Вы здесь

Наёмный труд. Страница 2 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2747 сообщений
Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Правда был один раз случай, когда сорвались на легкие заработки, кто-то им напел, что стройки - это огромные деньги, подбил и ускакали мои узбечата на стройки. Благо было лето, легкое межсезонье, отгрузок мало, пока набирали народ (причем предлагали всем одинаково - и нашим, и узбекам), ездили мои менеджеры - были в основном отгрузки все стояло на паллетах у нас на складе есть погрузчик - поэтому ничего сложного. Так вот ч/з два месяца прилетают мои узбеки: "Денис джан (так меня они называют) возьми обратно, больше такого не будет)". Короче кинули их на стройке, они поняли, что нет легких больших денег. Конечно много недостатков у них - честно говоря туповаты (хотя были у меня и врачи и инженеры), но какая-то логика у них интересная. Все что слишком наворочено - сломают ч/з месяц - электронные весы, мешкозашивочные машинки, коробка автомат у погрузчика и т.д. - это как расходный материал. Пытался высчитывать с зарплаты, в итоге звонит хозяин соседнего склада и говорит - Денис, извини, но надо приехать тут на своих грузчиков (кстати наши ребята) дело шью, без твоих не обошлось. Ну думаю влип, лечу, оказываются его грузчики, начали таскать моим, то колеса от погрузчика, то аккамулятор, то мешкозашивочную машинку и т.д. и все это менять на пузерек, спрашиваю своих нахрена вам это надо было? Оказывается боялись штрафов за испорченное имущество и делали запасы. Извиняюсь, что так разошелся просто накипело, все орут, что "чурки" все захватили и т.д. Но на самом, то деле все просто - не хотят наши ребята работать, а если и "хотят", то работу свою оценивают несоразмерно, ну кто пойдет работать грузчиком в Москве за 15000? Даже если есть погрузчик и т.д., кто готов работать без выходных в сезон до ночи, а иногда и ночью? Когда ко мне приходят на склад русские ребята и просятся на работу, я им говорю: Узбечат плачу столько, вам готов платить выше, т.к. не нужны оформления на работу и т.д., ответ один: за такую зарплату пусть чурки пашут.

Сhasseur

Очень интересная тема. Почему затихла?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

О__о, Как эту тему я смог пропустить?, а ей уже больше года? Никогда бы не мог даже представить, что есть люди, осуждающие работодателя, который еще и старается возиться с теми, кого уже в потерянные записали. Обязательно тему продолжим, есть что осветить.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

К сожалению в России будет так ВСЕГДА!

Менталитет у нас такой, и ВСЕГДА любой РАБотник будет недоволен своим начальником. И еще одно, что я заметил. Чем лучьше относишься к человеку, тем больше он на тебя гадит впоследствии.

Для себя чеко решил, к персоналу надо относиться как можно хуже, тогда работать будут намного лучше.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Вот, добрался и я до этой темы. Я нанимаю людей из Средней Азии, уже давно. С тех пор, когда, наши русские люди, меня подставляли, во время уборочных, посевных. Все знают, что есть такая пословица,"День, год корми". И вот, как обычно, время уборочной, погода стоит, а комбайнер запил. Да в запой на неделю, подстраховка, я сам. А потом, когда появился, начались дожди. Смотрим друг на друга. Вину не чует. Потом убираем с потерями, которые бьют по карману хозяина. Наказываешь рублем, обида. Физически. Превращаешься сам в животное. Как только появилась возможность нанимать людей из Азии, не задумывался ни секунды. С их помощью, построил картофеле хранилище, ЗАВ, девять больших боксов, столовую. Овощехранилище. Один ангар и два перекрыл, крытый ток. Это не считая личных строений, типа гаражи, баня, кое какую работу, при строительстве своего дома. Посадили сад из двух сотен деревьев, плантацию клубники. Да сразу и не вспомнишь всего. У меня отношение к своему коллективу, как к семье. И ко мне все, кто у меня работает, тоже относятся ко мне с уважением. Я для всех, что то сделал значимое в их жизни. Вот есть у меня костяк. А сколько пытался брать, для увеличения штата, не получается. Им все равно, сколько буду я им платить, хоть миллион, разучились работать. Вот и получается, что на каждого русского, работающего в хозяйстве, приходится десять узбеков. У меня самая высокая зарплата по Рязанской области в с/х.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

А вот насчет крепостного права, не знаю. Досконально не изучал крепостничество. Помню только, что все и от барина зависело, хороший барин или плохой. Троекуров или Дубровский.

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790
Манчестер Юнайтед пишет:

Вот, добрался и я до этой темы. Я нанимаю людей из Средней Азии, уже давно. С тех пор, когда, наши русские люди, меня подставляли, во время уборочных, посевных. Все знают, что есть такая пословица,"День, год корми". И вот, как обычно, время уборочной, погода стоит, а комбайнер запил. Да в запой на неделю, подстраховка, я сам. А потом, когда появился, начались дожди. Смотрим друг на друга. Вину не чует. Потом убираем с потерями, которые бьют по карману хозяина. Наказываешь рублем, обида. Физически. Превращаешься сам в животное. Как только появилась возможность нанимать людей из Азии, не задумывался ни секунды. С их помощью, построил картофеле хранилище, ЗАВ, девять больших боксов, столовую. Овощехранилище. Один ангар и два перекрыл, крытый ток. Это не считая личных строений, типа гаражи, баня, кое какую работу, при строительстве своего дома. Посадили сад из двух сотен деревьев, плантацию клубники. Да сразу и не вспомнишь всего. У меня отношение к своему коллективу, как к семье. И ко мне все, кто у меня работает, тоже относятся ко мне с уважением. Я для всех, что то сделал значимое в их жизни. Вот есть у меня костяк. А сколько пытался брать, для увеличения штата, не получается. Им все равно, сколько буду я им платить, хоть миллион, разучились работать. Вот и получается, что на каждого русского, работающего в хозяйстве, приходится десять узбеков. У меня самая высокая зарплата по Рязанской области в с/х.

Cколько же платите,если не секрет?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Все зависит от работы и навыков. От десяти до тридцати пяти тысяч в месяц.

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

clap good

Россия
: Забайкальский край, Забайкальск
28.02.2009 - 03:22
: 8

Занялся сельским хозяйством, испытоваю кадровый голод. Полностью стобой согласен. Разучились на руси работать. Все из под палки.

: Саратов
09.06.2009 - 15:58
: 86

Решил высказать свое мнение, с вашего позволения. Не с целью достичь истины в споре, и не ради спора как такового, сколь показать и другую точку зрения. Чтобы не быть голословным – к с/х я имею отношение сугубо наблюдательное, интерес возник спонтанно, как говорится – «стало к земле тянуть», что, собственно, и привело на этот сайт. Но, как справедливо заметил Алексей Евгеньевич, фермерство это, прежде всего бизнес. Ну а поскольку к бизнесу как таковому отношение имею самое непосредственное, подумал, что и я имею полное моральное право по рассуждать на заданную тему.
Тема меня слегка озадачила. Если в двух словах выразить прочитанное – то я узнал, как героически сражаются фермеры-кулаки за урожай с помощью гастарбайтеров из Средней Азии, вопреки вечно пьяным ленивым Иванам, неспособным ни на что, кроме как бухать, воровать и сдохнуть. И очень этим гордятся – вот мол мы какие работящие, справедливые, з/п платим огроменную, а нас этим еще и укоряют! Все так. Но согласитесь, ваша заведомо оправдательная позиция говорит сама за себя, внутренне вы сами прекрасно понимаете, что такая ситуация не нормальна! Ребята, стоит ли лукавить? Вы зарабатываете деньги. Вы не спасаете с/х страны, не распахиваете целину, вы делаете бизнес в области вам интересной (иначе занялись бы чем-то другим), в области, к которой имеете склонность, вы делаете бизнес по правилам и законам окружающего мира, страны, в которой мы живем, ныне капиталистической. Не играя по этим правилам, вы бы, как и большинство населения (практически вымирающего) валялись бы под покосившимся забором, анастезировав мозг и совесть дешевым спиртом. К сожалению, я тоже играю по этим правилам. Хочется жить. Но вот гордится здесь нечем.
Люди все разные. Кто-то сильнее, кто-то слабее. Предпринимательская жилка у одного из десяти. Да и капиталистическая модель экономики подразумевает именно такой математический расклад, сильных, богатых, умных, наконец, значительно меньше. Капиталистическая модель, наложенная на Россию, приняла местами очень забавные формы, искаженная местным менталитетом. Но тем, кто думает, что на западе капитализм правильный, а у нас нет, с уверенностью возражу – ничего подобного. Тот же самый. Лишь одно заметное отличие – у нас госструктуры (как наследники партноменклатуры в худшем смысле слова) принимают активное участие в общей игре, сами являются само достаточным игроком, в то время как в западной цивилизации, государство лишь инструмент, призванный сохранять статус-кво в непрекращающейся «войне всех против всех». Конкуренция, блин. Честная. И цель одна – прибыль. И человек в этой игре – расходный материал для получения прибыли, винтик (куда уж тут советским винтикам из страшной тоталитарной машины СССР с ее бесплатным образованием, медициной, отпусками, 8-часовым рабочим днем и дефицитом югославских сапог).
Я сам в какой-то мере кулак, хотя слово это ненавижу. Начал в девяностые с продавца на уличном лотке, потом стал управляющим магазина, потом свой бизнес, потом снова за зарплату в крупной фирме. Два недельных отпуска за пятнадцать лет. Редко когда более одного выходного в неделю. Пол жизни в работе. Счастлив ли я? Нет. Может, мало денег заработал, не хватает? Может и так. Живу не богато, на Жигулях езжу. Постепенно пришел к выводу, что уметь работать и уметь зарабатывать деньги – не одно и то же (совковское наследие покою не дает, не иначе).
Я работал за зарплату, и я был работодателем. В своем бизнесе я начал с нуля (200$), прошел все ступени развития с самого низа, от того, наверное, лучше понимаю людей, которые работают под моим руководством, стараясь следовать старому правилу «если от человека пользы больше чем вреда - пусть работает». Не все можно измерить модным словом «эффективность», и уж тем более, человека. Взгляд на эту «эффективность» с точки зрения батрака и хозяина совершенно разные и совпасть они не смогут никогда. Алексей Евгеньевич гордо писал, что требует от работников, чтоб работали столько же, как и он. Но уважаемый, вы же забываете упомянуть про мотивацию! Вы же не будете спорить, что она совершенно разная, у Вас и Вашего работника? Почему Вас удивляет и разное отношение?
Может, кто и удивится, но сельский (впрочем, как и городской) алкоголик – это ненормальное состояние русского человека. Алкоголизм - болезнь в первую очередь социальная, это уже на завершающих стадиях она превращается в физиологическую реальность (извиняюсь за вольную трактовку, не медик). Страшно пили в последние годы царской, практически уже буржуазной России, и вновь эта зараза вернулась на закате СССР, и окончательно победила в развеселые девяностые (я молчу про наркоманию). Новое поколение выросшее среди разрухи и пьянства, не видевшее в своей жизни ничего другого – это страшно. Это настоящая трагедия. Но что заставило их родителей сорваться в бесконечный штопор в начале девяностых и так из него и не выйти? Долгожданная свобода?
Что собой представляло русское общество, государство? От далекого дохристианского прошлого, до, практически, наших дней, как минимум середины прошлого века? Общину. Из века в век, не смотря на сменяющиеся вариации управленческих сословий, подавляющая часть Руси была крестьянской. Подавляющая часть Руси, почти 90%, не ездила в парижы, не проигрывала в карты поместья, не вздыхала томно напудренными булками в декольте над стихотворными сонетами очередного поручика. Жизнь крестьянская была тяжелая и вековая общинная взаимопомощь впечаталась в русский генотип. Казалось бы навсегда.
Все почитатели кулачества могут более внимательно почитать книжки по истории, свидетельства современников, факт этот опровергнуть невозможно. Кулаков не любили не потому, что они были крепкими хозяйственниками, более умными и удачными на фоне соплеменников. А потому, что они нарушали целостную картину вековой солидарности – стали жить за счет других. Первые капиталисты села, посвятившие свою жизнь новому вектору развития – «эффективности». А никакая «эффективность» невозможна без использования наемного труда. Никакая «эффективность» невозможна без разорения мелких собственников в пользу более крупных (а значит более эффективных), без массовой пауперизации, обезземеливания, обнищания, перераспределения средств от большинства к меньшинству. Издревле на Руси ценились люди труда, люди дела, вспомните сказки, вспомните былины. Не коммунисты же их придумали, верно? И тут такая не любовь к кулакам-хозяинам. Может все же не в работоспособности дело, а в иных качествах?
Большевики, наложив импортную марксистскую матрицу на русский народ, как это не парадоксально звучит, вернули к жизни вековые принципы общинности и солидарности, как основные принципы взаимодействия людей внутри социалистического общества. Принципы, безжалостно выкорчевываемые импортным буржуазным обществом, когда конкуренция есть заменитель соревновательности и взаимопомощи. И в момент буржуазного реванша в 1991г., остатки этой общинности, и так уже недостаточно крепкие, подточенные урбанизацией, стремительным прогрессом, когда отцы и дети оказывались друг для друга пришельцами с разных планет, остатки это общинности, разорвало, разметало на мелкие клочки. Оставив простых советских (русских) работяг один на один с правом выжить (в том числе за счет других) или сдохнуть. Большинство сдохло и продолжает подыхать. Миллион в год. Мне самому иногда хочется напиться в усмерть, чтобы не видеть этой б..ской «эффективности» вокруг себя, не участвовать в этой гонке за призрачной морковкой перед носом, топча остальных, взбираясь на чужие головы, чтоб выжить самому. Любая остановка – смерть, затопчут другие. Разве не так?
Мы еще живем на земле, которая досталась нам в наследство. Это только кажется, что просто так. Ничего просто так не бывает! Сотни поколений наших предков кровью и потом доказывали право жить на этой земле. До недавнего времени государство наше было патернальным, т.е. основанным на принципах семейности. Когда народ (в нашем случае многочисленные народы СССР, а ранее Российской империи) были одной сплоченной семьей. Первая попытка по переводу на иные рельсы развития в виде буржуазно-масонской революции 1917 года была нивелирована революцией Октябрьской, следующая попытка удалась в 1991г.
Что такое семья? И что с ней делают принципы конкурентности, стремление свести все к погоне за «эффективностью»? Уничтожают.
Смотрит муж на свою жену – нос картошкой, рожа красная, жопа толстая, сиськи как вымя. То ли дело француженка – эффектная, стройная, культурная, а уж как минет делает! Нах рязанскую бабу! Тем более, что могу себе позволить, бабки есть, еще мой батя на поколение вперед заработал, а ведь я этого достоин! Хочется же пожить по человечески! А дети? Дети, бестолочи, халявщики, сколько денег на них тратить надо, пока из них толк выйдет, а если и выйдет, так меня же на старости лет и подсидят. А вон те черномазенькие то ничего, есть много не просят, удобненько так, работают и не возникают. Самое то! Ну и что, что водку теперь жрать стали вместо того, чтоб в школу ходить? За то денег сколько сэкономил! А старики? Ну, это, вообще ни в какие ворота не лезет. Балласт. С ними новую бэху не купишь. И так выживут…
А подрастающие дети, не все, а те, кто водку пить не стали, думают, зачем нам такой тупой отсталый отец? Ничего не знает, деньги зарабатывать не умеет, а вот мы сейчас имущества семейного толкнем на сторону, капитал начальный получим, станем свободными, независимыми, успешными, ну и что, что не все? Младшим не достанется? Ну, так кто же виноват – все в твоих руках, это ты, младшенький, плохо старался, никто кроме тебя не виноват. Стартовые возможности у всех одинаковые, разве ты не знал? Не умеешь? Ну, так иди к черненьким, там твое место. Не хочешь? Ну, так бухай, бездельник, дармоед. Не мешая развиваться и интегрироваться. Ведь мы этого достойны! Мы тоже баб французских себе выпишем, пусть сосут витиевато на Канарских курортах. Жить надо здесь и сейчас. Бери от жизни все. Что?! Детей рожать? Ты че, в натуре, дурак? Нах мне это надо!...
И нет больше семьи. Есть стадо атомизированных вымирающих уродов живущих одним днем и измеряющих необходимость своих действий исключительно с позиции «эффективности», позиции нечеловеческой, с позиции вечно пресмыкающегося перед золотым тельцом.
Свобода!
Я конечно утрирую. И совершенно не хочу никого оскорбить и обидеть. Мы живем здесь и сейчас. И я ни в чем не лучше остальных. Но не нужно забывать кто мы, откуда, и чего стоило нашим предкам, чтобы мы сейчас жили. Я прекрасно понимаю, что если игнорировать установленные правила игры, рискуешь не только благосостоянием, но и жизнью своей и своих близких, которые от тебя зависят. Но пытаться держать баланс между человечностью и «эффективностью» - нужно. Ничего не имею против узбеков и таджиков, уважаю за трудолюбие. Это наши соседи и друзья испокон веков. Нам только одного не хватает – понимания, что пьяный русский Ваня валяющийся под забором, это наш брат. Тупой, хамоватый, ленивый, но другого нет и не будет – мамка то у нас одна. Родина. Откупиться от нее конечно можно, но новую купить не получиться.
Товарищи фермеры. Я бесконечно уважаю вас за непростой и тяжелый труд. Тем более в таких условиях, когда с/х вынуждено играть в русскую рулетку одновременно с банками, чиновниками, дешевым импортом и погодой зоны рискованного земледелия. Промышленность, фундаментальные науки, вся страна, несмотря на яркие вывески «золотого миллиарда» в границах МКАДа , все мы в одной большой жопе. И вылезти оттуда мы сможем только вместе, потому как, кроме как друг другу, мы нахер никому не нужны.
С уважением.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Шкипер, много вами сказано, в том числе и правильного. Но конкретные предложения? Что за общей фразой "быть вместе"? Поднять, отмыть, протрезвить пьяного Ваню? Многие из форумчан это делали, иногда получалось, чаще нет, ибо не хотят уже вани работать и жить по-человечески.

: Саратов
09.06.2009 - 15:58
: 86
vaguda пишет:

Шкипер, много вами сказано, в том числе и правильного. Но конкретные предложения?

Если бы я знал готовые рецепты, я бы их изложил. У меня их нет. Как бороться с алкоголизмом, я не знаю. Я никого не учу жить, у каждого свою голова на плечах. Единственное, что могу посоветовать, себе и другим, держать баланс. Если возможность помочь - помоги. Нет такой возможности - не делай хотя бы хуже. Даже если это не совсем выгодно. И не смотреть на людей, как на быдло. Если ты сильный - буть примером для других. Ничего более кардинального, не меняя правила игры, сделать увы нельзя.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Понятно.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Шкипер, я каждый год, кого то кодирую, не считая бесед всяких. Но в конце концов, у меня же не ЛТП, у меня производство, где очень много механизмов, которые могут одного оставить калекой, а меня отправить в тюрьму. Бывает некогда заниматься всеми этими людьми. Да во всем мире в с/х работают гастрбайтеры. Что в Штатах, мексиканцы и другие латиносы. Что в Европе, албанцы. поляки и прибалты. И так и будет. Я не против, если наши мужики возьмутся за ум. Верится в это с трудом.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

А если в человеке от человека уже меньше. чем от быдла, как на него смотреть? И где грань, между быдлом и человеком? Бухающий годами - это быдло или человек? А бухающий по праздникам вполне успешный бизнесмен, презирающий всех, у кого достаток меньше и за людей их не считающий - это быдло или человек?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Елы-палы, а я не смог дочитать до конца. Споткнулся на "пауперизации". Это что такое?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Пауперизация, типа обнищения. Пауп-неимущий.

: Саратов
09.06.2009 - 15:58
: 86
Манчестер Юнайтед пишет:

Да во всем мире в с/х работают гастрбайтеры. Что в Штатах, мексиканцы и другие латиносы. Что в Европе, албанцы. поляки и прибалты. И так и будет. .

Давно ли так стало? И долго ли будет продолжаться? Как известно, ничего вечного не бывает, а вот куда приведет эта тенденция - это вопрос.

: Саратов
09.06.2009 - 15:58
: 86

Обычно бухающий по праздникам успешный бизнесмен, призирающий всех, очень любит называть бухающих годами нищих этим самым словом. Мне кажется, если мы с вами совсем исключим это понятие из лексикона будет только лучше всем. Поскольку есть люди и есть люди. Так как-то более по христиански.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Это всё словеса, по-христиански, не по-христиански....
я мож индус... ну давайте исключим слово быдло из нашего лексикона, что измениться то? быдло перестанет быть быдлом? быдлом и останется - хоть как вы его обзывайте. Я спросил не про термин, а про отношение к этим людям, как жить вместе с ними, дышать одним воздухом?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Спасибо за ликбез. Я думаю, чересчур накручено у Шкипера, ему, наверное 40-43, кризис среднего возраста (без обид). Есть смысл в жизни - все нормально, и это не обязательно деньги. Алкоголизм - это также своеобразный смысл жизни, общения, идей совместных. В. Высоцкий : У ребят хороший разговор, например, кто пьет из нас сильнее, у ребят широкий кругозор, от ларька до нашей бакалеи..." Когда берем нового сотрудника, обязательно пытаюсь вывезти его на московскую крутую выставку. Именно крутую. В командировку отправить, с хорошими командировочными. Что бы он просто увидел, что есть иная жизнь. Но не всем это нужно. Как то писал я: у нас в микрорайоне община первая в городе появилась: концерты, соревнования, уборка - так очень много людей с энтузиазмом во всем этом участвуют. В силу возможностей, в т.ч. и финансовых. да и обнищания я не вижу. Потому что смысл появился хорошо выглядеть. У гастарбайтера смысл денег заработать и на родину. А у нашего родина вот она, ему смысл тут нужен. наши на вахтах также вкалывают дай боже. А вот на родине: спорт общественный (футбол, волейбол, баскетбол, городки). Другое дело, что продажа самогона, пива в крупных бутылках, водки по 50 руб круглые сутки - это бандитизм. Потому что ничем нельзя объяснить, ни с какой точки зрения, почему алкоголя надо много. И почему тогда нельзя наркотики.
Да, а работодателю часто дешевле гастера нанять, чем смыслом жизнь соседей наполнить. Все таки (по Гр. кодексу, т.е. по закону) предпринимательская деятельность - она для извлечения прибыли и уплаты налогов. на которые, кстати, и должны государством также создаваться "смыслы" и "враги внешние и внутренние".

: Саратов
09.06.2009 - 15:58
: 86
Алексей Иванович пишет:

Другое дело, что продажа самогона, пива в крупных бутылках, водки по 50 руб круглые сутки - это бандитизм. Потому что ничем нельзя объяснить, ни с какой точки зрения, почему алкоголя надо много. .

Потому что на этом зарабатываются деньги, большие деньги. И это прекрасный пример, что получается, когда на разные чаши одних весов ставят людей и деньги.

: Саратов
09.06.2009 - 15:58
: 86
Алексей Иванович пишет:

Все таки (по Гр. кодексу, т.е. по закону) предпринимательская деятельность - она для извлечения прибыли и уплаты налогов. на которые, кстати, и должны государством также создаваться "смыслы" и "враги внешние и внутренние".

А государство (в лице чиновничьего аппарата) тоже занято делом. Они тоже деньги зарабатывают. Некогда им.

: Саратов
09.06.2009 - 15:58
: 86
vaguda пишет:

Это всё словеса, по-христиански, не по-христиански....
я мож индус... ну давайте исключим слово быдло из нашего лексикона, что измениться то? быдло перестанет быть быдлом? быдлом и останется - хоть как вы его обзывайте. Я спросил не про термин, а про отношение к этим людям, как жить вместе с ними, дышать одним воздухом?

Что Вы от меня услышать хотите? Научить как жить правильно? Нет у меня таких способностей. Все что я хотел и мог сказать - сказал. Сказал не с целью кого-то завиноватить, а лишь ради того, чтоб задумались, взглянули немного со стороны. У каждого свои ситуации в жизни возникают, нет универсальных рецептов на все случаи. Изивните, что не могу конкретикой блеснуть.

: Саратов
09.06.2009 - 15:58
: 86

Два раза нажал.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Но все же Шкипер, по поводу того, как назвать человека, у меня не возникает вопросов, я об этом даже не задумываюсь. Но вот то, что местные меня подставляли, это точно. Да вы можете любого, из пишущих на форуме спросить, было ли у них в практике, что во время уборочной или посевной местный запивал и ставил под угрозу благосостояние целого хозяйства? Наверное 100% фермеров, которые используют наемный труд, это подтвердят. А найти замену комбайнеру, во время уборочной, это задача практически не выполнима, а забулдыгу такого же, кому это надо? По этому, получается что? Фермер в ответе за весь коллектив в хозяйстве, он несет ответственность за все, что происходит в его ведении. И если кто то рушит его планы, то он ставит под угрозу все, что фермер нарабатывал годами. А в с/х один влет, может перевернуть все с ног на голову.

: Саратов
09.06.2009 - 15:58
: 86
Манчестер Юнайтед пишет:

Фермер в ответе за весь коллектив в хозяйстве, он несет ответственность за все, что происходит в его ведении. И если кто то рушит его планы, то он ставит под угрозу все, что фермер нарабатывал годами. А в с/х один влет, может перевернуть все с ног на голову.

Уважаемый МЮ! Я не призываю Вас перевоспитывать всех пьяниц в округе, и не призываю решать общественные социальные вопросы за счет благосостояния Вашего хозяйства. Я прошу Вас только задуматься. Я и сам не знаю всех ответов на заданные мною же вопросы. Но чем больше людей будут думать о правильном, глядишь, может и мир станет чуть лучше.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Шкипер, привет. У меня тоже вопрос всегда был и остается открытым, что же делать. В Советские времена, занятость молодежи, стояла на первом плане, чем занять их свободное время. Время поменялось и в бюджете района, да и области одни дыры. Москву, я не беру, там совсем все по другому. Так вот, если была заинтересованность государства удержать молодежь на селе, то и сейчас должна вестись политика в этом направлении. Кодирование, это крайняя мера. Да, об этом много можно говорить.

: Саратов
09.06.2009 - 15:58
: 86
Манчестер Юнайтед пишет:

Так вот, если была заинтересованность государства удержать молодежь на селе, то и сейчас должна вестись политика в этом направлении. .

Привет! Так в том то и проблема, что нет такой заинтересованности. Чем заинтересовано наше правительство - тайна великая, иногда думаешь, а чье это правительство вообще? И какое к нам имеет отношение? Сложилась печальная тенденция - каждый сам по себе. Правительство занято личным интересами глобального характера, народ своими, каждый сам за себя и пропади все пропадом, хотя еще Д'Артяньян рекомендовал обратное. Остается - либо вымирать, либо самим суетится. Менять окружающее в силу своих способностей, сил, возможностей, лишь бы не быть равнодушным. Многое, если не все, зависит от воли. Остальные инструментарии в виде возможностей, склонностей, профессиональных характеристик и пр. - приложаться. Как говорил мой дед - были б кости - мясо нарастет.

Тема закрыта