Вы здесь

Наёмный труд. Страница 10 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2747 сообщений
Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Вы привели замечательные в своем роде документы, которые свидетельствуют что и в статистике в СССР был полный бардак, когда данные одного сборника противоречили другим

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
167 пишет:

1. Не надо судить о СССР только по последним годам. СССР – это не застывший организм на уровне 1991 года, развитие было, были успехи и неудачи. И СССР до 1929 года, СССР с 1929 по 1953, СССР с 1953 до 1970, с 1970 до 1986 и далее до развала – это немного разный СССР.
2. Историю своей страны, в том числе и экономическое развитие – нужно изучать. Не надо идеализировать или демонизировать прошлое – его надо просто знать. Не верить стереотипам, а понимать – что прошлое, это и Киевская Русь, и Российская Держава, и СССР – это неразрывное прошлое великой страны. Нашей страны (ночью пафос так и прет из меня :D)

И в конце, отвечу, так почему же импортировалось зерно в СССР. Причин несколько, от политических – закупки шли в основном в США и Канаде, хотя могли покупать дешевле в Аргентине, до экономических - банальной нехватки кормов для животноводства.

З.Ы. vaguda, сельское хозяйство нашей страны, по сравнению с сельским хозяйством США (и не только) – неэффективное. Почему так, можете прочитать в книге Паршева «Почему Россия не Америка». Будет интересно, ссылку нагуглите самостоятельно)))

Уважаемый участник под номером уж не помню каким! Ночью наверное всё-таки лучше спать)))
Давайте действительно не будем судить по СССР по последним годам, а просто ответим на вопрос: в какой из вышеперечисленных периодов в по всей стране было нормально с продовольствием? Нормально - имеется ввиду без дефицита того или иного продукта, без очередей, с приличным ассортиментом, без норм отпуска в одни руки, без карточек и талонов, с наличием продуктов нормального качества, без разделения магазинов на "обычные" и "коммерческие" или "кооперативные". Ежели вы найдете в так хорошо вами изученной истории СССР такой период - можно будет с вами говорить далее.

167
: Волгоград
09.11.2009 - 23:19
: 21
Манчестер Юнайтед пишет:

А в Волгограде, при всем изобилии фруктов и овощей, были очереди в магазины, как до мавзолея и на полках консервы из морской капусты, в виде слов МИРУ-МИР, МИР, ТРУД, МАЙ? Голодный город моего детства.

Было такое, как перестройка началась, так и посыпалось. Картинка магазина с морской капустой врезалась в память. 1989, я с армии пришел, заскочил в магазин, и не понял где продукты...
Но так же помню город моего детства, не голодный город. Не сегодняшее "изобилие", конечно. Но продукты были, очередей особых в магазине не было. Помню, потому что в магазин ходил сам, с 5 лет. И колбаса была без сои))). А какой пломбир вкусный)))
Так что земляк, наш Волгоград - он разный был.

167
: Волгоград
09.11.2009 - 23:19
: 21
vaguda пишет:

Вы привели замечательные в своем роде документы, которые свидетельствуют что и в статистике в СССР был полный бардак, когда данные одного сборника противоречили другим

Тут уже писали, что статистики по СССР в тырнете очень мало. Тем не менее, я дал ссылку на документы, а вы?
Я даже сделал выборку данных из этих документов, так что вам остается аргументировано доказать, что импорт зерновых свидетельствует о "неправильности" сельского хозяйства.

З.Ы. Поменьше эмоций, и побольше аргументов

167
: Волгоград
09.11.2009 - 23:19
: 21
vaguda пишет:

в какой из вышеперечисленных периодов в по всей стране было нормально с продовольствием?

Полагаю в период с 1950 по 1970 годы.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
167 пишет:
vaguda пишет:

в какой из вышеперечисленных периодов в по всей стране было нормально с продовольствием?

Полагаю в период с 1950 по 1970 годы.

Только не требуйте ссылку на инет-источник.
Моя мать родилась в 52 году. Выжила только благодаря тому, что её мать спустя месяц после родов пошла работать на склад и имела возможность украсть там некое количество продуктов. В деревне жрать было нечего. Работали за палки - по которым в итоге получали шиш с постным маслом. Личное хозяйство не приветствовалось, комиссары стремились отобрать всё. Хорошим подспорьем для крестьянина было ружье с которым при удаче можно было подстрелить зайца и рыбацкие сети. Единственный магазин предлагал широчайший ассортимент продукции - валенки, сбрую и серый хлеб.
Эмоционально? Может быть, но это история моей семьи и часть истории ссссра.
В топку все ваши выкладки, вы можете изучать историю по советским учебникам и дальше

Россия
: Томск
18.04.2009 - 02:34
: 49
167 пишет:

Было такое, как перестройка началась, так и посыпалось. Картинка магазина с морской капустой врезалась в память. 1989, я с армии пришел, заскочил в магазин, и не понял где продукты...
Но так же помню город моего детства, не голодный город. Не сегодняшее "изобилие", конечно. Но продукты были, очередей особых в магазине не было. Помню, потому что в магазин ходил сам, с 5 лет. И колбаса была без сои))). А какой пломбир вкусный)))
Так что земляк, наш Волгоград - он разный был.

Вспоминаю, мне 10 лет, мы с бабушкой поехали на лето в самый центр России, в деревню "Елани", что в Свердловской области... В магазине только хлеб два раза в неделю , минтай и растительное масло...
Но голодом никто не сидел: молоко,сметана,колбаса домашнего производства, любые овощи...Все можно было купить...А я ничего вкуснее не ела,чем в то Уральское лето: запеченный в русской печке минтай с картошечкой и сметанкой,грибница из подосиновиков и шаньги по уральски с черникой...
А парное молочко... face

рф
: Москва
09.10.2009 - 12:31
: 171

Ответ на вопрос об импорте зерновых в СССР (отвечаю по памяти как бывший работник Внешторга): импорт начался в начале 60-х годов при Хрущёве. как результат крупных экспериментов: кукуруза, целина. совнархозы и т.д. При Сталине импорт не был возможен по определению. Одна из реформ Хрущёва - создание крупных животноводческих комплексов (концентрация и специализация) - птицеводческих, свиноводческих, по откорму КРС, которые требовали большие объёмы концентрированных кормов, которых не хватало. В те годы бытовала формула, что для полного обеспечения продовольственным и кормовым зерном страна (любая) должна производить одну тонну на человека в год. Так вот, за границей закупалась не продовольственная пшеница, а корма: кукуруза. фуражная пшеница. Особенно не хватало белка, закупались соя и соевый шрот. Сегодня в России при ежегодном потреблении 80 - 85 млн.т зерна только 25 млн. идет на продовольственные цели.
Социалистическое сельское хозяйство неэффективно.
Одно из доказательств - массовое расселение кабана, начавшееся именно при Хрущёве. Когда поля засевались по указанию райкома, а до уборки руки не доходили. В итоге огромная кормовая база для южного, в общем . животного, которое расселилось до Архангельска и Коми.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Уважаемый Строев, а не могли б вы подсказать по мясу? Его ведь тоже закупали?
Получается: зерновые покупали на корм скоту, но скота было мало, так что мясо тоже закупали.

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444
167 пишет:
vaguda пишет:

в какой из вышеперечисленных периодов в по всей стране было нормально с продовольствием?

Полагаю в период с 1950 по 1970 годы.

Рожден в 1951 году. Отлично помню засеенные поля и уборку этих полей комбайнами "Сталитец" на конной тяге.В округе было двенадцать деревень ТРИ Церковных прихода. Сейчас остов одного собора и одна полуиздохшая деревня. Еда была всегда !!!!- возможно КОВБАСУ и не кушали .обходились салом и картошкой. Любимой (и доступной повсеместно )была картошка мятая с молоком. Хлеб- муку брали не в Аргентине .а с мельнице на речке . И сейчас мечтаю скушать хлеб который бабушка пекла в Русской печи ЗАВАРНОЙ - был слаше пряника good Магазина в нашем селе не было ( а в селе было аж 80 домов) НО!!!!! и рукой водителей было в разы меньше. (ИЗ Райкома пару инструкторов и столько же секретарей приезжало) Все производилось в НАШЕМ селе и кузнецы были мастерами ,и гончары имелись , и одежду шили и пироги пекли и масло били.
РАЗГОВОР О НАЕМНОМ ТРУДЕ а не о том сколько мы хлеба привезли из за бугра и как разучились РАБОТАТЬ!!!!!!
Вчера покатался по Москве и увидел РАБОТАЮТ -ИНОСТРАНЦЫ. Моют ,строют , убирают -таджики , молдоване , армяне - ВСЕ кроме РУССКИХ . Русские разоделись в Импортное и курят длинные сигареты и ТОЛКУЮТ - "А СКОКА ХЛЕБА ЗАВЕЗЕНО ИЗ США И КАНАДЫ. Убрать тех ИНОСТРАНЦЕВ с голоду и собственного дерьма , которое некому убирать будет, Мгновенно вымрет империя НАСИЛИЯ. Какие бы Вы красивые речи здесь не вели.

: Саратов
09.06.2009 - 15:58
: 86
vaguda пишет:

Только не требуйте ссылку на инет-источник.
Моя мать родилась в 52 году. Выжила только благодаря тому, что её мать спустя месяц после родов пошла работать на склад и имела возможность украсть там некое количество продуктов. В деревне жрать было нечего.

Жуть какая. У меня матушка 49 г.р., тоже из села. Село тоже было в СССР, в поволжье. Как так получается, что в одно и тоже время люди жили в разных государствах? Может дело не в государствах, а в людях? Складывается впечатление, что вам просто нравиться демонизировать свое прошлое, не более того.

167
: Волгоград
09.11.2009 - 23:19
: 21
vaguda пишет:

Только не требуйте ссылку на инет-источник.

Требуете источников, причем непременно "правильных" пока только вы.

vaguda пишет:

Моя мать родилась в 52 году. Выжила только благодаря тому, что её мать спустя месяц после родов пошла работать на склад и имела возможность украсть там некое количество продуктов. В деревне жрать было нечего. Работали за палки - по которым в итоге получали шиш с постным маслом. Личное хозяйство не приветствовалось, комиссары стремились отобрать всё. Хорошим подспорьем для крестьянина было ружье с которым при удаче можно было подстрелить зайца и рыбацкие сети. Единственный магазин предлагал широчайший ассортимент продукции - валенки, сбрую и серый хлеб.
Эмоционально? Может быть, но это история моей семьи и часть истории ссссра.

Очень эмоционально. Но очень сумбурно. Ваша бабушка жила в деревне, где жрать нечего было, и комиссары все отбирали? Тогда откуда в деревне склад с продуктами, которые она воровала? Почему коммисары не отобрали у вашей бабушки ворованые продукты? Если ваша бабшка жила не в деревне, тогда откуда вы знаете, что в деревне жрать было нечего? Если в вашей деревне работали за палки, при этом жрать было нечего, тогда скажите, а выжил ли из вашей деревни еще кто-то, кроме вашей бабушки и мамы? На эти вопросы можете не отвечать, они лишь показывают, какую мешанину вы пытаетесь выдать за историю своей семьи.

Напрашивается вывод, что вы историю своей семьи знаете плохо. Не в этом ли корень вашего не знания истории страны?

vaguda пишет:

В топку все ваши выкладки, вы можете изучать историю по советским учебникам и дальше

Правильно ли я понял, что вы отказываетесь вести диалог, в связи с отсутствием у вас аргументов и знаний?

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
167 пишет:

Вам трудно ответить на простой вопрос?

Вы перечитайте мой пост и скажите насколько уместны ваши наводящие вопросы. Не нужно искать скрытые смыслы.

167
: Волгоград
09.11.2009 - 23:19
: 21
stroev пишет:

Социалистическое сельское хозяйство неэффективно.
Одно из доказательств - массовое расселение кабана, начавшееся именно при Хрущёве. Когда поля засевались по указанию райкома, а до уборки руки не доходили

До Хрущева селькое хозяйство было не социалистическим? Или оно и до Хрущева было неэфективным? Стало ли эффективным сельское хозяйство в наше время, ведь сейчас нет социализма?

Чтобы оценивать эфективность/неэфективность чего-либо (и селького хозяйства, в том числе) необходимо или принять какие-то эталонные показатели, и сравнивать полученый результат с эталоном. Или сравнивать подобное с подобным.
Например, для селького хозяйства, можно сравнить урожайность одинаковых культур в разных странах, в одно и то же время. Попробуйте это сделать, на досуге.
В результате будет понятно, что селькое хозяйство в нашей стране - неэфективно, независимо от строя, по сравнению с сельким хозяйством США, например. Потому что в США урожайность - выше. Далее можно говорить о "пережитках царизма" - что делали большевики, или о "неправильном руководстве сельским хозяйством в СССР" или об "алколизации российской деревни" - как это делают сейчас. Но это лишь второстепеннные причины.
Причина основная - географическое расположение наших стран. В нашей стране 70% (могу ошибаться, но специалисты поправят :D) сельскохозяйственных земель находятся в зоне рискованого земледелия. А это значит, что урожайность сельскохозяйственных культур, в среднем по нашей стране всегда будет ниже, чем в США.

167
: Волгоград
09.11.2009 - 23:19
: 21
Chik пишет:

Вы перечитайте мой пост и скажите насколько уместны ваши наводящие вопросы. Не нужно искать скрытые смыслы.

Не хотел вас задеть, извините, если что.
Я не пытаюсь искать скрытые смыслы, я просто хочу понять, вы действительно считаете, что деньги - это эквивалент трудолюбия и одаренности, вне зависимости от способа их получения, или вы просто эмоционально выразились в своем посте?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
167 пишет:

Было такое, как перестройка началась, так и посыпалось. Картинка магазина с морской капустой врезалась в память. 1989, я с армии пришел, заскочил в магазин, и не понял где продукты...
Но так же помню город моего детства, не голодный город. Не сегодняшее "изобилие", конечно. Но продукты были, очередей особых в магазине не было. Помню, потому что в магазин ходил сам, с 5 лет. И колбаса была без сои))). А какой пломбир вкусный)))
Так что земляк, наш Волгоград - он разный был.

167, привет. Я1989 год, даже не беру, я считаю, что с приходом Горбачева началось вообще что то невообразимое. Я отчетливо помню, не знаю почему осталось в памяти, как меня отец ведет за руку из детского сада, заходим в магазин и он мне говорит, выбирай себе шоколад, какой на тебя смотрит. А шоколада там, видимо. невидимо. И колбасу ни кто больше 150 граммов не брал, зачем, если все было в магазинах. Значит конец 60, начало семидесятых еще что то было на прилавках. А вот с середины 70 и по 85 это я помню отлично, ни хрена не было. Волгоград с такими площадями пашни, с такими заводами-металлургический, Баррикады, Тракторный, химический, моторный, силикатных куча, Волжский трубный и другие, Алюминивый завод, тоже крупный. Столько производили, работали по сменам, сам на трех сменке пахал. И ничего у нас не было, голые прилавки. Хорошо, что красная слобода, пригодо города занимался овощами, пол города имели дачи. Зарплата в городе, как и сейчас, наверное самая низкая в России. Как ты 167 можешь говорить о том, что в нашем городе не было очередей, если идя на работу отец записывался в очереди, я учился во вторую смену в школе, передавал брату, который возвращался из школы, брат отцу или матери. Как это небыло очередей, я жил на Красном Октябре, все помню отчетливо. Может вы в другом Волгограде жили? А в деревнях вообще было круто. Приехали на рыбалку заходим в магазин, а там ржавая селедка, хлеб, соль спички и конфеты карамельки. Все.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Вы меня не задели, все в порядке.
Не знаю что еще сказать. Вы меня подталкиваете к выводу какому-то или подловить хотите на чем-то? Выкладывайте уже свои козыри))

: БОМЖ
03.04.2009 - 19:48
: 277
167 пишет:

Чтобы оценивать эфективность/неэфективность чего-либо (и селького хозяйства, в том числе) необходимо или принять какие-то эталонные показатели, и сравнивать полученый результат с эталоном. Или сравнивать подобное с подобным.

А я думаю, если спрос захлопнется, то жоп будет и эталону и жертве и судя по всему Вам тоже.
Эффективность это абсолютно индивуальная способность собственника создать легко модернизируемое или перепрофилируемое производство в сочетании с бесконечным поиском новых технологий, продуктов, рынков сбыта.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
167 пишет:
vaguda пишет:

Только не требуйте ссылку на инет-источник.

Требуете источников, причем непременно "правильных" пока только вы.

vaguda пишет:

Моя мать родилась в 52 году. Выжила только благодаря тому, что её мать спустя месяц после родов пошла работать на склад и имела возможность украсть там некое количество продуктов. В деревне жрать было нечего. Работали за палки - по которым в итоге получали шиш с постным маслом. Личное хозяйство не приветствовалось, комиссары стремились отобрать всё. Хорошим подспорьем для крестьянина было ружье с которым при удаче можно было подстрелить зайца и рыбацкие сети. Единственный магазин предлагал широчайший ассортимент продукции - валенки, сбрую и серый хлеб.
Эмоционально? Может быть, но это история моей семьи и часть истории ссссра.

Очень эмоционально. Но очень сумбурно. Ваша бабушка жила в деревне, где жрать нечего было, и комиссары все отбирали? Тогда откуда в деревне склад с продуктами, которые она воровала? Почему коммисары не отобрали у вашей бабушки ворованые продукты? Если ваша бабшка жила не в деревне, тогда откуда вы знаете, что в деревне жрать было нечего? Если в вашей деревне работали за палки, при этом жрать было нечего, тогда скажите, а выжил ли из вашей деревни еще кто-то, кроме вашей бабушки и мамы? На эти вопросы можете не отвечать, они лишь показывают, какую мешанину вы пытаетесь выдать за историю своей семьи.

Напрашивается вывод, что вы историю своей семьи знаете плохо. Не в этом ли корень вашего не знания истории страны?

vaguda пишет:

В топку все ваши выкладки, вы можете изучать историю по советским учебникам и дальше

Правильно ли я понял, что вы отказываетесь вести диалог, в связи с отсутствием у вас аргументов и знаний?

Напрашивается вывод, что вы или намеренно пытаетесь меня оскорбить, либо у вас плохо с пониманием, а скорее и то и другое.
Склад с продуктами - колхозный.
Воруют обычно не для того, что бы кто-нибудь отобрал, а для того, что бы оставить себе, некоторые попадаются некоторые нет.
Моя бабушка жила в деревне, я рассказываю с ее слов.
Разумеется выжил.
Детский сад какой-то устроили -допрос с пристрастием.
Вести с вами диалог действительно стало не интересно, но не по причине отсутствия у меня аргументов и фактов, а по причине... ну пусть будет - отвращения к собеседнику, уж извините

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Шкипер пишет:
vaguda пишет:

Только не требуйте ссылку на инет-источник.
Моя мать родилась в 52 году. Выжила только благодаря тому, что её мать спустя месяц после родов пошла работать на склад и имела возможность украсть там некое количество продуктов. В деревне жрать было нечего.

Жуть какая. У меня матушка 49 г.р., тоже из села. Село тоже было в СССР, в поволжье. Как так получается, что в одно и тоже время люди жили в разных государствах? Может дело не в государствах, а в людях? Складывается впечатление, что вам просто нравиться демонизировать свое прошлое, не более того.

Ага. Сижу и сам себя пугаю демонами прошлого. Надо больше слушать вас, у вас и репрессий не было и весь ссср в шоколаде купался.
Хорошо хоть вы не пытаетесь кощунственно шутить как позволяют себе некоторые не знавшие голода.
Я рассказал, то, что знаю со слов своей бабки, причем очень кратко. Не верите мне: так и скажите, ты врешь. Прекратим диалог, каждый останется при своем.

: БОМЖ
03.04.2009 - 19:48
: 277
vaguda пишет:

Прекратим диалог, каждый останется при своем.

vaguda, видимо демоническая распределительная система прошлого, по которой идет такой плач, не обошла оппонентов стороной.

Или "Есть в психиатрии так называемый синдром маниакального состояния. Больные им люди чувствуют эйфорию без причины, у них улучшается настроение". Источник: http://www.newsru.ru/russia/11nov2009/psycho.html
Там в двух словах и о статистике написано, но с точки зрения психиатора.

167
: Волгоград
09.11.2009 - 23:19
: 21
Манчестер Юнайтед пишет:

Может вы в другом Волгограде жили?

Нет, в том же самом. Я и не отрицал очередей и пустых прилавков. Просто вы поделились своими воспоминаниями, я своими. Если их состыковать по времени, то все сойдется. И вы правы про ухудшение ситуации с середины 70-х. Мое воспоминание про "без очередей" от 1974 года, когда я первый раз самостоятельно в магазин ходил.

167
: Волгоград
09.11.2009 - 23:19
: 21
Chik пишет:

Вы меня не задели, все в порядке.
Не знаю что еще сказать. Вы меня подталкиваете к выводу какому-то или подловить хотите на чем-то? Выкладывайте уже свои козыри))

Ни каких скрытых побуждений не имею))) Просто, если вы про "деньги - эквивалент..." сказали в эмоциональном порыве, то для меня нет препятствий для общения с вами (если вам будет интересно, разумеется). Если вы твердо считаете, что деньги - это эквивалент трудолюбия и одаренности, независимо от способа их получения, то нам лучше не замечать друг друга.

: Саратов
09.06.2009 - 15:58
: 86
vaguda пишет:

Ага. Сижу и сам себя пугаю демонами прошлого. Надо больше слушать вас, у вас и репрессий не было и весь ссср в шоколаде купался.
Хорошо хоть вы не пытаетесь кощунственно шутить как позволяют себе некоторые не знавшие голода.
Я рассказал, то, что знаю со слов своей бабки, причем очень кратко. Не верите мне: так и скажите, ты врешь. Прекратим диалог, каждый останется при своем.

Интересно получается, а почему я Вам должен верить? Почему я должен верить Вашим предкам, у меня и свои есть, и я много расспрашивал, узнавал. В отличие от Вас, заявляющего, что все было плохо, я ни разу не сказал, что все было хорошо. И голод в поволжье был в 30-х, бабушки мои рассказывали как крапиву варили, и репрессии были (правда без 40 млн. убиенных без суда и следствия). Вот только складов с продуктами (в деревне!) не имело место, был только один магазин, а продуктовые базы, откуда осуществлялось снабжение магазинов, в райцентре находились. Ну и еще воровать было не принято. Во всяком случае в 50-ые. Это потом уже стало всем пофигу, а итог известен.
Мой дед с бабкой, переехали в 60-ые в город и спокойно купили себе дом, продав в селе скотину. Переехали не потому что с голоду умирали, а из чисто прозаических меркантильных целей - работать поменьше, а получать побольше. Да детям образования высшее дать. Дед как на пенсию вышел - обратно рванул, все лето в селе жил, в город только на зиму возвращался. Я к нему постоянно на каникулы приезжал, много от него рассказов услышал, и про молодость его, и про войну, и про работу в колхозе. От ваших историй отличается в корне. Так что вопрос веры оставляю открытым.

: Саратов
09.06.2009 - 15:58
: 86
A.H. пишет:

видимо демоническая распределительная система прошлого, по которой идет такой плач, не обошла оппонентов стороной. Или "Есть в психиатрии так называемый синдром маниакального состояния. Больные им люди чувствуют эйфорию без причины, у них улучшается настроение".

Ну, уважаемый. Так это чисто русское явление - если плачет, значит есть о чем беспокоиться, а если смеется - все, пипец, терять нечего.
Вы опять о чем-то своем думаете. Вы о распределительной системе. А я о здоровых как физически так и психически, дружелюбных, трудолюбивых, открытых, порядочных людях страны СССР, которые "выжили вопреки демоническому режиму коммунистов".

Россия
: Чувашия
25.04.2009 - 09:38
: 113

Из своих воспоминаний тоже могу сказать, что до середины 70-х тоже мама посылала меня в магазин с кружкой чтобы купил сметаны, и грамм 200 колбасы. Не было нужды покупать про запас если можно каждый день покупать свежее. Да и еще, это уже мама вспоминала в конце 60-х в продуктовых магазинах стояли бочонки с черной икрой, цену не помню но что тоне очень дорого, правда селедка стоила дешевле и поэтому все брали селедку.
А на счет последующих событий когда пропали продукты. Так мне кажется , что не затронули еще одну сторону. Помощь материальную, продуктовую и всякую другую всевозможную странам соцлагеря и тем странам которые может быть (а может нет) хотели ими стать. А ведь это были огромные средства.
Как раз примерно с 70-х годов начали обьявлять суверенитет Английские, Французкие колонии в Африке, Азии, Океании.

Россия
: Самаркая обл
01.02.2009 - 19:06
: 281

Всем привет!!!! Почитал Вас ребята и диву даюсь, уж так Вы хотите прошлый режим обгадить а вспомните кому вы обязоны за всё что в данный момент имеете.Вот один пример, в недалёком прошлом урожайность в нашем ОПХ доходила до 64 ц с га а сегодня чуть 16 на круг.Вот и вся логика.Правельно жили беднее но гораздо дружнее а сейчас соседи и то между собой ладить перестали злые как волки.Одно хочу намомнить какое не плохое было время это наша история и ее надо увожать.

: Саратов
09.06.2009 - 15:58
: 86

Про ВПК не забывайте, про холодную войну. Это сейчас ничего не нужно, кроме собственного счета за бугром.

: Саратов
09.06.2009 - 15:58
: 86

Разбавлю немножно лирикой. Как говориться, сказка ложь, да в ней намек...
http://zhurnal.lib.ru/s/sanin_d_a/l60.shtml

: БОМЖ
03.04.2009 - 19:48
: 277
Шкипер пишет:

Вы о распределительной системе.

Подтекст был иной. Распределительная система СССР уравняла лошадь и человека (в финансовом аспекте между американцем и индусом).
А сейчас же обычно говорят: кто пашет, на том и ездят.
Желающих покататься на мне только прибавляется, а Вы о чем? А если Вас распределят.
Хочу ли я вспоминить как стоял под седлом? Размечтались однако. У здоровых физически людей часто бывает совсем не гуманитарное образование.

Тема закрыта