Вы здесь

Наёмный труд. Страница 12 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2747 сообщений
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Росич пишет:

А в тему спрошу, кто пробовал принимать на сезонные работы или постоянно китайцев? Говорят"трактор" тока жрет в сто раз меньше.

Имел представительство фирмы в Китае,(общаюсь с ними и здесь), после очередного незапланированного ухода семьи работников азиатов СНГ из моего хозяйства, тоже приходил к этой же идее, обсудил с некоторыми форумчанами в личках, и отказался.
Взаимо непонимания с китайцами ,не сравнить с нашими соотечественниками из СНГ.
Условия на которых вы их можете брать могут явиться изначально для вас не приемлемыми- только делая "крутого"китайца(с его переводчиком) с его "бабками" своим соучредителем, далее не придется входить в их ментальность и они действительно будут пахать как трактора, при скудости корма и жилусловиях(он их завезет из деревень ,не знающих русского языка ,но привычных к сельскому труду, вы не сталкнетесь с большими миграцпроблемами).
Работники китайцы,которые уже сейчас находятся в РФ,мнящие себя в будущем богатыми(в результате их плотного общения примеров для таких их мыслей много)(иногда при знании всего 7русских слов, 2 из которых милиция, паспорт)
Язык китайцев отдельная песня- новая деревня,новый язык, (к вам приедут, если в качестве работников,патанхуа-офиц.китайским не владеющие, ваши переводчики "стопорнут" общаясь с таким ресурсом).
Язык жестов для китайцев не применим в вашем сегодняшнем понимании этого языка.
Как оперативно можно ими управлять?
При всех плюсах , пока минусов вижу больше.

Россия
: Чувашия
25.04.2009 - 09:38
: 113

Салют!
На счет, как пообщаться, не могу сказать. А вот брат недавно ездил в Китай, общался там с местными. Говорит что в сельских районах нормальная зарплата 1 доллар в день.
И еще, у них большой налог на 2-го и последующего ребенка, что то около 20 000 то ли юаней, то ли зеленых. Не в этом суть, а в том что в деревнях таких денег у семей нет. И они вынуждены этих детей не регистрировать и в последуещем когда они вырастают, они никто. И работают нелегально и в осном только за еду.
Вот такая у меня информация.
Вот еще подумал на счет переводчика. Зачем брать китайца переводчика в соочредители. Может взять китаянку в жены, вот тебе и переводчик, и весь доход в одну семью. ))

: БОМЖ
03.04.2009 - 19:48
: 277
Росич пишет:

Может посоветуете умники...

МОСКВА, Закрытый Черкизовский рынок накануне вечером был атакован сотнями китайских торговцев. ...полторы тысячи человек пытались атаковать рынок, требуя вернуть хранящийся там товар. В четверг 9 июля в 21:10 к закрытому Черкизовскому рынку стали подъезжать сотни автомобилей. А к 10 вечера у входа на Черкизон собралось более тысячи китайцев. «Всего к рынку подъехали 500 легковых автомобилей и 150 «ГАЗелей». Китайцев собралось 1500 человек». «Сначала они высказывали свои требования вполне адекватно, однако впоследствии становились агрессивнее». ...милиционеры, увидев толпу агрессивных торговцев, тут же вызвали ОМОН.

Судя по спланированному характеру действий в Москве, китайцы сначала должны съесть Ваших собак.
Вам разве не читали спец лекций.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Я вот как раз общался с "местными китайцами", БФ прав,
северные китайцы а точнее по национальности -уйгуры, таджики и казахи, на самом деле очень бедные и занимаются в основном с/х, а женщину лет 20 прямо продают за 400у.е. за две 600, с доставкой на дом. Промышленность вся на юго-востоке.
Лицензия и рабочие свидетельство, стоит 12000р на 3 года, тока обосновать надо почему иностранная рабочая сила. По оплате труда все официально на счет в Российский банк 3500р в месяц, правда называется он Чайна банк. С языком в общем не проблема, половина говорит на фарси и вперемешку русский, а потом я видел их в деле.. ему по сути объяснять ничего и не надо, родились на земле, правда бедной, а на наш чернозем аж языком прицокивают..
Думаю имеет смысл попробовать на сезон, потом видно будет.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

А что тут обосновывать нет местных работяг а работать надо вот и квота на иностранцев

: БОМЖ
03.04.2009 - 19:48
: 277
Росич пишет:

Лицензия и рабочие свидетельство

А что это такое?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
A.H. пишет:
Росич пишет:

Лицензия и рабочие свидетельство

А что это такое?

Мне сказали агротуризм и трудовая регистрация по месту работы, сроком не более 6 месяцев постоянного прибывания. Что так еще до конца не разбирался.

: БОМЖ
03.04.2009 - 19:48
: 277
Росич пишет:

Что так еще до конца не разбирался.

Я как всегда ничего не понял, но все равно, успехов Вам.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Может кто нибудь еще про работников из Китая напишет. Очень хочется получить максимум информации. Хотелось бы на следующий год взять кроме Узбекских ребят, на пробу, хоть немного, человек 20-30. Просто недалеко от меня Батурина строит цем.завод. Там работает около 600 китайцев. Пообщаться на объекте с ними не удается. Но вижу, что в основном, это ручной труд.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Манчестер Юнайтед пишет:

Может кто нибудь еще про работников из Китая напишет. Очень хочется получить максимум информации. Хотелось бы на следующий год взять кроме Узбекских ребят, на пробу, хоть немного, человек 20-30. Просто недалеко от меня Батурина строит цем.завод. Там работает около 600 китайцев. Пообщаться на объекте с ними не удается. Но вижу, что в основном, это ручной труд.

Привет МЮ
сейчас веду переговоры с китайцами у меня там друг в Урумчи работает, скинь мне твой адрес почты, я опишу тебе ситуацию.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Росич пишет:

Я вот как раз общался с "местными китайцами", БФ прав,
северные китайцы а точнее по национальности -уйгуры, таджики и казахи, на самом деле очень бедные и занимаются в основном с/х, а женщину лет 20 прямо продают за 400у.е. за две 600, с доставкой на дом. Промышленность вся на юго-востоке.
Лицензия и рабочие свидетельство, стоит 12000р на 3 года, тока обосновать надо почему иностранная рабочая сила. По оплате труда все официально на счет в Российский банк 3500р в месяц, правда называется он Чайна банк. С языком в общем не проблема, половина говорит на фарси и вперемешку русский, а потом я видел их в деле.. ему по сути объяснять ничего и не надо, родились на земле, правда бедной, а на наш чернозем аж языком прицокивают..
Думаю имеет смысл попробовать на сезон, потом видно будет.

Росич, маленькая правка, извини:
Китайцы -99,99%-ханьцы(нац. Большинство Китая) язык китайский,рассказ про 1ребенка- именно про них, за исключением ханьцей- селян ,где если первый ребенок девочка, то разрешен второй ребенок; уйгуры,казахи – нац.меньшинство Китая, язык из тюрской языковой группы (этих много и в СНГ,казахстан,киргизия- гораздо легче оформить). Бедность северян, реальное противостояние север-юг в Китае, напомню с Ден Сяо Пина все руководители Китая южане( Мао Цзе Дун-северянин).
Интересно , как вы составите обоснование для иностранной рабочей силы в КФХ(можно в личку).
Для нац меньшинства Китая таджиков- фарси , все правильно.
Очень интересен ваш опыт, возможно это наш завтрашний день по найму персонала.
Успехов Вам!

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Вагуда, уважуха.
Держался как при Сталинграде.

Самое интересное - что ругались только про СССР.
Про царскую Россию ни слова.
По мне так история с СХ у нас характеризуется следующим образом:

Давным давно была ЖОПА
Потом была ЖОПА
Настала ЖОПА
Случилась революция и ... ЖОПА
Вторая Мировая ЖОПА продолжается
ЖОПА не проходит.
Перестройка ЖОПА.
И находится СХ ща в ......... ага, именно так.

Уверен - что это именно так. По крайней мере с точки зрения некоторых людей живущих в те времена, да и в эти.

Уверен также что зря вы ругались. Хотите то вы одного и того же. Чтобы за самих себя не было стыдно. Сейчас, сегодня. Но этого руганью не добиться вроде. Друзья пожмем руки и - "Без обид". Лады?

Лучше продолжить тему "наемный труд". Учиться нанимать и эксплуатировать. Как бы это не было непривычно.

Ибо есть только два бесконечных источника богатства

Время других людей.
Деньги других людей.

Научимся - выживем.
Не научимся - вымрем.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Андрей-Подмосковье пишет:

Очень интересен ваш опыт, возможно это наш завтрашний день по найму персонала.
Успехов Вам!

Консультировался с юристом существует два варианта законных
КФХ открывает лицензию на агротуризм и могут у тебя жить и работать приезжие безвыездно до 6 месяцев
Или
Договор с китайской компанией по обмену опытом и внедрению новых агрометодов.

Как рабочая схема полностью решает проблему нелегалов.
На деле еще надо разбираться потому как в нашей стране на хитрую .... cen ну сами все знаете

Вот маленький отчет о работе "местных" китайцев

Руки и земля . вот основные средства производства

В прошлые годы к нам то голландцы, то канадцы, то китайцы приезжали заниматься сельским хозяйством. А как обстоят дела в этом году? Не испугались ли иностранцы кризиса? К. Россошкин, Новокузнецк

НЕДАЛЕКО от поселка Металлургов арендует небольшой участок земли у фермера гражданин из Поднебесной. На слух его имя воспринимается как Я Ли (местные зовут Али). Он имеет магазин на рынке «На Садовой» и второй год пробует свои силы в овощеводстве. «У вас хорошо: земли много, в Китае столько нет», — описывает Я Ли выгоды земледелия в Сибири. Однако много земли еще не все для коммерческого успеха. В прошлом году Ли капусту посадил в теплицах рано и успел с началом реализации ранней продукции. Затем на место капусты высадил рассаду томатов и с одной площади получил два урожая. В этом году много времени ушло на оформление разрешительных документов. Он успел только огурцы посадить. Поэтому урожай поспел как раз к тому времени, когда на рынке него цена начала падать. В итоге больше 20 тонн выращенной, но так и не нашедшей своего покупателя продукции пришлось выбросить. Сейчас в теплицах у китайского предпринимателя созревают новые огурчики. Возможно, у этой части урожая судьба будет более удачная.

Механизации на участке у Ли нет — только ручной труд. Из удобрений — только органика. Без применения химии продукция получается экологически чистой, конечно, насколько это возможно в нашем промышленном регионе. Выброшенные тонны огурцов больницам и детским учреждениям сдать бы по низкой цене, но, несмотря на наличие сертификатов качества, сделать это в обход тендеров-конкурсов не позволяет наше законодательство. Предприятий, способных переработать овощную продукцию, в регионе тоже нет. По этим причинам не только китайский предприниматель, но и наши соотечественники, занимающиеся овощеводством, получают значительные убытки. Сейчас все надежды у Ли связаны с «кампусткой». Салатная пекинская капуста к зиме будет стоить до 80 рублей за кг, но и она в этом году посажена поздно, кочаны могут не успеть завязаться.

На поле и в теплице у Я Ли порядок такой, что не у каждого на шести дачных сотках увидишь. Он сам трудится наравне со всеми. Китайский рабочий день начинается в семь утра и с двухчасовым перерывом на обед длится до одиннадцати часов вечера. У русских наемных рабочих все по-другому: «Сигареты я купи, чай-кофе я купи, только потом работать начинают», — сетует предприниматель из Китая. Но самое непонятное для китайца в русских рабочих — это пьянство. «Деньги дал, и они (Ли выразительно щелкает себя по горлу), а работать надо», — недоумевает Ли.

Честно говоря, после встречи с Я Ли долго не покидало чувство горечи за страну: вместо того чтобы перенимать опыт, мы, русские, сами работать не хотим, а еще обижаемся, что приезжие у нас работу отнимают.

Лариса КОЙНОВА. Фото автора
Файлы:
02_01_00.jpg

: БОМЖ
03.04.2009 - 19:48
: 277
Росич пишет:

Консультировался с юристом существует два варианта законных КФХ открывает лицензию на агротуризм и могут у тебя жить и работать приезжие безвыездно до 6 месяцев или Договор с китайской компанией по обмену опытом и внедрению новых агрометодов.

Эт слишком рано пить боржом. Коды ОКВЭД полистайте. Потом свой Устав.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

С уставом у меня порядок забил все виды деятельности что можно, с кодами не понял. Будьте добры поясните, Гуру.

: БОМЖ
03.04.2009 - 19:48
: 277
Росич пишет:

...забил все виды деятельности что можно

Тут классификатор. http://www.j-group.ru/registration/okvd/20060212213644okvd.html Самое время проверить. Их у Вас 9 или 10. Если нет в Уставе, придется какой-то выкидывать и вписывать нужный.
Там слишком много букв, я не читал (см. прикрепленный файл)
*****************************************
Код ОКВЭД 55.23.3 – сдача внаем для временного проживания меблированных комнат;
Код ОКВЭД 55.23 – деятельность прочих мест для временного проживания.
Предпринимательство в гостиничном бизнесе строится на понятиях, сформулированных в документах:
• Гражданский кодекс РФ.
• Федеральный закон "Об основах туристической деятельности в РФ"
• Федеральный закон "О защите прав потребителей".
• Концепции развития туризма в Российской Федерации
На основании требовании основных руководящих документов разработаны специальные и общие нормативные требования к средствам размещения:
• ГОСТ Р 51185-98 Средства размещения
• ГОСТ Р 50645 –94 Классификация гостиниц
• Правила предоставления гостиничных услуг в РФ
• Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
• ГОСТ Р 50644-94 Требования по обеспечении безопасности
• ГОСТ 17.1.3.13; 17.4.3.04 Охрана природы
• ГОСТ 12.1.004.-91 Пожарная безопасность
• Правила предоставления коммунальных услуг

Файлы:
туризм=17.06.09=окончат.doc

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260
Росич пишет:
Андрей-Подмосковье пишет:

Очень интересен ваш опыт, возможно это наш завтрашний день по найму персонала.
Успехов Вам!

Консультировался с юристом существует два варианта законных
КФХ открывает лицензию на агротуризм и могут у тебя жить и работать приезжие безвыездно до 6 месяцев
Или
Договор с китайской компанией по обмену опытом и внедрению новых агрометодов.

Как рабочая схема полностью решает проблему нелегалов.
На деле еще надо разбираться потому как в нашей стране на хитрую .... cen ну сами все знаете

Вот маленький отчет о работе "местных" китайцев

Руки и земля . вот основные средства производства

В прошлые годы к нам то голландцы, то канадцы, то китайцы приезжали заниматься сельским хозяйством. А как обстоят дела в этом году? Не испугались ли иностранцы кризиса? К. Россошкин, Новокузнецк

НЕДАЛЕКО от поселка Металлургов арендует небольшой участок земли у фермера гражданин из Поднебесной. На слух его имя воспринимается как Я Ли (местные зовут Али). Он имеет магазин на рынке «На Садовой» и второй год пробует свои силы в овощеводстве. «У вас хорошо: земли много, в Китае столько нет», — описывает Я Ли выгоды земледелия в Сибири. Однако много земли еще не все для коммерческого успеха. В прошлом году Ли капусту посадил в теплицах рано и успел с началом реализации ранней продукции. Затем на место капусты высадил рассаду томатов и с одной площади получил два урожая. В этом году много времени ушло на оформление разрешительных документов. Он успел только огурцы посадить. Поэтому урожай поспел как раз к тому времени, когда на рынке него цена начала падать. В итоге больше 20 тонн выращенной, но так и не нашедшей своего покупателя продукции пришлось выбросить. Сейчас в теплицах у китайского предпринимателя созревают новые огурчики. Возможно, у этой части урожая судьба будет более удачная.

Механизации на участке у Ли нет — только ручной труд. Из удобрений — только органика. Без применения химии продукция получается экологически чистой, конечно, насколько это возможно в нашем промышленном регионе. Выброшенные тонны огурцов больницам и детским учреждениям сдать бы по низкой цене, но, несмотря на наличие сертификатов качества, сделать это в обход тендеров-конкурсов не позволяет наше законодательство. Предприятий, способных переработать овощную продукцию, в регионе тоже нет. По этим причинам не только китайский предприниматель, но и наши соотечественники, занимающиеся овощеводством, получают значительные убытки. Сейчас все надежды у Ли связаны с «кампусткой». Салатная пекинская капуста к зиме будет стоить до 80 рублей за кг, но и она в этом году посажена поздно, кочаны могут не успеть завязаться.

На поле и в теплице у Я Ли порядок такой, что не у каждого на шести дачных сотках увидишь. Он сам трудится наравне со всеми. Китайский рабочий день начинается в семь утра и с двухчасовым перерывом на обед длится до одиннадцати часов вечера. У русских наемных рабочих все по-другому: «Сигареты я купи, чай-кофе я купи, только потом работать начинают», — сетует предприниматель из Китая. Но самое непонятное для китайца в русских рабочих — это пьянство. «Деньги дал, и они (Ли выразительно щелкает себя по горлу), а работать надо», — недоумевает Ли.

Честно говоря, после встречи с Я Ли долго не покидало чувство горечи за страну: вместо того чтобы перенимать опыт, мы, русские, сами работать не хотим, а еще обижаемся, что приезжие у нас работу отнимают.

Лариса КОЙНОВА. Фото автора

Да не Сибирь а прямо Африка. Два урожая и заметьте только на органике. Чушь пошут а люди наверно верят. Давайте еще детей кормить будет тем что китайцы сами не жрут.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

+1

РФ
: Смоленская обл.
22.04.2009 - 19:00
: 15

добрый день!!
я ВАС искренне поддерживаю, жаль прочитал поздно.
сам, так же очень часто встречаюсь с ностальгией бывших работников созхозов-колхозов по совковой "халява" и теперишнем её отсутствии. (квартира+тепло, достойная ЗП+ возможность помимо что воровать).
ЭТО все нужно прежде заработать, и начинать нужно не с 15 , а 10 т.р.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
викторович пишет:

Да не Сибирь а прямо Африка. Два урожая и заметьте только на органике. Чушь пошут а люди наверно верят. Давайте еще детей кормить будет тем что китайцы сами не жрут.

Вопрос не в том что выращивают, а как работают.. вопрос где взять работников которые работать будут, не жрать водку и не воровать.

: БОМЖ
03.04.2009 - 19:48
: 277
викторович пишет:

Да не Сибирь а прямо Африка. Два урожая и заметьте только на органике. Чушь пошут а люди наверно верят. Давайте еще детей кормить будет тем что китайцы сами не жрут.

По китайской традиции считается оскорблением, если гость поел и ушел не сходив в туалет. Такая у них органика, без семян.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

А.Н. грубость не люблю... Я в Китае работал, нравы и людей знаю, а вот Вам наверное курсы культуры и доброжелательности у них пройти надо, чтобы не голословить.
Думаю Вам больше подойдут темы о политике, видно в этом Вы гуру.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Друзья, Росич затевает хорошее дело, возможно,найдем ресурс , которого нам не хватает, кому то сейчас кому то позже, давайте будем конструктивней, если есть что сказать по теме . thank_you

Sima

Сейчас самое удачное время для открытия недостающих видов деятельности. У нас на недавнем семинаре в налоговой поставили перед фактом о необходимости срочной перерегистрации всех ООО в связи с изменением Закона об этой общественно-правовой форме. А как у вас?

: БОМЖ
03.04.2009 - 19:48
: 277
Росич пишет:

...а вот Вам наверное курсы культуры и доброжелательности у них пройти надо, чтобы не голословить.

Это Вам жить с китайцами, не мне.

"В отличии от народов средиземноморского бассейна, где с древних времён для отправления естественных потребностей стали использоваться различные варианты горшков, переросших в последующем в сооружения с сиденьем-стульчаком, а затем в унитазы, китайцы за редким исключением продолжали использовать туалеты выгребного типа, в которых не использовались никакие дополнительные поддерживающие элементы типа стула.
При этом нельзя не заметить, что, говоря о выгребной яме, подразумевается вовсе не бездонная яма длительного заполнения. Отправление большой нужды осуществлялось на корточках через отверствие в полу но не собственно в яму, а в деревянный ящик или глиняную посуду, которая извлекалась из туалета по мере собственного заполнения. В значительной степени это было связано с тем, что в условиях отсутствия полноценного животноводства, фекалии были выжнейшим источником повышения плодородия почвы. Поэтому в Китае гостя всячески благодарили, если он из дружеского расположения к хозяевам решал посетить отхожее место, чем вносил вклад в повышения плодородия земли, а, соответственно, и благосостояния хозяев.
Кому-то это может показаться удивительным, но и по настоящее время во многих туалетах Китая не используются стульчаки. Конечно же это можно связать и собственно с традициями, которые в Китае хранятся очень бережно. Можно говорить и об относительной "цивилизованности" китайцев. ..."

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Лично меня не страшит идея, брать на работу узбеков, таджиков или китайцев. Единственное, что обычно страшит, это языковый барьер и миграционные сопутствующие болезни. Все эти легионеллы разносят именно мигранты. А нам приходится с ними общаться в течении сезона. Хоть они и проходят у нас мед. осмотр, но все равно новые люди, новые неприятности.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
A.H. пишет:

Это Вам жить с китайцами, не мне.

Я жил и в провинции и в столице так вот с культурой туалетов там все в порядке, а вот бани удивили, даже у нас такого нет, поистине храм и все виды парных, массажных, и косметики (маникюр педикюр), а вот что такое скраб с молоком, мятой и маслами, Вы даже не представляете. Болезни: мало, медицина у них в сто крат выше чем у нас, я 6 месяцев пробыл точно как в раю.
Про удобрения вы наверно тему взяли 20 летнюю, Органика и химия все на уровне и в их ресторанчиках у меня изжоги и алергии не было, а у нас молоко из магазина пить не могу.
Спорить не буду... они просто другие и свое экономическое чудо, в отличаи от нас сделали. А мы и сегодня там..... "что можешь делать - могу пахать, а что еще- могу и не пахать"

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Насчет жизни китайцев, понятно, во время Олимпиады кое что показали по ящику. А в глубинке, как? И вообще Росич, лично твое мнение, считаешь ли ты китайцев, в недалеком будущем, конкурентами узбекам и таджикам? И где обычно китайцев применяют, кроме работы в с/х? Ну на стройке, я их тоже наблюдал, на черной работе. А что то более интимное, например, облицовка жилого дома или отделочные работы?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Великолепные есть мастера по камню, дереву, кузнецы, Старая столица Китая - Хиан половина итальянских фирм осели там, отделочные материалы, мебель, декор, теракот, инкрустация, я правда, был в шоке, когда увидел гарнитур спальня с жилой комнатой из натурального можжевельника за 10000 долларов. В Москве такая 140000. Если знать что искать и делать это целенаправленно можно все и всех найти. Только с женами ездить опасно, обанкротишься быстро.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Привет!!!
Так сложилось, что и нам с Олей пришло время приглошать для помощи работников... victory
Очень много и очень горячё обсуждались и на этом сайте, и вообще везде тяжкие времена и отсутствие работы на селе... wacko2
Вот Вам и ситуация.. наше предложение 500руб в день чистыми с учётом вычитов... рабочий дени с 8.30 до 17.00 обеденный перерыв с 12.00 до 14.00
желающих среди сельчан нашлось немного, из тех ,кто пришли двое были уволены через день ибо приходили не работать а присутствывать, несколько человек показали полное непонимание о сути ведения хозяйства, а наилучший из работников с периодом примерно в полторы недели уходил в глубокое самоосмысление с применением самогоных средств.
На сегодняшний день вопрос о приёме на работу работника остаётся одним из наиважнейших, у нас достаточно неплохо идёт прирост хозяйства... но вот найти человека способного заробатывать деньги и выполнять реальные дела, а не отсиживать минуты пока не удаётся, все жители деревни по своей сути отличные люди... но вот поистине добросовестные зароботки а не получка далеки от их понятия и конечно очень сильно сказывается квалификация равная либо из-за пьянки, либо из-за педогогической запущенности нулю.
Мы рассматриваем вариант приобретения дома, для привлечения работников и предоставления им жилья, но в силу набраного опыта... скорее всего мы отдадим предпочтение гостарбайтерам.

Что касается уничижительных расказов о средневековом Китае, так о Русских во многих странах говорят как о бородатых не мытых дикорях катающихся на медведях, конечно мы знаем, что это вообще не так, так и в Китае не так, сегодня Китай очень развитая страна, с достаточно высоким уровнем жизни и экономикой способной вытянуть за собой очень многие страны мира. Практически нет таких товаров, которые не производятся в Китае и не пользуются большим успехом во всех странах включая Европу и Штаты.

Тема закрыта