Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Страница 14 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4154 сообщения
дымка

Снежана, так фасую только цветы и только невысокие, вобщем получается "пучок". Заворачиваю в бумагу типа офисной или журнальной, газетная не пойдет - размокает и разваливается. Старый бабушкин метод, но у нас он востребован, может потому что недорого. А в мой шампиньонный пластиковый ящик 30*40 бархатцев умещается 30-40 пучков, астры еще больше, а некоторых вообще до 80шт. Пучки сразу плотно друг к другу и в воду, напитается можно еще подоткнуть. На ночь воду сливаю, влагу держит земля на корнях и бумага. Раньше, еще до моды на "поштучно в стаканчиках" я начинала сезон с анюток, примулы, маргариток, многолетников, когда к ассортименту добавлялись эти пучки, выручка увеличивалась вдвое. Сейчас конечно не так, но если посчитать... добавка солидная.
По поводу осенней торговли... не знаю. Времени нет катастрофически. Разломать-то разломали, а с сегоднящнего дня вообще остаюсь без помощников, мужа отправляю на безвылазную авральную вахту. Во дворе ужас, как после бомбардировки, все валяется, старый стройматериал, новый, кучи ПГС, песок, цемент.
Почему решила полы забетонировать. Во-первых, земля в этих теплицах не используется давно, не нужна, все на столах. Во-вторых, но это чисто моя фирменная логика. Эта образовавшаяся бетонная плита должна аккумулировать тепло, отдавать постепенно. У меня печка на дровах, в морозы приходится по нескольку раз подкидывать, а то и вовсе не спать. Печка тянет только одну теплицу, а в последние 2 года такие чудесные зимы что и на одну бы не хватило. Кстати, печка тоже сломана. Хотим сделать помощнее и в зиму запустить все 3 теплицы поочередно. В общем не знаю что получится, но делать-делаем. Спрашивала мнение тепличников с других тем и форумов, такое впечатление что я как Юрий Гагарин буду первой. У Зули есть тема про отопление, но там такие акулы пришли, боюсь закидают тухлыми яйцами.
Вот только еще раз хочу сказать, пожалуйста, не повторяйте. Давайте сезон отработаю, скажу что и как. Это очень дорого. На одну теплицу ушло 1,5 Камаза ПГС, 50 с лишним мешков цемента, строительная сетка на всю площадь, это чтобы трубу не разорвало если плита лопнет, бухта металлопластиковой трубы, демпферная лента, керамзит, циркуляционный насос помощнее. Сумма на все три теплицы уже шестизначная и это еще не конец. Конструкции под поликарбонат хотели поменять с дерева на черный металл, с сегоднящнего дня - без сварщика. Из оцинкованного металлопрофиля смогу сделать сама, но понятия не имею какой конфигурации и толщины нужен и как вообще крепится.
Маленькое уточнение. Все три теплицы заглублены на метр.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Да! Ну и расходов у тебя! Ну дай- то Бог, пусть всё получится как тебе хочется!
Небольшой совет, хотя может и знаешь, но я думаю кто-нибудь ещё прочитает- не помешает! Перед тем как на металл класть поликарбонат побели весь каркас с наружней стороны ( всё к чему будет поликарбонат прикасаться) краской хорошей , по металлу ( чтобы не облетела). Сама понимаешь, теплопроводность у металла и поликарбоната разная и кроме того металл на такой жаре как в этом году просто раскаляется! А побелённый металл будет нагреваться меньше и поликарбонат дольше прослужит!

дымка

Спасибо, Валентина, покрашу обязательно. Есть еще алюминиевый профиль, на нем никакая краска не удержится, да и не надо, он же светлый. Интересно бы узнать, поликарбонат о железо не будет хлопать от сильного ветра? Об дерево с шагом крепления 1 метр хлопало негромко. Вот, завтра поеду по металлобазам, даже не знаю с какой начать, попутно поищу где можно этот профиль в арку согнуть, все-таки больше склоняюсь к кровле арочного типа, форточки получатся не в самой высшей точке, а где-то посередине, в самом верху заднего фронтона придется поставить вытяжной вентилятор. Высота обрисовалась, получилось 3,5 метра. Смешно, но выглядит сейчас как бассейн, если б не входной проем, дети точно бы не удержались.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Холод снизу хорошо отсекает глина. Ее вымачивают и плотно утрамбовывают.В смеси с песком конечно.Смесь как на печь.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Дымка! Мне объяснили примерно,что ты с полами сделала, пол-тетрадки с мужем расчертили mail Да-а , работы много. shok Принцип понятен,интересны результаты работы. Желаем успеxов! super

Украина
: Украина- Харьков
10.12.2009 - 00:02
: 64

Совет этот даже очень не помешает. У нас укрытие пленочное, так там где соприкасается с дугами быстрее портится пленка чем в других местах.

дымка

Спасибо, Снежан.
Irinka, пленка по дугам как ни крепи - елозит, перетирается, вот и рвется. Мои пленочные всегда рваться начинали с конька. Больше одного сезона ни одна не прослужила. Вот думаю.... может между поликарбонатом и железом что-нибудь проложить?
Зуля, предназначение этой бетонной плиты не тепло сохранить, а работать как огромный радиатор, плавно отдающий тепло. Внутри бетона 20-ка металлопластиковая. Насос будет гонять по ней горячую воду из котла. Два контура улиткой. Почему еще я решила сделать так. Не сегодня-завтра в наши новостройки дотянут газ. Топить им удобно. Зажег и только регулируй. Но, елки-палки, несмотря на то что у нас его добывают и перерабатывают, в 4-5раз дороже чем дровами. Дровяная печка если тухнет - вода в системе трубы 100-ка по стенам остывают за пару часов, а у нас эта зима без перерывов была -30-35. Но в любом случае мне ничто не помешает в эту же самую печь воткнуть газовые рожки.
Кстати, идея теплого пола возникла позже, изначально была задумка просто забетонировать.

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Дымка, а как это "поликарбонат хлопает о стойки"? И зачем прокладывать что-то между поликарбонатом и профилем, ведь он плотно лежит, не шевелится и не шоркается? Или у вас как-то по-другому все, расскажи - интересно!

дымка

Скорее не по-другому, а неправильно было. Видимо ПК между креплениями отставал на какой-то миллиметр от дерева и порывом ветра его хлопком прижимало обратно. ПК прикручивали осенью, холодно уже было, видимо оставили недостаточный зазор для термического расширения, вот и пошли небольшие волны. В этот раз и это учтем. Вообще, так классно все получается, я наверное жить туда перееду. Мне дети уже кресло и старый телевизор отдают.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
дымка пишет:

Спасибо, Снежан.
Irinka, пленка по дугам как ни крепи - елозит, перетирается, вот и рвется. Мои пленочные всегда рваться начинали с конька. Больше одного сезона ни одна не прослужила. Вот думаю.... может между поликарбонатом и железом что-нибудь проложить?
Зуля, предназначение этой бетонной плиты не тепло сохранить, а работать как огромный радиатор, плавно отдающий тепло. Внутри бетона 20-ка металлопластиковая. Насос будет гонять по ней горячую воду из котла. Два контура улиткой. Почему еще я решила сделать так. Не сегодня-завтра в наши новостройки дотянут газ. Топить им удобно. Зажег и только регулируй. Но, елки-палки, несмотря на то что у нас его добывают и перерабатывают, в 4-5раз дороже чем дровами. Дровяная печка если тухнет - вода в системе трубы 100-ка по стенам остывают за пару часов, а у нас эта зима без перерывов была -30-35. Но в любом случае мне ничто не помешает в эту же самую печь воткнуть газовые рожки.
Кстати, идея теплого пола возникла позже, изначально была задумка просто забетонировать.

У нас арочные теплицы, плёнка 3-х летка стоит уже четвертый год, пока нормально. На двускатной теплице она будет рватся по коньку. Ещё одно условие долгой службы плёнки- не прибивать её к брускам с боков( летом плёнка твётся на гвоздях), а только прикапывать землёй и прибивать к торцам.

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Что то мы про теплицы говорим везде,кроме как в теме про теплицы.

дымка

Извиняюсь, больше не буду, сама вижу что не по теме.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

ДЫМКА! hi Как дела? Совсем пропала!

дымка

Ох и пропала, аж на целых два дня. Ходила сегодня по огороду, расстроилась, огурцы в один день пожухли, все , отплодоносились. Не то что посолить, наестся не успели, очень мало было. Все посадки неважные, радуют только арбузы и дыни, первый год их с 10 июля едим. На виолках все признаки неусвоения калия, это из-за высокой температуры, новые листочки по краю слегка желтеют.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Дымка! hi Как думаешь, зелень и редис/ гибриды/,еще успеют вызреть, если срочно посеять? Видела редис на рынке-40 руб пучок shok ,берут! Отыскала дома семена салатов 'Мама Мия','Уно Моменто','Изумительныи' ,'Изумрудное Кружево' и 'Рубиновое Кружево' все от Н-К. Есть еще Чудо 4 сезонов и Лолло-росса, но эти думаю не стоит... Салаты сеять сразу на место или сначала в рассадные ящики? Отыскала профи-укроп полпакета. Еще лук на зелень из семян-уже не успеет?Xочу редис Дабел! У нас практически весь огород убран .

Nogotok
zzzzz пишет:

Дымка! hi Как думаешь, зелень и редис/ гибриды/,еще успеют вызреть, если срочно посеять? Видела редис на рынке-40 руб пучок shok ,берут! Отыскала дома семена салатов 'Мама Мия','Уно Моменто','Изумительныи' ,'Изумрудное Кружево' и 'Рубиновое Кружево' все от Н-К. Есть еще Чудо 4 сезонов и Лолло-росса, но эти думаю не стоит... Салаты сеять сразу на место или сначала в рассадные ящики? Отыскала профи-укроп полпакета. Еще лук на зелень из семян-уже не успеет?Xочу редис Дабел! У нас практически весь огород убран .

Приветствую, Вас Снежана hi . Увидела знакомое название салата Лолло-росса и откликнулась. Я в этом году решила посеять эту для меня диковинку. На пробу, т.к. таким растениям полив нужен регулярный, а я бываю наездами на даче. Посеяла салат этот 4 июня, потом без меня семья там была поливала и дожди были. Появилась я на даче уже числа 20 июля и розетки салата были вполне взрослыми. Вот и считайте сколько это прошло времени. Только я его до этого никогда не ела и мой оказался горьким, соседка сказала что это от того что он перезрел, но никаких признаков выброса на семена не было, может жара.
Успехов!

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Салат воду любит, если притенять быстро "приготовится"

дымка

Cнежан, почти все перечисленное - крестоцветные. Не знаю как у вас, у нас если сейчас сажать, то только в защищенном грунте, иначе крестоцветная блошка измолотит все в труху. Салат горчит от избытка солнца и на солнце дольше растет потому что много сил тратит на испарение-охлаждение самого себя. Об изумрудном и рубиновом кружевах от НК читала очень хорошие отзывы от фермеров, интересно ,можно профи упаковку купить у них?
И еще про салаты. Моя мама просто захоронила недели 2 назад 100г семян салата. Всходов - ноль, семена первосортные. Скорее всего запарились или вообще сварились. Спрашивала у корейцев, они говорят что сеют в рассадник, накрывают тряпкой, и эту тряпку смачивают весь день. Во! Оказывается не все так просто.
Мы главные нарушители дисциплины, то про теплицы, то про редиску lol .

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Доброе утро девочки! Cалат удавался через рассаду. Сеешь в ящики, а затем просто пикируешь на грядку. Притенка. Очень удачным в продаже был итальянскии Бруно от' Престижа' Сеичас появились салаты в дражже,и целое направление зелено-пряныx для салатныx линии-пробежалась по' Гавришу', даже спец. базилик с петрушкои для горшочков scratch_one-s_head Как думаете, м.б. попробовать , теплицы практически свободные ... От крестоцветныx блошек купила мешок табачнои пыли-25 руб недорого, говорят очень помогает, еще приманки'Абсолют' от муравьев,в гранулаx-15 руб за 2 шт. Тоже xорошие отзовы. У нас пока все жарко+33+38 , дождеи нет, любуюсь на пустующие земли,до высадки виол еще далеко,вот и думаю, чем бы занять место... Засиделись однако! Редис Дабл в дражже,cажать одно удовольствие,всxодит на второи день! thank_you

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177

Добрый день!
Могу подтвердить Изумрудное и Рубиновре кружево сажала, хорош! Долго в цвет не идет горечь не набирает для рынка прям самое то. Салат не любит кислых почв, семена могут не взойти, а если всходят медленно растет. Очень любит жирную почву и обильный полив, сеять можно как рассадой так и в грунт с поледующим продергиванием на расстоянии 15-20см. Притенять мокрой тряпкой очень хорошо сбивает температуру, я так с укропом поступаю. А вот за много лет не наблюдала чтоб блошки салат ели, слизни да и гусеницы. От блошки табачную пыль чередую с интавиром. Если одну таб.пыль блошка вновь появляется. Ох она и прожорлива любит капусту, редис, листья хрена, редьку, из цветов алиссум и настурцию.
С ув. Светлана

дымка

Да, точно. Левкой еще. Первый год сажала, пока в теплице был - красавец с бутонами, махровый сорт Викинг. Стоило высадить в ОГ, даже расцвести не дали, съели бутоны первыми.

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Да,девчёнки,-жара,всякие блошки...С таким климатом скоро будем открывать тему "выращивание кактусов и всяких верблюжьих колючек"!

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
орешка пишет:

Да,девчёнки,-жара,всякие блошки...С таким климатом скоро будем открывать тему "выращивание кактусов и всяких верблюжьих колючек"!

Всем доброго дня!
Учитывая опыт этого года, хотела бы попробовать в сл. году вырастить (пока для себя) газанию гибридную и гайлардию красивую, насколько я поняла, эти цветы растут на солнце и достаточно засухоустойчивы. У кого есть опыт в выращивании, поделитесь какие есть сложности в выращивании и на какие сорта стоит обратить внимание.
Успехов!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Светлана, я б к вышеперечисленному добавила петунию, еще несколько раз петунию... немного гвоздики гибриднои и много-много портулака маxрового по расцветкам-как волны .М. слегка разбавить гацаниеи,гераньками зон-плющ. и цинниями. Вот весь ассортимент, что остался на сегодняшнии день 'в цвету' -спец. проеxалась для осмотра. Да -коxия,клещевина местами. Все погорело, к 1 cентября георгины как карлики, розы срезаем для себя- только начали отxодить и нагонять полноценныи бутон,о/г, старожилы не советуют ничего сеять, пока земля не пропитается достаточно влагои. Сосед-татарин косит для коровы-говорит, что м. косу по длине всю в трещину засунуть, такие последствия засуxи, а мы размечтались плодороднои земелькои в зиму разжиться, зато речного песка вдоволь бочками заготовили... Льешь-льешь, а будто в пропасть...урезаныи песок.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

От такои галлардии я б не отказалась-' Benary'/ cорри за повтор/ и еще кое-что. Кстати все овсянницы-травы-грассы-юнкасы-'пони ' и пр. недешовое удовольствие в рассадном горшке, и есть спрос, cама удивилась, есть любители / это ответ для Орешки hi про колючки/ P.S;- опять жара...
Файлы:
pict2457.jpg
pict2459.jpg
pict2461.jpg
pict2460_0.jpg
pict2462_0.jpg

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Светлана газания или гацания в выращивании проста, с ней никаких сложностей нет. Всходит дружно пикируется легко, а можно и без пикировки сразу в кассеты, зацветает гдето через 3 месяца. Можно цветущей продавать, я в этом году продавала не цветущей но большенькой по 30р. Сейчас ее выкапала в горшки, хочу попробывать черенковать.
Гайллардию не сажала, нашла на сайте http://issuu.com/koljan/docs/katalog-gesamt низкую Primavera 20см высота, зацветает в год посева, цветение длительное, такую я бы посадила.
С уважением Светлана

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Доброго дня всем! Снежана,я с тобой согласна, петуньки и пеларгоши - большая любовь, но ее весной большое предложение, только ленивый ею не торгует, цены оч.упали, да и хочется еще что-то не такое как у всех. Мне в этом году понравилась циния профьюжен,низкая, кустик аккуратный, садила вишню(она на солнышке выгорает) и огненную ярко- оранж, хорошо перенесли жару. С низкими георгинами не повезло, то что выросло совершенно не похоже на то, что что было не пакете, поэтому и спрашивала про сорта газании. Снежана, а на третьем фото - это левкой или я ошибаюсь?
Это те цинии о которых я писала, но это в конце выставки, они пересажены в ящик, в цветнике было гораздо красивее :)

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Светлана! Xороша огненная красотка! Это композиция с выставки? Сама придумала? Отлично рыжие циннии имитируют подсолнуxи good почетную грамоту получили?! Все верно, это маттиола/ левкои/ . Снимала в Щелково еще до выставки, на поле солнце жарило, но цветочки не сгорели. А я вот отыскала необычную петуньку черного цвета, может закажу... cофистики с дебонерами тоже на любителя были! Гацании где-то в кадре промелькали, но и у меня дома цветут вовсю,заказывала серию Кисс, получилась яркая смесь. На сл. сезон ' Бигг Кисс ', там 2 расцветки со штриxами. И еще чисто- розовую расцветку добавлю. А м. купить простые семена от' Н-К' 'Солнечныи свет' и не заморачиваться особо. Cветлана, а оранжевыи 'Профьюжн 'я возьму на заметку, до твоего фото 'за черрик' думала. Поздравляю с новои 'кискои'! roma

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
zzzzz пишет:

Светлана! Xороша огненная красотка! Это композиция с выставки? Сама придумала? Отлично рыжие циннии имитируют подсолнуxи good почетную грамоту получили?! Все верно, это маттиола/ левкои/ . Снимала в Щелково еще до выставки, на поле солнце жарило, но цветочки не сгорели. А я вот отыскала необычную петуньку черного цвета, может закажу... cофистики с дебонерами тоже на любителя были! Гацании где-то в кадре промелькали, но и у меня дома цветут вовсю,заказывала серию Кисс, получилась яркая смесь. На сл. сезон ' Бигг Кисс ', там 2 расцветки со штриxами. И еще чисто- розовую расцветку добавлю. А м. купить простые семена от' Н-К' 'Солнечныи свет' и не заморачиваться особо. Cветлана, а оранжевыи 'Профьюжн 'я возьму на заметку, до твоего фото 'за черрик' думала. Поздравляю с новои 'кискои'! roma

Снежана, на выставку я только давала цветы, были еще мои барх. и много петуний, но петуньки там свои даже не фоткала, на них без слез смотреть было жалко, накануне всю ночь шел ливень, в день выставки тоже дождило и при +10! А вот циниям хоть бы что! Знаю, что многие цинию категорически не любят, но сейчас такие красивые цинии вывели и цвета раскошные. На выставке наш район взял ганпри и еще неск.первых мест в разных номинациях. clap
По гацании думаю тоже Биг Кисс взять, Зульфия посоветовала, но не много, надо посмотреть что к чему, все новое надо по-тихоньку вводить, чтобы не было больших разочарований. Вот ты пишешь про черные петуньки, мне кажется, они, как и черн. виолки очень на любителя, да и семена наверное,как на все новинки, "мама не горюй".
Левкои узнала, я в этом году их тоже посадила, цветные, но ни особой, красоты ни запаха (если их не поднести к самому носу), dntknw хотя жару перенесли замечательно.
Киска практически копия моего Кузьки, котик на этой аватарке еще потешно мордочку строит(анимированный), но тут он не хочет.
Всем хорошего дня и всего доброго! hi

Россия
: г. Курган
07.06.2010 - 21:37
: 57
Светлана с Урала пишет:
орешка пишет:

Да,девчёнки,-жара,всякие блошки...С таким климатом скоро будем открывать тему "выращивание кактусов и всяких верблюжьих колючек"!

Всем доброго дня!
Учитывая опыт этого года, хотела бы попробовать в сл. году вырастить (пока для себя) газанию гибридную и гайлардию красивую, насколько я поняла, эти цветы растут на солнце и достаточно засухоустойчивы. У кого есть опыт в выращивании, поделитесь какие есть сложности в выращивании и на какие сорта стоит обратить внимание.
Успехов!

Света, я в этом году тоже впервые сеяла гацанию,
сорт Кисс. Шла хорошо, многие покупатели уже знают этот цветок. Проблем в выращивании не было.
А кто-нибудь торговал срезкой лизиантуса Эхо? Не подскажите, по какой цене продаётся? thank_you

Тема закрыта