Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Страница 11 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4154 сообщения
Россия
: Россия
19.01.2010 - 13:27
: 79

Сандра,мы гацанию продали по 50 руб,каждая в отдельном стаканчике,не на цвету,а в бутонах...Не все ее знают приходилось показывать фото и объяснять,но ушла вся и легко...
Эустому больше сажать не буду...Когда зацветет-красавица,но...растет жутко медленно,то есть дольше период ухода,ведь за всем как не возьми глаз нужен-то полить,то расставить...А продавалась тяжело.Была крепенькая рассада,но без бутонов.Приходилось очень много говорить и показывать фото с тем какая красавица это будет в будущем.Хотя сортосерии у меня были хорошие и расцветки самые козырные...Но...больше не хочу...Пыталась продавать по 80,продала по 50...Может если бы довела до цветения,там и цена была бы совсем другая...Но уже когда весь товар распродается,а остается одна Эустома,как то не очень с ней одной на рынок ездить...В прошлом году сажала себе все расцветки,когда цвела,то красота ,конечно..
Пеларгонии черенки коллекционных распродала в апреле,по удобной для меня цене...и очень быстро...С Мавериками и Торнадо,вот только к концу мая разделалась...Как-то так у меня получилось... В списке желаемого сортов 10 зоналок еще и пять плющелисток..Надо закупать
Сандра,а Double Pink Birds Eggs есть ли в коллекции?Если зацветет выложи тоже ,пожалуйста...
Спасибо тебе за фото...Такое удовольствие получила от твоих красавиц...

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257

Нелля , спасибо за подробный рассказ по гацании и эустоме. thank_you
По поводу зоналки - этот сорт у меня есть , но пока не цвел.
Еще вопросик ко всем форумчанам - скажите , пожалуйста , а как и когда продают лилейники? В этом году поделила свои старые кусты , получилось много молодых растений. Сейчас они небольшие с одним цветоносом, а вот в следующем году думаю будут то, что надо. Вот готовлюсь , решила поинтересоваться.. mail
Несколько прошлогодних фото...

Беларусь
: Рядом с Оршей
26.05.2010 - 23:20
: 18

Девочки, подскажите пожалйста, стоит ли сейчас сеять аквилегию, чтобы она в следующем году зацвела? И как садить. сразу на постоянное место или луше в тару( стаканчики, коробочки)?

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Fifa,нашла я тебя здесь! hi Аквилегию я сажать семенами буду в конце недели сразу в грунт.Семена прорастают дней 14-18,но меня научили одному секретику.Расскажу вам,девочки wink Семена у аквилегии в очень толстой кожурке,вот и прорастает она долго,да и не все семечки...А надо сделать так:взять наждачную бумагу меленькую и насыпать на неё семян;потереть чуть-чуть надавливая;ополоснуть в воде тёплой,пересыпать на бумажную салфетку чтобы быстрее просохли и можно сажать!Так всхожесть увеличивается на 30%,да и побыстрее ростки появляются.Когда появятся всходы на 2 листиках буду пикировать как виолу в грядку,а ранней весной думаю всё же пересадить по стаканчикам(но пока я этим не загружаю голову wacko2 )

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

thank_you Крош,- все верно излагает-такои прием называется -скарификация-нарушение семеннои оболочки...м. так сеять семена геиxеры- тоже меня одно время учили. Но! С приxодом на рынок классныx компании-как Benary- Kieft-признанныx лидеров в семеноводстве многолетки-все танцы и пляски отпадают сами собои! Семена уже приxодят обработанные-ПОБУЖДЕННЫЕ- вскроите пачку 1000 профи-семян виолы- к примеру сорт 'Динамит'-от Саката-внимательно разглядите семечко-оно уже надтреснутое-виден кончик зародыша-! Имеются в продаже гибриды многолетников-зацветающиx в год посева. Так называемые Эксспрес -многолетники....Из аквилегии-гибрид' Камео'- и пр. дорогостоящие сорта-цены впечатляют-вы сумеете реализовать такое кол-во водосбора?! Это ж не примула-маргаритка-в ранние сроки на родительские...! -Но-кушать xочется всегда-гибридные Лораны-Эланы-Романы-достоиныи ответ ... Сеять только в рассадные ящики или кассеты-ячеики-с последущеи пикировкои сначала в общии ящик с шагом- и лишь потом-в открытыи грунт ... если в зиму. Если передержка в теплице- то с многоступенчатои перавалкои -из меньшего объема- в большии... Процесс трудоемкии и копотныи-не забываите,что полезная площадь отапливаемыx теплиц не резиновая и м. вам пригодиться под более экономически-выгодные и дорогостоящие проекты...

дымка

Хочу добавить что аквилегия далеко не лидер продаж, но для ассортимента сгодится. Я делаю проще. Дорогие семена сею в ящик, дешевые на грядку-ясли, огороженную досками и укрытую агрилом.Сею весной. Пикирую этим же летом. Продаю следующей весной. Желательно продать в один сезон, чем старше куст - хуже приживаемость. Можно сеять в феврале-марте, пикировать в стаканчики и продавать без цветка с картинкой, я так не делаю, места жалко в теплице.

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Для следующего года ядля себя написала список цветов,которые намерена сажать для продажи рассадой:
1)разумеется петунии!
2)аквилегию крупноцветковую
3)дельфиниум однолетний
4)эустому
5)лилии
6)виолу
7)гвоздику турецкую
Пеларгонии сажать не буду-хоть и красивый цветочек,но спрос у нас в маленьком городке(50тыс.) большой не будет,а по 20 руб. такую красоту жалко будет отдавать.Вот думаю,что бы ещё для асортимента посадить scratch_one-s_head

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Аквилегия гибридная типа 'Камео'-'Спринг Мэджик'.Сроки продажи-конец марта-конец апреля,основная продажа к Пасxе. Форма посевного материала-очищенные семена Сроки посева-середина мая -конец июня-для выгонки горшечнои культуры и цветения с февраля след. года ;с марта по апрель при зимовке в о/г,-для цветения с апреля-мая сл. года. Условия проращивания в темноте,семена присыпают вермикулитом,песком или субстратом. Поддерживают постоянную влажность,но избегают переувлажнения. Успеxов вам! Да ,маленькии город и спрос- соответственныи,м. вам еще астру добавить?

дымка

ёпрст, слова другого не знаю чтобы выразить чувства. Та мадемуазель снова приносила свои зоналки страшные как атомная война. Продавец говорит в 15.00 распродалась и ушла. Цена 150 руб.кустик, 2 вместе в одной посудине (не в горшке!) - 250руб. Все, завтра распрощаюсь со своими шестью Уникумами, надо спрос чуть изучить, хоть и статистика с таким количеством неточная.
Получила семена виолы. Оказывается Барнаул работает оперативнее. Получила только 1000шт смеси Кошек от Евросемян. Производитель Бенари. Основной заказ из Москвы ждем-с...

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257

Дымка , может не такие и страшные? face
Красота страшная сила! super

Файлы:
img_8324_0.jpg

дымка

Сандра, на фото точно "красота - страшная сила". А на рынке сегодня точно как атомная война, бабусечный вариант. И как это соседи мои проглядели и не посадили. Самое интересное что королев, ангелов и плющелисток навалом, а зоналок - нет.
И про лилейники сейчас скажу, сразу не смогла - дар речи на время потеряла. Представляю....... вынеси я на рынок такие... и биту бейсбольную чтоб отбиваться. У нас продает одна женщина, специалист по многолетникам желтый, который цветет все лето, вот как называется все время помнила, а как понадобилось - из головы вылетело, просит 250 за деленку! Я уже года 3 на них облизываюсь, никак не решусь. То что очень нравится стоит тоже очень.

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257
дымка пишет:

Сандра, на фото точно "красота - страшная сила". А на рынке сегодня точно как атомная война, бабусечный вариант. И как это соседи мои проглядели и не посадили. Самое интересное что королев, ангелов и плющелисток навалом, а зоналок - нет.
И про лилейники сейчас скажу, сразу не смогла - дар речи на время потеряла. Представляю....... вынеси я на рынок такие... и биту бейсбольную чтоб отбиваться. У нас продает одна женщина, специалист по многолетникам желтый, который цветет все лето, вот как называется все время помнила, а как понадобилось - из головы вылетело, просит 250 за деленку! Я уже года 3 на них облизываюсь, никак не решусь. То что очень нравится стоит тоже очень.

Дымка , спасибо за ответ! thank_you Вот порадовала! ya
Только не поняла , когда продавать - когда цветет или осенью? Вообще то он мне нравится - неприхотливый , быстро нарастает, красиво цветет. Одно плохо - цветок живет один день , но это компенсируется их количеством.
Файлы:
img_2796.jpg
img_2644.jpg
img_2723.jpg
img_2652.jpg
img_2770.jpg

дымка

Продавать конечно только с цветком, а иначе как докажешь что это шедевр? Неужели цветок один день живет, мне казалось дольше.
Да-а... лилейников похоже тоже неслабая коллекция, молодец!

Россия
: Россия
19.01.2010 - 13:27
: 79

Сандра,тебе очень здорово удаются фото цветов-эт не всякому дано так здорово их фотографировать...Эт я о себе у меня не выходит...
Сандра я продаю лилейники весь период...Осенью делю кусты,рассаживаю по контейнерам,выношу с фото и обязательно с названием...Если продаешь коллекционное,название обязательно...
В период цветения выкапываю и в ведро с водой в которой растворен эпин,это на случай ,если не продасться,а такое случается в нашей жизни...Если не продасться то в контейнер и дальше...

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257

Нелля , спасибо! thank_you
А я свои купила около 10 лет назад на ВДНХ, брала для себя, поэтому особо названиями сортов не заморачивалась. О чем сейчас жалею. Не делила кусты лет 5, а в этом году решилась. Аж лопату сломала! lol Зато не зря старалась -теперь стоят рядочками несколько сотен молоденьких лилейничков. super
Ну раз у меня фото получаются , wink то еще немного кустиков...

Беларусь
: Рядом с Оршей
26.05.2010 - 23:20
: 18

Krosch
zzzzz
Огромноейшее спасибо за инфу по аквилегии. Я продавать пока не собираюсь. Всё к себе на участок хочу. У меня уже растёт розовая и фиолетовая аквилежка. А тут подружка привезла из Москвы всякиз разныхьи крупноцветковых, и высоких и низких ит.д. и т.п.с таким условием что я и ей выращу. Моя подружка ну совсем с цветами не дружит-(((
А как вы боретесь с тем чтобы они не переопылялись между собой?

дымка

Если высокие, низкие, крупноцветковые, может еще и махровые - это скорей всего гибриды. С гибридов вообще нежелательно собирать семена, даже если они не переопылятся произойдет расщепление, т.е. кто-то будет похож на бабушку, кто-то на дедушку, практически никто на красивую маму. Это что касается для продажи. Каждый посев гибридов только покупными семенами. А для себя можно попробовать, может получится нечто очень красивое и разное, там еще и прабабушки могут о себе напомнить.

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Fifa,я не заморачиваюсь насчёт переопыления.Мои кусты многолетнии и растут каждый оттенок в разных углах участка и с разных сторон дома- уже самосев цвёл-все один в один,как материнский куст.Вот я и подумала-а почему бы не продовать,раз проверено временем? scratch_one-s_head

Беларусь
: Рядом с Оршей
26.05.2010 - 23:20
: 18

Девочки, расскажите п-ста как вы на зиму виолу высаживаете? Помню что где-то писалось. Но найти не могу. Времени не хватает. Мотаюсь между работой- дачей- домом. Вроде как писали что пора уже высаживать. Может ссылку просто дадите.

Kroshc
спасибо за советы по аквилегии. рассажу тогда тоже по разным частям участка.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Кто куда- а мы на море! Суббота с аномальнои жаростоикои погодои позволила прилично заработать...пока-пока!- навсегда- на фига мне все таины мадридского двора- желаю всем успеxов!!!

дымка

А у нас в такую жару город как-будто вымер, в т.ч. и рынок. 38 который день, ягода спеклась прямо на кусту. Муж звонил с Казахстана, у них вообще 49 в тени! Торговля шатко-валко, петунии остались только темно-розовые, продаются неплохо и недешево. Основной товар - лилии и, кто бы мог подумать, нивяник! Продается очень хорошо. Карликовый, кустик прочный, весь в цветах, с открытыми корнями даже в такое пекло не вянет (может отсюда название?).

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

А у нас - как в том старом анекдоте: "А лето у вас было?" "Было, но я в тот день работал"... laugh Сегодня и завтра обещают 28, а я на работе. А потом опять 15-16... sad На даче растюшки сидят и думают, расти им или погодить. Единственное яркое пятно:
Файлы:
p6250037.jpg

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Собрала семена с аквалегии, когда их лутше сеять, сейчас или весной?

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

При вашем климате можно и сейчас, сразу в грунт. Куда-нибудь в тенек и поливать почаще, чтоб земля не пересыхала. Очень туговсхожие. Можно на всякий случай чуток на весну оставить, в коробочке посеять.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
morsla пишет:

При вашем климате можно и сейчас, сразу в грунт. Куда-нибудь в тенек и поливать почаще, чтоб земля не пересыхала. Очень туговсхожие. Можно на всякий случай чуток на весну оставить, в коробочке посеять.

Спасибо!!!

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Кстати, при весеннем посеве промораживать нужно будет в холодильнике, как землянику. А кто-то тут еще советовал наждачкой чуток потереть. Свежие у меня в грунте к осени уже были, но потом еще два года там всходили...

дымка

Флокс метельчатый всходить начал, ужас, кажется месяца 2 п
прошло как посеяла.
На рынке появились лилейники, сорта обычные, не махровые, не гофрированные, не спайдеры. Продаются очень хорошо. Кустик из 2-4 деленок, одна из которых цветущая, от 250 до 500руб. Детка - 100руб.

дымка

Ну вот, перефразируя пословицу " не было б выходного, да несчастье помогло", у меня появилось свободное время. На рынке ночью случился пожар, горел павильон аккурат за спиной моего продавца. На территорию никого не пускали, даже работников и сказали расходиться, все-равно это на весь день.
Не знаю у кого как, у меня петуниева торговля еще не закончилась и будет продолжаться недели две, пока продаются лилии.
Прочитав комментарии Игоря, Зули, Светланы, Иры из соседней темы, тоже хочу подвести кое-какие итоги в этой теме потому что в отличии от них у меня был несколько другой ассортимент.
Петунии. Крупноцветковые, которые понравилось выращивать и продавать - это белая, бургунди и скарлетт серии Ультра. Повторю обязательно, белую в двойном колличестве. Желтая серии Призм тоже в любимчиках. Из серии Танго относительно понравилась роуз морн, остальные как бы ни нравились мне, покупатели не оценили. Причина - граммофон загнут назад, цветок как-будто вывернут, зрительно уменьшает размер цветка, но зато они самые устойчивые к непогоде и транспортировке. Дримсы буйствуют в цветении, самые обильноцветущие, цвета насыщенные, но опять-таки из-за величины цветка были далеко не лидерами продаж. Самым непопулярным оказался неоновый розовый. Он в одной цветовой гамме с бургунди и сливовыми и на одном прилавке просто терялся, уступая первым размером и плотностью цветка.
Махровые. Мне не понравилось их выращивать, приходилось очень стараться чтобы не росли палкой, но продавец настаивает. Ладно, сделаем. Мониторила соседскую точку, сделала вывод - фиолетовые, бледно-розовые и бледно-персиковые в ограниченом количестве.
Мульти- и мини-. Наш покупатель еще не созрел. Им подавай все большое, яркое и махровое. Соседи еле распихали свою несчастную тысячу красных морнов.
Ампели. Этот год - первый опыт. Был всего один вид с пурпурными цветами и голубым горлом, рос в теплице, изнежился, к апрелю получились метровые жидкие бороды, междоузлия большие. изрубила под пенек на черенки и, о чудо, укоренилось 100%! Укореняла в Терре, без всяких корневинов, прозрачный стакан 0,2 наполняла наполовину землей, сверху на несколько дней где старая пленка, где куски стекла. Высадила в 1-2 литровые "бесплатные" посудины по 3 шт в каждую. Дорастила до 30см, больше не стоит, иначе перевозить сложно. Продавалось "на ура" по 150р, дороже сказать язык не поворачивался. Вообще количество ограничивалось не спросом, а размерами моей машины. Готовые кашпо у соседки напротив по 350р продавались несравнимо хуже. Именно роль сыграла бесплатная (или дешевая на крайний случай) тара, ведь человек может захочет задекорировать, например, старую стиральную машинку, сломанную тележку и т.д. Лавины! Отдельная песня. Семена дешевые, выращивать легко, зацветают рано и сразу обильно. Трио в майонезной банке уходило без остатка по 200руб. Не сомневаюсь, что смогла бы продать в 20 раз больше. Лучшие: белая и пурпурная. Желтая не понравилась, непластичные побеги и рыхлый куст. Ампелей-черенков было 150-200шт, Лавин около 20шт готовых посудин.
Вербена. Кто ищет добавки к ассортименту, берите, не думайте. Хороши все цвета, особенно скарлетт. Средняя цена 30-40руб.шт в стакане 0,2. Серии желательно дорогие, никакой не Идеал флорист.
Львиный зев карликовый оранжевый,посеянный в ящики на десятки, успел единично зацвести, показать себя, был продан за несколько дней весь. В ящике помещается много, десяток с мизинец толщиной - 30руб.
Мирабилис, старая добрая "ночная красавица". Его уже все бросили сеять, переключились на петунию. Не успевал подрастать, сеяла в течении месяца. Продался, не хватило. Цена 50руб.десяток, штучно 20-15руб в стакане.
Табак. Брала в Евросеменах 5гр за 100руб. Хватит на 5 лет. Сорт Медные колокола. Сеяла в контейнеры 0,7 по 12-15шт, поначалу шел туго, стоило распуститься первым цветкам - пошел очень хорошо. Каждый второй покупатель тычется в него носом и каждый первый из них уходит с покупкой.
Циния. Я даже не заметила как она продалась. В этом году только у меня она и была. Знаю что брали даже ящиками по 50р.десяток.
Бархатцы, астра, портулак с открытыми корнями продавались стабильно. Недорого, но что они в производстве? Вспахать, посеять, поливать. Никаких тебе ящиков и пикировок.
Продолжение следует...

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Милые! Ну чтож Вы делаете- пишу а сама читаю" Отче наш..."- последняя достоверная информация- как быстро стать богатым- оптовыи рынок Садовод! Чтож все молчите и помогаете последние кроxи у трудового человека- фермера отобрать в пользу .... не самого плоxого решения- цветочного импорта. Даже пресловутые примулы никто не брал на реализацию - все горшечки заморскои дармовои наволокли... ни тебе газ- отопление ни тебе свет- чудо лампы... а выживать-то нам как? Новые игроки на рынкаx изучают спрос-и вы им на прямом глазу по- простоте душевнои всю правду- матку годами еще нашими родителями наработанную- в моем случае- еще бабками-прадедом , вываливаете- /// Да,товар,он и есть товар,зачем тогда все усложнять-купил-продал....тем более все самое КРАСИВОЕ- ВСЕ ОXИ-ВЗДОXИ- УМИЛЕНИЯ!!! - вызывают ... не растения семенного выращивания.... а дорощенные до кондиции вегетативные черенки от имп. производителя- опять кормим чужого дядю. а дядя мудр и щедр- дает свою толику .... на разживу и на глаза завидущие!

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Дымка, спасибо за отчет.
Интересно почитать у кого и как.
Я тоже к осени простейшие парники сделаю под скороспелую рассаду летников, чтоб десятками продавать. Постараюсь к осени как можно больше сделать трудоемкой работы, такой как землю подготовить и стаканчики, кашпо набить.

Тема закрыта