Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Страница 134 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4154 сообщения
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Ссыпаю обратно в теплицу в кучу. Потом добавляю в свежий субстрат, она рыхлая, там же и торф, и перегной, и часть сорняков уже взошла и выдернута, а новые вызреть не успели. Может и не правильно, но делаю.

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659

Я тоже так делаю,а то на земле разоришься.

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649

СПАСИБО за ответы

: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327
"Таврия" пишет:

Я тоже так делаю,а то на земле разоришься.

И я... blush2

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2905

А мы всё торгуем, торгуем, счас вот кофе допью и поеду... Устала очень, утром вставать не хочется... Похоже перцы и лобелия остануться.. Но демпинговать не буду, лучше выброшу! А то они ждут, чтобы мы даром отдавали! Я так прямо и говорю покупателям, а то привыкнут и будут ждать за копейки!

: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327
"smolga" пишет:

Но демпинговать не буду, лучше выброшу! А то они ждут, чтобы мы даром отдавали! Я так прямо и говорю покупателям, а то привыкнут и будут ждать за копейки!

Вот-вот, мы тоже до последнего держали цену. И ничего - практически всё распродали. Скидку сделала только на выбраковку.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Мама мне тоже говорит, давай по десятке все дораспродадим. А я - нетушки. Тогда на следующий год ты ничего не продашь. Люди будут ждать 25 июня, дабы получить задаром. А посему вчера начала дергать ампели, махрушки похуже качеством, а то перестаивают. Еще раз переваливать в больший объем- увеличивать себестоимость и цену. Лучше сразу уберу. Сурфы белые вмертвую зависли- вчера уже не поливала, сегодня дерну. Горшки пригодятся.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Рассадный сезон практически у всех закончен,а что можно и нужно для летних продаж и что можно осенью предложить ,кроме хризантем.К пеларгонии у нас относятся,как к комнатному растению,много не продаж,да предложений много.Они у меня не получаются красивыми.Вчера по телевизору видела шапки цветов с детскую голову,сорт какой то или кормежка?

: Москва
27.11.2011 - 23:23
: 36

Многолетники. У нас сейчас идут ирисы, хосты, гейхеры, на подходе эхинацеи, флоксы, лилейники ну и по мелочи, кустики, почвопокровники. И кашпо еще идут с сурфами. Петуний больше нет, без них скучновато

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Ирисы у нас давно отцвели,были по 30р.Шт 5 ушло,остальное запахали.А остальное с открытой корневой?У нас такая жара,что только с горшков может приживется.А дельфиниум можно в горшке до цветения довести.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4638
Nika120 пишет:

Ирисы у нас давно отцвели,были по 30р.Шт 5 ушло,остальное запахали.А остальное с открытой корневой?У нас такая жара,что только с горшков может приживется.А дельфиниум можно в горшке до цветения довести.

можно,емкость нужна литра на 3

: Москва
27.11.2011 - 23:23
: 36

Выкапываем, тащим на рынок, что не продалось, закапываем, либо в горшок. Подбираем современные сорта, такие, которых нет на рынке, и которые сами себя продают задорого, местные продавцы несутся к нам, посмотреть, что привезли. Где-то ошибаемся, что-то выстреливает. Что-то можно продавать с фото. Гейхера Пурпурный замок, перезимовавшая, в прошлом году за 50 продавали, в этом по 150, берут. Семена стоили копейки. Хосты уходят стабильно, не шустро, но торгуются все лето, причем контрастные двух-, трех- цветные сорта (Патриот, Стриптиз и т.д.) нравятся. Выкапываем, перекидываем в посуду, и можно таскать на рынок несколько раз, хоста только хорошеет. На подходе лес флоксов, пересорт с прошлого года от Сотки, будем дешевить, и их же лилейники, которые в прошлом году не цвели. Это плюсом к собственным классным сортам, которых собрали за пару лет. То есть в прошлом году поневоле мы заложили торговлю на этот год, благодаря плохому поставщику. Хорошо уходят дорогие эхинацеи, необычны они для нашего рынка. И каждый год докупаем сорта, сейчас заказали ирисы, эхинацею, гейхеры. До сих пор идут кашпо с калиброй и петунией, правда у нас их нет уже. И идут необычные сорта петуний, вчера за 150 продала желтую звезду на бордовом Crazytunia Star Jubilee, есть любители такой экзотики. Еще лилии, у нас-то ничего особенного нет, а вот приезжают на соседний рынок ребята на Газели, у них, видимо, плантация. Там очередь стоит.

Россия ДВ
03.01.2012 - 05:07
: 236

Здравствуйте, все! у меня вопрос к Соова. Скажите, а как вы продаете флоксы, ведь они уже большие и скоро зацветут, неужели такие огромные кусты на рынок таскаете?

: Москва
27.11.2011 - 23:23
: 36

Нет, конечно, выкапываем, заворачиваем корневую в мох, газеты, и по палочке продаем. Кусты у нас на рынке продает одна дама, по 300 р. в горшке, яркие сорта, типа Гжели, берут. Опять же видела, на соседнем рынке, дама черенкует, пихает флоксы плотно, они длинные такие получаются, зацветают, копает и на рынок. Сорта броские, уходят как пирожки, чуть ли не очередь. Палочка с цветком 150 р. И она в них понимает, может поговорить и объяснить, это важно

Россия ДВ
03.01.2012 - 05:07
: 236

Спасибо, вы меня обнадежили, а то не знала, что сделать с флоксами, которые не продались. Сидят до сих пор в стаканах, бедненькие... Пойду их рассажу, а в следующем сезоне попробую торговать с учетом вашего опыта. В этом году, боюсь, они отстали в росте от своих собратьев, т.к. долго сидели в стаканах...

: Москва
27.11.2011 - 23:23
: 36

Профи говорят, что флоксы вот не любят горшков. То что мы покупали в прошлом году корнями и подращивали в горшках было просто никакое. Все перекинули в грунт, так они лесом сейчас на грядке стоят, разрослись сильно.

Россия
: 38 регион
25.06.2013 - 17:02
: 70

Доброго времени суток всем форумчанам! Благодаря Фермер.ру и другим уважаемым сайтам, вырастила отличную рассаду, ушла вся на ура, нынешний торговый сезон прошёл отлично. Петунии ушли самые дешёвые за 80 руб., основной ценник - 150 руб., каскад - 250 руб. Цинерарию просто смелИ, алиссум тоже. Газания отлично шла. Для ассортимента садила душистый табак, не ожидая большого спроса. Разобрали весь по 50 руб. Себе оставила его в теплице 3 штуки, так поняла, почему спрос: аромат обалденный!А какой букет на срезку! А ведь садила обычные сорта из любительских пакетов. Сальвия ушла по 80 руб . В общем и целом я довольна и спасибо Фермеру и форумчанам, дававшим грамотные консультации, а иногда и словесные пинки, которые заставляли мозги шевелиться.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
"ЛПХ Славное" пишет:

roma

: Москва
10.01.2013 - 15:38
: 57

Девочки, где такие рынки находятся, что такие цены сладкие. Мы вроде находимся в 23км от Москвы, но цены в розницу как услышат, в ответ - дорого. Петуния кустовая, табак, вербена, виола - 30руб, цинерария, колеус, алиссум, лобелия кустовая - 25 руб, гацания, сальвия - 40 руб.

Россия
: 38 регион
25.06.2013 - 17:02
: 70
Анива пишет:
"ЛПХ Славное" пишет:

roma

thank_you

Callisto

Всех приветствую! Сезон окончен, итог обрадовал - будем расширяться =)
Юля, рынки везде разные и на каждом рынке своя цена, даже если они находятся в одном городе. Надо искать, узнавать.

В холодную уральскую весну 2013 года хитом сезона была капуста. Продали её тысяч 5 наверное, последняя продажа значится 20 июня - это нечто, учитывая, что последний срок посадки до 5-10 июня. На рынке выезда из Перми в моде "много и дешево". На качество рассады практически никто не смотрит или не понимает. Иногда создавалось ощущение, что рассаду покупаю одни "дикари" и "чайники". Вытянутая и переросшая рассада в их глазах, выглядела "по-больше", и следовательно лучше. Стоявшая рядом со мной новая русская бабушка ящиками распродавала огурцы и кабачки на 15-ти сантиметровой ножке, двумя семядолями и зачатком первого настоящего листа. Помидоры у бабули тоже были интересные - полуметрового роста, с толстыми, но сочными и от того ломкими стеблями, и первой цветочной кистью, продавались как "штамбовые-пасынковать-подвязывать-не-надо".
Петуния моих коллег по 20р. с ящика уходила в лёт, моя в стаканчиках по 35р - со скрипом. Людям плевать на приживаемость, главный фактор это цена. Даже для клиентов на лексусах.
А вот цена на бархатцы низкорослые с крупным цветком удивила, в Перми от 50 до 70 рублей. Я собиралась продавать по 25 изначально - в процессе торговли выяснилось, что по этой цене продаются обычные отклоненные бархатцы с ящика.
В общем с выходом на большой рынок узнали много интересного, теперь готовимся к новому сезону, жду семена маргариток и виол. Заказ на будущий год уже сформирован.
ECV, если читаешь подскажи пожалуйста сроки развития ампельной виолы от посева до шапочки в кашпо на 3,5 л. Планирую по 4 растения на горшок американского cool wave. Буду очень признательна...

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Практически во всем солидарна с Callisto(увы, имени не знаю). Капусты и у нас не хватало. Помидор тоже. Высокорослые ушли в прошлое. Ящичная рассада уходит первой, кстати я проверила- приживаемость у нее оказалась не хуже, чем из стаканчиков, а корневая даже лучше. Был момент, когда в ящиках оказались сорта, которые в "розницу" закончились, я оттуда по стаканам и в две цены- качество у нее было очень хорошим.
Кустовая первая шла по 40, сейчас-15, махровая-50, сегодня-25. Бархатцы продавала ящиками, в зависимости от ящика. Поштучно не ковыряла, были они на бутонах или без. Ушли все, но я и делала немного. Сальвия не получилась, но и ее выгребли всю. Цинерарии было всего 2 ящика, первые же и забрали. Лобелия шла туго, на удивление ровно, по ящику в день, ушла целозия, и метельчатая, и гребенчатая. Дихондры взяли всего несколько штук. Портулак по 15-20 в 100гр стаканчиках по одному- ровненько за сезон и ушел, я видела, как расцвел- огромные, чуть не как у петунии махровые цветки.
Заказ еще не формировала, но в голове он уже обрел вполне зримые очертания. Уберу губастик, лобелию, целозию, дихондру, вербену, бегонию,львиный зев. Увеличу объем бархатцев, сальвии, цинерарии, портулака,колеуса. В петуниях- добавлю софистики, двухцветных, Пируэтов, синего. Красные, белые, розовые- в прежних объемах.Минитунии урежу вдвое.Фриллитунию, супербиссиму, Дуо, даблкаскад(кроме блу) выкину на фик.
С сурфиниями больше не связываюсь, своих 4 сорта попытаюсь сохранить, уж больно хороши. По ампелям еще не определилась.
Виолы б еще научиться выращивать, да весеннюю срезку.
Вот вроде и все в общих чертах. Да, я еще торгую. Одна я такая копуша, что ли?

: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327
"Анива" пишет:

Уберу губастик, лобелию, целозию, дихондру, вербену, бегонию,львиный зев.

Анива, а может не стОит совсем убирать? У меня, например, львиный зев (карликовый) в прошлом году продавался очень туго, а в этом сезоне народ "раскушал": все, кто брал в прошлом году, в этом году брали уже ящиками, да ещё и родственников-знакомых привели... А ведь я тоже хотела от него отказаться, но восторг покупателей подсказал, что надо посеять...
На дихондру тоже будут покупатели - их немного, растение не массового спроса, в основном любители-ценители-постоянные покупатели. Поэтому сеять хоть немного, но всё же надо, хотя бы для того, чтобы угодить постоянным покупателям и разнообразить ассортимент.
От лобелии тоже отказываться, на мой взгляд, не стоит. Народ к ней только начал привыкать, и спрос, скорее всего будет расти. По крайней мере, у нас такая динамика.
Можно ещё промониторить в течение лета отзывы своих покупателей, чтобы ориентироваться кто и за чем придёт в следующем году. Я всегда так делаю и, в принципе, от этого и отталкиваюсь.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
ЛПХ Славное пишет:

Шикарная у вас рассада. Присоединяюсь к благодарностям Фермер.ру. Так же смогла вырастить вполне достойную рассаду петуний, во многом благодаря информации на сайте. В этом году растила для себя, что бы посмотреть что получится. Очень довольна. Сравнивала с рыночными цветами, мои во многом выигрывают. Единственное после пересадки в грунт, очень тяжело пришлось петунькам в моих условиях. Жара немыслимая. Но сейчас оклемались, и выглядят очень неплохо. Хотя может есть какой-то секрет про посадку в грунт. У нас местная школа занимается выращиванием летников для украшения села. Так сейчас почти все цветы в клумбах засохли. Может быть нужно добавлять в почву гидрогель или перлит? Рассада овощей тоже выросла шикарной, правда продавать я так и не смогла ее, всем норовила бесплатно отдать. Кто-то радовался этому, а кто-то платил сколько считал нужным. Короче никакой из меня торгаш. Но в принципе на рассаде несколько тысяч все же заработала. Вот теперь настраиваю себя, что на следующий год никакой халявы. А то муж уже стал злиться.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"lisa_alisia" пишет:

А то муж уже стал злиться

.И правильно делает. Каждый труд должен быть оплачен. Я всех родственников от халявы от учил.
Осталась не проданной бегония вечноцветущая, так я её на "взятки" раздаю. В поликлинику, школу, нужным людям помнящим добро. Даже в банк два горшка отнёс, зато теперь встречают с улыбкой и без очереди.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
"копатыч 56" пишет:

людям помнящим добро.

Я тоже.
Только что уехала женщина, которая у меня весь сезон берет в неделю две-три загрузки "Жигулей". Естественно, на перекуп. Загрузила ей машину махрушками-гуманитаркой. Она не ждала, пока у меня начнет пропадать и буду раздавать, брала по тем ценам, которые были. Я сейчас прикинула, что остается какое-то количество, да пусть продаст человек, запаску купит. Магазинам, которые два месяца мои стаканчики поливали-таскали, они мои выручалочки, стараются, и позвонят, и покупателей домой направят, если надо. Больница и свое место работы- это обязательно. Муж в банк тоже "закидывает", девочки там его чуть не объятиями встречают.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
lisa_alisia пишет:

... норовила бесплатно отдать...

А я предложила магазину у себя в посёлке виолу из грунта (хорошенькая, но много места занимает, надо освобождать землю). Сказала: выкопаю, по пакетам, только заезжайте - заберите. Клумба лысая стоит у них. Никто не приехал. Ну и - на компост. Вот же ж! Даже на халяву не хотят озеленяться cen

Callisto

Кисса, незачем к халяве людей приучать. Хорошо, что не приехали за виолами...
Меня зовут Ольга, кому удобно так - называйте по имени.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Светлана, а почему целозию и львиный зев не больше будете сеять? А то я хочу побольше целозии насеять на этот сезон. Может зря?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
"АнюткаКа" пишет:

Кто знает, зря или нет в ваших условиях. У меня целозия была- в рассаде глаз не оторвать. Гребень и желтый, и вишневый, и перламутово розовый, хотя говорят, что желтого гребня в природе нет. Но вот как начали засыхать без объяснения причин, и в стакане после пикировки росли плохо. Что там у покупателей, и вовсе не знаю, растет или нет. А я то переживаю! И места занимает много. Вот самых страшненьких несколько штук в щелку завалилось, гляжу на них- гребень растет, а листья-нет. Глянешь в стакан, а там гребень в землю воткнутый. Что-то я с ним не так делаю, а учиться лень. Или это сегодня, потому что жарко и расслабуха?
Львиный зев пробую два года. Он в сеянце такой волосиноподобный, что у меня на него нет никакого желания. Поэтому, что ли и ухода за ним должного нет, и результат соответствующий.
Кроме того, я делаю ставку на перекупов и озеленителей, а они у меня этот товар никогда не спрашивали, что было- сама продавала. Я от личной торговли не отказываюсь, но с партнерами мне проще, как бы на них не глядели косо- я делаю свою работу, они- свою.
Посоветуйте Виолы, для меня товар совсем новый, я сейчас заказ делаю, что взять? И сколько штук их в 0.5 надо? хочу сделать чуть-чуть, ну штук 500, прочитала, что сеять надо июль-август, поэтому уже пора! Жду учителей, отзовитесь!

Тема закрыта