Вы здесь

Наёмный труд. Страница 89 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2747 сообщений
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Татанка" пишет:

На некоторых предприятиях есть система увеличения з.п.. Например, каждые полгода. Не намного, но приятно... У новеньких и кто работает несколько лет з.п. уже порядком отличается, но новеньким есть к чему стремиться.

Раньше такая система мотивации называлась, горизонтальный карьерный лифт по з\п-е, кажется.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
"Андрей-Подмосковье" пишет:

присутствует невысказанное пожелание одних, что работник должен душой болеть за производство. Не должен, это во-первых, не будет, это во-вторых.

Что должен это точно, вопрос как это связать с з/п, чтобы замотивировать.

Он должен производительно и качественно выполнять порученное ему дело. За заранее согласованную оплату.За общее состояние производства душой болеть должен хозяин или человек, которому это поручено. А если хотите замотивировать работника, то отпишите ему часть бизнеса. Прекрасный стимул.

"Алексей 2" пишет:

Раньше был класс рабочие и класс пролетарии. Пролетариев отличало от рабочих пох...ное отношение к работе. Рабочий же относился ответственно к выполнению своей работы, гордился ею.

Позднее этого "раньше" было другое. Заседание профкома в хозяйстве. Утверждение размеров доплат "на заработанный рубль" (была такая стимулирующая система оплаты в с/х производстве). Больше всего начислили моему покойному соседу-трактористу. Годовая зарплата его оказалась выше, чем у директора совхоза.
Сейчас такое возможно? Может видел кто-нибудь такого тракториста? (А еще удивительней - такого руководителя?)

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Лемех пишет:

А если хотите замотивировать работника, то отпишите ему часть бизнеса.

Верно подмечено. Я тоже задумывался об этом. Но несколько в другой форме - что-нибудь типа создать акции для хождения внутри хозяйства и выдавать их работникам. Что бы они чувствовали себя соучредителями. Но тут всё же вопрос упирается в другое - какое отношение у человека к выполняемому труду. Потому, как даже отписав половину предприятия работнику, ты не сможешь его сподвигнуть к качественному труду.

Лемех пишет:

Больше всего начислили моему покойному соседу-трактористу.

Но по-любому он ещё и любил свою работу, любил землю.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Лемех" пишет:

А если хотите замотивировать работника, то отпишите ему часть бизнеса. Прекрасный стимул.

Немногих это заинтересует. Людей склонных к предпринимательству в нашей стране очень мало.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
"Алекс16" пишет:

Замучает потом советами как хозяйство вести. И предложит работников нанять, он ведь теперь компаньон.

Ну, вот, опять плохо. Хотим, чтобы работник относился к своему делу по-хозяйски, но хозяйс

ких прав ему давать не хотим, только обязанности.

"Алексей 2" пишет:

Я тоже задумывался об этом. Но несколько в другой форме - что-нибудь типа создать акции для хождения внутри хозяйства и выдавать их работникам. Что бы они чувствовали себя соучредителями. Но тут всё же вопрос упирается в другое - какое отношение у человека к выполняемому труду.

Вопрос здесь в другом: вы готовы предоставлять своим партнерам (именно уже партнерам!) в этом случае всю финансовую и производственную информацию? Если да, то доверие будет, если нет, то тогда отношение не изменится. Работник будет думать: чего я буду напрягаться, если меня обманывают?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Лемех" пишет:

А если хотите замотивировать работника, то отпишите ему часть бизнеса. Прекрасный стимул.

Прошу прощение, этот путь вы точно не проходили... Проср cen т.
Имело бы смысл, если люди уже были заинтересованны в работе...тогда, как 2-3 шаг...

"Филипп" пишет:

Немногих это заинтересует. Людей склонных к предпринимательству в нашей стране очень мало.

В точку, Филипп.

"Алексей 2" пишет:

что-нибудь типа создать акции для хождения внутри хозяйства и выдавать их работникам. Что бы они чувствовали себя соучредителями.

Вы ошибаетесь, пройден данный путь неоднократно... Этот путь причина больших огорчений дарующего, путь в тупик.
Если нужен не свой пример, где сейчас ранее громко звучащая фирма Грюндик-именно так поступили, при всей налаженности данной процедуры у них.

"Алексей 2" пишет:

Но тут всё же вопрос упирается в другое - какое отношение у человека к выполняемому труду. Потому, как даже отписав половину предприятия работнику, ты не сможешь его сподвигнуть к качественному труду.

Это так, полностью с вами согласен. Начинать надо с создания правильного отношений к выполняемому труду.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Лемех" пишет:

Ну, вот, опять плохо. Хотим, чтобы работник относился к своему делу по-хозяйски, но хозяйс

ких прав ему давать не хотим, только обязанности.

Конечно, так оно и есть. Одни хотелки. Можно найти чела при деньгах и отписать - продать ему. Под вложения в бизнес, который нуждается. Но ведь его тогда на х... посылать не сможешь. Это уже будет совсем не наемный работник.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Татанка" пишет:

Можно найти чела при деньгах и отписать - продать ему. Под вложения в бизнес, который нуждается.

Такой чел называется инвестор, обычно он ничего сам ни делает, а требует с вас прибыль. Найти инвестора в с.х. почти нереально. Альтруистов нема dntknw

"Лемех" пишет:

Работник будет думать: чего я буду напрягаться, если меня обманывают?

если человек инициативный, то все пойдет нормально. Но с другой стороны инициативных с распростертыми объятьями ждут крупные города, с совсем другими деньгами.

С точки зрения работы с кадрами:
Если у меня есть вакансия на которую очередь из соискателей, то проблем с мотивацией не будет.
Если на эту вакансию мне никого не найти, и работник об этом знает, то он мне на шею сядет.
Помню, в начале 98-го года трудно было уборщицу найти нормальную. Узбечек еще не было в таком количестве, а у наших было странное представление о времени уборки и чистоте. И боюсь, хоть весь бизнес ей отпиши, чище не станет. Находили в конце-концов нормальных, но айтишника найти было гораздо проще :)
Это про ситуацию когда среди соискателей два местных алкаша преклонных лет, которые в курсе, что других работников в округе нет...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

В Москве я знаю несколько магазинов, типа "Мелодия","Рапсодия". Там для заинтересованности всего коллектива выпускали акции и раздавали сотрудникам. Те сотрудники, не сговариваясь, эти акции втихаря продавали, покупатели находились сразу же. Проходил год-другой и новые владельцы акций закрывали магазин, выгнав хитрых сотрудников на улицу. Рискованный вариант!

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
прораб пишет:

В Москве я знаю несколько магазинов, типа "Мелодия","Рапсодия". Там для заинтересованности всего коллектива выпускали акции и раздавали сотрудникам. Те сотрудники, не сговариваясь, эти акции втихаря продавали, покупатели находились сразу же. Проходил год-другой и новые владельцы акций закрывали магазин, выгнав хитрых сотрудников на улицу. Рискованный вариант!

Поэтому я и упомянул про внутреннее хождение акций... Потому, как иначе попродадут или попропьют, как паи.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Так всё-такие, какой же выход??? Что у нас с людьми стало? Почему все хотят получать деньги, а не хотят нормально работать? И тут дело не поправишь высокой зарплатой... Для примера - пошла мама к травматологу, грит ему - рука болит, упала, подвывихнула видимо, что делать? Ничего, само пройдёт. Всё! И что, в таком отношении виновата низкая зарплата? Да ему хоть сто тысяч плати, то же самое будет. Ну будет отфутболивать более вежливо и только, будет стараться пустить пыль в глаза, показывая, что он усердно работает.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Алексей 2" пишет:

Так всё-такие, какой же выход??? Что у нас с людьми стало? Почему все хотят получать деньги, а не хотят нормально работать? И тут дело не поправишь высокой зарплатой... Для примера - пошла мама к травматологу, грит ему - рука болит, упала, подвывихнула видимо, что делать? Ничего, само пройдёт. Всё! И что, в таком отношении виновата низкая зарплата? Да ему хоть сто тысяч плати, то же самое будет. Ну будет отфутболивать более вежливо и только, будет стараться пустить пыль в глаза, показывая, что он усердно работает.

1. Люди как раз хотят работать нормально за нормальную з.п.. Потому и умотались все нормальные в города. Пробуйте их вернуть,если потянете.
2.Про поправку высокой з.п. Вы москвичам расскажите? Ну, смеха ради предложите работу за 5 тыс.. А потом по местному среднему тарифу, а если еще стимульнете. То очередь будет обеспечена. выбирай на любой вкус.
3. У нас фельдшера на скорой - оклад 4 тыс. И им на фиг эта работа не нужна, все бегут. Не все в города, а на другую не по специальности работу. Скажете, что их нельзя вернуть, подняв з.п.? Вот, потому и травматологу вашему по х... Что никто на его место не пойдет. Или такое как есть или вообще никакого. Будет реальная з.п., поверьте. Из Москвы поедут работать. И будет из кого выбрать нефутболиста.
Серьезно, ну вы сами подумайте. Если на Ваше место 50 желающих, будете Вы плохо работать? А если и будете, то очень не долго.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Алексей 2 пишет:

Так всё-такие, какой же выход??? Что у нас с людьми стало? Почему все хотят получать деньги, а не хотят нормально работать? И тут дело не поправишь высокой зарплатой... Для примера - пошла мама к травматологу, грит ему - рука болит, упала, подвывихнула видимо, что делать? Ничего, само пройдёт. Всё! И что, в таком отношении виновата низкая зарплата? Да ему хоть сто тысяч плати, то же самое будет. Ну будет отфутболивать более вежливо и только, будет стараться пустить пыль в глаза, показывая, что он усердно работает.

Тут, на форуме несколько времени назад блистал своими мыслЯми некто Анахорет. Во многом я был с ним в контрах, но одну его идею поддерживаю полностью. Нежелание работать, а жить хорошо входит в нас с молоком матери и самыми первыми сказками, где все достигается "по щучьему велению", еще А.С. Пушкин, хотя и сам был, прямо скажем не великий трудяга, написал в "Золотой рыбке", к чему это может привести. Заметьте, что Золушка не наша героиня.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"прораб" пишет:

А.С. Пушкин, хотя и сам был, прямо скажем не великий трудяга

10 томов собрание сочинений. Умер в 37 лет.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
"Алексей 2" пишет:

Так всё-такие, какой же выход??? Что у нас с людьми стало? Почему все хотят получать деньги, а не хотят нормально работать? И тут дело не поправишь высокой зарплатой... Для примера - пошла мама к травматологу, грит ему - рука болит, упала, подвывихнула видимо, что делать? Ничего, само пройдёт. Всё!

Вежливая и терпеливая ваша мама. Когда-то моей маме в больнице врач стала жаловаться, что и зарплата-то у нее маленькая, и работы много, и вообще все плохо, то моя мама сказала ей со всей крестьянской прямотой: а чего ты тут сидишь тогда, если тебе так плохо? Поезжай в деревню работать, там жизнь легкая, ВСЁ СВОЁ (любимое выражение горожан) и воздух свежий. После такой отповеди врач почему-то стала к ней относиться внимательно.

"Алексей 2" пишет:

И что, в таком отношении виновата низкая зарплата? Да ему хоть сто тысяч плати, то же самое будет.

Да, это так. Есть люди, которые могут работать за деньги, но есть люди, которые работать не могут ни за какие деньги.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"прораб" пишет:

Заметьте, что Золушка не наша героиня.

У нас полно сказок о ленивых родных дочках и трудолюбивых падчерицах. Вы просто давно своим детям русские сказки не читали.

"прораб" пишет:

написал в "Золотой рыбке", к чему это может привести.

Сказка совсем о другом. О жадности старухи, котрая переросла еще и в жажду власти. Ведь потеряла она все, когда захотела повелевать Золотой рыбкой, той что дала ей все и уже давно отблагодарила за спасение. А про работу у Пушкина есть неплохая сказка о попе и работнике его Балде.
Основой послужила русская народная сказка, записанная Пушкиным в Михайловском.
рассказывается о том, как он прогуливался по базару, где встретился с мужичком по имени Балда и нанял его к себе работником, причём — за комичную плату («в год за три щелка тебе по лбу» — такое условие выдвинул мужичок).

После этого зажил Балда «в поповом доме» и стал трудиться на совесть. Через некоторое время попа стали одолевать сомнения в выгодности сделки и он по совету попадьи даёт Балде заранее невыполнимое поручение, чтобы избежать даже этих щелчков:

Как наешься ты своей полбы,
Собери-ка с чертей оброк мне полный.

Невозмутимый Балда отправляется за оброком. У берега моря он находит чертей и хитростью получает с них злополучный оброк, а по возвращении, — требует от попа полную плату за труды. Поп вынужденно подставляет свой лоб и получает сполна — так, что после третьего щелчка у него вышибает ум.

Заканчивается сказка моралью:

А Балда приговаривал с укоризной:
«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной».

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Татанка" пишет:

У нас так в хороших хоз-вах. Доильное оборудование - карусель. Уже меньше доярок надо. Ну и коровы -голштинки. 10 тыс это норма по удою. Плюс свои корма, птицефабрика... Так, кроме хорошей з.п. тонна зерна и 3 тонны сена бесплатно каждому работнику. Бычки на откорм со скидкой хорошей. Жилье тоже для колхозников строит и кадры еще со школы готовит. а ведь колхоз разваливался. И стадо было лейкозное. А сейчас другие колхозы просят, чтоб Илькино выкупило их . Один и тот же район, в равных условиях все были после развала союза. А разница получилась не маленькая.

У вас это где?В Илькино?А хорошая зарплата это сколько?В рублях?
Только Илькино при всем это не колхоз.Это понимать надо.
Хотя хозяйство мощное,но деньгами там не кидаются,потому и стоят крепко.
И еще,там многое завязано на Руководителе,дай бог ему здоровья.Так что важен еще человеческий фактор.Руководящий.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Dimchik001" пишет:

Только Илькино при всем это не колхоз.Это понимать надо.

Как был колхозом так и остался. СПК это иесть рерганизованные колхозы. Так же как АОЗТ в ЗАО и тп. 9 января 1933 года организовался колхоз «Девятый Январь», затем был имени Хрущева, потом 40 лет Октября, а с 1961 года-совхоз « Илькино», затем ТОО
« Илькино», а в данное время СПК ПЗ « Илькино», председателем которого является Кострюков СП.
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КООПЕРАТИВ ПЛЕМЗАВОД "ИЛЬКИНО"

"Dimchik001" пишет:

И еще,там многое завязано на Руководителе,дай бог ему здоровья.Так что важен еще человеческий фактор.Руководящий.

Кострюкова сами колхозники позвали, выгнав старого. Был бы не колхоз-кооператив, хрен бы выгнали с председателей.

"Dimchik001" пишет:

У вас это где?В Илькино?А хорошая зарплата это сколько?В рублях?

У доярок около тридцадки. Народ не плачет.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Татанка" пишет:

Как был колхозом так и остался. СПК это иесть рерганизованные колхозы. Так же как АОЗТ в ЗАО и тп. 9 января 1933 года организовался колхоз «Девятый Январь», затем был имени Хрущева, потом 40 лет Октября, а с 1961 года-совхоз « Илькино», затем ТОО
« Илькино», а в данное время СПК ПЗ « Илькино», председателем которого является Кострюков СП.
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КООПЕРАТИВ ПЛЕМЗАВОД "ИЛЬКИНО"

Вся разница между нами,что ты все с интернета снимаешь,а я ситуацию изнутри знаю.

"Татанка" пишет:

Кострюкова сами колхозники позвали, выгнав старого. Был бы не колхоз-кооператив, хрен бы выгнали с председателей.

Кострюков не Александр Невский,чтоб его звали.И вкалывал он много лет не для того,чтобы имелась возможность его снять.Кстати скоро он район возглавит.Человек конечно Громадный.Но он не альтруист.И это правильно.

"Татанка" пишет:

У доярок около тридцадки. Народ не плачет.

Ты писала про всех колхозников.Про 3 тонны сена для всех абсолютно тоже чепуха.Ему тогда коров кормить нечем будет.
Кстати там не голштинки,а черно-пестрая порода,на которую и получен статус Племзавода.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Татанка" пишет:

Как был колхозом так и остался. СПК это иесть рерганизованные колхозы. Так же как АОЗТ в ЗАО и тп.

Если продолжать такие оперы,то можешь мило считать ,что и Газпром принадлежит народу,а Миллера мы дружно попросили поруководить нашим достоянием.А он бедолага старается ради нас грешных.
Правда Миллер по сравнению с Кострюковым вонючая навозная муха,не более того.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Dimchik001" пишет:

Вся разница между нами,что ты все с интернета снимаешь,а я ситуацию изнутри знаю.

Ошибаешься, т.к. езжу туда регулярно. Их вет. врача хорошо знаю и с Кострюковым не раз общалась. Было как то съемки у них проводили. показали и доильный зал и на птицефабрике у них внутри была и многие вопросы задавала. Меня тогда КРС интересовал больше, поэтому общение больше был с их вет. врачом.

"Dimchik001" пишет:

Кострюков не Александр Невский,чтоб его звали.И вкалывал он много лет не для того,чтобы имелась возможность его снять.Кстати скоро он район возглавит.Человек конечно Громадный.Но он не альтруист.И это правильно.

Сняли председателя до Кострюкова. был момент, когда они баррикады устроили и старого не пустили. А Кострюков работает, т.к. снимать его не за что.

"Dimchik001" пишет:

Кстати там не голштинки,а черно-пестрая порода,на которую и получен статус Племзавода.

У нас вся чернопестрая голштинизорованна. Осеменяют голштинскими быками. К тому же ты опять не в курсе. Они закупали чистокровных голшитнов в штатах.

"Dimchik001" пишет:

Ты писала про всех колхозников.Про 3 тонны сена для всех абсолютно тоже чепуха.Ему тогда коров кормить нечем будет.

Коров кормят силосом, сено в основном идет на продажу. Картошкой они тоже коров кормят и на продажу им тоже хватает.. а вот пшеницу они не продают, а наоборот закупают. Но тебе лишь бы поспорить. так, что можешь не отвечать.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Татанка" пишет:

Коров кормят силосом, сено в основном идет на продажу. Картошкой они тоже коров кормят и на продажу им тоже хватает.. а вот пшеницу они не продают, а наоборот закупают. Но тебе лишь бы поспорить. так, что можешь не отвечать.

__________________

А силос делают из березовых веток?Сделай проще.Узнай сколько там человек работает,умножь на три тонны.Посчитай сколько гектар надо для этого скосить.И выясни,где бы взять столько покосных лугов в районе.?И это только для работников.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Татанка" пишет:

. А Кострюков работает, т.к. снимать его не за что.

Как думаешь,когда пенсия подойдет,ему просто скажут спасибо и вручат грамоту и настенные часы?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Dimchik001" пишет:

А силос делают из березовых веток?Сделай проще.Узнай сколько там человек работает,умножь на три тонны.Посчитай сколько гектар надо для этого скосить.И выясни,где бы взять столько покосных лугов в районе.?И это только для работников.

У них земля не только в нашем районе. Почти все колхозы продают сено и не мало. В Илькино и колхозникам выделяют. Плюс молоко бесплатно тоже. Ужас, да? К тому же не путай. Есть разница между колхозниками-членами кооператива и наемными работниками.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Dimchik001" пишет:

Газпром принадлежит народу

не народу, а акционерам. Я бы не отказался от акций этого ОАО. Даже не процент, а хоть бы полпроцентика laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Татанка" пишет:

У нас вся чернопестрая голштинизорованна

Она изначально на основе голштинов была выведена. А с нынешней модой на голштинизацию, думаю, от голштинской породы ее мало что отличает.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Татанка" пишет:

Есть разница между колхозниками-членами кооператива и наемными работниками.

Конечно есть и большая.Колхозники -члены -это Совет Директоров.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Dimchik001" пишет:

Если продолжать такие оперы,то можешь мило считать ,что и Газпром принадлежит народу,а Миллера мы дружно попросили поруководить нашим достоянием.А он бедолага старается ради нас грешных.
Правда Миллер по сравнению с Кострюковым вонючая навозная муха,не более того.

"Филипп" пишет:

не народу, а акционерам.

Ты, Дим сначала сам в операх то разберись, а потом уже спорь ради спора. Но не со мной. Ибо мне это просто не интересно.
Свое мнения я сказала выше. Хороший руководитель плюс хорошая з.п и народ подтянется работать. Илькино как пример. А ты, чего пытаешься щас доказать уже и сам не знаешь. Лишь бы в чем то меня подловить. Ну так и докажи обратное. В Илькино низкие зар. платы и народ туда идти работать не хочет. Или в Илькино одна пьянь и не хотят работать за любые деньги.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Dimchik001" пишет:

Конечно есть и большая.Колхозники -члены -это Совет Директоров.

Ну ты жжешь, давай ещо! Каждый член - Директор. lol

"Филипп" пишет:

Она изначально на основе голштинов была выведена. А с нынешней модой на голштинизацию, думаю, от голштинской породы ее мало что отличает.

об том и речь

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Татанка пишет:

Вот, потому и травматологу вашему по х...

Да по х... ему совсем от другого - что ему вообще по х.. на свою работу. И на людей ему по х... Спрашивается - а на х...я он тогда шёл учиться на врача??? Его туда пинками загоняли? Да, бывает, что против воли идут, или от безысходности. Так-что, опять-таки, "дело не в бобине", т.е, не в деньгах... Вы ему хоть миллион будете платить, он всё равно будет так же работать! Потому, как по другому не умеет.

Тема закрыта