладываю 17 штук, вывод 12 - 14 индюшат. Как только снесли в среднем на душу 17 штук, стимулирую насиживание у всех предполагаемых наседок одновременно.

latvija
: Riga
24.01.2010 - 21:59
: 11
Денис - Пенза пишет:

Зависит от породы. У меня обычные деревенские. Вывод естественный под наседкой, под одну подкладываю 17 штук, вывод 12 - 14 индюшат. Как только снесли в среднем на душу 17 штук, стимулирую насиживание у всех предполагаемых наседок одновременно.

Большое спасибо за вразумительные практические ответы

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Пожалуйста, рад помочь, чем могу.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21005
Денис - Пенза пишет:

Ольга Владимировна, здравствуйте! У меня такая ситуация. У индюшек, переярок, у некоторых, появились кисточки на груди, как у самцов, маленькие, но все-таки есть, у остальных нет, да и раньше сколько индеек держу, не замечал у самок этого. Вопрос вот в чем, от чего это зависит и можно их оставлять на второй год, или не стоит?

Здравствуйте Денис. hi
У старых индюшек кисточка на груди совершенно нестрашно. У меня такие кисточки есть в основном у белых широкогрудых индюшек. Так что можете смело оставлять своих переярок на второй год использования.
Кстати как там ваши индюшата - подросли??? blush2
thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21005
burij пишет:

А я грешным делом думал что кто-нибудь из опытных консультантов мои вопросы увидит.И на том спасибо

Здравствуйте.
Давайте не будем переходить на личности! Если ты консультант - то не обязан по-чьему то хотению тут же отвечать! У людей тоже время ограничено, представляете они даже работают, занимаются своим хоз-вом и успевают вам отвечать! Но только тогда когда для этого остаётся свободное время, тут никто никому ничего не обязан! Так что давайте без иронии!
Кстати тему я открыла довольно давно и если её перечитать с самого начала внимательно, то многие вопросы у вас просто отойдут! Хотя например мой опыт ограничивается 10-15 индюшками и 1-2 самцами на племя, вывожу пару сотен птенцов и всего лишь! Так что вам совершенно в другой ветке нужно искать ответы на волнующие вас вопросы крупнотоварного птицеводства.
Кстати вот ссылочка - "Оборудование помещения для выращивания и содержания индюшат. Описание и фото". https://fermer.ru/forum/soderzhanie-indeek/86343
и............ вот ещё "Индейка и фермер" https://fermer.ru/forum/indyushinyi-biznes/77723#new
Читайте пожалуйста и почерпывайте информацию!

Россия
: Башкирия, Туймазы
21.09.2011 - 20:30
: 130
Денис - Пенза пишет:
"Лелик 77" пишет:

Значит это могут быть девочки!!! А я уж думала, что это однозначно мальчики, только недоросшие . А как стопроцентно убедиться???

Подождите, Лелик, это смотря в каком возрасте, сколько вашим? У молододок, вряд ли вырастут.

Моим доходит 6 месяцев, и вот одна из них - с виду натуральная девочка, коротенькие маленькие лапки, головка тоже мелкая и аккуратная. и вот на ней недавно обнаружила ЭТО laugh

Россия
: Башкирия, Туймазы
21.09.2011 - 20:30
: 130

Так вот, сегодня увидела, что пыжится эта непонятная птичка и собирается драться laugh . Так что видно пацан, только недоразвитый. Хотя некоторые самочки намного драчливее самцов.
И у меня вот еще какой вопрос. Сейчас мальчиков и девочек по 8 штук. Они все вместе. А пара самочек уже присаживаются и крылья растопыривают (вобщем, входят в период хотения blush2 ). Как думаете, их надо отделять от самцов или нет? Не затопчут ли?
Еще, Денис Пенза и Ольга Владимировна, спасибо вам за каждый пост, рано или поздно пригождаются все. thank_you

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Здравствуйте, Ольга Владимировна hi Подросли, но что-то, мне кажется, не так как хотелось бы. В прошлом году быстрее вес набирали, может вывод поздний, конец июня, дерутся очень сильно. Некотоых уже видно кто он, а кто она, но не всех конечно.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Лелик 77" пишет:

А пара самочек уже присаживаются и крылья растопыривают (вобщем, входят в период хотения ). Как думаете, их надо отделять от самцов или нет? Не затопчут ли?

Сейчас, на мой взгляд, это хотение ни к чему, если это действительно хотение, во-первых 6 месяцев еще маловаты для этого, яйцевод не сформировался как положено, во-вторых зимой выводить, и возиться с индюшатами уж очень тяжело. А затоптать, думаю, не затопчут, если не захочет подпустить, то не подпустит, улетит и вывернется, самки куда шустрее. Я сколько наблюдаю за ними, сколько индюк не дуйся и не кричи, спаривания не будет, пока она не позволит. Я бы на вашем месте сейчас разделил их таким образом: отдельно тех, которые на племя, если все 8 индюшек, то им парочку самцов, одного для подстраховки, их вы будете выпускать погулять, подкармливать овощами, а остальных, которые на мясо закрыть и кормить пшеницей вволю до забоя, так и драк будет меньше и вес быстрее наберут.

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

Зимой кормлю, практически одной пшеницей, сухой и вареной с овощами, картошкой, комбикорм не более 10% от всего корма в день, сена очень много съедают, так что сеном обязательно запасайтесь, на одной сухой пшенице врядли выедешь. Мои несмотря на такое меню несутся как сумасшедшие, сейчас провожу эксперимент, заложила на инкубацию яйцо, провериа оплод и поразилась 90%, летом такого в жизни не видела оплода от индюков. Буду растить, январские выводы у меня были, а вот ноябрьские будем пробовать. К стати на Ваш вопрос, от одной индюшки если ее вовремя разгуливать и инкубировать яйцо в инкубаторе можно получить более 100 индюшат. На курицу потребление корма 115 грамм на голову в сутки, думаю индюшке хватит 250 грамм зерна+сено. Но на практике думаю Вы увидите, что съедят больше, все зависит от окружающей температуры, если холодно в помещении потребление корма будет значительно больше.

Россия
: Башкирия, Туймазы
21.09.2011 - 20:30
: 130

Мария, а сколько вашим? очень удивилась, когда про сено написали... Мои по этому сену ходят, и им в голову не приходит, что его можно есть huh . Сено, конечно, не очень, оно прошлогоднее, решили остатки закончить под подстилку. Так что может и хорошо dntknw Видно, они у вас из-за сена то и несутся как сумасшедшие laugh

Денис, спасибо за науку. В прошлом году одну самочку у нас индюки растерзали, но она слабенькая была, а все туда же. В этом году таких нет, все вроде активные. Боюсь их выпускать гулять. минус семь, снег и ветер. А они уже скоро весь сарай сожрут из-за отсутствия прогулок lol

Россия
: Рыбное
04.03.2011 - 12:05
: 91

У меня тоже вопрос про сено- Дробят, рубят или охапками в кормушки? Просто в птичнике сено везде, но его мало кто ест(индюкиBIG6, гуси, куры, утки) Растаскивают и все сено в основном уходит на подстилку.
Подскажите пожалуйста кто как скармливает!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21005

Сено специально никто не скармливает! Просто бросаем на пол и птица сама его перебирает. Когда тепло индюшки сами гуляют под стогом и склёвывают травинки. Очень любят мои индюки например сушёную крапиву. Склёвывают все листочки остаются только стебли.
А вот сенную труху ( она остаётся в кормушке у коров после сена) собираю, перемешиваю труху с молотыми овсом или ячменем и заливаю крутым кипятком, запариваю накрыв крышкой (делаю это с вечера). Утром затираю немного отрубями и скармливаю птице. Такой корм едят довольно охотно.
thank_you thank_you thank_you

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

Все зависит от качества сена, мне привозят отличное зеленое сено, запах от него обалденный. Кидаю на пол, и они выбирают листики, а длинные соломины несъедобные естественно остаются. Сушу летом крапиву на сеновале, там темно и она получается зеленаяи очень полезная, даю понемногу через день, тоже просто кидаю, а они с ней быстро разбираются.Моя птица за зиму съедает 4-5 огромных тюков сена+ кошу сама траву и крапиву. Но это конечно не только индюки едят, гуси, лебеди, утки, куры, фазаны. В качестве подстилки в основном использую опил,но и недоеденные остатки сена тоже идут на подстилку.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Рудакова Мария" пишет:

Кидаю на пол, и они выбирают листики, а длинные соломины несъедобные естественно остаются

Какие они у вас аккуратные, а мои затаптывают, я пучками подвязываю повыше, они сначала нижнюю часть выбирают, а потом подпрыгивают, это гимнастика своего рода, когда в морозы засидятся, а крапиву сразу, когда еще свежую рву укладываю в веники и на просушку, потом берешь и сразу подвешиваешь, очень удобно.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

roma
Коллеги!!!!!!!!,
А насесты (бруски эти) им по странам света надо ориентировать?
Или не важно в какую сторону света они спят?
hi

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"ФЕА" пишет:

Коллеги!!!!!!!!,
А насесты (бруски эти) им по странам света надо ориентировать?
Или не важно в какую сторону света они спят?

это фэншуй, какой то получится

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Денис - Пенза пишет:
Ольга Владимировна, здравствуйте! У меня такая ситуация. У индюшек, переярок, у некоторых, появились кисточки на груди, как у самцов, маленькие, но все-таки есть, у остальных нет, да и раньше сколько индеек держу, не замечал у самок этого. Вопрос вот в чем, от чего это зависит и можно их оставлять на второй год, или не стоит?
Здравствуйте Денис.
У старых индюшек кисточка на груди совершенно нестрашно. У меня такие кисточки есть в основном у белых широкогрудых индюшек. Так что можете смело оставлять своих переярок на второй год использования.
Кстати как там ваши индюшата - подросли???

Даже никто и не отметил, что какая бы не выросла кисточка у индюшки и как бы она вы выброжала как индюк, а курлыкать(ну издавать специфический для самцов звук) как индюк она не станет.Поправьте, если я не права

Россия
: Башкирия, Туймазы
21.09.2011 - 20:30
: 130

Что значит курлыкать? В каком возрасте они так начинают делать? Мои самцы, которые на самцов похожи, щас начали греметь, как гром. А прошлых я видно не доростила до курлыканья wiggle , мало представляю, как hi

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

Моему полгода - курлыкает и хвост распушает на чужих и когда петуха гоняет! laugh

Россия
: Башкирия, Туймазы
21.09.2011 - 20:30
: 130

Курлыкает - это значит орет как резаный, когда кого-нить незнакомого увидит или музыку на телефоне услышит??? dntknw laugh

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах