Вы здесь

Наёмный труд. Страница 5 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2747 сообщений
Россия
: Мордовия
07.03.2009 - 00:50
: 110
Манчестер Юнайтед пишет:

Борис Федорович, а вот если электрику или сантехнику в доме, как и все отделочные работы, я доверяю профессиональным бригадам.И ни каким узбекам, а тем более пьяному сантехнику или пьяному электрику. А узбеков и таджиков в сельском хозяйстве на 90% мы нанимаем на погрузочно разгрузочные работы и 14 часовой рабочий день. И действительно есть единицы, которых мы используем на более квалифицированной работе. Так же и среди наших соотечественников есть нормальные работники, а есть и чудаки, на букву М. Просто, за счет знания языка, кажется, что их больше.

Я из тех наёмных рабочих.Вроде не на букву М.Считаюсь опытным механизатором,приходилось работать на разной технике.Не пью не курю но дома работая летом по 12 часов в сутки дорожным строителем не получается заработать больше 10 т.Поэтому тоже пришлось поездить по России.В этой теме все жалуются на трудность наёма нормальной раб силы.Но найти нормального честного работодателя тоже нелегко

Россия
: Мордовия
07.03.2009 - 00:50
: 110

Требуются опытные специалисты желательно не старше 30 без проблем,готовые жить в казармах или вагончиках ,за скромную зарплату которую могут и не заплатить.На эти условия соглашаются соответствуюшие спецы.А молодёжь до30 и на новую импортную технику не заманиш

Россия
: Мордовия
07.03.2009 - 00:50
: 110

Проблема с кадрами по всей России.Я попробовал и строительство и сельское хозяйство и промышленность.Теперь понятно почему пустеют сёла.Даже работая в селе 20 ч в сутки и без выходных простой механизатор не сможет заработать больше соседа работаюшего в городе охранником.Пол района ездит по вахтам.Коров почти нет .Молодёжи не хочется возиться со скотиной.А хороших работников мало было всегда.В каждом колхозе и организации есть несколько человек которые выполняют основную работу и массовка.По совести и зарплата должна соответствовать но чаше наоборот кто меньше работает тот и кушает.Рабочие южане выгоднее там гдe надо работать руками

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Ну так в этом и проблема. Что нужно сделать, что бы люди перестали ехать в столицу на заработки? Я не знаю. У меня в том году был случай, что кризис выбросил с работы человек шесть, которые работали охранниками в столице. А у меня надо было перебирать в хранилище картофель. Так вот они отправили своих жен на работу, а сами сидели дома. И сидели больше пол года. Разучились работать. Проще в супер маркете стоять с дубинкой. Они и за деньги не пошли работать. Хотя их жены с 8 до 18 зарабатывали по 400-500рублей ежедневно.

Россия
: Мордовия
07.03.2009 - 00:50
: 110

Да у нас так же многих строителей <москвичей>отправили по домам но никто из них не устроился на работу ждут когда позовут обратно .Может они и правы.Стыдно было им отвечать сколько зарабатываю особенно прошлой зимой.Снега не было и нас до весны держали на 4-5 тыс.А работал как обычно на 3-х тракторах

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
Манчестер Юнайтед пишет:

Ну так в этом и проблема. Что нужно сделать, что бы люди перестали ехать в столицу на заработки? Я не знаю.

Я знаю. Ничего не сделаешь. Нужно ждать… .
Только ждать не того, чего год уже ждут по всем каналам телевизора.
Ждать, когда наконец рухнет ВСЁ, когда всем станет ясно, что деньги – мерило энергии, которую ты потратил на благо других. Неважно физической или умственной. Что деньги невозможно «делать» - только ЗАРАБАТЫВАТЬ.
Была надежда, что кризис быстро вернет нас к здравому смыслу. Жутко было так думать, но: "лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас".
Нет, напечатали бумажек, раздают банкам, народу - где пособиями, где субвенциями: Ждите, все опять будет хорошо. Все ждут… .
Не будет уже хорошо! Москве не будет, офис-менеджерам не будет, сторожа тумбочек на входах в офисы тоже не будут получать больше комбайнеров. Пошел процесс!
Страшно ждать этого перелома, но Бог не выдаст – свинья не съест.
Как философски говорит знакомый дед: «Пережили разруху, переживем и изобилие...».

31.01.2009 - 14:01
: 6675


А вот так работать сторожем и получать 12 тысяч рубликов не слабо?

Россия
: Мордовия
07.03.2009 - 00:50
: 110

После такой работы работать в поле от зари до зари?!На трактор сами такого не посадите-заснёт по привычке.

Россия
: Чувашия
25.04.2009 - 09:38
: 113

Правильно кто то выше заметил если хорошо работаешь, еще не значит что хорошо получаешь. Ну нет физически возможности переместиться туда где зароботки выше, а там где находишься, выше расценок которые приняты на данный вид работы не выпрыгнешь. Вот и получается, что если даже 18 часов в сутки работать умножить на 100р. 1800-2000 р\день. Но в таком темпе даже таджикоузбеки не смогут работать. Ну понятно всех денег не заработаешь, все равно у нормальных мастеров на первом месте все таки творчесто, решение интересных задач-проблем. Думаю если бы Левшу даже озолотили бы он не пошел бы копать или сторожить тумбочку, ему интереснее блоху подковывать.
Так и бухарики, когда то для них все дороги были открыты, заканчивали ПТУ, техникумы, вообщем готовили их к великим свершениям. А тут бац! иди копай - таскай, вот душа и противиться. Не оправдываю алкоголиков, сам их не перевариваю но такова жизнь.
Поэтому у кого свой бизнес берите молодых ребят и учите их для себя. Смотрю на стройках много молодых ребят, вкалывают,не бояться работы.
А то как в футболе, жалуемся что полно легионеров, а своих ребят не подтягиваем. А свои нормальные футболисты подаются в более интересные чемпионаты.

Россия
: Мордовия
07.03.2009 - 00:50
: 110

Сейчас проблема не только в пьянстве.Люди изменились даже в сёлах.Всё измеряется в деньгах .Ездил со знакомыми механизаторами на посевную.Знаю их много лет,опытные ,серьёзные.Дома техника у них 20-30 летняя всегда на ходу.А там кто то им сказал что заплатят сдельно и понеслось.Ни смазки ни подтяжки.Ту же картину видел в Подмосковье в совместном хозяйстве отличная техника -была.Все живут одним днём-сегодня урвать а завтра хоть трава не расти.

Беларусь
: Будслав
09.03.2009 - 11:49
: 64
Борис Федорыч пишет:

. Но в таком темпе даже таджикоузбеки не смогут работать. Ну понятно всех денег не заработаешь, все равно у нормальных мастеров на первом месте все таки творчесто, решение интересных задач-проблем. Думаю если бы Левшу даже озолотили бы он не пошел бы копать или сторожить тумбочку, ему интереснее блоху подковывать.
Так и бухарики, когда то для них все дороги были открыты, заканчивали ПТУ, техникумы, вообщем готовили их к великим свершениям. А тут бац! иди копай - таскай, вот душа и противиться. Не оправдываю алкоголиков, сам их не перевариваю но такова жизнь.
Поэтому у кого свой бизнес берите молодых ребят и учите их для себя. Смотрю на стройках много молодых ребят, вкалывают,не бояться работы.
А то как в футболе, жалуемся что полно легионеров, а своих ребят не подтягиваем. А свои нормальные футболисты подаются в более интересные чемпионаты.

"Мы хотим свободы. Тот, кто работает киркой, хочет, чтоб в каждом ударе кирки был смысл. Когда киркой работает каторжник, каждый её удар только унижает каторжника, но если кирка в руках изыскателя, каждый улар возвышает изыскателя. Каторга не там, где работают киркой. Каторга там, где удары кирки лишены смысла, где труд не соединяет человека с людьми.
А мы хотим бежать с каторги."
Антуае Де Сент-Экзюпери "Планета людей"

На самом деле Вы, ( и я в том числе) условно говоря, с каждой лопатой выброшенного навоза, осознаем, что это именно это для нас хорошо. Нельзя требовать этого от всех... Для друзей из Средней Азии работа (деньги), которую Вы даете - шанс на достойную жизнь у себя. (один 20ти летний киргиз говорил мне: " я заработаю 2000 долларов за 3 года - 1000 долларов - это 20 баранов по 50 долларов и 1000 долларов - это калым, я заведу баранов и женюсь и буду уважаемым человеком") У него есть мотивация. А у огромного количества ее просто нет. Считать, то ты делаешь им благо, давая работу - напрасно разочаровываться. Ты все равно им останешься должен. Мне нет разницы в национальности работника, но есть разница в его мотивации. Помогать надо тем, кто хочет чего-то определенного и мне его цели понятны и близки. Остальных - эксплуатировать, как цважаемый КВС свиноматок :))) Вроде ты и даешь ему то что надо, о в то же время знаешь, что от него хочешь. Нет отдачи - расставаться безжалостно и без боли в сердце.
Я проработал в деревообработке полжизни и только переехав в деревню понял - что "кидать навоз" - это мне в кайф :)

Россия
: Мордовия
07.03.2009 - 00:50
: 110

Цель у всех одна -заработать.Мечты разные.Одному нужны деньги на калым другому на дом.Сельскому мужику вахта отдых.Две недели работать только по12 часов-лафа! Так -что вряд ли перестанет народ искать где лучше

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Щегол пишет:

Сельскому мужику вахта отдых.Две недели работать только по12 часов-лафа!

Поэтому и нужна автоматизация, механизация и т.п. и нужны дотации государства при закупке продукции крестьян и фермеров. Очень- очень wub

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Уважаемая Лилия!
Вот оно!
Нам нужно на госдотации закупить не только продукцию но и крестьян с фермерами!
Ввезти из за бугра!

ПС сам не грамматай, но уж больно хорошо сказано.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Казнить нельзя, помиловать.
Продукция крестьянских и фермерских хозяйств. wub Будем учить русский.

Россия
: Мордовия
07.03.2009 - 00:50
: 110

Есть теперь в селе и и механизация и автоматизация.Современные комплексы,новейщая техника.Поля обработаны .Теперь не колхозы а О00 и 0АО.Проблема в том что молодёжь не хочет работать в поле за весьма скромную зарплату.Нац проекты вроде должны были удержать молодёжь но чаще наоборот гонят на заработки в город чтобы оплатить кредиты и текушие расходы

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Несколько лет назад пригласили в Германию. В 1994 году почти тысяча семей "Русских " немцев переселились в ДОЙЧЛАНД. Приглашали они и рассказывали основательно как они живут. Показывали естественно только ХОРОШЕЕ. Были и такие которые в России жили за счет Профсоюза ( ОБЛ ПРОФКОМ) здесь они работали на молокозаводе и получали ВЕСЬМА приличные деньги ,если перевести в наши -это порядка двух сот тысяч в месяц. ИМ жизнь казалась -Удачей и высказывались они так "Если судом присудят вернуться в Россию руками и ногами УПРУСЯ и не за что не поеду". Я тогда возмущался и говорил " Тебя Вырастили и воспитали в России - дали образование- а ты???? В ответ" МЕНЯ так ни где не ТОПТАЛИ как в России. Россия ШАЙС." И говорить было бесполезно. Главный инжинер крупной ТЕЦ в Казахстане не смог получить профессию по образованию, хотя здал все экзамены и получил разрешение . Работал он на автоматической линии по розливу Йогурта, в более мягких тонах он высказывал. Здесь ( в Германии)себя чувствуеш человеком и ни одна "Служба " тебя не унизит не оскарбит. На "Родине "можно получить пинка от любой "Зашишающей тебя ОРГАНИЗАЦИИ- и это ХОРОШО ,а могут и посадить и в психушку запрятать и здоровья лишить" Я бы не сказал что человек был в России обижен- он просто все это видел своими глазами. Правым я его не считаю, надо бороться , а Вот здесь КАК это делать узнать невозможно, везде КРАЙ.
Я не о том ! Пришлось познакомиться с ОБРАЗОВАНИЕМ по немецки. Маленького человечка там начинают воспитывать прямо от рождения. Воспитывают ПО ИНОМУ. Дошкольнику маменька никогда не нашлепает по заду , а попытается отвлечь от "Вредного занятия" и уже никогда не скажет " Я БЫ ТЕБЯ УБИЛА!!! это только для Русских норма. Подавление личности начинается порой за долго до его рождения и особенно это происходит в "Рабочих "семьях ,где ДЕНЬГИ самое главное ,далее ХАРЧ потом тряпки , затем ВЫПИВКА и только потом ДЕТИ. Вырастает - То чем легко БЫ управлять, на деле оказывается совершенно неуправляемый ОТРИЦАЮШИЙ все человек. Конфликты между детьми и родителями становятся нормой. Так появляется первая проблема "Рабочего человека" - как бы он не работал ,все равно оценят по критерию "Я б ТЕБЯ УБИЛА" Поощрять МЫ не умеем (сами не обучены) только НАПУТСТВУЕМ "Учись дурачек ,а то будеш на всю жизнь с масленным пупком" Всем НАМ надо иметь детей НАЧАЛЬНИКАМИ и президентами. А тем кому не надо те давно наплевали на ДЕТИШЕК все общение утром у школьника сына "стрельнуть закурить" и плеснуть водочки на Юбилее дня Парижской коммуны. Большая часть Русского народа именно так и живет.
Как только человек приходит в школу в Германии совершенно другие отношения.Ко второму классу ( в котором не больше десяти человек) каждый имеет место под солнцем только работника торговли не будут УЧИТЬ на Инжинера. Я наблюдал очень интересную картину с "Боевым развертыванием пожарной команды" Боевая машина подъехала к зданию супермаркета в небольшом городке в центра Германии. Выскочила команда, в магазине обьявили Пожар и все посетители замерли в ожидании команды. Несколько человек начали выносить "раненых" на носилках команда развернула рукава начали подавать воду на фасад. В обшем обыкнавенное "Учение" Только в глаза бросилось то что среди "пожарников" очень маленькие люди и древний усатый дед. Команда была крупнее Нашей , в ней работали школьники от четвертого класса и до десятого. Делалось все очень серьезно и качественно. вместе с профессиональными пожарными. В итоге учения все получили профессиональные навыки и к тому же помыли окна и фасад здания магазина. Обучении професии начинается с четвертого класса и школьник проводит в команде один день в неделю полностью,познает тонкости профессии. В пятом классе два дня в шестом три , а в десятом он работает пять дней и уже является профессионалом в тонкостях знаюший Пожарное дело. Так и с другими профессиями. А вот одаренных людей здесь ценят очень высоко. Дочь моего товарища, обучавшаяся в России до шестого класса в Германии преуспевала в математике и знании языков. В девятом классе девочка от государства имела денежное содержание и собственную квартиру. Путь по жизни у неё был проложен , государство свои интелект умеет сохранить. В отличии от Нас ,нашим "Умникам" одна дорога в конторы Соединенных штатов и стран "третьего мира" здесь в России длинная очередь на место- детишек чиновников и "Сильных мира сего." хотя они могут быть в лутшем случае посредственностью а то и просто "ДЕБИЛАМИ". И когда они добираются до "Места", не желая того, они просто изувечивают все что можно. Везде ценится думаюший специалист ,у нас чей родственник. Человека учат полным тонкостям , у нас беспрекословному подчинению , скорее всего и бестолковому.
Здесь у нас на родине забыли такие слова как ЧЕСТЬ . СОВЕСТЬ. ПРОФЕССИЯ. Вернее в сознание вталковывается ДЕНЬГИ ДЕНЬГИ ДЕНЬГИ все остальное вторично. Когда много денег тогда и чувства просыпаются к своим близким. Поправить положение можно, только нет кадров (учителей) требуется изменить подход к образованию,воспитанию. Самое главное НЕТ ЖЕЛАНИЯ. Как говорит один чиновник "В мутной воде хорошо плавать " А поднять народ на борьбу за свое не получится , кастрировали нас и давно.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Полный негатив а что посоветуете?
За бугор собираться?

У них там кризис :)
Можно по дешевше землю купить :)

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

За бугор Вы опоздали . Там требуются Умные и сильные Русские, они уже там , нам здесь потихонечку сопеть в две дырочки и не высовываться,чтоб не растоптали.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

"...Дочь моего товарища, обучавшаяся в России до шестого класса в Германии преуспевала в математике и знании языков. В девятом классе девочка от государства имела денежное содержание и собственную квартиру..." - не знаю про квартиру, но в Канаде у знакомого денежное содержание дочке платили. За успехи в нескольких предметах, отличницей круглой она не была. У них так.
Но вообще в России как нельзя является правильным следующий анекдот: Может ли сын полковника стать генералом? Да вы что, у генерала есть собственый сын!
А по поводу уезжать: говорю партнеру в прошлом году - если искать инвестиции, то это горазда легче сделать в Европе (поездил, посмотрел). Открыть производство там, а продавать на родину.
Это так, к сожалению. Что очень много людей и делает. И если бы не ностальгия и не страх перед новым - оскудела бы земля русская, как было это после революции и далее. Но с нашим менталитетом мы не очень там и нужны, нафик им надо нас перевоспитывать. Европа открывает границы для Африки, но не открывает ее для нас. спросите у знакомых -а легко ли получить визу для въезда в Россию?
Хотя справедливо то, что жизнь меняется очень быстро и мы все таки интегрируемся в мировое сообщество.

Россия
: Мордовия
07.03.2009 - 00:50
: 110

Картошку перебирать и я наверно не пошёл бы.За женщинами не успеть.Раз коммунизм не смогли построить придётся учиться жить по рыночным законам.Умелые руки и умная голова тоже товар и одни научатся его продавать другим- покупать по своим возможностям.Как в магазине по сортам и ценам.Если хочется иметь Левшу но дёшево-берите б у с душком алкоголя.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

за комплимент что я в категорию "Умные и сильные Русские" не попадаю эт спасибо.
Но с другой стороны Вы с семьей тоже здесь :).
Потихонечку сопеть в две дырочки и не высовываться,чтоб не растоптали - эт как то совсем низко.
Не вариант.

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Данила!! Комплимента здесь ни какого нет. Действительно "Умные " которых "Запад " отслеживает и приглашает к себе постоянно выезжают. "Сильные русские -те же новые русские "своих детей в Псковской средней школе не обучают предпочитают Лондон. Я старшего тоже в Штатах обучал ,младшего мечтаю отправить в высшее техническое училище Великобритании
Моя семья всегда со мною потому что это СЕМЬ - Я предложение переехать в Первопристольную я получал и не единожды в первый раз это было еше до вашего рождения. За Рубежом в худшем случае я бываю два три раза в год. Знаю "Что -Где родился там и згодился" Мой старший сын приглашался тренером в Французский "Монако" - но мы предпочли остаться здесь и жить на земле своих предков.
Вы подумайте почему я поступаю так. Если найдете правильный ответ Вам здесь ПОНРАВИТСЯ.

рф
: Москва
09.10.2009 - 12:31
: 171

Предложения:
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ - нанимать таджиков, налаживать хозяйство, один из десяти окружающих русских увидит, что можно жить и работать в человеческих условиях, не пить горькую, захочет жить также. Пойдет работать к вам или учиться на ветеринара, агронома, механизатора. Часть молодых таджиков женятся на русских девушках, которые получат непьющих и заботливых мужей. Правда их уже не пошлешь в запальчивости по матушке. Но это и неплохо.
НОРМАЛЬНЫМ РУССКИМ МЕХАНИЗАТОРАМ - пойти на работу в МТС нового типа, на импортных комбайнах - космических кораблях убирать зерновые с июня по октябрь от Краснодара до Тулы. Заработок - от 50 000 до 100 000 рублей за сезон. С ноября по май жить дома, заниматься семьёй и хозяйством.
Купить грузовик и стать дальнобойщиком.
Заиметь (у кого ещё нет) колёсный трактор и 100 овцематок. На тракторе накосить сена, овец пасти (это могут и дети). Помещение для овец (достаточно навеса с тремя стенами) поставить на огороде, где росла картошка. От 100 романовских маток по советским нормам получаем 350 ягнят в год. Полугодовалого ягнёнка продаём за четыре, пусть три тысячи рублей. В год это миллион. Без налогов (ЛПХ). Без государства и начальства. Правда нужны свободные зарастающие поля для пастьбы и сенокоса.
На юге это проблема, но от Липецка и Воронежа и севернее земли необрабатываемой много.
Этим летом был в Смоленской области у бывшего главного агронома. Один держит 160 семей пчел ( около трёх тонн меда в год по триста рублей за килограмм) - тот же без малого миллион. К нему для разминки бычок полуторник. три поросенка, десять овец, по три десятка кур, цыплят, утят. Три лайки. Стреляет лосей и кабанов. Выпивает в меру. Жена-инвалид. Не зависит от начальства и государства. Доволен жизнью. 56 лет. Могу дать координаты.

Германия
: Германия
24.10.2009 - 08:17
: 57
ЁП. пишет:

Несколько лет назад пригласили в Германию. В 1994 году почти тысяча семей "Русских " немцев переселились в ДОЙЧЛАНД. Приглашали они и рассказывали основательно как они живут. Показывали естественно только ХОРОШЕЕ. Были и такие которые в России жили за счет Профсоюза ( ОБЛ ПРОФКОМ) здесь они работали на молокозаводе и получали ВЕСЬМА приличные деньги ,если перевести в наши -это порядка двух сот тысяч в месяц. ИМ жизнь казалась -Удачей и высказывались они так "Если судом присудят вернуться в Россию руками и ногами УПРУСЯ и не за что не поеду". Я тогда возмущался и говорил " Тебя Вырастили и воспитали в России - дали образование- а ты???? В ответ" МЕНЯ так ни где не ТОПТАЛИ как в России. Россия ШАЙС." И говорить было бесполезно. Главный инжинер крупной ТЕЦ в Казахстане не смог получить профессию по образованию, хотя здал все экзамены и получил разрешение . Работал он на автоматической линии по розливу Йогурта, в более мягких тонах он высказывал. Здесь ( в Германии)себя чувствуеш человеком и ни одна "Служба " тебя не унизит не оскарбит. На "Родине "можно получить пинка от любой "Зашишающей тебя ОРГАНИЗАЦИИ- и это ХОРОШО ,а могут и посадить и в психушку запрятать и здоровья лишить" Я бы не сказал что человек был в России обижен- он просто все это видел своими глазами. Правым я его не считаю, надо бороться , а Вот здесь КАК это делать узнать невозможно, везде КРАЙ.
Я не о том ! Пришлось познакомиться с ОБРАЗОВАНИЕМ по немецки. Маленького человечка там начинают воспитывать прямо от рождения. Воспитывают ПО ИНОМУ. Дошкольнику маменька никогда не нашлепает по заду , а попытается отвлечь от "Вредного занятия" и уже никогда не скажет " Я БЫ ТЕБЯ УБИЛА!!! это только для Русских норма. Подавление личности начинается порой за долго до его рождения и особенно это происходит в "Рабочих "семьях ,где ДЕНЬГИ самое главное ,далее ХАРЧ потом тряпки , затем ВЫПИВКА и только потом ДЕТИ. Вырастает - То чем легко БЫ управлять, на деле оказывается совершенно неуправляемый ОТРИЦАЮШИЙ все человек. Конфликты между детьми и родителями становятся нормой. Так появляется первая проблема "Рабочего человека" - как бы он не работал ,все равно оценят по критерию "Я б ТЕБЯ УБИЛА" Поощрять МЫ не умеем (сами не обучены) только НАПУТСТВУЕМ "Учись дурачек ,а то будеш на всю жизнь с масленным пупком" Всем НАМ надо иметь детей НАЧАЛЬНИКАМИ и президентами. А тем кому не надо те давно наплевали на ДЕТИШЕК все общение утром у школьника сына "стрельнуть закурить" и плеснуть водочки на Юбилее дня Парижской коммуны. Большая часть Русского народа именно так и живет.
Как только человек приходит в школу в Германии совершенно другие отношения.Ко второму классу ( в котором не больше десяти человек) каждый имеет место под солнцем только работника торговли не будут УЧИТЬ на Инжинера. Я наблюдал очень интересную картину с "Боевым развертыванием пожарной команды" Боевая машина подъехала к зданию супермаркета в небольшом городке в центра Германии. Выскочила команда, в магазине обьявили Пожар и все посетители замерли в ожидании команды. Несколько человек начали выносить "раненых" на носилках команда развернула рукава начали подавать воду на фасад. В обшем обыкнавенное "Учение" Только в глаза бросилось то что среди "пожарников" очень маленькие люди и древний усатый дед. Команда была крупнее Нашей , в ней работали школьники от четвертого класса и до десятого. Делалось все очень серьезно и качественно. вместе с профессиональными пожарными. В итоге учения все получили профессиональные навыки и к тому же помыли окна и фасад здания магазина. Обучении професии начинается с четвертого класса и школьник проводит в команде один день в неделю полностью,познает тонкости профессии. В пятом классе два дня в шестом три , а в десятом он работает пять дней и уже является профессионалом в тонкостях знаюший Пожарное дело. Так и с другими профессиями. А вот одаренных людей здесь ценят очень высоко. Дочь моего товарища, обучавшаяся в России до шестого класса в Германии преуспевала в математике и знании языков. В девятом классе девочка от государства имела денежное содержание и собственную квартиру. Путь по жизни у неё был проложен , государство свои интелект умеет сохранить. В отличии от Нас ,нашим "Умникам" одна дорога в конторы Соединенных штатов и стран "третьего мира" здесь в России длинная очередь на место- детишек чиновников и "Сильных мира сего." хотя они могут быть в лутшем случае посредственностью а то и просто "ДЕБИЛАМИ". И когда они добираются до "Места", не желая того, они просто изувечивают все что можно. Везде ценится думаюший специалист ,у нас чей родственник. Человека учат полным тонкостям , у нас беспрекословному подчинению , скорее всего и бестолковому.
Здесь у нас на родине забыли такие слова как ЧЕСТЬ . СОВЕСТЬ. ПРОФЕССИЯ. Вернее в сознание вталковывается ДЕНЬГИ ДЕНЬГИ ДЕНЬГИ все остальное вторично. Когда много денег тогда и чувства просыпаются к своим близким. Поправить положение можно, только нет кадров (учителей) требуется изменить подход к образованию,воспитанию. Самое главное НЕТ ЖЕЛАНИЯ. Как говорит один чиновник "В мутной воде хорошо плавать " А поднять народ на борьбу за свое не получится , кастрировали нас и давно.

читал этот коментарий честное слово смеялся. Уважаемый ЁР это ктоже вам такую лапшу в Германии навешал? Весь коментарий по пунктам раэбирать не буду скажу только одно вы уважвемый ЁР видели эту страну через розовые очки. Я уже 20 лет живу в этой самой Германии, не спорю в материальном плане здесь живется лучше но не втакой степени как вы это описываете. Во первых всё внашем мире относительно то что вы там называете большие деньги, для нас здесь хватает чтобы боле мение нормально жить но ни как не богатеть. Зарплаты в 200 000руб. = 4650ЕВР. у простых рабочих невывает. Я платил своил своим водителям 1700 брутто плюс 1000 командировачные после всех выщетов ему отаётся гдето 2200евро иэто считается нормаьная зарплата. Насчет начальника ТЕЦ, если он в СССР за счет партбилета карьеру зделал то здесь ему этот п.билет ничего недаст. И даже если ты 100 экзаменов здал надо ещё показать себя на деле.
Ив этом отношеии шефу фирмы до фонаря кто ты по нации игде ты учился. Насчёт денежых пособий ученикам школы хоть в 10 хоть 11ом классе- такого здесь тоже нт и не может быть. А то что девочке в 9ом (малолетней!!! ) классе выплачивают денежное пособие и предоставили жилплощадь ( общежитие для несовершенолетлих )это говорит только об одном унеё в семье чтото не ладно либо она сбежала из дома либо родители её выгнали. Ъатраченые на её содержание деньги здирает с родителей если есть что содрать. Уменя старший сын тоже очень хорошо учился в гимнвзии, после 8 класса его отправили на специальное гостестирование которое он с упехом выдержал в результате его переаели сразу в10 класс с переводом в гимназию для особоодарёных детей.
Вообщето здесь нормально живется нов России лучше ия туда вернусь чего бы это не стоило.

: Саратов
09.06.2009 - 15:58
: 86
stroev пишет:

Предложения:
Часть молодых таджиков женятся на русских девушках, которые получат непьющих и заботливых мужей.

Браво!!!!!!!!! Россия вперед!!!!!!!! Мы еще не полностью... !!! У нас еще все впереди!!!!

Россия
: Мордовия
07.03.2009 - 00:50
: 110
stroev пишет:

Предложения:
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ - нанимать таджиков, налаживать хозяйство, один из десяти окружающих русских увидит, что можно жить и работать в человеческих условиях, не пить горькую, захочет жить также." Где таджики работают в человeческих условиях ? :-) Пдет работать к вам или учиться на ветеринара, агронома, механизатора. "У нас и так всеобшее высшее образование .:-) Часть молодых таджиков женятся на русских девушках, которые получат непьющих и заботливых мужей. Они все стараются жениться и молодые и старые и холостые и женатые. С регистрацией и жильём работать им намного легче. Правда их уже не пошлешь в запальчивости по матушке. Но это и неплохо.
НОРМАЛЬНЫМ РУССКИМ МЕХАНИЗАТОРАМ - пойти на работу в МТС нового типа, на импортных комбайнах - космических кораблях убирать зерновые с июня по октябрь от Краснодара до Тулы. Заработок - от 50 000 до 100 000 рублей за сезон. С ноября по май жить дома, заниматься семьёй и хозяйством.
Купить грузовик и стать дальнобойщиком.
Заиметь (у кого ещё нет) колёсный трактор и 100 овцематок. На тракторе накосить сена, овец пасти (это могут и дети). Помещение для овец (достаточно навеса с тремя стенами) поставить на огороде, где росла картошка. От 100 романовских маток по советским нормам получаем 350 ягнят в год. Полугодовалого ягнёнка продаём за четыре, пусть три тысячи рублей. В год это миллион. Без налогов (ЛПХ). Без государства и начальства. Правда нужны свободные зарастающие поля для пастьбы и сенокоса.
На юге это проблема, но от Липецка и Воронежа и севернее земли необрабатываемой много.
Этим летом был в Смоленской области у бывшего главного агронома. Один держит 160 семей пчел ( около трёх тонн меда в год по триста рублей за килограмм) - тот же без малого миллион. К нему для разминки бычок полуторник. три поросенка, десять овец, по три десятка кур, цыплят, утят. Три лайки. Стреляет лосей и кабанов. Выпивает в меру. Жена-инвалид. Не зависит от начальства и государства. Доволен жизнью. 56 лет. Могу дать координаты.

Как всё легко и просто! yes2

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905
stroev пишет:

Предложения:
НОРМАЛЬНЫМ РУССКИМ МЕХАНИЗАТОРАМ - пойти на работу в МТС нового типа, на импортных комбайнах - космических кораблях убирать зерновые с июня по октябрь от Краснодара до Тулы. Заработок - от 50 000 до 100 000 рублей за сезон. С ноября по май жить дома, заниматься семьёй и хозяйством.

Как вы не понимаете, что 100 000 за сезон - это в районе 8000 в месяц! И за эти деньги вы все лето будете как собака жить в вагончике, есть лапшу из бомж-пакетов, не видеть свою семью. На собственном участке вы в сезон ничего путного не успеете.
И что выберет нормальный русский механизатор? Скорее всего переберется в город на стройку, за 10000, но каждый день с семьей...
Проблема деревни не в том что у нас (у вас) весь народ алкаши, а в том, что продукция с-х недооценена, и оплата не соответствует затраченным усилиям.
Представьте:
1. токарь на заводе весь день в цеху с постоянной температурой, обед в столовой, рабочий день 8 часов. Стабильная работа весь год.
2. Нормальный русский механизатор. Работа в сраду с утра до темна, а то и ночью с фарами. Что сломалось - под дождь и ветер чинить, некоторые даже беларуську на поле половинить умудряются. Обед как получится, в кабине. Зимой денег нет и не будет.
Какая работа должна лучше оплачиваться, компенсируя усилия и неудобства работы?

Россия
: Мордовия
07.03.2009 - 00:50
: 110

Я тоже об этом хотел сказать но с тeлефона писать трудно и в тексте мои комментарии не выделяются.А нормальные трактористы почему-то все не хотят работать в селе за копейки и бегут в города или вахтой на север.Сейчас в селе нарасхват работы пожарных,охранников.Сутки работы на дядю-стаж и на хлеб и двое суток на себя.А алкашей мало осталось и те при деле.

рф
: Москва
09.10.2009 - 12:31
: 171

В современных комбайнах я не сидел. но сидел и управлял современным гусеничным экскаватором VOLVO. Удобное подрессоренное сиденье. магнитола. кондиционер, машина управляется двумя джойстиками, правой и левой рукой. шума и вибрации нет. Работать одно удовольствие, как за компьютером. Лежать под машиной в грязи и холоде тоже не надо. Она не ломается, а если сломалась, приезжает сервисный фургон. Одно условие - надо следовать инструкции. Часть импортных комбайнов, которые работают на наших полях, производят те же фирмы, что делают строительные машины :CASE, NEW HOLLAND. Думаю, что кабины и системы управления у них похожи.
Колонны импортных комбайнов видел своими глазами на шоссе Москва-Ростов этим летом. Убрав в одном хозяйстве, они двигались на север своим ходом или на тралах. Окна в кабинах были закрыты, сидели водители, значит работали кондиционеры. Насчет житья в вагончиках и питания лапшой не знаю, нормальный хозяин будет заботиться о механизаторе, в руках которого агрегат за миллион долларов.
Другой пример: три года назад ездил в Забайкалье, предлагал хозяину золотого прииска купить сочленённые самосвалы VOLVO для вывозки золотой руды на фабрику. Показал ролик, где показано, как в Норвегии на этих машинах грузоподъемностью 40 тонн, работают женщины, по виду учительницы. Он так обрадовался. Достали, говорит, эти алкаши. Соберу поварих, уборщиц, бухгалтеров, пошлю на курсы. будут водить эти машины. Ведь ездят же женщины на легковых автомобилях. Заказ у меня перехватили конкуренты, не знаю, чем закончилось. Но прошлой осенью на выставке в Москве VOLVO подготовило женскую бригаду из секретарш, администраторов, и после недолгой подготовки выпустило их на площадку, правда не на 40-тонных, а на небольших машинах весом до 8 тонн. Устроили такой балет. Всё забылось, а это запомнилось.
То есть реальная возможность работать сегодня на импортных машинах есть.
Последний пример: лесная машина-харвестер при работе в три смены заменяет три бригады лесорубов человек по 15 каждая. За джойстиками харвестера работают незапойные инженеры и механизаторы. Работают в Карелии, Коми, Архангельской области.
Конечно, не всё так просто, но вы живете не в Киргизии, а в России, имеете доступ в Интернет. Смелее и всё получится!

Тема закрыта