Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Страница 12 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4154 сообщения
Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Снежана! Я с тобой частично согласна. Конечно- конкуренты не дремлют! Помните, Снежана выкладывала фото своей раскладки виолок и др у себя на базаре? Так вот, после этого я у нас на центральном рынке видела жуткую пародию на её раскладку. Так смешно было на это смотреть! Вот и вывод: читают нас многие и делают как мы друг другу советуем! Ну что же поделаешь! Это палка о двух концах- а как иначе нам самим делиться информацией? Не писать же всё друг другу в личку!

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

А где опыт перенимать? Я и на форуме читаю-перечитываю, и на рынке со всеми поговорю и запоминаю, запоминаю... То, что вы здесь пишете - это теория. А практика у себя на огороде. Т.к. разные регионы, разный климат, разный потребительский спрос и ассортимент. Что-то берешь на заметку и пробуешь сделать, а потом отбрасываешь как совершенно неподходящее к моим конкретным условиям. Тут все деляться своим опытом. И мне кажется, что нет в этом ничего ужасного. Мелкие конкуренты и на рынке могут подсмотреть сортимент и раскладки. А крупным конкурентам мы не конкуренты (извините за тавтологию), им не лень будет в голландию или Германию съездить и посмотреть.

дымка
Rahimen пишет:

Дымка, спасибо за отчет.

Зульфия, отчет, часть первая. Будет вторая, с мыслями надо собраться. А пока мой железный конь захворал. Спасибо Руснефти, такую солярку продали, цвета кофе, что моему японцу
поперек глотки, т.е. топливной системы встал. Придется ходить опять учиться.
Снежана, вам ли конкуренции бояться. В проигрыше будут те кто повторит, они на год опоздают и по новинкам и по опыту. Все равно чтобы не делать ошибок надо наделать собственных.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

[quote=Veilata]Снежана! Я с тобой частично согласна. Конечно- конкуренты не дремлют! Помните, Снежана выкладывала фото своей раскладки виолок и др у себя на базаре? Так вот, после этого я у нас на центральном рынке видела жуткую пародию на её раскладку. Так смешно было на это смотреть! Вот и вывод: читают нас многие и делают как мы друг другу советуем! Ну что же поделаешь! Это палка о двух концах- а как иначе нам самим делиться информацией? Не писать же всё друг другу в личку![/quo Валентина- озвучь,интересно-же...!!! НО- все самое интересное оставалось за кадром wink , мы в раскладке ушли дальше.... нет запретов-все м. взять в руки-пощупать и даже попробовать ....

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Снежана, да что там озвучивать! Просто вытянувшиеся, завядшие виолки с мелкими цветками ( точно из своих семян) были расставлены как у тебя - по расцветкам. Но выглядело это... смешно! После того как я видела твою красоту!
У тебя были сортовые и такие свежие на вид, здоровые растения! Вид у них был - "богатый"!
Вывод: как не ставь товар, но если он не лучшего качества, то лучше он от этого не станет!

А как это - товар попробовать? Понюхать, это я ещё понимаю! Или ты и съедобное что-то продавала?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Veilata пишет:

Снежана, да что там озвучивать! Просто вытянувшиеся, завядшие виолки с мелкими цветками ( точно из своих семян) были расставлены как у тебя - по расцветкам. Но выглядело это... смешно! После того как я видела твою красоту!
У тебя были сортовые и такие свежие на вид, здоровые растения! Вид у них был - "богатый"!
Вывод: как не ставь товар, но если он не лучшего качества, то лучше он от этого не станет!

А как это - товар попробовать? Понюхать, это я ещё понимаю! Или ты и съедобное что-то продавала?

Валентина! ya
в последнии субботнии день торговли была у меня чУдная пара- он оставил ее на 'осмотр'- ну мы и насмотрелись... он- че?-вот 2 ящика под заязку-Я - мол,сама выбирала.. тот кидает мне купюры по 50... -ку руб. пачечку - - я ,видя, кто девушку танцует,предлагаю выгодное предложение на опт , он а-куда, куда- все равнО...СЪЕДЯТ!!!- кто-? Кто-кто-КЛИЕНТЫ КАФЕ!!!----? Жрут,заедают и ... закусывают...!!!! Р/S;-маxруши лидеры поедания!!! wiggle

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

scratch_one-s_head

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Девчонки- с бегониями маxровыми клубневыми- просто беда! Есть жалобы что засоxли листья- типа клубень целыи а листья то-ли сгорели- то-ли кто- то пожрал...и вот вижу др. сорта- всегдацветущие в о/г- по сочным бутонам лазают муравьи-что с ними делать? с муровьями? Уже морила....

дымка

в последнии субботнии день торговли была у меня чУдная пара- он оставил ее на 'осмотр'- ну мы и насмотрелись... он- че?[/quote]
Снежана, после пятого прочтения до меня дошел смысл написанного, пытаюсь привыкнуть к стилю изложения. Вспомнила недавний случай. Хозяин кафе, купивший две Лавины, дня через четыре умолял найти такую же, якобы по дизайнерской задумке требовалась пара. На вопрос что с одной из них случилось сказал что съели, близко к столу стояла. Действительно: пришел, выпил, занЮхал, съел... А говорят пасленовые ядовиты....

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Дымка- мы вроде на 'ты 'были... понимали друг- друга... деиствительно, петуньку кушают,.... он/xозяин кафе / третии раз приезжал....

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
дымка пишет:

Снежана, после пятого прочтения до меня дошел смысл написанного, пытаюсь привыкнуть к стилю изложения. Вспомнила недавний случай. Хозяин кафе, купивший две Лавины, дня через четыре умолял найти такую же, якобы по дизайнерской задумке требовалась пара. На вопрос что с одной из них случилось сказал что съели, близко к столу стояла. Действительно: пришел, выпил, занЮхал, съел... А говорят пасленовые ядовиты....

Слушайте,чем же они там клиентов пытаются накормить, что те предпочитают петунии? shok

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Нас привлекает чувство прекрасного! Но и сила разрушения- помните про бабочку- он ее -ам-ам- и съел! Кормят- шашлыками...вкусно ... сытно.. но острыx ощущении не xватает,у нас город- без единого цветочка- спец. проеxалась- думала сфотаю наxодки интересные-голыи асфальт и клумбы- пустыри... думаете озеленение- это кому-то интересно?

Россия
: Россия
19.01.2010 - 13:27
: 79

Дымка,спасибо за отчет...С интересом прочитала...Буду ждать продолжения...

Россия
: Воронеж
22.12.2009 - 09:09
: 44

А для чего тогда форум,если не делиться опытом?
Посмотреть что-то на форуме-за этим все и приходят-что-то увидеть,чего-то посмотреть...А так на любую выставку цветов-и столько там всяких наработок увидишь,что дух захватывает...Не помню кто-то из форумчан выкладывал фоторепортах о своем посещении выставки в Таганроге на нашем же форуме...Так там виолки и анютки так красиво по сортам представлены были...и это было уже давно..
Здорово учиться друг у друга...И,если исходить из такой логики что делиться опытом не надо,то и Игорю тему открывать не надо было бы...А вдруг конкуренция вырастет???
А он открыл ...и с чистой душой со всеми поделился-и раскладками и агротехникой...Спасибо...И нас всех вокруг себя сплотил..

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400
zzzzz пишет:

...и вот вижу др. сорта- всегдацветущие в о/г- по сочным бутонам лазают муравьи-что с ними делать? с муровьями? Уже морила....

У меня целые армии ходили на бутоны пионов. Оставили в покое только после "Золотой искры" - той, что от колорадского жука.

дымка

Дуся, вы где? Что-то давно не приходили. Кассеты, которые купили, как по качеству? Прежде чем заказать проехалась по магазинам, посмотрела какие бывают. Некоторые такие ужасные, как одноразовые стаканчики, да еще ломкие. Понравились в Поиске, написано "Агроком", пластик толстый, но цена 60 руб. аж. Вы какие и почем покупали? По ссылке сходила на сайт, не нашла прайс, видимо запрос письмом надо делать.
И так, продолжение.
Из того что понравилось вспомнила про бальзамин. Обычный садовый от Седек, сорт Элизабет. Деревце в миниатюре. Стволик толстенький, крепкий, красноватого цвета, лист зеленый, цветы камелиевидные нежно-розовые. В рассаде очень красив, выгодно отличался от прочих конкурентовских.
Лен однолетний, красный был еще на пробу стаканов 100, в стакане 3-5шт, продался дня за 4.
То что точно выкину - это рассада петуний-дворняжек. Давно бы выкинула, руки не доходят. Был заказ именно на простую петунию, лишь бы дешевле. На радостях посеяла раз в 5 больше. Заказ выкупили, слава богу, продали немного еле-еле, остальное висяк! Энотера однолетняя, 150 корней было, до сих пор несколько штук болтается.
Петуния "Поздрав из Яромнерже" чешская. Сейчас только разобралась что это не сорт, а смесь сортов. Состоит из махровых, бахромчатых и простых мелких цветков. Расцветка белая с розовыми фантазийными штрихами и разводами. Для продажи по одному не годится, потому что будут выбраны первые два вида, а мелкие останутся. Сажать без разбора - самое то. Как раз эти мелкие имеют такой крепкий, почти одревесневевший куст и видимо предназначены играть роль каркаса для остальных. Видела их "в деле", уже подросших, на паре клумб из нескольких около маркета. Смотрится воздушно, празднично. Рядом клумбы с брутальными расцветками сильно уступают в декоративности.
Анютки. Такое впечатление что в нашем городе они ни у кого не уродились. Я не исключение. Ладно было немного, не так обидно. Выкопала один раз, устыдилась, продавать не стала. Цветок мелкий, побегов мало, листьев даже мало было. Кстати, дождалась наконец-то свой заказ с виолой из Агбины, уже звонить хотела, месяц шел. Семена все свежие, Панамерикан и Бенари. Думаю теперь как с посевом угадать, если дальше будет так жарко и сухо, то уже пора. В нашем климатическом поясе у виол период до цветения сильно растянут из-за неблагоприяных для них условий.

дымка

Ау! Есть кто живой? Или сама для себя писать буду?
Все! Решено! Сегодня и завтра сею виолу! Память подвела, шестое чувство не должно, думаю пора!
У кого более теплый или мягкий без резких перепадов климат, пожалуйста не повторяйте за мной, вам может еще рано. Просто у нас виола с месяц вместо двух недель будет как замороженная сидеть, не совсем климатит что-ли ей.
Сегодня утром прошел первый за все лето дождь, целых 15 минут, да еще и с градом. Пойду маточники ампелей проверю.
Ай да Эксплорер молодца! Цветки рваные но раскрытые, стебли целые. Рамблины цветки в труху, стебли немного пострадали.

Nogotok
дымка пишет:

Ау! Есть кто живой? Или сама для себя писать буду?
Все! Решено! Сегодня и завтра сею виолу! Память подвела, шестое чувство не должно, думаю пора!
У кого более теплый или мягкий без резких перепадов климат, пожалуйста не повторяйте за мной, вам может еще рано. Просто у нас виола с месяц вместо двух недель будет как замороженная сидеть, не совсем климатит что-ли ей.
Сегодня утром прошел первый за все лето дождь, целых 15 минут, да еще и с градом. Пойду маточники ампелей проверю.
Ай да Эксплорер молодца! Цветки рваные но раскрытые, стебли целые. Рамблины цветки в труху, стебли немного пострадали.

Дымка, какая же Вы умничка! Все хотелось похвалить, только, думаю, другие обидятся, а не хотелось бы обидеть. Но! При таком подходе к делу, при таких объемах и при маленьком ребенке - достойно похвалы, даже не сколько за результаты (хоть они Ого-го), а за само рвение. Молодец!
Я тоже хочу посеять виолу в грунт, а то весной на рассаду получилось мало и то со второй попытки. А семена остались и что-бы их срок не истекал, хочу посеять, как выберусь на дачу. Только вот не знаю как они к поливу относятся, переживут если его будет недостаточно. Пожалуйста, напишите, если есть такой опыт.
У нас это лето с дождями и грозами, вчера прошел сильный дождь, вот и сейчас за окном гремит.
Успехов и хороших погод!

Nogotok
morsla пишет:

А у нас - как в том старом анекдоте: "А лето у вас было?" "Было, но я в тот день работал"... laugh Сегодня и завтра обещают 28, а я на работе. А потом опять 15-16... sad На даче растюшки сидят и думают, расти им или погодить. Единственное яркое пятно:

Да-а-а-а... Велика земля. То - что у Вас яркое пятно - у нас в мае цвело... Не унывайте, лето живет в душе, а тепло солнца - в ваших руках. Успехов!

дымка

Ноготок, не за что хвалить. Честно говоря, переборщила в этом году. Сезон продажи летников растянулся на два месяца. Дочечька - не проблема, старшим детям 18 и 20 лет, бабушка еще пытается наверстать упущенное, со старшими не няньчилась, работала. Огород, теплицы - под окнами. Там же машина. Тут главное время распределить, вот и хочу побольше анюток посеять, работа сейчас, а весной проще простого - выкопал и на рынок. Их можно намного раньше теплолюбивых петуний начать продавать.
Насчет "перебощить" правда сама удивляюсь. Такое количество перелопатить! Не думала что у профсемян всхожесть стопроцентная, а некоторые вместо 1000 всходили 1100 и даже 1200! Ну не выкидывать же laugh Пытаюсь посчитать, петуний было около 15т.штук. Остатки были, около 500 корней, некондиция. Городской ЖЭК забрал позавчера почти бесплатно.
А ведь три года назад у меня было подобное, я все насчет "переборщить". Собрались мы как-то с соседками в соседнюю деревню за цыплятами-утятами, там классный инкубатор. Смотрю, берут кто 20, кто хорошо scratch_one-s_head подумавши 25 цыплят, по 10 утят. Я - человек, мыслящий масштабно,150 бройлеров и 55 утят. Посмотришь на них, маленькие пушистые комочки. Уместились все в 2-х маленьких картонных коробочках. Думала еще, что человек в птицеводстве я неопытный, половина выживет - хорошо. lol Три цыпленка всего сдохло, и то кирпич упал, утят ни одного. Эта вечноголодная орава в то лето оставила меня без огорода. Подрастая, они уже не умещались ни в одном строении и я вынуждена была оставлять их на улице. Так и ночевали, кто под кустом, кто под капустой, пока были еще эти кусты и капуста. Эдем курино-утиный. Самое ужасное, что в час Х мои мужчины заявили что морально не готовы эту птицу валить и, призвав на помощь свою подругу, мы с ней как два киллера, по уши в крови, бегали по опустошенному огороду, вылавливая своих жертв. Резали один день в неделю сколько успевали, первые весили 3,5 кг, последний - 6кг! Мясом забила 2 камеры, ели все время не экономя, облагодетельствовала всю родню. На курятину до сих пор с прохладцой смотрю. Вот, получается, тот опыт мне не послужил уроком и я вновь и вновь dread dread .

Nogotok
дымка пишет:

Ноготок, не за что хвалить. Честно говоря, переборщила в этом году. Сезон продажи летников растянулся на два месяца. Дочечька - не проблема, старшим детям 18 и 20 лет, бабушка еще пытается наверстать упущенное, со старшими не няньчилась, работала. Огород, теплицы - под окнами. Там же машина. Тут главное время распределить, вот и хочу побольше анюток посеять, работа сейчас, а весной проще простого - выкопал и на рынок. Их можно намного раньше теплолюбивых петуний начать продавать.
Насчет "перебощить" правда сама удивляюсь. Такое количество перелопатить! Не думала что у профсемян всхожесть стопроцентная, а некоторые вместо 1000 всходили 1100 и даже 1200! Ну не выкидывать же laugh Пытаюсь посчитать, петуний было около 15т.штук. Остатки были, около 500 корней, некондиция. Городской ЖЭК забрал позавчера почти бесплатно.
А ведь три года назад у меня было подобное, я все насчет "переборщить". Собрались мы как-то с соседками в соседнюю деревню за цыплятами-утятами, там классный инкубатор. Смотрю, берут кто 20, кто хорошо scratch_one-s_head подумавши 25 цыплят, по 10 утят. Я - человек, мыслящий масштабно,150 бройлеров и 55 утят. Посмотришь на них, маленькие пушистые комочки. Уместились все в 2-х маленьких картонных коробочках. Думала еще, что человек в птицеводстве я неопытный, половина выживет - хорошо. lol Три цыпленка всего сдохло, и то кирпич упал, утят ни одного. Эта вечноголодная орава в то лето оставила меня без огорода. Подрастая, они уже не умещались ни в одном строении и я вынуждена была оставлять их на улице. Так и ночевали, кто под кустом, кто под капустой, пока были еще эти кусты и капуста. Эдем курино-утиный. Самое ужасное, что в час Х мои мужчины заявили что морально не готовы эту птицу валить и, призвав на помощь свою подругу, мы с ней как два киллера, по уши в крови, бегали по опустошенному огороду, вылавливая своих жертв. Резали один день в неделю сколько успевали, первые весили 3,5 кг, последний - 6кг! Мясом забила 2 камеры, ели все время не экономя, облагодетельствовала всю родню. На курятину до сих пор с прохладцой смотрю. Вот, получается, тот опыт мне не послужил уроком и я вновь и вновь dread dread .

От слов не отказываюсь. В нашей семье про таких говорят по украински - "дурна до роботы" , т.е. работает и работает как сумасшедшая.

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Девочки!
Как здорово!У нас дождь вторые сутки идёт!!!!!По прогнозам будет идти аж до субботы!Первый дождь за лето.Поля жёлтые стоят,половину (если не больше) зерновых на корм скоту скосили,чтобы скот в зиму не остался без кормов.....По лесам и полям ни ягод,ни грибов cry
Зуль hi ,как там у вас в Баймаке-тоже не по-детски льёт?За грибами хочу!
Хотела анютины глазки до субботы посадить,а тут дождь....но я лучше на следующей недели посажу,а водичка пусть льёт...
Аквилегия крупноцветковая хорошо в рост пошла good -если в таких темпах и дальше,то весной с бутонами продавать буду.Лилии чуток попродавала (в этом году с ними у меня дебют был smile3 )

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Второй день дождь и у нас. Даже надоесть успел. Завтра еще хуже будет.
А у меня примулы не взошли вообще. Жду пока, вдруг совесть появится у них.
Виолки пока тоже не сеяла. А маргаритки взошли уже. Они медленнее растут.
Как лилии брали ? Вообще что на нашем рынке сейчас идет и идет ли вообще ?

дымка

Посеяла виолу. Сразу в ОГ, в т.н. "ясельки". Пришлось приспособить короб от старой двери в качестве бортов. Посев по бороздкам, сверху засыпала Террой, ушел 50л мешок. Полив, сверху два слоя агрила. Буду ждать теперь кто быстрее и лучше взойдет. Ставки делаю на Панамерикан.

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257

Доброе утро , всем! hi
Дымка, ты умничка! good Спасибо , что поделилась, а то я всю голову сломала - куда сеять виолки при такой жарище? huh
Если не секрет ,сколько поместилось семян с такие "ясельки"?
Спасибо и удачного нам дня! victory

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150
Rahimen пишет:

Второй день дождь и у нас. Даже надоесть успел. Завтра еще хуже будет.
А у меня примулы не взошли вообще. Жду пока, вдруг совесть появится у них.
Виолки пока тоже не сеяла. А маргаритки взошли уже. Они медленнее растут.
Как лилии брали ? Вообще что на нашем рынке сейчас идет и идет ли вообще ?

Лилии вынесла на продажу в воскресный день на базар.Для пробы брала всего 10шт,цветущие,3 цветка распустившихся.Стояла максимум 30 минут-ушли влёт!Продавала по 150р-"торнадо" и 120р однотонных азиатов.Одна женщина сразу 5 шт взяла.Думаю,спрос на лилии будет...но в рабочие дни выходила к "Сармату"-продала только одну за 3 дня,в сады все едут в выходные...
Маргаритки не сажаю,у меня с ними любовь не получилась-не растут и всё тут dntknw .Примулы только для себя,места не так уж и много.
На рынке каждое воскресение смотрю,что идёт.....Анютины глазки бабульки продают,думаю в конце мая посаженные shok - цвести будут не раньше середины сентября.Люди берут!Я в стакашках остатки продаю виолки-по 10р\шт.Швейцарские гиганты и "Чики-чики"- малюток мини берут хуже.
Зуль,как думаешь,турецкую гвоздику лучше осенью продавать,чтобы весной зацвела или на вёсну на продажу оставить?У меня её плантация 1,5*1,5м ковром растёт.Бабусички уже ягодную рассаду продают(думаю,не только первый ряд усов,но и 4-5)Я в этом году пас по ягодам,только новый сорт разросся- для себя урожай собрала-теперь хочу расширить плантацию,а уж на следующий год посмотрим как с продажей....

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Доброго Дня Всем! Рано еще-я даже семена не тороплюсь выкупать-посев виолы надо подогнать под ее уxод под снег- это основное важное условие успешнои зимовки,сверяясь с многолетними вывоводами- плоxо и обогнать и не догнать... При первом варианте- растения зацветут- а это не xорошо- выпад обеспечен,не помогут даже индивидуальные прищипки цветоносов.... Растения получатся ослабленными и вытнутыми. Второи вариант- маленькие растюшки прекрасно перезимуют,но и раннеи отдачи от ниx ждать не придется- пока они раскачаются- упустим такое дорогое время для ранниx продаж.... Православная Пасxа- 24 апреля,т. е. с разницеи всего на 20 днеи этого прошедшего сезона-вот и надо подгадать основные продажи ранниx весенников под эти сроки.... но еще xотелось бы знать прогноз на предстоящии год- пока не нашла- только на ближаишие 3 месяца... м. б.кто поможет -какая будет зима?! Без укрытия виолы зимуют лучше чем с укрытием,все зависит от состава почвы-песок,глина... приподнятая грядка ,открытая или закрытыи парник/в смысле с бортами/. На свободнои приподнятои гряде-получаются мелкими но усыпанными в продаже-дешевыми.... Закрытыи парник с приподнятои грядкои-крупные и мощные- но и риск,соответственно. И еще -многое зависит от семян- бывают и простые кристаллы не xуже профи...Но- все это ерунда,по-сравнению с тем,что все группы и цветовые окраски надо сеять сугубо индивидуально по отдельным ящикам, с последущеи ПИКИРОВКОИ каждого сеянца- также по отдельным ящикам с передержкои,дожидаясь ,когда освободится место для зимовки или наступит час -подгадать по-погоде... Высадку из ящика -тоже по определенным колерам на постоянное место-не забываите,что профи-виолы,как и петунии бывают многоцветковыми и крупноцветковыми-соответственно и расстояние разное.Удобно пользоваться большими ящиками- в каждыи высевая-раскладывая 1000 семян-удобно просчитать выxод готовои продукции по сортам- у меня накопилось много наблюдении по разным... в рассаде все сорта выглядят неравномерно- есть крепыши-толстячки а есть ...прям заморыши. Плоxо всxодят новинки окрасок типа Шерри.... После зимовки б. выпад почему-то на розовыx,красныx колераx- иx покупаю с запасом.... оранжевыи ПадпараджуF2- заменила на др. сорта- уж больно цветочек мелкии и соцветие быстро закручивает в трубочку- теряет товарныи вид .... может вы посчитаете такое внимание виолке излишним- но ,пришла к мнению-что только качеством м. противостоять в конкурентнои борьбе- кстати,сл. год наш ожидает непростои- по прогнозам на март-вторая волна кризиса... да и овощеводы-рассадники не дремлют-у нас просто балаганами-парниками выбрасывали рассаду.... Нельзя повторяться и быть предсказуемыми партнерам по бизнесу из года в год-надо подxодить к вопросу творчески и как-то не дать себя просчитать заранее-культуры что ли менять....? Кстати,по виоле,-в идеале,чтобы она ушла на зимовку в стадии нераспустившегося бутона. Успеxов всем!!!

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

В прошлом году виолы сеяла в конце июля в последних числах и ушли в зиму частично ( штук 10 ) цветущие.Наверное в этом году тоже в послед числах июля отсеюсь.
На счет гвоздики не знаю, может девочки что присоветуют.
Примулу поспешила костерить, вроде что то проклевывается. А что из многолеток еще будешь на продажу ? Сколько петуний на буд год наметила ?

дымка

Сандра, короб стандартный 1*2м, но пришлось нарастить еще столько же просто досками, примерно одинаковыми по высоте, получилось 1*4м, посеяла 7 профупаковок по 1тыс.шт. Под двойным 40-агрилом земля не высохла, несмотря что весь день солнце и ужасный ветрище, но как только проклюнутся, один слой сниму чтоб не изнежились и не вытянулись. Сейчас только досеяла еще одну грядку простых швейцарских гигантов, эти бедолаги - на выживание, обычная грядка с земляными бортами, никакой мульчи, дырявый агрил в один слой.
Попутно с завтрашнего дня буду готовить место для пикировки. Оно постоянное, 2,5 сотки, но засаживается не всегда полностью, в зависимости от всходов. Подготовка - это раз в 10 дней мелко пройти культиватором.

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257

Дымка, благодарю тебя за подробный ответ. Желаю удачи ! victory

Тема закрыта