Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Страница 104 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4154 сообщения
Россия
: Центральное черноземье.
11.01.2011 - 16:07
: 172

Вопрос к профи, какой процент рентабельности должен быть, чтобы считать сезон удачным?

Россия
: Моршанск
19.12.2010 - 15:21
: 83

у импортных людей считается 7% уже хорошо, но у них более тщательный сбор затрат (в них все и по полной программе плюс цена за одно растение исходя из принципа "чтобы доступно и покупали как можно больше"). в реалиях нашей страны и цветочного бизнеса можно считать удачной 30% рентабельность. но стремиться надо к большей конечно. при этом остается открытым вопрос стратегии и масштабов производства- можно держать минимальную цену при этом наращивать объем и увеличивать территорию сбыта или пытаться не увеличивая площадь теплицы работать над качеством соответственно увеличивая цену- конечная цель в данном случае максимальная прибыль с кв м теплицы. тут конечно каждый выбирает для себя по возможностям

Украина
: Запорожье
06.07.2009 - 13:31
: 45

из личных наблюдений:берем оборотные средства + амортизацию за год капитальных средств = получаем 1/3 (в хороший сезон 1/4) часть от дохода.

Россия
: Моршанск
19.12.2010 - 15:21
: 83

ещё один открытый вопрос а как учитывать не реализованную рассаду по себестоимости или по рыночной цене ведь как правило неликвиды это бич любого тепличного хозяйства?

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239
mechtairina пишет:

ещё один открытый вопрос а как учитывать не реализованную рассаду по себестоимости или по рыночной цене ведь как правило неликвиды это бич любого тепличного хозяйства?

Я считаю по себестоимости, это же мои... dread
Если не учитывать расходы на расширение производства, то амортизация+ себестоимость= 30%+ своя з/п...(на нее и расширяюсь, т.е. прибыли 0 dntknw )

Belgium
26.11.2011 - 21:05
: 200
Alex32 пишет:

Да и с перекупами (те что рассадой на базах тарились) "чудеса" послучались - базы завезли голландию полностью заторможенную ингибиторами (кустики мелкие, цветов почти нет) и с ценником в закупе 22-26р., а в середине мая базы вообще перестали завозить петунию..

Я в этом году сеяла петунии двумя очередями с временным промежутком в 1,5 месяца где-то. Вторая очередь только зацветает, как раз во время: погода налаживается (ттт... вроде обещали около +20, но с дождями и солнцем, лучше, чем с апреля дожди +15+18 и без солнца.. так что налаживается :) ), а в таун-центрах петуний-пеларгоний уже нет, последние партии они завозили еще в мае. Так что сезон продолжается... Начинаю сеять виолки для осенних корзин.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Skye пишет:

... Начинаю сеять виолки для осенних корзин.

Опять красоту наделаете laugh Заранее облизываюсь на Ваши фото!
Я буквально сегодня закончила торговлю, не успела отдышаться, а уже надо голову греть по поводу виолок на следующий год. Подскажите, Freefall понравился? А Cool Wave не пробовали? Ампельный или так себе? Я для кашпо хочу, что посоветуете? А ещё в каталогах Frizzle sizzle впечатляет, интересно, в реале тоже зайчик или лохмушка невнятная?

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
mechtairina пишет:

... при этом остается открытым вопрос стратегии и масштабов производства- можно держать минимальную цену при этом наращивать объем и увеличивать территорию сбыта или пытаться не увеличивая площадь теплицы работать над качеством ...

Ой, как это верно! Стратегия и тактика - это наше ВСЁ!
Я свой первый сезон завершила со стойким ощущением того, что прежде чем что-то делать, нужно максимально точно просчитать всё, начиная от глобальной стратегии производства-реализации и до количества шагов по теплице. Причем желательно просчитать так, чтобы можно было достаточно быстро и малозатратно как расшириться, так и сократиться(законсервироваться). А ещё бы подумать о малой и не дорогой механизации, потому как наемный труд много хуже автоматического полива...

Belgium
26.11.2011 - 21:05
: 200
kyssa пишет:

Опять красоту наделаете laugh Заранее облизываюсь на Ваши фото!
Я буквально сегодня закончила торговлю, не успела отдышаться, а уже надо голову греть по поводу виолок на следующий год. Подскажите, Freefall понравился? А Cool Wave не пробовали? Ампельный или так себе? Я для кашпо хочу, что посоветуете?

Не.. на след год я буду сеять в декабре.
Фрифал очень понравился, вот последний остался (Purple Wing)..))
Кул Вейв не пробовала - это новинка этого года, но он меня не заводит, так что пропущу.. laugh
А Плентифал так.. нормально, непогоду держит, запашистый, цветок крупный, вот такой сейчас:
Файлы:
pansy-freefall03-ss.jpg
pansy-plentifalmix01-ss.jpg

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4635

Alex32 air_kiss
короче все вокруг и около
лично у меня дело обстоит следующим образом затрат было 60 т.р общая выручка 340 т.р.
следует математика 350-60=280 чистых
еще есть летние продажи овощей, но тут история отдельная
я и хотела суммы узнать чтоб было к чему стремиться, а вы мне ушло, да вся
конкретней надо ТОВАРИЩИ!!!

Россия
: Моршанск
19.12.2010 - 15:21
: 83
marina130574 пишет:

Alex32 air_kiss
короче все вокруг и около
лично у меня дело обстоит следующим образом затрат было 60 т.р общая выручка 340 т.р.
следует математика 350-60=280 чистых
еще есть летние продажи овощей, но тут история отдельная
я и хотела суммы узнать чтоб было к чему стремиться, а вы мне ушло, да вся
конкретней надо ТОВАРИЩИ!!!

НУ если у вас уже начался финансовый стриптиз давайте и подробности: каких культур и сколько вырастили какова себестоимость, выручка, средняя цена реализации, что включили в себестоимость?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Нее, интереснее не стриптиз, а подтвержденные косвенными цифрами тенденции. Типа " вот в этом году построена огромная теплица, выращен большой объем и оптом сдан, теплица окупилась", или "ассортимент полностью обновлен, растут одни супер ампели, прибыль девать некуда", или "ничего по затратам не менялось по сравнению с прошлым годом, а выручка растет- много постоянных клиентов". И похвастаться, и проанализировать. Жутко любопытно, как в разных регионах цветочный бизнес процветает!
Да, и по малой механизации- сколько (корней, метров) обслуживает один наемный рабочий? Не все же работают сами -))

: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327
"Alex32" пишет:

Да и с перекупами (те что рассадой на базах тарились) "чудеса" послучались

Да, у нас тоже перекупы в этом сезоне удивили ценниками - практически всё дороже, а вот качество не очень... А я уже приготовилась повоевать с ними, памятуя прошлогодние цены... Их, бедненьких, прям жалко было в этом году. laugh

"andrey32" пишет:

У меня только в самом разгаре. Начал в конце мая. Но, скажу, всё равно не плохо. Правда цены не такие, конечно, дешевле майских. Но всё равно, нормально. Ещё петуний море!

Андрей, у нас тоже начался второй этап сезона: вчера прошёл сильный град, у многих побил всё под корень. Так сегодня весь день звонят, просят хоть что-нибудь. А я всё переживала что петуния осталась... На рынке цветов уже нет, так что сейчас самое время продаж. Вот я как чувствовала, что не стала отдавать остатки за бесценок! А вообще на будущее надо обязательно иметь резерв на июнь - по-любому в июне ещё торговля идёт.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
lula пишет:

...интереснее подтвержденные косвенными цифрами тенденции...
...Да, и по малой механизации- сколько (корней, метров) обслуживает один наемный рабочий? Не все же работают сами -))

Наверное цифры других регионов интересны только с точки зрения общего развития, потому как сравнивать город с населением в 1-1,5 млн. человек и поселок рабочего типа с 10-20 тыс. населения не совсем корректно. Да ещё мне кажется, что большую роль играет склонность городского (областного) руководства к озеленению. Если глава местной администрации любит клумбы и цветники, то к просто покупателям-дачникам резко добавляются владельцы киосков-кафе-магазинов, ибо власти имеют возможность в добровольно-принудительном порядке заставить коммерсантов озеленяться.
А вот малая механизация - это тема интересная. Мне особо поделиться нечем, я первый сезон цветочковыращивательница, но даже по первым прикидкам ясно, что оплата двух трудолюбивых узбеков мне обошлась дороже, чем система автоматического полива. Кстати, и качество полива было бы в разы выше. Да и вообще любая минимизация трудозатрат реально даст снижение себестоимости и улучшение качества. Сижу, соображаю, как бы всё это посчитать, чтоб цифры адекватные получились.
P.S. У меня около 10 тыс. растюх было, % 90 продалось, "сотрудников" с февраля по март 1, с марта по июнь 2.
Не зря все-таки цветоводство - семейный бизнес. Но у меня так не получится, работу основную бросать не хочу, а муж до сих пор пытается всё вокруг заасфальтировать, ну а сын программер, ему цветочки уж точно до лампочки lol Хотя рентабельностью интересуется, математик, блин lol

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506

Пару слов о том, как у меня всё продавалось: Полностью опровергнут тезис о том, что народ любит "побольше и по-краснее". Сначала я пару ночей плохо спала, когда осознала, что заказала семена аж 3 розовых петуней, всего одну красную и ни одной белой. А потом сильно удивлялась, что наши покупатели как-то к красному равнодушны, всё больше "дайте и ещё вон ту розовенькую". Маловато было синей и бордовой, и потому я последние две недели на базаре эти цвета экономила, выставляла на прилавок дозировано. Также в начале торговли я корила себя за количество расцветок простой петуни (14 штук), а потом это оказалось плюсом: "Да я сама рассады нарастила, эта у меня есть, эта у меня есть... О! Этой у меня нет и этой, ну и эту дайте тоже и вон ту, у вас она какая-то другая" Калибрахоа в рассаде у меня разобрали за неделю (пожалела, что мало сделала, брала-то больше для себя "на посмотреть"), а последующие две недели и кашпо 1,5 литровые вымели (здесь, правда, первой закончилась красная, потом желтая) Кстати, рекомендую Noa Dark Red, Yellow и Ultra Purple - цвета супер. Жаль, что Евросемена бортанули меня с оранжевой... Осуждаемый ранее Пикассо порадовал, вырос нормально, продался весь под ноль и рассадой, и в кашпо и ещё дней 10 ходили спрашивали, где такая сиреневенькая с зелёненьким, а вот вольфшмидтовская же Корона аметист подзависла, да и наросла не очень. (А в полученных черенках Пикассо был уродиной, а Корона зайкой). Ампели попродавались нормально (бургунди стар был фаворитом), хотя остатки есть, но народ как-то им не доверяет, не поняла почему. Каждый первый: ну их же надо 3 в горшок! (Специфика сибирского рынка? scratch_one-s_head )
Про остальной ассортимент писать не имеет смысла, потому как было мало и не всё получилось приличного качества, кое-что даже и на рынок не понесла, буду у себя на клумбе мучить.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506

Вот такие цветочки у меня получились
Файлы:
rassada.jpg
tunbergiya3.jpg
pikasso.jpg
prostaya5.jpg

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506

И любимцы в куче
Файлы:
kalibrahoa.jpg

россия
: россия
18.08.2010 - 22:28
: 60

kyssa- все good А что на первом снимке ?

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506

thank_you
Тунбергия. Ампель (как у Юрия Мезина) у меня из неё не получился, но все равно симпатичная лиана.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

В поселке одно-два ЛПХ с цветами, а в городе-миллионнике пара тепличных комбинатов и садовые центры, а скоро и китайцы подключатся, так что сопоставимо-)) Интересно, докуда голландия доезжает, неужели до Сибири?
Kyssa, с первого года такая роскошь- clap

Belgium
26.11.2011 - 21:05
: 200
kyssa пишет:

Вот такие цветочки у меня получились

Цветочки получились super

А Пикассо красавец! Мой только после стрижки капитальной пытается очухаться - купила его в страхолюдном состоянии "3 палки" ..

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"marina130574" пишет:

затрат было 60 т.р

А свою зарплату Вы посчитали за 4 месяца? а может и еще какие родственники помогали?
У меня , например. на зарплату рабочих ушло до 18 апреля 50тыс. р. Это не считая семью.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
lula пишет:

В поселке одно-два ЛПХ с цветами, а в городе-миллионнике пара тепличных комбинатов и садовые центры, а скоро и китайцы подключатся, так что сопоставимо-))

У нас пока рассада городских теплиц продукции частников - не конкурентка. То, что они по 18 руб. из 144 кассеты народу продавали, приличный цветовод на помойку выбрасывает, а в стакане их рассада стоила 36 руб., тоже не красотка.
Садовые центры у нас ставку делают на европейские туи-сосны-барбарисы, кое-где летников вообще нет, а недавно открывшийся оптовый "7 цветов" какие-то неадекватные цены выставляет. Китайцев в цветах пока не видела, хотя овощами банкуют только так! Не успела посмотреть, что за рассаду продавали ритейлеры: Ашаны, Ленты и Гиганты по 125 руб. кассета 6 ячеек, но может кто-нибудь видел, расскажет.

lula пишет:

Интересно, докуда голландия доезжает, неужели до Сибири?

Легко! Сети-то в основном московские, они другой продукции, как правило и не замечают.

lula пишет:

Kyssa, с первого года такая роскошь- clap

Спасибо! Я всегда твердо верила в животворящую силу интернета и не ошиблась laugh И дом построила, и цветочки вырастила исключительно благодаря добрым людям из сети.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Skye пишет:

Цветочки получились super

Спасибо, мне есть у кого учиться и на кого равняться wink

Skye пишет:

А Пикассо красавец! Мой только после стрижки капитальной пытается очухаться - купила его в страхолюдном состоянии "3 палки" ..

Он себя покажет! Мой сидит пока в 7 литрах, но уже купила одному горшок на 10л, а второму на 26. Эксперимент продолжу - отчитаюсь, что получится. Кстати, на мой взгляд это цветочек из тех, что принято называть солитером, в массе с другими ампелями не смотрится абсолютно, а стоит повесить его отдельно - сразу привлекает внимание.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
sergm пишет:

А свою зарплату Вы посчитали за 4 месяца? ...

Вот у меня с этим огромные проблемы, настолько завышенная самооценка, что оклад себе положить менее 80-100тыс. рука не поднимается, и сразу бухгалтерия уходит в такие минуса wacko2 lol lol А если серьезно, то я всегда думала, что в своем бизнесе, особенно на начальном этапе оценить свои трудозатраты невозможно, ведь ты получаешься директор, агроном, маркетолог, снабженец, продавец, грузчик и инженер в одном лице

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Народ, натургарден-таки входит в моду? По фото Пикассо, гм, как обгоревший. И уменьшение спроса на красненькое, и массовое восхищение простенькими виолами-мелкоцветками, и интерес к смесям с бакопами. Или это в инете все такие эстеты.

Россия
: Моршанск
19.12.2010 - 15:21
: 83
lula пишет:

Народ, натургарден-таки входит в моду? По фото Пикассо, гм, как обгоревший. И уменьшение спроса на красненькое, и массовое восхищение простенькими виолами-мелкоцветками, и интерес к смесям с бакопами. Или это в инете все такие эстеты.

в моем городе по популярности 1. новые расцветки, 2. стабильно за красным цветом (в структуре заказа семян всех культур - красный 40%). эстетов единицы. и 3. это народ который говорит "как сама решишь (для меня это представляется очень сложным)"

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366

У нас в этом году сметали все, и розовые и прочие рассветки, видимо больше денег стало, отшли от кризиса, подняли зарплаты военным, полицейским, они же тоже люди...тянуться к красоте.... Пикассо мы продали около 300 штук в 0,5 горшках, последние 50 со скрипом, слили оптом по 30 рублей, к примеру красной ампельной в 0,5 мы продали порядка 1000 и нам её не хватило. Так что красный форэвэ!!!

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
lula пишет:

Народ, натургарден-таки входит в моду? По фото Пикассо, гм, как обгоревший. И уменьшение спроса на красненькое, и массовое восхищение простенькими виолами-мелкоцветками, и интерес к смесям с бакопами. Или это в инете все такие эстеты.

Мой опыт однозначно не показательный, потому как первый сезон, энтузиазма в глазах море, в Пикассо сама влюбилась по фото... wub И стояла я на рынке там, куда среднестатистический покупатель за рассадой не ходит. Мне невозможно судить о том, меняются или нет предпочтения покупателей, но то, что довольно многим интересны новинки - факт, то, что бабушки 70-80 лет просят написать название растения и сорта: " я дома в интернете почитаю" тоже факт. Так что " в каждой избушке свои погремушки". Кстати, на рынке полно было тунбергии, простой с оранжевым цветочком, прошлую неделю её сливали по 10 руб., те, кто съезжал. А я своих 200 шт (см. фото выше) в это же время продала в драку по 50руб.,(а себе купила 5шт. по 10 laugh ) и ещё два дня отбивалась от покупателей. А соседки по торговле (я им бесплатно отщипнула пару пару веточек) по-честному между собой почикали как колбасу, чтоб всем хватило и укоренять понесли.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
ECV пишет:

...видимо больше денег стало, отошли от кризиса, подняли зарплаты военным, полицейским, они же тоже люди...тянутся к красоте...

А мне вот интересно, есть ли связь между плохой прошлогодней торговлей (все на рынке на прошлый год жаловались) и прошлогодней же предвыборной кампанией? Просто мне подруга, работающая в госструктуре в Москве ещё с февраля 2011г. жаловалась, что все деньги отметают на выборы. Я так удивилась, говорю: так выборы же ещё через год... Она посмеялась... А я задумалась... Может, наших бюджетников в прошлом году по деньгам поджали, вот и не было денег на цветочки?

И ещё. Кто-нибудь разбирался в теме вступления в ВТО? Грозит ли это чем-либо рассадному бизнесу? Европейцы-то с радостью всю Россию цветами завалят, от Москвы до самых до окраин, если цена конечная нормальной для наших садоводов будет. scratch_one-s_head

Тема закрыта