Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Страница 106 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4154 сообщения
ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366
frosik пишет:

из моих личных наблюдений, на протяжении нескольких лет, могу сказать, что растения, полученные из своих маточников ничем не отличались по качеству от родителей. Если конечно сохранять здоровое растение.
Выращивать из черенков купленных конечно быстрее и беззатратнее, но и там можно получить вирусные черенки, в этом году мне такие попались.

Многое зависит от культуры, бальзамины, фуксии одно герани и петунии другое. Получить купленный зараженный черенок наверное возможно, не получали, в домашних условиях такой заготовить в разы проще.

россия
: россия
18.08.2010 - 22:28
: 60
kyssa пишет:
ECV пишет:

... держать маточники...в Сибири ... будет не рентабельно, проще весной заказать черенок...

Неужели рука поднимется бабулю-красотулю с внучкой-невестой осенью в компост? shok

А как зовут бабулю ?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

ECV, а вы внучку того, не патентовали? Чистая линия же; где-то мелькало, что вообще селекцией занимались. Семена-черенки не предлагаете? blush2
Frosik, а покажите ваше расщепление!
Если сравнивать бабулю и внучку, то внучка при вегетативном периоде в 110 дней явно круче good
А импортный принцип будет работать, когда будет специализация и выстроенное патрнерство : южане сохраняют маточники и черенкуют, проверенные транспортные развозят сеянцы и черенки на доращивание по всей стане (теплицы у выращивателей технологичные), а потом идеоголически верные перекупы и торговые центры все это реализуют. lol Лицензия покупается на всех участников процесса, на местах все интересные новые формы сразу патентуются и передаются на размножение и пр. и т. д.

Россия
: Моршанск
19.12.2010 - 15:21
: 83

есть вопрос ко всем участникам форума: как зовут петунию самого темного бордового цвета (семенная- не вегетативный материал) кто сеял? получилась как обещал производитель? у меня самая темная цвет бургунди, но хочу ещё темней.

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366
lula пишет:

ECV, а вы внучку того, не патентовали? Чистая линия же; где-то мелькало, что вообще селекцией занимались. Семена-черенки не предлагаете?

lula, овчинка выделки не стоит, покрайней мере в нашей стране, у нас это мероприятие обойдется в столько денег!!!! А потом пол страны расчеренкуют и даже спасибо не скажут, хотя бы в мыслях....:)) Это больше хобби!!!

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
lula пишет:

Frosik, а покажите ваше расщепление!

Пока не успела все пофоткать, но вот мой любимчик из собранных семян Шок Деним. Цветочек миниатюрный, размер как у калиброшки, а цвет похож Блю морн.

Файлы:
img_1050.jpg
img_1053.jpg

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
mechtairina пишет:

.. у меня самая темная цвет бургунди, но хочу ещё темней.

У меня тоже самая темная бургунди хром рамблин.

Россия
: Саратовская обл.
28.05.2012 - 07:45
: 190

Всем привет! Я очень рада, что попала к вам на форум. Цветы люблю и выращивала для себя и друзей, а сейчас решила и продавать. Так что буду очень благодарна в помощи и советах, а может быть и мой скромный опыт кому то пригодится. Вот здесь спрашивали, какой самый темный цвет у петуний. а это сорт Мистикал Фантом и Мистикал Мерлин.

: серпухов
22.02.2010 - 22:40
: 213

Результат пиратских набегов-маточники на следущий год
Файлы:
44444444_202.jpg
44444444_213.jpg
44444444_212.jpg
44444444_215.jpg
44444444_221.jpg
44444444_171.jpg
44444444_216.jpg
44444444_217.jpg

Alex32
юрий мезин пишет:

Результат пиратских набегов-маточники на следущий год

super маточники!

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Юрий,как всегда ,Идеал.А можно узнать,желтенькое ,это что и какой объем горшка?У петуний такой чистой желтой расцветки не бывает или это удобрения так работают.

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366
Nika120 пишет:

У петуний такой чистой желтой расцветки не бывает или это удобрения так работают.

Это калибрахоа, родственница петунии, генетически они отличаются в несколько хромосом, фенотепически сами видите....

: серпухов
22.02.2010 - 22:40
: 213

ECV-рад встречи,все верно.При продаже я их называю калибрашками и у меня с ними своеобразные отношения-мне они нравятся,жене нет.К тому же показывают характер-были года когда росли на ура и радовали но было и наоборот.К тому же превратности спроса -после середины июня спрос на калибрахоа исчезает.Сейчас отлаживаю кислотность поливной воды и надеюсь все будет в норме.Обычно пополняю свою коллекцию когда езжу по рынкам,сдаю выращенное и если вижу что-то интересное на мой взгляд то или куплю ,или об меняю на свое растение или (что чаще) отщипну (сразрешения )пару черенков.Правда бывает мой вкус не совпадает с вкусом покупателя,правда редко.С названиями сортов разбираюсь обычно зимой.Да диаметр горшка 23-24см

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674
ECV пишет:
Nika120 пишет:

У петуний такой чистой желтой расцветки не бывает или это удобрения так работают.

Это калибрахоа, родственница петунии, генетически они отличаются в несколько хромосом, фенотепически сами видите....

Спасибо.А какой для калиброшки все таки максимальный и минимально допустимый объем кашпо для продаж и для маточников и еще.Хочу заказать горшки расадочные,есть высокие,но узкие,есть низкие и широкие.Какие лучше для петуний.Черенки укорененные конечно можно и в 0,2 и 0,5 все зависит от размера.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Юрий, спасибо.А покупателям,вы советуете тоже воду подкислять и в какой норме для вашей местности ?Ведь у них нет приборчиков,значит на глаз.

: серпухов
22.02.2010 - 22:40
: 213

С покупателями я почти не контактирую,продаю хозяевам прикопов а там дальше еще продавцы.Я использую польские кашпо 23-24см,mz-FORMA и на мой взгляд лучшие это горшки гидро с поддончиком внутри

Россия
: Саратовская обл.
28.05.2012 - 07:45
: 190

Юрий цветочки ваши вызывают восхищение, а об"емы восторг! А кто нибудь закупал в фирмах укорененные черенки калибрахоа и какого они качества, как потом растут, да и стоит ли?

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
юрий мезин пишет:

...При продаже я их называю калибрашками и у меня с ними своеобразные отношения-мне они нравятся...

Юрий, у Вас, как обычно всё супер! Подскажите пожалуйста, у черенкованых калиброх и петуний корни откуда растут? Из бывших междоузлий, из места среза или просто по всей заглубленной части черенка появляются? Хочу потренироваться почеренковать калибрахоа и покупные петуньи. И, кстати, тунбергию как черенкуете? Там ведь междоузлия большие. У меня тунбергия красивого персикового цвета, семенами такую не видела у нас, только оранжевая продается.

: серпухов
22.02.2010 - 22:40
: 213

Калибрахоа и сурфиния корни идут из загубленной в землю части,тунбергия,фуксия лучше из междоузлий

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Не знаю в какой теме можно спросить.Сейчас многие заносят цветы в дом ,в теплицы, в подвалы.Какие цветы все таки лучше сохранятся в отапливаемой теплице?У меня первый год круглодичная, Занесла по немногу все.Остеоспермум,гацанию,львиный зев,барвинок,пеларгонию,петунию разную.Теплица вся заставлена.С черенками опоздала ,сейчас пытаюсь.Сею и пикирую пеларгонию ампельную,катарантус ампельный.Наверное мои растения будут золотыми,но муж отказывается сливать воду с отопления,говорит ночью +5,а днем что получится .Выживут или нет?Досветку на всю теплицу днат тоже разрешает.Для черенков и посевов(штук по 5 разных)отдельная зона на стеллаже с нижним подогревом и подсветкой люмками.Какие есть мнения,может мне удастся с вашей помощью отговорить мужа,не использовать теплицу до января,хотя ростовская область,топить и досвечивать ноябрь и декабрь ,не так дорого обойдется?

: серпухов
22.02.2010 - 22:40
: 213

Сохранить в теплице можно почти все растения,вопрос освещения и температуры,соотношения между ними.Вопрос стоит ли однолетники заносить не лучше семенами?К томуже с заносом мат очников из открытого грунта можно занести кучу заразы.Сам выращиваю почти все черенками но мат очники висят с молодых черенков.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Юрий, а не могли бы Вы повторить СРОКИ для формирования зональной пеларгонии (были фото с кашпо, в котором "по три посажено по три черенка")?
Nika, счастливые люди! Это ж идеальные условия- холодная светлая зимовка. Прям английский вариант! Ночью плюс 5...Вот только вдруг будет ОЧЕНЬ ХОЛОДНО?

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

В том то и дело.Первый год,не знаю что и как и сколько.Два месяца топить пустую жалко,от жадности и нагребла все с грядок и в общем то ничего ценного,эксперимент.Про болезни это да,боремся ,а еще белокрылка.Каждые два три дня чем нибудь брызгаю,стало вроде меньше,но видимо молодеж лупится.Lula,холодно вы имеете в виду +5 холодно,или возможно ли в сильные морозы поддерживать температуру +5.Вот и проверим ,какую сможем максимальную держать.Газ,на электричество ни какой надежды.Часто отключают.До дизеля еще не доросли.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Холодно-это минусы -) Если муж говорит, что трубы не размерзнутся, то за растения точно не переживайте.

: серпухов
22.02.2010 - 22:40
: 213

Пеларгонии выращиваю только плющелистные,черенковать для следующего года начинаю с августа и по сей день.СФормированную рассаду высаживаю в горшки +_ с марта месяца.От черенка до укоренения ~20дн,еще около месяца в горшочке 0.5 и еще столько же в ампельном горшке.Конечно все плюс минус

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
юрий мезин пишет:

Пеларгонии выращиваю только плющелистные,черенковать для следующего года начинаю с августа и по сей день.СФормированную рассаду высаживаю в горшки +_ с марта месяца.От черенка до укоренения ~20дн,еще около месяца в горшочке 0.5 и еще столько же в ампельном горшке.Конечно все плюс минус

Юрий, августовские черенки, до высадки в кашпо, вы черенкуете или просто прищипываете..., или совсем не трогаете?

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

lula,спасибо,теперь поняла.Юрий,а можно еще у вас уточнить.Какие плющелистки в кашпо и какой объем?Для Саммера,Торнадо.Я понять никак не могу.Продажное кашпо должно соответствовать дальнейшему благополучному проживанию растения или это красивая упаковка из которой потом надо растение пересадить?Когда видишь на рынке петунию в 1,5 -2л горшке, лихорадочно думаешь ,надо ли мне это кашпо,что я в него могу пересадить? или купить в стакане и садить в нужный объем.Кашпо зачастую дешевые ,усы не надежные,одноразовое все и маленькое.И еще ,когда спрашиваешь,надо ли пересадить?Ответ ,а зачем?Я то знаю,что надо,а покупатель?Если садить в кашпо большего объема ,то цена должна быть больше,что выбирает покупатель?Почему замарочка, сижу уже две недели никак кашпо не могу выбрать каких и сколько?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Юрий, mail thank_you

: серпухов
22.02.2010 - 22:40
: 213

Nika 120 здравствуйте.Насчет горшков-использую 23-24см размеры(+_3.5л)Считаю что это золотая середина.Для пеларгоний размер горшка не критической,в таком размере 2года растут свободно(несмотря на то что сажаю не одну в кашпо).Мне нравится кашпо скоковитой но дальше начинаются проблемы-место в теплице занимает больше а в машине при доставке еще больше .Плюс вопрос сценами.в итоге стараюсь с ней не связываться.Усы для кашпо-в России делают на 1,немного лучшие делают на Украине ,к Польским никаких нареканий.Ранние черенки пеларгоний по ситуации потом прищипываю но бывает и с них собираю черенки.Хочется ведь к моменту посадки получить растение компактное максимально с большим количествомпобегов не все получается но двигаюсь к этой цели ,в этом году провел 380в и сделать досветку зимой

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
юрий мезин пишет:

...в этом году провел 380в и сделать досветку зимой

Юрий, спасибо за ответы. А почему 380? Вроде бы даже 1000Вт лампы от 220 работают? Или я что-то путаю?

Тема закрыта